Роль пластидных сигналов в регуляции экспрессии ядерных генов стрессовых белков ELIP и HSP32 у проростков ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Погульская, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Погульская, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика генома хлоропластов
1.1.1. Структура и функции хлоропластной ДНК (хпДНК)
1.1.2. Эндосимбиотическое происхождение хлоропластов
1.1.3. Перенос хлоропластных генов в ядро в процессе эволюции
1.2. Взаимодействие ядерных и хлоропластных геномов
1.3. Координация экспрессии генов и межорганелльная передача сигналов
1.3.1. Антероградные механизмы (передача сигналов от ядра к органеллам)
1.3.2. Координация экспрессии генов хлоропластов и митохондрий
1.3.3. Общая картина регуляции транскрипции ядерных генов белков хлоропластов
1.4. Ретроградные сигналы (передача сигналов от хлоропластов к ядру)
1.4.1. Роль синтеза белка в пластидах в экспрессии ряда ядерных генов
1.4.2. Влияние мутаций, вызывающих нарушения фотосинтеза или передачи пластидного сигнала, на экспрессию ядерных генов хлоропластов
1.4.3. Регуляция экспрессии ядерных генов редокс-состоянием фотосинтетической электрон-транспортной цепи
1.4.4. Регуляция транскрипции ядерных генов тетрапирролами
1.4.4.1. Сигнальная роль тетрапирролов у высших растений
1.4.4.2. Сигнальная роль тетрапирролов у зеленых водорослей
1.4.4.3. М£-протопорфирин IX и его монометиловый эфир как регуляторы экспрессии ядерных генов ф 1.4.4.4. Мишени тетрапиррольных сигналов
1.4.4.5. Транспорт тетрапирролов
1.5. Стрессовые белки хлоропластов
1.5.1. Белки светового стресса пластид ЕПр
1.5.2. Низкомолекулярные белки теплового стресса
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Растения и условия выращивания. Обработка растений ингибиторами
2.2. Условия теплового и светового стрессов 53 ® 2.3. Определение содержания порфиринов
2.4. Выделение РНК
2.4.1. Электрофорез в агарозном геле
2.5. Выделение геномной ДНК
2.6. Нозерн - гибридизация зондов, меченных [а- ^Р]с1АТР, с тотальной РНК ячменя
2.7. Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Сопряженная реакция обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР)
2.8. Выделение пластид и фракционирование хлоропластов
2.9. Выделение суммарных белков клетки 59 ф 2.10. Электрофорез и иммуноблоттинг
2.11. Пептидные карты, полученные с помощью ограниченного протеолиза белков
2.12. Обработка хлоропластов трипсином
2.13. Измерение фотохимической активности ФСП
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 62 3.1. Влияние фото деструкции хлоропластов на экспрессию ядерных генов стрессовых белков пластид. Обнаружение а экспрессии генов стрессовых белков на уровне мРНК у ЫБ- обработанных растений
3.2. Обнаружение экспрессии генов стрессовых белков на уровне белка у ^-обработанных растений
3.3. Влияние пластидных сигналов разных классов на регуляцию экспрессии ядерного гена пластидиого белка ЕИр
3.3.1. Сигнальная роль интермедиатов биосинтеза тетрапирролов
3.3.2. Влияние синтеза белка в пластидах на экспрессию гена ЕИр
3.3.3. Регуляция экспрессии гена ЕИр редокс-состоянием фотосинтетической электрон-транспортной цепи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пластидных сигналов в регуляции экспрессии ядерных генов стрессовых белков ELIP и HSP32 у проростков ячменя»
Хлоропласты содержат около 3500 различных белков, только небольшая часть которых кодируется пластидным геномом. Большинство белков пластид кодируется ядром. Координация экспрессии генов хлоропластных белков, кодируемых двумя клеточными геномами, достигается путем обмена информацией между ними, в котором участвуют специфические регуляторные сигналы, идущие как от ядра к пластидам, так и от пластид к ядру. Ключевая роль в этих процессах принадлежит клеточному ядру. Сигналы, посылаемые ядром в различные компартменты клетки (ядерные или антероградные сигналы) изучены значительно лучше, чем сигналы, генерируемые хлоропластами (пластидные или ретроградные сигналы).
Предположение о существовании «пластидного сигнала», который регулирует экспрессию ядерных генов хлоропластных белков, было высказано впервые в середине 80-х годов (Börner, 1986; Oelmüller, Mohr, 1986). В последние годы интерес к исследованию пластидных сигналов сильно возрос. Было установлено, что пластидными сигналами, «запускающими» синтез кодируемых ядром пластидных белков, могут являться продукты синтеза белка в пластидах, активные формы кислорода (синглетный кислород и перекись водорода), редокс-состояние электрон-транспортной цепи фотосинтеза, а также интермедиаты биосинтеза тетрапирролов. Было доказано, что пластидные сигналы регулируют экспрессию ряда генов фотосинтеза (Pfannschmidt, 2003). Однако данные о передаче сигналов от хлоропластов к ядру по-прежнему немногочисленны. Молекулярная характеристика индивидуальных компонентов, участвующих в передаче сигналов, только начинается. Не идентифицированы ни механизмы, позволяющие пластидному сигналу проходить через оболочку органелл, ни молекулы-мессенджеры, локализованные в цитоплазме/ядре.
В связи с изложенным, большой интерес представляет исследование роли пластидных сигналов в экспрессии ядерных генов стрессовых белков хлоропластов, поскольку эти белки играют важную роль в защите растений от стрессовых факторов окружающей среды (интенсивный свет, экстремальные температуры, засуха и др). В хлоропластах высших растений идентифицированы мультигенное семейство стрессовых белков Elip, локализованных в тилакоидах, и стрессовый белок теплового шока Hsp32, локализованный в строме хлоропластов. Действие пластидных сигналов на транскрипцию ядерных генов стрессовых белков хлоропластов практически не изучено.
Белки семейства Elip (ранние индуцируемые светом белки) синтезируются в растениях на ранних этапах зеленения этиолированных проростков, а также в условиях светового стресса, засухи и действия низких температур (Adamska et al., 2001). У высших растений белки, относящиеся к мультигенному семейству Elip, кодируются ядром, синтезируются на цитоплазматических рибосомах и в форме предшественников пост-трансляционно транспортируются в хлоропласты (Montane, Kloppstech, 2000).
Белки теплового стресса образуются у растений в условиях повышенной температуры окружающей среды. Низкомолекулярный белок Hsp32 играет существенную роль в устойчивости к тепловому стрессу и в процессах развития растений (Kruse et al., 1993).
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Погульская, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Изучено влияние сигналов, генерируемых хлоропластами (пластидные или ретроградные сигналы) на экспрессию ядерных генов стрессовых белков пластид {ЕНр, Н$р32) и генов белков фотосинтеза (ЬИсЫ, ЯЬс^ в условиях фотодеструкции. Показано, что в изученных условиях пластидные сигналы ингибируют экспрессию генов белков фотосинтеза, частично подавляют экспрессию гена ЕНр и не влияют на экспрессию гена белка теплового шока Нвр32. Выявлены различия в регуляции экспрессии генов близкородственных белков ЬЬсЫ и ЕНр.
2. При фото деструкции хлоропластов происходит накопление предшественников белков ЕНр и Нзр32 в оболочке пластид, что свидетельствует о нарушении импорта стрессовых белков в хлоропласты.
3. Показано, что в регуляции транскрипции гена ЕНр участвуют тетрапирролы, которые частично (на ~50%) ингибируют экспрессию этого гена. Медиаторами пластидного сигнала служат промежуточные продукты биосинтеза тетрапирролов - М§-протопорфирин IX и монометиловый эфир М§-протопорфирина IX, которые подавляют экспрессию данного гена.
4. Показано, что неполное ингибирование диуроном восстановления пула пластохинонов приводит к существенному снижению уровня транскриптов ЕНр, что указывает на зависимость экспрессии ядерного гена белка светового стресса пластид от редокс-состояния электрон-транспортной цепи фотосинтеза.
5. На основании полученных данных предложена схема регуляции экспрессии ядерного гена пластидного белка ЕНр, согласно которой ген белка светового стресса ЕНр регулируется, по крайней мере, двумя сигналами: с помощью участия интермедиатов биосинтеза тетрапирролов и редокс-состоянием компонентов электрон-транспортной цепи. По-видимому, пластидные сигналы являются частью сложной сигнальной сети, связывающей функциональное и физиологическое состояние хлоропластов с экспрессией ядерных генов.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н. Надежде Петровне Юриной за постоянное внимание и поддержку в ходе выполнения работы, а также д.б.н., профессору Маргарите Семеновне Одинцовой за ценные критические замечания и помощь при оформлении диссертации.
Выражаю искреннюю признательность д.б.н., профессору Навасарду Вагановичу Карапетяну, в лаборатории которого была выполнена настоящая работа, за постоянную поддержку и интерес к работе, глубокую признательность Марине Генриховне Рахимбердиевой за сотрудничество и плодотворное обсуждение результатов, и всем сотрудникам лаборатории за дружеское отношение и ценные советы.
Выражаю особую признательность Анне Владимировне Гончаренко за помощь в экспериментальной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Регуляция процессов жизнедеятельности растительной клетки мало изучена. Очевидно, однако, что координация экспрессии трех геномов эукариотической клетки: ядерного, пластидиого и митохондриального, дистигается с помощью специфических сигналов. Ключевую роль при этом играет клеточное ядро.
Клеточные сигналы двунаправленны: они поступают от ядра к органеллам и от органелл к ядру. Существует также обмен сигналами между разными типами органелл (Raghavendra, Padmasree, 2003; Leister, 2005). Биогенез и функционирование органелл контролируются ядром с помощью множества сигналов. Существуют различные уровни контроля функций органелл ядром: 1. регуляция содержания транскриптов ядерных генов хлоропластных белков. Этот механизм касается контроля содержания многих белков хлоропластов (Kleffman et al., 2004); 2. регуляция пост-трансляционного поступления белков в хлоропласта и митохондрии с участием комплексов Tic/Toc и Tim/Tom, соответственно. Известны различные изоформы этих транслоконов с разной субстратной специфичностью, которые, вероятно, и создают тканеспецифичные протеомы пластид и митохондрий (Leister et al., 2004). Кроме того, импорт белков в хлоропласта, по-видимому, зависит от редокс-состояния органелл (Kuchler et al., 2002; Leister, 2005); 3. регуляция транскрипции, редактирования транскриптов, созревания мРНК и процессинга, а также трансляции кодируемых органеллами белков. В этих процессах участвуют ядерные факторы, обеспечивая ядерный контроль экспрессии органелльных генов. Согласно имеющимся данным регуляция экспрессии генов пластома и хондриома протекает, в основном, на пост-транскрипционном уровне (Leister, 2005); 4. пост-трансляционные процессы, такие как сборка белковых комплексов тилакоидных мембран или внутренней оболочки митохондрий. Эти процессы осуществляются при участии кодируемых ядром факторов сборки; 5. образование органелл (например, при делении) строго контролируется белками, кодируемыми ядром (Osteryoung, Nunnari, 2003).
Взаимодействие между ядром и органеллами включает антероградный (от ядра к органеллам) и ретроградный (от органелл к ядру) контроль. Антероградные механизмы координации экспрессии генов в хлоропластах и митохондриях являются рецепторами эндогенных и внешних сигналов, воспринимаемых ядром. Ретроградные механизмы регулируют экспрессию ядерных генов органелл в соответствии с их метаболической активностью и состоянием дифференцировки.
В настоящее время с помощью ингибиторного анализа и исследования мутантов обнаружены пять возможных путей передачи сигналов от хлоропластов к ядру (пять классов пластидных сигналов). Один из этих путей зависит от продукта (-ов) пластидного синтеза белков; второй - связан с синглетными формами кислорода; в третьем пути участвует перекись водорода, генерируемая хлоропластами; четвертый сигнальный путь контролируется редокс-состоянием электрон-транспортной цепи фотосинтеза и в пятом - участвуют интермедиаты (и возможно белки) биосинтеза тетрапирролов (Веек, 2005). Эти пластидные сигналы являются частью сложной сигнальной сети, связывающей функциональное и физиологическое состояние хлоропластов с ядром.
В нашей работе мы попытались оценить участие трех из этих классов пластидных сигналов в регуляции транскрипции ядерных генов стрессовых хлоропластных белков (ЕНр и Нзр32). Была исследована роль промежуточных продуктов биосинтеза тетрапирролов, продуктов синтеза белков пластид и редокс-состояния электрон-транспортной цепи фотосинтеза в регуляции экспрессии этих генов у ячменя.
На первом этапе исследований была изучена экспрессия генов ЕНр и Шр32 в проростках ячменя, содержащих фотоповрежденные хлоропласта, что позволяет обнаружить действие пластидного сигнала. Маркерными генами служили ядерные гены белков фотосинтеза (ЬИсЬ, КЬсЯ), для которых доказана регуляция экспрессии с помощью пластидного сигнала. Показано, что в результате обработки растений 1МР, ингибитором фитоиндесатуразы, происходит фотодеструкция пластид: в них отсутствуют фотосинтетическая активность, тилакоидные мембраны и рибосомы. Однако ДНК и оболочка органелл повреждаются сравнительно мало. При сравнении экспрессии четырех ядерных генов - генов стрессовых белков пластид ЕНр и Шр32 и генов белков фотосинтеза ЬИсЬ и ЯЬсБ, в проростках ячменя, содержащих фотоповрежденные хлоропласты, было обнаружено, что транскрипция генов белков фотосинтеза наиболее чувствительна к пластидному сигналу. На экспрессию ядерного гена хлоропластного белка теплового шока Нзр32 пластидный сигнал не оказывает действия: его транскрипция практически не отличается у ^-обработанных и контрольных растений. Поэтому можно говорить о том, что НБр32 является геном, экспрессия которого относительно нечувствительна к пластидному сигналу. Уровень транскрипции гена Elip снижен у фотоповрежденных растений. Это указывает на то, что дифференцированные хлоропласты контролируют экспрессию данного гена. Наши результаты о регуляции экспрессии гена Elip согласуются также с представлением о том, что экспрессия ядерных генов регулируется функциональным состоянием пластид скорее непрерывно, чем дискретно по принципу «open-shut gate». Возможно, что различная чувствительность транскрипции изученных четырех генов к фотодеструкции хлоропластов отражает различия в регуляторных элементах промоторов соответствующих генов. Таким образом, хлоропласты принимают непосредственное участие в регуляции экспрессии ядерного гена хлоропластного белка светового стресса Elip.
Обнаружено, что при фотодеструкции в хлоропластах ячменя кроме зрелых форм белков Elip и Hsp32 наблюдается накопление их предшественников. В этих условиях не обнаруживаются предшественники хлоропластных белков периферической антенны ФСП (Lhcbl) и СЕ рибулозобисфосфаткарбоксилазы (RbcS). Как показали результаты нашей работы, это может объясняться тем, что транскрипция генов стрессовых белков продолжается, а транскрипция генов белков фотосинтеза заблокирована. При окислительном стрессе, вызванном недостатком каротиноидов, частично нарушается импорт белков в хлоропласты, при этом предшественники белков накапливаются в оболочке пластид. Такой вывод следует из опытов по обработке изолированных пластид экзогенными протеазами (трипсином). По-видимому, N-конец стрессового белка находится в оболочке пластид, в то время как С-конец экспонирован снаружи и поэтому подвержен действию протеаз. У NF-обработанных и контрольных растений предшественники стрессовых белков связываются с сайтами транслокации оболочки хлоропластов, но у NF-обработанных растений реакция переноса частично нарушена.
Чтобы обнаружить корреляцию между уровнем экспрессии гена белка светового стресса Elip и содержанием тетрапирролов - предполагаемых сигнальных молекул, биосинтез которых локализован у высших растений в хлоропластах, использовали 2,2'-дипиридил. Этот ингибитор является хелатором железа, блокирует железосодержащий фермент оксидазу монометилового эфира Mg-протопорфирина IX, что приводит к повышению внутриклеточного содержания Mg-протопорфирина IX и его монометилового эфира. Дипиридил широко используется при изучении регуляции экспрессии ядерных генов пластидных белков. Обнаружено, что повышение содержания Mg-прото IX и Mg-прото IX-Ме коррелирует с понижением экспрессии гена ЕИр . Это указывает на зависимость экспрессии гена хлоропластного белка светового стресса от внутриклеточного содержания интермедиатов биосинтеза тетрапирролов. В нашей работе впервые показано, что в регуляции транскрипции гена ЕИр у ячменя участвуют тетрапирролы, частично ингибируя экспрессию этого гена (на ~ 50%). Отсюда следует, что пластидный сигнал, медиаторами которого являются М§-протопорфирин IX и М§-протопорфирин 1Х-Ме, подавляет транскрипцию данного гена, поэтому можно говорить о негативной регуляции тетрапирролами экспрессии ЕИр. Сходные результаты получены при оценке содержания транскриптов гена ЕИр методом нозерн-гибридизации и ОТ-ПЦР.
Кроме того, было обнаружено, что в проростках ячменя, содержащих фотоповрежденные хлоропласты, повышено содержание промежуточных продуктов биосинтеза тетрапирролов М§-протопорфирина IX и монометилового эфира протопорфирина IX по сравнению с контролем. При фотодеструкции в первую очередь разрушаются внутренние мембраны хлоропластов, в то время как оболочка остается неповрежденной, поэтому там накапливаются 1У^-протопорфирин IX и метиловый эфир протопорфирина IX. Таким образом, ОТ вызывает увеличение содержания тетрапирролов в хлоропластах. Содержание 1У^-протопорфирин IX и его метилового эфира увеличивалось в опытах с № в 1,5 раза по сравнению с контролем.
Наши данные показали, что функциональное состояние пластид влияет на экспрессию гена низкомолекулярного белка светового стресса, и важным звеном в этом процессе являются тетрапирролы. Известно, что тетрапирролы участвуют в регуляции экспрессии ряда генов фотосинтеза у высших растений. Нами показано, что светоиндуцируемый ген ЕИр также регулируется пластидным сигналом, медиаторами которого являются М§-протопорфирин IX и монометиловый эфир Мд-протопорфирина IX.
Для того чтобы определить роль синтеза хлоропластных белков в регуляции экспрессии гена ЕИр, проростки ячменя обрабатывали линкомицином - ингибитором трансляции в пластидах. Анализ результатов, полученных при нозерн-гибридизации, показал, что уровни транскрипции ЕИр у обработанных линкомицином и контрольных недельных растений не отличаются. Поэтому можно говорить о том, что у семидневных растений ячменя продукты синтеза белка в пластидах не участвуют в регуляции экспрессии гена ЕИр. Это согласуется с литературными данными о том, что ингибиторы белкового синтеза эффективно подавляют экспрессию ядерных генов белков хлоропластов только на ранних стадиях развития проростков, в первые 2-3 дня прорастания. Такой пластидный сигнал нужен, вероятно, для индукции экспрессии ядерных генов ранних белков фотосинтеза (Gray et al., 2003,2005).
Чтобы выявить корреляцию между уровнем экспрессии гена белка светового стресса и редокс-состоянием хлоропластов использовали ингибитор ФСН - DCMU. Как известно, ингибирование ФСН приводит к окислению пула пластохинонов, который, в основном, и определяет редокс-состояние хлоропластов. Показано, что редокс-состояние электрон-транспортной цепи фотосинтеза участвует в регуляции экспрессии ядерного гена низкомолекулярного хлоропластного белка светового стресса Elip. Изменение редокс-состояиия хлоропластов, вызванное обработкой проростков ячменя DCMU (специфический ингибитор ФСН), приводит к снижению транскрипции гена Elip (на ~ 80%). Таким образом, в регуляции экспрессии гена Elip у ячменя участвуют не только тетрапирролы, но и другой класс пластидного сигнала, который индуцируется окисленным пулом пластохинонов. Тот факт, что экспрессия ядерного гена белка Elip регулируется разными классами пластидных сигналов, свидетельствует о том, что экспрессия одного и того же гена может кооперативно регулироваться множественными пластидными сигналами.
Поскольку Elip - хлоропластный белок светового стресса, ген Elip регулируется также светом. Как было показано ранее, в этиолированных проростках гороха транскрипция Elip индуцируется с помощью синего и красного света (Adamska, 1995), в то время как в тканях зрелых растений Elip индуцируют синий и ультрафиолетовый свет (Adamska et al., 1992 a, b). Известны фоторецепторы, участвующие в регуляции транскрипции генов гомологичных белков Elip, причем показано, что гены низкомолекулярного и высокомолекулярного белков Elip различаются по способу регулирования, что предполагает разные функции этих белков (Levy et al., 1993). По данным Кузнецова и др. (Kusnetsov et al., 1996) свет и сигналы, генерируемые хлоропластами, действуют на одни и те же участки промоторов светоиндуцируемых генов. Свет (фитохром) активирует гетеромерный G белок (Lefkowitz, 1993; Ma, 1994; Neer, 1995), который, в свою очередь, активирует три последующих процесса: первый протекает с участием cGMP, второй - с участием у I
Са /кальмодулина, и в третьем участвуют cGMP и Са /кальмодулин.
Существуют три модели, объясняющие взаимодействие пластидного и светового сигналов: 1) Передача светового сигнала непосредственно не влияет на экспрессию ядерных генов хлоропластов; он способствует биогенезу пластид, который, в свою очередь, стимулирует экспрессию ядерных генов благодаря «освобождению» пластидного сигнала (Thompson, White, 1991). 2) Пластидный сигнал контролирует более поздние этапы световой регуляции. Отсутствие этого сигнала может инактивировать факторы транскрипции, которые обычно активируются светом. 3) Пластидный сигнал контролирует экспрессию генов с помощью взаимодействия с ранними компонентами светового сигнального пути. Поскольку G белки активируют и Са2+/кальмодулин и cGMP-зависимый пути и оба этих пути необходимы для развития хлоропластов, возможно, это эти белки являются той «точкой», в которой пластидный сигнал эффективно контролирует действие света (Kusnetsov et al., 1996). Эти данные подтверждают, что в клетках существует сложная сигнальная сеть, регулирующая координированную экспрессию ядерных и хлоропластных генов, при этом пластидные сигналы могут как ингибировать транскрипцию ядерных генов, так и активировать ее (La Rocca et al., 2001).
Получены экспериментальные доказательства наличия, по крайней мере, пяти путей передачи пластидных сигналов. Более того, один и тот же ядерный ген может регулироваться несколькими пластидными сигналами. Как, например, в случае гена Elip, на экспрессию которого влияют пластидные сигналы нескольких классов (тетрапирролы и редокс-состояние хлоропластов).
На основании вышеизложенного, нами предложена схема регуляции хлоропластами экспрессии ядерного гена хлоропластного белка светового стресса Elip (рис. 19). Накопление промежуточных соединений биосинтеза хлорофилла (Mg-прото IX и его монометилового эфира) в оболочке хлоропластов приводит к снижению уровня экспрессии гена Elip на ~50%. По-видимому, Mg-прото IX и Mg-прото IX Me поступают в цитозоль, и в ходе ряда последовательных реакций блокируют фактор транскрипции (фактор активности), что приводит к снижению уровня экспрессии этого гена. Возможна и регуляция экспрессии Elip с участием редокс-равновесия электрон-транспортной цепи фотосинтеза. Таким образом, можно говорить о функционировании при регуляции экспрессии гена Elip двух классов пластидно-ядерного взаимодействия. Первый класс предполагает участие Mg-прото IX и Mg-прото IX-Me в инициации процессов, приводящих к изменению транскрипции этого гена. Поскольку в настоящее время не обнаружены последующие этапы пластидно-ядерного взаимодействия с участием Mg-прото IX и Mg-прото IX-Me (транскрипционные факторы, способные взаимодейсвовать с данными соединениями), эти тетрапирролы можно считать «медиаторами» пластидного сигнала. Второй класс пластидно-ядерного взаимодействия осуществляется при непосредственном участии электрон-транспортной цепи фотосинтеза. Ингибирование транспорта электронов от ФСП к пулу пластохинонов в хлоропластах ячменя, в результате чего пул остается окисленным, вызывает понижение уровня транскриптов гена ЕИр. осми тилакоиды
ФС1 Синтез белка
А1А
РС2Н2
Редокс-состояние электрон-транспортной цепи
Прото ч 4 Мд-прото рецепторы света
ХЛОРОПЛАСТ
Рис. 19. Схема участия разных классов пластидных сигналов в регуляции экспрессии ядерных генов стрессовых белков.
Функционирование указанных двух классов пластидно-ядерного взаимодействия, приводящее к снижению уровня экспрессии ядерного гена белка светового стресса ЕИр, позволяет говорить о негативной регуляции экспрессии этого гена этими классами сигналов.
Общие принципы работы сигнальных систем, по-видимому, универсальны в клетках живых организмов. Это касается структуры рецепторов, встроенных в клеточные мембраны, О-белков, ферментов сигнальных систем, структуры протеинкиназ, протеинфосфатаз, факторов регуляции транскрипции, РНК-полимераз, рибосом и т. д. (Тарчевский, 2002). Сложная сеть сигнальных систем клетки тесно взаимодействует с ядерным геномом; существует постоянный двусторонний обмен сигналами между геномом и органеллами, что позволяет координировать жизнедеятельность клетки.