Религиозное образование как социальный феномен: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Бигнова Марина Ринатовна

  • Бигнова Марина Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 193
Бигнова Марина Ринатовна. Религиозное образование как социальный феномен: философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бигнова Марина Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность религиозного образования как социального явления

1.2. Идеи и философские смыслы религиозного образования в отечественной православной культуре

1.3. Образ и форма религиозного образования в мусульманской философии в России

ГЛАВА 2. РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Социальные и культурные реалии современной России и образовательные структуры новых религиозных движений

2.2. Современное религиозное образование как форма воспроизведения духовной традиции религиозных конфессий

2.3. Социальные функции религиозного образования в современном российском обществе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозное образование как социальный феномен: философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост религиозности в глобализирующемся мире как механизма идентификации (мировоззренческой, культурной, этнической и др.), все более заметная роль, которую религия играет в современных социальных и культурных процессах, обуславливают интерес к ценностным основаниям и духовным смыслам религиозной традиции, к формам и способам культурного воспроизводства, используемым в религиозном образовании. В условиях современной мультипарадигмальной социальной реальности поиск собственных аксиологических ориентиров, имеющих историческую преемственность, например религиозной идентичности, приобретает особую важность. Влияние религии как социального явления на формирование ценностных ориентаций и мировоззренческого кругозора будущих поколений невозможно понять без осмысления аксиологического измерения образовательной парадигмы религиозных конфессий и объединений как формы и средства формирования конфессиональных элит.

Сегодня в общественном сознании активизируется интерес к религии, и процессы, связанные с религиозностью, присутствуют практически во всех сферах общественной жизни. Спектр этих явлений весьма широк: от обращения к духовному наследию, религиозной культуре до негативных общественных явлений, проявлений религиозного фанатизма и экстремизма. Религиозность в современном российском обществе, переживающем сложный период цивилизационных трансформаций, часто выступает как результат поиска предельных оснований бытия, смысла жизни в условиях фрагментарной и эклектичной идеологии и противоречивой социальной действительности. Экономические трудности и кризис прежних социальных ценностей создают благоприятную почву для роста попыток религиозной самоидентификации, порой - распространения религиозного радикализма. В этих условиях, безусловно, особую актуальность получает религиозное образование как

организованная форма духовного воспитания и просвещения, распространения знаний о религии в религиозной и профанной среде. Нет сомнения в том, что практическая ценностноориентированность религиозного образования и целенаправленное и организованное его культивирование в цивилизованных рамках способствуют снижению экзальтированности и конфликтогенной насыщенности не только в среде верующих, но и в обществе в целом. Религиозное образование становится все более заметным социальным феноменом, распространяя свое влияние как в духовно близкой, так и в альтернативной и даже враждебной среде.

Обращение к данной теме продиктовано также ростом в современной России нетрадиционной религиозности, формирующей собственный пласт ценностных парадигм образовательных структур, в рамках которых процессы воспитания и обучения строятся на псевдонаучных принципах и внечувственном восприятии, представляющих духовную угрозу, особенно для современной молодежи. Широта распространения данного феномена такова, что отдельные элементы нетрадиционной религиозности воспринимаются как составная часть вполне светских концепций в педагогике, психологии, истории и других гуманитарных сферах деятельности, как духовное основание для организации собственного бытия, образа жизни и поведения, досуга, быта и т.д.

Накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет большое значение для целенаправленного практического использования конструктивного духовного и воспитательного опыта, накопленного религиозным образованием, в формировании духовной культуры подрастающего поколения в российском обществе, в культивировании гражданского мира и межконфессионального согласия в современной многонациональной и поликультурной России.

Степень научной разработанности проблемы. Вариативность религиозного образования в различных конфессиях, несомненно, высока, но социально-философское его содержание в конечном итоге достаточно сходно, что позволяет говорить о религиозном образовании как о целостном социально-

культурном образовании, имеющем единые формальные признаки и социальные функции вне зависимости от конфессионального фактора.

Осмысление религии как социального явления нашло отражение в исследованиях зарубежных философов и религиоведов прошлого и современности А. Бергсона, Ж. Бодрийяра, Х. М. Вегаса, Р. Генона, К. Гирца, К. Г. Доусона, К. Коллена, Р. Максуда, Р. Ф. Мухаммада, X. Ортеги-и-Гассета, Т. Парсонса, Д. С. Соммэра, П. А. Сорокина, М. Элиаде и др1.

Сущность религии, ее специфика, вопросы взаимодействия религии и общества и связанные с этим проблемы духовности, культуры, национальной и конфессиональной самоидентификации рассматриваются в работах отечественных философов XIX в. С. Н. Булгакова, В. В. Зеньковского, И. В. Киреевского, Ш. Марджани, В. В. Розанова, П. Флоренского, С. С. Уварова, К. Д. Ушинского, Р. Фахретдинова, Г. В. Флоровского, С. Л. Франка, П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова и др. и современных исследователей А. И. Авдеевой, Р. Г. Апресяна, Л. А. и Л. К. Андреевых, М. М. Бахтина, Т. С. Воропай, А. Г. Глинчиковой, М. К. Горшкова, М. Е. Добрускина, В. В. Емельянова, В. В. Жданова, А. Б. Зубова, В. И. Зубкова, М. Ф. Калашникова, А. И. Кравченко, Л. Н. Митрохина, М. П. Мчедлова, Н. Д. Никандрова, О. Н. Николаевой, С. В. РА. И Селиванова, Ю. Ю. Синелиной, М. Н. Эпштейна и др.2

1 Бергсон А. Два источника морали и религии. - М.: Канон, 1994; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. - М.: Добросвет, 2000; Вегас Х. М. Ценности и воспитание. Критика нравственного релятивизма. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007; Генон Р. Символизм креста. - М.: Прогресс-традиция, 2002; Гирц К. Интерпретация культур. -М.: РОССПЭН, 2004; Доусон К. Г. Религия и культура. - СПб.: Алетейя, 2000; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии // Социология религии: классические подходы. Хрестоматия. - М.: Наука, 1994; Кант И. Религия в пределах только разума // Кант И. Трактаты и письма. - М.: Мысль, 1980; Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. - М.: АСТ, 2008; Парсонс Т. Общий обзор// Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. - М.: Прогресс, 1972; Соммэр Д. С. Мораль ХХ1 века. - М.: ООО Изд. дом «София», 2004; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика: Исслед. изм. в больших системах искусства, истины, этики, права и обществ. Отношений - СПб.: Изд-во РХГИ, 2000; Элиаде М. Священное и мирское. - М.: Изд-во МГУ, 1994 и др.

2 Булгаков С. Н. Героизм и подвижничество (Из размышлений о религиозной природе русской интеллигенции) //Булгаков С. Н. Сочинения в 2-х т. Т.2. - М.: Наука, 1993; Интеллигенция и религия. - СПб.: Сатис, 2010; Розанов В. В. Сумерки просвещения. - М.: Педагогика, 1990. , Флоренский П. Столп и утверждение Истины. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах. - М.: Академический Проект, 2012; Флоровский Г. В. Пути русского богословия - Минск: Изд. Белоруского экзархата, 2006.; Франк С. Л. Философия и религия. // На переломе. Философские дискуссии 20-х годов. - М.: Политиздат, 1990; Чаадаев П. Я. Письмо Николаю I // Чаадаев П. Я. Полное собрание сочинений и избранные письма в 2-х т. Т.2. -

Институционально-правовой анализ проблем реализации права на религиозное воспитание и обучение в контексте российской и мировой образовательной политики получил развитие в исследованиях правоведов, социологов и политологов: К. М. Антонова, Л. Н Беленчук, В. П. Гончарова, С. В. Денисенко, И. Г. Карминой, Ф. Н. Козырева, А. В. Колодина,

B. С. Кржевова, М. Н. Кузнецова, И. А. Куницына, Л. Н. Ли, Л. А. Марковой, Л. А. Миндибековой, И. В. Понкина, А. В. Прокофьева, И. В. Розина,

C. С. Савва, Н. Смарта, М. Ю. Смирнова, М. И. Смолина, Ж. Т. Тощенко, И. Г. Фомичевой, О. Л. Янушкевечене и др1.

М.: Наука, 1991; Хомяков А. С. Об общественном воспитании в России // Хомяков А. С. Полное собрание сочинений Т.1. - М.: Философия, 1989; Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения. - // http://www.bigyalta.com.ua/story/10117; Зеньковский В. В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. - М.: Школа-Пресс, 1996; Киреевский И. В. О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России. // Киреевский И. В. Разум на пути к истине. - М.: «Правило веры», 2002; Уваров С. С. Избранные труды. - М.: РОССПЭН, 2010; Ушинский К. Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. - М.: Педагогика, 2004; Фахретдин Р. Джавамигуль калям шархи. - Казань: Медина, 2002 и др., Авдеева А. И. Светская этика в истории этического воспитания в глобализующемся мире // Философские науки. 2011. №5. С. 117-121; Апресян Р. Г. Понятие общественной морали (опыт концептуализации) // Вопросы философии. 2006. №5. С. 3-17; Андреева Л. А., Андреева Л. К. Религиозность студенческой молодежи. Опыт сопоставления с религиозностью россиян // Социологические исследования. 2010. №9; Бахтин М. М. Литературно-критические статьи. - М.: Художественная литература, 1986, Воропай Т. С. Между глобализацией и масс-культурой // Философские науки. 2009. №10. С. 11-32; Глинчикова А. Г. Либеральные ценности и проблемы российской модернизации // Философские науки. 2011. №1. С. 32-44; Горшков М. К. Фобии, угрозы, страхи: социально-психологический портрет российского общества // Социологические исследования. 2009. №7. С. 26-32; Добрускин М. Е. О социальных функциях Церкви // Политические исследования. 2000. №5. С. 35-48; Емельянов В. В. О первоначальном значении шумерского МЕ (Методология исследования категорий мироощущения) // Вестник древней истории. 2000. № 2. С. 150-174; Жданов В. В. Предфилософия Древнего Египта: ранние формы мировоззрения в цивилизациях Древнего Ближнего Востока и их роль в процессе генезиса философии» // Тезисы докладов и выступлений участников IV Российского философского конгресса, том 2. - М.: «Современные тетради», 2005. - стр. 162-163; Зубов А. Б. Лекции по истории религий, прочитанные в Екатеринбурге. - М.: Никея, 2011; Зубков В. И. Деятельность молодежи как результат ее неадекватной социализации // Социально-гуманитарное знание. 2011. №3. С. 156-172; Калашников М. Ф. Социальный идеал. Теория и современность. Опыт социально-философского анализа. - Пермь: Перм. кн. изд-во, 2006; Кравченко А. И. Социология. - М.: ПЕРСЭ; Логос, 2002; Митрохин Л. Н. Религия и культура. - М.: ИФ РАН, 2000; и Мчедлов М. П. Гаврилов Ю. А., Шевченко А. Г. О социальном портрете современного верующего // Социологические исследования. 2002. №7. С. 68-77; Никандров Н. Д. Российское образование: сотрудничество государства и церкви // Педагогика. 2011. №2. С. 12-18; Николаева О. Н. Православие и творчество. - М.: Никея, 2012; Р С. В. Становление православной идентичности русских: традиционная культура и гражданские основания // Социологические исследования. 2010. №12. С. 59-70;Андреев А. П., Селиванов А. И. Русская традиция. - М.: Алгоритм-Пресс, 2004; Православные и мусульмане: сравнительный анализ поведенческих и ценностных ориентаций // Социологические исследования. 2009. №4. С. 89-96; Новое сектантство. - М.: Лабиринт, 1994; Эпштейн М. Н. Религия после атеизма. Новые возможности теологии. - М.: АСТПРЕСС КНИГА, 2013 и др. 1 Антонов К. М. Теология как научная специальность // Вопросы философии. 2012. №6. С. 34-39; Беленчук Л. Н., Янушкевечене О. Л. История зарубежной и русской педагогики. - М.: Про-Пресс, 2011. Гончаров В. П. О взаимоотношения науки и религии в прошлом и настоящем // Социально-гуманитарное знание. 2011. №5. С. 147-162; Денисенко С. В. Российская религиозная образовательная политика. Автореферат

диссерт......канд. юрид. наук - Ростов-на-Дону, РЮИ МВД, 2009; Кармина И. Г. Новые формы сакрализации

светского и секуляризации сакрального в христианских сообществах // Социологические исследования. 2010. №6. С. 52-62; Козырев Ф. Н. Религиозное образование в светской школе. - СПб: Апостольский город, 2005; Колодин А. В. Религиоведческое и религиозное образование: сущность, специфика, проблемы реализации в

Анализу социокультурной ситуации и духовного климата современного российского общества посвящены работы В. П. Верескиной, И. А. Василенко, В. П. Зинченко, А. И. Кирилловой, Г. С. Киселева, К. Кокшенова, Д. С. Лебедева, Р. Л. Лившица, О. Л. Малышевой, Х. Э. Мариносяна, О. Н. Николаевой, А. И. Пигалева, А. О. Радугиной, А. К. Секацкого, И. Смирнова, Р. И. Соколовой, М. Т. Степанянц, А. В. Тонконогова, А. Н. Шиминой и др. 1

Проблемы взаимодействия светской школы и религиозного образования отражены в работах Ю. А. Андреева, В. А. Беляевой, Л. А. Беляевой, Б. С. Гершунского, С. И. Гессена, М. В. Захарченко, А. Журавского,

государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации. Дисс. на соискание ученой степени к. филос. н. - М.: МГПУ, 2009; Кржевов В. С. Взаимоотношения государства и церкви в современной России // Философские науки. 2011. №1. С. 26-42; Кузнецов М. Н. Кузнецов М. Н., Понкин И. В. Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия. -М.: УНЦ ДО, 2005; Ли Н. Л. Религия и государственная система образования // «Религия и образование» материалы круглого стола посвященного 50-летию КГПУ им. И. Арабаева, 2002. - Казань: КГПУ, 2002; Маркова Л. А. Наука и теология: от междисциплинарных отношений к диалогическим // Философский журнал.

2010. №1(4). С. 93-106; Миндибекова Л. А. Социальные функции высшего образования и проблемы реализации // Труд и социальные отношения. 2005. №2 // http://id.atiso.ru/node/77; Понкин И. В. Постмодернисткая апокалиптика как упреждающее обновление цивилизационного проекта // Вопросы философии. 2011. №5. С. 30-40; Прокофьев А. В. «Основы религиозных культур и светской этики»: цель и средства // Философские науки. 2011. №1. С. 43-54; Розин И. В. Религия вчера и сегодня и о преподавании духовных дисциплин // Философские науки. 2011. №1. С. 7-26; Савва С. С. Клерикализация светского образования в России: конституционно-правовой анализ // Религиоведение. 2006. №4. С. 76-86; Смарт Н. Исследование религии и образование // Религиоведческие исследования. 2010: №3-4. С. 143-151; Смирнов М. Ю. Религиоведение в современной России: проблема самоидентификации // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия, 2009. №1. С. 91-106; Смолин М. И. Государство и церковь: церковно-правовой взгляд // Москва. 2012. №4. С. 128-142; Тощенко Ж. Т. Мина замедленного действия // Философские науки. 2010. №8. С. 6-21 и др.

1 Верескина В. П. Блеск и нищета «homo economicus»: теоретическая модель и ее онтологический статус // Философские науки. 2009. №2. С. 9-28; Василенко И. А. «Очарованный странник» против «экономического Человека» // Москва. 1998. №4. С. 33-45; Зинченко В. П. Ценности в структуре сознания // Вопросы философии.

2011. №8. С. 85-98; Кириллова А. И. Религиозная деятельность как показатель инкультурации // Социологические исследования. 2011. №8. С. 102-107; Киселев Г. С. Религиозные смыслы мира и человека // Вопросы философии. 2011. №5. С. 18-30; Кокшенов К. Территория русского смысла. Национальный вопрос и культура // Москва. 2012. №4. С. 143-147; Лебедева Д. С. Парадоксы религиозности в мире позднего модерна // Социологические исследования. 2010. №12. С. 85-9; Лившица Р. Л. Духовность и бездуховность личности. -Екатеринбург: УрГУ, 1997; Малышева О. Л. Ваххабизм как вызов национальной безопасности России // Социально-гуманитарное знание. 2011. №3. С. 225-239; Мариносян Х. Э. Истоки и сущность глобального кризиса. Задачи государства в построении нового миропорядка // Философские науки. 2009. №1. С. 5-25; Николаева О. Н. Православие и творчество. - М.: Никея, 2012; Пигалев А. И. Постмодернисткая апокалиптика как упреждающее обновление цивилизационного проекта // Вопросы философии. 2011. №5. С. 30-40; Радугина А. О. Образовательная культура общества как целостный социальный феномен // Философия и общество. 2011, №1. С. 130-141; Секацкий А. К. Гламурная цивилизация и ее авангард // Философские науки. 2011. №1. С. 5-18; Смирнов И. Регрессанс. Религия и образование в современной России // http://scepsis.ru/library/id_319.html; Соколова Р. И. Традиция как духовный фундамент политической стратегии // Философские науки. 2011. №9. С. 48-59; Степанянц М. Т. Культура как гарант российской безопасности // Вопросы философии. 2012. №1. С. 3-13; Тонконогов А. В. Массовая культура как фактор формирования духовного пространства современной России // Социально-гуманитарное знание. 2010. №5. С. 27-38; Шимина А. Н. Социально-философский смысл перестроечных процессов в России: философско-публицистические размышления. - Воронеж: ВГУ, 2006 и др.

М. Т. Ермоленко, В. П. Знаменского, Т. В. Карсаевской, О. Н. Козловой, Л. А. Марковой и Т. И. Марковой, И. В. Медведевой, В. А. Мудрика, Н. Д. Никандрова, Е. А. Плеханова, Е. Г. Романовой, А. П. Чернеевского,

B. Н. Шевченко, Т. И. Шишовой и др.1

Вопросы традиционного и современного православного образования рассматриваются в публикациях Н. В. Ассонова, Л. Н. Беленчук, В. А. Власова, прот. В. Воробьева, Р. Вортмана, Ю. Даниловой, Ю. С. Дивногорцевой, епископа Зарайского Меркурия, игум. Иллариона (Алфеева), прот. Г. Каледы, протдиак. А. Кураева, Н. В. Маслова, Б. Нечипорова, А. И. Пешкова, Т. В. Скляровой, Н. Ю. Суховой, прот. А. Уминского, Ю. С. Филлипова,

л

C. Л. Фирсова, И. В. Цвыка, игум. Г. Шестуна, О. Л. Янушкевечене и др .

1 Андреев Ю. А. Проекты развития университетского образования в России в конце 17 - нач. 18 вв. // МГУ/МДА: 250 лет совместного служения России. - М.: Современные тетради, 2006. С. 15-44; Беляева Л. А. Воспроизводство культурного капитала и проблема социального неравенства в России // Философские науки. 2011. №10. С. 6-21; Гершунский Б. С. Философия образования. - М.: Флинта, 1998; Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / Отв. ред. и сост. П. В. Алексеев. - М.: Школа-Пресс, 1995; Захарченко М. В. Ценности в структуре сознания // Вопросы философии. 2011. №8. С. 85-98; Журавского А. В. Проблемы православного образования в России // Континент. 2002. №114 // http://magazines.russ.ru/continent/2002/114/index-pr.html, Ермоленко М. Т., Карсаевская Т. В. Образование в ситуации глобальных вызовов: философский аспект // Философия образования. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium», выпуск 23. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. 476 с.

- С. 265-274; Знаменского В. П. Духовные школы в России до реформы 1808 года. - СПб.: «Летний Сад»; «Коло», 2001; Козлова О. Н. Социология духовной жизни. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2004; Маркова Л. А. Наука и теология: от междисциплинарных отношений к диалогическим // Философский журнал. 2010. №1(4). С. 93-106; Маркова Т. И. Образовательные модели в России в XVIII -начале XIX вв.: приоритет воспитательных установок // Философия образования. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium», выпуск 23. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С. 420-430; Медведева И. В., Шишова Т. И. Оргия гуманизма. - М.: Изд-во храма Трех Святителей на Кулишках, 2005; Мудрик В. А. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В. А. Сластенина.

- 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. С. 58-60; Никандров Н. Д. Российское образование: сотрудничество государства и церкви // Педагогика. 2011. №2. С. 12-18; Романова Е. Г. Об итогах анализа практики изучения истории и культуры религии в субъектах Российской Федерации 2004-2009 гг. // Философские науки. 2011. №1. С. 55-70; Чернеевский А. П. О религиозном образовании // Философия образования. Сборник материалов конференции. Серия «Symposium», выпуск 23. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. - С. 251-253; Шевченко В. Н. Отечественная интеллигенция вчера и сегодня // Философские науки. 2009. №3. С. 107-125 и др.

2 Ассонов Н. В. Теория «официальной народности» в политических дискуссиях второй половины XIX -н. XX вв. // Социально-гуманитарное знание. 2011. №2. С. 270-280., Беленчук Л. Н., Янушкевечене О. Л. История зарубежной и русской педагогики. - М.: Про-Пресс, 2011; Власов В. А. Политик и ученый Константин Петрович Победоносцев // Пенза: Известия ПГПУ. 2009. №15. С. 92-95; Воробьев В. А. Духовное образование в России // Община 21 в. Православное обозрение. №8(33). 2003. - С. 4-5; Вортман Р. «Официальная народность» и национальный миф российской монархии XIX века. // http://ec-dejavu.ru/o/Official_Nation.html; Данилова Ю. А. Православные школы: штрихи к портрету» // «Нескучный сад». №7. 2003. С. 27-36; Дивногорцева С. Ю. Духовно-нравственное воспитание в теории и опыте православной педагогической культуры. - М.: ПСТГУ, 2008; епископ. Зарайский Меркурий. Доклад председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Зарайского Меркурия на открытии XIX Международных Рождественских чтений // http://www.patriarchia.ru/db/text/1392758.html; игум. Илларион (Алфеев) Проблемы и задачи русской православной духовной школы // Православное

Проблемы и история мусульманского религиозного образования изложены в трудах Я. Г. Абдуллина, А. Абдулл-Мути, Д. С. Азаматова, Л. И. Алмазовой, Р. Амирханова, Ф. Н. Баишева, А. С. Басырова, Н. Бахадори, муфтиев Р. Гайнутдина и Г. Исхакова, Ф. В. Даминдаровой, И. К. Загидуллина, И. Зарипова, Д. Исхакова, Д. С. Мухаметзяновой, М. Мутаххари, Р. Мухаметшина, Д. В. Мухетдинова, Р. Р. Сафиуллиной, З. Я. Рахматуллиной, М. Н. Фархшатова, А. Ю. Хабутдинова, Р. Шакура, А. Н. Юзеева, А. Б. Юнусовой, М. Юсупова и др1.

богословие на рубеже столетий. - М.: Аст-Пресс, 1999. С. 76-79; Каледа Г. «Задачи, принципы и формы православного образования в современных условиях»// Православная педагогика. Сборник статей. Выпуски 1-3 //http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2300; Кураев А. В. (диак.) Миссионерский кризис православия. - М.: Никея, 2010; Кураев А. В. (диак.) Школьное богословие. - М.: Благовест, 2009; Маслов Н. В. Основы русской педагогики. - М.: Самшит--Издат, 2006; Нечипоров Б. Православное образование не должно быть образованием исключительно для православных.// Православная педагогика. Сборник статей. Выпуски 1-3. - М.: Виноградник, 2011. С. 23-27; Пешков А. И. А. С. Шишков и традиция русского консерватизма XIX века // Христианская культура на пороге третьего тысячелетия // Материалы научной конференции. 12-14 июня 2000 г. Серия «Symposium», выпуск 5. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С. 58-60; Склярова Т. В. Аксиологические аспекты конфессионально ориентированного высшего образования // Философия образования. 2006. №2(16). С. 32-36; Склярова Т. В. Православное воспитание в контексте социализации - М.: Изд-во ПСТГУ, 2006; Сухова Н. Ю. Высшая духовная школа: проблемы и реформы (вторая половина 19 в.). - М.: Изд-во ПСТГУ, 2006; Уминский А. Проблемы православной гимназии Православная педагогика. Сборник статей. Выпуски 1-3 // //http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2300; Филлипов Ю. С. Революционное движение и Духовные школы России в конце XIX — начале XX веков // http://www.pravoslavie.ru/put/2238.htm; Фирсов С. Л. «Человек во времени: штрихи к портрету Константина Петровича Победоносцева» // Русский путь: pro et contra // http://russianway.rchgi.spb.ru/pobed.html; Цвык И. В. Духовно-академическая философия в России 19 в. - М.: Изд-во РУДН, 2002; Шестун Г. (игум.) Православная педагогика. - М.: Про-Прес, 2010 и др.

1 Абдуллин Я. Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. - Казань: Иман, 1998; Абдулл-Мути А. М. Воспитание в исламе. Практическое руководство. - М.: - СПб.: Диля, 2007; Азаматов Д. М. Басыров А. X. Джадидизм как социокультурный феномен. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2010; Алмазова Л. И., Шангараев Р. Р. Мусульманское образование в Татарстане: история, современное состояние и инновационные процессы. - Казань: Иман, 2012; Амирханов Р. У. Система конфессионального образования у татар: становление и формы функционирования // http://www.tataroved.ru/publication/jad/2/g11/; Баишев Ф. Н. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова. - Уфа: Китап, 1996; Басыров А. С., Н. Бахадори, Камила бент Расул. Духовное воспитание в мусульманской семье. Бабочки в раю. -М.:- СПб.: Диля, 2009., Гайнутдин Р. Диалог между религиями поможет преодолеть кризис духовности // http://vestikavkaza.ru/news/politika/power/59038.html; Гайнутдин Р. Ислам в России. - М.: Диля, 2010; Даминдарова Ф. В. Осмысление нравственных традиций народа в трудах просветителей Урало-Поволжья // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. №29 (167). Философия. Социология. Культурология. Вып. 13. С. 128-133; Загидуллин И. К. Исламские феноменуты в Российской империи. -Казань: Татарское книжное издательство, 2007; Зарипов И. Исламские богословы и татарские общественные деятели о Ш. Марджани // http://www.islam-portal.ru/articles/74/393/; Исхаков Д. Джадидизм // http://www.tataroved.ru/publication/jad/2/g9/; Мухаметзянова Д. С. Цели и содержание религиозного образования у татар-мусульман // «Система мусульманского религиозного образования у татар: история, проблемы, перспективы». Сб. докладов научно-практической конференции. - Казань, 2004; Мутаххари М. Образование и воспитание детей в Исламе. - М.: Садра, 2013; Мухаметшин Р. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX в. - Казань: Татарское книжное издательство, 2005; Мухетдинов Д. В. Исмаил Гаспринский: опыт и перспективы культурно-просветительского сотрудничества российских мусульман // Исмаил Гаспринский и рождение единства российских мусульман // Материалы научно-практической конференции / под общ. ред. Д. В. Мухетдинова. - М.; Н. Новгород: ИД «Медина», 2011. С. 12-34; Сафиуллина Р. Р. Система мусульманского религиозного образования у татар: прошлое, настоящее и перспективы (сравнительный анализ) // «Система мусульманского религиозного образования у татар: история,

Формирование современного оккультного образования исследуется такими авторами, как Дж. Атак, А. И. Галицкая, Д. Даар, Д. Даган,

A. Л. Дворкин, В. А. Мартинович, И. В. Метлик, Е. А. Колкунова,

B. С. Назаров, С. В. Пахомов А. А. Савенков, В. А. Шнирельман и др1.

Разработкой проблем религии как социального феномена, занимающего значительное место в современной социокультуре, разрабатывают представители философской школы Башкортостана: Д. М. Азаматов, Д. Х. Акбашева, А. Х. Басыров, А. А. Кулыева, А. В. Лукьянов,

л

З. Я. Рахматуллина, Р. В. Ханова, К. В. Храмова, А. Р. Янгузин и др .