Повышение эффективности печати в пропаганде трудовых починов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Поздняков, Анатолий Савельевич

  • Поздняков, Анатолий Савельевич
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Поздняков, Анатолий Савельевич. Повышение эффективности печати в пропаганде трудовых починов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации Поздняков, Анатолий Савельевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И 1ЖОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОПАГАНДЫ ТРУДОВЫХ ПОЧИНОВ.

Раздел П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОПАГАВДЫ ТРУДОВЫХ

ПОЧИНОВ В ОБЛАСТНОЙ (КРАЕВОЙ) ГАЗЕТЕ.

Раздел Ш. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПЕЧАТИ В ПРОПАГАНДЕ ТРУДОВЫХ ПОЧИНОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности печати в пропаганде трудовых починов»

Роль и значение социалистического соревнования в условиях развитого социализма неуклонно возрастают. "Социализм рождает новое отношение к труду. Одним из ярких его проявлений было и остаётся социалистическое соревнование., - подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС. - По самой сути оно основано на высокой сознательности и инициативе лкдей. Именно эта инициатива помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы""1'. Главная особенность социалистического соревнования - творческий характер, максимальное проявление энергии трудящихся, их патриотическое стремление превзойти достигнутое, высокое понимание своего общественного долга.

Именно на эту важнейшую черту трудовых починов обратил внимание Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко: "Каддым крупным своим достижением наша экономика в той или иной мере обязана творческим починам трудовых коллективов", и необходимо "уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу., - в этом величайший, можно сказать, неисчерпаемый р резерв нашего прогресса . В этих словах выражена конкретная программа действий для всех партийных организаций, для средств массовой информации и пропаганды. Подчёркивая, что творческая инициатива снизу - дело важное, требующее всяческой поддержки и распространения, Центральный Комитет партии прямо указывает на то, что дело необходимое, без которого не обойтись, которое выполняет свою незаменимую функцию в хозяйственном механизме страны.

1. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.58.

2. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.12.

Целиком и полностью подтверждается предсказание В.И.Ленина: "Социализм не только не угашает соревнования, а, напротив, впервые создаёт возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник."*.

В пропаганде кадцого трудового почина, наполнении его жизненной силой неизменная роль отводится нашей печати. На ХХУ, ХХУ1 съездах КПСС, июньском (1983 г.) Пленуме ЦК партии, в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования (1971 г.), "Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР" (1973 г.), "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды" (1977 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), "О работе газеты "Труд" (1982 г.), "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" (1983 г.), "О работе Куйбышевского горкома КПСС по организации социалистического соревнования за сверхплановое повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции в свете установок декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС" (1984 г.) перед печатью, радио, телевидением поставлены задачи по развитию инициативы масс, широкой пропаганде починов трудящихся, повышению эффективности социалистического соревнования .

Эти партийные установки успешно реализуются на местах, получают конкретное воплощение в деятельности областных и краевых комитетов партии, в деятельности областной (краевой) пе

I. Ленин В.И. Как организовать соревнование. - Полн.собр.соч., т.35, с.195. чати. В десятой пятилетке, например, большую организаторскую и массово-политическую работу провели Ростовский обком, Краснодарский и Ставропольский 1файкомы партии. Здесь родились такие почины всесоюзного масштаба как "Работать без отстающих", ипа-товский метод 1фупногруппового использования техники на уборке урожая, краснодарская система повышения эффективности общественного производства. Эти почины получили подцержку ЦК КПСС, широко внедрены в народном хозяйстве страны.

Партийное руководство печатью здесь стало также "более деловым и кошфетным"*. Партийные комитеты умело направляли усилия редакционных коллективов на глубокое и компетентное освещение вопросов соревнования, показ творческой активности трудящихся, их починов и инициатив. На заседаниях бюро слушались отчёты редакций, журналистские коллективы своевременно информировались о важнейших направлениях работы партийных комитетов. Многие выступления ростовских, 1фаснодарских и ставропольских газет были одобрены в обкоме и крайкомах партии. Усиление партийного внимания со стороны партийных комитетов к своим печатным органам в значительной мере способствовало эффективности деятельности газет в пропаганде трудовых починов. В данном исследовании как раз и анализируется опыт работы ростовской областной, ставропольской и 1фаснодарской краевых газет по пропаганде и распространению в трудовых коллективах передовых починов.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется прежде всего объективной необходимостью анализировать и теоретически обобщать происходящие процессы в практике пропаганды и развития трудовых починов, задачами, поставленными

I. Бондаренко Й.А. Предсъездовская анкета "Журналиста", Журналист, 1981, № 2, с.10. партией по дальнейшему повышению эффективности печати в развитии трудовой и политической активности масс. Исходя из потребностей как журналистской практики, так и развития теории средств массовой информации и пропаганды, автор исследует деятельность областной (краевой) газеты по пропаганде трудовых починов. Это позволяет выработать научно обоснованные рекомендации применительно к определённому типу газет.

В связи с этим автор следующим образом формулирует • цель данного диссертационного исследования: проанализировать деятельность областной (краевой) газеты как важного средства пропаганды трудовых починов и разработать, опираясь на положительный опыт идеологической работы областных (краевых) комитетов партии, научно-практические рекомендации• В исследовании поставлены следующие задачи:

- раскрыть трудовые почины как социально-экономическое явление;

- определить роль и место областной (паевой) газеты в пропаганде и внедрении трудовых починов;

- исследовать основные направления пропаганды трудовых починов в деятельности областной (краевой) газеты;

- определить наиболее эффективные формы и методы пропаганды трудовых починов средствами областной (краевой) газеты.

Хронологически исследование охватывает период 1976-1980 годы, т.е. годы десятой пятилетки, время между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС.

Десятая пятилетка сыграла большую роль в экономическом развитии страны и одновременно явилась периодом возникновения и развития многих патриотических починов трудящихся, нашедших широкую поддержку в трудовых коллективах. Центральным Комитетом партии были одобрены почины, направленные на повышение эйфективности производства и его интенсификации, на улучшение качества продукции, на укрепление связей науки с производством, на досрочное освоение проектных мощностей, экономию металла, топливно-энергетических ресурсов и др.

Труженики Дона, Кубани, Ставрополья выступали инициаторами Всесоюзного социалистического соревнования за увеличение производства зерна и животноводческой продукции, работу без отстающих, за досрочный ввод и освоение производственных мощностей, за повышение уровня подготовки для села руководителей среднего звена и кадров массовых профессий. Трудящиеся Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краёв соревнуются между собой, обмениваются опытом работы, что находит активное отражение в практике областных (краевых) газет.

В период десятой пятилетки пресса в целом и областная (краевая) газета в особенности накопили значительный опыт пропаганды передовых трудовых починов. Выявить какие формы пропаганды трудовых починов наиболее эффективны, с целью действенного влияния печати на ход социалистического соревнования - актуальная научно-практическая задача.

С этой целью автором проведено конкретное социологическое исследование. Методом контент-анализа изучены все номера газет "Молот", "Советская Кубань" и "Ставропольская правда" за "полярные" годы десятой пятилетки (1976 и 1980 годы). Всего было проанализировано 1836 номеров указанных газет. Выявлено 834 публикации, непосредственно связанные с пропагаццой газетами тех или иных починов трудящихся. Полученные результаты использованы для обоснования оценок значимости трудовых починов, определения тенденций их развития в процессе соревнования, для выработки всех основных рекомендаций по ведению печатной пропаганды. В работе в сопрововдении соответствующих комментариев приводятся одна диаграмма и 15 таблиц, составленных на основе контент-анализа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС, положения и выводы, содержащиеся в трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства по проблемам коммунистического строительства, развития трудовой и политической активности масс, идеологической работы КПСС, деятельности средств массовой информации и пропаганды.

Источниковедческую базу исследования составили работы советских философов, социологов и историков, посвященные проблемам социалистического соревнования, деятельности печати, в том числе по его развитию и обеспечению эффективности. Использованы текущие архивы Ростовского обкома, Ставропольского и Краснодарского крайкомов КПСС, материалы местных партийных конференций и пленумов, отчёты с научных совещаний по проблемам совершенствования организации социалистического соревнования и усиления партийного руководства печатью. Большую практическую помощь в работе оказали рекомендации Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам партийного руководства соревнованием под девизом "Работать без отстающих!", состоявшейся в Ростове в октябре 1978 г. по инициативе ЦК КПСС.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты конкретно-социологического исследования материалов ростовской областной газеты "Молот", краевых газет "Ставропольская правда" и "Советская Кубань".

В диссертации использованы сведения, полученные автором во время встреч с собкорами центральных газет по Ростовской области и Северному Кавказу, с редакторами и другими работниками редакций краевых, областных, городских, районных газет этой зоны, а также, личный, многолетний опыт журналистской работы.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы обобщения опыта партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды, их возрастающей роли в решении задач коммунистического строительства активно разрабатываются общественными науками. В последнее время появились также работы, посвящённые различным проблемам повышения эффективности прессы в условиях развитого социализма"^.

Внимание многих исследователей привлекает освещение преср сой передового производственного опыта . Положительно, что эти проблемы рассматриваются, главным образом, в связи с особой ролью печати в развёртывании социалистического соревнования, в связи с партийным руководством пропагандой передовым опытом, воспитанием коммунистического отношения к труду . По отдельным

1. Блажнов Е.А., Виноградский B.C., Ученова В.В. Теория и практика партийно-советской печати: Проблематика газетных выступлений. - М.: Изд-во Моск.ун-та,1976; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества.-if. :Мысль, 1975; Гру-шин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: Понятие и проблемы измерения. - М.:Политиздат,1979; Менделеев А.Г. Что за газетным словом?: Об эффективности печатной пропаганды в обществе развитого социализма. - М.:Мысль,1979; Цукасов С.В. Время зрелости: Пресса развитого социализма и её эффективность. - М.:Мысль,1979; Шацдра В.А. Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики.-М.:Мысль,1982:и др.

2. Газета: опыт, проблемы. - Л.:Лениздат,1979; Нажмиддинов Т.Н. Роль печати в пропаганде передового опыта. - В кн.: Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. - М. .-Мысль, 1970; Шевелев Г.А. Повышение эффективности пропаганды передового опыта средствами телевидения: Дисс. . канд.истор. наук. - М.д1982; Штыков А.И. Некоторые вопросы действенности выступлении печати: (пропаганда передового опыта и критика недостатков). - В кн.: Вопросы теории и практики массовых средств пропаганды. - М.:шель,1969; и др.

3. Аитимов 3. Печать и производственная активность масс. - Алма-Ата: Изд-во Казахстан,1971; Бадиев А.А. Гласность соревнования. - М.:Политиздат,1976; Коллективный организатор соревнования: По материалам Всесоюзн.научно-практической конференции в Вильнюсе (апрель 1975 г.). - М.: Мысль,1976; Соревнование и печать. - М. Политиздат, 1975; Социалистическое соревнование и печать: Опыт, проблемы, задачи. -М.:Мысль, 1975; Эффективность соревнования и печать: По материалам секции работников печати Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде (12-14 апреля 1979 г.). - М.:Известия, 1979; и др. аспектам затронутых тем возрастает количество статей в журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", "Журналист", "Телевидение и радиовещание", в специальных сборниках Союза журналистов СССР, в выпусках "Вопросы теории и методов идеологической работы". Опыт ведения средствами массовой информации и пропаганды вопросов социалистического соревнования за повышение эффективности общественного производства анализируется на областных (краевых), зональных, республиканских, всесоюзных научно-практических конференциях.

Однако накопленный опыт по пропаганде и распространению патриотических трудовых починов, на наш взгляд, изучен далеко не полностью. Как правило, работы отдельных авторов изобилуют фактическим материалом, примерами из повседневной практики газет, других средств массовой информации и пропаганды. Но нет работ, которые поставили бы своей целью дать теоретические и методологические рекомендации по пропаганде средствами печати починов трудящихся.

Интерес в плане данного диссертационного исследования представляют отдельные работы, в которых поднимаются некоторые вопросы специфики пропаганды трудовых починов средствами газет. Авторы справедливо пишут о том, что "научная постановка вопроса требует также того, чтобы к изучению починов подходили с диалектических позиций. Почин, как и любое социальное явление представляет собой сочетание общих, особенных, т и единичных (разрядка моя - А.П.) свойств" . По мнению цитируемых авторов, такой подход поможет понять почин с точ

I. Васильев В.П., Дацюк Б.Д. Печать в системе пропаганды социалистического соревнования (К вопросу о взаимодействии форм вдейно-воспитательной работы в трудовом коллективе). -"В со.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Выпуск 8. -М.: Мысль, 1977, с. 118. ки зрения как содержания, так и формы, выработать стратегию и тактику его пропаганды, будет способствовать повышению эффективности выступлений печати на темы социалистического соревнования.

В ряде работ рассмотрена тесная взаимосвязь починов и экономической пропаганды в целом, анализируются проблемы, связанные с повышением народнохозяйственного значения трудовых починов^. Говоря о необходимости научного подхода к ведению пропаганды, авторы касаются такого понятия, как "почин", и обращаются к анализу публикаций в "Правде" о роли почина в организации соревнования. С помощью разносторонних материалов удалось выявить многочисленные точки зрения на данную проблему. Например, было установлено определённое недопонимание журналистами сути почина, в связи с чем отдельные почины выглядели на страницах газет как "обычные требования к тому или иному производр ственному процессу или обязанности самих соревнующихся" . В материалах научно-практических конференций и дискуссий журналистов по проблемам освещения социалистического соревнования средствами массовой информации и пропаганды прямо говорится о том, что работники газет всё ещё не находят в научной литературе ответы на интересующие их вопросы, связанные с повышением эффективности печати в пропагацце социалистического соревнования, внедрением достижений инициаторов трудовых починов^.

1. Блажнов Е.А. Особенности пропагаццы передового почина в газете. - Вестн.Моск.ун-та. Сер.II. Журналистика,1966, № 5; Экономическая пропаганда в газете: факторы эффективности.-М.: Изд-во Моск.ун-та, 1982; Валитов М.Г. Инициативы и почины в экономике. - М.: Экономика,1983. - (Соц.соревнование на современном этапе); Неугасимое пламя Великого почина

О.А.Турецкий, И.В.Франдюк, В.В.Микуленко. - Киев: Политиздат Украины, 1981; и др.

2. Ковдрашов П.В. Формула эффективности прессы. - М.:Мысль, 1980, с.25.

3. См.:. Варсобин А.К. Предметно-целевая программа освещения опыта ленинградцев в развитии соревнования за увеличение выпуска продукции высшего (прод.сноски см. на сл. стр.)

- 12

Анализ работ по проблемам пропаганды трудовых починов показывает, что многие исследования относятся к концу 60-х - началу и середине 70-х годов. Как правило, рассматривались отдельные газетные кампании по пропаганде тех или иных трудовых починов; авторы сосредоточивали внимание на анализе опыта пропаганды трудовых починов только в центральных газетах "Правда", "Известия", "Советская Россия", "Труд". Проблемы пропаганды трудовых починов рассмотрены достаточно полно применительно к профсоюзной печати*. Актуальны выводы исследователей о том, что привлечь внимание к тому или иному почину значительно легче, чем в дальнейшем через газету добиться высокой эффективности его распространения, чем длительное время поддерживать читательский интерес к публикациям о соревновании. Поэтому очень важны рекомендации по формам и методам пропаганды, чтобы редакционные коллективы, освещая почин, адресовались не только к целому трудовому коллективу, широкому кругу читателей, но и к человеку в отдельности.

Мало обстоятельных исследований о местной печати и практически нет работ, в которых бы анализировалась роль областной (краевой) газеты в распространении трудовых починов. А ведь данный тип газет занимает важнейшее место в решении проблем дальнейшего развития социалистического соревнования на современном этапе, в повышении творческой активности трудящихся. В исследованиях не затрагивались вопросы сотрудничества и координации деятельности газет соревнующихся менщу собой краёв и областей по пропаганде трудовых починов. качества. - В кн.: Эффективность соревнования и печать: По материалам секции работников печати Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде (12-14 апреля 1979 г.;. -М.: Известия, 1979, с.35. I. См.: Романюк В.Я. Соревнование и печать: опыт и методы работы. -ГЛ.: Профиздат, 1978.

- 13

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор обобщает опыт пропаганды трудовых починов, распивает вопросы повышения её эффективности применительно к такому важнейшему типу печати, как областная (краевая) газета, восполняя, таким образом, пробел, который существует в теоретической литературе. Специальных диссертационных исследований по указанной теме нет.

Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней обобщается опыт работы областной (краевой) газеты соревнующихся между собой Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. Это даёт возможность, по мнению диссертанта, конкретнее подойти к современным вопросам дальнейшего совершенствования пропаганды трудовых починов.

Пропаганда в областной (краевой) газете трудовых починов, работа редакций по их распространению и внедрению исследуется автором в тесной связи с анализом практики реализации задач, выдвигаемых областным (краевым) партийным комитетом перед журналистами в плане идеологического обеспечения процесса социалистического соревнования. Тем самым автор, вводя в научный обиход новый обобщённый материал, расширяет наши представления об основных направлениях партийного руководства печатью.

Пропаганда трудовых починов средствами областной (краевой) газеты рассмотрена в диссертации в качестве одного из принципиальных направлений деятельности прессы, обладающей значительными возможностями в организации и развитии социалистического соревнования, повышении трудовой и политической активности масс, в выполнении народнохозяйственных планов. Автор диссертации исследовал проблемы повышения эффективности областной (краевой) газеты, которая играет заметную роль как в показе всесоюзных, так и местных починов, имеет специфические

- 14 особенности методов и форм пропаганды.

Практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что автор попытался дать конкретные, применительно к определённому типу печати - областной (краевой) газете -научно обоснованные рекомендации по важнейшим направлениям организации пропагандистской работы в распространении трудовых починов; практическую помощь редакционным коллективам может оказать разработанная автором методология и методика выявления сущности и народнохозяйственной значимости начинаний трудовых коллективов.

Выводы, изложенные в диссертации, результаты конкретного социологического исследования нашли практическое применение в практике работы редакции газеты "Молот". Здесь на основании рекомендаций диссертанта разработан и внедряется программно-целевой метод пропагаццы трудовых починов, ведения основных производственно-экономических кампаний; предложенная автором методика определения значимости трудовых починов находит применение и в других газетах Ростовской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки кадров журналистов, особенно местных газет, рабселькоровского актива, в целях дальнейшего совершенствования работы печати по организации и развитию социалистического соревнования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах, в учебно-методических материалах на факультетах журналистики университетов, высших партийных школ, школах и университетах журналистского мастерства.

Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертации, апробированы автором в статьях, опубликованных в сборниках, периодической печати, книгах и брошюрах. Выводы и рекомецдации изложены автором в записках, направленных в Отдел пропаганды ЦК КПСС, а также в редакционные коллегии газет "Молот", "Ставропольская правда", "Советская Кубань".

Основные положения исследования апробированы в докладах, выступлениях на Всесоюзном совещании журналистов "На переднем крае пятилетки. Год третий" (Москва, декабрь 1978 г.), совещании редакторов городских и объединённых газет Ростовской области (Ростов, октябрь 1979 г.), практических занятиях в Ростовской межобластной высшей партийной школе (Ростов, 1978-1980гг.), кустовых семинарах-совещаниях с редакторами и заведующими отделами партийной жизни районных газет Ростовской области (Каменск, май 1979 г., ст.Егорлыкская, июнь 1980 г.), семинаре -совещании группы редакторов городских, объединённых и районных газет Ростовской области (феэдаль 1984 г.), заседании "вдгло-го стола", проведённого НИИ АОН при ЦК КПСС по проблеме "Партийное руководство социалистическим соревнованием" (Москва, апрель 1984 г.).

Обсуждение диссертации состоялось на заседании редколлегии газеты "Молот" (март 1984 г.). Все основные положения, выводы диссертации получили полное одобрение. Практические рекомендации по совершенствованию планирования, организации и ведению пропаганды трудовых починов приняты к непосредственному внедрению редакцией газеты "Молот".

Структура, содержание и основные выводы диссертации.

Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Поздняков, Анатолий Савельевич

Эти выводы относятся ко всем типам газет, но областная (краевая) газета обладает, 1фоме того, своими отличительными чертами, присущими ей как определённому типу печати.

Важной характеристикой областной (краевой) газеты является ареал её действия, границы распространимости, выход на определённую часть общей аудитории. Так, если центральные газеты читаются по всей территории страны, a, районная - в пределах своего района, то областная, как правило, не выходит за границы области. Тем не менее• областная газета - канал широкого диапазона, передаёт информацию, адресованную всем, но в рамках своего ареала*. Это обстоятельство придаёт областной газете особый вес в общей системе каналов информации, определяет точки соприкосновения с общеполитическими центральными и республиканскими газетами и в то же время проводит водораздел с газетами, для которых характерно распространение информации весьма ограниченного диапазона ("Советский спорт", "Литературная Россия" и пр.) или отраслевого характера ("Строительная газета", "Гудок", 'Учительская газета" и т.п.).

В то же время областная (краевая) газета активно влияет на характер и содержание всех других газет своего региона, начиная с наиболее крупных городских и до многотиражных. Практика показывает, что здесь существуют взаимопроникающие связи обмена и реализации информации. Дело в том, что границы действия того или иного канала в известной степени определяются не столько техническими возможностями передачи и приёма информа

I. См.: Массовая информация в советском промышленном городе., с.119. ции, сколько конституированной сферой деятельности соответствующего источника информации (в данном случае газеты), сферой т его юрисдикции, полномочий, компетенции и т.д. . Безусловно, одна и та же информация, опубликованная в центральной, областной и районной газете обладает далеко неравнозначным действием, хотя важнейшим в данном случае является содержание информации.

Решающим фактором успешного функционирования областной (краевой) газеты, как и всей печати, является партийное руководство. В данном случае газета - орган областного (краевого) партийного комитета.

Принципы партийного руководства печатью достаточно широко разработаны в научной литературе. Жизненная сила этих принципов проверена всей революционной практикой, богатой историей развития и действия всех средств массовой информации и пропаганды. Но партийное руководство областной (краевой) газетой имеет свои особенности. Соответствующий партийный комитет, решая общегосударственные задачи, ставит перед нею конкретные цели применительно к местным условиям, к особенностям региона, даёт толчок для творческого поиска в решении конкретных экономических, идеологических, социальных, культурных задач применительно к области и 1фаю, району, городу, трудовому коллективу, а порой и к отдельному человеку. Он постоянно работает над тем, чтобы приблизить свой печатный орган как можно ближе к делам и заботам тружеников области (1фая), помочь ему глубже и интереснее отражать местную жизнь, мобилизовать трудящихся на решение конкретных задач коммунистического строительства. Среди форм и методов партийного руководства, которые полу-I. См.^Массовая информация в советском промышленном городе.^ чили распространение на местах: принятие директивных документов; подбор, расстановка и воспитание журналистов; утверждение планов работы редакций и контроль за их исполнением; учёба журналистов, проведение пресс-конференций; деловая поддержка редакционных коллективов; личное участие партийных работников в деятельности редакционных коллективов в качестве постоянных авторов, представителей партийных комитетов на собраниях коммунистов, на планёрках, "летучках"; проведение совместных совещаний работников аппарата партийных комитетов и редакций газет по итогам и перспективам их работы*.

Отличительная особенность областной (краевой) газеты -её чёткая ориентация на реализацию общегосударственных интересов путём постановки перед местным населением конкретных задач с учётом местных условий, экономики того или иного региона. Ещё в 20-е годы партия чётко указала, что "основным содержанием местных газет должны служить вопросы о местном строительстве, о жизни, работе и борьбе трудящихся, цричём эти вопросы должны рассматриваться на страницах газеты в форме живого нер посредственного отклика на запросы и нуяды читателей. С проведением дифференциации прессы было вновь обращено внимание на необходимость ориентации газет на определённую читательскую аудиторию. "Для каждого основного слоя читателей, - подчёркивается в партийных документах, - необходимо создать особый тип газеты. Имея целую систему газет, партия должна более или менее точно распределить между ними сферу деятельности, чтобы каждая газета ориентировалась по преимуществу на определённый

1. Подробнее об этом см.: Морозов Б.И. Партия и средства массовой цропаганды. - М.,Мысль, 1982; Смирнов В.1Г. Ленинские принципы партийного руководства печатью. Mv:. Мысль, 1975.

2. См.: XI съезд РКП(б) 27 марта - 2 апреля 1922 г. Из резолюции "О печати и пропаганде11. КПСС о средствах массовой информации и пропаганды, с.70. т слой массы читателей. Областные газеты "должны на ярких и убедительных примерах показывать перспективы хозяйственного и культурного развития области"^ (ввделено мной - А .П.). Безусловно, со временем качественно менялась читательская аудитория, её запросы, всё больше формировался читательский интерес о как целостное проявление внутренней активности личности , его объективный интерес к познанию и газеты должны были перестраиваться, чтобы полнее удовлетворить этот интерес. Но неизменным оставалось условие - как можно глубже, интереснее, ярче показывать всё многообразие местной жизни, учитывая как раз возросший общеобразовательный и культурный кругозор читателей, специфику их производственных, духовных, бытовых и возрастных интересов.

Несомненно, аудитория областной (краевой) газеты нуждается в серьёзных научных исследованиях. Причём особая сложность заключается в том, что областная (паевая) газета далеко не однозначна по составу читательской аудитории в силу прежде всего региональных особенностей каждой из них. Поэтому знание демографии крайне важно для редакционных коллективов областных (краевых) газет с тем, чтобы вести пропаганду не на "усреднённого" читателя, а с более точным прицелом . на определённые категории лвдей.

Учитывая неоднозначность аудитории, областная (краевая) газета в то же время играет решающую роль в утеплении целостности области (края). Действуя совместно с партийными и со

1. См.: XI съезд'РКП(б) 27 марта - 2'ацреля 1922 г. Из резолюции "О печати и пропаганде11. КПСС о средствах массовой информации и пропаганды, с.75-76.

2. См.: О мерах по улучшению областных газет "Молот" (Ростов-на-Дону), "Волжская коммуна" (г.Куйбышев) и "Курская правда". Постановление ЦК ВКП(б) 30 июня 1946 Г.ЙГОС о средствах массовой информации и пропаганды, с. 193.

3. См.: Воцросы теории и практики массовых средств пропаганды, , №3, M.S Мысль ,1970, с.244. ветекши органами, печать мобилизует тружеников области (вдая) на решение стоящих перед ними задач, заботится о всемерном развитии социалистического соревнования,, Существенным фактором является публикация обязательств, плановых заданий области (хфая). Их обнародование является одним из моментов, когда общие задачи становятся делом каждого. Но публикация намеченного непременно предполагает последующее постоянное информирование трудящихся области о ходе его выполнения, И если этот принцип не соблюдается, то нарушается одно из важнейших звеньев в цепи "газета - читатель".

Особый интерес вызывают сообщения о ходе соревнования соседних краёв и областей. Так, после публикации сравнительных результатов между Доном, Кубанью и Ставропольем приток писем, скажем, в газете "Молот" возрастал. Характер большинства из них: почему область отстаёт по тем или иным показателям, что предпринимается для устранения недостатков? Иными словами, налицо читательская активность, ревностное отношение к малейшим просчётам. Вот почему важнейшая задача областной (хфаевой) газеты - объединение усилий трудящихся на выполнение задач, стоящих как перед отдельными коллективами, так и перед регионом в целом. В данном случае орган способствует функционированию области (края) как единого целого, обеспечивая разностороннее и целостное освещение местной жизни. Это, во-первых; во-вторых - задача областной (краевой) газеты - показывать индивидуальность (особенность) каждого района или города, заостряя внимание на их наиболее актуальных и жизненно важных проблемах. В этом плане газета может использовать как собственные средства, так и умело направлять печать этих городов и районов. Но в многообразии освещения жизни региона областную (краевую) газету заменить невозможно. Городская или районная печать мо

- 48 жет лишь дополнить, конкретизировать решение этой задачи, а наиболее полно и масштабно решать её по силам лишь областной (краевой) газете. Однако нельзя и абсолютизировать областную (краевую) газету, В собственном смысле городскую жизнь призвана освещать городская газета, районную - районная (в этом и была цель их создания), а областная (краевая) газета может делать это периодически, в силу необходимости и, как правило, с выходом на обобщение областного масштаба.

И здесь возникает важная проблема взаимодействия областной (краевой) и районных, городских газет, от усиления которого во многом зависит эффективность областной (краевой) газеты, её связь с жизнью. Городские и районные газеты ближе стоят к трудовым коллективам, к местным проблемам, но не всегда в текучке могут разглядеть глубину происходящих процессов, за отдельными фактами увидеть явление. Можно привести немало примеров, когда областные (паевые) газеты, опираясь на общеизвестные факты готовили аналитические корреспонденции о насущных проблемах города и села. И то, что в городской или районной газете выглядело как единичный случай, досадный просчёт, в областной газете звучало как назревшая: проблема, типичная не только для одного, а уже для многих, если не большинства районов. В свою очередь появление аналитических материалов оборачивалось наглцдной предметной учёбой для районных газетчиков, им преподносился урок, как возможно вовремя за отдельными, разрозненными фактами разглядеть явление. Вот почему областная (|фаевая) газета должна служить ориентиром и примером в организации пропагандистской, агитационной и организаторской работы для всех остальных газет своей области. Точно так же, как для всей советской печати, таким флагманом является газета "Правда".

- 49

В партийных документах указывается, что областная (паевая) газета совместно с секторами печати обкомов (райкомов) партии "должна обеспечить помощь и оперативное руководство районной и низовой печатью"*. И в настоящее время накоплен значительный опыт организации такой помощи городской и районной печати, всем журналистским коллективам области (края).

В качестве наиболее важных необходимо выделить требования массовости и популярности областной (краевой) газеты. Конечно эти качества присущи всей нашей печати, но их следует подчеркнуть применительно к областной (краевой) газете: первое требование касается превде всего широты охвата читателей, форм связи с аудиторией, рабселькорами, второе - важности, доступности, понятности, "читабельности" материала (с учётом всех категорий населения) как по содержанию, так и по форме. Проблема развития общественных начал в деятельности печати, привлечения к сотрудничеству максимального количества рабочих и сельских корреспондентов, более полного и эффективного использования писем трудящихся стоит довольно остро. Причём она не столько в том, чтобы цредоставить место для публикации писем, взять на контроль каящое из них, а прежде всего в том, чтобы избежать в этом деле формализма, мнимого благополучия, позаботиться, чтобы регулярно публиковались письма из самых отдалённых уголков области или края.

Значительна роль областной (гдэаевой) газеты в пропаганде трудовых починов. Пропагандируя местные почины, она заботится о широком их распространении, даёт "путёвку" многим начинаниям на всесоюзную арену. Большинство починов, которые затем цри

I. См.: О реорганизации сети газет в связи с ликвидацией oiqpy-гов. Постановление ЦК ВКП(б) II августа 1930 г .-КПСС о средствах массовой информации и пропаганды, с. 147. обретали всесоюзный масштаб, в начале освещались на уровне областной краевой газеты. Знание местной жизни, особенностей своего региона, возможностей того или другого предприятия позволяет вести областной (краевой) газете пропаганду максимально предметно, конкретно, нацеленно на определённую категорию трудящихся, т.е. определить границы эффективного действия каждого почина. В данном случае областная (краевая) газета не только содействует конкретизации на местах трудовых починов, придаёт им местные черты, связывает с решением местных проблем, с именами местных инициаторов, но и выполняет также контрольные функции, следит, чтобы в ходе пропаганды починов не утратилось их рациональное содержание, не искажалась ведущая идея, т.е. добивается максимальной действенности своих пропагандистских усилий.

Пропагандируя передовой почин, областная (краевая) газета тем самым подготавливает объективные предпосылки для более эффективного внедрения в дальнейшем передового опыта. Ведь возникновение починов и затем активная деятельность печати по их широкому распространению - не самоцель. Главное - конечный результат целевых установок, а он будет тем весомее, чем активнее будет газета поддерживать энтузиазм и трудовую активность масс с учётом лучших образцов труда и накопленного опыта.

Итак, на основании изложенного можно сделать следующие выводы.

На современном этапе роль трудящихся в строительстве нового общества ещё более возрастает. Десятая пятилетка явилась ярким подтверждением правильности ленинского положения о том, что сознательное творчество трудящихся, их инициатива служат мощным фактором социально-экономического прогресса, важным инструментом социалистического созидания. Трудящиеся Дона, Куба

- 51 ни и Ставрополья, развивая почины "Работать без отстающих" и шатовцев - "Технике - высокопроизводительное использование", внедряя краснодарскую систему повышения эффективности производства достигли заметных успехов в выполнении намеченных планов.

Огромная роль в пролагацце трудовых починов принадлежит областной (краевой) газете, которая имеет широкие возможности для повышения трудовой активности масс. Ей практически первой предстоит дать "путёвку в жизнь" тому или иному почину, той или другой инициативе трудящихся. При этом важно опираться на научно обоснованные определения значимости трудового почина, на тщательный учёт и анализ возможностей для его дальнейшего широкого распространения, т.е. уметь ответить на вопрос, насколько он нов и актуален, насколько соответствует задачам, поставленным партией и правительством на современном этапе, каковы экономическая, партийно-политическая и нравственная основа почина, его идеологическая целесообразность. Основные линии пропаганды: от почина к массовому соревнованию; активный поиск газетой возможных последователей, чёткое представление о границах эффективного действия почина; оперативность, последовательность, планомерность, скоординированность совместных действий редакционного коллектива и партийного комитета.

Пропагавда трудовых починов средствами газеты включает несколько этапов: во-первых, этап поиска, выявления, изучения зародившегося движения новаторов производства, уяснения сущности нового трудового почина, т.е. отбор действительно новаторских методов работы для цропагаццы. На данном этапе почин может быть и отвергнут (если доказана его надуманность, несостоятельность). Зцесь требуются особая осмотрительность и глубокое научное изучение почина, его потенциальных возможностей, разумный подход к делу, тесный, повседневный контакт с партийными и государственными органами. Особое внимание следует уделить всестороннему изучению личности самого инициатора почина, побудительных мотивов его действий как лидера соревнования, моральных, нравственных качеств. На этом этапе вырабатывается общая политическая линия пропаганды почина, составляется конкретный план деятельности редакционного коллектива, с обязательным привлечением рабселькоровского актива, самих участников соревнования и разворачивающегося новаторского движения; во-вторых, после того, как детально выявлена потенциальная эффективность трудового почина, его практическая значимость, должна незамедлительно разворачиваться его конкретная пропаганда. Здесь важно раскрыть местные особенности возникновения почина, его возможности применения в других трудовых коллективах. На данном этапе уже в деталях уточняются конкретная направленность пропаганды рудового почина, совместные действия редакции и партийного комитета по его поддержке и последующему распространению; в-третьих, последовательная, систематическая пропаганда трудовых починов, борьба за массовое внедрение передовых приёмов труда, раскрытие сути нового движения, форм и методов работы новатора, создание положительного общественного мнения вокруг нового движения, убеждение читателей в целесообразности и необходимости распространения почина в широком масштабе. В данном случае наиболее эффективна совместная, научно скоординированная деятельность прессы, радиовещания, телевидения, здесь значительно возрастает организаторская функция самой газеты по внедрению передового производственного почина; в-четвёртых, определение результативности проделанной работы, эффективности деятельности редакционного коллектива, т.е. через определённое время анализ и обобщение успехов и недостатков в пропаганде трудовых починов, их широком распространении, информированность читателей о действенности газетных выступлений.

Выявление, поддержка, пропаганда трудовых починов и затем анализ результативности массового их распространения находятся в органической взаимосвязи. Опираясь на требования этих этапов, редакционные коллективы должны строить свою работу.

Основные содержательные направления пропаганды трудовых починов средствами областной (краевой) газеты анализируются в следующем разделе.

Раздел П.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ ТРУДОВЫХ ПОЧИНОВ НА СТРАНИЦАХ ОБЛАСТНОЙ (КРАЕВОЙ)

ГАЗЕТЫ

В материалах ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС - декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г») красной нитью проходит мысль, что дальнейшие успехи коммунистического строительства будут в решающей мере зависеть от мобилизации масс на трудовые дела, от творческого отношения лвдей к порученному делу, что "предстоит значительно активизировать работу по •. .дальнейшему повышению инициативы трудовых коллективов"*, повседневно решать задачу, сформулированную В.ИДениным, ".уметь вызвать и соревнование и самодеятельо ность масс для того, чтобы они тотчас принялись за дело" .

Данное положение является основополагающим для практической деятельности средств массовой информации и пропаганды. Именно печати отводится ведущая роль в мобилизации масс на решение сложнейших народнохозяйственных задач, в организации массового соревнования и реализации его основных принципов. От печати требуется прежде всего конкретный, убедительный показ наших достижений, обстоятельный анализ возникающих проблем, предельная оперативность, последовательность, связь с жизнью, глубина проникновения в существо освещённых вопросов. В этом одно из важнейших условий совершенствования нашей пропаганды, повышения её действенности. Как писал В.ИДенин, "газета, коо торая отстаёт, погибла. Газета должна вдти впереди всех." . На современном этапе партия ввдвигает задачу уделять пер

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декаб

Sh 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.2 . енин В.И. К.М.Кржижановскому. - Полн.собр.соч.,т.52,с.39. 3. Ленин В.И. В редакцию газеты "Новая Звезда". - Полн.собр. соч., т.48, с.71. востепенное внимание пропаганде починов,, направленных на ускорение роста производительности труда, повышение качества продукции, увеличение объёмов производства, выполнение поставок по договорам и заказам, лучшее использование производственных мощностей, экономию материальных и трудовых ресурсов, внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, укрепление дисциплины. То есть задачу коммунистической печати по пропаганде трудовых починов партия прямо связывает с практической работой строительства нового общества. От печати презде всего требуется переход от общей политической агитации к конкретным вопросам хозяйствования, своевременный анализ новых явлений и процессов, широкий показ местной инициативы, забота о её всемерном распространении.

Как уже отмечалось, областная (краевая) газета, являясь одним из важнейших средств печатной пропаганды, играет решающую роль в глубоком и всестороннем освещении экономической жизни региона, борьбы его тружеников за выполнение планов и обязательств, в организации социалистического соревнования, в пропаганде. трудовых починов. Но при этом она имеет свои особенности в освещении данной проблематики, в выборе направлений пропаганды трудовых починов, форм и методов показа инициативы новаторов.

Чтобы изучить роль областной (краевой) газеты в пропаганде трудовых починов, определить основные направления, формы и методы её работы автором было проведено конкретное социологическое исследование содержания публикаций ростовской областной газеты "Молот", 1фаевой краснодарской - "Советская Кубань" и краевой ставропольской - "Ставропольская правда", выходящих в трёх регионах, соревнующихся медду собой. Определяя задачи исследования, автор исходил из современных требований партии к

- 56 прессе, ко всем средствам массовой информации и пропаганды, которые ещё раз были подчёркнуты на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, подлинно всенародная трибуна."; работа прессы ".эффективна лишь тогда, когда внимание концентрируется на главных направлениях созидательной деятельности народа, когда поднимаются злободневные вопросы и к их обсузвдению широко привлекаются сами трудящиеся"*.

Конкретное социологическое исследование проводилось с использованием метода контент-анализа. Бланк анализа публикаций по вопросам пропаганды трудовых починов, разработанный автором данного исследования, включал различные характеристики текстов (время, источник, размер, "география", проблемно-тематические стороны и т.д.). С помощью его требовалось также дать ответ на вопросы, связанные с тем, насколько систематически освещается деятельность партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских организаций по пропаганде трудовых починов и о ком говорится: о трудовом коллективе предприятия, завода, колхоза и совхоза в целом или его части - бригаде, звене, отдельном человеке. Ставилась и задача - определить, какие категории трудящихся чаще выступают инициаторами починов и какова целевая заданность починов. При этом учитывался характер публикации, глубина журналистского проникновения в тему, связь публикации с пропагандой конкретных починов, получивших широкую поддержку трудящихся (таких, как "Работать без отстающих", "Построим в срок - освоим досрочно", "Кавдой минуте - рабочий счёт", "За высокий урожай зерна", "За высокую продуктивность

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.43-44. ферм" и др.).

В бланке анализа фиксировались, какова значимость почина, кем почин одобрен, насколько широко использовался местный фактологический материал, привлекалось ли внимание к ещё нерешённым проблемам, тесно ли связана публикация с постановкой социалистического соревнования и прежде всего с движением за коммунистическое отношение к труду. Большая группа характеристик отражала оценочный уровень материалов, их общую тональность и язык, место в редакционной политике, авторство.

В выборочную совокупность вошли публикации, помещённые во всех номерах газет ("Молот", "Советская Кубань", "Ставропольская правда") за "полярные" годы пятилетки - 1976 и 1980 годы. При этом единицей исследования считался каждый материал размером более 100 строк, специально посвящёвиый рассказу о том или другом трудовом почине.

В поле зрения автора оказались, таким образом, 834 публикации. Уже само их количество говорит о том, что редакционные коллективы уделяют первостепенное внимание пропаганде трудовых починов. Правда, это внимание несколько различно. Так, в "Ставропольской правде" было опубликовано за исследуемый период -263 (31,6$); в "Советской Кубани" - 235 (28%) и в "Молоте" -336 материалов (40,4$).

Не только количество материалов, но и число передовых статей говорит о том, что пропаганда трудовых починов, ценных начинаний передовиков производства составляют одну из первостепенных забот областной (краевой) газеты. За исследуемый период их было опубликовано 48, или 5,7$ ко всему количеству материалов. Причём периодичность появления и общее количество за каждый год в разрезе газет практически неизменны. Больше последовательности у "Ставропольской правды". В 1976 году она опубликовала 10 передовых статей (почти каждый месяц), столько же в 1980 году. "Советская Кубань" поместила 15 передовых статей - 7 в 1976 году и на одну больше в 1980 году. Газета "Молот", казалось бы, в этом плане выглядит несколько хуже - передовых статей всего 13, но снижение набладалось в 1976 году, когда их было опубликовано 5, а затем, в 1980 году, газета поправила положение и имела их столько же, сколько и "Советская Кубань". При этом необходимо учесть, что газеты поместили немало редакционных статей, в которых необходимость пропаганды и всемерной поддержки инициативы трудящихся, призыв следовать в примеру передовиков проходили в ряду других важнейших задач.

Привлекает конкретная направленность передовых статей. Как правило, они посвящены одному наиболее важному в данный момент движению. В передовых статьях затрагиваются основные аспекты мобилизации трудящихся на решение важнейших направлений экономической политики партии. На первом месте стоят вопросы повышения эффективности производства, роста производительности труда, увеличения производства продукции растениеводства и животноводства, бережного и экономного расходования сырья и энергетических ресурсов, снижения себестоимости продукции, внедрения достижений науки и передовой практики. Целенаправленный, деловой характер передовых статей с указанием как положительного опыта, так и негативных явлений, характеризуется и количеством официальных ответов на них. Конкретная ьфитика, содержащаяся в статьях, как правило, не остаётся без ответа, что говорит о весомости подобных выступлений.

Прослеживается одна особенность, непосредственно связанная с характером и нацравленностью передовых статей. Она заключается в том, что в начале года каздая из газет стремится опубликовать передовые статьи, в которых речь идёт о наиболее общих проявлениях народной инициативы, характер которых и сама постановка вопроса затрагивают большинство трудовых коллективов, касаются прежде всего организационных проблем соревнования. Так, в "Ставропольской правде" была помещена в начале пятилетки передовая статья "Народная инициатива"1, в "Советской Кубар ни" - "Зовёт пример передовиков"'5', в "Молоте" - "Пример новаторов зовёт"^.

Само появление подобных передовых можно только приветствовать. От них читатель ждёт прежде всего взволнованного, аргументированного диалога в пользу того или иного движения, страстной публицистики, доверительности и в то же время конфетного призыва к действию. Недостаток указанных статей в том и заключается,что они в большей степени обращены к администрации, партийным и профсоюзным организациям заводов и фабрик, предприятий, колхозов и совхозов, учреждений. И в то же время очень робко обращены к самим участникам соревнования, к тем, кто в первую очередь призван подхватить почин новатора и своим трудом, своим действием доказать его жизненность и при-емлимость.

Настораживает тот факт, что редакции не в равной мере уделяют внимание конкретным движениям. Например, анализ показал, что такому важнейшему почину, как "За высокий урожай зерна", посвящено 2 статьи; "Эффективно использовать транспорт" - 2; "Поливному гектару - высокую отдачу" - 2; "Каждой минуте -рабочий счёт" - I; "Живёшь на селе - умей управлять техникой" -I. Что же касается движения, начатого в своё время на Кубани, а затем цродолженного на Дону и на Ставрополье "Земля соседа -не чужая земля", то передовых статей на эту тему опубликовано

1. См.: Стаэдопольская правда. 1976 , 31 января.

2. См.: Советская Кубань, 1976, 14 февраля.

3. См.: Молот, 1976, 22 февраля. не было. В то же время в газетах появилось значительное количество передовых статей (21), в которых речь велась о многих починах сразу, в "перечислительной манере".

На наш взгляд, это вызвано тем, что газеты при подготовке передовых статей стремятся охватить как можно больший круг вопросов, "одним ударом" решить максимальное количество проблем. Но, к сожалению, такой подход приводит к тому, что многие передовые носят слишком общий характер, теряют свою ударную силу, так как повторяют общеизвестные истины и во многих случаях дублируют передовые, появляющиеся на темы соревнования в центральной печати. А ведь ценность таких статей в областной (краевой) газете в первую очередь и состоит в том, что они должны быть нацелены на определённую категорию читателя, призывать к действию не вообще, а к решению конкретных задач.

Проведённый анализ показал, что все исследуемые газеты считают главными практически одни и те же темы. Они связаны с общностью решаемых задач и отражают прежде всего вопросы подъёма сельского хозяйства. Однако нельзя не заметить и некоторых расхождений. Например, в газетах интенсивность освещения тех или других направлений имеет весьма подвижный характер (см. таблицу I).

Центральным направлением во всех трёх газетах было освещение почина "Работать без отстающих". Материалы на эту тему в среднем составляют 15,3$, в том числе в "Советской Кубани" -17,1$, "Молоте" - 16,4$ и в "Старопольской правде" - 12,5$. Это ведущее положение данного почина в деятельности газет требует, чтобы мы подробнее остановились на этом движении. В качестве примера возьмём освещение этой инициативы на страницах газеты "Молот", оно имеет много общего с работой других газет. Контент-анализ позволяет нам выделить три направления, по ко

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянное и неуклонное возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве определяет и усиление роли средств массовой информации и пропаганды, в том числе областной (краевой) газеты, в такой важнейшей сфере деятельности партии, какой является воспитание коммунистического отношения к труду, мобилизация творческой инициативы масс. Сознательное творчество трудящихся, трудовые почины, с которыми выступают передовые труженики или целые производственные коллективы, служат мощным фактором социально-экономического прогресса, советского общества. Как отмечалось на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, непременное условие успеха в реализации заданий пятилетки - дальнейшее развитие инициативы масс. От умения поддерживать и направлять трудовую и политическую активность миллионов, от их хозяйского подхода во всех делах в первую очет редь зависит наше продвижение вперёд .

Выполняя партийные решения об усилении идеологического воздействия на рост политической и трудовой активности советских лкщей, областная (паевая) газета значительное внимание уделяет пропаганде трудовых починов, всемерному подъёму активности трудящихся масс в ходе социалистического соревнования. Под руководством партийных комитетов редакционные коллективы вели пропаганду трудовых починов по важнейшим предметно-тематическим направлениям. Заботясь о развитии стратегической линии в пропаганде поиска новаторов производства "от почина-^* к массовому соревнованию", они главное внимание в десятой пятилетке сосредоточивали на показе борьбы соревнующихся за ускорение роста производительности труда, повышение качества

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М,: Политиздат, 1984, с.6.

- 155 продукции, снижение её себестоимости, увеличение объёмов производства, на выполнении поставок по договорам и заказам, лучшем использовании производственных мощностей, экономии материальных, трудовых и других ресурсов, внедрении в производство достижений научно-технического прогресса, укреплении дисциплины. То есть задачу печати по пропаганде трудовых починов партия прямо связывает с практической работой строительства нового общества, с практической помощью со стороны прессы. От печати прежде всего требуется переход от общей политической агитации к конкретным вопросам хозяйствования, своевременный анализ новых явлений и процессов, широкий показ местной инициативы, забота о её всемерном распространении.

Важнейшим условием повышения эффективности пропаганды трудовых починов является усиление партийного руководства областной (краевой) газетой. Утверждение редакционных планов, определение основных направлений работы газет, периодическое заслушивание отчётов редакционных коллективов, постоянное информирование журналистов об основных направлениях деятельности партийных комитетов и другие, оправдавшие себя на практике формы партийного руководства, оказали положительное воздействие на деятельность анализируемых газет по пропаганде трудовых починов. В то же время следует ещё более усилить контроль со стороны обкомов (райкомов) партии к деятельности своих печатных органов. Многие резервы повышения эффективности пропаганды трудовых починов используются далеко не полностью.

Исследуемый период характеризуется новыми требованиями к организации социалистического соревнования, к пропаганде трудовых починов. Это требование определяется дальнейшим развитием производственных отношений. В десятой пятилетке, как и в дальнейшем наметилось перемещение центра тяжести с экстенсивных,

- 156 преимущественно количественных, на интенсивные, качественные в своей основе факторы роста народного хозяйства. Перед печатью поставлена задача постоянно рас!фывать больше возможности социалистического соревнования, творческого отношения к труду, учитывать новые требования и условия, связанные с развитием производства, распространением бригадной формы организации труда, с совершенствованием механизма управления, планирования и экономического стимулирования, с той огромной работой, которая проводится по перестройке управления агропромышленным комплексом страны.

В современных условиях огромная роль в пропаганде трудовых починов принадлежит областной (1фаевой) газете. Это обстоятельство обусловлено тем местом, которое она занимает в жизни нашего общества, в идеологической работе партии. Областная (паевая) газета имеет огромные потенциальные возможности для повышения трудовой активности масс, для проявления своей организаторской функции в распространении трудовых починов. Всё больше возрастает ответственность журналистов за пропаганду и распространение трудовых починов, областной (краевой) газете принадлежит большая роль в отборе, определении значимости того или иного почина. Критерий проверки экономическая его целесообразность, возможность его дальнейшего широкого распространения.

В десятой пятилетке наметились расширение тематического диапазона газет, рост их ориентации на практическую значимость публикации и более повышенное внимание к эффективности своих выступлений. Свою роль областная (*фаевая) газета видит в развитии коллективизма, в показе воспитательного воздействия трудового коллектива на личность. Трудовой коллектив рассматривается как центр воспитания нового человека, формирования ком

- 157 мунистического отношения к труду. Одно из центральных мест занимает пропаганда достижений инициаторов починов, выявление и показ истоков их новаторства, организующей и направляющей роли в этом деле партийных комитетов.

Изучение направленности пропаганды трудовых починов показало, что областная (краевая) газета ведёт её в трёх основных предметно-тематических направлениях: организационно-партийное (8,9$); экономическое (76,4$); идеологическое (14,7$). Её деятельность преде всего направлена на совершенствование практики организации соревнования, учёт местных особенностей, знание читательской аудитории; создание условий для практического претворения в жизнь ценных начинаний, на возможность повторения опыта инициаторов починов в массовом масштабе; научный подход в процессе распространения трудовых починов, расширение их тематической масштабности; показ лучших коллективов и работников, своими конкретными результатами доказавшими весомость и значимость почина; раскрытие хода творческого поиска новаторов производства, формирование у трудящихся чувства ответственности за положение дел в производстве, показ процесса, когда в результате трудовой деятельности участники соревнования растут духовно, становятся подлинными хозяевами своей страны.

Проведённое конфетное социологическое исследование позволило также сформулировать некоторые рекомендации, направленные на повышение эффективности областной (краевой) газеты в пропаганде трудовых починов. Пропаганда трудовых починов в областной (паевой) газете тем успешнее, чем теснее обеспечена связь работы редакции с решением областью (краем) народнохозяйственных задач, с борьбой за успешное выполнение социально-экономических планов и социалистических обязательств.

- 158

Задача редакционных коллективов - заботиться о тесной связи публикуемых о починах материалов с вопросами совершенствования самого социалистического соревнования.

Эффективность пропаганды трудового почина зависит от того, насколько точно определены масштаб его распространения, актуальность, новизна, практическая значимость, насколько он приемлем в том или ином коллективе. Б данном случае очень важно чёткое информирование редакций со стороны партийного комитета о том, какую оценку получил тот или иной почин. Следует также иметь в виду постоянную "обратную связь", располагать информацией о том, как "приживается" пропагандируемый почин, и своевременно вносить в формы и методы пропаганды соответствующую корректировку. Когда редакционные коллективы работают в тесном контакте с партийными организациями предприятий, с горкомами и райкомами партии, с отраслевыми отделами обкомов (крайкомов) партии, они всегда в курсе дел, активно влияют на ход пропаганды трудовых починов. Следует более последовательно предавать гласности положение дел в соревнующихся коллективах.

Настоятельно необходимо усилить освещение межрегионального соревнования. Как показало исследование, в настоящее время оно свелось лишь к заключению договоров, а роль газет - к более или менее регулярной публикации статистических данных о выполнении основных плановых заданий. Материалы, в которых сообщается о соревновании в других 1фаях и областях, об опыте соседей, составляют в "Молоте", "Ставропольской правде" и "Советской Кубани" в среднем 4,2$.

Характерная особенность трудовых починов на современном этапе - их многоцелевая заданность. Они, как правило, носят комплексный характер. Поэтому важнейшее условие повышения эф

- 159 фективности пропаганды починов - дифференцированный подход, с вцделением в каждом из починов доминирующей черты. Выбор в качестве организующего элемента пропаганды ключевого, особо значимого почина, который бы объединял и вбирал в себя все прочие инициативы, служил бы объектом их воздействия и мерилом их ценности, практической значимости - наиболее эффективный путь решения соответствующих задач, стоящих перед областной (краевой) газетой.

Формы социалистического соревнования и трудовых инициатив не есть что-то застывшее, раз навсегда данное. Поэтому в практической журналистской деятельности редакциям необходимо применять как апробированные, так и новые формы организации и ведения газетных кампаний, добиваться оперативности, последовательности и планомерности, шире внедрять в свою работу методы программно-целевого планирования. В диссертации отмечалось, что материалы, связанные с движением за коммунистическое отношение к труду, составляют 7,6$. Их число, несомненно, должно быть увеличено, а глубина разработки цроблем усилена.

Повышение эффективности пропаганды починов должно осуществляться за счёт интенсивных факторов, - т.е. не за счёт роста количества и объёма сообщений, а за счёт повышения качества публикуемых материалов, их глубины и аналитичности, умелого использования различных жанров, чёткой систематизации ма--териалов на газетных полосах, обогащения традиционных и применения новых форм подачи. Важно,чтобы наиболее полно использовался местный фактологический материал, осуществлялась ре-, гулярность ведения рубрик, тематических полос. Динамика освещения починов в течение года показывает, что в первом квартале публикуется 34$ материалов, в последнем квартале года в два раза меньше - 16,8$. А именно регулярность и планомерность яв

- 160 ляются одними из основных факторов эффективной пропаганды трудовых починов.

Пропаганда трудовых починов тем эффективнее, чем полнее будут Учтены такие требования к публикации, как доступность, новизна, злободневность, своевременность. Многое здесь зависит от повышения журналистского мастерства, активизации творческого поиска работников печати. При этом творческий поиск неотделим от теоретического, научного осмысления действительности, практической деятельности самого журналиста. Вот почему, на наш взгляд, необходимо постоянное информирование журналистов по проблемам соревнования, определения специализации работников печати на вопросах углублённого освещения социалистического соревнования, более широкий обмен опытом среди редакционных коллективов. Заслуживает внимания практика создания в редакции газеты "Молот" под руководством заместителя редактора творческой группы, ответственной за освещение важнейших трудовых починов, создания специального отдела экономики и организации соревнования*.

В пропаганде трудовых починов важно конкретное содержание материалов. Неправомерно, когда журналисты в публикациях делают основной акцент на показе экономического эффекта пропагандируемого почина и в то же время политический, идеологический и нравственный смысл нового движения недооценивается и не рассматривается в газетных материалах. Воспитательное воздействие публикаций о трудовых починах значительно усиливается, когда газета показывает движущие мотивы, раскрывает сам ход творческого поиска. В пропаганде трудовых починов недостаточно акцентировать внимание на развитии содружества и то

ЩмСеменюта Н. План выполняют все. - Журналист, 1977, 10, с. 16.

-161 варищеской поддержки. Соревнование - форма состязательности. И поэтому, наряду с отмеченным, важно показывать, что лучшие черты коммунистического отношения к труду (добросовестность, деловитость, взаимопомощь и другие) рождаются в процессе соперничества, борьбы за широкое распространение ценных движений новаторов.

Очень важно любую тему, в том числе и пропаганду трудовых починов вести не урывками, случайными публикациями, более основательно, по важнейшим направлениям. Поэтому неоправдано газеты мало показывают деятельность местных Советов (1,9$), Профсоюзных (1,7$), комсомольских (0,8$) организаций, увлекаются публикацией материалов о делах в целом области (1фая) -29,4$, областного (краевого) центра - 15,8$, городов областного (краевого) подчинения - 17,7$, районных центров - 20$ и упускают жизнь отдалённых районов и посёлков - 14,7$. Следует усилить внимание к починам руководителей и специалистов, учёных. Такие почины, как известно направлены прежде всего на ускорение научно-технического прогресса, внедрение современных достижений науки и передовой практики.

Конкретный анализ показал, что деятельность печати по пропаганде трудовых починов сыграла положительную роль в выполнении трудящимися Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского 1фаёв решений ХХУ съезда КПСС, заданий десятой пятилетки. Работники транспорта, связи, в целом промышленности, строители обеспечили рост объёмов производства и производительности труда. Заметных успехов добились труженики сельского хозяйства. По сравнению с девятой пятилеткой производство зерна в Краснодарском крае возросло на 4,2 миллиона тонн, в Ростовской области на 2 миллиона тонн, в Ставропольском крае на I миллион тонн. Творческий поиск трудящихся Дона, Кубани, Ставрополья, дальнейшее развитие таких движений как "Работать без отстающих", "Построим в срок - освоим досрочно", почин тружеников Ипатовского района за высокопроизводительное использование техники, внедрение 1фаснодарской комплексной системы повышения эффективности производства стали мощным фактором успешного выполнения решений ХХУТ съезда КПСС, заданий одиннадцатой пятилетки по всем основным показателям.

Опыт пропаганды трудовых починов, накопленный газетами зоны Северного Кавказа, имеет несомненное значение для практической работы всей прессы страны. Обращение к данному опыту позволяет углубить ряд положений, внести определённый вклад в дальнейшую разработку теории средств массовой информации и пропаганды, особенно в аспектах оценки трудовых починов с точки зрения научно обоснованного выбора проблематики, форм и методов пропагандистских кампаний.