Роль островного эффекта в формировании высокогорных фитоценозов Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Акатов, Валерий Владимирович

  • Акатов, Валерий Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 328
Акатов, Валерий Владимирович. Роль островного эффекта в формировании высокогорных фитоценозов Западного Кавказа: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Майкоп. 1999. 328 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Акатов, Валерий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы и цель работы

1.1. Современное состояние проблемы

1.1.1. Основные положения и оценка правомерности теории равновесия островной экологии Мак-Артура и Уилсона

1.1.2. Основные положения и оценка правомерности моделей метапопуляционной динамики

1.1.3. Гипотеза видового фонда и проблемы ее тестирования

1.1.4. Проблема тестирования островного эффекта:

общие выводы

1.2. Цель и задачи исследования

Глава 2. Район исследований, материал и методика

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Материал и методика

Глава 3. Экологическая характеристика фитоценозов высокогорных лугов и пустошей Западного Кавказа

3.1. Фитоценозы альпийских низкотравных лугов и лишайниковых пустошей

3.1.1. Общая характеристика

3.1.2. Воздействие выпаса домашнего скота на состав

и структуру сообществ

3.2. Фитоценозы субальпийских среднетравных лугов

3.3. Экологическая изолированность высокогорных фитоценозов

Выводы

Глава 4. Влияние островного эффекта на видовое богатство высокогорных фитоценозов

4.1. Анализ степени видовой неполночленности

фитоценозов как способ тестирования островного эффекта. 12

4.2. Видовое богатство и степень неполночленности высокогорных фитоценозов

4.3. Видовая емкость и степень неполночленности высокогорных фитоценозов

4.4. Видовая неполночленность субальпийских фитоценозов

обособленных высокогорных массивов

Выводы

Глава 5. Видовой фонд и видовое богатство высокогорных фитоценозов

5.1. Видовое богатство субальпийских фитоценозов обособленных высокогорных массивов

5.2. Видовая ёмкость и размер видового фонда

высокогорных фитоценозов

5.3. Видовой фонд субальпийских фитоценозов

обособленных высокогорных массивов

5.4. Пространственные границы области локального

видового фонда высокогорных фитоценозов

Выводы

Глава б. Влияние экологических барьеров на распределение высокогорных растений

6.1. Факторы распределения альпийских растений по высокогорным массивам Западного Кавказа

6.1.1. Случайные процессы

6.1.2. Локальные условия среды

6.1.3. Региональные особенности климата и экологическая изолированность фитоценозов

6.2. Пятнистое распределение субальпийских растений

Выводы

Глава 7. Влияние островного эффекта на пространственную структуру растительного покрова субальпийского пояса

Западного Кавказа

Выводы

Глава 8. Островной эффект и организация охраняемых

т еррит орий

Общие выводы

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль островного эффекта в формировании высокогорных фитоценозов Западного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из результатов антропогенного преобразования ландшафтов Земли является фрагментация - уменьшение площади и увеличение степени изолированности многих биологических сообществ, в том числе лесных, степных, болотных, высокогорных луговых и др. Сокращение площади сообществ ведет к региональному или полному (в зависимости от масштаба воздействия) вымиранию некоторого количества видов в результате утраты части местообитаний. Распад популяций оставшихся видов на малые по численности субпопуляции и снижение интенсивности обмена диаспорами между частями сообществ, ставших изолятами, ведут согласно теориям динамического равновесия островной экологии (MacArthur, Wilson, 1963, 1967) и метапо-пуляционной динамики (Levins, 1969; Hanski, 1982 a, b и др.) к стохастическому вымиранию видов, снижению видового богатства остатков сообществ, росту степени их неполночленности. Связанное с ледниковым циклом смещение климатических зон может вызвать дополнительное вымирание видов, если изолят не имеет достаточно крупного размера (Уилкокс, 1983).

Сокращение видового богатства сообществ, изолированных от других сходных сообществ, в результате изменения баланса между скоростью вымирания и иммиграции видов известно под названием «островной эффект» (Бигон и др., 1989). Несмотря на важность проблемы, вопросы - существует ли островной эффект как таковой; насколько правомерны динамические теории организации сообществ и пространственного распределения видов, предсказывающие этот эффект; какова их значимость для природоохранной практики - из-за несовершенства методов исследований и ограниченного объема эмпирических данных остаются открытыми (Симберлофф, 1982, 1988; Во-

ecklen, Gotelli, 1984; Williamson, 1989; Бигон и др., 1989; Doak, Mills, 1994 и др.).

Для изучения отдаленных последствий фрагментации и оценки правомерности предсказаний динамических теорий наиболее удобными объектами являются сообщества, сформированные и/или длительное время находящиеся в состоянии изоляции. Сложность геологического строения и высокая степень расчлененности рельефа горных регионов создают условия, благоприятные для формирования небольших по размеру экологически изолированных фитоценозов. Поэтому высокогорные сообщества являются весьма перспективными в этом отношении объектами. Однако непосредственных данных о роли изоляции в формировании горных и высокогорных фитоценозов ' в целом не много, и они неопределенны (Simpson, 1975; Riebesell, 1982; White, Miller, 1988 и др . ) .

Изучение роли островного эффекта в формировании высокогорных фитоценозов Западного Кавказа представляет не только общий, но и частный интерес. Эти уникальные по числу видов и степени эндемич-ности сообщества испытывают существенный антропогенный пресс. Являясь отгонными пастбищами, высокогорные луга Кавказа длительное время находятся под воздействием интенсивного выпаса скота, что привело к значительному изменению их структуры и видового состава, снижению видового богатства (Алтухов, 1967; Алтухов, Горча-рук, 1973, 1984; Семагина, 1973; Литвинская, 1990 и др.) . По мнению ряда ботаников, некоторые высокогорные сообщества, в частности субальпийские луга Кавказа, уже находятся на грани исчезновения (Белоновская, Ясный, 1990; Литвинская, 1993 и др.).

Поэтому, несмотря на то, что на Западном Кавказе функционирует сложная система охраняемых территорий, существует необходимость выделения новых резерватов, в том числе и для охраны высо-

когорных сообществ (Ливеровская, 1990; Литвинская, 1993; Черпаков и др., 1995 и др.). При этом всё большее развитие приобретают новые формы охраны - системы (сети) небольших резерватов - микрозаповедников и ботанических заказников (Дзыбов, 1986; Ливеровская, 1990, Шхагапсоев, 1991). Их правильная организация невозможна без учета теоретических выводов, полученных в результате исследований в различных областях экологии и биогеографии, в том числе и в области островной экологии (Уилкокс, 1983; Удра, 1993; Lenore, Gray, 1994). По мнению Б.А. Уилкокса (1983), от того, насколько широко островная экология будет применена на практике, в немалой степени зависит успешное поддержание будущих резерватов и конечная судьба биологического разнообразия планеты.

Заключение диссертации по теме «Экология», Акатов, Валерий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Островной эффект существенно влияет на видовое богатство высокогорных фитоценозов Западного Кавказа, что свидетельствует о важности процессов локального вымирания и иммиграции видов в их формировании и необходимости учета этих процессов в природоохранной практике. Интенсивность проявления островного эффекта зависит от площади, степени изолированности высокогорных фитоценозов и относительного размера их регионального и локального видового фонда.

2. Исследуемые сообщества характеризуются невысокой специфичностью видового состава и значительной ролью межценотических миграций в их формировании. Однако распространение большинства видов этих фитоценозов не выходит за пределы смежных на градиенте среды сообществ. Благодаря несколько меньшей видовой специфичности и более низкому расположению на склоне, субальпийские фитоце-нозы характеризуются в среднем относительно меньшей степенью изолированности, чем альпийские. Наибольшей степенью изолированности характеризуются фитоценозы обособленных верхнегорными лесами высокогорных массивов.

3. Соотношение между размером регионального видового фонда и максимальным видовым богатством фитоценозов (относительный размер видового фонда) у субальпийских сообществ примерно в полтора раза больше, чем у альпийских. Относительный размер регионального видового фонда как альпийских, так и субальпийских фитоценозов, характеризующихся высокой видовой емкостью, имеет тенденцию быть более низким, чем у фитоценозов с низкой видовой емкостью. Этот фактор может оказывать существенное влияние на скорость иммиграции видов и обусловливать более низкую устойчивость многовидовых сообществ к нарушению миграционных процессов.

4. Фитоценозы субальпийских среднетравных лугов необособленных массивов и крупного обособленного массива - высокогорной части Лагонакского нагорья (191 км2) - характеризуются высоким уровнем видовой полночленности, а составляющие их виды - преимущественно равномерным или случайным распределением по этим массивам, что свидетельствует об отсутствии островного эффекта.

5. Фитоценозы альпийских низкотравных лугов и лишайниковых пустошей необособленных массивов, а также высокогорной части Лагонакского нагорья (191 км2) характеризуются различным уровнем не-полночленности, который в значительной степени зависит от их видовой емкости. Рост уровня неполночленности альпийских фитоценозов (до 20%) на градиенте роста их емкости свидетельствует, что интенсивность обмена диаспорами растений между ними в целом ниже, чем у аналогичных по расположению субальпийских сообществ. По этой же причине распределение альпийских растений по необособленным массивам характеризуется более сильно выраженной пятнистостью, чем субальпийских. Однако значительное влияние островного эффекта на распределение отдельных альпийских растений за некоторым исключением не обнаружено.

6. Рост степени неполночленности на градиенте видовой емкости наблюдается также у сообществ субальпийских среднетравных лугов средних по размеру (3-40 км2) обособленных высокогорных массивов, а также горы Большой Тхач, представляющей собой оконечность Передового хребта. Степень неполночленности наиболее богатых видами фитоценозов этих массивов составляет 11-26%.

7. Наибольшей степенью неполночленности характеризуются субальпийские фитоценозы обособленных высокогорных массивов с площадью 0,01-3 км2. Сделано предположение о неравновесном (когда скорость вымирания превышает скорость иммиграции) характере флористических комплексов субальпийских лугов этих массивов. За последние примерно 1000 лет изоляции, вызванной потеплением климата и повышением границы леса (Квавадзе, Рухадзе, 1989 и др.), потери видов для фитоценозов этих лугов составили от 2 6 до 4 0%. Общие потери видового фонда - около 20%. Изолированность и малая площадь фитоценозов оказала существенное влияние на распределение значительного числа субальпийских растений, причем в первую очередь видов со средней и низкой встречаемостью в регионе.

8. Выдвинуто предположение, что одним из проявлений островного эффекта является выпадение в результате климатических колебаний из высотных ценоклинов склонов северной ориентации сообществ субальпийских среднетравных лугов и, соответственно, формирование на этих склонах неполночленного растительного покрова.

9. Результаты проведенных исследований позволяют выработать некоторые рекомендации, направленные на снижение интенсивности проявления островного эффекта в резерватах, предназначенных для сохранения высокогорных или сходных с ними фитоценозов. Так, для долгосрочного сохранения видового богатства охраняемых сообществ путем организации одного резервата необходимо, чтобы площадь резервата составляла не менее 100-200 км2. При создании сети меньших по размеру резерватов, площадь особо охраняемых участков должна быть не меньше 7-30 км2, желательно, чтобы они имели приближенную к круглой форму и буферную зону, располагались близко друг от друга и соединялись участками растительности, сформированными смежными по расположению на градиенте среды фитоценозами. Кроме того, необходимо учитывать, что стратегия сохранения определенного количества видов путем организации небольшого числа резерватов, характеризующихся наиболее высоким видовым богатством, возможно предпочтительна экономически, но чаще, и особенно когда объектом охраны являются слаботрансформированные сообщества, может оказаться менее эффективной в долгосрочном плане по сравнению с организацией большего числа более бедных резерватов.

Предлагаемые рекомендации имеют ряд конкретных ограничений, которые изложены в гл. 8. Более частные выводы по результатам исследований изложены в соответствующих главах диссертации.