Роль средств массовой информации и пропаганды в использовании достижений общественных наук в практике партийно-политической работы КПСС на современном этапе (на материалах Украинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор исторических наук Москаленко, Анатолий Захарович

  • Москаленко, Анатолий Захарович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 423
Москаленко, Анатолий Захарович. Роль средств массовой информации и пропаганды в использовании достижений общественных наук в практике партийно-политической работы КПСС на современном этапе (на материалах Украинской ССР): дис. доктор исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1983. 423 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Москаленко, Анатолий Захарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СМИП И ОВДЕСТВОВДЕНИЯ

В КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЕ ЩЕОЛОГШЕСКОЙ РАБОЩ.

§ I. Пропаганда марксистско-ленинской теории -действенное средство воспитания политической культуры масс.

§ 2. Массовые формы и методы деятельности СМИП по цроведению в жизнь научно обоснованной политики КПСС в условиях совершенствования развитого социализма •

§ 3. Отражение на страницах печати научных основ единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания /некоторые вопросы теории и практики/

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПЕЧАТЬЮ

НАУЧНОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИОННО-ПАРТИЙНОЙ работе.;

§ I. СМИП в борьбе за дальнейшее повышение эффективности партийной работы.

§ 2. Научный анализ, обобщение и пропаганда опыта партийной работы.

Глава Ш. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ КАК ОРГАНОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАТОРСКОГО РУКОВОДСТВА

§ I. Роль партийного руководства СМИП в совершенствовании обществоведческой информации

§ 2. К вопросу о влиянии информологии на выбор направлений и координацию исследований в соответствии с потребностями партийной практики

Глава 1У. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СМИП В ИЗУЧЕНИИ

И ОБОБЩЕНИИ ТЕНДЕНЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ /МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ/

§ I. Проведение комплексных социологических исследований . . . . . •

§ 2, Использование информационных каналов для изучения динамики социальных процессов и совершенствования идеологической и организаторской работы зашяение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль средств массовой информации и пропаганды в использовании достижений общественных наук в практике партийно-политической работы КПСС на современном этапе (на материалах Украинской ССР)»

В современных условиях, когда решаются сложные и масштабные задачи совершенствования развитого социализма, важным фактором возрастания руководящей роли КПСС является то, что партия строит всю свою деятельность на основе глубокого научного анализа тенденций общественной жизни, на прочном фундаменте марксизма-ленинизма.

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что в последние годы теоретический арсенал партии пополнился рядом важных обобщений и выводов. Из того, что сделано в области теории, правде всего названа разработка концепции развитого социализма как необходимого, закономерного и исторически длительного этапа в становлении коммунистической формации1.

Осуществление выработанной ХХШ-ХХУТ съездами КПСС, Пленумами ЦК линии в области партийного строительства обусловливают интенсивный процесс совершенствования форм и методов партийно-политической работы, усиление ее научной обоснованности и эффективности, Говоря о ведущей закономерности партии нового типа, В.И.Ленин подчеркивал, что нужно "поднимать всю нашу партийную политир ку на высоту теоретического освещения задач рабочей партии.

Творческое развитие теории научного коммунизма - основы стратегии и тактики партии, ее партийно-политической работы -незыблемая традиция КПСС, которая многое делает для того, чтобы, как говорил В.И.Ленин, поставить на службу трудящимся последнее слово общественной науки^. В связи с этим возрастает социальная

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 77-78.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 15, с. 314.

3. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. I, с. 341. роль общественных наук, которые призваны внести достойный вклад в решение ключевых задач совершенствования развитого социализма, коммунистическое воспитание советских людей .

КПСС, ее Центральный Комитет уделяют постоянное внимание использованию научных основ в политическом руководстве. Важнейшим направлением деятельности партии является обобщение опыта коммунистического строительства на основе теоретического применения фундаментальных положений марксизма-ленинизма. Теоретическая и политическая мысль нашей партии нашла концентрированное выражение в концепции развитого социализма.

Разработка концепции развитого социализма, - отмечал в докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - путей повышения эффективности производства в условиях научно-технической революции, постановка вопроса о становлении бесклассовой структуры общества в исторических рамках первой фазы коммунизма, углубление наших представлений о содержании национального вопроса на современном этапе, о важнейших тенденциях международной жизни, развития ленинского учения о войне и мире, о защите социалистического Отечества - эти и другие теоретические обобщения вооружают партию новыми идеями, научно обоснованным, взвешенным подходом к актуальным проблемам современности"2.

На современном этапе важное значение приобретает обобщение и распространение опыта партийно-политической работы в массах, партийного руководства на научной основе. Партийные организации

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 19, 32-33, 70.

2. Там же, с. 31-32. призваны выступать во всеоружии опыта, накопленного в период совершенствования развитого социализма, осмысливать коренные вопросы, составляющие существо концепции развитого социализма и имепцие большое практическое значение для всей партийно-политической работы КПСС.

Коммунистическая партия постоянно уделяла внимание теоретическому осмыслению явлений общественной жизни, практике партийно-политической работы. Такой подход дает возможность партии, как подчеркивалось на ХШ" съезде КПСС, предвидя ход общественных процессов, вырабатывать верный политический курс, избегать ошибок и субъективистских решений1.

В партийных документах периода построения и совершенствования- развитого социалистического общества /в интервале 1966-1983 годов, исследуемом в диссертации/ выдвинуты задачи по дальнейшему развитию фундаментальных исследований, более глубокому изучению современных общественных цроцессов и тенденций во всех сферах духовной жизни, разработке на этой основе и претворению в жизнь высокоэффективных методов и рекомендаций, имеющих важное значение для практики социального управления, совершенствования партийно-политической работы, а также обоснован единственно верный методологический подход для всестороннего анализа накопленного опыта по выполнению решений ХМ-ХХУ1 съездов партии и исследования путей улучшения связи общественных наук со всей идейно-политической жизнью.

Научный потенциал обществоведов, как неоднократно подчеркивается в партийных документах, должен быть органичным элементом существующей системы идеологической, массово-политической работы партии. Это непосредственно связано с особенностями тенденций

I. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с. 115. развития общественной практики на современном этапе, когда "все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным процессом общества"*.

В изучении, обобщении и распространении передового опыта использования достижений общественных наук в практике партийно-политической работы большая роль принадлежит средствам массовой информации и пропаганды /СМИП/, прежде всего газетам. Современное состояние СМШ отмечено характерным явлением: в них все больше возрастает авторитет и организующая сила партийно-политической проблематики. При этом ее разработка строится на более основательной научной базе, что является практическим осуществлением указания В.И.Ленина о необходимости "стремиться к научному изуче2 нию фактов, которые лежат в основе нашей политики" .

Это - отражение той очевидной и безусловной закономерности, характеризующей современные средства массовой информации и пропаганда, которые были названы в докладе К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС действенным инструментом коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародQ ной трибуной0. В свете больших задач по дальнейшему коммунистическому строительству возрастает значение средств массовой информации и пропаганды как трибуны партийного и общественного мнения, коллективного агитатора, пропагандиста и организатора масс, повышается их роль в использовании достижений общественных наук в

1. Материалы XX7I съезда КПСС, с. 52.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 25, с. 248.

3. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета ШЮС 14-15 июня 1983 г., с. 43. практике партийно-политической работы.

В исследуемый период СМШ, исходя из установок партийных съездов в области науки и потребностей социальной практики, поднимали актуальные проблемы,»ориентируя ученых на работу в перспективных для общества развитого социализма направлениях, акцентируя внимание на том, что только связь с практикой может поднять эффективность науки, а это является на современном этапе одной из центральных проблем*.

Печать, совершенствуя формы и методы привлечения ученых-обществоведов к разработке партийно-политической проблематики, исходит из того, что партия рассматривает общественные науки как огромную идейную силу, могучее оружие в деле воспитания масс, ориентирует их на исследование теоретических проблем развитого социализма и закономерностей его переростания в коммунизм, проблем научно-технической революции, повышения эффективности и интенсификации общественного производства, совершенствования управления и планирования народного хозяйства.

Предметом постоянной заботы средств массовой информации и пропаганды является систематическое изучение, широкое и последовательное распространение опыта участия ученых-обществоведов совместно с партийными организациями в обобщении новых тенденций, происходящих в общественно-политической жизни, проведении социологических исследований, осуществлении всесторонних научных разработок, которые, как подчеркивалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, должны выливаться в практические рекомендации, давать обоснованные социальные прогнозы2. При этом важно всесторон

1. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 73.

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с. 70. не раскрывать существо социальной политики КПСС в процессе идей-но-воспитателъной работы, точно выверять установки нашей пропаганды и агитации с реальными возможностями общества в их реализации, не отрываться от жизни масс, учитывать сдвиги в социальной структуре, в общественных отношениях. "Советская печать, телевидение и радио, издательства, все работники идеологического фронта в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, - отметил в докладе на Всесоюзном семинаре - совещании идеологических работников секретарь ЦК КПСС М.В.Зимянин, - должны усилить внимание к вопросам социально-политического и духовного развития советского общества, с последовательно ленинских позиций подходить к решению задач социальной политики партии, идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских лвдей"*.

В успешном выполнении этих задач целиком очевидным представляется более полное использование того опыта, который уже накоплен в условиях построения и совершенствования развитого социалистического общества. Исследуемый период диссертант очертил рамками 1966-1983 годов, то есть период выполнения решений ХЖ-ХХУ1 съездов партии, характеризующийся преемственностью политики КПСС и Советского государства. За эти годы СМИП республики аккумулировали опыт использования достижений общественных наук в практике партийно-политической работы, совершенствовали формы и методы привлечения ученых-обществоведов к исследованиям в области партийного строительства, цроведению социологических исследований в соответствии с потребностями общественной практики.

Важнейшим аспектом деятельности нашей печати в этот период стало исследование, обобщение и освещение конкретного опыта эф

I. За высокое качество и действенность идеологической работы.

M.f 1981, с. 55. фективного использования достижении общественных наук в партийно-политической работе как необходимого условия дальнейшего развития ленинских принципов научного управления в социалистическом обществе.

Арсенал партийного влияния в этот период обогатился новыми формами и методами. В основе деятельности партийных комитетов были, как того и требовали решения съездов, других партийных документов, научный подход, всесторонний анализ процессов, цроисходя-щих в обществе, разработка конкретных рекомендаций, неразрывная связь теории, политики и практики.

Все это усложнило деятельность средств массовой информации и пропаганды, которые должны были идти путем широкой и обстоятельной разработки партийно-политической проблематики, выступать инициаторами привлечения к этой работе ученых, специалистов, вести постоянные поиски, совершенствовать формы и методы своей деятельности.

Характерная особенность деятельности средств массовой информации и пропаганды в исследуемый период состоит в том, что они стремились, чтобы разработки ученых-обществоведов помогали партийным комитетам сочетать системность, комплексность в решении задач с умением оцределить на каждом этапе главное, ключевое звено. В работе СМШ заметна тенденция к усилению организаторской функции печати, в частности, совершенствованию таких форм работы как общественные институты распространения передового опыта, беседы "За круглым столом", пресс-конференции, комплексные социологические исследования и др. Главная цель этих мер - показать, как лучше на научной основе разрабатывать партийно-политическую цроблематику, детально исследовать, как осуществляются ленинские принципы партийного руководства в совершенствовании зрелого со

- II циализма. При этом редакции проявляли пристальное внимание к тому, чтобы привлечь к работе в печати широкий партийный актив, ученых.

Освещая процессы дальнейшего совершенствования партийно-политической работы, пути повышения эффективности форм и методов деятельности партийных комитетов и партийных организаций, СМИП акцентировали внимание на таких важнейших чертах ленинского стиля, как глубокое изучение объективных процессов, умение понять, как много значит широкая информация, объективная оценка сделанного, прогнозирование предстоящих событий.

Усилилась роль партийного руководства СМИП в повышении их эффективности. Например, только в 1967 году 14 раз обсуждал Донецкий обком партии на заседаниях бюро и секретариата вопросы, связанные с деятельностью областных, городских и районных газет*. Горкомы и райкомы партии Ворошиловградской области только в течение 1967-1968 гг. по вопросам руководства печатью приняли 31 решение; обсуждались отчеты о работе редакций городских, районных газет, принимались постановления о действенности выступлений печати^. ЦК Компартии Украины в 1969 году рассмотрел вопрос "Об освещении воцросов подготовки к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина в областной газете "Радянська Житомирщина", в котором значительное внимание было уделено проблемам пропаганды ленинского идейно-теоретического наследия как важнейшего повышения трудовой

1. См.: Парт. арх. Донецкого обкома Компартии Украины, ф. 326, оп. 77, д. 16, 18, 21, 29-31, 38, 47, 48, 55, 56.

2. См.: Парт. арх. Ин-та истории партии при ЦК Компартии Украины, ф. I. оп. 31, д. 344а, л. 34. и политической активности масс*.

Партийная организация республики накопила разносторонний опыт руководства СМИП. ЦК Компартии Украины регулярно рассматривает вопросы, связанные с деятельностью средств массовой информации и пропаганды. За последнее время приняты решения "О работе партийных комитетов Черниговской области по повышению роли местной печати в решении задач хозяйственного и культурного строо ителъства" , о работе газет "Радянська Укра?на , "Вечгрнгй Хар-kib"^, "Радянська Житомирщина"^, "Правда Украины"®, станпие основой деятельности всех СМИП УССР.

Обкомы, горкомы и райкомы партии в исследуемый период в целом часто использовали организационно-партийный метод руководства прессой. Их решения /они сосредоточиваются в фондах партархи-вов, а некоторые публикуются в изложении/ составляют огромную источншсовую базу для изучения идеологической работы местных парторганизаций. ; Так, на заседаниях бюро и секретариатов обкомов, горкомов и райкомов партии вопросы прессы обсуждались: в 1969 г. в Ворошиловградской области 30 раз, Днепропетровской и Винницкой - 27, Кировоградской, Житомирской и Львовской - по 23 раза, Крымской - 16 раз, Ивано-Франковской - 10; в 1971 г. -в Черниговской области 30 раз, Черкасской - 27, Кировоградской -26, Хмельницкой - 24, Днепропетровской - 22, Винницкой и Жито

1. См.: Центр, парт. арх. Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ф. 17, оп. 105, д. 1955, л. 16.

2. См.: Под знаменем ленинизма, 1973, № 21, с. 2.

3. См.: Правда Украины, 1975, 10 янв.

4. См.: Под знаменем ленинизма, 1970, Л 10, с. 33.

5. См.: Радянська УкраХна, 1969, 18 ci4.

6. См.: Там же, 1981, 4 верес. мирской - по 17 раз, Ворошиловградской, Львовской и Херсонской -по 16, Волынской и Сумской - по 15, Крымской - 14, Закарпатской -II, Ровенской - 9 раз*. Такая же система наблюдается в течение всех 70-х гг. и в начале 80-х гг. За первые семь лет 70-х гг. только Днецропетровский обком партии 8 раз обсуждая работу местр ных газет, Одесский - 26, Черкасский - 15 и т.д.

При этом рассмотрение и анализ партийными органами деятельности прессы как в комплексе, так и по отдельным вопросам, как правило, включает обобщение форм и методов цривлечения авторского актива, в том числе ученых и специалистов, к сотрудничеству в печати. Под этим углом зрения рассматривались вопросы действенности выступлений областной газеты "Зоря Полтавщини" /Полтавский обком партии, 1972 г./^, работа редакции газеты "Швденна зоря" по мобилизации трудящихся города на достойную встречу 50-летия образования СССР /Бердянский горком партии Запорожской области, 1972 г./4.

В подготовке докладных записок и обзоров отдела пропаганды и агитации ЦК Компартии Украины в исследуемый период участвовали как партийные работники и журналисты, так и ученые, которые всесторонне изучали вопрос, в отдельных случаях прибегая к социоло

1. См.: Парт. арх. Ин-та истории партии при ЦК Компартии Украины, ф. I, оп. 31, д. 267, л. 2, 3, 31, 90-92, 97, 120; д. 268, л.1, 24,-47, 48; оп. 32, д. 263, л.3-4, 7, 42-44; д. 264, л.45, 101, 164; д. 265, л. 2, 15, 135-136, I4I-I42, 175.

2. См.: Партийный комитет и пресса. Киев, 1978, с. 16.

3. См.: Парт. арх. Полтавского обкома Компартии Украины, ф.15, оп. 20, д. 68, л.153-156.

4. См.: Парт. арх. Запорожского обкома Компартии Украины, ф. 227, оп. 26, д. 587, л. 132-133. л гическим исследованиям, как это произошло, например, при определении мер повышения популярности харьковских и донецких областных газет*. Отделы пропаганды и агитации ряда обкомов партии готовят докладные записки и обзоры с помощью внештатных секторов прессы, групп обозревателей и рецензентов, состоящих из партийных работников, журналистов, ученых, специалистов?.

Большую роль в совершенствований работы печати сыграл майский /1974 г./ Пленум ЦК Компартии Украины, рассматривавший вопросы идеологической работы и обязанпий партийные комитеты укреплять органы массовой информации квалифицированными кадрами, расширять подготовку журналистов, больше заботиться об их идейном и професQ сиональном росте0.

Всю свою работу средства массовой информации, журналистские коллективы вели под руководством партийных комитетов.За последние; годы в .УССР выработана четкая система такого руководства: регулярно проводятся встречи, пресс-конференции, собеседования членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК Компартии Украины с руководящим активом печати, издательств, телевидения и радио. Организована переподготовка журналистских кадров в БПШ при ЦК Компартии Украины. Отдел пропаганды и агитации ЦК совместно с правлением Союза журналистов УССР наладил практические занятия со

1. См.: Парт. арх. Ин-та истории партии при ЦК Компартии Украины, ф. I, оп. 32, д. 386, л. 97-115.

2. См.: Парт. арх. Днепропетровского обкома Компартии Украины, ф. 19, оп. 48, д. 146, л. 47-51; парт. арх. Черниговского обкома Компартии Украины, ф.470, оп.19, д. 107, л. 52-78.

3. См.: Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Киев, 1977, т.2, с. 1022. трудников низовой прессы в республиканской постоянно действующей школе журналистского мастерства. Внимание и поддержку в Центральном Комитете, обкомах, горкомах и райкомах партии получают инициативные начинания, важные публикации печатных органов. Для стимулирования творческого труда учреждено почетное звание "Заслуженный журналист Украинской ССР". Все это способствовало улучшению качества печатных публикаций, передач телевидения и радио*.

Улучшению партийного руководства прессой и более полному использованию с ее помощью такого мощного потенциала, как общественные науки способствовали разработанные Политбюро ЦК Компартии Украины и одобренные мартовским /1981 г./ Пленумом ЦК Компартии Украины организационно-политические мероцриятия по осуществлению решений ХХУ1 съезда КПСС, в которых значительное место отведено средствам массовой информации и пропаганды. Мероприятия внесли организующее начало в работу, позволили сконцентрировать силы, в том числе и печати, на решении главных, узловых вопросов?.

В соответствии с этими мероприятиями в Отделе научной информации Секции общественных наук АН УССР был создан сектор исследования цроблем эффективности общественнонаучных разработок в области партийно-политической проблематики, которую возглавлял диссертант. Для всестороннего изучения исследуемых проблем были объединены усилия научных сотрудников, партийных работников, журналистов.

Фактический материал, накопленный печатью по использованию

1. См.: Идеологическая работа: опыт, проблемы. Киев, 1983, вып. третий, с. I80-I8I.

2. См.: Коммунист Украины, 1981, № 5, с. 9. достижений общественных наук в практике партийно-политической работы, является важным источником изучения борьбы трудящихся под руководством Коммунистической партии за выполнение ленинских заветов, а ее опыт по идеологическому обеспечению решения социально-культурных и народнохозяйственных задач является ценным для партии.

На нынешнем этапе коммунистического строительства партия предъявляет к обществоведческим исследованиям более высокие требования. Однако не все научные коллективы должным образом справляются с возложенными на них задачами. Не изжита пока склонность некоторых ученых к схоластическому теоретизированию. Часть обществоведов, подчеркивалось в передовой статье газеты "Правда",чуждается животрепещущих тем, несущих на себе печать "злобы дня"^.

На расширенном заседании Секции общественных наук Президиума АН СССР, которое состоялось 4 июня 1981 г., отмечалось, что у общественных наук имеется большой потенциал, который надо рационально и плодотворно использовать. Еще остается весьма слабым звеном применение результатов исследования; связь с самими заказчиками не носит постоянного характера, а заказы нередко недостаточно обоснованны; поэтому, планируя ту или иную работу, надо знать, кому и для чего она нужна, продумать такую систему организации научной работы, которая позволяла бы предметно и конкретр но подойти к исследуемой комплексной проблеме.

Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "философы частенько предпочитают доказывать доказанное, вместо того, чтобы осмысливать ноше явления жизни. Немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма. Больше внимания

1. Высокое призвание обществоведов. - Правда, 1981, 20 окт.

2. См.: Вопросы философии, 1981, № 8, с. 17-18.

- 17 требуют социальные последствия научно-технической революции.

Глубже и смелее надо анализировать явления политической жизни общества. Слабо еще изучается общественное мнение. И это - тольI ко часть вопросов, которыми предстоит заняться .

Отметив наличие ряда недостатков и нерешенных вопросов в организации и проведении исследовательской работы по изучению узловых теоретических проблем диалектического материализма, вопросов политэкономии социализма, дальнейшего совершенствования социальной структуры и политической системы зрелого социализма, съезд указал на необходимость улучшения планирования научной работы, совершенствования координации исследований по основным направлениям, обратил особое внимание на укрепление взаимодействия науки с народнохозяйственной и политической практикой.

Всесторонне проанализировав состояние политико-воспитательной работы в республике и участие в ней ученых-обществоведов, ХХУ1 съезд Компартии Украины отметил, что обществоведческие исследования не всегда еще отвечают на запросы социальной практики. Силы ученых-обществоведов нередко распыляются, дублируется проблематика.В то же время многие вопросы, выдвигаемые жизнью,-глубоко не разрабатываются. Появляются слабые работы, не содержащие новых обобщений и конкретных рекомендаций^.

Определяя вопросы теории и методов идеологической работы, которые требуют более пристального внимания партийных организаций и дальнейшей творческой разработки учеными-обществоведами республики, ХХУ1 съезд Компартии Украины указал: "Президиуму Академии наук УССР, ее Секции общественных наук, Институту истории

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 78.

2. См;: Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Украины. Киев, 1981, с. 53. партии, Высшей партийной школе при ЦК Компартии Украины, Минвузу республики необходимо улучшить координацию обществоведческих исследований, сосредоточив усилия ученых на глубоком изучении актуальных проблем развитого социализма, обобщении огромного опыта политической и организаторской деятельности КПСС, ее боевого отряда - Компартии Украины, разработке всесторонне обоснованных предложений о путях дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, управления социальными процессами"*.

Исходя из решений ХХУ1 съезда КПСС, других партийных документов о необходимости повышения эффективности научных исследований в области партийно-политической работы, участники совместной научной сессии Секции общественных наук Президиума АН СССР и Секции общественных наук АН УССР "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития общественных наук, укрепления их связи с практикой коммунистического строительства", состояшейся 30 июня - I июля 1981 г. в Киеве, всесторонне обсуждали задачи дальнейшего развития общественных наук, укрепления их связи с пракр тикой коммунистического строительства .

На сессии указывалось, что связь теоретических исследований обществоведов с жизнью, с практикой состоит в том, чтобы всемерно способствовать решению одной из важных задач коммунистического строительства - формированию нового человека; многое в этом отношении могли бы сделать средства массовой информации и пропаганды, активно цривлекая ученых-обществоведов к цроведению эффективных социологических исследований и выработке на их основе практических рекомендаций для усиления воспитательного цро

1. Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Украины, с. 53.

2. См.: Ответственные задачи обществоведов. - Правда Украины, 1981, 2 июля. цесса*.

Одна из важнейших задач, поставленных партией перед советскими журналистами - постоянно заботиться о повышении действенности выступлений. Успех здесь приносят глубокое знание жизни, внимание к ее актуальным проблемам, содержательность, оперативность^.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы вытекает из концептуальных установок и положений, содержащихся в партийных документах, о дальнейшем повышении эффективности использования достижений общественных наук в практике партийно-политической работы и усиления в этом роли средств массовой информации и цропаганды, в решениях июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, потребовавшего активизировать исследовательский поиск, обеспечить решительный поворот общественных наук к ключевым задачам совершенствования развитого социализма.

За последние годы в стране был издан ряд монографий, сборников статей, журнальных публикаций, посвященных различным аспектам исследуемой проблемы.

В целом расширилась проблематика научных исследований. Четко обозначился комплексный подход к изучению функционирования средств массовой информации, выражающийся в органической связи журналистской теории с фундаментальными направлениями марксистской науки о человеке и обществе, такими, как социология, социальная психология, теория социальной информации и др.^

1. См.: ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития общественных наук. Киев, 1982, с. II5-II6.

2. См.: В ЦК Компартии Украины. Высокий долг журналистов. - Правда Украины, 1983, 3 февр.

3. См.: Наука и журналист; Сборник /Редкол.: Э.Лазаревич, В.Мя

- 20

В книге свердловского ученого Л.А.Кропотова "Журналистика на путях социологии", к примеру, рассматривается взаимовлияние социологии и журналистики, роль и место социометрии в творческом процессе создания журналистских материалов. В связи с этим отмечаются точки рабочего взаимодействия журналистики и социологии. Прежде всего, это влияние общей теоретической основы марксистской социологии - исторического материализма - на марксистско-ленинское учение о печати. Другой аспект - взаимодействие теории журналистики со специальными социологическими теориями, с социологией печати. Третий аспект - журналистская деятельность как объект исследований социологов, когда сами СМИП могут выступать инструментом социологического изучения действительности.

В этой группе работ по исследованию СМИП обнаруживается устойчивая тенденция к системности, которая проявляется в анализе процессов массовой информации как компонентов обширных и сложных социальных структур /например, в коллективной монографии "Журналистика в политической структуре общества"*/. Системность - это и преодоление разобщенности, изолированного характера исследований функционирования каналов, переход на более высокий уровень анализа массовой информации как системы взаимодействующих в идеокушков /ред.-сост./ и др. М., 1976. Вйп. 2,- 192 е.; Нестерен-ко Ф.П. Пресса и проблемы научен. М., 1978.- 106 с. ;Прилюк Ю.Д. Регулятивна функц1Я сощально1 комушкацП. К., 1976.-115 е.; Кропотов Л.А. Журналистика на путях социологии: методы социологического исследования в журналистской практике. Свердловск, 1976.- 70 с. и др.

I. Журналистика в политической структуре общества. М., 1975.335 с.

- 21 логическом процессе элементов*.

Важнейшей отличительной чертой советской науки о средствах массовой информации рассматриваемого периода является ее прямая связь с идеологией и политикой КПСС и Советского государства. Принципиально важную роль в определении содержания и направленности теоретических исследований СМИП сыграл сформулированный ХХУ съездом КПСС новый, комплексный подход к постановке идейно-воспитательной работы^. Комплексному характеру идейного воспитания и роли в повышении его эффективности СМИП посвящены специальные рубрики органа Союза журналистов СССР ежемесячного журнала издательства "Правда", "Журналист", теоретического двухмесячника факультета журналистики МГУ "Вестник Московского университета" /серия "Журналистика"/, ряда исследований, в частности, коллективной монографии "Мастерство журналиста"*^.

Исследователи журналистики анализируют в монографиях и учебных пособиях основные черты и особенности марксистско-ленинского учения о журналистике, роль массовой коммуникации в условиях НТР, проблемы эффективности СМИП, разрабатывают основы социологии жур4 налистики .

1. Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. М., 1977, -315-с.

2. См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. М., 1976, т. I, с. 100; Печать и проблемы комплексного подхода к идейно-воспитательной работе. Минск, 1980.- 159 с.

3. См.: Мастерство журналиста. М., 1977.- 263 с.

4. См.: Ученова В.В. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике. М., 1981.- 200 е.; Массовая коммуникация в условиях научно-технической революции. Л., 1981.- 166 е.; Социология

Другую группу работ представляют исследования историков, философов, социологов, языковедов, представителей других обществоведческих дисциплин по проблемам пропаганды и журналистики, а также обобщение в книжных и журнально-газетных публикациях накопленного опыта практической работы СМИП. Только в 1981 году вышло из печати более 150 монографий, сборников, учебных пособий, материалов научных и научно-практических конференций по этой теме*.

Ряд публикаций посвящен ленинской теме. В монографии "В.И.Лео нин - теоретик коммунистической пропаганды" дан систематизированный анализ наследия В.И.Ленина в области теории партийной пропаганды. В ней рассматриваются роль пропаганды в революционной борьбе, строительстве социализма и коммунизма, взаимодействия политики, экономики, идеологии и пропаганды, ленинские идеи внешнеполитической пропаганды, вопросы пропагандистского мастерства. Опубликованы также книги В.Я.Доброхотова "Разработка В.И. Лениным научных основ партийной пропаганды"3, Б.И.Варецкого "Как В.И.Ленин руководил печатью"^, Г.В.Колосова и Ю.Д.Мешерина "В.И. журналистики: теория,методология, практика. М.,1981.-232 е.; Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды.Минск, 1981.4.1.-133 с.,4.2.-133 е.; Пути повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды.М.,1981.-98 с.

1. См.: Средства массовой информации и пропаганды. Советская литература .1981 г. - М., 1982.- 330 с.

2. См.: В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. М., 1981.- 231 с.

3. Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды. М., 1980.- 263 с.

4. См.: Варецкий В.И. Как В.И.Ленин руководил печатью. М., 1981.62 с.

Ленин и публицисты ленинской школы о журналистском мастерстве"*, статьи по этой теме в центральных и специализированных изданиях.

Говоря об исследованиях по проблемам пропаганды, нельзя согласиться с мнением Д.Авраамова, утверждающего, что среди вышедших за последнее время работ по теории и практике журналистики "трудно припомнить такую, которая была бы специально посвящена печатной пропаганде. Теоретическая статья, обозрение, комментарий, консультация, ответы на воцросы читателей - эти жанры неоправданно о мало изучаются теоретиками печати .

В связи с этим назовем хотя бы исследования Н.Ф.Рубановой^, А.И.Яроменка^ и др.

Наиболее обстоятельными работами в этом направлении являются книги профессора В.А.Шандра "Понятие метода печатной партийс ной пропаганды , "Печатная партийная пропаганда: методология и с 7 црактика" , "Пропаганда марксистско-ленинской теории в газете"'

1. См.: Колосов Г.В., Мешерин Ю.Д. В.И.Ленин и публицисты ленинской школы о журналистском мастерстве. М., 1981.- 118 с.

2. Журналист, 1982, № 10, с. 56.

3. См.: Рубанова Н.Ф. Пропаганда марксистско-ленинской теории в газете.- В кн.: Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. М., 1970, с. 33-79.

4. См.: Яроменок А.И. Роль печати в пропаганде политических и научных знаний. Киев, 1978.- 32 с.

5. См.: Шандра В.А. Понятие метода печатной партийной пропаганды.- Свердловск, 1975.- 48 с.

6. См.: Шандра В.А. Печатная партийная цропаганда: методология . и практика. Свердловск, 1976.- 240 с.

7. См.: Шандра В.А. Пропаганда марксистско-ленинской теории в газете. М., 1978.- 71 с. и "Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики"*, а также ряд статей этого автора в специализированных изданиях.

Книга В.А.Шацдры "Газета, цропаганда, жизнь: вопросы теории и методики" ставит много принципиальных вопросов теории и практики печатной пропаганды. Однако правильно утверждая, что "умение руководствоваться принципом партийности в повседневной работе необходимо рассматривать как главный критерий пропагандистского р журналистского мастерства , автор упускает из поля зрения такие важные факторы как использование достижений общественных наук к разработке газетных пропагандистских материалов, как привлечение ученых-обществоведов к пропаганде марксистско-ленинской теории -действенного способа политического воспитания масс.

Третью группу работ, связанных с рассматриваемой диссертантом проблематикой, представляют исследования, постепенно заполняющие наблюдавшийся ранее пробел - взаимоотношения СМШ и пропаганда знаний определенной обществоведческой отрасли среди населения. Как свидетельствует анализ этой литературы, большинство из опубликованных работ имеет пропагандистский характер®.

Отдельные аспекты роли средств массовой информации и пропа

1. См.: Шандра В.А. Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики. М., 1982. - 143 с.

2. Там же, с. 84.

3. См.: Козляков В.А.Печать и развитие экономической науки. М., 1972.- 28 е.; Рябов В., Халин И. Правовая пропаганда в печати, по радио и телевидению.-Социалистическая законность, 1977,№ 4, с.13-16; Беляев В.С.К вопросу об эффективности экономической пропаганды в печати.-Вопросы теории и методов идеологической работы,1980,вып.12,с.162-173; Дровозюк С. Пропаганда правових знань засобами преси.-Радянське право, 1981, № 5, с.43-46. ганды в использовании достижений общественных наук в практике партийно-политической работы на современном этапе рассматривались в ряде книг и брошюр, выходинпих в различных издательствах, в журнальных публикациях и специальных изданиях1.

I. См.: Здоровега В. Мистецтво публгциста. К., 1966.- 175 е.; Маковгйчук I. Парт1йне життя i газета. К., 1968.- 112 е.; 1щенко М.Г. В1д iMeHi м1ЛЬйон!в. К., 1969.- 122 е.; Здоровега В. У майстерш публгциста. Льв1в, 1969.- 178 е.; Ochobhi проблеми вдосконалення районних газет. Льв1в, 1969.- 38 е.; Трибуна мьльйон1в. К., 1969.- 265 е.; Трибуна трудящих. Ужгород, 1970.- 154 е.; Вартанов Г.И. Газета в творческом поиске. М., 1971.- 183 с.; Маков1йчук I. Bi4HO живе леншське слово. К., 1971. - 119 е.; 1щенко M.I. Людина i слово. К., 1972. -271 е.; Прилюк Д.М. Teopifl i практика журналiCTCbKOi творчо-CTi. К., 1973.- 271 е.; Прохоров Е.П. Публицист и действительность., М., 1973.- 316 е.; Здоровега В. Пошуки icTHHH, утверд-ження переконань. Львгв, 1975,-174 е.; Вартанов Г.И. Газета и актив. Киев, 1977.- 87 е.; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975. - 174 е.; Возианов В.Ф. ХХУ съезд КПСС о повышении идейного уровня, координации и оперативности работы средств массовой информации и цропаган-ды. - В кн.: Передовой опыт - в практику партийной работы. Киев, 1977, с. 232-239; Виноградов В.А. Возрастающая роль информации в развитии общественных наук.- Коммунист, 1977, № 10, с. 75-85; Виноградов В.А. Общественные науки и информация. М., 1978.- 263 е.; Качур С.В. Радянська преса як 3aci6 гнтернащо-нального виховання трудящих. К., 1978. - 174 е.; Маков1йчук I.M. Преса Радянсько'1 Украх'ни в умовах розвинутого сощалгз-му. К., 1978. - 228 с.; Воробьев A.M. Роль средств массовой

- 26

Например, Н.И.Михальченко в книге "Коммунистическая идеология и деятельность масс"*, касаясь этой проблемы, совершенно справедливо считает, что печать, радио, телевидение, искусство, системы воспитания, реклама, монументальная пропаганда используются информации в формировании политической культуры личности,- В кн.: Политическая система развитого социализма. Свердловск, 1979, с. 41-47; Валько И.В. Публицистика и развитие социалистического образа жизни. Киев, 1980,- 140 с.; Яновский Р.Г.Роль пропаганды научных знаний на современном этапе. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. М., 1980,-с.120-134; Веретенников А. Робея перед учеными. - Журналист, 1980, № 10, с. 25-27; Слово зовет, слово вдохновляет: Из опыта партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды. Симферополь, 1981. - 61 е.; Моисеев В.А. Печать в системе социального управления. Киев, 1982. - 214 е.; Викторов

A.В. Теснее контакты журналистов, ученых-обществоведов и партийных работников. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 12, с.144-146; Маковейчук И.М. Советская печать - мощное средство организации и воспитания масс. Киев, 1982. - 156 е.; Морозов Б.М. Партия и средства массовой информации. М., 1982.- 44 е.; Повышение идейно-политического уровня и действенности средств массовой информации и пропаганды. - В кн.: Идеологическая работа: опыт, цроблемы. Киев, 1983, вып. третий, с. 165-257; Маркин

B.Н. Возрастание роли средств массовой информации и пропаганды в формировании политической культуры. - В кн.: Вопросы теории и практики идеологической работы. М., 1983, вып. 13, с.115-140.

I. См.: Михальченко Н.И. Коммунистическая идеология и деятельность масс. Киев, 1976. - 192 с. как каналы идеологического воздействия на массы, изменяя соответственно своей специфике формы и методы работы, В обществе развитого социализма средства массовой информации и пропаганды используются для пропаганды социалистического образа жизни, научных знаний, информирования народных масс об истинных результатах познания социальных процессов и явлений, о событиях, происходящих в мире.

Очертив тему, автор, однако, не аргументировал в достаточной мере свой тезис, поскольку тема его работы иная - исследование воцроса дальнейшего усиления в целом роли коммунистической идеологии в созидательной деятельности масс.

Авторы других перечисленных работ верно трактуют роль средств массовой информации и пропаганды в организаторской и воспитательной деятельности партии, раскрывают положительный опыт. Однако если они освещают поднятые автором вопросы относительно периода, то ни одна из них не посвящена полностью той проблеме, которая исследуется в диссертации.

Важными для поднятой в диссертации темы являются следующие докторские диссертации, которые защищались на примере материалов Украинской ССР: В.И.Здоровега "Публицистика, ее природа, общественная роль, гносеологические и психологические основы" /1970 г., МГУ/; Д.М.Прилюк "Общественное назначение журналистского произведения" /1974 г., МГУ/; И.В.Валысо "Роль средств массовой информации и пропаганды в совершенствовании социалистического образа жизни" /1980 г., КГУ/, а также кандидатская диссертация ныне уже доктора филологических наук Н.Г.йценко "Средства отображения в советской журналистике труда и науки" /1966 г., КГУ/.

Обращает на себя внимание тот факт, что, за исключением доктора философских наук И.В.Валько, все они защищались филологами.

- 28

Таким образом, проблема роли средств массовой информации и пропаганды в использовании достижений общественных наук в практике партийно-политической работы на современном этапе пока что недостаточно исследована историками. Как свидетельствует анализ, работ, специально посвященных указанной проблематике, нет. Правда, отдельных ее аспектов касались авторы некоторых других защищенных в последнее время диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук: А.Г.Менделеев "Эффективность печатной пропаганды в свете ленинских принципов и традиций партийной журналистики: На опыте центральных и местных газет в 70-е гг." /1981 г., МГУ/; В.Н.Тишунин "Роль средств массовой информации и пропаганды в идеологической работе КПСС в период развитого социализма" /1981 г., МГУ/. В этих диссертациях рассматриваются отдельные моменты исследуемой проблемы преимущественно с точки зрения идеологической, массово-политической, а не в целом партийно-политической работы, как эту проблему рассматривает соискатель.

По подсчетам диссертанта, среди информационных материалов по цроблеме "Внедрение достижений общественных наук в практику партийной работы" в фондах ВНТЩентра за 1976-1982 гг. имеются пять копий учетных карточек докторских и 20 копий кандидатских диссертаций историков и философов. Цифра, казалось бы, внушительная. Но, во-первых, они исследуют лишь некоторые аспекты взаимоотношений общественных наук с практикой также преимущественно идеологической, массово-политической работы. Так, С.А.Мирсков в докторской диссертации "Идеологическая работа КПСС в развитом социалистическом обществе" /1979 г., МГПИ им. В.И.Ленина/, характеризуя факторы возрастания роли и значения идеологической работы КПСС, рассматривает достигнутые результаты идейно-теоретической деятельности партии в их связи с развитием общественных наук. Н.П.Кутафин в кандидатской диссертации "Деятельность Компартии Украины по дальнейшему совершенствованию системы политического образования трудящихся в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС" /1978 г., Харьковский госуниверситет/ цроводит научное исследование этого процесса под углом зрения эффективности партийной пропаганды в комплексе факторов, влияющих на идейно-политическое воспитание трудящихся, в том числе и использование достижений общественных наук. В кандидатской диссертации Н.Е.Борисюк "Совершенствование руководства политическим образованием коммунистов и беспартийного актива, I97I-I975 гг." /1978 г., АОН при ЦК КПСС/ рассматривается объективная необходимость совершенствования руководства политобразованием в развитом социалистическом обществе, обосновываются факторы, определяющие эту необходимость, среди которых также отмечается использование разработок гуманитарной науки.

Во-вторых, среди этого количества работ отсутствуют исследования, связанные с ролью СМИП в использовании достижений общественных наук в практике партийно-политической работы.

Между тем, выступая активными помощниками партии в борьбе за более эффективное использование разработок гуманитарной науки в деятельности партийных комитетов как органов политического и организаторского руководства, СМИП УССР накопили положительный опыт в совершенствовании этой работы. Не нашел должного отражения в исследованиях данного периода, например, опыт взаимодействия СМИП с подразделениями обществоведческого профиля, направленного на укрепление сотрудничества между Академией наук УССР и предприятиями и организациями города Киева*. В частности, накоплен опыт

I. См.: Архив Президиума АН УССР, ф.1, оп.1, д.116, л.53; оп.2, д. 17, л.198; оп. 73, д.12, л.36-38. привлечения к сотрудничеству в печати ученых-экономистов Киева по вопросам глубокого освоения научных основ управления, совершенствования идеологической, массово-политической работы*.

Таким образом, как свидетельствует историография проблемы, научных работ, содержащих обобщенные данные о роли СМШ в использовании- достижений общественных наук в практике.партийно-полити-ческой работы партии на современном этапе, мало. Некоторые из них, как.видно из .обзора литературы, посвящены теоретическому анализу-этой проблемы, часть составляют работы, в которых авторы в той или иной мере освещают непосредственно пути использования отдельных, отраслей обществоведческого потенциала в процессе совершенствования партийно-политической работы через такой важный канал как средства, массовой информации и пропаганды.,

Обобщением, опыта работы СМШ по использованию достижений общественных наук в-процессе политического руководства, совершенствованию форм и методов связи гуманитарной науки с партийно-политической практикой-занимаются редакционные коллективы на своих собраниях, летучках, работники печати.на научно-теоретических конференциях, творческих семинарах и съездах. Они обобщают опыт работы печати в этом вопросе, разрабатывают конкретные рекомендации.

Рассматриваемый в диссертации вопрос не только познавательно-теоретической, но и большой практической актуальности. Поэтому проблема "Роль средств массовой информации и пропаганды в использовании достижений общественных наук в практике партийно-политической работы КПСС на современном этапе", то есть в период, насыщенный большими социально-политическими событиями, требует

I. См.: Архив Президиума АН УССР, ф.1, оп.2, д.1, л. 12; оп. 73, д. 12, л. 36-38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46.

- 31 - . дальнейшего тщательного исследования и разработки. Автор стремился комплексно, на основе системного анализа, исследовать организацию средствами массовой информации и пропаганды УССР своей деятельности, направленной на научную разработку наиболее актуальных вопросов партийно-политической проблематики.

В.диссертации по - сути впервые предцринята попытка синтезировать все.то новое, перспективное, что рождено в 1966-1983 гг. в деятельности СМИП по укреплению содружества обществоведческой науки и партийно-политической црактики, направленного на углубленное -исследование различными науками общественных процессов, и на основе полученных выводов обосновать конкретно-практические рекомендации, по повышению эффективности СМИП в этом нацравлении. . В диссертации ставится цель изучить и обобщить опыт отражения на страницах печати функций общественных наук в комплексной системе идеологической работы, которая рассматривается как важное средство повышения эффективности внедрения научных основ в политическом руководстве. Исследуется, как массовые формы деятельности редакций, в частности, общественные институты распространения передового опыта, помогают партийным комитетам лучше использовать разработки ученых-обществоведов /философов, экономистов, историков, литературоведов и др./ и на основе глубокого изучения тенденций, происходящих в социально-политической жизни, разрабатывать научные основы политического руководства, совершенствовать всю партийно-политическую работу, идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание трудящихся. Рассматривая проблемы выбора направлений и координации исследований в соответствии, с запросами общественной практики, диссертант делает попытку обобщить наиболее эффективные формы участия ученых-обществоведов в деятельности СМИП по обобщению новых тенденций, рожденных в процессе политической практики, по разработке ими рекомендаций, направленных на совершенствование воспитательного процесса на научной основе.

В диссертации также поставлена задача исследовать пути усиления партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды как важного канала информационного обеспечения эффективности внедрения передовых научных идей в партийно-политическую деятельность, анализируется система потоков научной информации, активно влияющей на развитие обществоведческих исследований, результаты которых необходимы партии для научного руководства обществом, выработки .наиболее эффективных путей достижений поставленных социально-политических целей, идеологического обеспечения выполнения социально-экономических задач. Освещая опыт укрепления связи общественных наук с воспитательной работой, диссертант на основе анализа выбора направлений и координации исследований обществоведов делает попытку обосновать пути их. ориентации, с помощью СМИП на разработку партийно-идеологической проблематики, а также рассматривает формы и методы организации средствами массовой информации и пропаганды комплексных социологических исследований. , Значительное место, уделено в диссертации сцравочно-анализи-рующим системам, путям их дальнейшего совершенствования. На основе.обобщающих выводов цредпринимается также попытка обосновать рекомендации по совершенствованию путей привлечения ученых-обществоведов к деятельности СМИП и более эффективному использованию их разработок, которые должны быть органичным элементом партийно-политической работы, выполнять важные функции в структуре политического руководства, отвечать высоким задачам, определенным решениями ХХУ1 съезда КПСС.

- 33

Понимая, что эта разносторонняя и сложная тема не под силу одному исследователю, диссертант сосредоточил внимание главным образом на следующих вопросах:

1. Взаимодействие СМИП и обществоведения в комплексной системе идеологической работы.

2. Основные направления освещения печатью научного подхода к организационно-партийной работе.

3. Система информационного обеспечения деятельности партийных комитетов как органов политического и организаторского руководства. .

4. Проблемы эффективности СМИП в изучении и обобщении тенденций общественного развития /методологический аспект/. .При разработке поставленной проблемы диссертант руководствовался теоретическим наследием классиков марксизма-ленинизма, решениями съездов партии, постановлениями пленумов ЦК КПСС и другими партийными документами, трудами руководителей партии и правительства, материалами архивов. В частности, проанализированы и обобщены архивные источники Института истории партии при ЦК Компартии-Украины --филиала ИМЯ-при ЦК КПСС, партийных архивов ряда обкомов Компартии Украины, архивов Президиума АН УССР, Союза журналистов СССР и Союза журналистов УССР, Союза кинематографистов УССР, а также архивов редакций массовых политических газет УССР. Кроме того, автором изучен рад постановлений ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, обкомов партии о работе периодической печати, а также проведены социологические исследования в форме анализа статистических данных, бесед и интервью с партийными работниками и читателями- .Значительную помощь в работе над темой оказала автору личная многолетняя практика работы в отделах, партийной жизни газет, партийных органов и научных учреждениях.

- 34

Использование анкетных и устных опросов, интервью, сравнений объективных данных, анализ материалов научно-практических конференций, пленумов партийных комитетов облегчило решение поставленной задачи.

В работе широко представлены материалы заседаний советов общественных институтов распространения передового опыта партийной работы, в деятельности которых непосредственное участив принимал автор, а также аналитические материалы сектора исследований проблем эффективности общественно-научных разработок Отдела научной информации по общественным наукам АН УССР, возглавляемого диссертантом. В работе широко использованы материалы периодической печати республики. Значительную помощь автору в сборе материалов оказали беседы и личные встречи с редакторами и работниками республиканских, областных и районных газет, а также изучение опыта работы по освещению партийно-политической проблематики. Большую помощь в этом оказало.участие диссертанта в работе республиканских школ журналистского мастерства, действующих при Союзе журналистов УССР.и ряде обкомов Компартии Украины, а также участие в работе республиканского общества "Знание", в работе специальных семинаров на факультете журналистики Киевского государственного университета™. Т.Г.Шевченко, на курсах партийных работников и журналистов-практиков в Высшей партийной школе при ЦК Компартии Украины. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Выводы и рекомендации содержатся в конце каждой главы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Москаленко, Анатолий Захарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всех этапах своей истории Коммунистическая партия проявляла заботу о неразрывном единстве революционной теории и революционной црактики, науки и техники. Огромная теоретическая и практическая работа основателя партии и государства В.И.Ленина - это величайший подвиг, непревзойденный образец научного подхода к вопросам организации, развития и жизни партии. Сила КПСС в том, что со времени своего зарождения она неуклонно руководствуется марксистско-ленинской наукой, делает все для ее дальнейшего развития.

В нашей стране создан новый общественный строй, рождение которого предвидели Маркс и Энгельс. В условиях социализма, - . писал Энгельс, - "анархия внутри общественного производства заменяется планомерной, сознательной организацией. И только с этого момента люди начнут вполне сознательно сами творить свою историю, только тогда приводимые ими в движение общественные причины будут иметь в преобладающей и все возрастающей мере и те следствия, которых они желают"*. С этого времени, указывал он, законы общественных действий людей, противостоящие им до сих пор как чуждые, господствующие над ними законы природы, "будут применяться людьми с полным знанием дела и тем самым будут подчинены их господо. ству .

В результате целенаправленной и многогранной деятельности Коммунистической партии, самоотверженного труда советского народа, руководимого партией, создано общество развитого социализма и проверенная на опыте наука о построении и развитии этого общества.

КПСС последовательно претворяет в жизнь указание В.И.Лени

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 227-228.

2. Там же, т. 20, с. 295. на о том, что лучшим местом для проверки наших теоретических взглядов является поле практической деятельности. Это в конечном счете обеспечивает необходимую эффективность партийно-политической работы, сознательный выбор, как указывал В.И.Ленин, "средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наиболее полные результаты"^.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, КПСС на всех этапах своей истории творчески развивает его, обеспечивает органическое единство революционной теории и революционной практики. При этом она исходит из того, что для правильного понимания перспектив - и в экономике, и в политике, и в идеологии - нужно прежде всего ясно и трезво представить себе характер того этапа общественного развития, на котором мы находимся. В современных условиях, опираясь на концепцию развитого социализма, видя наше общество в реальной динамике, с его возможностями и нуждами, партия выработала долгосрочную стратегию и тактику в области внутренней и внешней политики на ближайшие годы и более отдаленную перспективу, определила важнейшие направления работы по планомерно^ и всестороннему совершенствованию развитого социализма, дальнейшему продвижению к коммунизму.

Решение огромных задач, стоящих перед страной, - отмечал на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Аццропов, - потребует дальнейшего повышения руководящей роли партии. Поэтому партия должна постоянно совершенствовать формы и методы своей собственной 2 работы" . Пленум в качестве важнейших проблем вьщвинул необходимость дальнейшего повыления эффективности общественных наук и

1. Ленин В.И.- Полн. собр. соч., т. 9, с. 208.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с. 25-26.

- 370 указал пути решения этой проблемы: обеспечить самую тесную связь с жизнью, решительный поворот к реальным, практическим задачам; добиваться, чтобы разработки общественных наук, которые цризваны стать активными помощниками партии в решении масштабных задач совершенствования развитого социализма, выливались в практические рекомендации, обоснованные социальные прогнозы*.

Теоретическое осмысление явлений общественной жизни, ее главных тенденций, выработка и осуществление верного политического курса связаны с необходимостью учитывать всю совокупность и многообразие научного подхода к партийной работе. Среди них выделим главное: единство теоретической и практической деятельности партии; выработку реалистической, научно обоснованной политики и мер по ее осуществлению; системный, комплексный подход к решению задач коммунистического строительства, сочетающийся с умением выбрать главное звено; научный анализ реальной действительности.

В условиях совершенствования развитого социализма Коммунистическая партия видит свою важнейшую задачу в творческой и наиболее полной реализации требований научного подхода.

ХХУТ съезд КПСС подчеркнул: "Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо"2.

Сила политики партии - в ее научной обоснованности, в опоре на самую передовую, постоянно развивавшуюся марксистско-ленинскую теорию.

Для философских и общественных /социальных/ наук, к числу

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с.6, 19 , 32-35 , 70.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 42.

- 371 которых в соответствии с ныне принятой классификацией относятся диалектика, история, экономическая география, науки о базисе и надстройках /политическая экономия, наука о государстве и праве, языкознание, искусствоведение и т.д./, психология и др., характерно то, что их исследования имеют непосредственную, прямую связь с воспитательной деятельностью. Как и все науки, они на базе марксистско-ленинской методологии обобщают данные общественного опыта, проникают сквозь внешние, случайное, к глубокому, коренному, раскрывают существенные связи и их закономерности. В целях повышения научного уровня партийно-политической работы ученые-обществоведы призваны сосредоточить свои усилия на дальнейшей разработке актуальных проблем марксистско-ленинской теории, исследовании закономерностей формирования коммунистического мировоззрения, наиболее действенных путей и методов выработки активной жизненной позиции советских людей, усиления воспитательных функций трудовых коллективов, изучать общественное мнение, вырабатывать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию воспитательного процесса.

Эти задачи четко сформулированы в решениях июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС - важнейшем политическом и теоретическом документе, программные положения и выводы которого представляют собой конкретную программу усиления идеологической, воспитательной, пропагандистской деятельности, подъема ее на уровень тех больших и сложных задач, которые решаются в цроцессе совершенствования развитого социализма.

Партия призывает ученых сосредоточить свое внимание на таких проблемах, как идеологическая деятельность КПСС в условиях зрелого социализма, пути повышения эффективности и качества идеологической работы, опора на реальность, более полный учет и рас

- 372 крытие объективных законов общественного развития, умелое применение испытанной марксистско-ленинской методологии научного поиска, забота о мировоззренческой четкости, изучение общественного мнения, особенности и методы идеологической борьбы на международной арене на современном этапе. Эти задачи выдвигают необходимость системного теоретического осмысления и обобщения того конкретного материала, с которым обществовед сталкивается. Здесь уместно вспомнить замечание Ф.Энгельса: ".Если не приняться за дело систематически, то не достигнешь никаких серьезных результатов"*.

Максимально полное и эффективное использование потенциала общественных наук - важнейшее дело такого мощного идейного арсенала, могучего оружия политического руководства обществом, как средства массовой информации и пропаганды.

Действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, СМИП призваны концентрировать внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе возникающих проблем, выступать активными помощниками партийных комитетов в более эффективном использовании достижений общественных наук в црактике организаторской и массово-политической работы, внедрении их рекомендаций в црактику, в привлечении обществоведов к разработке и осуществлению планов социально-экономического и культурного развития.

Исходя из задач, выдвинутых партией в области науки, и потребностей общественного развития на данном этапе, средства массовой информации и пропаганды поднимают актуальные проблемы, ориентируя ученых на работу в перспективных и необходимых для общества направлениях, т.е. доводят до них социальный заказ общества, пар-I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 27, с. 483-484.

- 373 тии в сфере науки*. В материалах на научные темы не только анализируется состояние дел в той или иной области знания, ставятся новые задачи, выясняются неисследованные аспекты поднятых цроблем, но и оцениваются конкретные результата цроведенных исследований, что в целом стимулирует развитие научного поиска.

Если в социальных процессах четко обозначились новые качественные моменты, а наука еще не готова дать им научное истолкование, СМИП обращаются к дискуссии, обмену мнениями по тем или иным актуальным проблемам, поставленным социальной практикой.

В исследуемый период СМШ Украинской ССР накопили значительный опыт в усилении интеграции печати и обществоведения, повышении эффективности в освещении форм и методов изучения и обобщения тенденций общественного развития, научного подхода к организационно-партийной работе, совершенствования системы информационного обеспечения деятельности партийных комитетов как органов политического и организаторского руководства.

Фактический материал по освещению проблем использования достижений общественных наук в практике партийно-политической работы, накопленный печатью, является важным источником изучения истории борьбы КПСС, всего советского народа за выполнение решений ХХШ-ХХУТ съездов КПСС в период, насыщенный большими политическими событиями, - 110-летие со дня рождения В.Й.Ленина, 60-летие образования СССР.

Анализ работы средств массовой информации и пропаганды в 1966-1983 гг. свидетельствует, что они были активными помощниками партийных организаций в их деятельности по всемерному совер-I. См.: Науменко Л. На путях научного поиска. - Правда, 1979, 24 сент.; Кедров В., Смирнов П., К}цин Б. О взаимосвязи наук.-Правда, 1981, II дек.; Творческое развитие революционной теории. - Правда, 1982, 22 февр. и др. шенствованию методов политического руководства обществом на научной основе, повсеместному внедрению ленинского стиля работы, "стиля, -как отмечается в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП", - творческого, обеспечивающего научный подход ко всем общественным процессам, постоянную опору на массы, высокую деловитость, конкретность и требовательность, непримиримость к любым цроявлениям формализма, бюрократизма и парадности"*.

В основе стиля работы Коммунистической партии и Советского государства - подлинно научного, близкого и понятного трудящимся массам, отвечающего потребностям совершенствования развитого социалистического общества, - лежат теоретические положения и многие практические указания В.И.Ленина.

Внедрение и развитие ленинского стиля всей работы на научной основе, в том числе партийно-политической деятельности, составляет важное условие успешного преобразования общественных отношений развитого социализма в коммунистические.

Важную роль в осуществлении этих задач призваны сыграть средства массовой информации и пропаганды - могучее оружие идейного воспитания масс. Поставив задачу более эффективно использовать мощный арсенал средств информации и пропаганды, просвещения и воспитания, июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС призвал мобилизовать их возможности, более четко координировать взаимодействие, тесно связывать планы их работы с осуществлением ключевых народнохозяйственных и социально-политических задач.

Изучение проблем освещения воцросов использования достижений общественных наук в практике партийно-политической работы средствами массовой информации и пропаганды на современном этапе дало возможность диссертанту выдвинуть ряд предложений и практиче-I. Правда, 1983, 5 апр.

- 375 ских рекомендаций, которые изложены в конце каждого раздела. В концентрированном виде эти предложения и рекомендации сводятся к следующему.

Опыт работы СМИП республики по усилению их роли в использовании достижений общественных наук в практике партийно-политической деятельности учит, что важнейшей задачей является научная разработка проблем партийного строительства на страницах печати. Определяя свои задачи в этом направлении, редакционные коллективы призваны углублять контакты с учеными, партийными работниками, объединять с ними усилия для глубоких обобщений и деловых рекомендаций. С этой целью важно шире использовать проверенные практикой, а также новые, рождаемые жизнью, формы массовой работы как важнейшего средства всесторонней разработки партийной проблематики на научной основе /общественные институты распространения передового опыта, конференции, посвященные различным аспектам использования достижений общественных наук в практике партийно-политической работы; беседы "за круглым столом"; широкие читательские опросы; глубокие социологические исследования и т.д./.

При этом СМИП призваны усиливать свою роль в дальнейшем повышении уровня и эффективности идеологической работы, стать своеобразной социологической лабораторией, которая бы аккумулировала общественную мысль и вырабатывала определенные предложения, обобщала и распространяла наиболее действенные формы и методы идейного влияния, оказывала ощутимую помощь пропагандистскому активу, агитколлективам, лекторам, политинформаторам.

Важной задачей представляется активизация работы СМИП по привлечению к сотрудничеству ученых-обществоведов для усиления освещения таких вопросов, как анализ на страницах печати выбора направлений исследований по партийно-политической проблематике,

- 376 повышение научно-методического уровня информационной деятельности в области общественных наук по проблематике совершенствования развитого социализма, дальнейшее развитие социалистического образа лизни, формирование нового человека.

При этом важно показывать, что формирование марксистско-ленинского мировоззрения у трудящийся, выработка активной жизненной позиции как важнейшей задачи нравственного воспитания являются неотъемлемыми частями проводимой партией идеологической, массово-политической работы, которая предполагает в современных условиях широкое использование в практике партийных комитетов достижений общественных наук: теории научного коммунизма, экономической науки, философии, права, истории и т.д. Все это делает идейно-воспитательную работу высокоэффективной, поднимает ее на новый качественный уровень, который требует "сосредоточивать" усилия обществоведов на главных направлениях, намеченных в документах партии, улучшать планирование научных исследований, повышать их идейно-теоретический уровень и результативность"*.

В своей работе СМШ призваны исходить из того, что понимание глубокой и закономерной связи между идеологией и общественными науками, осознание роли, которую они играют в идеологической борьбе, - одна из центральных предпосылок успешного применения общественных наук в строительстве коммунизма и решении сложнейших проблем современности2^

Пропаганда на страницах печати достижений общественных наук, растущее значение которых в развитии общества очевидно, призвана усилить их роль в повышении действенности идеологической работы

1. Щербицкий В.В. Воспитывать сознательных, активных строителей коммунизма, с. II.

2. См.:Виноградов В.А. Общественные науки и информация, с. 26.

- 377 партии, содействовать укреплению их связи с практической человеческой деятельностью. Лишь соблюдение этого диалектического единства гарантирует как развитие процесса самого научного познания, так и его црямое и косвенное влияние на развитие общественной практики. С точки зрения перспектив развития общественных наук в этом плане можно назвать такие задачи, которые выдвигаются на передний план: предвидеть перспективы общественного развития и для этого выработать долговременные црогнозы развития общественных наук; разрабатывать теоретико-методологические и организационные вопросы проведения комплексных социальных исследований; совершенствовать механизм практического применения результатов исследований.

С целью оказания научно-информационной помощи научным учреждениям в определении наиболее актуальных направлений научно-исследовательской работы в области партийно-политической проблематики представляется актуальной систематическая публикация аналитико-обзорных и реферативных материалов по важнейшим достижениям обществоведов страны и республики с показом конкретных рекомендаций.

Печать призвана также постоянно проявлять заботу о повышении качества материалов партийной тематики, утверждая в них активную, наступательную позицию в вопросах более эффективного использования достижений общественных наук.

Как отмечала газета "Правда", в передовой статье "Действенный инструмент воспитания", нельзя мириться с тем, что в иных газетах идеологический раздел, рубрика "Партийная жизнь" ведутся на низком уровне, заполняются длинными и скучными статьями. Внимание читателей способны привлечь только обстоятельные теоретические и Пропагандистские выступления, политические беседы, корреспонденции с высокой информационной насыщенностью, с четким анализом положения дел*.

Для этого представляется необходимым расширять знания журналистов в области общественных наук, практики партийной работы, шире привлекать к сотрудничеству авторов из числа ученых-обществоведов, специалистов партийного строительства, партийного актива.

Сложность освещения в современных условиях практики партийно-политической работы, предполагающей широкое использование достижений общественных наук, требует дальнейшего совершенствования деловой квалификации и профессионального мастерства журналистов, организации постоянного обучения всех звеньев журналистских кадров, повышения ответственности первичных партийных организаций редакций.

Б связи с этим значительную пользу могут принести пресс-конференции руководящих работников, семинары редакторов газет, школы журналистского мастерства.

Таким образом, со страниц печати должна во всем своем величии вставать революционно-преобразующая деятельность партии. Задача средств массовой информации и пропаганды состоит в том, чтобы в полной мере отражать процессы дальнейшего повышения руководящей роли КПСС в жизни развитого социалистического общества, нерушимого единства партии и народа, содействовать дальнейшему укреплению и развитию политических, идеологических и организационных принципов партийного руководства.

Б печатной пропаганде необходимо всесторонне показывать, что связь общественных наук с практикой, выработка конкретных рекомендаций требуют совершенствования всей системы научных исследований, предусматривающей и такие звенья, которые обеспечивали бы оперативную апробацию и внедрение рекомендаций ученых-обществове-I. См.: Правда, 1983, 2 июля.

- 379 дов, превращение этой работы в неотъемлемую часть механизма управления. Говоря о путях улучшения идеологической работы и важности дальнейшего повыпения уровня научных разработок по актуальным проблемам коммунистического строительства, современной идеологической борьбы, В.В.Щербицкий в докладе на собрании партийного актива республики в июне 1979 г. говорил: "Одна из ответственных задач Академии наук, кафедр общественных наук, Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, высших партийных школ - обеспечить подготовку крупных, капитальных исследований и ярких публицистических работ по этим проблемам"*.

Освещение путей повышения эффективности общественных наук, использование их достижений в практике идеологической, массово-политической работы должно быть органически связано с показом последовательного применения марксистско-ленинской теории и методологии исследований, способствующих укреплению теоретической деятельности, использованию комплексного подхода для решения проблем и обобщения опыта общественной практики.

Решения ХХУ1 съезда КПСС, указанпего на необходимость при постановке всей научно-теоретической работы учитывать потребности жизни, актуальные проблемы общественного развития; материалы июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, обязывающие работников идеологического фронта убедительно раскрывать великую преобразующую силу марксизма-ленинизма, идей пролетарского интернационализма, исторические преимущества и достижения социализма; тот большой творческий вклад, который вносит наша партия в теорию и практику научного коммунизма, ставят большие и ответственные

I. Правда Украины, 1979, 8 июня. задачи перед СМШ: способствовать максимально полному и эффективному использованию потенциала общественных наук, действенно помогать совершенствованию развитого социализма, достижению великих целей в строительстве коммунизма.