Воздействие печати на совершенствование стиля партийной работы в условиях развитого социализма. (На примере органа ЦК КПСС газеты "Правда") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.14, доктор исторических наук Черняк, Александр Викентьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.14
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор исторических наук Черняк, Александр Викентьевич
В в е д е ни е . 3,
Глава I. ЛЕНИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕЧАТИ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ. 33.
Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ ЖИЗНИ
ПАРТИИ НА СТРАНИЦАХ "ПРАВДЫ". 75.
Глава Ш. РОЛЬ ГАЗЕТЫ В ПРОПАГАНДЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО
ОПЫТА ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ.135*
Глава 1У, КРИТИКА И САМОКРИТИКА НА СТРАНИЦАХ
ПРАВДЫ" - ИСПЫТАННЫЙ МЕТОД УЛУЧШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ. 173.
Глава У. ТВОРЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗЕТЫ НА ПРАКТИКУ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ . 212.
Глава У1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗЕТНЫХ
ВЫСТУПЛЕНИЙ. 273.
3 а к л го ч е н и е . 309.
Источники и литература. 317.
Прил<жения. 355. тшдимнии
Жизнь убедительно показывает, что все успехи, достижения советского народа в коммунистическом строительстве, в борьбе за всеобщий мир и социальный прогресс связаны о деятельностью его испытанного авангарда - ленинской партии коммунистов, которая с честью несет победоносное знамя Октября, неустанно борется за торжество коммунистических идеалов. Руководящая роль КПСС приобретает поистине всеобъемлющий характер. Сейчас по существу нет такого участка экономической, социально-политической и культурной жизни страны, на который не распространялось бы направляющее и организующее влияние партии. Все более активно выступает она в качестве идейно-теоретического центра и политического вожде трудящихся, коллективного организатора и воспитателя масс, руководящего их историческим творчеством, формирующего нового человека - строителя коммунизма.
Печать систематически, глубоко и всесторонне показывает многогранную работу Коммунистической партии, пропагандирует ее решения, мобилизует трудящихся на выполнение стоящих задач. "Средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибуна. Именно их деятельность в значительной мере определяет в наши дни результативность партийной пропаганды, состояние дел на других участках идеологического фронта"^ - отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.7. Черненко.
Газеты, телевидение, радио своими выступлениями сосредоточивают внимание коммунистов на нерешенных вопросах, обобщают накопленный опыт политической и организаторской работы, критикуют
I. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - Избранные речи и статьи. Изд.2-е, М.,1984,с.585. недостатки, последовательно отстаивают выработанные В.И. Лениным нормы партийной жизни, научно обоснованные принципы партийного руководства, помогают партийным организациям и партийным комитетам совершенствовать работу в массах.
Уже в пору становления марксизма К. Маркс и Ф. Энгельс ставили перед прессой две взаимосвязанные задачи. Первая - информационно-познавательного характера: газета должна отражать действительность, передавая полученную информацию всему обществу. Вторая - влиять на членов общества, помогать организованно вести борьбу с угнетателями Развивая эти положения, В.И. Ленин в другой исторической обстановке, применительно к печати нового типа, обосновал суть газеты, как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора. "Ведение политической борьбы, - подчеркивал он, - невозможно без того, чтобы вся партия высказывалась по всем вопросам политики и направляла отдельные проявления борьбы. Организация революционных сил, дисцишшнирование их и развитие революционной техники невозможны без обсуждения всех этих вопросов в центральном органе, без коллективной выработки известных форм и правил ведения дела, без установления - через посредство центрального органа - ответственности каждого члена партии перед всей партией".
В этих строках четко сформулированы взгляды В.И. Ленина на организаторские возможности периодического издания - активно воздействовать на жизнь партии, работу всех ее организаций. Эту роль, как известно, выполняла ленинская "Искра". Появившись, по образному выражению В.И. Ленина, как инструмент создания партии, как леса вокруг строящегося партийного здания, газета выступила
X. См.: Маркс К. - Дебаты оободе печати. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, М. ,1955, т.1,65-66.
2. Ленин В.И. Наша важнейшая задача. - Полн.бр.ч., т.4,191. с самого начала в качестве организационной ячейки, была коллективным организатором жизни коммунистов. Достойными преемниками "Искры" стали другие большевистские газеты, "Правда".
Исторический опыт воздействия на работу партийных организаций средствами печати реализуется при условии непрерывного его развития и обогащения. "Все дело в том, - учит В.И. Ленин, - чтобы не довольствоваться тек уменьем', которое выработал в нас прежний наш опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более легких задач к более трудным. Без этого никакой прогресс вообще невозможен, невозможен и прогресс в социалистическом строительстве
Прежний наш опыт воздействия печати на совершенствование практики партийной работы имеет чрезвычайную ценность. Сегодня мы используем его с учетом особенностей современной обстановки.
Условия, в которых все мы живем и работаем, - отмечалось на
ХХУ1 съезде КПСС, - за последнее время значительно изменились.
Иным стал советский человек. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно выросли духовные запросы".
Свое воздействие на жизнь партии печать оказывает прежде всего средствами партийной публицистики, через пропаганду и агитацию, политическое воспитание масс, побуждая их к практическим действиям. Это воздействие осуществляется также посредством обобщения накопленного партийными организациями опыта, критики имеющихся недостатков, через совместный поиск, коллективную выработку форм и правил ведения дела, способных при наименьших затратах
1. Ленин В.И. Ценные признания Дитирима Сорокина. - Полн.собр.ч., т.37,196.
2. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1езду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - ХХУ1езд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I, М., 1981,94. /Далее ХХУ1езд КПСС./ дать наиболее прочные результаты. Освещая практику работы всех звеньев партии, пропагандируя лучшие формы и методы, вскрывая то, что мешает добиваться большего, печать осуществляет и обрат-нута связь:, служит важным источником информации Центрального Комитета КПССР местных партийных комитетов, дает им материал для проверки правильности содержания решений партии, их обоснованности, выявления новых вопросов, требующих к себе самого пристального внимания. Нередко по материалам прессы принимаются постановления ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов, райкомов и горкомов партии, собраний первичных парторганизаций.
На этапе совершенствования развитого социализма роль Коммунистической партии в жизни общества возрастает. Это обусловлено возрастающим значением теории научного коммунизма, ростом масштабов и сложностью задач коммунистического строительства, подъемом творческой активности масс, ростом образованности коммунистов, всех советских людей, в целом ускорением темпов нашей жизни. КПСС, о чем свидетельствуют решения ХХШ, ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, Пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК партии, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко, постоянно заботится о повышении уровня партийного руководства развитием экономики и культуры, воспитанием людей, улучшении организаторской и политической работы в массах. В свете этого возрастает и роль средств массовой информации и пропаганды, прежде всего "Правды" - органа Центрального Комитета КПСС, правофлангового советской печати, высокая действенность выступлений которой во многом оказывает влияние на работу партийных организаций и партийных комитетов.
К опыту "Правды" постоянно обращаются журналисты всех звеньев. В этом плане, по нашему мнению, "Правда" и сегодня с честью выполняет требование У111 съезда партии, который указывал, что "Центральный Орган партии должен особенное внимание обращать на вопросы партийного строительства. Он должен постоянно держать партию в курсе всей партийной жизни, руководить провинциальной печатью и т.д.1 /подчеркнуто мною - А.Ч./.
Руководство республиканской, краевой, областной и районной печатью со стороны "Правды", разумеется, носит не прямой и, тем более, не административный характер. Это руководство не в буквальном смысле, так как местной печатью руководят партийные комитеты, а руководство силой примера. Большое значение играют также регулярные обзоры печати, публикуемые на страницах "Правды", ее передовые статьи. Все это, вместе взятое, служит местной печати .важным ориентиром при постановке тех или иных проблем партийного строительства.
Исследование опыта "Правды" по повышению эффективности ее воздействия на совершенствование практики партийной работы, анализ и обобщение форм и методов этой работы является неоценимой помощью братским коммунистическим и рабочим партиям по усилению их деятельности в массах, по повышению боевитости своих печатных органов.
Разработка данной проблемы актуальна и с точки зрения усиления борьбы КПСС против буржуазной идеологии, правого и левого оппортунизма. Буржуазные идеологи нападают на теорию и практику советской печати, пытаясь дискредитировать ее, оторвать от партии, ослабить ее роль в системе руководства партии, поставить журналистику над партией. Для этого, в частности, постоянно фальсифицируются исторический опыт большевистской прессы, уроки глас
I. Восьмойезд РКП/б/. О партийной иветской печати. - КПСС в резолюциях и решенияхездов, конференций и Пленумов ЦК. Изд. 8-е. T.I, М., 1970,86 /Далее КПСС в резолюциях./ ного, публичного руководства развитием общественных процессов во время революционных подъемов, революций и особенно в период строительства социализма. Наши идеологические противники утверждают, что ленинский тип печати и ее роль в партийном строительстве - чисто русское явление, не имеющее ничего общего с марксистскими изданиями в других странах, что нынешние условия в корне отличаются от условий, существовавших при Б.И. Ленине, и потому, дескать, ленинский опыт не годится в наше время. Делаются также попытки доказать, что существуют якобы общие закономерности развития и функционирования буржуазной и коммунистической журналистики.
Нельзя недооценивать в настоящее время и анализа проблем, связанных с совершенствованием публицистического мастерства, творческим обеспечением эффективности воздействия прессы на совершенствование практики работы партийных организаций и комитетов. С точки зрения повышения эффективности и качества журналистской работы такой анализ имеет огромное значение, особенно в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Рост образовательного и культурного уровня советских людей предъявляет новые требования к нашей печати, телевидению и радио, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - В Центральный Комитет КПСС, в редакции поступают письма трудящихся, в которых выражается неудовлетворенность содержанием, языком и стилем некоторых публикаций и передач. Подвергаются критике трафаретные корреспонденции и комментарии, такие передовые статьи, в которых не найти ни глубоких обобщений, ни свежей мысли. Высказываются справедливые нарекания на недостаточную оперативность, слабую информационную насыщенность материалов. "Редакционные коллективы обязаны настойчиво избавляться от таких недостатков. Каждая публикация, каждое выступление должны увлекать, убеждать людей глубиной проникновения в жизнь и принципиальностью, остротой мысли и яркостью 'стиля".*
Повышению эффективности воздействия прессы на совершенствование практики работы партийных организаций призвано способствовать изучение журналистской практики, всего лучшего, что накоплено в этом плане большевистскими газетами, "Правдой". А следует отметить, что возможности "Правды" здесь велики. Социологические исследования, проведенные редакцией "Правды" совместно с институтом социологии АН СССР и философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, позволили установить, что при разовом ежедневном тираже в 10,6 млн. экземпляров читательская аудитория газеты составляет свыше 39,5 млн. человек.
Активное влияние "Правды", в целом партийной печати на практику работы партийных организаций неоднократно получало высокую оценку ЦК КПСС. Так, в постановлении ЦК партии "0 50-летии газеты "Правда" говорилось: "Правда", вся партийно-советская печать активно помогают нашей партии в осуществлении ее ленинской генеральной линии на всех этапах социалистического и коммунистического строительства".3 Эта мысль красной нитью проходит и через постановление ЦК КПСС "0 70-летии "Правды". "Весь славный путь ленинской "Правды" неразрывно связан с героической историей нашей партии, - отмечается в нем. - С первого номера газета выступает как коллективный пропагандист, агитатор и организатор масс. Она последовательно выражает интересы и волю рабочего класса, всех трудящихся, их революционную устремленность.
Все семь десятилетий "Правда" была активным участником со
1. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - Избранные статьи и речи. С.586.
2. Текущее делопроизводство "Правда". Материалы социологических доследований ^Читатели "Правды" и их отношение к газете"
3. КПСС в резолюциях., - т.8,326. бытии всемирно-исторического значения. Она вела неустанную борьбу за победу Великой Октябрьской социалистической революции и создание первого в истории человечества государства рабочих и крестьян - Союза Советских Социалистических Республик. "Правда" была мужественным борцом в годы Великой Отечественной войны. Весом ее вклад в великие свершения Советского народа, построившего под руководством Коммунистической партии развитое социалистическое общество"
Газета "Правда", подчеркивается далее в постановлении ЦК КПСС, - по,длинная трибуна партийного и общенародного мнения. Для нее нет сегодня благородней задачи, чем способствовать успешному осуществлению решений ХХУ1 съезда КПСС, воспитывать средствами партийной публицистики у советских людей идейную убежденность, коммунистическое отношение к труду и высокую ответственность перед обществом, всемерно способствовать совершенствованию партий-т ной работы".
Опыт органа ЦК КПСС газеты "Правда" весьма объемен, насыщен в условиях зрелого социализма новый содержанием. Анализ этого опыта дает возможность сформулировать выводы и рекомендации, которые, несомненно, будут полезными для всех партийных газет и партийных комитетов. Вместе с тем диссертант, с целью показа наиболее интересного опыта местной печати, анализа характерных недостатков, делает отступления и рассматривает практику работы некоторых других газет.
В диссертации проблема рассматривается в динамике, однако особый упор делается на период после ХХУ съезда КПСС. Этот период характерен активными поисками путей повышения эффективности деятельности партии по коммунистическому воспитанию масс, совершенст
I. Правда , 1982 , 5 мая. вованию стиля, форм и методов партийной работы. Иными словами, берутся 70-е - начало 80-х годов, которые, как отмечалось в партийных документах, в целом "можно оценить как крупный шаг в развитии народного хозяйства страны, всех союзных и автономных республик"*, в решении больших и сложных задач. Последовательная преемственность и планомерность в проведении в жизнь основных стратегических и тактических линий партии во всех сферах внутренней и внешней политики позволяют рассматривать этот период как единый этап в рамках общего периода развитого социализма.
Таким подходом характеризуется анализ достижений и проблем, содержащихся в материалах ХХЛ съезда партии, решениях последующих Пленумов ЦК партии, выступлениях руководящих деятелей партии. И опыт, приобретенный в указанный период, особенно ценен. Многие возникшие в эти годы и испытанные на деле формы и методы работы партийных организаций, "Правды" получают ныне дальнейшее развитие и, несомненно, будут широко использоваться в ходе претворения в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, будут способствовать как дальнейшему повышению уровня партийного руководства развитием экономики и культуры, так и повышению эффективности воздействия печати на совершенствование практики партийной работы.
Воздействие газеты на совершенствование практики партийной работы - сложный, многосторонний процесс, который ни в коем случае нельзя рассматривать изолированно, как нечто самостоятельное. Он взаимосвязан с основными направлениями партийной работы, входит в общую систему партийной работы, ибо газеты являются органами партийных комитетов. Но этот процесс обладает и спецификой, которая требует также разработки собственных форм и методов изуче
I. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХШ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - ХОТ съезд КПСС., т.1, с,53. ния проблемы.
В последние годы число работ, посвященных совершенствованию работы партии в массах и роли печати в коммунистическом строительстве, возросло. Не претендуя на исчерпывающий охват и безусловную четкость классификации, эти работы при рассмотрении можно разделить на следующие группы и направления.
К первому относятся исследования, отражающие ленинское учение о партии, многогранную деятельность В.И. Ленина, как создателя КПСС и большевистской печати, теоретика и организатора, редактора и публициста.
Богатейшее ленинское наследие помогает глубже понять закономерности развития партии, советской печати, характерные для современного периода. Обращаясь к В.И. Ленину, партия видит свою важнейшую задачу в том, чтобы на основе ленинских мыслей, ленинской методологии находить решение актуальных проблем коммунистического строительства.
I. См.: Бережной А.Ф. Ленин - создатель печати нового типа. - Л. 1971; Бондарь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа. - Н., 1982; Бонч-Бруевич В.Д. Как работал Владимир Ильич. - Большевистская печать, 1940, № 23; Воспоминания о В.И.Ленине, - тт.5, М., 1969; Варецкий Б.И. Как В.И.Ленин руководил печатью. - М*, 1981; Зайцев Н.И. В.И.Ленин и проблемы журналистики и литературной критики. - Киев, 1978; Костин А.Ф. Ленин - создатель партии нового типа, - М., 1980: Крупская Н.К. Ленин - организатор партийной печати. - М., 195ь; Кдшицин Г.И. В.И.Ленин о партийности и свободе печати. - М., 1971; Круглов А.А. В.И.Ленин и становление советской прессы. - М., 1973; Крючков B.C. В.И.Ленин о новаторском характере советской печати. - М.,1968; Ленин - журналист и редактор, - М., I960: Ленин и "Правда". -М., 1982; Ленин в "Правде". - М., 1970; Ленин как политический мыслитель. - М., I98I; Б.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. - М., 1981; Ленинское учение о партии. - М., 1969; Ленинизм живет и побеждает. - М., 1970;
Пономарев В.П. Проблемы формирования социалистического классового сознания в публицистике В.И. Ленина. - М., 1972; Ирошни-ков М.Ц. Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов /Ленин/. Очерки государственной деятельности В.И. Ленина в I9I7-I922 гг. - Л., 1976 и 1980;
Шапко В.М. Обоснование В.И. Лениным принципов государственного руководства. - М., 1980; Шабанов Ю.В. Ленинские принципы работы государственного аппарата. - Минск, 1971; Черняк А.В. Учиться у Ленина. - М., 1983; и другие.
На этапе совершенствования развитого социализма по-новому встали многие задачи экономического, социально-политического и культурного развития страны, была вызвана потребность в дальнейшем повышении уровня партийного руководства экономикой, дальнейшем улучшении идеологической, массово-политической работы. Это выдвинуло перед исследователями целый ряд новых вопросов, касающихся изучения места и роли партии в политической системе развитого социализма, роли ее печати в коммунистическом строительстве. Данные проблемы получили широкое освещение в трудах партстроителей, историков КПСС.* Значение этих работ определяется тем, что в исследованиях содержатся научно-аргументированные ответы на важнейшие вопросы, выдвигаемые жизнью, дается оценка многообразного опыта партийных организаций и редакционных коллективов.
I. См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1977; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - М., 1977; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М., 1980; ВДусаев A.M. единство политической и организаторской работы - ленинский принцип партийного руководства. - М., 1981; Ненашев М.Ф. Рациональная организация идеологической работы. -М., 1976; Его же: Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт, проблемы. -М., 1980; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. - М., 1975; Петренко Ф.Ф., Шапко В.м. Партийное строительство на современном этапе. - М., 1977; Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-партийной работы. - М.,1982; Разумов Е.З. Партийные комитеты - органы политического руководства.-М., 1978; Его же: Проблемы кадровой политики КПСС. - М., 1983; Сикорскии В.Н. Партия класса - партия народа. - Минск, 1980;
Коллективные сборники. Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.1-15. - М., 1972-1980; Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. - М. ,1980; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. - М.,1979: Вопросы теории и практики партийного строительства. - М., 1980; Вопросы повышения уровня партийной работы на современном этапе. - М., 1978; Вопросы партийной работы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. -М., 1982; За ленинский стиль работы. - М., 1981; Кадровая политика Коммунистической партии и ее осуществление в современных условиях. - М., 1982; Ленинский стиль в деятельности партийных организаций. - М., 1980; Партийная работа в условиях специализации и концентрации производства. - М.,1980: Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. - М.,1980; Совершенствование внутрипартийной работы в условиях развитого социализма. - Киев, 1979; и др.
Основные усилия историко-партийной науки были направлены на развитие ключевой идеи ленинизма - идеи руководящей роли партии в социалистической революции, строительстве социализма и коммунизма. Всесторонне разработано положение о том, что вступление СССР в этап развитого социализма обусловило необходимость дальнейшего повышения роли КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества, требует совершенствования форм и методов организаторской и политической работы в массах, совершенствования ее стиля.
Внимание исследователей привлекали вопросы экономической и социальной политики КПСС. В изданных трудах раскрываются принципы партийного руководства хозяйством, единство политической и хозяйственной работы, партийный контроль деятельности администрации. В работах обобщен богатый опыт деятельности партии по подбору и воспитанию кадров, совершенствованию внутрипартийных отношений, укреплению рядов КПСС.
Одной из кардинальных тем исследований явилось изучение идеологической деятельности партии. При этом особый упор делался на разработку комплексного подхода к постановке всего дела воспитания трудящихся: идейно-политического, трудового и нравственного. В ходе исследований, как и на Всесоюзных научно-практических конференциях по проблемам эффективности партийной работы и средств массовой информации и пропаганды, проведенных ЦК КПСС в последние годы,^ отражалась и роль печати в коммунистическом строительстве.
I. Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции. - М., 1976; Коллективный организатор соревнования. По материалам Всесоюзной конференции в Вильнюсе. - М.,1976; Социально-экономическое планирование и идеологическая работа. По материалам Всесоюзной конференции в Ленинграде. - М.Д976; Социалистический образ жизни и идеологическая работа. По материалам Всесоюзной конференции в Киеве. - М.Д977; Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решении ХХУ съезда КПСС. - М.,1978; Методы исследования журналистики. По
Продолжение сноски на сл. странице/
Литературу эту, в целом относимую автором ко второму направлению - эффективности партийной работы на этапе совершенствования развитого социализма, - в свою очередь тоже есть необходимость разделить на две части. Первая - исследования, посвященные актуальным проблемам партийного строительства,безотносительно или частично касающиеся деятельности печати. Нет необходимости останавливаться на ее подробной характеристике, хотя наиболее крупных работ мы коснулись и будем иметь их в виду, поскольку без этого невозможен анализ другой части литературы, - показывающей партийную печать как составную часть партийной работы, орудие коммунистического строительства на современном этапе.
Следует отметить, что и та часть литературы, которая посвящена печати как составной части общепартийного дела, тоже необыкновенно обширна и потому есть смысл, на наш взгляд, классифицировать ее по следующим основным аспектам.
Первая группа - работы исторического плана, показывающие деятельность В.И. Ленина по созданию большевистской прессы, отражающие ее роль в строительстве социализма в нашей стране.* Авторы исследований убедительно показывают, что ленинское учение о соматериалам Всесоюзной научной конференции в Ростове-на-Дону.-Р.на-Дону,1979; Роль средств массовой информации и пропаганды в нравственном воспитании. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку. - М.,1979; Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды. По материалам Всесоюзной конференции в Минске. - Минск,1981; Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Таллине. - М.,1982; Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Тбилиси. - М.,1983 и др.
I. К уже названным ранее работам о В.И. Ленине, как создателе партийной печати, добавим следующие: Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. - М. ,1978: Балуев В.П. Ленин полемизирует с буржуазной прессой. - М.,1977; Белков К.А. Партийная и советская печать в года восстановления народного хозяйства. (I92I-I925 гг.), - М.,1956; Будников В.П. Большевистская печать - важнейшее оружие партии. - М.,1975; Западов А.В.
Продолжении сноски на сл. странице/ ветекой прессе в период перехода от капитализма к социализму , знаменует собой новый этап в развитии марксистско-ленинской теории печати, в дальнейшем повышении эффективности прессы как острого идеологического оружия партии. Обстоятельно рассматриваются проблемы публицистики В.И.Ленина как важного фактора влияния на деятельность партии и всех ее организаций, формирования классового самосознания трудящихся. Ряд работ исследует творческую лабораторию В.И.Ленина, раскрывает принципы, приемы и литературные средства В.И.Ленина - редактора и журналиста. В книгах подчеркивается важность освоения полемического опыта В.И.Ленина современной партитой журналистикой, усиления ее наступательного характера.
Первыми исследователями воздействия печати на совершенствование практики партийной работы явились видные деятели партии И.В.Сталин, Я.М.Свердлов, М.И.Ульянова, М.И.Калинин, В.В.Боровский, Н.К.Крупская, М.С.Ольминский, Е.Д.Стасова, Е.М.Ярославский, В.А.Карпинский, С.М.Киров и другие. В своих статьях и выступлениях они показали место и роль печати в системе партийной работы, дали глубокий анализ многих факторов, влияющих на уровень воздействия печати на практику партийной работы.1 Несмотря на то, что
Мысль и слово. - Изд.3-е, М.,1977; Зерницкий М.С. Великий мастер публицистики. - Минск,1970; Зорина Н.Г., Савенков А.В. В.И.Ленин и партийные публицисты. - Л. ,1972: Илюшин И.А. Вес аргумента. О пропагандистском мастерстве В.И.Ленина. - М., 1983; Кузнецов В.И. О полемическом искусстве В.И.Ленина. - М., 1971; Петряков Г.В. Марксистская рабочая печать в годы нового революционного подъема. - М.,1983; Прошунин Н.Ф. Сила ленинского слова. - М.,1969; и др. /см.подробный список по этому вопросу: Бережной А.Ф. Ленин и печать. - (Материалы библиографии вып.2-6. - Л.,1969-1978/.
I. См.: Калинин М.И. О корреспондентах и корреспонденциях. - М.,. 1978; Киров С.М. Наша сила - в единстве. - М.,1957; Крупская . Н.К. Ленин - редактор и организатор партийной печати. - М., 1956; Сталин И.В. Печать как коллективный организатор. Чем дальше в лес,. - Собр.соч. в 13 томах. - М.,1946-1951. т.5; Ульянова М.И. Пятнадцать лет "Правды". - В сб.Ленин в "Правде; Ольминский М.С. Чем была "Правда" в I9I2-I9I4 гг. - В сб. Ленин и "Правда"; Стасова Е.Д. Ленин и "Правда" - В сб. Ленин в "Правде"; Ярославский Е.М. Ленин и рабочая печать. - В сб. Ленин в "Правде" и др. статьи эти носили в основном публицистический характер, значение их в историко-партийной науке велико. Они по существу являются начальным звеном историографии о месте и роли печати в системе партийной работы, повышении эффективности ее воздействия на деятельность партийных организаций.
Если попытаться подвести главные итоги изучения журналистской Леншшаны и взглянуть на ее с точки зрения проблематики настоящей работы, то следует выделить следующее. В трудах В.И.Ленина отражены новые явления в борьбе пролетариата. Это создание партии нового типа, развертывание небывалой по своему масштабу агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности, вовлечение в революционную борьбу широчайших народных масс, осуществление пролетарской революции, строительство первого в мире социалистического государства. Как справедливо отмечают исследователи , средоточием теоретико-журналистских проблем в наследии В.И. Ленина явилось его учение о функциях и принципах коммунистической журналистики. Разработка вопросов, связанных с ленинской концепцией партийности, с функциональной программой печати, помогла установить сущность традиций и новаторства коммунистической журналистики.
В теории обозначился уровень исследования, когда речь шла не только об универсальных, но и об общих и частных законах журналистики, шел продуктивный поиск специфических для такого уровня исследования проблем. Этот поиск появился прежде всего в темах, посвященных единству идейно-теоретического содержания и мастерства В.И.Ленина-журналиста (ленинская публицистика как социальное исследование; организаторская работа В.И.Ленина; полемическое искусство, логические и эмоциональные факторы в ленинских статьях, приемы аргументации и т.д.).
I. См.: Горохов В.М. Слагаемые мастерства. -М.,1982,6.
Вторая группа работ - исследования общего плана, рассматривающие основы марксистско-ленинской теории журналистики, ленинские функции и принципы партийной печати.* В ряду этих работ следует отметить труды В.В.Ученовой, которая проанализировала исторические истоки публицистики, показала ее становление, развитие и влияние на социальные процессы. Автор подчеркивает, что публицистику развивает восходящий класс, который заинтересован в утверждении прогрессивных идей, борьбе с отсталыми взглядами. Напротив, деградирующий класс принимает все меры к тому, чтобы заменить публицистику демагогией, пустопорожней риторикой, разжигать и возбуждать страсти, подавляющие рассудок. В целом интересные исследования эти несколько слабо связаны с текущим опытом прессы, практически не касаются проблемы воздействия печати на практику работы коммунистов.
Кстати, и в подходе некоторых других авторов к кардинальным вопросам теории журналистики есть заметные различия. Например, Л. Круковская рассматривает журналистику прежде всего как продукт человеческого мышления, "форму отражения объективного мира, данного через призму человеческого сознания".
1. Аманбаев К.А. Действенное средство идеологической работы. -Алма-Ата, 1981; Блажнов Е.А., Вйноградский B.C., Ученова В.В. Теория и практика партийно-советской печати. - М.,1976; Гуре-вич С.М. К.Маркс и Ф.Энгельс - основоположники теории коммунистической журналистики. - М.,1973; Журналистика в политической структуре общества. Под ред. Я.Н.Засурского. - М.,1975; Копяк Л.В. Функции печати нового типа. - Свердловск,1974; Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийной советской печати. - Л. ,1978; Овсепян Р.П. Многонациональная печать большевиков. -М.,1972; Марцелев С.В. Печать Белоруссии в период развитого социализма. - Минск,1982: Напреев Г.Л., Ульянко Б.В. ".И коллективный организатор". - Минск,1983: Пронин П.И. Свобода печати и пути ее осуществления. - М.,1971; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. - М.,1971; Прохоров Е.П. Введение в журналистику. - М.,1978; Пресса и строительство коммунизма. - м.,1970; Ученова В.В. Публицистика и политика. - М.,1973; Ее же. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике. - М.,1981; Шиманов Н.А. Общественные функции и идейные принципы коммунистической прессы. - М.,1974; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. - М.,1971 и др.
2. Круковская Л. Проблемы теории печати. - М.,1973,II.
Разумеется, журналистика является одной из форм отражения реального мира. Но ведь это отражение имеет не абстрактный характер. Нельзя забывать, что основное назначение печати - быть оружием политической борьбы партии.
Отдельные труды посвящены теории журналистской информации как части социальной информации, обобщению опыта ее постановки в советской прессе.* Они дают представление о месте, задачах, значении информации в жизни советского общества на современном этапе, ее основных принципах - партийности, народности.
В аспекте исследуемой темы интерес представляют монографии, в которых анализируются механизмы конкретного воплощения ленинских принципов партийной печати в современных условиях. Методологические аспекты принципа партийности печати - тема монографии
В.Е.Евсеева. Автор выдвинул на первый план вопросы дстории и методологии печати как средства идейного и организационного укрепления КПСС. Он исследует такие стороны проблемы, которые связаны со специфическим проявлением в литературной части общепартийного дела наиболее важных принципов партийного строительства, с реализацией возможностей прессы в общей системе работы партийных комитетов, их печатных органов, направленной на совершенствование внутрипартийной жизни, партийного влияния в массах. Работа представляет большой интерес, хотя автор несколько заужает проблему, сводя ее, по существу, к работе партии по укреплению своих рядов. Идейно-творческую сторону печатной партийной пропаганды, ее методологии, практики рассматривает В.А.Шандра. Автор показывает,
1. Аврамова В.М. функционирование политической информации в процессе политического общения. - М.,1974; Попов В.А. Политическая информация в газете как фактор идеологического воздействия. - М.,1972; Проблемы информации в печати. - М.,1971 и др.
2. Евсеев В.П. Партийное воздействие прессы. - М.,1980.
3. Шандра В.А. Печатная партийная пропаганда: методология и практика. - Свердловск,1976; Его же: Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методам. - М. ,1982. что методология журналистской науки и практики неотрывно связана с теоретической, агитационно-пропагандистской деятельностью КПСС. Особое внимание оъ,уделяет рассмотрению социально-психологического метода печатной пропаганды как одного из малоизученных пока резервов повышения эффективности газетной периодики.
Постановке партийной темы в печати посвятил свою работу В.Н. Фоминых.1 Он обобщает имеющийся в этом плане опыт, но сводит все освещение многогранной работы лишь к работе отделов партийной жизни редакций, анализирует газетные материалы на полосе, не рассматривая их действенность, не связывая непосредственно с практикой работы партийных организаций.
Несомненный интерес представляют также работы Д. Бекасова, А. Гребенщикова, В. Злобина, Л. Свитича, Н. Шабанова, В. Царева, посвященные освещению в печати вопросов партийной жизни? статьи практических работников. В них содержится богатейший иллюстративный материал, характеризующий печать как боевое оружие партии. Особую ценность среди работ практиков-журналистов представляют статьи В. Кожемяко, раскрывающие творческую лабораторию отдела партийной жизни "Правды".
Есть ряд монографий, исследующих роль "Правды" в организации
1. Фоминых В.Н. Партийная тема в газете. - М., 1973.
2. Бекасов Д.Г. Освещение вопросов партийной жизни в газете. -М.,1977: Гребенщиков А. Партийная жизнь в газете. - Л.,1970; Свитич Л.Г. Партийная тема в газете. - М.,1981: Царев В. Освещение вопросов партийной жизни в газете. - М.,1971.
3. См.: Горбачев И. Только в "яблочко". - Журналист, 1968, Ш 6; Кожемяко В. Серьезно- не значит скучно. - Журналист, 1969,
J& 5; Его же: Главная рубрика "Правды". - Вестник Московского государственного университета (далее ЕМУ), 1970, № I; Его же: В классической форме отчета. - БМУ, 1971; Его же: Как писать о коммунисте? - Журналист, 1980, № 2; Кузьма А. Совершенствование стиля партийной работы и печать. - ЕМУ, 1975, % 6. Ее же: Развитие ленинских норм партийной жизни и печать. - ЕМУ, 1977, Кг I. революционных сил, в социалистическом строительстве.* Богатейший (фактический материал о роли и месте газеты в общей системе работы содержится в юбилейных сборниках, выпущенных редакцией "Правды" к 50-летию и 70-летиго газеты.
Подводя итог рассмотрению этой группы работ, нельзя не отметить, что они сыграли принципиальную роль в становлении и развитии теории журналистики. Во-первых, были предприняты удачные попытки историко-теоретического анализа предмета. Во-вторых, был достигнут более высокий - по сравнению с предшествующим этапом -уровень исследования, выразившийся, в частности, в переходе от обыденных понятий профессионального обихода к точным научным терминам и категориям. В-третьих, наметились пути взаимодействия теории журналистики со смежными научными дисциплинами, в частности, с партийным строительством, историей КПСС. И, наконец, исследователи все чаще обращаются к вопросам, в равной степени привлекающим внимание как теоретиков, так и практиков. Эта тенденция существенна потому, что теория должна помогать журналистам в их повседневной работе. В рамках этой тенденции преодолевались методические крайности, когда эмпиризм одних исследований противостоял предельной абстрактности других. К сожалению, полностью изжить эти недостатки пока не удалось.
Вместе с тем следует отметить и другие характерные недостатки, присущие данным работам. Рассматривая работу печати как мощ
I. Авдронов С.А. Боевое оружие партии. Газета "Правда" (19121914 гг.). - М.,1962; Антропов Т.А. Газета "Правда" в борьбе за победу Октябрьской революции. - М.,1954; Белый Ф.П. Роль газеты "Правда" в борьбе за развертывание критики и само1фити-ки (1946-1952 гг.). - Киев,1956; Ковалев С.м. Большевистская "Правда" (I9I2-I9I4 ггЛ. - М.,1962; Логинов В.Т. Ленинская "Правда" (I9I2-I9I4 гг.). - ГЛ.,1972; Петряков Г.В. Коллективный агитатор, пропагандист и организатор. (Ленинская "Правда"^ в I9I2--I9I4 гг.О. - М. ,1968; Тепещенко Н.В. Пропаганда "Правдой" ленинского кооперативного плана (1923-1925 гг.). - Харьков, 1962: Страницы славной истории. Воспоминания о "Правде . I9I2-I9I7 гг. - М.,1962. См.подробнее: "Правда", I9I2-I9I4, 1917 гг. Библиографический указатель. - М.,1962 и др. ное оружие партии в коммунистическом строительстве, многие авторы трактуют проблему узко, безотносительно к месту и роли печати в системе партийной работы, в основном через призму работы тех или иных редакционных отделов. Да, освещение работы партийных организаций возложено на такие внутриредакционные подразделения, как отдел партийной жизни и отдел пропаганды. Но это же делают, то есть активно воздействуют на практику работы партийных организаций и другие отделы: отраслевые - промышленно-экономический, сельскохозяйственный, культуры и быта, науки, социалистического соревнования и пропаганды передового опыта, школ и вузов; жанровые - фельетонов, писем, прессы, критики и библиографии, литературы и искусства, информации. Предметом обсуждения на заседании бюро, пленуме того или иного партийного комитета, на партийном собрании вюммунистов первичной партийной организации очень часто становится и аналитическая корреспонденция отраслевого отдела, и фельетон, и письмо в редакцию. Воздействует и очерк, и информационное сообщение, словом, воздействует вся газета.
Сила воздействия прессы, повышение ее эффективности по совершенствованию стиля, форм и методов партийной работы зависит во многом от внимания партийных комитетов к своим печатным органам. В.И.Ленин неоднократно говорил о необходимости партийного руководства печатью как "составной частью организованной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работы".*
В последние годы все больше появляется исследований, посвященных вопросам партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды. В них показывается, как претворяются в жизнь ленинские принципы партийного руководства прессой, характеризу
I. Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. -Полн.собр.соч., т.12,101. ются особенности партийной работы в журналистских коллективах.* Авторы оригинальных исследований в основном правильно раскрывают принципы и методы руководства печатью. Однако некоторые из них не избежали определенных ошибок при рассмотрении конкретных вопросов. В частности, В.Кузин в книге "Газета - орган партийного комитета", рассматривая вопрос о партийном руководстве средствами массовой информации и пропаганды, отмечает, что в нынешних условиях проблема "дирижера" по своей значимости начинает преобладать над проблемой самого оркестра. Такое противопоставление партийного руководства механизму организации и ведению газетного дела не имеет основания.
В целом вопросы эффективности печати, журналистского мастерства составляют третью большую группу работ. Плодотворно в этом плане работают В.Васильев, В.М.Горохов, В.Жидков, В.Здоровега, Е.Прохоров, В.Тишунин, П.Кондратов, С.Цукасов, В.Хелемендик, М.
1. Емельянов Д.С. Партийное руководство печатью в современных условиях (I966-I97I;. - М. ,1973; Меликянц Г. Руководство КПСС разработкой в печати вопросов культурного строительства и благоустройства быта (1966-1970). - М.,1971; Морозов Б.М. Партия и средства информации. - М.,1982; Партийный комитет и пресса.-Киев,1978; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. - М. ,1975; Харламова Т.Н. Партийное руководство-главный фактор повышения эффективности печати (1964-1969). -М.,1970 и др.
2. Кузин В.И. Газета - орган партийного комитета, -34.
3. Васильев В.П. Читательский интерес и проблема эффективности печатной пропаганды. - М.,1970; Его же: Изучение читательских аудиторий, как предпосылка повышения эффективности печатной пропаганды. Некоторые вопросы теории и практики партийной печати. - М.,1974; Горохов В.М. Слагаемые мастерства. - М.,1982; Его же: Заяюномерности публицистического творчества. - М., 1975; Жидков В.В.ответе за каждое слово. - М.,1979; Здоровега В.И. Слово тоже есть дело. - М.,1979; Крикунов Ю.А. Сила газетного слова. - Алма-Ата. 1980; Кондратов П.В. Формула эффективности печати. - М.,1980; Кузнецов И.В. История партийной и советской журналистики. - М.,1976; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. - М.,1976; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. - М.,1973; Тишунин В.Н. Воспитание словом. - М., 1973; Его же: Публицистика наших дней. - М.,1983; Хелемендик
B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. - М.,1977; Цукасов
C.В. Время зрелости. - М.,1979; Шковдин М.В. Печать: основы организации и управления. - М.,1982 и др.
Черепахов, зарубежные журналисты Д.Георгиев, С.Станчев (Болгария), Г.Будзиловски, А.Гофман (ГДР) и другие.
Проблемы эффективности работы средств массовой информации и пропаганды выступают в качестве одной из важных сфер общей теории идеологической деятельности КПСС и, в частности, теории коммунистической пропаганды. В исследованиях делались попытки очертить в аспекте деятельности газеты такие теоретические вопросы, как соотношение целей и результатов воздействия, создав формулу эффективности, определить критерии действенности, факторы, способствующие повышению эффективности работы газеты на этапе совершенствования развитого социализма.
Если суммировать результаты исследований в этом плане, то надо отметияь, что сделан существенный шаг вперед в разработке проблемы. Во-первых, разработан метод контент-анализа газетной полосы. Широкое распространение находит разработанная учеными
МГУ и кафедрой журналистики АОН при ЦК КПСС методика изучения интереса читательской аудитории.
Свой подход к исследованию интересов и запросов аудитории предпринял В.Таловов. Автор делает правильные выводы о необходимости более глубокой разработки читательской психологии, о привлечении к этому некоторых смежных наук - психологии, социологии и т.д. йдесте с тем, трудно согласиться с отдельными предложениями ученого. Например, спорно его предложение о целесообразности "создания на стыке наук. нового научного направления, делающего читательскую психологию предметом самостоятельного рассмотрения . Ведь "читателеведение", о котором говорит В.Н.Таловов,
1. См.: Прохоров Е.П. Особенности аудитории и характер публицистики. В кн.: Публицист и действительность. - м.,1973; Его же: Социологическая служба редакции. - В кн.:Проблемы научной организации журналистского труда. - М.,1974.
2. Таловов В.Н. О читательской психологии и теоретических основах ее изучения. - М.,1973.
3. См.: там же,6. неотъемлемая часть идеологической работы, связанной со всеми аспектами деятельности средств массовой информации и пропаганды, и, вероятно, теорию и практику читательской аудитории можно лучше уяснить пугем рассмотрения проблем, возникающих в связи с развитием всех средств информации и пропаганды, а не разделяя ее искусственно, совершенно справедливо замечает В.Тишунин.*
Следует отметить и другой характерный недостаток, присущий данной группе работ. Изучать эффективность прессы - это значит одновременно изучать и само общество в одном из ярких и характерных проявлений его функционирования, в его развитии и динамике. Проблему эффективности воздействия прессы на массы невозможно рассматривать вне общего идеологического контекста, вне специфических для данного общества и данного времени условий формирования сознания личности или социальной группы, особенностей протекания социальных процессов. Между тем, в иных работах этот недостаток есть.
Налицо и увлечение контент-анализом содержания газетной полосы, без учета изучения потребления информации читательской аудиторией. Ясно, что подобный подход, мягко говоря, будет субъективным, односторонним, тенденциозным.
И, наконец, в работах практически совсем не отражена степень воздействия печати на практику партийной работы.
Роль печати в идейно-воспитательной и организаторской работе партии в отдельные периоды исследуется и в ряде диссертаций. В них содержится материал, характеризующий печать как мощный общественно-политический институт, идейно и организационно связано ный с Коммунистической партией. Однако, авторы этих исследова
1. См.: Тишунин В.Н. Воспитание словом. - С.14.
2. См.: Аполлонов Л.Т. Печать и проблемы нравственного воспитания. Канд.дисс. - М.,1968; Богуш А.В. Деятельность партийной печати Белоруссии по укреплению дружбы народов СССР и интернациональ
Продолжение сноски на сл. странице/ ний, к сожалению, строят свои методологические посылки, а, значит, и концепции в отрыве от основополагающих принципов партийного строительства.
Таким образом, мы выделили три основных направления, по которым в настоящее время развивается исследование роли прессы в коммунистическом строительстве, отражение роли печати как мощного оружия партии. Литература по этим направлениям, безусловно, не в полном объеме приведенная здесь, имеет принципиальное значение для дальнейшей разработки проблемы, поиска путей повышения эффективности печати.
В то же время приходится констатировать, что пока нет фундаментальных. научных трудов, показывающих воздействие печати на идейно-воспитательную и организаторскую деятельность партии, совершенствование практики партийной работы. А именно данные аспекты приобретают сегодня первостепенное значение. Чем боевитей будут парторганизации, чем выше будет уровень партийного руководства общественным развитием, тем успешнее советские люди будут решать поставленные задачи.
В свете этого представляется важным и своевременным проанализировать исторически закономерные процессы преемственности и проявления в условиях зрелого социализма организаторской функции печати, проследить на примере "Правды" ее воздействие на совершенствование практики партийной работы.
Понятно, в одном исследовании не так просто раскрыть все аспекты этой сложной проблемы, лежащей на стыке таких наук как история КПСС, партийное строительство, теория и практика партийной печати, всесторонне показать, каким образом партия, используя ному воспитанию трудящихся (1965-1970 гг.) Канд.дисс. - Шнек, 1971; Бородинов А.Н. Пресса как средство коммуникации и ее влияние на духовное развитие личности. Кацп^исс.-Алма-Ата, 1973; Евсеев В.И. Место и роль печати в развитии ленинских норм партийной жизни. Канд.дисс.-М.,1968; Шабанов Н.И. Печать и совершенствование форм и методов партийной работы. Канд.дисс.-М.,1969 и др. силу печатного слова, с одной стороны, оказывает свое влияние на массы, осуществляет воспитательные функции, с другой - регулирует процессы внутрипартийной жизни, воздействует на практику работы napraiiHHX комитетов и первичных партийных организаций. Для этого нужна не одна последовательная работа, а требуется объединение усилий историков партии, партстроителей и журналистов. Понимая это, автор сосредоточивает внимание прежде всего на таких аспектах проблемы, которые связаны со специфическим проявлением в литературной части общепартийного дела наиболее важных принципов партийного строительства, с реализацией возможностей прессы в общей системе работы партийных комитетов, направленной на дальнейшее улучшение воспитания коммунистов, повышения их авангардной роли в трудовых коллективах, совершенствование стиля, форм и методов деятельности партийных комитетов и первичных партийных организаций. В предлагаемом исследовании решаются следующие задачи:
- анализируется роль и место большевистской печати в идейном и организационном объединении социал-демократических организаций, в образовании партии;
- раскрываются основные направления освещения жизни партии на страницах "Правды", формы и методы воздействия органа Центрального Комитета КПСС - "Правды" на практику партийной работы на этапе совершенствования развитого социалистического общества;
- определяются факторы, обусловливающие эффективность и качество материалов газеты, анализируется уровень реального воздействия "Правды" на повседневную деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций в современных условиях;
- формулируются конкретные предложения по дальнейшему повышению эффективности печати, ее влияния на практику партийной работы.
Научная новизна исследования состоит уже в самой постановке проблемы. Предпринята попытка специального исследования эффективности воздействия печати на совершенствование практики партийной работы. Это определяет все аспекты новизны, которая в суммированном виде состоит в следующем:
- определяется место печати в общей системе партийной работы;
- на основе ленинского определения функций печати раскрывается роль прессы а., идейно-политическом воспитании коммунистов, совершенствовании стиля, форм и методов партийной работы;
- выявляются основные направления воздействия "Правды" на деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций, исследуется конкретный механизм влияния печатного слова на сознание коммунистов, превращение слова в дело, в практику работы партийных организаций, обобщается накопленный Органом Центрального Комитета партии опыт работы в этом плане;
- формулируются рекомендации по повышению эффективности печатной пропаганды, усилению воздействия прессы на практику партийной работы.
Практическая значимость исследования состоит, во-первых, в том, что она направлена на дальнейшую разработку проблем эффективности воздействия прессы на совершенствование практики партийной работы, повышение уровня партийного руководства развитием экономики и культуры, на что обратили особое внимание ХХУ1 съезд КПСС, последующие Пленумы ЦК КПСС. Во-вторых, в диссертации теоретически осмыслен и практически обобщен опыт Органа ЦК КПСС редакции, "Правды", выводы и рекомендации могут быть использованы не только редакцией "Правды", но и всей советской печатью в повседневной практической работе, что позволит лучше освещать многогранную работу партийных комитетов и первичных партийных организаций, эффективнее воздействовать на нее. В-третьих, автором определен рад перспективных направлений научных изысканий, преследующих цель - повышение эффективности печати в реализации программных установок КПСС. В-четвертых, автор касается актуальных проблем партийного строительства, высказывает рекомендации по повышению партийного руководства развитием экономики и культуры, реализация которых поможет партийным комитетам в совершенствовании стиля, форм и методов работы. Результаты исследования, наконец, могут быть использованы при составлении учебник пособий по партийному строительству, истории КПСС, журналистике, при подготовке лекционных курсов в вузах, готовящих журналистские кадры. Многие выводы и положения, сформулированные и опубликованные автором, уже нашли отражение в деятельности партийных комитетов, редакционных коллективов, в учебной и исследовательской работе слушателей и аспирантов Академии общественных наук при ЦК КПСС, Высших партийных школ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма. Богатый материал дает Биографическая хроника В.И.Ленина. Впервые обнародованные в ней факты и документы помогли полнее раскрыть ряд важнейших сторон.
Исключительную ценность представляют протоколы и стенографические отчеты съездов партии, материалы Пленумов Центрального Комитета КПСС, постановления ЦК партии, принимавшиеся на различных этапах. Это помогает в соответствии с методологическими принципами марксизма-ленинизма увидеть проблему в динамике, проследить основные тенденции ее развития.
В качестве первоисточников использованы речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, других руководителей КПСС и Советского государства.*
Важны® источниками для разработки темы диссертации послужили постановления и другие документы местных партийных органов, извлеченные из периодической печати и текущих архивов ЦК Компартии Украины, ЦК Компартии Белоруссии, ЦК Компартии Казахстана, ЦК Компартии Узбекистана, ЦК Компартии Таджикистана, ЦК Компартии Молдавии, ЦК Компартии Эстонии, Волгоградского, Куйбышевского, Горьковского, Ростовского, Камчатского, Кировского, Новгородского обкомов КПСС, текущих архивов 80 горкомов и райкомов партии, архивные материалы редакции "Правды" и .ряда других газет.
В диссертации широко использованы материалы социологических исследований эффективности выступлений "Правды" и читательских конференций, ежегодно проводимых редакцией, в которых принимал непосредственное участие и автор. Диссертант является также членом группы по разработке и внедрению в редакции "Правды" комплексной информационно-вычислительной системы "Рубин" (Редактирование, Управление, База информации, Набор). Непосредственно диссертантом разработан раздел "КПСС", "Проблемы партийной работы" этой системы.
Кроме того, в ходе подготовки диссертации автором в ряде партийных комитетов и организаций была распространена анкета с
1. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - Изд.2-е, М., 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Статьи и речи. - М.,тт. 1-9, М.,1970-1982; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. -Изд.2-е, М.,1982; Романов Г.В. Избранные речи и статьи. - М., 1980; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - Изд.2-е, М., 1984; Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М.,1978; работы Алиева Г.А., Горбачева М.С., Громыко А.А., Демичева П.Н., Кузнецова В.В., Пономарева Б.Н., Рашидова Ш.Р., Соломенцева М.С., Шеварнадзе Э.А., Капитонова И.В., Долгих В.И., Зимянина М.В., Русакова К.В., Рыжкова Н.И.
2. Выполнено в содружестве с "Правдой" группой ученых Вычислительного центра Сибирского отделения Академии наук СССР под научным руководством члена-корр. АН СССР А.П.Ершова; гл. констр.-А.А.Бер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие печати на совершенствование стиля партийной работы в условиях развитого социализма. (На примере органа ЦК КПСС газеты "Правда")»
вал он, - невозможно без того, чтобы вся партия высказывалась по всем вопросам политики и направляла отдельные проявления борьбы.Организация революционных сил, дисцишшнирование их и развитие революционной техники невозможны без обсуждения всех этих вопросов в центральном органе, без коллективной выработки известных форм и правил вед^ения дела, без установления - через посредство центрального органа - ответственности казвдого члена партии перед всей партией".В этих строках четко сформулированы взгляды В.й. Ленина на организаторские возможности периодического издания - активно воздействовать на жизнь партии, работу всех ее организаций. Эту роль, как известно, выполняла ленинская "Искра". Появившись, по образному выражению В.И. Ленина, как инструмент создания партии, как леса вокруг строящегося партийного здания, газета выступила 1. См.: Мар с К. - Дебаты о свободе печати. Маркс К. и Энгельс Ф, Соч., изд. 2-е, М.,1955, т.1, с.65-66.2. Ленин В.И. Наша важнейшая задача. - Поли. собр. соч., т.4, с.191. - 5 с самого начала в качестве организационной ячейки, была коллективным организатором жизни коммунистов. Достойными преемниками "Искры" стали другие большевистские газеты, "Правда".Исторический опыт воздействия на работу партийных организаций средствами печати реализуется при условжи непрерывного его развития ж обогащения. "Все дело в том, - учит В.И, Ленин, - чтобы не довольствоваться тем уменьем', которое выработал в нас прежний наш опыт, а идти непременно дальше, добиваться непременно большего, переходить непременно от более легких задач к более трудным. Без этого никакой прогресс вообще невозможен, невозможен « т и прогресс в социалистическом строительстве".Прежний наш опыт воздействия печати на совершенствование практики партийной работы имеет чрезвычайную ценность. Сегодня мы используем его с учетом особенностей современной обстановки. "Условия, в которых все мы живем и работаем, - отмечалось на ХХУ1 съезд1е КПСС, - за последнее время значительно изменились, Иным стал советский человек. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно выросли духовные запросы".Свое воздействие на жизнь партии печать оказывает прежде всего средствами партийной публицистики, через пропаганду и агитацию, политическое воспитание масс, побуждая их к практическим действиям. Это воздействие осуществляется также посредством обобщения накопленного партийными организациями опыта, критики имеющихся недостатков, через совместный поиск, коллективную выработку форм и правил ведения дела, способных при наименьших затратах 1, Ленин В,И. Ценные признания Питирима Сорокина. - Поли.собр. соч., т.37, с.196.2. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I, М., I98I, с.94. /Далее ХХУ1 съезд КПСС.Т/ - 6 дать наиболее прочные результаты. Освещая практику работы всех звеньев партии, пропагандируя лучшие формы и методы, вскрывая то, что мешает добиваться большего, печать осуществляет и обратную связь г. служит важным источником информации Центрального Комитета КПСС„ местных партийных комитетов, дает им материал для проверки правильности содержания решений партии, их обоснованности, выявления новых вопросов, требующих к себе самого пристального внимания. Нередко по материалам прессы принимаются постановления ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов, райкомов и горкомов партии, собраний первичных парторганизаций.На этапе совершенствования развитого социализма роль Коммунистической партии в жизни общества возрастает. Это обусловлено возрастахищм значением теории научного комьлунизма, ростом масштабов и слолсностью задач коммунистического строительства, подъемом творческой активности масс, ростом образованности коммунистов, всех советских лящей, в целом ускорением темпов нашей жизни. КПСС, о чем свидетельствуют решения Х Ш , ХПУ, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, Пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК партии, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко, постоянно заботится о повышении уровня партийного руководства развитием экономики и культуры, воспитанием людей, улучшении организаторской и политической работы в массах. В свете этого возрастает и роль средств массовой информации и пропаганды, прежде всего "Правды" - органа Центрального Комитета КПСС, правофлангового советской печати, высокая действенность выступлений которой во многом оказывает влияние на работу партийных организаций и партийных комитетов.К опыту "Правды" постоянно обращаются журналисты всех звеньев. В этом плане, по нашему мнению, "Правда" и сегодня с честью - 7 выполняет требование У111 съезда партии, который указывал, что "Центральный Орган партии должен особенное внимание обращать на вопросы партийного строительства. Он должен постоянно держать партию в курсе всей партийной жизни, руководить провинциальной печатью и т.д.-'^ /подчеркнуто мною - А.Ч./.Руководство республиканской, краевой, областной и районной печатью со стороны '^Правды", разумеется, носит не прямой и, тем более, не административный характер. Это руководство не в буквальном смысле, так как местной печатью руководят партийные комитеты, а руководство силой примера. Большое значение играют также регулярные обзоры печати, публикуемые на страницах "Правды", ее передовые статьи. Все это, вместе взятое, служит местной печати .важным ориентиром при постановке тех или иных проблем партийного строительства.Исследование опыта "Правды" по повышению эффективности ее воздействияЕ на совершенствование практики партийной работы, анализ и обобщение форм и методов этой работы является неоценимой помощью братским коммунистическим и рабочим партиям по усилению их деятельности в массах, по повышению боевитости своих печатных органов.Разработка данной проблемы актуальна и с точки зрения усиления борьбы КПСС против буржуазной идеологии, правого и левого оппортунизма. Буржуазные идеологи нападают на теорию и практику советской печати, пытаясь дискредитировать ее, оторвать от партии, ослабить ее роль в системе руководства партии, поставить журналистику над партией. Для этого, в частности, постоянно фальсифицируются исторический опыт большевистской прессы, уроки глас. Восьмой съезд РКП/б/. О партийной и советской печати. - КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, Изд. 8-е. T.I, М., 1970, с.86 /Далее КПСС в резолюциях.../ - 8 " ного, пуб.тшчного руководства развитием общественных процессов во время революционных подъемов, революций и особенно в период строительства социализма. Наши идеологические противники утверждают, что ленинский тип печати и ее роль в партийном строительстве - чисто русское явление, не имеющее ничего общего с марксистскими изданиями в других странах, что нынешние условия в корне отличаются от условий, существовавших при Б.И. Ленине, и потому, дескать, ленинский опыт не годится в наше время. Делаются также попытки доказать, что существуют якобы общие закономерности развития и фракционирования буржуазной и коммунистической журналистики.Нельзя недооценивать в настоящее время и анализа проблем, связанных с совершенствованием публицистического мастерства, творческим обеспечением эффективности воздействия прессы на соверпенствование практики работы партийных организаций и комитетов. С то^ши зрения повышения эффективности и качества журналистской работы такой анализ имеет огромное значение, особенно в свете решени11 июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Рост образовательного и культурного уровня советских людей предъявляет новые требования к нашей печати, телевидению и радио, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - В Центральный Комитет КПСС, в редакции поступают письма трудящихся, в которых выражается неудовлетворенность содержанием, языком и стилем некоторых публикаций и передач. ПодвергаБэтся критике трафаретные корреспонденции и комментарии, такие передовые статьи, в которых не найти ни глубоких обобщений, ни свежей мысли. Высказываются справедливые нарекания на недостаточную оперативность, слабую информационную насыщенность материалов. "Редакционные коллективы обязаны настойчиво избавляться от таких недостатков. Каждая публикация, каздое выступление должны увлекать, убеждать людей глубиной про- 9 никновения. в жизнь и принципиальностью, остротой мысли и яркостью стиля".Повышению эффективности воздействия прессы на совершенствование практики работы партийных организаций призвано способствовать изучение журналистской практики, всего лучшего, что накоплено в этом плане большевистскими газетами, "Правдой". А следует отметить, что возможности "Правды" здесь велики. Социологические исследования, проведенные редакцией "Правды" совместно с институтом социологии АН СССР и философским факультетом MI7 имени М.В, Ломоносова, позволили установить, что при разовом ежедневном тираже в 10,6 млн. экземпляров читательская аудитория газеты состав2 ляет свыше 39,5 вллн. человек.Активное влияние "Правды", в целом партийной печати на практику работы партийных организаций неоднократно получало высокую оценку ЦК КПСС. Так, в постановлении ЦК партии "О 50-летии газеты "Правда" говорилось: "Правда", вся партийно-советская печать активно помогают нашей партии в осуществлении ее ленинской генеральной линии на всех этапах социалистического и коммунистического строительства"."^ Эта мысль красной нитью проходит и через постановление ЦК КПСС "О 70-летии "Правды". "Весь славный путь ленинской "Правды" неразрывно связан с героической историей нашей партии, - отмечается в нем. - С первого номера газета выступает как коллективный пропагандист, агитатор и организатор масс. Она последовательно выражает интересы и волю рабочего класса, всех трудящихся, их революционную устремленность.Все семь десятилетий "Правда" была активным участником со1. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - Избранные статьи и речи. 586.2. Текущее делопшизводство "Правды". Материалы социологических исследований "Читатели "Правды^ и их отношение к газете" (1978 гТ)Гс.25.3. КПСС в резолюциях..., - т.8, с.326. - 10 бытии всемирно-исторического значения. Она вела неустанную борьбу за побе.цу Великой Октябрьской социалистической револкщии и создание первого в истории человечества государства рабочих и крестьян - Союза Советских Социалистических Республик. "Правда" была мужественным борцом в годы Великой Отечественной войны. Весом ее вклад в великие свершения Советского народа, построившего под руководством Коммунистической партии развитое социалистическое общество" .Газета "Правда", подчеркивается далее в постановлении ЦК КПСС, - по,щшнная трибуна партийного и общенародного мнения. Для нее нет сегодня благородней задачи, чем способствовать успешному осуществлению решений ХХУ1 съезда КПСС, воспитывать средствами партийной публицистики у советских людей идейную убежденность, коммунистическое отношение к труду и высокую ответственность перед обществом, всемерно способствовать совершенствованию партийной работы".Опыт органа ЦК КПСС газеты "Правда" весьма объемен, насыщен в условиях зрелого социализма новый содержанием. Анализ этого опыта дает возможность сформулировать выводы и рекомендации, которые, несомненно, будут полезными для всех партийных газет и партийных комитетов. Вместе с тем диссертант, с целью показа наиболее интересного опыта местной печати, анализа характерных недостатков, делает отступления и рассматривает практику работы некоторых других газет.В диссертации проблема рассматривается в динашке, однако особый упор делается на период после ХХУ съезда КПСС. Этот период характерен активными поисками путей повышения эффективности деятельности партии по коммунистическому воспитанию масс, совершенстI. Правда , 1982, 5 мая. - II вованию стиля, форм и методов партийной работы. Иными словами, берутся 70е - начало 80-х годов, которые, как отмечалось в партийных документах, в целом "можно оценить как крупный шаг в развитии народного хозяйства страны, всех союзных и автономных республик" , в решении больших и слошпк задач. Последовательная преемственность и планомерность в проведении в жизнь основных стратегических и тактических линий партии во всех сферах внутренней и внешней пслитики позволяют рассматривать этот период как единый этап в рамЕсах общего периода развитого социализма.Таким подходом характеризуется анализ достижений и проблем, содержащихся в материалах ХХУ1 съезда партии, решениях последующих Пленумов ЦК партии, выступлениях руководящих деятелей партии.И опыт, приобретенный в указанный период, особенно ценен. Мнозтие возникшие в эти годы и испытанные на деле формы и методы работы партийных организаций, "Правды" получают ныне дальнейшее развитие и, несомненно, будут широко использоваться в ходе претворения в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, будут способствовать как дальнейшему повышению уровня партийного руководства развитием экономики и культуры, так и повышению эффективности воздействия печати на совершенствование практики партийной работы.Воздействие газеты на совершенствование практики партийной работы - сложный, многосторонний процесс, который ни в коем случае нельз^ з: рассматривать изолированно, как нечто самостоятельное.Он взаимосвязан с основными направлениями партийной работы, входит в общую систему партийной работы, ибо газеты являются органами партийных комитетов. Но этот процесс обладает и спецификой, которая требует также разработки собственных форм и методов изучеI. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС 1ХП. съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней пожтики. - Х Ш съезд КПСС..., т Д , с,53. - 12 ния проблемы.В последние годы число работ, посвященных совершенствованию работы партии в массах и роли печати в коммунистическом строительстве, возросло. Не претендуя на исчерпывающий охват и безусловную четкость классификащи, эти работы при рассмотрении можно разделить на следующие группы и направления.В.И.Ленвн о новаторском характере советской печати. - М.,1968; Ленин - журналист и редактор, - М., I960: Ленин и "Правда".Данные проблемы получили широкое освещение в трудах партстроителей, историков КПСС. Значение этих работ определяется тем, что в исследованиях содержатся научно-аргументированные ответы на важнейшие вопросы, вцпригаемые жизнью, дается оценка многообразного опыта партийных организаций и редакционных коллективов.М., 1982; За ленинский стиль работы. - М., I98I; Кадровая политика Коммунистической партии и ее осуществление в современных условиях. - М., 1982; ленинский стиль в деятельности партийных организаций. - М., 1980; Партийная работа в условиях cпeциaJЩзaцйи и концентрации производства. - М. ,1980: Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. - М,,1980; Совершенствование внутрипартийной работы в условиях развитого социализма. - Киев, 1979; и др. - 14 Основные усилия историко-партийной науки были направлены на развитие шшяевой идеи ленинизма - идеи руководящей роли партии в социалистической революции, строительстве социализма и коммунизма. Всесторонне разработано положение о том, что вступление СССР в этап развитого социализма обусловило необходимость дальнейшего повышения роли КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества, требует совершенствования форм и методов организаторской и политической работы в массах, совершенствования ее стиля.Внимание исследователей привлекали вопросы экономической и социальной политики КПСС. В изданных трудах раскрываются принципы партийного руководства хозяйством, единство политической и хозяйственной работы, партийный контроль деятельности администрации.В работах обобщен богатый опыт деятельности партии по подбору и воспитанию кадров, совершенствованию внутрипартийных отношений, укреплению рядов КПСС. Одной из кардинальных тем исследований явилось изучение идеологической деятельности партии. При этом особый упор делался на разработку комплексного подхода к постановке всего дела воспитания труцяшдхся: идейно-политического, труцового и нравственного.В ходе исследований, как и на Всесоюзных научно-практических конференциях по проблемам эффективности партийной работы и средств массовой информации и пропаганды, проведенных ЦК КПСС в последние годы, отражалась и роль печати в коммунистическом строительстве.Следует отметить, что и та часть литературы, которая посвящена печати как составной части общепартийного дела, тоже необыкновенно обширна и потому есть смысл, на наш взгляд, классифицировать ее по следующим основным аспектам.Первая группа - работы исторического плана, показывающие деятельность В.И. Ленина по созданию большевистской прессы, отражающие ее роль в строительстве социализма в нашей стране. Авторы исследований убедительно показывают, что ленинское учение о соматериалам Всесоюзной научной конференции в Ростове-на-Дону.Первыми исследователями воздействия печати на совершенствование npaicTHKH партийной работы явились видные деятели партии И.В.Сталин, Я.М.Свердлов, М.И.Ульянова, М.Й.Калинин, В.В.Боровский, Н.К.Крупская, М.С.Ольминский, Е.Д.Стасова, Е.М.Ярославский.В.А.Карпинский, М.Киров и другие. В своих статьях и выступлениях они показали место и роль печати в системе партийной работы, дали глубокий анализ многих факторов, влияющих на уровень воздействия печати на практику партийной работы. Несмотря на то, что Мысль и слово. - Изд.3-е, М.,1977; Зерницкий М.С. Великий мастер публицистики. - Минск,1970; Зорина Н.Г., Савенков А.В. Ленин и "Правда"; Стасова Е.Д. Ленин и "Правда" - В сб. Ленин в "Правде"; Ярославский Е.М. Ленин и рабочая печать. - В сб.Ленин в "Правде" и др. - 17 статьи эти носили в основном публицистический характер, значение их в историко-партийной науке велико. Они по существу являются начальным звеном историографии о месте и роли печати в системе партийной работы, повышении эффективности ее воздействия на деятельность партийных организаций.Если попытаться подвести главные итоги изучения зкурналистской Леншшаны и взглянуть на ее с точки зрения проблематики настоящей работы, то следует выделить следующее. В трудах В.И.Ленина отражены новые явления в борьбе пролетариата. Это создание партии нового типа, развертывание небывалой по своему масштабу агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности, вовлечение в революционную борьбу широчайших народных масс, осуществление пролетарской революции, строительство первого в мире социалистического государства. Как справедливо отмечают исследоватет ли , средоточием теоретико-журналистских проблем в наследии В.И. Ленина явзалось его учение о функциях и принципах коммунистической журналистики. Разработка вопросов, связанных с ленинской концепцией партийности, с функциональной программой печати, помогла установить сущность традиций и новаторства коммунистической журналистики.В теории обозначился уровень исследования, когда речь шла не только об универсальных, но и об общих и частных законах журналистики, шал продуктивный поиск специфических для такого уровня исследования проблем. Этот поиск появился прежде всего в темах, посвященных единству идейно-теоретического содержания и мастерства В.И.Ленина-журналиста (ленинская публицистика как социальное исследование; организаторская работа В.И.Ленина; полемическое искусство, логические и эмоциональные факторы в ленинских статьях, приемы аргументации и т.д.). I. См.: Горохов В.М. Слагаемые мастерства. -М.,1982, с.6. - 18 Бторая группа работ - исследования общего плана, рассматри'вающие основы марксистско-ленинской теории журналистики, ленинские функпди и принципы партийной печати. В ряду этих работ следует отметить труды В.В.Ученовой, которая проанализировала исторические истоки публицистики, показала ее становление, развитие и влияние на социальные процессы. Автор подчеркивает, что публицистику развивает восходящий класс, который заинтересован в утверждении прогрессивных идей, борьбе с отсталыми взглядами. Напротив, деградирующий класс принимает все меры к тому, чтобы заменить публицистику демагогией, пустопорожней риторикой, разжигать и возбуждать страсти, подавляющие рассудок. В целом интересные исследования эти несколько слабо связаны с текущим опытом прессы, практически не касаются проблемы воздействия печати на практику работы коммунистов.Кстати, и в подходе некоторых других авторов к кардинальным вопросам теории журналистики есть заметные различия. Например, Л. Круковская рассматривает журналистику прежде всего как продукт человеческого мышления, "форму отражения объективного мира, данного через призму человеческого сознания".1. Аманбаев К.А. Действенное средство идеологической работы.Алма-Ата,I98I; Блажнов Е.А., Виноградский B.C., Ученова В.В.
2. Круковская Л. Проблемы теории печати. - М.,1973, с.II. - 19 Разумеется, журналистика является одной из форм отражения реального мира. Но ведь это отражение имеет не абстрактный характер. Нельзя забывать, что основное назначение печати - быть оружием политической борьбы партии.Отдельные труды посвящены теории журналистской информации как части социальной информации, обобщению опыта ее постановки в советской прессе. Они дают представление о месте, задачах, значении информации в жизни советского общества на современном этапе, ее основных принципах - партийности, народности.В аспекте исследуемой темы интерес представл51ют монографии, в которых анализируются механизмы конкретного воплощения ленинских принципов партийной печати в современных условиях. Методологические аспекты принципа партийности печати - тема монографии о В.Е.Евсеева. Автор выдвинул на первый план вопросы :истории и методологии печати как средства идейного и организационного укрепления КПСС. Он исследует такие стороны проблемы, которые связаны со специфическим проявлением в литературной части общепартийного дела наиболее важных принципов партийного строительства, с реализацией возможностей прессы в общей системе работы партийных комитетов, их печатных органов, направленной на совершенствование внутрипартийной жизни, партийного влияния в массах. Работа представляет большой интерес, хотя автор несколько заужает проблему, сводя ее, по существу, к работе партии по укреплению своих рядов.Ццейно-творческрз сторону печатной партийной пропаганды, ее методологии, практики рассматривает В.А.Шандра. Автор показывает, 1. Аврамова В.М. функционирование политической информации в процессе политического общения. - М.,1974; Попов В.А. Политическая инфюрмация в газете как фактор идеологического воздействия. - М.,1972; Проблемы информации в печати. - М.,1971 и др.2. Евсеев В.П. Партийное воздействие прессы. - М.,1980.3. Шандра В.А. Печатная партийная пропаганда: методология и практика. - Свердловск,1976; Его же: Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики. - М.,1982. - 20 что методология журналистской науки и практики неотрывно связана с теоретической, агитационно-пропагандистской деятельностью КПСС. Особое внимание ОЙ.уделяет рассмотрению социально-психологического метода печатной пропаганды как одного из малоизученных пока резервов повышения эффективности газетной периодики.Постановке партийной темы в печати посвятил свою работу В.Н. т Фоминых. Он обобщает имеющийся в этом плане опыт, но сводит все освещение многогранной работы лишь к работе отделов партийной жизни редакций, анализирует газетные материалы на полосе, не рассматривая их действенность, не связывая непосредственно с практикой работы партийных организаций.Несомненный интерес представляют также работы Д. Бекасова, А. Гребенщикова, В. Злобина, Л. Свитича, Н. Шабанова, В. Царева, посвященные освещению в печати вопросов партийной жизни? статьи практических работников. В них содержится богатейший иллюстративный материал, характеризующий печать как боевое оружие партии.Особую ценность среди работ практиков-журналистов представляют статьи В. Кожемяко, раскрывающие творческую лабораторию отдела партийной жизни "Правды".Есть ряд монографий, исследующих роль "Правды" в организации 1. Фоминых В.Н. Партийная тема в газете. - М., 1973.2. Бекасов Д.Г. Освещение вопросов партийной жизни в газете.М.,1977: Гребенщиков А. Партийная жизнь в газете. - Л.,1970; Свитич Л.Г. Партийная тема в газете. - М.,1981: Царев В. Освещение вопросов партийной жизни в газете. - М.,1971.3. См.: Горбачев И. Только в "яблочко". - Журналист, 1968, Ш 6; Кожемяко В. Серьезно- не значит скучно. - Журналист, 1969, Ji^ 5; Его же: 1!лавная рубрика "Правды". - Вестник Московского государственного университета (далее WU), 1970, 1Ь I; Его же: В классической форме отчета. - ВМУ, I97I; Его же: Как писать о коммунисте? - Журналист, 1980, 1Ь 2; Кузьма А. Совершенствование стиля партийной работы и печать. - НЙУ, 1975, № 6. Ее же: Развитие ленинских норм партийной жизни и печать. - ЕМУ, 1977, В1, - 21 революционных сил, в социалистическом строительстве. Богатейший (фактический материал о роли и месте газеты в общей системе работы содержится в юбилейных сборниках, выпущеннЕсс редакцией "Правды" к 50-летию и 70-летиго газеты.Подводя итог рассмотрению этой группы работ, нельзя не отметить, что они сыграли принципиальную роль в становлении и развитии теории ^ рналистики. Во-первых, бвуш предприняты удачные попытки историко-теоретического анализа предмета. Во-вторых, был достигнут более высокий - по сравнению с предшествующим этапом уровень исследования, выразившийся, в частности, в переходе от обыденных понятий профессионального обихода к точным научным терминам и категориям. В-третьих, наметились пути взаимодействия теории журналистики со смежными научными дисциплинами, в частности, с партийным строительством, историей КПСС. И, наконец, исследователи все чаще обращаются к вопросам, в равной степени привлекающим внимание как теоретиков, так и практиков. Эта тенденция существенна потому, что теория должна помогать журналистам в их повседневной работе. В рамках этой тенденции преодолевались методические крайности, когда эмпиризм одних исследований противостоял предельной абстрактности других. К сожалению, полностью изжить эти недостатки пока не удалось.Сила воздействия прессы, повышение ее эффективности по совершенствованию стиля, форм и методов партийной работы зависит во многом от внимания партийных комитетов к своим печатным органам. В.И.Ленин неоднократно говорил о необходимости партийного руководства печатью как "составной частью организованной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работы".В последние годы все больше появляется исследований, посвященных вопросам партийного руководства средствами массовой информации и щюпаганды. В них показывается, как претворяются в жизнь ленинские принципы партийного руководства прессой, характеризуI. Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература. Полн.собр.соч., т.12, с.101. - 23 т ются особенности партийной работы в журналистских коллективах.Авторы оригинальных исследований в основном правильно раскрывают принципы и методы руководства печатью. Однако некоторые из них не избежали определенных ошибок при рассмотрении конкретных вопросов. В частности, В.Кзгзин в книге "Газета - орган партийного комитета", рассматривая вопрос о партийном руководстве средствами массовой информации и пропаганды, отмечает, что в нынешних условиях проблема "дирижера" по своей значимости начинает о преобладать над проблемой самого оркестра. Такое противопоставление партийного руководства механизму организации и ведению газетного дела не имеет основания.В целом вопросы эффективности печати, журналистского мастерства составляют третью большую группу работ. Плодотворно в этом плане работают В.Васильев, В.М.Горохов, В.Жидков, В.Здоровега, Е.Прохоров, В.Тишунин, П.Кондратов, Цукасов, В.Хелемендик, М.
1. Емельянов Д.С. Партийное руководство печатью в современных условиях (1966-1971;. - М.,1973; Меликянц Г. Руководство КПСС разработкой в печати вопросов культурного строительства и благоустройства быта (1966-1970). - М.,1971; Морозов Б.М. Партия и средства информации. - М.,1982; Партийный комитет и пресса.Киев,1978; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. - М.,1975; Харламова Т.И. Партийное руководствоглавный фактор повышения эффективности печати (I964-I969).М.,1970 и др.2. Кузин В.И. Газета - орган партийного комитета, - с.34.Проблемы эффективности работы средств массовой инфорвяации и пропаганды выступают в качестве одной из важных сфер общей теории идеологической деятельности КПСС и, в частности, теории коммунистической пропаганды. В исследованиях делались попытки очертить в аспекте деятельности газеты такие теоретические вопросы, как соотношение целей и результатов воздействия, создав формулу эффективности, определить критерии действенности, факторы, способствующие повышению эффективности работы газеты на этапе совершенствования развитого социализма.Если суммировать результаты исследований в этом плане, то надо отметивь, что сделал существенный шаг вперед в разработке проблемы. Во-первых, разработан метод контент-анализа газетной полосы. Широкое распространение находит разработанная учеными МГУ и кафедрой журналистики АОН при ЦК КПСС методика изучения т интереса читательской аудитории.Свой подход к исследованию интересов и запросов аудитории предпринял В.Таловов. Автор делает правильные выводы о необходимости более глубокой разработки читательской психолопаи, о привлечении к этому некоторых смежных наук - психологии, социологии и т.д. Вместе с тем, трудно согласиться с отдельными предложениями ученого. Например, спорно его предложение о целесообразности "создания на стыке наук.., нового научного направления, делающего читательскую психологию предметом самостоятельного рассмотрения". Ведь "читателеведение", о котором говорит В.Н.Таловов, 1. См.: Прохоров Е.П. Особенности аудитории и характер публицистики. В кн.: Публицист и действительность. - М.,1973; Его же: Социологическая служба редакции. - В кн.:Проблемы научной организации журналистского труда. - М.,1974.2. Талонов В.И. О читательской психологии и теоретических основах ее изучения. - М.,1973.3. См.: там же, с б . - 25 неотъешгем-ая часть идеологической работы, связанной со всеми аспектами деятельности средств массовой информации и пропаганды, и, вероятно, теорию и практику читательской аудитории можно лучше уяснить пугем рассмотрения проблем, возникающих в связи с развитием всех средств информации и пропаганды, а не разделяя ее искусственно, совершенно справедливо замечает В.Тишунин.Следует отметить и другой характерный недостаток, присущий данной группе работ. Изучать эффективность прессы - это значит одновременно изучать и само общество в одном из ярких и характерных проявлений его функционирования, в его развитии и динамике.Проблему эффективности воздействия прессы на массы невозможно рассматривать вне общего идеологического контекста, вне специфических для данного общества и данного времени условий формирования сознания личности или социальной группы, особенностей протекания социальных процессов. Между тем, в иных работах этот недостаток есть.Налицо и увлечение контент-анализом содержания газетной полосы, без учета изучения потребления информации читательской аудиторией. Ясно, что подобный подход, мягко говоря, будет субъективным, односторонним, тенденциозным.И, наконец, в работах практически совсем не отражена степень воздействия печати на практику партийной работы.Роль печати в идейно-воспитательной и организаторской работе партии в отдельные периоды исследуется и в ряде диссертаций.В них содержится материал, характеризующий печать как мощный общественно-политический институт, идейно и организационно связанр ный с Коммунистической партией. Однако, авторы этих исследова1. См.: Тишунин В.Н. Воспитание словом. - С,14.2. См.: Аполлонов Л.Т. Печать и проблемы нравственного воспитания.Канд.дисс. - М.,1968; Богуш А.В. Деятельность партийной печати Белоруссии по укреплению дружбы народов СССР и интернациональ/Продолжение сноски на ел. странице/ - 26 НИИ, к сожалению, строят свои методологические посылки, а, значит, и концепции в отрыве от основополагающих принципов партийного строительства.Таким образом, мы выделили три основных направления, по которым в настоящее время развивается исследование роли прессы в коммунистическом строительстве, отражение роли печати как мощного оружия партии. Литература по этим направлениям, безусловно, не в полном объеме приведенная здесь, имеет принципиальное значение для дальнейшей разработки проблемы, поиска путей повышения эффективности печати.В то же время приходится констатировать, что пока нет фундаментальных, научных трудов, показывающих воздействие печати на идейно-воспитательную и организаторскую деятельность партии, совершенствование практики партийной работы. А именно данные аспекты приобретают сегодня первостепенное значение. Чем боевитей будут парторганизации, ^ем выше будет уровень партийного руководства общественным развитием, тем успешнее советские люди будут решать поставленные задачи.В свете этого представляется важным и своевременным проанализировать исторически закономерные процессы преемственности и проявления в условиях зрелого социализма организаторской функции печати, проследить на примере "Правды" ее воздействие на совершенствование практики партийной работы.Понятно, в одном исследовании не так просто раскрыть все аспекты этой сложной проблемы, лежащей на стыке таких наук как история КПСС, партийное строительство, теория и практика партийной печати, всесторонне показать, каким образом партия, используя ному воспитанию трудлщихся (I965-I970 гг.) К^д.дисс. - Шнек, I97I; Бородинов А.Н. Пресса как средство коммуникации и ее влияние на духовное развитие личности. Канд^^сс.-Ал1ла-Ата,1973; Евсеев В.И. Место и роль печати в развитии ленинских норм партийной жизни. Канд.дисс.-М.,1968; Шабанов Н.И. Печать и совершенствование форм и методов партийной работы. Канд.дисс.4Л. ,1969 и др. - 27 силу печатного слова, с одной стороны, оказывает свое влияние на массы, осуврствляет воспитательные функции, с другой - регулирует процессы внутрипартийной жизни, воздействует на практику работы парти1!ных комитетов и первичных партийных оргаяизаций. Дяя этого нужна не одна исследовательная работа, а требуется объединение усилий историков партии, партстроителей и журналистов. Понимая это, автор сосредоточивает внимание презде всего на таких аспектах проблемы, которые связаны со специфическим проявлением в литературной части общепартийного дела наиболее важных принципов партийного строительства, с реализацией возможностей прессы в общей системе работы партийных комитетов, направленной на дальнейшее улучшение воспитания коммунистов, повышения их авангардной роли в трудовых коллективах, совершенствование стиля, форм и методов деятельности партийных комитетов и первичных партийных организаций. В предлагаемом исследовании решаются следующие задачи: - анализируется роль и место большевистской печати в идейном и организационном объединении социал-демократических организаций, Б образовании партии; - раскрываются основные направления освещения жизни партии на страницах "Правды", формы и методы воздействия органа Центрального Комитета КПСС - "Правды" на практику партийной работы на этапе совершенствования развитого социалистического общества; - ощ)еделяются факторы, обусловливающие эффективность и качество материалов газеты, анализируется уровень реального воздействия "Пргшды" на повседневную деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций в современных условиях; - формулируются конкретные предложения по дальнейшему повышению эфф(зктивности печати, ее влияния на практику партийной работы.Научная новизна исследования состоит уже в самой постановке - 28 проблемы. Предпринята попытка специального исследования эффективности воздействия печати на совершенствование практики партийной работы. Это определяет все аспекты новизны, которая в суммированном виде состоит в следующем: - определяется место печати в общей системе партийной работы; - на основе ленинского определения функций печати раскрывается роль прессы н.. идейно-политическон воспитаним комьлунистов, совершенствовании стиля, форя и методов партийной работы; - выявлявхгся основные направления воздействия "Правды" на деятельность партийных комитетов и первичных партийных организаций, исследуется конкретный механизм влияния печатного слова на сознание коммунистов, превращение слова в дело, в практику работы партий1шх организаций, обобщается накопленный Органом Центрального 1^митета партии опыт работы в этом плане; - формулирувэтся рекомеЕда;ации по повышению эффективности печатной пропаганды, усилению воздействия прессы на практику партийной работы.Практическая значимость исследования состоит, во-первых, в том, что она направлена на дальнейшую разработку проблем эффективности воздействия прессы на совершенствование практики партийной работы, повышение уровня партийного руководства развитием экономики и культуры, на что обратили особое внимание ХХУ1 съезд КПСС, последующие Пленумы ЦК КПСС. Во-вторых, в диссертации теоретически осмыслен и практически обобщен опыт Органа ЦК КПСС редакции "Правды", выводы и рекомендации могут быть использованы не только редакцией "Правды", но и всей советской печатью в повседневной практической работе, что позволит лучше освещать многогранную работу партийных комитетов и первичных партийных организаций, эффективнее воздействовать на нее. В-третьих, - 29 автором определен рад перспективных направлений научных изысканий, преследующих цель - повышение эффективности печати в реализации программных установок КПСС. В-четвертых, автор касается актуальных проблем партийного строительства, высказывает рекомендации по повышению партийного руководства развитием экономики и культуры, реализация которых поможет партийным комитетам в совершенствовании стиля, форм и методов работы. Результаты исследования, наконец, могут быть использованы при составлении учебных пособий по партийному строительству, истории КПСС, журналистике, при подготовке лейдаонных курсов в вузах, готовящих журналистские кадры. Многие выводы и положения, сформулированные и опубликованные автором, уже нашли отражение в деятельности партийных комитетов, редакционных коллективов, в учебной и исследовательской работе слушателей и аспирантов Академии общественных назгк при ЦК КПСС, Высших партийных школ.Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма. Богатый материал дает Биографическая хроника В.И.Ленина. Впервые обнародованные в ней факты и документы помогли полнее раскрыть рад важнейших сторон.Исключительную ценность представляют протоколы и стенографические отчеты съездов партии, материалы Пленумов Центрального Комитета КПСС, постановления ЦК партии, принимавшиеся на различных этапах. Это помогает в соответствии с методологическими принципами марксизма-ленинизма увидеть проблему в динамике, проследить основные тевденции ее развития.В качестве первоисточников использованы речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, других руково- 30 дителей KQCC и Советского государства.Важнынш источниками для разработки темы диссертации послужили постановления и другие документы местных партийных органов, извлеченные из периодической печати и текущих архивов ЦК Компартии Украины, ЦК Компартии Белоруссии, ЦК Компартии Казахстана, ЦК Компартии Узбекистана, ЦК Компартии Таджикистана, ЦК Компартии Молдавии, ЦК Компартии Эстонии, Волгоградского, Куйбышевского, Горьковского, Ростовского, Камчатского, Кировского, Новгородского обкомов КПСС, текущих архивов 80 горкомов и райкомов партии, архивные материалы редакции "Правды" и ^яда других газет.В диссертации широко использованы материалы социологических исследований эффективности выступлений "Правды" и читательских конференций, ежегодно проводимых редакцией, в которых принимал непосредственное участие и автор. Диссертант является также членом группы по разработке и внедрению в редакции "Правды" комплексной информационно-вычислительной системы "Рубин" (Редактирование. Управление, База информации. Набор). Непосредственно диссертантом разработан раздел "КПСС", "Проблемы партийной работы" этой систеглы.*^ Кроме того, в ходе подготовки диссертации автором в ряде партийных комитетов и организаций была распространена анкета с 1. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - Изд.2-е, М., 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Статьи и речи. - М,,тт.1-9, М.,1970-1982; 3?ришин В.В. Избранные речи и статьи.Изд.2-е, М.,1982; Романов Г.В. Избранные речи и статьи. - М., 1980; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - Изд.2-е, М., 1984; Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М.,1978; работы Алиева Г.А., Горбачева М . С , Громыко А.А., Демичева П.Н., Кузнецова В.В., Пономарева Б.Н., Рашидова Ш.Р., Соломенцева М . С , Шеварнадзе Э.А., Капитонова И.В., Долгих В.И., Зимянина М.В., Русакова К.В., Рыжкова Н.И.
2. Выполнено в содружестве с "Правдой" группой ученых Вычислительного центра Сибирского отделения Академии наук СССР под научным рутюводством члена-корр. АН СССР А.П.Ершова; гл. констр.А.А.Бер З.См,: Приложение к диссертации f.i- 31 вопросами по изучаемой проблеме, взяты интервью у 2687 партийных работников. С участием автора разработаны концепции и проведены беседы "за круглым столом" - в ЦК Компартии Украины (дважды), в ЦК Компартий Таджикистана, в Ленинградском, Куйбышевском, Белгородском, Орловском, Северо-Осетинском, Гродненском обкомах партии, Душанбинском горкоме Компартии Таджикистана, в редакции газеты "Правда" (трижды), в Институте повышения квалификации кадров в АОН при ЦК КПСС (тршда), в которых принимали участие 1050 секретарей, заведуюпщх отделами, работников аппарата ЦК Компартий союзных республик, обкомов, горкомов, райкомов партии, секретарей первичных и цеховых парторганизаций, партгрупоргов, журнаI листов.По многим аспектам изучаемой проблеглы диссертант беседовал с членом Политбюро, первым секретарем ЦК Компартии Украины В.В. Палажченко, Горьковского - Ю.Н.Христорадновым, Чувашского И.П.Прокопьевым, членами и кандидатами ЦК КПСС - В.Г.Афанасьевым, Е.В.Качаловским, В.Н.Голубевой, Г.Я.Горбань, И.И.Киселевым, М.И.Клепиковым, И.Е.Климченко, A.M.Королевым, Г.А.Криулиным, I. См.: Приложение Ib-^-. - 32 И.П.1^удиновым, Г,Лапиным, Ю.А.Скляровым, Б.Н.Пастуховым, Ю.И. Полукаровым, М.Г.Поповой, Б.Р.Рахимовым, И.Г.Устиян, Г.И.Фоминым, В.С.Чичеровым. Основополагающие аспекты бесед были опубликованы т на страницах "Правды".В диссертации использованы материалы научно-практических конференций, проводимых ежегодно парткомом "Правды", а также материалы научно-практических конференций "80 лет ленинской "Искры", "70 лет "Правде", "Печать и совершенствование партийной работы", концепцию которых разрабатывал диссертант и проведенных совместно редакцией "Правды" и кафедрой журналистики АОН при ЦК КПСС; данные Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС "КПСС в цифрах", некоторые статистические материалы, представленные местными партийными комитета£ш.Несомненное значение для изучения избранной темы имеет более чем двадцатилетний опыт работы автора в печати, в том числе многолетний опыт работы в качестве заместителя редактора "Правды" по отделу партийной жизни, преподавательская работа (по совместительству) в АОН при ЦК КПСС. - 33
Заключение диссертации по теме «Партийное строительство», Черняк, Александр Викентьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под руководством Коммунистической партии советские люди успеш*-но строят новое общество. Для достижения своих программных целей партия опирается на самую передовую науку - марксизм^ленинизм, использует богатейший арсенал организационных и политических средств, многообразные формы и методы работы. Но партия - живой, творческий организм. Оставляя незыблемыми основные принципы организационной и идеологической деятельности, она на каждом этапе совершенствует свою деятельность, заботится о том, чтобы формы и методы работы соответствовали новым задачам, изменившимся условиям. И огромная роль в этом принадлежит Органу ЦК КПСС, редакции газеты "Правда", которая аккумулирует, обобщает и широко пропагавдирует лучший и остро критикует негативный опыт, всей силой газетного слова воздействует на повседневную практику первичных партийных организаций, партийных комитетов, самых широких масс коммунистов, добиваясь, чтобы они овладевали ленинским стилем работы.
Исторический опыт и современная практика воздействия "Правды" на совершенствование стиля, форм и методов партийной работы свидетельствуют, что газета как важнейшее орудие марксистско-ленинской партии располагает всеми возможностями для теоретической, научной разработки проблем партийного строительства, обобщения накоп* ленного партийными организациями и комитетами опыта, осмысления различных аспектов негативной практики, извлечения из нее уроков. "Пра*-вда" формирует научное мировоззрение масс, революционную политическую активность, подлинно гуманистическую мораль у всех участников коммунистического движения. Появившись , как леса вокруг строящегося здания партии, наша печать в дальнейшем стала мощным инструментом активизации внутрипартийной жизни. Вторгаясь в повседневную партийную практику, печать постоянно участвует в процессе обновления живого организма партии, о чем красноречиво свидетельствует вышеизложенный опыт " Правды".
Чем выше историческая ступень развития социалистического общества, тем значительнее требования, которые предъявляет КПСС к средствам массовой информации и пропаганды. Усложнение задач идейно-воспитательной, организаторской деятельности партии на этапе развито го социализма связано с практической реализацией исторической задачи формирования научного мировоззрения и привлечения к активной созидательной деятельности всех членов общества, повышением боевитости первичных организаций - политического ядра трудовых коллективов в целом , совершенствованием уровня партийного руководства развитием экономики и культуры. Это со всей настоятельностью вызывает необходимость дальнейшего улучшения работы средств массовой информации и пропагаццы, повышения влияния печати на все стороны жизни и деятельности коммунистов, всех тружеников нашего общества.
Задачи прессы по освещению партийной жикни вытекают из решений партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлений Центрального Комитета партии. На каждом этапе газеты конкретизируют их, на основе соответствующих партийных документов.
Материалы исследования показывают, что,руководствуясь решениями ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, установками Пленумов ЦК партии, постановлениями Центрального Комитета, "Правда" ведет целенаправленную работу по обобщению и пропаганде лучшего опыта партийных организаций и партийных комитетов, остро критикует имеющиеся недостатки, выступает активным, страстным борцом за утверждение ленинских норм партийной жйзш и принципов партийного руководства. Отражая и обобщая глубинные процессы развития партии на этапе зрелого социализма, "Правда" активно воздействует на деятельность пар*-тийных организаций и партийных комитетов, эффективно способствует совершенствованию стиля и методов партийной работы, нацеливает партийные, организации, коммунистов на решение той или иной конкретной задачи, показывает наиболее оптимальные пути достижения поставленных партией целей.
- 311
Материалы "Правды"» поднимающие важные проблемы, служат зачастую фактической основой при подготовке партийных решений, обсуждаются на заседаниях бюро и секретариатов ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов партии, на собраниях в первичных партийных организациях, по ним принимаются соответствующие решения. Публикации помогают партийным комитетам, руководящим кадрам , самым широким массам коммунистов совершенствовать формы и методы своей работы, добиваться новых, более весомых успехов в коммунистическом строительстве. На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что воздействие "Правды" №1 практику партийной работы ведется систематически и целенаправленно, Характерной особенностью деятельности газеты на этапе развитого социализма является выделение основных направлений освещения работы партии, концентрация усилий коммунистов на главных направлениях организаторской и идеологической, политиков воспитательной работы, на решении крупных социальнеэкономических задач. Иначе говоря, отличительной ее чертой стало аналитическое рассмотрение ваннейших проблем жизни партии, переход от отдельных разовых выступлений к углубленному, долговременному освещению узловых проблем партийного строительства, усилению борьбы за действенность публикаций. Настойчиво внедряется комплексный аналитический подход к освещению вопросов партийной жизни, углубляются лучшие журналистские традиции.
Воздействие печати на совершенствование практики партийной работы на этапе развитого социализма идет по следующим направлениям; газета активно информирует читателей о всех актуальных событиях, оказывает идейное влияние на всех членов КПСС, повышает их творческую и политическую активность, т.е. побуждает коммунистов к практическим действиям;
- газета дает коммунистам, партийным организациям общую ориентировку, создает модель поведения коммунистов в той или иной ситуации. Это одно из важнейших проявлений газеты в организационном сплочении коммунистов для реализации политики КПСС. Орган Центрального Комитета КПСС указывает на конечную цель общей работы, намечает контуры, помогает распределить работу и обозревать общие результаты, достигнутые организованным трудом!
- газета обобщает опыт, суммирует итоги самых разнообразных видов деятельности и тем самым вооружает всех коммунистов лучшими формами и методами работы, способствуя повышению уровня партийного руководства общественным развитием;
- критикует имеющиеся недостатки, то, что мешает работать лучше, добивается их устранения, что также повышает эффективность партийной работы;
- газета служит важным источником информации Центрального Ко« митета КПСС, дает ему материал для проверки правильности содержания решений партии, их обоснованности, выявления новых вопросов, требующих к себе внимания.
Сегодня в небывало гигантских масштабах подтверждается истинность классической формулировки: идея, овладевшая массами, становится материальной силой! Особенно выросла роль газеты как общепартийной, общенародной трибуны, как органа контроля за выполнением решений съездов КПСС, пленумов Центрального Комитета партии, постановлений ЦК КПСС.
Разумеется 7 опыт "Правды" должен стать достоянием всех работников печати, т.е. стать в полном смысле слова "работающим опытом". Понятно, возможности воздействия Органа Центрального Комитета КПСС на практику партийной работы значительно шире, чем, к примеру, возможности местной печати. Не равнозначны и задачи "Правды" и республиканских, областных, районных газет. Тем не менее, очень многое из опыта "Правды" можно взять на вооружение редакциям местных газет.
- 313
Как и сама жизнь, печать всегда находится в становлении и развитии . Требования к ней постоянно растут. Ццет неуклонное сближение пропагандистской, агитационной и организаторской функций, теснейшее органическое сочетание метода убеждения с организаторской деятельностью, логики понятий с художественной образностью в подаче материала. Большие и сложные задачи на этапе развитого социализма "Правда" и в целом советская печать способны успешно выполнить лишь тогда, когда с учетом потребностей и возможностей каждого этапа будут совершенствовать свою работу.
Основываясь на проведенном анализе различных сторон деятельности " Правды" по ее воздействию на практику партийной работы, мы считаем возможным сформулировать в обобщенном виде, в дополнение к уже высказанным ранее, некоторые предложения, реализация которых, на наш взгляд, могла бы содействовать повышению эффективности воздействия печати на совершенствование практики партийной работы.
1. Необходимы дальнейшие комплексные исследования проблемы воздействия печати на практику организаторской и идеологической работы партии. Такие исследования будут способствовать повышению эффективности печати как составной части партийной работы, а стало быть будут способствовать повышению уровня партийного руководства развитием экономики и культуры.
2. Целесообразно было бы провести широкое обсуждение данной проблемы на научно-практических конференциях, на страницах журнала " Партийная жизнь"; подготовитфюнографии, сборники, брошюры, шире публиковать статьи практических и научных работников, подробно раскрывающие сущность проблемы и конкретный опыт редакционных коллективов; при очередном издании учебных пособий по партийно^ строительству и журналистике включить в них раздел: " Воздействие печати на совершенствование практики партийной работы"; ввести цикл лекций по этой теме в учебные планы высших партийных школ,
- 314 в программы семинаров повышения квалификации журналистских кадров.
3. Повышение эффективности воздействия печати на совершенствование практики партийной работы возможно лишь при условии постоянного внимания к данной проблеме со стороны партийных органов. Целесообразно было бы* чтобы партийные комитеты в своих перспективных планах планировали бы,какой опыт будет обобщен и распространен с помощью печати, совершенствовали бы информирование журналистских кадров о принятых решениях, четче координировали бы действия печати по освещению партийной жизни, совершенствовали бы подбор, воспитание журналистских кадров.
4. Публикуемые материалы окажут воздействие на повседневную практику деятельности парторганизаций, их выборных органов, широкие массы коммунистов лишь в том случае, если они не ограничивают свою роль декларацией ленинских принципов партийного руководства ■ и норм партийной жизни. Такие материалы способны выполнить свою роль при условии, если:
- их идейное содержание соответствует задачам, поставленным партией на данном этапе*,
- подняты узловые проблемы, которыми живет партия;
- публикации подготовлены оператишо , с учетом и знаниями специфики партийной работы;
- вооружают партийные организации, партийные комитеты положительным опытом;
- содержат принципиальную, открытую и конструктивную критику имеющихся недостатков;
- написаны ярко, интересно, доходчиво с использованием разнообразных жанров, форм подачи публикаций.
Необходимыми условиями являются также: систематичность, последовательность, планомерность выступлений, активизация читательской аудитории. Четкое планирование работы позволяет выделить главные
- 3-15 направления своей деятельности, последовательно воздействовать на аудиторию.
5. Масштабность и сложность задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, обуславливает необходимость дальнейшего повышения эффективности публикаций на партийные темы. Эта работа в современных условиях , как свидетельствуют материалы исследования, должна идти по следующим линиям:
- углубленного внимания к проблемам повышения активности коммунистов, их авангардной роли в трудовых,коллективах;
- повышения боевитости первичных партийных организаций, усиления их влияния на решение стоящих задач;
- совершенствования форм и методов работы кадров, партийных комитетов, утверждение ленинского стиля в их работе;
- интенсивного поиска новых, действенных форм /наряду с традиционными/, воздействия публикаций на работу партийных организаций;
- дальнейшего широкого использования редакционной почты.
6. руководители , партийных органов и первичных парторганизаций, коммунисты пишут на страницах "Правды", других газет ответы на вопросы, выдвигаемые перед ними практикой. Это диктует необходимость повысить оперативность печати, своевременно откликаться на самые животрепещущие вопросы.
7. Действенность выступлений газеты повышает ее авторитет, усиливает влияние на массы. Поэтому очень важно,чтобы ни одно критическое выступление не замалчивалось, и по каждому из них принимались конкретные меры. Если газете не ответили, редакция должна напомнить об этом, официально проинформировать партийный комитет, обязательно доводить начатое до конца.
8. Сила печати - в ее постоянной связи с массами.Следует совершенствовать работу с авторским активом, шире изучать общественное мнение, запросы читательской аудитории, чаще проводить
- 316 творческие редакционные отчеты в партийных организациях и партийных комитетах. На взгляд автора, редакциям необходимо периодически проводить глубокое комплексной' изучение своей работы, иметь в штате работников для этого. Это даст возможность вести работу системно, целеустремленно, не только анализировать редакционную почту, но и определять эффективность по всей цепочке, вовремя замечать те или иные недостатки и упущения, устранять их, сосредотачивать усилия на возникающих проблемах, решении социально-экономических задач, в коммунистическом воспитании масс, в повышении их трудовой и социальной активности, укреплении дисциплины и ответственности. Все это даст возможность еще активнее использовать агитационную, пропагандистскую и организаторскую функции печати, более настойчиво, системно и целеустремленно добиваться того, чтобы публикации оказывали действенное влияние на положение дел в партийных организациях. Материалы газеты будут еще более способствовать совершенствованию идеологической, политико-воспитательной работы,успешному решению практических задач коммунистического строительства.
Все семь десятилетий "Правда" была на переднем крае коммунистического строительства, помогала партии успешно решать стоящие задачи. Боевой орган ленинского ЦК КПСС и сегодня с честью выполняет возложеннные на него задачи, вносит весомый вклад в общее дело -борьбу коммунистов, всех советских людей за победу коммунизма. Каждая газетная строка, несущая новые знания, информацию, партийную интерпретацию фактов, содержательно и страстно рассказывающая о созидательной деятельности партии коммунистов, их самоотверженном труде по реализации решений съездов партии, будет новым вкладом в дело коммунистического строительства.