Роль правых позиций высших судебных органов Российской Федерации в правовом регулировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Глоба Мария Викторовна

  • Глоба Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Глоба Мария Викторовна. Роль правых позиций высших судебных органов Российской Федерации в правовом регулировании: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глоба Мария Викторовна

судебных органов России

§2. Понятие и признаки судебных правовых позиций в отечественной

правовой доктрине

§3. Источники правовых позиций высших судебных органов

России

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ ВЫСШИХ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ В

ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

§1. Структура судебной правовой позиции

§2. Функции судебных правовых позиций в правовой системе

России

§3. Классификация правовых позиций высших судебных органов

России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль правых позиций высших судебных органов Российской Федерации в правовом регулировании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наличие в современной правовой системе России высших судебных органов: Конституционного Суда Российской Федерации (далее - Конституционный Суд РФ), Верховного Суда Российской Федерации (далее - Верховный Суд РФ) явилось логическим завершением начатых ещё в советское время крупномасштабных государственно-правовых преобразований всей общественно-политической и социально-экономической жизни нашей страны, направленных на утверждение демократических институтов, идей правового государства и гражданского общества, укрепление судебной власти.

Перед Россией и указанными институтами стоят важные задачи налаживания эффективного правового регулирования. Заметно возрастание роли и значения деятельности судебных органов. Одним из инструментов, которые позволяют продуктивно решить задачи, имеющиеся перед судебной властью, является возможность создания новых элементов в системе источников российского права. К таковым относятся правовые позиции высших судебных органов нашей страны (судебные правовые позиции), позволяющие вводить в правовую систему новые правовые предписания, устранять противоречия или правовые коллизии, а также пробелы в правовом регулировании, осуществлять иные важные функции в правом регулировании. При этом автор настоящего диссертационного исследования под высшими судами России понимает только те судебные органы, решения которых являются окончательными и не подлежат обжалованию в России: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации1 (далее - Высший Арбитражный Суд РФ).

Термин «судебная правовая позиция» имеет общий характер и также относится к деятельности Европейского Суда по правам человека, судов первой

1 06.02.2014 опубликован Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 № 2-ФКЗ «О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ», которым предусмотрено упразднение Высшего Арбитражного Суда РФ и передача его полномочий Верховному Суду РФ.

инстанции, апелляционной инстанции и т.д. Непосредственным предметом исследования в настоящей диссертационной работе выступают правовые позиции высших судебных органов, вследствие чего автор будет именовать их далее по тексту - «судебные правовые позиции», «правовая позиция».

Юридическая конструкция «правовая позиция» вошла в российскую правовую систему относительно недавно. Свое закрепление и развитие термин впервые получил в конституционном праве и конституционно-правовой доктрине, что предопределило отсутствие всестороннего исследования его в теории права. Недостаточная теоретическая проработка не позволяет решать прикладные межотраслевые задачи и приводит к увеличению противоречий в юридической теории и практике2. Так, например, в юридическо-научной литературе малоизученным выступает вопрос о структуре судебной правовой позиции, об источниках формирования судебных правовых позиций и пр.

При этом сложно переоценить ту роль, которую выполняет исследуемый нами правовой инструмент в механизме правового регулирования. Так, правовые позиции Конституционного Суда РФ имеют особое значение в силу их обязательности (ст. 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»3). Принимая во внимание указанное, становится возможным говорить о выполнении органом конституционного контроля нормотворческой функции, способствующей не только защите прав и свобод граждан, но и формированию единообразной судебной практики4. Правовые позиции данного суда обладают определенными особенностями (помимо официально закрепленного свойства общеобязательности его судебных актов), что связывается с тем, что Конституционный Суд РФ обладает

2 Степанков В.Г. Правовая позиция: общетеоретические и прикладные аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2003. С. 3.

3 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Рос. газ. 1994. № 138-139.

4 См.: Остапович И.Ю. Конституционно-контрольное нормотворчество специализированных органов конституционного контроля Российской Федерации, республики Беларусь и республики Казахстан (сравнительно-правовое исследование) автореф. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2017. С. 6.

в том числе полномочием по разрешению дел о соответствии Конституции РФ. Однако, несмотря на то, что данным полномочием обладает только орган конституционного контроля, мы можем говорить о схожести правовой природы его правовых позиций с правовой природой правовых позиций Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Например, правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, сформированные в результате рассмотрения конкретного правового спора по административному, уголовному, гражданскому и иному делу, сравнимы с правовыми позициями органа конституционного контроля, созданными при рассмотрении жалоб, связанных с нарушением прав и свобод граждан, так как в обоих случаях имеется спорное материально-правовое отношение; субъект, чье право нарушено; а также конкретный правовой вопрос, требующий разрешения.

Правовые позиции Верховного Суда РФ в сфере уголовного права позволяют правоприменителю должным образом решить вопрос о наличии (отсутствии) в действиях лица состава преступления, правильно квалифицировать преступление и вынести справедливое решение5. Правовые позиции указанного суда по административным и иным спорам (трудовым, жилищным и т.д.) оказывают значимое влияние на устранение пробелов и противоречий в праве6.

Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»7 из перечня федеральных судов был исключен Высший Арбитражный Суд РФ, его полномочия по разрешению экономических споров были переданы Верховному Суду РФ8. Помимо того, что Верховный Суд РФ занял место в качестве высшего

5 Глоба М.В. Доктринальные подходы к понятию «правовые позиции высших судебных инстанций» // Новое слово в науке: перспективы развития. № 2. Чебоксары, 2016. С. 284-285.

6 Там же.

7 Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» // СЗ РФ. 2014. № 6. Ст. 548.

8 Соответствующие изменения внесены в Конституцию РФ, Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» и иные законодательные акты. Также 05.02.2014 г. был принят новый Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № З-ФКЗ «О Верховном Суде РФ».

судебного органа по гражданским, уголовным, административным и иным делам, он также призван осуществлять надзор за деятельностью судов федерального уровня, давать разъяснения по вопросам судебной практики. Разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда РФ, что предусмотрено пунктом 1 стати 3 Федерального конституционного закона от 04.06.2014 № 8-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и статью 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации»9. Можно говорить о том, что процессуальное законодательство нашей страны закрепило реальную возможность арбитражных судов основываться на выводах Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, сохранивших юридическую силу, с целью обоснования своих решений. Например, в части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации10 (далее - АПК РФ) указывается, что арбитражные суды в мотивировочной части своих решений могут ссылаться на судебные акты Пленума и Президиума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

На экономическом форуме, проходившем в Санкт-Петербурге в июне 2016 г., Президент Российской Федерации В.В. Путин, подчеркнул, что слияние Верхового Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ - это «позитивный шаг для единства судебной практики»11. Как верно отметил М.И. Клеандров, судоустройственная составляющая механизма судебной власти должна быть направлена на вынесение законного судебного решения путем обеспечения

9 Федеральный конституционный закон от 04.06.2014 № 8-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и статью 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» // СЗ РФ. 2014. № 23. Ст. 2921.

10 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

11 Федоренко В.В. Что изменилось за два года после упразднения ВАС. [Электронный ресурс]. URL: http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20160901/276756069.html (дата обращения - 22.05.2019).

справедливости при ведении судебного процесса12. Объединение двух судов, по мнению ученого, «придаст новый импульс процессам совершенствования основ формирования органов судейского сообщества, структурирования системы судейского сообщества, статусных характеристик, полномочий и правового регулирования деятельности судейского сообщества нашей страны»13. На наш взгляд, проведенная реформа позволила в какой-то мере устранить разночтение законов и формирование противоречащих правовых позиций Верхового Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, что, безусловно, является положительным ориентиром для судебной практики нижестоящих судебных органов России. Полагаем, что указанная реформа не повлияла на правовую природу судебных правовых позиций Высшего Арбитражного Суда РФ (их основные характеристики).

Правовые позиции высших судов России напрямую влияют на формирование текущей судебной практики нижестоящими судами. Между тем в практике высших судебных органов нашей страны, а также в юридической науке обозначились определённые проблемы, связанные не только с тем, что в настоящее время в законодательстве не выработано легальное определение судебной правовой позиции (нет единства мнений и среди теоретиков права), остаются нерешенными вопросы, касающиеся структуры, основных функций, источников правовых позиций высших судебных органов и др. Поэтому возникает серьезная необходимость выработки аргументированного подхода, позволяющего ответить на обозначенные выше вопросы. Такой подход подтвердит значимость профессионального юридического сообщества в принятии решений по важным экономическим, социальным, политическим и любым иным жизненно важным вопросам развития российского общества и государства, позволит составить методологически выверенное, концептуальное представление о правовых

12 Клеандров М.И. Правовая организация механизма правосудия Российской Федерации: проблемы совершенствования. М., 2018. С. 28

13 Клеандров М.И., Краснов Д.А. Судейское сообщество в России и других государствах СНГ. М., 2016. С. 5.

позициях высших судебных органов в целом, определить их место и роль в правовой системе России. Данные обстоятельства оказали существенное значение при выборе темы диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования определяется малоизученностью вопросов, касающихся судебных правовых позиций в теории права. Исследование данной научной проблемы своевременно и важно, о чем свидетельствует растущий интерес ученых и практиков к исследуемому правовому инструменту.

Степень научной разработанности темы. Применительно к теме исследования изучены вгляды дореволюционных философов и теоретиков права: Е.В. Васьковского, Г.В. Демченко, Ф.В. Тарановского, Г.Ф. Шершеневича и др.

Мировоззренческую основу исследования составили идеи отечественных правоведов: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, Л.Г. Бирюковой, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, А.И. Видергольд, Л.В. Власенко, Н.А. Власенко, Н.В. Витрука, А.В. Габова, Г.А. Гаджиева, П.А. Гука, А.В. Гриневой, Е.В. Жучковой, В.Д. Зорькина, А.В. Корнева, С.Н. Купцовой, В.В. Лазарева, С.В. Лазарева, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, В.Г. Степанкова, В.М. Сырых, Т.Я. Хабриевой, И.В. Шульги и др.

Анализ научных трудов позволил опираться на разработки и взгляды специалистов в сфере конституционного права и процесса: В.И. Анишиной, П.В. Батурина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, С.А. Кажлаева, А.Н. Кокотова, О.Н. Кряжковой, В.С. Несмеяновой, М.С. Саликова, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и др. Освещение вопроса судебных правовых позиций преимущественно учеными конституционного права и процесса, следует из того, что термин «судебная правовая позиция» главным образом связывается с деятельностью органа конституционного контроля. Однако, в теории права данный вопрос является малоисследованным.

Особой интерес представили труды ученых, предметом исследования которых выступил механизм правового регулирования: А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, Р.М. Сайбудинова, А.Е. Скачковой, В.А. Шабалина, К.В. Шундикова и др. Анализ данных

исследований позволил рассмотреть правовые позиции высших судов России в качестве элемента механизма правового регулирования, что еще не нашло отражения в научно-юридической литературе.

Проведенный автором анализ юридической литературы, в том числе актуальной (изданной в последние несколько лет)14, показал, что, несмотря на освещение отдельных вопросов, касающихся судебных правовых позиций (понятия, юридической силы, классификации), в настоящее время отсутствует комплексное научное исследование, посвященное системному, всестороннему анализу правовых позиций Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения по созданию, изменению и применению правовых позиций Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

14 См.: Шульга И.В. Правовые позиции Верховного Суда РФ. Теория и практика: монография. Москва, 2021. С. 164; Солохин А.Е. Правовые позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по вопросам арбитражного процесса. Выпуск № 2 (сентябрь 2018 г. - январь 2021 г.). М., 2021. С. 43; Чарковская Н.И. Истребование имущества собственником, утратившим владение помимо своей воли, от добросовестного приобретателя: правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации // Вестник Сургутского государственного университета: научный журнал. Вып. 3 (33). 2021. С. 113-117; Луцкий М. Громкая правовая позиция Верховного Суда 2021 года // Юрист & Закон. 09. №37. 2021 // [Электронный ресурс] URL: https://uz.ligazakon.ua/magazine_article/EA015091; Карапетов А.Г., Матвиенко С.В. и др. Правовые позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права. Выпуск № 4 (сентябрь 2019 г. - август 2020 г.). М., 2020. С. 113; Пирмаев Е.В. Судебное толкование: теоретико-правовое исследование. Дис. ... канд. юрид. наук. Пенза, 2019. С. 194; Гайниев Л.С. Институт применения права в системе современного российского правосудия: общетеоретический и технико-юридический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2019. С. 193; Напалков С.В. Реализация принципа единообразия судебной практики: проблемы конституционно-правового обеспечения: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2019. С. 171; Агаджанян А.В. Механизм процессуально-правового регулирования: общетеоретическое исследование: Дис. . канд. юрид. наук. Грозный, 2019. С. 201; Тарибо Е.В. Проблемы эволюционного развития российской модели судебного конституционного нормоконтроля: автореф. дис. ... докт. юрид. наук: Москва, 2019. С. 37; Клеандров М.И. Правовая организация механизма правосудия Российской Федерации: проблемы совершенствования. М., 2018. С. 288; Суворов Е.Д. Банкротство в практике Высшего Арбитражного Суда Российского Федерации и Верховного Суда Российского Федерации: энциклопедия правовых позиций за 2014-2017 гг. М., 2018. С. 239; Власенко Н.А. Правовые позиции: понятие и виды. Судебные правовые позиции // Теория государства и права учебное пособие для бакалавриата. 3-е изд., М., 2018. С. 480 и др.

Предметом исследования выступают: сущность, источники, структура, функции, виды правовых позиций высших судебных органов России.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является научное осмысление феномена правовых позиций Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

В соответствии с обозначенной целью диссертантом были поставлены следующие задачи:

1. исследовать становление судебных правовых позиций, а также закрепление и развитие термина «правовая позиция» в отечественном законодательстве и судебной практике;

2. отграничить судебную правовую позицию от смежных правовых явлений: акта применения права, нормы права, судебного прецедента; определить правовую природу исследуемого явления; сформулировать понятие «судебная правовая позиция»; выделить основные признаки анализируемого правового инструмента;

3. выявить основные источники судебных правовых позиций;

4. выделить структурные элементы правовых позиций высших судебных органов;

5. раскрыть функции правовых позиций Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

6. представить классификацию судебных правовых позиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

а) анализе становления термина «правовая позиция» в отечественном законодательстве и судебной практике;

б) отграничении понятия «судебная правовая позиция» от смежных правовых явлений (акта применения права, нормы права, судебного прецедента), а также в формулировании понятия «судебная правовая позиция», определении его основных признаков;

г) определении источников формирования судебных правовых позиций;

д) представлении авторского понимания структурных элементов правовых позиций высших судебных органов;

е) определении функций правовых позиций Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

ж) представлении оснований и видов судебных правовых позиций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе научные положения и выводы могут выступать основой для дальнейшего развития учения о судебных правовых позициях для теории права, а также отраслевых наук.

Практическая значимость диссертационного исследования видится в том, что полученные при исследовании научные результаты могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов государственной власти. Отдельные положения, сформулированные автором, могут быть полезны при реализации образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования, программ повышения квалификации судей, помощников судей, адвокатов и пр.

Методология и методы диссертационного исследования. Проблематика научного исследования предопределила использование общенаучных и частнонаучных методов исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Историко-правовой метод способствовал изучению становления судебных правовых позиций в контексте реформ отечественной правовой системы. Системный метод позволил, с одной стороны, рассмотреть правовые позиции высших судебных органов России как относительно самостоятельный элемент в системе правового регулирования, с другой - проанализировать их во взаимосвязи с источниками права, помог в установлении и исследовании структурных элементов судебной правовой позиции. Анализ и синтез помогли осуществить

всестороннее исследование судебных правовых позиций. Методы индукции и дедукции применялись при изучении судебных актов, различных обобщений судебной практики. Использование формально-юридического метода позволило обобщить нормативное содержание, присущее исследуемому правовому явлению. Сравнительно-правовой метод сделал возможным сопоставление судебных правовых позиций и схожих правовых явлений (судебного прецедента, нормы права, интерпретационного акта).

Положения, выносимые на защиту:

1. Прообразом правовых позиций высших судебных органов выступают «правоположения судебной практики» Верховного Суда СССР. Изучение правоположений судебной практики советскими учеными-юристами является доктринальным этапом, предшествующим формированию понятия «судебная правовая позиция». Формирование и развитие термина «правовая позиция» обнаруживается в законодательстве и судебной практике.

2. Правовая природа судебной правовой позиции не тождественна правовой природе акта применения права, нормы права, судебного прецедента. Несмотря на схожесть некоторых признаков указанных правовых явлений с признаками судебных правовых позиций, неверно говорить об их тождестве.

Судебная правовая позиция обладает самостоятельной правовой природой и представляет собой вырабатываемый в судебном процессе и подчиненный целям судопроизводства результат деятельности высших судебных органов, основывающийся на языковых, логических, аргументационных средствах и направленный на конкретизацию действующего законодательства, способный вырабатывать новые правовые положения в виде принципов права, правовых норм, юридических конструкций, правовых дефиниций.

3. Источниками судебных правовых позиций выступают формальные источники права, текущая юридическая практика и правовая доктрина, внутреннее убеждение судьи и профессиональное правосознание судьи.

4. Под факторами, влияющими на правовые позиции высших судебных органов, следует понимать такие жизненные обстоятельства, которые оказывают воздействие на формирование и развитие правовых позиций, их правовое содержание. В зависимости от связи судебных правовых позиций с сознанием и волей их создателя (судьи), указанные факторы можно поделить на две самостоятельные группы: объективные (внешние, т.е. факторы внешней среды) и субъективные (внутренние, т.е. факторы, относящиеся к личности). К числу объективных факторов относятся: социально-экономический, политический, культурно-исторический, техногенный. К субъективным факторам относятся: правосознание судьи и внутреннее убеждение судьи. Специально-правовые факторы повышают вероятность возникновения судебных правовых позиций; к их числу относятся: уровень и степень детализации законодательного регулирования того или иного правового института, а также необходимость (требование) вынесения обоснованного судебного решения.

5. Структура судебной правовой позиции раскрывается с точки зрения различных методологических подходов:

а) системный подход позволил выделить следующие элементы правовой позиции: фактические элементы, исходные правовые элементы, инновационно-правовые и аргументационные элементы;

б) в рамках формально-логического подхода можно выделить: логическое основание (нормы, принципы права), элементы, подлежащие оценке с позиции логических оснований (факты дела, позиции сторон, их аргументация) и конечные выводы суда, то есть юридические элементы, обуславливающие содержание резолютивной части судебного решения;

в) согласно информационному подходу, элементный состав структуры судебной правовой позиции зависит от источников, формирующих ее содержание (официальная информация о действующем позитивном праве, информация о фактической стороне дела, доктринальная информация, общесоциальная информация);

г) с позиции ступеней познания правовой реальности условно выделяются «буквальные» элементы правовой позиции, характеризующие ее как составную часть судебного решения; специально-юридические элементы, выражающие роль правовых позиций в правовой системе; социально-политические «элементы» -ценности и цели права, аксиомы и принципы, характеризующие правовую политику, выражающие «дух» права и цели юридической практики в целом;

д) в силу сравнительно-правового подхода в содержание правовой позиции входят элементы: фактические и позитивно-правовые (нормативные).

6. Элементами структуры судебной правовой позиции выступают:

• Фактическая основа, т.е. такое описание фактических обстоятельств, которое позволяет применить будущее правило, содержащееся в правовой позиции, к спорным ситуациям определенного содержания.

• Фундаментальные элементы - это юридические аксиомы, принципы, ценности, цели правового регулирования, которые составляют центральное ядро правовой системы, выражают дух права, которые не подвергаются сомнению и берутся в качестве допущений при разрешении любых юридических вопросов, в том числе и судами. При этом они: 1) могут носить или не носить позитивированный характер 2) прямо или косвенно выражены в конституции, законах 3) являются предметом консенсуса в профессиональном сообществе.

• Нормативные основания правовой позиции - общеобязательные положения, на которых основывается суд при формулировании правовой позиции по делу. В нормативные основания включаются юридические конструкции более конкретного содержания, нежели фундаментальные элементы - дефиниции, коллизионные положения. Данные положения основываются на фундаментальных элементах, конкретизируют их. Если фундаментальные элементы носят общеправовой характер (фундамент системы позитивного права), то нормативные элементы могут носить отраслевой, подотраслевой, институциональный характер и т.д.