Роль православно-исламского диалога в духовно-нравственном развитии российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Фарапонова Майя Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Фарапонова Майя Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования православно-исламского диалога
1.1. Типологические особенности православно-исламского диалога
1.2. Аксиологический базис православно-исламского диалога
1.3. Религиозные аспекты духовно-нравственной жизни общества
Глава 2. Актуализация православно-исламского диалога в аспекте духовно-нравственного влияния на российское общество
2.1. Социально-исторические предпосылки православно-исламского диалога в России
2.2. Роль православно-исламского диалога в духовно-нравственном совершенствовании российского гражданина
2.3. Перспективы развития православно-исламского диалога в условиях
глобализации
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль православно-исламского диалога в духовно-нравственном развитии российского общества»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства характеризуется его стремлением к обретению достойного места в мировом сообществе на основе национальной идентичности, определяемой совокупным социокультурным наследием народов России. Общность наследия - результат исторического становления российской государственности в ипостаси полиэтнической и поли конфессиональной державы. Самыми многочисленными, исторически-традиционными российскими религиями, оказавшими влияние на формирование государственного устройства и образование российской общности, имеющими культурообразующее значение, являются православное христианство и ислам суннитского направления. В этой связи плодотворный, конструктивный православно-исламский диалог приобретает значительную весомость для стабильного, всестороннего развития российского общества и государства.
Межрелигиозный диалог в современном мире стал неотъемлемой частью цивилизационных отношений, их характерной чертой, при этом формы и содержание диалога определяются конкретными социокультурными факторами. В этом смысле межрелигиозный диалог в России имеет свои специфические национально-культурные коннотации, многократно усиливающие актуальность диалога двух основных религий, исторически укорененных на территории Российского государства и имеющих глубокие внутренние предпосылки для плодотворного взаимодействия.
Проблемное поле российского православно-исламского диалога широко и разнопланово, оно включает поиск ответов на многие насущные вызовы современности: это вопросы сохранения мира, взаимопонимания и сотрудничества между людьми различных национальностей и вероисповеданий, духовно-нравственного, патриотического воспитания, совместной благотворительности, это демографические, экологические проблемы, создание
социальных программ по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, поддержка института семьи и многие другие вопросы и проблемы, в которых межконфессиональное содействие является эффективным механизмом соционормативной регуляции.
Наиболее актуальным и эффективным в настоящее время является православно-исламское содействие в области духовно-нравственного влияния на российское общество. Данное суждение опирается на мнение, как классиков социальной философии, так и современных мыслителей о том, что для политического суверенитета, успешного социально-экономического развития любой страны необходима опора на национальный духовно-нравственный потенциал - идеалы, традиции, нравственные нормы, совместно разделяемые ценности. Для России, пережившей масштабные социальные потрясения XX века и понесшей огромные геополитические, экономические, демографические и культурные потери, проблема возрождения традиционных духовно-нравственных ценностей и необходимость достижения баланса между динамичностью, инновациями, с одной стороны, и традицией - с другой, становится наиболее актуальной.
Духовно-нравственный потенциал основных российских религий православия и ислама огромен, но, к сожалению, мало реализован, в связи с чем особую актуальность представляет исследование его возможностей и выявление областей социально-практического применения.
Степень разработанности проблемы. Осмысление роли православно-исламского диалога в духовно-нравственном развитии
российского общества предполагает глубокое исследование обширного массива научной литературы в аспектах методологии, аксиологии, религиозной онтологии и гносеологии, социально-исторического анализа, современного взгляда на духовно-нравственную тематику. Так, в методологических целях были рассмотрены концепции классиков философии М. Бубера, М. Вебера, В. Виндельбанда, Э. Гартмана, Г. Гегеля, Э. Гуссерля, В. Дильтея, Э.Дюркгейма, И.Канта, П. Лапи, Г. Лейбница, Р.Г. Лотце, Ф. Ницше, Г. Риккерта,
Ф. Розенцвейга, А. Швейцера, М. Шеллера, Ф. Шлейермахера и др. Особое значение для диссертационного исследования в аспекте рефлексии над понятиями «личность», «свобода», «предназначение человека», имело творчество русских мыслителей М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, Ф.М. Достоевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, В.Н. Лосского, B.C. Соловьева, A.C. Хомякова.
На проблему определения статуса межрелигиозного диалога оказали значительное влияние исследования Г.А. Абраамяна, О.Ю. Васильевой,
B.С.Глаголева, A.B. Журавского, В.П.Карсавина, C.B. Мельника,
C.С. Хорунжего, В.К. Шохина и их зарубежных коллег Т. Андре, Ж.П. Габюса, Д. Макдональда, Кл. Жеффре, Дж. Маккуорри, У. Макбрайда, ДЖ. Ньюмена, М. Смита, Дж. Шарпа.
Вопросы религиозной онтологии и гносеологии освещены в трудах З.А. Абдурашидовой, С.Р. Аблеева, Э.В. Ананьева, Ф. Байрама, В.В. Болотова, A.B. Волобуева, О. Давыденкова, А. Зубова, A.A. Ивина, Г.М. Киримова, А. Меня, М. Мутаххари, И.Т. Насырова, М.А. Низаева, С.А. Сергеева, A.B. Смирнова, М.Т. Степанянца, Е.А. Фроловой.
Методологически неотъемлемыми для исследования основ православия и ислама являются тексты священного писания - Библия и Коран, а также труды известных богословов обеих религий. Это святители Василий Великий, Григорий Палама, преподобные Иоанн Дамаскин, Максим Исповедник, митрополит Киевский Иларион, архимандриты Алипий (Кастальский) и Исайя (Белов), архим. Софроний (Сахаров), великий шейх суфизма аль-Араби, известные богословы Дж. ас-Суюти, Тахави, М. аль-Хашими, исламские хадисоведы и правоведы ибн Батта, М. Фарадж.
Важными для проведения исследования относительно возможных форм сотрудничества стали мнения непосредственных участников межконфессионального диалога: патриарха Московского и всея Руси Кирилла, протоиерея В. Чаплина, Ф. Асадцулина, шейха Р. Гайнутдина, М. Магомерзоева.
Современный взгляд на духовно-нравственную проблематику представлен в работах отечественных авторов Е.Г. Балагушкина, О.Т. Богомолова, И.А. Бокачева, С.Ю. Глазьева, Т.В. Душиной, Е.А. Колкуновой, Д.В. Конакова, A.A. Лагунова, П.Ю. Малкова, С.А. Нижникова, C.B. Перевезенцева, А.П. Петрова, О.Н. Петюкова, А.И. Филюшкина.
К исследованию социально-исторических аспектов православно-исламского диалога в России были привлечены труды В.В. Габеева, В.В. Бойкова, О. Губкина, M .Г. Делягина, А. Костерина, Н.С. Кирабаева, Д.С. Лихачева, Ю. Максимова, А. Мельникова, П.И. Новгородцева, А.П. Петрова, O.A. Платонова, A.A. Проханова.
Адекватному пониманию особенностей исламского вероучения и связанного с ним образа жизни мусульман способствовали научные работы современных отечественных и зарубежных авторов М. Аркуна, Ф. Асадулина, Е.Ю. Барковской, Р.Г. Измайлова, П.П. Литвинова, A.B. Малашенко, М. Магомерзоева, С.Х. Насра, М. Садика, М. ас-Сакафа, P.A. Силантьева, Н. Табары и др.
Проведенный анализ классической философской литературы и современных авторских работ показывает, что заявленная тема диссертации на сегодняшний день не представлена в качестве самостоятельной, несмотря на детальную проработку некоторых ее аспектов. Следовательно, существует потребность комплексного социально-философского исследования роли православно-исламского диалога в духовно-нравственном развитии российского общества.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Широко применяемый в исследовании универсальный диалектический метод позволил осуществить авторский подход к осмыслению межрелигиозного диалога, состоящий в сопоставлении противоположных суждений об этом сложном, многогранном феномене и выявлении специфических характеристик российского православно-исламского диалога, являющегося его конкретной социокультурной актуализацией.
При интерпретации понятия духовно-нравственной жизни общества использованы персоналистические идеи самобытных русских философов, рассматривающих укорененную в трансцендентном личность в качестве исходного основания социальных процессов. Персоналистический подход позволил показать обусловленность конкретно-исторических систем нравственности и путей их дальнейшего развития религиозными (или квазирелигиозными) мировоззрениями.
Особое значение для исследования основных субъектов, формирующих нравственное сознание российских граждан, имел системный подход. Его принципы помогли выделить подобные субъекты в общественной системе и проанализировать их взаимосвязь и взаимозависимость. Междисциплинарный характер исследования обусловил необходимость применения компаративистского метода, позволившего выявить общее и особенное рассматриваемых понятий, объяснить их специфику. При выполнении диссертационной работы применялись общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация и типологизация, идеализация и аналогия и
Теоретическую основу работы составили классические и современные труды зарубежных и отечественных исследователей в области социальной философии, социологии, истории, теологии, относящиеся к рассматриваемой тематике, а также правовые и нормативные документы международного и государственного уровней.
Объект исследования: православно-исламский диалог как
социокультурный феномен.
Предмет исследования: православно-исламский диалог в контексте процессов духовно-нравственного развития российского общества.
Целью исследования является осмысление роли православно-исламского диалога в духовно-нравственном развитии российского общества и выявление факторов, способствующих ее наиболее эффективному осуществлению.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих
задач:
- определить специфику российского православно-исламского диалога в рамках классификации организационных форм межрелигиозного диалога;
- исследовать аксиологический базис православия и ислама на предмет возможности их взаимодействия в аспекте духовно-нравственного влияния на общество;
- рассмотреть понятие духовно-нравственного и его связь с теми или иными нравственными представлениями;
- проанализировать социально-исторические предпосылки православно-исламского диалога в российском государстве;
конкретизировать возможности актуализации духовно-нравственного потенциала межрелигиозного диалога в современном российском обществе;
- обозначить перспективы дальнейшего развития православно-исламского диалога в глобализирующемся обществе.
Научная новизна результатов исследования:
- проведена экспликация феномена православно-исламского диалога в рамках классификации основных типов межрелигиозного диалога, аргументирована необходимость для российского общества таких диалогических моделей как «секулярная» (или «социальная», предполагающая совместное решение широкого круга социальных проблем, среди которых наиболее остро стоят вопросы духовности и нравственности) и «человеческая» (или «личностная», как творческий контакт), а также неприемлемость для него моделей «дискурсивной» (настаивающей на общности теологической базы) и «внутренней» (подразумевающей содержательное сходство духовных практик);
- показано, что, несмотря на конфессиональные особенности ценностной иерархии православия и ислама, обе религии имеют и общий аксиологический базис, позволяющий реализовать диалог в духовно-нравственном аспекте;
- уточнено понятие духовно-нравственного, содержательно выражающее не необходимую, но должную корреляцию духовного и нравственного, определяемую в аспекте тех или иных нравственных представлений;
- определены социально-исторические предпосылки, способствующие развитию конструктивного православно-исламского диалога, которые молено обозначить как внешние и внутренние: внешние обусловлены фактом многовекового сосуществования православия и ислама в едином географическом, политическом и культурном пространстве российского государства, к внутренним относятся, прежде всего, мессианская черта русско-православного менталитета, способствующая социальной интеграции народов с различными мировоззрениями, и традиционализм российского ислама с характерной для него толерантностью к иным народам и религиям;
- показано, что фактическая реализация православно-исламского диалога представляет собой совместные действия государственных и конфессиональных институтов по возрождению и упрочению в российском обществе исторически сложившихся традиционных типов духовно-нравственной культуры;
- охарактеризованы перспективы развития православно-исламского диалога в условиях глобализации, заключающиеся в переосмыслении направленности глобализационных процессов в сторону реализации многополярной модели мира, опосредующей консенсус народов мира по основным смысложизненным вопросам при сохранении их социокультурных особенностей.
Перечисленные пункты научной новизны обусловили следующие тезисы, выносимые на защиту:
1. Межрелигиозный диалог является сегодня феноменом мирового значения, что обуславливает интерес к нему многих специалистов. Разработана классификация организационных моделей диалога религий, включающая четыре типа: «дискурсивный», «секулярный», «внутренний» и «человеческий». Межрелигиозный диалог в России, субъектами которого, как правило, являются самые многочисленные отечественные религии - православное
христианство и суннитский ислам, имеет свою специфику. Типы диалога «дискурсивный», предполагающий нахождение единой догматической основы и «внутренний», допускающий тождество мистических практик, для него категорически неприемлемы. Основной причиной неприятия выступает феномен сущности традиционного религиозного сознания с характерной для него парадигмой эксклюзивизма, связанной как с догматикой, так и с мистическим опытом. Что же касается «секулярного» (или «социального») типа диалога, как взаимодействия религиозных структур в социальной области (при неизбежном патронаже государства), то он является важным фактором социокультурной динамики полиэтнического и поликонфессионального российского общества. Тип диалога «человеческий», представляющий собой личностное творческое общение, и, поэтому, называемый также «личностным», рассматривается в составе социального диалога.
2. Аксиологическим основаниям православия и ислама присуща определенная иерархия, в которой предельной верхней точкой является Бог, как абсолютная полнота бытия. Абсолютная ценность (Бог) является неким метафизическим принципом, фундирующим единство, целостность, взаимное соотношение аксиологических компонентов, принципом, формирующим конвергентную мораль этих религий, следовательно, создающим глубинную основу для развития православно-исламского диалога в предлагаемом аспекте. Аксиологический базис диалога составляют и такие производные ценности, как «личность», «свобода», «ответственность», компаративистский анализ которых обнаруживает не только сходства, но и конфессиональные различия. В православии, например, личность понимается как начало, имеющее онтологическое основание в Боге и свободно определяющее образ бытия своей природы, что составляет основу представлений о духовно-нравственном развитии личности. Исламские дефиниции категории «личность» поливариантны, тем не менее, вся история мусульманской мысли свидетельствует об утвержденности в ней представлений о призвании человека к осуществлению заложенного в нем духовного потенциала, поэтому обе религии приходят к идентичному выводу
относительно потребности личности в духовно-нравственном развитии, что также является аксиологической основой межрелигиозного диалога.
3. Понятие духовно-нравственного содержательно выражает не необходимую, но должную корреляцию духовного и нравственного. Долженствование определяется нравственными представлениями, формируемыми в социально-исторической культурной традиции, которая, в свою очередь, обусловливается традиционно-религиозными или квазирелигиозными мировоззрениями. Для России, исторически сложившейся в качестве поликонфессионального государства, особое значение имеют традиционные мировоззрения православия и ислама как доминирующих религий. Однако представления о должном состоянии общества в этих религиях существенно разнятся. Общеизвестное представление об исламе как «образе жизни» детерминируется его преимущественно практической направленностью, не разделяющей общественно-политическое и духовное, в христианстве же области политической и духовной жизни строго разводятся по разным онтологическим уровням. Но все же точки соприкосновения могут быть найдены: христианское учение об антиномичной (богочеловеческой) природе церкви обусловило возможность ее встраивания в общественно-политическую жизнь, причем из двух моделей этого процесса (цезарепапизма и папоцезаризма) для Российского государства оказалась более приемлемой первая, которая со временем модифицировалась от традиционно-византийской «симфонии властей» до фактической узурпации российским государством идеологических функций православной церкви, что в целом способствовало социальной и культурной интеграции российских народов. В настоящее время нивелирование существующих различий в религиозных представлениях о должном также возможно при условии государственного регулирования, осуществляемого посредством определения общественно значимых идей и путей их реализации.
4. Православно-исламский диалог, рассматриваемый в аспекте духовно-нравственного влияния на российское общество, имеет глубокие социально-исторические предпосылки. В православии это мессианство, как фундаментальная
моделирующая структура сознания, обусловливающая социальную интеграцию в православно-русскую культуру элементов инородных культур. В исламе -традиционализм с присущей ему определенной толерантностью к неисламским системам ценностей. В процессе исторического развития Российского государства наблюдалась различная корреляция необходимых и достаточных предпосылок для реализации в обществе духовно-нравственного потенциала диалога, однако их конвергенция возникла только в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Основополагающими причинами этого явления стали: отказ государственной власти от атеистической идеологии и понимание ею прямой зависимости жизнеспособности государства от духовно-нравственных ценностей доминирующих российских религий; восстановление религиозных институтов и усиление их общественного влияния; тяжелые формы аморализма в современной России.
5. Характерной чертой современного российского общества является мировоззренческая и духовно-нравственная дезориентация, что оказывает негативное воздействие на все сферы общества вследствие их неразрывной органической связи. В сложившейся ситуации роль православно-исламского диалога в духовно-нравственном развитии российского гражданина, следовательно, и всего общества, значительно возрастает. При этом на практике диалог религий предстает как совместные действия православных и исламских духовных структур в двух аспектах - законотворческом (под эгидой государства) и исполнительном (на уровне воплощения принятых законов и норм в обществе). В первом случае субъектами диалога будут представители высшего духовенства обеих религий и уполномоченные лица соответствующих комитетов законодательной власти. Субъектами практической деятельности могут быть религиозные структуры разных уровней, реализующие духовно-нравственный потенциал диалога посредством таких социально значимых институтов как семья, образовательная система, СМИ, различные общественные организации.
6. Современные процессы глобализации имеют две противоположные оценки, обусловливающие теоретические модели однополярного и
многополярного мира, которые отвечают формационной и цивилизационной философско-историческим парадигмам. Согласно формационной парадигме, исторически в менталитете различных народов происходит формирование и закрепление единых стандартов жизнедеятельности, основная идея цивилизационного подхода - органическая целостность, неповторимость каждого культурно-исторического типа как творческого потенциала развития человеческой истории. Являясь противоположными сторонами диалектического противоречия, эти парадигмы несут в себе как положительные, так и отрицательные моменты, требуя синтезирования положительных концептов. Методология решения этой проблемы может основываться на диалогической (и даже полилогической) форме общения, предполагающей взаимодействие равноправных субъектов, стремящихся к нахождению общечеловеческих смыслов и ценностей и в то же время сохраняющих собственные традиции. Поскольку немаловажное значение в традициях народов имеет религиозная составляющая, то основное направление развития православно-исламского диалога в условиях глобализации очевидна: это содействие переориентации глобальной цели от достижения однополярного мира к построению мира многополярного.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в предложенных методологических подходах и выводах, позволяющих по-новому оценить роль православно-исламского диалога в процессе духовно-нравственного развития российского общества. Полученные в работе представления о специфике российского православно-исламского диалога могут быть использованы в междисциплинарных исследованиях феномена диалога религий как важнейшего механизма социокультурной регуляции. Выявление в системе российского общества социально значимых институтов (семьи, образования, государственных структур, СМИ, общественных организаций и т.д.), способствующих наиболее эффективному влиянию межконфессионального диалога, может содействовать формированию государственных и общественных программ, проектов, мероприятий, направленных на оздоровление духовно-нравственной сферы,
определяющей в неразрывной органической связи с остальными сферами общества национальную стратегию развития российского государства.
Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных организациях при подготовке базовых и факультативных курсов по философии, социальной философии, культурологии, религиоведению.
Соответствие диссертации паспорту научной
специальности. Отраженная в диссертационной работе совокупность результатов и научных положений соответствуют содержанию специальности 09.00.11 - Социальная философия в следующих пунктах: 21. Общественные отношения как проблема социально-философского анализа; 23. Солидарность и конфликт как проблемы социальной философии; 24. Источники и механизмы социокультурного изменения; 29. Проблемы типологии истории: соотношение цивилизационной и формационной парадигм; 32. Человек и общество. Понятие и типы человеческой личности; 33. Глобальные проблемы современной цивилизации; 34. Исторические судьбы России, перспективы ее развития в XX веке.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации представлены в 10-ти публикациях общим объемом 8,8 п.л., в том числе в четырех статьях, изданных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и в трех главах учебного пособия. Диссертационная работа была рассмотрена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Северо-Кавказского федерального университета. Отдельные положения работы использовались в учебном процессе на лекциях и семинарах для студентов СКФУ. Основные итоги диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Духовность как онтологическое основание бытия человека» (Ставрополь, 2009 г.); вошли в сборник материалов конкурса, посвященного Международному дню толерантности «Социально-культурные и исторические аспекты развития региона: история и современность» (Ставрополь, 2014); обсуждались на Международной научно-практической конференции «Время
перемен: проблемы общества - ответы социологии» (Ставрополь, 2015 г.); на Ь Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2016 г.), на II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления: теория, методология, практика» (Пенза, 2017 г.).
Объем и структура работы. В состав диссертационной работы входит введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение и список литературы, содержащий 205 наименований. Общий объем работы - 176 страниц.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования православно-
исламского диалога
1.1. Типологические особенности православно-исламского диалога
Проблематика православно-исламского диалога в России предполагает, прежде всего, необходимость определения семантики данного феномена. У большинства отечественных исследователей (Журавского A.B., Глаголева B.C., Васильевой О.Ю. и др.) понятие «православно-исламский диалог» априори коррелирует с понятием «межрелигиозный диалог», сущность которого, при всей неоспоримой актуальности и востребованности, до сих пор остается разноплановой и противоречивой, вплоть до утверждения абсурдности идеи такого диалога в принципе (Шохин В.К., Карсавин В.П., Мельник C.B. и др.). Дистинкция в рамках классификации основных типов межрелигиозного диалога, предложенной известным в этой области исследователем - Э.Дж. Шарпом, позволит определить статус российского православно-исламского диалога.