Организация внутрисистемного обеспечения судебной деятельности:теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Штефан Даниил Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Штефан Даниил Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИСИСТЕМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Понятие организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности
1.2. Признаки организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности
1.3. Организация самоуправляющейся судебной системы Российской Федерации
Глава 2 МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ
2.1. Организация обеспечения судебной деятельности в реформах судебной системы дореволюционного и советского периода
2.2. Опыт организации обеспечения судебной деятельности в странах СНГ, возможности его имплементации
Глава 3. ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
3.1. Проблемы правового статуса государственных гражданских служащих судебной системы
3.2. Перспективы развития организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация внутрисистемного обеспечения судебной деятельности:теоретико-правовой аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Качественное осуществление правосудия на всех уровнях судебной системы - это обязательное условие построения правового демократического государства. Система организации обеспечения судебной деятельности является базовым показателем, влияющим на качество работы всей судебной системы. При взаимодействии граждан с судебной властью чаще всего оценка дается именно организационным аспектам её деятельности. Вопрос правосудия и восстановления справедливости в споре во многом зависит от законности предъявленных требований, в то время как удобство обращения в суд, материальные затраты и издержки времени на достижение результата в суде полностью сопоставляются с качеством построения структур, ответственных за организацию обеспечения судебной деятельности.
В современных условиях большая часть административных и управленческих полномочий, сопутствующих судопроизводству, находится во внутрисистемном ведении судебной ветви власти и выражается в деятельности органов судейского сообщества, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, председателей судов, аппаратов судов и отдельных должностных лиц.
Стремительная эволюция статуса, полномочий, должностных обязанностей, прав и ответственности сотрудников аппаратов судов обуславливается появлением новых, более высоких профессиональных, деловых, нравственных требований к претендентам на занятие должностей государственной гражданской службы в судах. Внедрение новых информационных технологий требует активного обучения действующего состава аппарата суда и подготовки новых высококвалифицированных кадров.
Как справедливо отметил В.М. Лебедев, «низкий уровень оплаты труда секретарей судебного заседания и помощников судей устанавливался в условиях,
когда кандидатами на их замещение были лица без высшего образования»1. В современных условиях, при постоянно растущей нагрузке на судебную систему и стремительно развивающихся технологиях, сотрудники аппаратов судов должны соответствовать высоким квалификационным требованиям и имеют право претендовать на конкурентные условия труда.
В международных рекомендациях по организации обеспечения судебной деятельности особое внимание акцентируется на необходимости освобождения судей от не процессуальной работы: «С целью предупреждения возникновения и уменьшения в судах чрезмерной рабочей нагрузки должны быть приняты необходимые меры по обеспечению независимости судебной власти, чтобы передать другим лицам с соответствующей квалификацией функционал решения не процессуальных вопросов»2.
Отсутствие единого подхода к пониманию роли органов судебной власти в обеспечении судебной деятельности препятствует принятию эффективных управленческих решений при организации работы судов, что определило необходимость проведения настоящего исследования о понятии организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности.
На необходимости совершенствования статуса сотрудников судебной системы акцентируется внимание на всех Всероссийских съездах судей. Отдельно отмечаются проблемы, связанные с наполняемостью штата, сокращением финансирования, неудовлетворительным уровнем заработной платы. Указанные вопросы также стали предметом обсуждения на X юбилейном Всероссийском съезде судей.
Среди актуальных вопросов судейским сообществом выделены «меры по снижению нагрузки на судей, по повышению независимости судебной власти, по цифровизации и технологической модернизации судоустройства, по обеспечению
1 Глава ВС пообещал решить вопрос о повышении зарплат сотрудников аппаратов судов // URL: https://pravo.ru/news/view/134750/ (дата обращения 18.09.2023).
2 Рекомендация № Rec(2010)12 Комитета министров Совета Европы «О судьях: независимость, эффективность и ответственность» // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 18.09.2023).
доступности и открытости информации о деятельности судейского корпуса, по повышению социальных гарантий судей»3.
Исполняемая в настоящее время Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013-2024 годы»4 направлена на качественное развитие аппаратов судов и улучшение внутренних условий организации судебной деятельности.
Совершенствование организационных и правовых основ работы государственных гражданских служащих в судах направлено на удовлетворение запроса общества на комфортное пребывание граждан в судах в ходе реализации права на судебную защиту, а также на повышение престижа профессии судейских работников и привлечение новых высококвалифицированных кадров в судебную систему.
Для практических работников исследование обозначенной проблемы поможет аргументировать необходимость повышения их социального статуса и предоставления дополнительных государственных гарантий.
Согласно данным Росстата средняя заработная плата в 2022 году по Российской Федерации составила 62 470 рублей5. В бюджете Российской Федерации на 2022 год на 1 штатную единицу аппарата суда было запланировано 525 710 рублей на год6. После вычета налоговых и страховых отчислений средняя заработная плата сотрудника аппарата суда составила 25 033 рубля, что ниже среднестатистической по стране более чем в два раза. При постоянно растущем количестве рассматриваемых судами дел и с учетом важности, выполняемой сотрудниками аппаратов работы данный факт свидетельствует о необходимости пересмотра подходов к финансированию организации обеспечения судебной деятельности.
3 Постановление Х Всероссийского съезда судей № 1 от 01.12.2022 «О развитии судебной системы Российской Федерации» URL: http://www.ssrf.ru/siezd-sudiei/49122 (дата обращения: 18.09.2023).
4 Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2024 годы» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 1 . - Ст. 13.
5 Официальный портал Федеральной службы государственной статистики. Рынок труда, занятость и заработная плата // URL: https://rosstat.gov.ru/labor_market_employment_salaries (дата обращения: 18.09.2023).
6 Федеральный закон от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» // Российская газета. - 2021. - № 281. - ст. 8397.
Современные цели социально-экономического развития Российской Федерации, изложенные также в Указе Президента России от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»7, предопределяют необходимость актуализации вопросов организации обеспечения судебной деятельности в части создания условий достойной оплаты труда.
В юридической литературе все чаще звучит мысль о необходимости изучения современных практик менеджмента в условиях внедрения новых цифровых технологий.
Достаточно активно исследуется место, значение и полномочия в указанной сфере органов судейского самоуправления, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Совета судей, ВККС, аппаратов судов, председателей и администраторов судов. Однако анализ правовых и организационных закономерностей в данной сфере до настоящего времени не стали предметом специального исследования как комплексной фундаментальной проблемы юридической науки.
Судебная система находится в состоянии постоянной реформы и, к сожалению, этот процесс далек от финала. Повышение качества отправления правосудия и уровня профессионализма судей является одним из важнейших направлений работы для формирования стабильной и устойчивой экономики страны.
Уровень текущих технических и информационных достижений, и достижений в организации судебной системы в других государствах объясняют интерес автора настоящего исследования к изучению состояния судебной системы России, к новым возможным путям её совершенствования и реформирования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы внутрисистемного обеспечения судебной деятельности в разной степени исследовались учеными,
7 Указ Президента России от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // СПС Консультант Плюс.
заинтересованными в решении проблем организации обеспечения судебной системы в целом.
В дореволюционный период вопросами организации обеспечения судебной деятельности и судебного управления занимались М.М. Винавер, И.В. Гессен, А.Д. Градовский, Н.В. Давыдов, Г.А. Джаншиев, П.А. Ифланд,
A.Ф. Кони, С.А. Корф, П.И. Люблинский, В.В. Меншуткин, Н.Н. Полянский, Н.С. Таганцев, М.А. Филиппов.
В советский период вопросы организации судебной деятельности были предметом изучения в работах К.А. Архипова, Я.Л. Бермана, Н.В. Блиновой,
B.П. Божьева, С.В. Бородина, А.Г. Гойхбарга, Г.Ф. Горского, Г.С. Гурвича, Т.Н. Добровольской, Е.А. Зайцева, Д.С. Карева, Я.С. Киселева, М.В. Кожевникова, Н.В. Крыленко, Н.П. Макарова, С.С. Москвина,
B.А. Мусиной, И.Д. Перлова, К.С. Сладкова, М.С. Строговича,
C.С. Студеникина, П.И. Стучки, Ф.Г. Тарасенко.
В отечественной доктрине вопросы организации судебной деятельности освещались Р.С. Абдулиным, С.В. Александровым, В.К. Ауловым, Т.И. Афанасьевой, В.М. Бозровым, М.В. Боровским, Е.В. Бур диной, Л.А. Воскобитовой, А.А. Гравиной, Ю.В. Доценко, Г.Т. Ермошиным, В.В. Ершовым, Н.Н. Ефремовой, Я.Б. Жолобовым, В.М. Жуйковым, Г.И. Загорским, В.В. Ивановским, М.И. Клеандровым, Н.С. Калининой, В.П. Кашеповым, Н.А. Колоколовым, В.Н. Курченко, Н.А. Латышевой, В.М. Лебедевым, Д.Н. Лукояновым, А.С. Мамыкиным, Н.А. Мехренцевой, Н.В. Мишаковой, В.В. Момотовым, Т.И. Отческой, Н.А. Петуховым, Р.А. Рябзиным, Д.А. Серовым, А.А. Толкаченковым, Ю.Н. Тугановым, Т.Я. Хабриевой, М.В. Чижовым, М.С. Шалумовым и др.
Вместе с тем научных работ, сфокусированных на вопросах организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности с позиций институционального подхода, в настоящее время не установлено.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность правоотношений в области организации обеспечения судебной деятельности,
связанных с формированием институтов организации обеспечения судебной деятельности Российской Федерации, с учетом исторического опыта и моделей, применяемых в странах Содружества Независимых Государств (далее - СНГ).
Предметом диссертационного исследования являются законодательное регулирование отношений в области организации обеспечения судебной деятельности; исторические предпосылки, предопределившие существующую структуру государственного аппарата; положения доктринальных исследований, оценивающих закономерности в судебной системе и направления её дальнейшего совершенствования.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке и обосновании научных взаимодополняющих положений, раскрывающих организацию внутрисистемного обеспечения судебной деятельности с позиций институционального подхода; а также в разработке и формулировании на основе имеющегося исторического и доктринального опыта предложений по совершенствованию институтов организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности.
Задачи исследования
Для развития институтов организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности автором поставлены следующие задачи:
1) сформулировать понятие организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности;
2) раскрыть признаки организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности;
3) выявить особенности российской модели организации обеспечения судебной деятельности исходя из полномочий внесистемных и внутрисистемных органов;
4) на основе анализа реформ судебной системы дореволюционного и советского периода выявить эволюционные тенденции организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности и охарактеризовать их;
5) опираясь на проанализированный зарубежный опыт, раскрыть существующие модели организации обеспечения судебной деятельности;
6) исходя из особенностей правового статуса лиц, уполномоченных обеспечивать судебную деятельность, сформулировать представление о роли судебных служащих в организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности;
7) сформулировать предложения практической направленности по совершенствованию институтов организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности в Российской Федерации.
Методология и методы научного исследования.
В диссертации использовался комплекс общенаучных (диалектический, системный, дедукция, анализ, синтез, моделирование) и специальных (сравнительно-правовой, историко-правовой, аналитический, формально юридический, статистический) методов исследования.
Основу методологического исследования составляет диалектический метод научного познания, с помощью которого установлена сущность современной системы организации обеспечения судебной деятельности.
В проведенном исследовании на основе таких методов, как дедукция, синтез и моделирование предложена модель институционального преобразования ряда направлений деятельности, отнесенных к сфере организации обеспечения судебной деятельности.
Использование историко-правового метода позволило проанализировать подходы к организационному и правовому регулированию на разных этапах формирования системы организации обеспечения судебной деятельности российского государства.
Сравнительно-правовой метод использовался для анализа моделей организации обеспечения судебной деятельности в зарубежных странах.
Анализ положений действующего законодательства, а также проектов новых нормативных правовых актов позволил выявить недостатки в регулировании и сформулировать предложения для их корректировки.
На основе формально юридического метода исследовалась организация внутрисистемного обеспечения судебной деятельности как неотъемлемый институт судебной системы.
Метод институционального анализа использовался для изучения особенностей реализации полномочий органов и должностных лиц, задействованных в организации обеспечения судебной деятельности.
С помощью статистического метода проведена оценка статуса сотрудников судебной системы в сравнении с иными направлениями юридической деятельности.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых в области организации обеспечения судебной деятельности, теории государства и права, истории государства и права, конституционного и административного права, а также ряда работ по государственному управлению и менеджменту.
Базисом диссертационного исследования являются доктринальные позиции по организации судебной системы и организации обеспечения судебной деятельности, изложенные в трудах Р.С. Абдулина8, Е.В. Бурдиной9, Г.Т. Ермошина10, Я.Б. Жолобова11, О.А. Капустина12, Н.А. Колоколова13, В.М. Лебедева14, А.А. Мактасымова15, Н.В. Мишаковой16, Т.Г. Морщаковой17,
8 Абдуллин Р.С. Формирование и развитие судебного управления в России (февраль 1917 - январь 1988 гг.): дисс. ... докт. юрид. наук. - Москва, 2015. - 546 с.
9 Бурдина Е.В. Правовая природа, организация и деятельность органов судейского сообщества в судебной системе России: дисс. ... докт. юрид. наук. - Москва, 2016. - 537 с.
10 Ермошин Г.Т. Статус судьи в Российской Федерации: дисс. ... докт. юрид. наук. - Москва, 2016. - 525 с.
11 Жолобов Я.Б. Правовой статус председателя суда общей юрисдикции в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2022. - 219 с.
12 Капустин О.А. Организация судебной деятельности в современный период: дисс. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2022. - 187 с.
13 Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен: дисс. ... докт. юрид. наук. - Москва, 2007.
- 328 с.
14 Лебедев В.М. Проблемы становления и развития судебной власти в Российской Федерации: дисс. ... докт. юрид. наук. - Москва, 2007. - 365 с.
15 Мактасымов А.А. Организация судебной власти в Кыргызской Республике: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2006. - 26 с.
16 Мишакова Н.В. Организация судебной деятельности в современный период: дисс. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2019. - 164 с.
17 Морщакова Т.Г. Теоретические основы оценки качества и организации правосудия по уголовным делам: процессуальные, статистические и социологические аспекты: дисс. ... докт. юрид. наук. - Москва, 1988. - 471 с.
Т.И. Отческой18, В.Л. Павловского19, И.Л. Петрухина20, Н.А. Петухова21, А.Ф. Смирнова22, А.П. Фокова23, Л.В. Филатовой24.
Правовую основу исследования составили положения законодательства России и стран СНГ, нормы международных нормативных правовых актов, законодательство советского и дореволюционного периодов.
Среди российских нормативных правовых актов исследовались: Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон от 08.01.1998 № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», Федеральный закон от 10.02.1999 № 30-ФЗ «О финансировании судов Российской Федерации», Федеральный закон от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы
18 Отческая Т.И. Правовые и методологические проблемы организации участия прокурора в арбитражном суде в защиту экономических интересов Российского государства: по законодательству Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья: дисс. ... докт. юрид. наук. - Москва, 2003. - 540 с.
19 Павловский В.Л. Организация обеспечения деятельности судебной власти в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2003. - 221 с.
20 Петрухин И.Л. Теоретические проблемы эффективности правосудия: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. -Москва, 1977. - 36 с.
21 Петухов Н.А. Осуществление судебной власти в вооруженных силах Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 1998. - 19 с.
22 Смирнов А.Ф. Организационно-правовые факторы оптимизации управления в органах прокуратуры Российской Федерации: дисс. ... докт. юрид. наук. - Москва, 1997. - 291 с.
23 Фоков А.П. Проблемы судебного контроля за исполнением законов на стадии предварительного расследования: Сравнительный анализ российского и французского законодательства: дисс. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2000. - 236 с.
24 Филатова Л.В. Проблемы совершенствования нормативных актов в области судебного управления (организационного руководства судами): дисс. ... канд. юрид. наук. - Москва, 1976. 205 с.
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации и другие.
Среды нормативных правовых актов стран СНГ исследовались: Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан от 02.04.2010 года № 261-1У «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», Закон Республики Казахстан от 07.07.1997 года № 150 «О судебных приставах», Указ Президента Республики Казахстан от 03.11.2010 №1093 «Об утверждении Положения о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного Суда Республики Казахстан)», Приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 4 февраля 2016 года №6001-16-7-6/27 «Об утверждении положений территориальных органов Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан), Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей от 29.06.2006, Декрет Президента Республики Беларусь от 29.11.2013 № 6 «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь», Закон Туркменистана от 08.11.2014 №134-У «О суде», Закон Республики Узбекистан от 28.07.2021 № ЗРУ-703 «О судах», Закон Республики Узбекистан от 29.08.2001 № 258-11 «Об исполнении судебных актов и актов иных органов», Уголовно-исполнительный кодекс Республики Узбекистан, Постановление Президента Республики Узбекистан от 07.04.2017 № ПП-2872 «Об организации работы Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Узбекистан», Закон Азербайджанской Республики от 28 декабря 2004 года №818-1^ «О Судебно-правовом совете», Закон Азербайджанской Республики от 10.06.1997 года №310-^ «О судах и судьях», Указ Президента Азербайджанской Республики от 18 апреля 2006 года №391 «Об утверждении Положения о Министерстве юстиции
Азербайджанской Республики», Конституция Республики Таджикистан от 06.11.1994, Конституционный закон Республики Таджикистан от 26.07.2014 №1084 «О судах Республики Таджикистан», Закон Республики Таджикистан от 08.06.2022 № 1873 «Об исполнительном производстве», Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан, Конституционный закон Республики Армения от 07.02.2018 № ЗР-95 «Судебный Кодекс Республики Армения», Закон Республики Армения от 13.06.2018 № НО-336^ «О службе в Судебном департаменте», Устав Судебного департамента Республики Армения, Устав Министерства Юстиции Республики Армения, утвержденный Постановлением Премьер-министра Республики Армения от 11.06.2018 № 704-Ц Конституционный Закон Кыргызской Республики от 15.11.2021 № 134 «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах», Закон Кыргызской Республики от 28.01.2017 № 15 «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве», Постановление Правительства Кыргызской Республики от 05.03.2021 года № 78 «О вопросах Министерства юстиции Кыргызской Республики», Указ Президента Кыргызской Республики от 21.04.2008 года УП № 143 «О Судебном департаменте Кыргызской Республики и Учебном центре судей при Верховном суде Кыргызской Республики» и другие.
Из международных нормативных правовых актов изучались положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Основные принципы независимости судебных органов, Заключение Консультативного Совета Европейских судей для Комитета Министров Совета Европы № 18(2015) «Состояние судебной системы и её взаимодействие с другими ветвями власти в современном демократическом государстве», Рекомендация № Rec(2010)12 Комитета министров Совета Европы «О судьях: независимость, эффективность и ответственность» и другие.
В эмпирическую основу работы включены результаты анализа:
- статистической и сводно-аналитической информации о результатах организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности, размещенной с 2019 по 2023 год на официальном сайте Судебного департамента
при Верховном Суде Российской Федерации, а также информации с сайтов государственных органов стран СНГ;
- материалы обсуждения законопроекта «О судебной службе», а также приложений к нему;
- актов, принятых органами судейского сообщества, судебных актов Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации;
- документов международных организаций (Организации Объединенных Нацией, Совета Европы) о гарантиях организации обеспечения судебной деятельности;
- документов, принятых Европейской комиссией Совета Европы по эффективности правосудия, по вопросам надлежащего обеспечения судейского сообщества и реформирования судебных систем в период 2011-2019 годов;
- статистических и информационно-аналитических данных об уровне оплаты труда юристов в разных сферах деятельности, размещенной на порталах Федеральной службы государственной статистики и частных аналитических компаний.
Научная новизна исследования состоит в комплексном, системном, теоретико-правовом исследовании организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности. В диссертации получены результаты, отражающие научную новизну исследования, а именно:
- определение содержания и границ понятия организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности;
- обоснование представления об организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности как основы для эффективного преобразования судебной системы;
- выявление нарастающей тенденции на самостоятельное организационное обеспечение судебной деятельности в истории развития судебной системы России;
- выявление особенностей судебной службы, которые позволят последовательно аргументировать необходимость улучшения положения сотрудников судебной системы;
- обоснование практической целесообразности изменения модели организации внутрисистемного обеспечения судебной деятельности путем реализации ряда реформ на современном этапе развития судебной системы России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация внутрисистемного обеспечения судебной деятельности представляет собой форму самостоятельности судебной власти, отражающей её построение как самоуправляющейся системы.
С позиции институционального подхода организацию внутрисистемного обеспечения судебной деятельности следует определить в качестве системы субъектов организационного обеспечения судебной власти, целью которых является создание условий для надлежащего отправления правосудия.