Лизоцимный фактор пресноводного двустворчатого моллюска Unio pictorum: выделение, характеристика, функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Карнаухова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карнаухова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Лизоцим в природе и его роль у беспозвоночных животных.
1.1. Распространение лизоцима в природе.
1.2. Спектр и механизм антимикробного действия лизоцима.
1.3. Лизоцим как антимикробный фактор беспозвоночных животных.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Характеристика объекта и места отбора проб.
2.2. Определение литической активности моллюсков.
2.3. Выделение и очистка лизоцима моллюсков.
2.4. Электрофоретическое исследование препаратов лизоцима.
2.5. Определение численности сапрофитных бактерий.
2.6. Изучение спектра антимикробного действия препаратов лизоцима.
2.7. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Изучение распространения двустворчатых моллюсков р. Урал и их взаимодействия с сапрофитной микрофлорой водоема.
3.1. Пространственная динамика фауны двустворчатых моллюсков.
3.2. Взаимодействие двустворчатых моллюсков Unió pictorum с сапрофитной микрофлорой.
Глава 4. Установление природы антибактериального фактора пресноводных двустворчатых моллюсков.
4.1. Изучение литической активности моллюсков семейства Unionidae.
4.2. Выделение и очистка антибактериального фактора пресноводного двустворчатого моллюска U. pictorum.
4.3. Электрофоретическое подтверждение лизоцимной природы антибактериального фактора пресноводного двустворчатого моллюска U. pictorum.
Глава 5. Физико-химическая характеристика и антибактериальная активность препарата лизоцима пресноводного двустворчатого моллюска Unió pictorum.
5.1. Физико-химические свойства.
5.2. Антибактериальная активность.
Глава 6. Оценка влияния лизоцима пресноводного двустворчатого моллюска Unió pictorum на сапрофитную микрофлору.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизоцимный фактор пресноводного двустворчатого моллюска Unio pictorum: выделение, характеристика, функции»
Одним из экологически значимых факторов, принимающих участие в формировании гидробиоценозов, является лизоцим (Багнюк и др., 1980; 1983). Исследованиями последних лет обосновано существование в пресных водоемах особой функциональной системы "лизоцим -атилизоцим" на уровне бактериоценозов (Соловых, 1995) и в водорослевых сообществах (Алехина, 1996). Показано, что среди различных групп гидробионтов - бактерий, микроводорослей, зоопланктеров широко распространена лизоцимная активность и наблюдается высокая частота встречаемости лизоцимного фактора (Соловых, 1995; Алехина, 1996; Немцева, 1998). Однако представители бентоса - пресноводные двустворчатые моллюски, несмотря на их особую функциональную роль в водоеме, связанную с фильтрационно-окислительной способностью (Догель, 1981; Скопцова, 1984), в этом отношении не исследовались.
Пропуская через мантийную полость огромные количества воды с взвешенными в ней веществами, двустворчатые моллюски в водоеме играют роль естественных биологических фильтров. Обезвреживание чужеродных частиц, попавших в организм моллюска, происходит с участием фагоцитов, содержащих целый комплекс гидролитических ферментов, и в том числе, возможно, лизоцим (Флоренсов В.А., Пестова И.М., 1990). В литературе имеются данные о продукции лизоцима моллюсками (Ломакин, 1990; СагЬа11а1 <?/ а1., 1997), отмечено присутствие этого фермента в гемолимфе устриц (Трипп, 1966). Однако распространенность данного антибактериального фактора среди различных систематических групп пресноводных двустворчатых моллюсков не изучена. В доступной литературе отсутствуют также какие-либо сведения о физико-химических и биологических свойствах лизоцима моллюсков.
Все это обусловило актуальность работы, которая определяется тем, что предпринята попытка установить присутствие лизоцима у представителей двустворчатых моллюсков среднего течения реки Урала, получить очищенный препарат лизоцима моллюсков, оценить его физико-химические свойства и антибактериальную активность.
Цель настоящей работы - обнаружение, характеристика и оценка биологической роли лизоцимного фактора у пресноводного двустворчатого моллюска Unio pictorum.
Конкретные задачи исследования:
1. Определение доминирующих видов пресноводных двустворчатых моллюсков среднего течения реки Урала и изучение их взаимодействия с сапрофитной микрофлорой водоема.
2. Исследование литической активности двустворчатых моллюсков в отношении тест-культуры Micrococcus lysodeikticus, отбор наиболее активных по данному признаку представителей малакофауны.
3. Выделение, очистка и характеристика физико-химических свойств лизоцима пресноводного двустворчатого моллюска U. pictorum.
4. Определение антибактериальной активности лизоцима двустворчатого моллюска U. pictorum в отношении индикаторной культуры М. lysodeikticus, а также условно-патогенной культуры Staphilococcus epidermidis и Escherichia coli.
5. Оценка влияния лизоцима пресноводного двустворчатого моллюска U. pictorum на сапрофитную микрофлору микрокосма и его роли в процессах очищения водоема от условно-патогенных микроорганизмов.
Научная новизна.
Впервые обнаружена лизоцимная активность у пресноводных двустворчатых моллюсков семейства Unionidae (Перловицы).
Впервые получен препарат лизоцима пресноводного двустворчатого моллюска U. pictorum и исследованы его физико-химические свойства.
Изучен спектр антимикробной активности полученного препарата лизоцима моллюсков. Установлено, что лизоцим пресноводного двустворчатого моллюска V. рШогит проявляет антимикробную активность как в отношении грамотрицательных, так и грамположительных бактерий.
В условиях микрокосма выявлена высокая антибактериальная активность лизоцима пресноводного двустворчатого моллюска V. рШогит в отношении водных сапрофитов, показано его косвенное участие в процессах очищения водоемов от условно-патогенных микроорганизмов.
Теоретическое и практическое значение. Полученные данные расширяют представления о распространенности лизоцима в природе и роли данного фактора в питании и защите пресноводных двустворчатых моллюсков от микрофлоры, а также в процессах очищения водоемов от условно-патогенных микроорганизмов и формирования водных бактериоценозов.
Полученные сведения об антибактериальном факторе моллюсков как о новом представителе семейства лизоцимов включены в учебный материал для преподавания курса биологической химии и микробиологии на соответствующих кафедрах Оренбургской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пресноводный двустворчатый моллюск V. рШогит продуцирует антибактериальный фактор лизоцимной природы.
2. Лизоцим пресноводного двустворчатого моллюска и. рШогит является новым представителем семейства лизоцимов, проявляющим высокую антимикробную активность в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий.
3. Обладая выраженной лизоцимной активностью, пресноводные двустворчатые моллюски участвуют в процессах очищения водоемов от условно-патогенных микроорганизмов и формирования водных бактериоценозов.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференции молодых ученых и студентов "Охрана природы и здоровья человека" (Оренбург, 1997); XV научно-практической конференции "Молодые ученые - здравоохранению" (Оренбург, 1998); Региональной научно-практической конференции "Проблемы экологии Уральского региона" (Оренбург, 1998); Региональной конференции "Молодых ученых и специалистов Оренбуржья" (Оренбург, 1999); Конференции "Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии" (Пермь, 1999); Конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири "Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии" (Челябинск, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, заключения и выводов. Список литературы включает 149 наименований работ отечественных (94) и зарубежных (55) авторов.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Карнаухова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Впервые обнаружено, что пресноводные двустворчатые моллюски семейства Unionidae проявляют бактериолитическую активность, связанную с продукцией лизоцима.
2. Показано, что антибактериальная активность экстрактов мантии и жабр доминирующего в малакофауне р. Урал двустворчатого моллюска Unió pictorum в 2-7 раз выше, по сравнению с таковой представителей другого рода - Anodonta cygnea.
3. Впервые из пресноводного двустворчатого моллюска U. pictorum получен препарат лизоцима, удельная литическая активность которого составляет 100 ед./мг белка. Активность полученного препарата в 200 раз превышает активность неочищенного экстракта тканей моллюска.
4. Установлено, что в полученном препарате лизоцим пресноводного двустворчатого моллюска U. pictorum обладает термостабильностью и выдерживает кипячение в слабокислой среде (pH 5,0-6,0); проявляет активность в широком диапазоне pH - от 4,0 до 9,0 с максимумом активности при pH 5,0.
5. Обнаружено, что в отличие от действия препарата яичного лизоцима на грамотрицательные бактерии, которое проявляется при концентрациях на несколько порядков выше, необходимых для антибактериального эффекта в отношении грамположительных бактерий, полученный препарат лизоцима обладает практически одинаковой активностью в отношении как грамположительных (S. epidermidis), так и грамотрицательных (Е. coli) бактерий.
6. Совокупность результатов исследования физико-химических свойств и антибактериальной активности полученного препарата лизоцима моллюсков свидетельствует о том, что лизоцим пресноводного двустворчатого моллюска U. pictorum является новым представителем семейства лизоцимов.
7. В условиях микрокосма выявлено, что лизоцим двустворчатого моллюска U. pictorum существенно снижает численность водных сапрофитных микроорганизмов. Это позволяет предполагать участие двустворчатых моллюсков в процессах очищения водоемов от условно-патогенных микроорганизмов и формирования водных бактериоценозов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованиями последних лет показано, что одним из регулирующих факторов в водном биоценозе является лизоцим (Багнюк и др., 1980, 1983; Соловых, 1995; Бухарин, с соавт., 1997, 1999), обнаружена высокая частота встречаемости лизоцимного фактора среди различных групп гидробионтов (Алехина, 1996; Немцева, 1998). Широкое распространение лизоцима в живой природе, его роль в регуляции водных биоценозов позволили предположить возможную продукцию этого фермента пресноводными двустворчатыми моллюсками.
Первоначальной задачей нашего исследования было определение видового разнообразия двустворчатых моллюсков среднего течения реки Урал в районе г. Оренбурга с целью выявления доминирующих видов, а также оценка взаимодействия моллюсков с водными сапрофитами.
В результате проведенных исследований выявлено обеднение состава малакофауны на изучаемом участке русла Урала. Ни на одном из исследуемых участков мы не обнаружили моллюсков Sphaeriastrum rivicola, многочисленность которых отмечали П.А. Воронцовский (1922), Е.Г. Мартынова и Л.П. Никитина (1974); в пробах отсутствовали также моллюски Euglesa supina. Обеднение видового разнообразия малакофауны изучаемого участка русла Урала свидетельствует о неблагоприятных изменениях, затронувших все звенья гидробиоценозов реки, что подтверждается результатами недавних исследований альгофлоры (Алехина, 1996) и зоопланктона (Раимова, 2000).
Г.П. Алехина отмечает сокращение флористического списка водорослей на 35 видов по сравнению с данными С.Н. Порядиной (1974).
При исследовании зоопланктона Е.К. Раимовой (2000) зафиксировано резкое снижение и обеднение его видового состава. Если в 1971г. в Урале и его притоках регистрировали 81 вид коловраток, 44 вида ветвистоусых и 19 видов веслоногих ракообразных, то в 1999 году на исследуемом участке реки было обнаружено всего 13 видов коловраток 4 вида ветвистоусых и 3 веслоногих ракообразных.
Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что в гидробиоценозах Урала за истекший почти тридцатилетний период произошли изменения, затронувшие качественный и количественный состав его обитателей: исчезли доминировавшие ранее виды, их место заняли другие. Установлено, что в гидробиоценозах среднего течения р. Урал доминируют моллюски Uniopictorum.
Изучение взаимодействия этих моллюсков с сапрофитной микрофлорой показало, что перловицы U. pictorum активны в отношении водных сапрофитов, в том числе обладающих антилизоцимным признаком, и способны значительно снижать их численность. Общее число сапрофитов, AJIA-форм бактерий в смывах с жабр моллюсков было на несколько порядков ниже, чем в воде исследуемого биотопа. Эти данные подтверждались показателями коли-титра. Такое действие моллюсков можно было связть с наличием у них антибактериальных факторов, возможно, лизоцима. Поэтому дальнейшие исследования были направлены на выяснение этого вопроса.
В ходе экспериментов, был обнаружен литический эффект экстрактов тканей моллюсков в отношении индикаторной культуры М. lysodeikticus. Кроме того, изучение литической активности экстрактов тканей моллюсков семейства Unionidae в отношении Micrococcus lysodeikticus выявило различия в уровне относительной литической активности тканей моллюсков Anodonta cygnea и моллюсков Unio pictorum: последние оказались более активны в отношении тест-культуры микрококка.
Учитывая высокую чувствительность клеточных стенок М. lysodeikticus к литическому действию лизоцима, полученные результаты позволили предположить, что данный антимикробный фактор моллюсков может иметь мурамидазную (лизоцимную) природу.
Вместе с тем литическая активность препаратов экстрактов моллюсков в отношении М. lysodeikticus является лишь косвенным признаком возможности присутствия лизоцима у данных животных. Для более обоснованного суждения необходимо было выделить литическое начало и провести его идентификацию. Как известно, важная особенность лизоцима - это не только его активность в отношении клеточных стенок микрококка, но и высокое сродство к хитину (Страйер, 1984). Именно на данном свойстве лизоцима основан метод специфической сорбции этого фермента на хитине, использующийся для выделения и очистки лизоцима (Черкасов, Кравченко, 1969).
Как показали наши исследования, использование хитина оказалось эффективным и для выделения антибактериального фактора предполагаемой мурамидазной природы из экстрактов моллюсков U. pictorum. В результате был получен препарат лизоцима моллюсков U. pictorum, очищенный в 200 раз. Наличие лизоцима в препарате было подтверждено методом электрофореза в 12%-ном ПААГ по Laemmli (1970) и методом Lehrer et al. (1991) с использованием техники "gel overlay".
В полученных препаратах присутствовала фракция с подвижностью, близкой к подвижности яичного лизоцима и молекулярной массой около 15 кДа. Данная белковая фракция препарата так же как и яичный лизоцим проявляла литическую активность в отношении М. lysodeikticus при наслоении на несущий белковые фракции гель агарозного геля с индикаторной культурой в системе "gel-overlay". Таким образом, в результате электрофоретических исследований полученного препарата была доказана мурамидазная природа содержащегося в нем антибактериального фактора.
Известно, что лизоцимы различного происхождения отличаются по физико-химическим свойствам и биологической активности.
Достаточно хорошо изучены лизоцимы позвоночных животных (1то1;о еГ а1., 1972; Бухарин, Васильев, 1974). О лизоцимах беспозвоночных животных известно меньше (Подборонов, Бердыев, 1991).
Таким образом, оценка физико-химических свойств и спектра антимикробного действия полученного препарата лизоцима моллюсков II. рШогит представляет принципиальный интерес.
В ходе исследований были выявлены некоторые отличия физико-химических свойств полученного препарата от соответствующих характеристик яичного лизоцима (табл. 15.).