Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Винарский, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 546
Оглавление диссертации кандидат наук Винарский, Максим Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА УРАЛО-ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЕГО МАЛАКОФАУНЫ
1.1. История изучения малакофауны водоемов Урала и Западной Сибири
1.2. Физико-географический очерк и геологическая история водоемов Урало-Западно-Сибирского региона
1.2.1. Общие сведения об исследуемом районе
1.2.2. Водоемы Предуралья и их геологическая история
1.2.3. Водоемы Уральской горной страны и их геологическая история
1.2.4. Водоемы Западной Сибири и их геологическая история
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика использованного малакологического материала
2.2. Методы сбора и камеральной обработки моллюсков
2.3. Методы статистической обработки морфологических данных
2.4. Методы молекулярно-таксономических исследований
2.5. Методы зоогеографического анализа
2.6. Методы изучения экологии Ри1шопа1а в водоемах разного типа
2.7. Методы оценки редкости видов пресноводных Ри1топа1а на региональ-
—нота уровне
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ТАКСОНОМИЧЕС КОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕСНОВОДНЫХ ЛЕГОЧНЫХ МОЛЛЮСКОВ
3.1. Теоретические подходы к изучению изменчивости пресноводных моллюсков
3.2. Критерии рода, вида, подвида в систематике пресноводных Ри1топа1а
3.2.1. Критерии выделения надвидовых таксонов пресноводных Ри1топа1а
3.2.2. Проблема критериев вида в систематике пресноводных моллюсков
3.2.3. Критерии подвида
Глава 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТАКСОНОМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРИЗНАКОВ ПРЕСНОВОДНЫХ ЛЕГОЧНЫХ МОЛЛЮСКОВ
4.1. Изменчивость раковины
4.1.1. Онтогенетическая изменчивость раковины
4.1.2. Внутрипопуляционная изменчивость
4.1.3. Межпопуляционная изменчивость
4.1.4. Экофенотипическая изменчивость
4.1.5. Географическая изменчивость
4.1.6. Тератологическая изменчивость
4.1.7. Межвидовая изменчивость
4.2. Изменчивость анатомических признаков
4.2.1. Изменчивость копулятивного аппарата
4.2.2. Изменчивость органов женской половой системы
4.2.3. Изменчивость радулярного аппарата
4.3. Генетическая изменчивость
Глава 5. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕСНОВОДНЫХ PUL-MONATA УРАЛА И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
5.1. Систематика урало-западносибирских представителей Acroloxidae
5.2. Систематика урало-западносибирских представителей Lymnaeidae
5.2.1. Родовая структура семейства Lymnaeidae
5.2.2. Таксономический анализ Lymnaeidae Урала и Западной Сибири на 173 субродовом уровне
5.3. Систематика урало-затгадносибирскйх представителей Physidae
5.4. Систематика урало-западносибирских представителей Planorbidae
5.4.1. Родовая структура семейства Planorbidae
5.4.2. Видовой состав семейства Planorbidae Урала и Западной Сибири
Глава 6. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРЕСНОВОДНЫХ PULMONATA 251 УРАЛА И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Глава 7. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ФОРМИРОВАНИЕ ФАУ- 424 НЫ PULMONATA ВОДОЕМОВ УРАЛА И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
7.1. Зоогеографический анализ фауны
7.2. Формирование фауны легочных моллюсков водоемов Урала и Западной 446 Сибири
Глава 8. ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАЗНООБРАЗИЕ ЛЕГОЧНЫХ МОЛЛЮ-
СКОВ В ВОДОЕМАХ РАЗНОГО ТИПА. РЕДКИЕ ВИДЫ РиЬМОИАТА УРАЛА И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
8.1. Таксономическое богатство и разнообразие легочных моллюсков в раз- 458 нотипных водоемах
8.2. Видовой состав легочных моллюсков в водоемах разного типа
8.3. Редкие виды водных легочных моллюсков Урало-Западносибирского
региона
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из важнейших групп пресноводных гидробио-нтов являются брюхоногие легочные моллюски (Ри1топа1а), рецентные представители которых объединены в составе отряда Ьушпае11огте8 (= Ну^горЬу1а аий.), включающего несколько надсемейств (Старобогатов, 1967, 1970; Голиков, Старобогатов, 1988; ВоисЬе^ Яосгоц 2005). Максимальное видовое разнообразие отряда наблюдается в водоемах умеренной зоны Северного полушария (НиЬепсНск, 1962; Старобогатов, 1970), где его представители населяют практически все типы пресных и некоторые солоноватые водоемы. Ри1шопа1а активно вовлечены в трофическую структуру пресноводных экосистем, являясь массовыми потребителями продукции высшей водной растительности и нитчатых водорослей (Зимбалевская и др., 1975; Цихон-Луканина, 1987). Практическое значение этих гидробионтов связано с их участием в жизненных циклах паразитических трематод в качестве промежуточных хозяев (Ги-нецинская, 1968; Круглов, 2005). Велико значение водных Ри1шопа1а для биоиндикации загрязнений окружающей среды (ОеЫтапп, ЗсИике-ОвЫшапп, 2003). В последние годы возрос итерес к пресноводным моллюскам в контексте проблемы биологических инвазий и гомогенизации пресноводных фаун.
Учитывая большое экосистемное и прикладное значение пресноводных легочных моллюсков, актуальной задачей является инвентаризация фауны этой группы в -разных регионах Земного шара, познание закономерностей их изменчивости, географического распространения, а также биотических отношений с представителями других групп гидробионтов. Однако до сих пор не все регионы одинаково исследованы в этом отношении. В рамках Голарктики лучше всего изучены легочные моллюски водоемов Европы, Дальнего Востока и Северной Америки. Пресноводная малакофауна Сибири изучена слабее, несмотря на наличие в отечественной и зарубежной литературе целого ряда обобщающих трудов (М1сЫепск)г1Т, 1851; \¥ез1ег1ипс1, 1877; Жадин, 1933, 1952; Мог1еу, 1936; Старобогатов и др., 2004).
Отсутствие в литературе целостного представления о фауне Ри1шопа1а водоемов Урала и Западной Сибири определило постановку целей и задач исследования.
Цель работы - изучение фауны легочных моллюсков водоемов Урала и Западной Сибири в таксономическом, зоогеографическом и экологическом аспектах.
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности изменчивости таксономически значимых признаков пульмонат как основы для построения системы этих организмов;
2. Изучить систематическое положение и номенклатурный статус таксонов водных Pulmonata Урала и Западной Сибири;
3. Установить зоогеографическую структуру фауны водных Pulmonata Урало-Западно-Сибирского региона и выяснить пространственные закономерности изменчивости таксономического разнообразия водных легочных моллюсков;
4. Определить особенности географического распространения отдельных видов Pulmonata в пределах региона, а также приуроченность их к водоемам разного типа;
5. Реконструировать процесс исторического развития фауны Pulmonata водоемов Урала и Западной Сибири и оценить вклад инвазивных видов в её преобразование на современном этапе;
6. Выявить особенности фаун Pulmonata водоемов разного типа, а также установить количественные характеристики разнообразия конкретных фаун и ассамблей водных легочных моллюсков;
7. Разработать количественные критерии оценки степени редкости водных моллюсков применительно к Урало-Западно-Сибирскому региону.
Положения, выносимые на защиту.
1. Фауна водных легочных моллюсков (Gastropoda, Pulmonata) Урала и Западной -Сибири представлена четырьмя семействами, 25 родами и 7/ видами и в зоогеогра-фическом отношении характеризуется доминированием видов с европейско-югозападносибирским типом ареала.
2. Таксономические значимые признаки раковины и половой системы моллюсков на территории исследуемого региона подвержены географической изменчивости, которая носит клинальный характер и затрагивает как общие размеры раковины, так и её пропорции. При этом экофенотипическая изменчивость признаков раковины проявляется слабо и достоверно выявляется только с использованием статистических методов. «Экологические расы», связанные с воздействием условий среды на фенотип моллюсков, не обнаружены.
3. Видовое, родовое и семейственное богатство Pulmonata в водоемах региона отрицательно коррелирует с географической широтой, причем связь эта носит нели-
нейный характер. Максимальное число видов и родов легочных моллюсков обитает в водоемах, расположенных между 53 и 57° с.ш., при этом филогенетическое разнообразие фаун Ри1топага достоверно не коррелирует с широтой местности.
Научная новизна работы: впервые проведен комплексный анализ изменчивости таксономически значимых признаков пресноводных легочных моллюсков, выявлены статистически достоверные закономерности экофенотипической и географической изменчивости признаков раковины и половой системы представителей семейств Ьутпае1ёае и Р1апогЫс1ае, разработана классификация форм тератологической изменчивости раковины и копулятивного органа у пресноводных Ри1топага, на основе чего критически оценен потенциал использования этой группы в целях биоиндикации. Впервые проведено изучение таксономического положения эндемичных сибирских видов Ьутпае1с1ае методами молекулярной систематики, по результатам филогенетического анализа предложена новая таксономическая структура этого семейства с выделением двух подсемейств (Ьушпаетае, ЯасИстае виЬГат.п.), С максимальной полнотой установлен видовой состав моллюсков отряда Lymnaeiformes в водоемах Урала и Западной Сибири, составлены карты их географического распространения в регионе, а также проведена количественная оценка приуроченности видов к отдельным типам водоемов. Впервые на материале крупного физико-географического региона выявлены закономерности географической изменчивости таксономического разнообразия пресноводных легочных моллюсков и установлены вероятные факторы, её определяющие. Разработаны и применены на практике методы количественной оценки редкости пресноводных Ри1шопа1а в географическом и экологическом аспекте. Впервые изучена пространственная изменчивость филогенетического разнообразия Тутпае1£огтез, определены факторы, формирующие видовое богатство легочных моллюсков в водоемах различного типа.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы для изучения процессов видообразования и формирования фаун пресноводных гидробионтов. Выявленные закономерности изменчивости Ьугп-пае1Гогшез, а также результаты молекулярно-филогенетических исследований, имеют значение для построения системы этой группы животных на надвидовом и видовом уровнях, а также для создания определительных ключей. Данные о редких и инва-зивных видах пресноводных Ри1шопа1а необходимы для планирования охранных ме-
роприятий и прогнозирования будущих изменений в экосистемах водоемов Урала и Западной Сибири. Полученные автором результаты были учтены при составлении Красной книги кон тинентальных моллюсков Европы (Cuttelod et al., 2011), а также опубликованы в виде определителей пресноводных легочных моллюсков Урала (Хо-хуткин и др., 2009) и Западной Сибири (Андреева и др., 2010). Классификация форм тератологической изменчивости пресноводных моллюсков может быть использована в биоиндикационных исследованиях. Данные о видовом составе и географическом распространении отдельных видов Lymnaeiformes являются важным источником информации для специалистов в смежных областях знания - гидробиологов, паразитологов, палеонтологов. Полученные результаты могут применяться при разработке учебных курсов и учебных пособий по зоологии беспозвоночных, зоогеографии, гидробиологии.
Апробация работы. Результаты исследования доложены автором на международных конгрессах и совещаниях: 17th International Congress of UNITAS MALA-COLOGICA (World Congress of Malacology. 2010, Phuket, Thailand), IUCN Red List workshop assessing the Red List status of the world's freshwater molluscs (2010, London, UK) и XI International Congress on Medical and Applied Malacology (2012, Rio de Janeiro, Brazil), а также на Седьмом (XVI) совещании по изучению моллюсков (2006, Санкт-Петербург), Всероссийской конференции «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (2002, Новосибирск), Четвертых чтениях памяти профессора В.В. Станчинского (2004, Смоленск), Всероссийской конференции «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (2001, Томск), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Г. Иоганзена и 80-летию открытия в ТГУ кафедры ихтиологии и гидробиологии (2011, Томск), Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы использования водных биоресурсов Сибири в XXI веке» (2008, Красноярск), ежегодных молодежных научных конференциях в Институте экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург, 2003, 2005, 20072010, 2012). Заочно материалы диссертации представлены на международных конференциях «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере» (2003, Сыктывкар), «Mollusks of the Northeastern Asia and Northern Pacific: Biodiversity, Ecology, Biogeography and Faunal History» (2004, Владивосток), International Symposium of Malacology (2004, Sibiu, Romania), «Aquatic Ecology at the Dawn of XXI Century»
(2005, Санкт-Петербург). «Животный мир Казахстана и сопредельных территорий» (2012, Алма-Ата), 18th International Congress of UNIT AS MALACOLOGICA (World Congress of Malacology. 2013, Ponta-Delgada, Portugal).
Публикации. Результаты исследования отражены в 88 публикациях (не считая тезисов докладов), из которых 4 монографии и 19 статей в ведущих рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Объем рукописи составляет 547 страниц, список литературы содержит 667 источников, из них 328 на иностранных языках. Диссертация включает 245 рисунков и 72 таблицы.
Благодарности. Выполнение этой работы было бы невозможно без той поддержки, которую автор получал на разных этапах её выполнения от ведущих малако-логов России и Украины: д.б.н., проф. Я.И. Старобогатова (г. Санкт-Петербург), д.б.н., проф. С.И. Андреевой (Омск), д.б.н. Н.И. Андреева (Омск), д.б.н. Т.Я. Ситниковой (Иркутск), д.б.н. В.Н. Долгина (Томск), д.б.н. В.В. Анистратенко (Киев), д.б.н. И.М. Хохуткина, д.б.н. Ю.И. Кантора (Москва), к.б.н. П.В. Кияшко (Санкт-Петербург), к.б.н. С.С. Крамаренко (Николаев), к.б.н. Е.В. Солдатенко (Смоленск),. Чрезвычайно важной была дружеская поддержка М.Е. Гребенникова (Екатеринбург).
Автор признателен коллегам, помогавшим в сборах пресноводных моллюсков, а также предоставивших собственные сборы моллюсков из различных местностей Западной Сибири и других регионов. В первую очередь это сотрудники различных научных учреждений i. Омска к.б.н. Н.П. Винарская, к.б.н. Е.А. Лазуткина, к.б.н. А.Н. Красногорова, к.б.н. A.B. Каримов, к.б.н. Е.В. Голованова, к.б.н. Б.Ю. Кассал, к.б.н. О.И. Коробов, к.б.н. A.B. Свердлова, И.Е. Казанцев, а также коллеги из других городов к.б.н. Ю.В. Беспалая (Архангельск), к.б.н. Н.В. Холмогорова (Ижевск), к.б.н. В.А. Ткачева (Миасс), к.б.н. Е.А. Сербина (Новосибирск), к.б.н. A.B. Удалой, к.б.н. A.C. Панин (Томск), к.б.н. A.B. Убаськин (Павлодар), к.б.н. М.О. Сон (Одесса), к.б.н. Д.В. Матафонов (Улан-Удэ), к.б.н. A.A. Широкая (Иркутск), Д.М. Палатов (Москва), И.О. Нехаев (Мурманск), О.С. Шишкоедова (Челябинск).
Неоценимую помощь в организации полевых работ автору оказали д.б.н., проф. П.В. Матекин (Москва), д.б.н. М.Г. Малькова, д.б.н. В.В. Якименко (Омск), П.В. Ча-щин (Миасс), к.б.н. A.B. Соколов, к.б.н. Н. Соколова, к.б.н. ВТ. Штро (Лабытнанги),
д.т.н., проф. A.M. Адам (Томск), к.г-м.н. С.А. Гуськов (Новосибирск), к.б.н. Д.В. Ма-тафонов, к. г-м. н. М.А. Зуйков (Rimouski, Quebec Province, Canada), E.C. Бабушкин (Угут), Д.М. Палатой (Москва).
Автор признат елен своим зарубежным коллегам за плодотворные дискуссии по разным вопросам систематики и зоогеографии моллюсков, обмен малакологическим материалом и литературными источниками. Неоценимая помощь в этом отношении была оказана П. Глоэром (Р. Glöer, Hetlingen, Germany), К. Шнибс (К. Schniebs, Dresden, Germany), К. Альбрехтом (Giessen, Germany), С. Мас-Кома (S. Mas-Coma, Valencia, Spain), Т. фон Прошвицем (Т. von Proschwitz, Göteborg, Sweden), M. Новаком (М. Novák, Kromerziz, Чехия). Проведение молекулярно-филогенетических исследований. а также получение фотографий радул прудовиков на сканирующем электронном микроскопе стали возможны благодаря помощи К. Шнибс, А. Рейманна, А. Хундс-дёрфер (Дрезден). Помощь в освоении программы TaxBioDiv и консультации по методам количественной экологии сообществ оказывал проф. Б.Р. Краснов (Ben-Hurion University, Negev, Israel).
Работа с музейными коллекциями была бы невозможна без бескорыстной помощи музейных работников - кураторов и хранителей коллекций. Хотелось бы высказать глубокую признательность JI.JI. Ярохнович (ЗИН), Н.Г. Ерохину и М.Е. Гребенникову (Екатеринбург), Т.Ф. Кошелевой (Омск), А. Варену (A. Warén Стокгольм) и Т. фон Прошвицу (Гетеборг) за помощь при работе с малакологическими коллекциями.
Организационную и финансовую поддержку на разных этапах выполнения исследований автор получал от руководства Омского государственного педагогического университета. Выполнение работы было поддержано грантами Министерства образования и науки РФ (Государственное задание Министерства образования и науки РФ по теме «Моллюски как компонент биологического разнообразия и показатель состояния пресноводных экосистем Урала и Западной Сибири», № госрегистрации 4.2326.2011), а также Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 08-05-00957-а, 12-04-09502_моб_з, 12-04-98056-р_сибирь_а, 12-04-31564_мол_а).
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА УРАЛО-ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЕГО МАЛАКОФАУНЫ
1.1. История изучения малакофауны водоемов Урала и Западной Сибири
Первые научные сведения о моллюсках водоемов Урала и Западной Сибири получены во второй половине XVIII в. русским натуралистом немецкого происхождения П.С. Палласом, изучавшем природу восточных провинций Российской Империи. Маршрут его путешествия (1768-1774 гг.) охватывал практически всю ЗападноСибирскую равнину (от Обдорска на севере до юга Омской области в её современных границах) и значительную часть Уральского региона. Однако, как отмечает К.А. Вес-терлюнд (Westerlund, 1897: 133), малакологическая информация в трудах Палласа была очень скудной, в них содержалось «лишь очень небольшое число названий моллюсков, а описания столь сомнительны (unsicher) и несовершенны (mangelhaft), что можно только догадываться об их видовой принадлежности». Это же, по мнению Вестерлюнда, относится и к другой ранней работе (Gmelin, 1791), в которой содержались фрагментарные сведения о моллюсках Сибири.
Первые специальные публикации, посвященные континентальным моллюскам Азиатской России, принадлежат Ф.В. Геблеру (Gebler, 1829, 1829а) - алтайскому натуралисту и краеведу, опубликовавшему в 1829 году список раковин водных и наземных моллюсков, хранившихся в коллекции Горного музея в г. Барнауле. Точные местонахождения раковин из коллекции музея неизвестны, однако можно предполагать, что они хотя бы частично происходят из водоемов равнинного Алтая. В список Геблера вошли 9 видов водных Pulmonata (Lymnaeus fuscus, L. elongatus et var., L. stagnalis, Bulimus auricularis, Planorbis corneus, P. vortex ?, P. albus, P. marginatus, Physa hypnorum)\ названия, которые, однако, не всегда удается надежно идентифицировать, так как Г'еблер следовал устаревшей номенклатуре начала XIX в. Впоследствии часть конхологической коллекции Геблера была передана в фонды Зоологического музея Императорской Академии наук и позднее обрабатывалась А.Ф. Мидден-дорфом, Ш. Клессином, А.И. Лазаревой и др. (Винарский, 2010).
1 Названия таксонов при цитировании в этом разделе приведены в том виде, как они даются в оригинальных публикациях.
В том же 1829 г. водоемы Урала и юга Западной Сибири были обследованы экспедицией под руководством великого немецкого путешественника и естествоиспытателя А. фон Гумбольдта. В её состав входил зоолог К.Г. Эренберг, осуществивший сборы малакофауны из водоемов Среднего и Южного Урала, а также юга Западной Сибири (окрестности г. Омска, равнинный Алтай). Частично эти сборы сохранились в фондах коллекции Зоологического института РАН в г. Санкт-Петербурге (здесь и далее - ЗИН). Впоследствии сборы К.Г. Эренберга обрабатывались видным немецким малакологом Э. фон Мартенсом, указавшим для юга Западной Сибири и Алтая 27 видов и разновидностей пресноводных моллюсков (Martens, 1864, 1871, 1875). Этому же автору принадлежит первая публикация об ископаемых пресноводных моллюсках Сибири с описанием новых видов двустворок из отложений на берегу р. Иртыш у г. Омска (Martens, 1864).
Вплоть до середины XIX столетия систематические работы по изучению малакофауны Урала и Западной Сибири не велись. Крупные экспедиции проводились в>то время довольно редко. Литературные источники той эпохи (Krynicki, 1837; Sie-maschko, 1847) содержат лишь краткие списки видов, собранных в отдельных районах Российской Империи, по-видимому, без особой системы. Сведения о географическом распространении отдельных видов очень скудны. Так, И.А. Криницкий (Krynicki, 1837) указал для водоемов Сибири всего 4 вида пресноводных моллюсков с уточнением места их сбора (г. Томск). Из них два вида, Limnaea fusca Pf. и L. minuta Lm., относятся к подклассу Pulmonata.
Длительная экспедиция по Сибири и Дальнему Востоку (1842-1845 гг.) выдающегося русского зоолога А.Ф. Миддендорфа позволила впервые дать систематико-фаунистический очерк малакофауны Сибири в виде специальной монографии (Mid-dendorff, 1851), содержащей описания и сведения об экологии, изменчивости и географическом распространении 33 видов континентальных моллюсков, из которых 16 видов принадлежат подклассу Pulmonata. Впервые в мировой науке было проведено таксономическое сопоставление сибирских моллюсков с европейскими видами. Автором было установлено, что большинство видов сибирской малакофауны распространены также в Европе, так что в целом фауна носит бореально-европейский облик с немногими эндемиками.
А.Ф. Миддендорф использовал не только собственные сборы, но также обобщил литературные данные и просмотрел коллекции Зоологического музея Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге. В частности, он приводит данные о моллюсках, собранных в окрестностях городов Барнаула, Березова и Томска, в степных водоемах Северного Казахстана и равнинного Алтая (Middendorff, 1851). В целом для изучаемого региона А.Ф. Миддендорф указал 14 видов пресноводных пульмонат: Limnaeus gebleri Midd., L. auricular ms, L. ovatus, L. pereger, L. stagnalis, L. palustris, L. truncatu-lus, Physa fontinalis, Planorbis corneus, P. complanatus, P. albus, P. contortus, P. vortex.
Систематическое изучение малакофауны водоемов Урала началось несколько позже, чем в Западной Сибири. В 1843 г. геологом A.A. Кейзерлингом были проведены сборы моллюсков из водоемов бассейна Печоры (Лешко, 1998). В 1847-1848 и 1850 гг. работы по изучению фауны Урала проводились участниками Североуральской экспедиции, которой руководил геолог, профессор Санкт-Петербургского университета Э.К. Гофман. Экспедиция была организована Русским географическим обществом и маршрут её охватывал различные районы Полярного и Приполярного Урала (Архипова, 1994). Задачи экспедиции были сосредоточены преимущественно в области географии и геологии, сборы фауны выполнялись попутно, поэтому, как отмечал впоследствии профессор М.А. Мензбир, экспедиция «дала такие нищенские результаты в зоологическом отношении, что из них почти нечего взять» (цит. по Го-ловатин и др., 2002). В фондах ЗИН хранится небольшая коллекция раковин пресноводных моллюсков, собранных участниками Североуральской экспедиции. Все просмотренные нами выборки раковин этикетированы как «1848. Beresow» (ныне г. Бе-резово на Нижней Оби) или «Полярный Урал». Однако истинное место их сбора вряд ли может быть определено с точностью. Как отмечают М.Г. Головатин с соавторами (2002), «в коллекции [Североуральской экспедиции] сведения о местах добычи животных были указаны порой весьма приближенно».
Некоторые данные о моллюсках Западной Сибири опубликованы Г. Герст-фельдтом в его работе, посвященной преимущественно малакофауне Восточной Сибири и бассейна Амура (Gerstfeldt, 1859). Им был указан из окрестностей Томска новый вид легочного моллюска Ancylus sibiricus Gerstfeldt, 1859, отождествленный впоследствии с Acroloxus lacustris (L., 1758) [см. Johansen, 1934].
Во второй половине XIX столетия наибольший вклад в познание пресноводных моллюсков Сибири внес выдающийся шведский малаколог К.А. Вестерлюнд, опубликовавший несколько крупных работ с описанием видового состава малакофауны данного региона. К.А. Вестерлюнд обрабатывал сборы шведских полярных экспедиций под руководством Э.А. Норденшельда, а также коллекции Зоологического музея Императорской академии наук (Винарский, 2010). Ему принадлежит вторая после А.Ф. Миддендорфа (Middendorff, 1851) систематико-фаунистическая монография о пресноводных моллюсках Сибири (Westerlund, 1877), а также менее масштабные публикации (Westerlund, 1887, 1897). Данные о сибирской малакофауне использованы К.А. Вестерлюндом при написании четырех томов его капитальной сводки о моллюсках Палеарктики «Fauna der in der Paläarktischen Region lebenden Binnen-conchylien» (Westerlund, 1885, 1886, 1890, 1890a).
Монография о моллюсках Сибири (Westerlund, 1877) содержала информацию о всех известных на тот момент видах, включая литературные данные. Каждому виду был посвящен особый очерк, включавший его синонимию, описание раковины, заметки о номенклатуре и географическом распространении. Для водоемов Западной Сибири К.А. Вестерлюнд (Westerlund, 1877) привел 19 видов и вариететов Pulmonata: Limnaea stagnalis, L. stagnalis var. raphidia, L. attenuata, L. truncatula, L. auricularia, L. ovata, L. lagotis, L. peregra, Planorbis corneus, P. vortex, P. albus, P. contortus, P. borealis, P. complanatus, P. riparius, P. dazuri, P. umbilicatus, P. rotundatus, Physa fontinalis.
В работе, посвященной описанию малакологической коллекции, собранной участниками шведской экспедиции на судне «Вега» (Westerlund, 1887), К.А. Вестерлюнд приводит сведения о составе малакофауны водоемов, расположенных в окрестностях городов Обдорск (ныне Салехард), Березов, Тобольск, Томск, Омск, Барнаул, а также Пермской губернии. Данные его предыдущей монографии (Westerlund, 1877) были существенно дополнены. Внесен ряд изменений в,номенклатуру моллюсков.
Поскольку во второй половине XIX века в России не было отечественных специалистов по пресноводным моллюскам, обычной практикой была отсылка коллекций для определения зарубежным малакологам (Книпович, 1896). Помимо К.А. Вес-терлюнда и Э. фон Мартенса, таксономическое изучение сибирских и уральских моллюсков проводилось Ш. Клессином, Ж. Бургинья, О. Бёттгером и другими (Винарский, 2010). Так, О. Бёттгер опубликовал две фаунистические статьи с описанием
малакофауны из водоемов Оренбургской и Пермской губерний (Boettger, 1889, 1890). В этих работах впервые для региона было указано несколько видов Pulmonata. Пресноводной малакофауне Урала были посвящены также работы екатеринбургского краеведа и натуралиста-любителя JI.K. Круликовского (1889, 1891).
Хотя в работах авторов XIX столетия не была последовательно использована единая номенклатура, а часть приводимых ими таксономических названий вообще не поддаются идентификации (см. выше), возможно соотнести по меньшей мере 30 видов и вариететов, указанных для водоемов Урала и Западной Сибири, с видами, выделяемыми современными систематиками (табл. 1).
В конце XIX-начале XX вв. происходит некоторая активизация исследований моллюсков в регионе. В 1897 г. сборы малакофауны в бассейне Нижней Оби были проведены студентом Петербургского университета В.Ф. Држевецким (Винарский, 2010). В 1902-1905 гг. гидрофауну водоемов бассейна Печоры изучал заведующий Усть-Цилемской зоологической станцией A.B. Журавский (Лешко, 1998). В 1909 г. на Полярном Урале работала экспедиция братьев Кузнецовых под руководством О.О. Баклунда, малакологические материалы которой обработал В.А. Линдгольм (Lindholm, 1919). Он указал следующие виды и вариететы пресноводных Pulmonata: Ыт-паеа peregra, L. peregra aff. var. tor quilla West., Lymnaea peregra var. producta, L. palustris, L. truncatula, L. stagnalis, Physa fontinalis, Planorbis corneus, P. planorbis, P. vortex, P. leucostoma, P. contortus, P. borealis, P. (?) stelmachoetius.
Исследованиями B.B. Внуковского (Внуковский, 1929, 1930; Wnukowsky, 1934), О.С. Зверевой (1929), С.Г. Лепневой (1930) и Б.Г. Иоганзена (Johansen, 1934) список видов пресноводных Pulmonata Западной Сибири был дополнен рядом новых видов: Limnaea ovata m. inßata (= Lymnaea balthica), Planorbis rossmaessleri (= Choanompha-lus rossmaessleri), P. vorticulus (= Anisus bavaricus), P. gredleri (= Anisus acronicus), P. gredleri var. stroemi (= Anisus stroemi).
Расширение географии экспедиционных работ и накопление малакологических коллекций позволило в 1930-е гг. В.И. Жадину осуществить первую сводку о пресноводных моллюсках СССР (Жадин, 1933; Shadin, 1935), в которую были включены материалы по малакофауне пресных вод Урала и Западной Сибири. По состоянию на 1935 г. (Shadin, 1935) в водоемах Урала и Западной Сибири было отмечено 24 вида Pulmonata (без учета вариететов). В.И. Жадиным (1933; Shadin, 1935) была разрабо-
тана также схема зоогеографнческого районирования водоемов СССР на основании фауны пресноводных моллюсков. Водоемы региона были отнесены им к Ледовито-морской провинции Циркумполярной подобласти Голарктики.
Таблица 1
Видовой состав фауны пресноводных легочных моллюсков Урала и
Западной Сибири по данным авторов XIX столетия_
Видовое название по современной Видовое название по Автор, впервые ука-
номенклатуре (Kantor et al., 2010) номенклатуре XIX в. завший таксон
Acroloxus lacustris (L., 1758) Ancylus sibiricus Gerstfeldt. 1859
Anisus albus (Müller. 1774) Planorbis albus Gebler, 1829, 1829а
A. borealis (Lovén in Westerlund, Planorbis borealis Westerlund, 1877
1875)
A. contortus (L., 1758) Planorbis contortus Middendorff, 1851
A. dazuri (Mörch, 1868) Planorbis dazuri Westerlund, 1877
A. laevis (Alder, 1838) Planorbis laevis Martens, 1871
A. leucostoma {Milieu 1813) Planorbis leucostoma Middendorff, 1851
A. septemgyratus (Ziegler in Ross-mässler, 1835) Planorbis septemgyratus Martens, 1871
A. stelmachoetius (Bourguignat, 1860) Planorbis albus var. stelmachoetius Boettger, 1890
A.