Межрелигиозный диалог в политическом процессе: история и современный контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Оздемир Эрдоган

  • Оздемир Эрдоган
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 158
Оздемир Эрдоган. Межрелигиозный диалог в политическом процессе: история и современный контекст: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оздемир Эрдоган

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИАЛОГ КАК СПОСОБ МЫШЛЕНИЯ И

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

§ 1. Диалог как теоретическая парадигма

§2. Межрелигиозный диалог как политическая проекция диалоговой

парадигмы

§3. «Мединское соглашение» как политическое оформление

межрелигиозного диалога: историческая призма

§4. Межрелигиозный диалог в историко-политической перспективе

Глава И. МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИАЛОГ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ГРАНИ

ПРОБЛЕМЫ

§1. Политическая институционализация современного межрелигиозного

диалога

§2. Межрелигиозный диалог в политическом пространстве Турции

§3. Религиозные авторитеты как символы и акторы межрелигиозного

диалога: Фетхуллах Гюлен

§4. Православно-мусульманский диалог в России: концептуальные и

политические грани проблемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрелигиозный диалог в политическом процессе: история и современный контекст»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние годы в потоках информации и новостных сообщений мы почти каждый день можем заметить две, казалось бы, противоречащие друг другу тенденции: попытки установления диалога между различными религиями, религиозными течениями и религиозными организациями с одной стороны, и непрекращающийся рост религиозного экстремизма, с другой.

Плохо коррелируются друг с другом активизация деятельности представителей политических, общественных и религиозных лидеров, направленная на упрочнение связей между различными сегментами как внутри общества, так и между обществами разных стран и культурно-цивилизационных пространств с усилением влияния религиозных лидеров экстремистского толка, а также религиозных экстремистских движений, чья популярность в современном мире во многом обуславливается социальными противоречиями и поисками различными обществами и отдельными индивидами социальной справедливости.

Не случайно всплеск достаточно широкого интереса к религиозным учениям с экстремистской составляющей коренится в углублении политических, экономических, социальных и духовных проблем современного мира, причем охватывающих не только страны т.н. «Третьего мира», но и развитые державы. Среди этих проблем особенно выделяются такие процессы, как глобализация, диспропорции в экономическом развитии, борьба за ресурсы, социальные противоречия, миграция и отмирание традиционных духовных ценностей и норм, наиболее болезненно воспринимаемых в обществах неевропейского цивилизационного ареала.

В условиях углубления межцивилизационных контактов нехватка

знаний о другйх культурах, непонимание и давление стереотипов,

порождающих страх перед «Другим», имплицируют необходимость поиска

политических механизмов снятия деструктивности. С другой стороны,

з

стремление вступающих в контакт социокультурных и политических сообществ сохранить свою идентичность в условиях современных амбивалентных тенденции - глобализации и фрагментации - приводят к настойчивому поиску опоры в нормах, традициях и наиболее устойчивых критериях идентичности, прежде всего религии. Зачастую это приводит к тому, что духовные лидеры и политические акторы религиозного характера используют религиозные и конфессиональные особенности в качестве целей, легитимации и идеологического сопровождения своей политической деятельности.

Диссертант делает попытку проанализировать данную проблему, рассмотреть межрелигиозный и межцивилизационный диалог как один из важнейших механизмов ее решения, а также изучить исторические примеры, в которых возможно искать модели мирного взаимодействия между различными этническими и религиозными общностями в рамках одного государства или принадлежащим к различным политическим образованиям.

О важности межрелигиозного диалога сейчас говорят и религиозные, и политические деятели. Так, патриарх Кирилл считает, что «межрелигиозный диалог должен стать сегодня важной частью общих усилий, направленных на построение мирных, справедливых отношений между народами, людьми разных национальностей, религиозных и политических взглядов»1. В свою очередь муфтий Равиль Гайнутдин говорит о «совместном противостоянии основных и традиционных российских религий проявлению духовно-нравственного нигилизма и агрессивности материалистической масс-культуры; а также о вкладе социального служения всех религиозных традиций России в преодолении кризисных явлений в обществе, в том числе демографического кризиса»; он подчеркивает принципы «братского

Патриарх Кирилл намерен развивать межрелигиозный диалог для построения справедливых международных отношений // Интерфакс. 22.07.2009. URL: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31170 (3.04.2012).

4

партнерства всех религиозных традиций России в деле отстаивания общих духовно-нравственных ценностей в многонациональной России» .

Данная диссертация актуальна как для Турции, имеющей сложный политический опыт в выстраивании на своей территории межрелигиозного и межнационального диалога, так и для России, специфика политического процесса которой во многом определяется параметрами взаимодействия приверженцев различных конфессий.

Для России актуальность диссертации объясняется еще и тем, что она исторически складывалась как полиэтническое и полирелигозное государство, которое имеет опыт мирного сосуществования в рамках него всех национальностей и религий на благо их самих и всей России. Однако с момента распада СССР и интеграции России в единое мировое пространство, проблемы межрелигиозных и межнациональных противоречий не обошли ее стороной, а угрозы экстремизма и терроризма являются болезненной действительностью последних десятилетий новой России. «Реальность сегодняшнего дня - рост межэтнической и межконфессиональной напряженности. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений. Разрушают, подтачивают государства и разделяют общества» .

Все вышесказанное демонстрирует актуальность диссертационного исследования, его своевременный характер, как для Турции - родины диссертанта, так и для России, т.к. на данный момент ощущается нехватка фундаментальных исследований вопроса о роли межрелигиозного диалога в политическом процессе, что отрицательно влияет на развитие межрелигиозного диалога, который мог бы способствовать укреплению гражданского общества в обеих странах.

2 Межрелигиозный диалог как фактор мира и взаимопонимания в обществе // Совет муфтиев России. URL: http://www.muslim.rU/l/cont/20/37/708.htm (3.04.2012).

3 Путин В. В. Россия: национальный вопрос // 2012 О Сайт Владимира Путина. 23 января

2012. URL: http://www.putin2012.ni/#article-2 (3.04.2012).

5

Степень научной разработанности проблемы. Роль межрелигиозного диалога в обществе и его влияние на политические процессы в современной России, стали предметом исследования не только политологии, но и социологии, юриспруденции, истории, философии, богословия.

Осмысление идеи диалога нашло выражение в трудах многих российских и зарубежных авторов. В России это, прежде всего, труды В. С. Соловьева, М. Бахтина, П. Флоренского, С. Л. Франка.

На Западе освещению феномена диалога религий посвящены труды К. Барта 4 , М. Бубера 5 , Г. Марселя 6 , Ф. Эбнера 7 , Ф. Розенцвейга 8 , О. Розеншток-Хюсси9 и др., где диалог рассматривается в его теологическом аспекте.

О феномене диалога как средства достижения коммуникативных целей писали Э. Левинас 10 , Э. Гуссерль 11 , А. Шюц 12 , П. Фрейре 13 , Д. Бом («бомовский диалог»)14 и др.

4 См.: Барт К. Барменская декларация // Социально-политическое измерение христианства: Избранные теологические тексты XX в. (Переводы) - М.: Наука, 1994.

5 См.: Бубер М. Два образа веры. - М.: Республика, 1995 // Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова. URL: http://lib.ru/FILOSOF/BUBER/ihunddu2.txt (3.04.2012); Бубер М. Проблема человека. - М.: ИНИОН , 1992.

6 См.: Марсель Г. Быть и иметь / Перевод И. Н. Полонской. - Новочеркасск: Сагуна, 1994; Марсель Г. Трагическая мудрость философии. Избранные работы. - М., 1995.

7 См.: Эбнер Ф. Слово и духовные реальности: (Фрагменты) // От Я к Другому: Сб. пер. по проблемам интерсубъективности, коммуникации, диалога. - Минск, 1997.

8 См.: Розенцвейг Ф. Новое мышление // Махлин В. JI. «Я и Другой» (истоки философии «диалога» XX в.). - СПб., 1995.

9 См.: Розеншток-Хюсси О. Бог заставляет нас говорить. - М.: Канон+«Реабилитация», 1998.

10 См.: Левинас Э. Время и другой = Le temps et l'autre; Гуманизм другого человека = Humanisme de l'autre homme / Пер. с фр. А. В. Парибка. - СПб.: Высш. религиоз.-филос. шк., 1998.

11 См.: Гуссерль Э. Избранные работы / Сост.: В. В. Анашвили и др; сост. т. В. А. Куренной. - М.: Территория будущего, 2005. (Университетская библиотека Александра Погорельского. Серия «Философия»),

12 См.: Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом / Пер. с нем. и англ.: В. Г. Николаев и др.; сост.: Н. М. Смирнова; общ. и науч. ред., послесл. Н. М. Смирновой. - М.: РОССПЭН, 2004.

13 См.: Фрейре П. Педагогика угнетенных. - Нью-Йорк: Continuum, 1993; Фрейре П. Образование для критического сознания. - Нью-Йорк: Continuum, 1973.

6

Среди исследований о роли религии в общественно-политической жизни и о межрелигиозном диалоге как политической стратегии обращают на себя внимание работы Р. А. Абдулатипова, А. А. Нуруллаева, А.Р. Балаяна, М. П. Мчедлова, Л. М. Дробижевой, А. В. Логинова, М. М. Мчедловой, Ю. А. Гаврилова, А. Г. Шевченко, Е. Н. Кофановой, И. И. Ворониной, В. С. Глаголева15.

Проблемы взаимодействия приверженцев различных конфессий и политического оформления сосуществования приверженцев различных конфессий представлены в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов, а также в ряде коллективных трудов16.

Исламом и исламо-православным диалогом занимаются, А. В. Авксентьев, С. Е. Бережной, Л. А. Баширов, В. О. Бобровников, А. В. Логинов, А. Г. Шевченко, Ю. А. Гаврилов, Д. В. Макаров,

14 См.: Böhm, D.; Factor, D. and Garrett, P. Dialogue - A proposal // The informal education archives. 1991; Böhm, D. On dialogue. - New York: Routledge, 1996.

15См.: Абдулатипов P. Г. Управление этнополигическими процессами: вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2001; Логинов А. В. Российская философия XIX века о православно-мусульманском цивилизационном взаимодействии // Россия в современном диалоге цивилизаций / Отв. ред. А. В. Логинов. - М.: Культурная революция, 2008. С. 1768; Логинов А. В. Евразийская концепция славяно-тюркского суперэтнического синтеза: диалог православия и ислама // Там же. С. 69-98; Нуруллаев А. А., Нуруллаев Ал. А. Религиозно-политический экстремизм // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2003. № 4; Глаголев В. С. Христианские и секулярные аспекты социально-психологической категории «терпение» // Христианская культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы научной конференции. 12-14 июня 2000 г. Серия "Symposium". Выпуск 5. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.

16 См.: Россия в современном диалоге цивилизаций. - М.: Культурная революция, 2008; Россия: многообразие культур и глобализация / Отв. ред. И. К. Лисеев. - М.: «Канон+» РООГ «Реабилитация», 2010; От диалога цивилизаций к сотрудничеству и интеграции / Ред. С. С. Сулакшина. - М.: Научный эксперт, 2006; Диалог и партнерство цивилизаций: межконфессиональное и кросскультурное измерения / Колл. авт.; рук. серии - академик РАО и РАЕН Сухейль Фарах / Под общ. ред. академика О. А. Колобова - М. - Бейрут. -Н. Новгород: Издательский дом «Медина», 2010; Семедов С. А. Ислам в политике. Идеология и практика. - М.: Экон-информ, 2009; Толерантность как фактор противодействия ксенофобии: управление рисками ксенофобии в обществе риска / Ред. Ю. П. Зинченко, А. В. Логинов. - М.: Федеральный институт развития образования, 2011.

7

Д. Б. Малышева, А. В. Малашенко, Ал. А. Нуруллаев, К. И. Поляков, К. М. Ханбабаев17 и др.

Терроризм на религиозной почве как политическую стратегию

18

исследуют В. Соболев, В. Е. Петрищев, Ф. Н. Ильясов и многие другие.

Международный терроризм как инструмент и порождение глобализационных процессов обстоятельно анализируется Ю. И. Авдеевым, Ю. М. Антоняном, О. А. Бельковым, Е. П. Кожушко, Б. С. Крыловым, В. Н. Кудрявцевым, Л. А. Лазутиным, У. Лакером, Е. Г. Ляховым, В. В. Лунеевым, В. Е. Петрищевым, К. Н. Салимовым, Л. В. Скворцовым, А. К. Субботиным, М. П. Требиным, К. Хиршманом19.

17 См.: Авксентьев А. В. Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь: Кн. изд-во, 1984; Бережной С. Е. Исламский фундаментализм на Юге России: Политологический анализ. Автореферат диссертации... кандидата политических наук: 23.00.02. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет, 2004; Бобровников В. О. Ислам на постсоветском Северном Кавказе (Дагестан): Мифы и реальность // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Московский Центр Карнеги. Под ред. А. Малашенко и М. Б. Олкотт. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001; Макаров Д. В. Официальный и неофициальный ислам в Дагестане. - М.: ЦСиПИ, 2000; Малышева Д. Б. Конфликты на Кавказе: Региональное и международное измерение. - М: ИМЭМО, 1996; Малашенко А. В. Исламские ориентиры Северного Кавказа / Московский Центр Карнеги.

- М: Гендальф, 2001; Нуруллаев А. А., Нуруллаев Ал. А. Религиозно-политический экстремизм // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2003. № 4.

18 См.: Ильясов Ф. Н. Терроризм - от социальных оснований до поведения жертв // Социологические исследования. 2007. № 6. С. 78-86.

19 См.: Авдеев Ю. И. Основные тенденции современного терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е. И. Степанова; РАН. Институт социологии. Центр конфликтологии. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Авдеев Ю. И. Терроризм как социально-политическое явление // Там же; Авдеев Ю. И. Типология терроризма // Там же; Антонян Ю. М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.: Щит-М, 2001; Бельков О. А. Международный терроризм слова и смыслы // Власть. 2002. № 2; Кожушко Е. П. Современный терроризм: анализ основных направлений / Под общ. ред. А. Е. Тараса. - Минск: Харвест, 2000; Крылов Б. С. Проблема разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов // Федеративное устройство: реализация Конституции Российской Федерации. - М.: ИЗиСП, 1995. С. 43-54; Кудрявцев В. Н. Стратегии борьбы с преступностью. - М.: Юристъ, 2003; Кудрявцев В. Г. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования. - М.: Изд. дом «Форум»: ИНФРА-М, 1998; Лазутин Л. А. К вопросу о понятии и формах проявления международного терроризма // Российский юридический журнал. Екатеринбург, 2000. № 2; Laqueur, W. No End to War: Terrorism in the Twenty-first Century.

- Continuum International Publishing Group, 2004; Лунев В. В. Глобализация и преступность // Государство и право. 2003. № 6; Лунев В. В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации // Социологические исследования. 2002. №5;

8

В турецком обществознании следует отметить разработку проблемы диалога в исламской религии и межрелигиозного диалога в политических координатах, что нашло отражение в трудах Бекир Карлыага (Bekir Karliga), Хайреттин Караман (Hayrettin Karaman), Салих Туг (Salih Tug), Рещит

Хайламаз (Re§it Havlamaz), Эргун Чапан (Ergun £арап), Ибрагим Джанан

20

(Ibrahim Canan), Мухаммед Эбу Захра (Muhammed Ebu Zahra) .

Важно подчеркнуть, что большую работу по изучению межрелигиозного диалога и связанных с ним круга проблем проводят Ватикан, протестантские деноминации, исламские организации, международные и межгосударственные организации и фонды21.

Лунев В. В. Политическая, социальная и экономическая несправедливость в мире и терроризм // Общественные науки и современность. 2004. № 3; Лунеев В. В. Терроризм и организованная преступность // Высокотехнологичный терроризм: Материалы российско-американского семинара. - М.: РАН, 2002; Лунев В. В. Терроризм и организованная преступность: национальные и транснациональные аспекты // Организованная преступность, терроризм, коррупция: Криминологический ежеквартальный альманах. 2003. №2; ЛяховЕ. Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М.: Международные отношения, 1991; Ляхов Е. Г., ПоповА. В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1999; Петрищев В. Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; СалимовК. Н. Современные проблемы терроризма. - М.: Щит-М, 2000; Скворцов Л. В. Общество и насилие // Октябрь. 1997. №1; Скворцов Л. В. Современный терроризм: состояние и перспективы. - М., 2000; Субботин А. К. Некоторые аспекты мирового развития и терроризм в условиях глобализации // Актуальные проблемы Европы. 2003. № 1; Требин М. П. Терроризм в XXI веке Минск: Харвест, 2003; Хиршман К. Меняющееся обличье терроризма. Международный терроризм и право: Реферативный сборник. - М.: ИНИОН РАН, 2002.

20 См.: Bekir Karliga. Açiliç Konuçmasi. Kultiirlerarasi Diyalog Sempozyumu; Kting, H.; Kuschcl, K.-J. Evrensel Bir Ahlaka Dogra (trcm. Nevzat Y. Açikoglu). - Ankara: Gun Yayincilik, 1995; Karaman, H. Dinlerarasi Diyalog Nedir? - Istanbul: Ufuk Kitaplari, 2005; Tug, S. Islam Ulkelerinde Anayasa Hareketleri. - Istanbul: îrfan Yaymevi, 1969; Hamidullah, M. ïslâm Peygamberi \ Çev. S. Tug. - Istanbul: îrfan Yayinevi, 1981; Haylamaz, R. Gôntil Tahtimizm E§siz Sultani Efendimiz sav. Içik Yayinlan, îzmir, 2007. S. 613-616. II.Tom. 6-e издание; Çapan, E. îslama gôre terôr ve intihar saldmlan, îzmir, 2004; Canan, î. Hadis Asiklopedisi Kiitub-i Sitte. T. 17. - Istanbul, 1992; Muhammed Ebu Zahra. îslamda savaç kavrami (Понятие войны в исламе) / Çev. C.Karaagaçli. - îstanbul: Fikir yayinlan, 1976.

21 См., например: Pontifical Council for Inter-religious Dialogue // Vatican. URL: http://www.vatican.va/roman_curia/pontifical_councils/interelg/ (3.04.2012); Зайцева Ю. Межрелигиозный диалог. В Москве прошла конференция, посвященная межрелигиозному диалогу // Protestant.ru. Миру о протестантах. Протестантам друг о друге. 29.04.2010. URL: http://www.protestant.ru/news/politics/inrussia/article/65011 (3.04.2012); International Coalition for Religious Freedom. URL: http://www.religiousfreedom.com/ (3.04.2012); International Religious Liberty. Association (IRLA) (Международная ассоциация религиозной свободы

9

Необходимо отметить, что диссертант использовал большое количество первоисточников на турецком языке, им была проведена достаточно обширная переводческая работа по теме диссертации. Это является немаловажным вкладом в исследование данной темы в России, а также позволяет увидеть взгляд на данную проблему со стороны Турции, что пока не очень освещено в российской науке, но является интересным направлением в связи с рядом особенностей, сближающих Россию и Турцию, о которых много сказано в диссертации. Таким образом, можно говорить о том, что это делает работу более всесторонней и подчеркивает ее новизну.

Основной целью работы является выявление механизмов межрелигиозного диалога, обеспечивающих в политических координатах возможность преодоления межрелигиозных, межнациональных и межцивилизационных конфликтов.

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1) уточнить понятие «межрелигиозный диалог» как политической стратегии на основании анализа основных социально-политических концепций и подходов;

2) исследовать роль диалога в политическом пространстве на примерах реальности успешного сосуществования в рамках одного государственного образования различных этнических и религиозных общностей;

(МАРС)). URL: http://irla.org/ (3.04.2012); Совет Муфтиев России. URL: http://www.muslim.ru/ (3.04.2012); International Council of Christians and Jews (ICCJ), United Communities of Spirit (UCS), Inter-religious Coordinating Council (ICCI), Association of Interfaith Ministers (AIM), Council for a Parliament of the World's Religions (CPWR), Institute for Christian and Jewish Studies (ICJS), Inter Religious Federation for World Peace (IRFWP), Institute for Ecumenical and Cultural Research (IECR), Association of Interfaith clergy, Religious Organizations and Spiritual Institutions, Interfaith Center of New York (ICNY), The Interfaith Council of Greater New York, Interfaith Family, Interfaith Voices (IFV), Interfaith Ministries for Greater Houston (IMGH), International Association for Religious Freedom (IARF), International Fellowship of Christians and Jews (IFCJ), Anti-Defamation League (ADL), Three Faiths Forum, World Congress of Faiths (WCF), World Conference of Religions for Peace (WCRP), Worldwide Faith News (WFN), World Scripture (WS); Мир религий. URL: http://www.religio.ru (3.04.201.2).

3) рассмотреть пути институционализации политического диалога;

4) изучить возможности политических, общественных и религиозных лидеров как субъектов межрелигиозного диалога на примере одного из авторов идеи межрелигиозного понимания, зародившейся еще в 80-х гг. XX века, Фетхуллаха Гюлена22;

5) проанализировать функции межрелигиозного диалога как политического инструмента противодействия экстремизму и терроризму;

6) продемонстрировать опыт турецкого и российского обществ как примеров сохранения государственности на основе концепции «единства в многообразии».

Объект исследования - политические процессы, связанные с выстраиванием межрелигиозного диалога в истории и современности. Предмет исследования - межрелигиозный диалог как политическая стратегия и технология политического взаимодействия в условиях религиозного многообразия.

Хронологические рамки исследования широко раздвинуты автором и составляют многовековой временной период, начиная с момента выработки Мединского соглашения в 622 г. н.э. и до сегодняшнего дня. Однако важно отметить, что автор не рассматривает весь этот период, а лишь ретроспективно обращается к некоторым историческим аспектам для иллюстрации существования в истории человечества успешного опыта межрелигиозного диалога.

Теоретическую базу исследования составляют работы российских и европейских авторов, посвящавших свои работы осмыслению идей диалога и его межрелигиозной проекции в политическом процессе, а также материалы,

22 Фетхуллах Гюлен - крупный авторитет мусульманского мира, ученый-богослов, проповедник из Турции, известный как один из основателей политики межрелигиозного понимания, заложивший основы исламского отношения к межрелигиозному диалогу как политической ценности. Неоднозначность оценки личности Ф. Гюлена, связанная с политическими предпочтениями и трактовками его деятельности, не умаляет его усилий по установлению межрелигиозного диалога.

публикуемые международными и государственными религиозными организациями и фондами, в т.ч. российскими, турецкими и западными. Особая роль отведена теоретическим работам, затрагивающим религиозное измерение современного политического развития в параметрах межрелигиозного диалога. Автором в полной мере были использованы концептуальные положения и методологические подходы теоретических наработок Исследовательского Центра «Религия в современном обществе»

23

Института социологии РАН .

Методологической базой исследования выступил комплекс методов, эвристически и гносеологически оправданных целями и задачами диссертационной работы: совокупность общелогических и общенаучных методов дедукции и индукции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, позволивший обеспечить корректное соотношение аргументов и выводов, а также обеспечить концептуальную логику исследования.

Диалоговый подход явился теоретико-концептуальным основанием рассмотрения межрелигиозного диалога как политической стратегии. Методологическая констатация инверсии политических и неполитических сфер в современности послужила основой обоснования политического измерения межрелигизного диалога. Метод содержательной реконструкции феноменов позволил выявить принципы и особенности межрелигиозного

23 См.: Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания. / Отв. ред. М. П. Мчедлов. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Культурная революция, 2009; Религия в самосознании народа. Религиозный фактор в идентификационных процессах / Отв. ред. М. П. Мчедлов. - М.: Институт социологии РАН, 2008; Россия в современно диалоге цивилизаций / Отв. ред. А.В.Логинов. - М.: Культурная революция, 2008; Мчедлова М. М., Гаврилов Ю. А., Шевченко А. Г. Религия и общество в России: межконфессиональные отношения и противодействие экстремизму // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып. 8. / Отв. ред. М. К. Горшков. - М.: Институт социологии РАН, 2009. С. 343-356; Гаврилов Ю. А., Шевченко А. Г. Мусульманство в истории и культуре народов России: исламская составляющая российской цивилизации. -М.: Институт наследия, 2007; Гаврилов Ю. А., Шевченко А. Г. Ислам и православно-мусульманские отношения в России в зеркале истории и социологии. - М.: Культурная революция, 2010.

диалога как политической стратегии применительно к Мединскому соглашению и инициативам Второго Ватиканского Собора. Методы соотношения исторического и логического позволили вычленить общее и особенное в политических проекциях межрелигиозного диалога в различные исторические периоды и в различных политических традициях. Социокультурный и цивилизационный подходы были использованы при анализе места и роли межрелигиозного диалога в современном политическом процессе в России и Турции.

Эмпирическую и источниковую базу исследования составляют нормативные документы, материалы конференций и круглых столов, доклады и заявления религиозных, политических и общественных деятелей, научные исследования специалистов, аналитические статьи, официальные сайты общественных и религиозных организаций, другие интернет-ресурсы, словари, а также материалы на иностранных языках.

Перечисленные материалы подразделяются на следующие группы:

1. официальные документы, законы24, резолюции и декларации25, устанавливающие и регулирующие принципы межрелигиозного диалога;

24 См.: Федеральный закон от 26 марта 2000 года № 45-ФЗ «О внесении изменений в пункт 4 статьи 27 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"» // Российская газета. 30.03.2000. № 62; Федеральный закон от 21 марта 2002 года № 31-ФЗ «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" (с изменениями и дополнениями)» // Российская газета. 26.03.2002. № 53 (вступает в силу с 1 июля 2002 года); Стратегия национальной безопасности России до 2020 г. Утверждена указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, пп. 10, 20, 82. URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html (3.04.2012).

25 См.: Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года // ООН. Декларации. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/toleranc.shtml (3.04.2012). Статья 1; Каирская декларация прав человека. Каир, 5 августа 1990 года // Викитека. Свободная сетевая библиотека на русском языке. URL: Ь«р://ги^к1зоигсе.о^^к1Жаирская_декларация_прав_человека (2.04.2012); Диалог высокого уровня по поощрению межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания и сотрудничества на благо мира. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН // ООН. URL: http://daccess-dds-ny.un.0rg/doc/UNDOC/GEN/NO6/510/53/PDF/N0651053 ,pdf?OpenElement (4.02.2012); Декларация мирового этоса / Парламент религий мира. 4 сентября 1993, Чикаго, США / Пер. Е. В. Середкиной /У Антропология. Web-кафедра философской

13

2.