Флуктуационная и демутационная динамика альпийских фитоценозов Северо-Западного Кавказа: На примере Тебердинского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Голиков, Кирилл Андреевич

  • Голиков, Кирилл Андреевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 150
Голиков, Кирилл Андреевич. Флуктуационная и демутационная динамика альпийских фитоценозов Северо-Западного Кавказа: На примере Тебердинского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голиков, Кирилл Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ДИНАМИКИ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Принципиальные подходы к изучению проблемы.

1.2. Изучение флуктуационной динамики фитоценозов.

1.2.1. Факторы флуктуационной динамики фитоценозов.

1.2.2. Примеры изучения флуктуационной динамики травяных фитоценозов.

1.3. Изучение демутационной динамики фитоценозов.

1.3.1. Факторы демутационной динамики фитоценозов.

1.3.2. Примеры изучения демутационной динамики высокогорных фитоценозов.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА РАБОТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Географическое положение и рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Геология и почвы.

2.4. Альпийские фитоценозы - объекты исследования.

2.4.1. Альпийские лишайниковые пустоши.

2.4.2. Пестроовсяницевые луга.

2.4.3. Гераниево-копеечниковые луга.

2.4.4. Альпийские ковры.

ГЛАВА 3. ФЛУКТУАЦИОННАЯ ДИНАМИКА АЛЬПИЙСКИХ

ЛИШАЙНИКОВЫХ ПУСТОШЕЙ.

3.1. Методика исследования.

3.2. Динамика численности генеративных побегов.

3.2.1. Варьирование численности генеративных побегов.

3.2.2. Тенденции изменения численности генеративных побегов.

3.2.2.1. Анализ цикличности динамики численности генеративных побегов.

3.2.2.2. Анализ направленности динамики численности генеративных побегов.

3.2.3. Сопряженность изменения численности генеративных побегов разных видов растений.

3.3. Влияние метеорологических факторов на динамику численности генеративных побегов.

3.3.1. Динамика метеорологических показателей.

3.3.2. Влияние метеорологических факторов предыдущего года.

3.3.3. Влияние метеорологических факторов текущего года.

ГЛАВА 4. ДЕМУТАЦИОННАЯ ДИНАМИКА АЛЬПИЙСКИХ

ФИТОЦЕИОЗОВ ПОСЛЕ ИСКУССТВЕННОГО НАРУШЕНИЯ.

4.1. Методика исследования.

4.2. Демутационная динамика альпийских лишайниковых пустошей.

4.3. Демутационная динамика пестроовсяницевых лугов.

4.4. Демутационная динамика гераниево-копеечниковых лугов.

4.5. Демутационная динамика альпийских ковров.

4.6. Сравнительный анализ демутационной динамики исследуемых фитоценозов.

ГЛАВА 5. ДЕМУТАЦИОННАЯ ДИНАМИКА АЛЬПИЙСКИХ

ФИТОЦЕНОЗОВ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ НАРУШЕНИЙ.

5.1. Демутационная динамика альпийских лишайниковых пустошей после пороев кабанов.

5.1.1. Методика исследования.

5.1.2. Результаты и обсуждение.

5.2. Демутационная динамика альпийских фитоценозов после экспериментального затенения.

5.2.1. Методика исследования.

5.2.2. Демутационная динамика альпийских лишайниковых пустошей.

5.2.3. Демутационная динамика пестроовсяницевых лугов.

5.2.4. Демутационная динамика гераниево-копеечниковых лугов.

5.3. Демутационная динамика гераниево-копеечниковых лугов после оползня.

5.3.1. Методика исследования.

5.3.2. Результаты и обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуктуационная и демутационная динамика альпийских фитоценозов Северо-Западного Кавказа: На примере Тебердинского заповедника»

Изменение с течением времени - основополагающее свойство растительных сообществ, поэтому познание закономерностей динамики растительности является одной из ключевых проблем фитоценологии. Природные фитоценозы представляют собой сложноорганизованные системы, способные в силу структурно-функциональных особенностей к саморегуляции под воздействием окружающей среды (что проявляется во флуктуациях) и при нарушениях естественного либо антропогенного характера (что проявляется в демутациях). В этой связи понимание внутренних факторов динамической устойчивости растительных сообществ особенно важно, поскольку позволит разработать рекомендации по их использованию и охране, подойти к прогнозу и управлению процессами в сообществах.

Высокогорные фитоценозы относительно мало нарушены человеком, что позволяет изучать природные процессы. Развитие в близких к экстремальным условиях предопределяет несколько особенностей биогеоценозов высокогорий: а) весьма рельефно проявляется влияние абиотических факторов среды; б) все процессы протекают медленно; в) сообщества очень чувствительны к разного рода воздействиям и легко ранимы (Вальтер, 1975; Нахуцришвили, Гамцемлидзе, 1984). Вследствие этого высокогорные фитоценозы гумидных регионов представляют удобный объект для исследования роли лимитирующих экологических факторов, а также взаимоотношений между компонентами сообществ как при естественном развитии, так и после различных нарушений.

Детальное изучение флуктуационной и демутационной динамики высокогорных фитоценозов представляет не только значительный научный интерес, но и диктуется практической необходимостью (Willard, Marr, 1971; Brown et al., 1978; Urbanska, 1986, 1995). Высокогорные территории традиционно использовались человеком в качестве пастбищ.

Интенсификация антропогенной нагрузки в связи с перевыпасом скота, развитием добывающей промышленности, индустрии туризма и горнолыжного спорта, строительством дорог потребовала выработки экстренных мер по восстановлению нарушенных сообществ высокогорий (Stevens, 1979; Roach, 1984; Коробейникова, 1984а,б; Meisterhans, 1988). Однако непосредственных долговременных наблюдений за восстановлением высокогорных фитоценозов крайне мало (Гаджиев, 1979; Frank, del Moral, 1986; Tsuyuzaki, 1991). Демутационные смены здесь существенно отличаются от таковых в более продуктивных сообществах (лесах, степях) участием в них тех же видов растений, которые образуют и ненарушенные ценозы (Макмагон, 1982). Большинство растений равнин и низ-когорий не обладает комплексом адаптаций к экстремальным высокогорным условиям (Cunderlikova, Marhold, 1984), поэтому для рекультивации альпийских фитоценозов необходимо использовать виды местной флоры. В связи с этим становится актуальным всестороннее изучение эколого-биологических свойств альпийских видов растений. Анализ по-пуляционных стратегий позволяет найти объяснение сосуществованию видов как одному из возможных механизмов поддержания видового богатства. Сохранение биологического разнообразия во всех его формах является одной из приоритетных задач, поставленных ЮНЕСКО перед мировым сообществом.

В последнее время бурное развитие теоретических представлений о возможных способах сосуществования видов и поддержания флористического разнообразия (см. Gigon, Leutert, 1996) значительно опережает накопление эмпирических данных о функционировании конкретных сообществ. Это требует проведения комплексных исследований естественных горных биоценозов на основе как детального описания их состава и структуры, так и анализа экспериментального отклика сообществ на те или иные формы внешних воздействий. В полной мере такая задача может быть решена только при прямых долговременных наблюдениях на стационарах (Beeftink, 1979; Herben, 1996).

Между тем альпийские фитоценозы Кавказа остаются относительно малоизученными сообществами. Большинство исследователей лишь на короткое время посещали высокогорные районы, а число стационаров крайне невелико. Среди последних в первую очередь необходимо отметить высокогорный стационар Института Ботаники АН Грузии в Казбеги (Высокогорная экосистема Казбеги, 1977; Нахуцришвили, 1976, 1979, 1982), на котором выполнено большое число работ преимущественно физиолого-экологического направления. Значительные исследования проведены на стационаре Института Ботаники Армении "Арагац" (Нари-нян, 1959; Балоян, 1988) и Юго-Осетинском стационаре БИН, которые, к сожалению, прекратили свое существование в настоящее время. Работы по изучению растений с точки зрения их популяционных стратегий и восстановления растительного покрова в альпийском поясе Кавказа практически отсутствуют.

Представленная диссертация выполнена в Тебердинском государственном биосферном заповеднике (Карачаевский район, Карачаево-Черкесской Республики) на высокогорном стационаре МГУ им. М.В. Ломоносова "Малая Хатипара" на основании долговременного договора о научном содружестве между Биологическим факультетом МГУ и Те-бердинским заповедником. Тебердинский заповедник является довольно хорошо изученной территорией Кавказа как в отношении флоры (Воробьева, 1977а; Игнатова и др., 1990; Воробьева, Кононов, 1991), так и в отношении растительности (Тумаджанов, 1953, 1960; Кононов, 1957; Кононов, Савельева, 1977; Воробьева, 19776, 1981).

Данная работа является частью проводимых с 1977 года Биологическим факультетом МГУ комплексных исследований структурно-функциональной организации альпийских биогеоценозов северозападного Кавказа. Полевой материал был собран автором в течение

1993-1998 гг. В диссертации также использованы материалы, полученные участниками комплексной экспедиции МГУ в предыдущие годы.

Целью исследования было выявить закономерности флуктуацион-ной (разногодичной) и демутационной (восстановительной) динамики альпийских фитоценозов северо-западного Кавказа (на примере Тебердинского заповедника) на основании многолетних наблюдений, проведенных на постоянных площадках.

Объектами нашего исследования были выбраны сомкнутые фитоценозы четырех наиболее распространенных в альпийском поясе Тебердинского заповедника типов, образующие четкий экологический ряд по градиенту мощности снегового покрова от положительных к отрицательным элементам мезорельефа (Онипченко, 1986а; Онипченко и др., 1987): альпийские лишайниковые пустоши - пестроовсяницевые луга - гераниево-копеечниковые луга - альпийские ковры. Их подробная характеристика приведена в разделе 2.4. В задачи работы входило:

1) описать характер разногодичной динамики численности генеративных побегов видов растений альпийских лишайниковых пустошей;

2) выявить связь динамики образования генеративных побегов видами растений альпийских лишайниковых пустошей с действием метеорологических факторов;

3) описать изменения состава и структуры альпийских фитоценозов, происходящие в ходе восстановления после локальных нарушений;

4) сравнить степень и темпы демутации в четырех типах альпийских фитоценозов.

Номенклатура приведена в соответствии со списком флоры сосудистых растений Тебердинского заповедника (Воробьева, Кононов, 1991), с некоторыми изменениями по сводке Р.Н. Davis (1965 - 1988). В тексте диссертации названия видов растений приведены без указания авторов; полные названия содержатся в помещенных в соответствующих разделах таблицах.

Автор выражает глубокую благодарность всем коллегам, поддержавшим его во время работы. Прежде всего, своему научному руководителю д.б.н. профессору МГУ В.Г. Онипченко за постоянное внимание и ценные советы. Неоценимую помощь и поддержку как в полевых условиях, так и в обработке собранных материалов оказал к.б.н. В.А. Демидов, без искреннего содействия которого вряд ли бы удалось завершить работу. Автор благодарит к.б.н. Г.В. Семенову иН.В. Любезнову, а также всех участников коллектива Тебердинской экспедиции за помощь в полевой работе.

Настоящее исследование не могло быть осуществлено без постоянной помощи и содействия со стороны администрации Тебердинского заповедника, лично его директора к.б.н. Д.С. Салпагарова и многих сотрудников, которым автор выражает искреннюю признательность.

Автор благодарит сотрудников лаборатории системной экологии кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ Е.Г. Угер и Г.Н. Девяткову за ценные консультации по методике математической обработки результатов полевых наблюдений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Голиков, Кирилл Андреевич

Долговременное исследование флуктуационной динамики альпийских лишайниковых пустошей (в течение 18 лет) и демутационной динамики альпийских лишайниковых пустошей, пестроовсяницевых лугов, гераниево-копеечниковых лугов, альпийских ковров после четырех вариантов нарушений (на протяжении от 3 до 18 лет), проведенное на постоянных площадках на высокогорном стационаре МГУ "Малая Хатипара" в Тебердинском заповеднике (Карачаево Черкесская республика), позволило сделать следующие выводы:

1. В результате изучения флуктуационной динамики альпийских лишайниковых пустошей наивысшая среднегодовая численность генеративных побегов (около двухсот на 10 м^) отмечена для Festuca ovina, Campanula tridentata и Anemone speciosa. Показано значительное варьирование по годам численности генеративных побегов большинства исследованных видов растений. Наибольшие колебания численности генеративных побегов отмечены для Anthyllis vulneraria (коэффициент вариации около 150%) и Сагех umbrosa, а наименьшие - для Carum caucasicum (коэффициент вариации менее 30%), Alchemilla caucásica и Erigeron alpinus.2. В составе альпийских лишайниковых пустошей выявлены две группы видов со сходным чередованием периодов высокой численности генеративных побегов. Для видов первой группы в целом отмечена тенденция увеличения численности в течение периода наблюдений, а для видов второй - тенденция снижения.3. Для численности генеративных побегов видов растений альпийских лишайниковых пустошей большая часть значимых корреляций отмечена с метеорологическими условиями предшествую щего цветению года. Наиболее сильные связи выявлены с температурами августа и суммой весенних осадков (в частности в мае). Среди факторов текущего года установлено влияние весенних температур на динамику численности позднецветущих видов. С температурными факторами выявлено значительно больше связей, чем с количеством осадков. Это подтверждает тезис о том, что в условиях гумидных высокогорий температура является более важным фактором по сравнению с обеспеченностью водой.4. Мелкомасштабные нарушения растительного и почвенного покрова в четырех исследованных альпийских фитоценозах вызывают локальные внутриценозные демутационные изменения. В ходе демутации ни в одном из исследованных сообществ не происходит внедрения несвойственных видов. Немногие обнаруженные на нарушенных, но не отмеченные на контрольных площадках виды в подавляющем большинстве являются типичными для данных фитоценозов.5. Восстановление нарушенной растительности происходит мед ленно: за время наблюдений проективное покрытие сосудистых растений и флористическая насыщенность за редким исключением были ниже контрольных показателей во всех сообществах; во всех экспериментах отмечен опережающий рост флористической насыщенности по сравнению с проективным покрытием и интегральной численностью побегов относительно контрольных показателей.6. Самые высокие темпы восстановления характерны для гераниево копечниковых лугов, расположенных в наиболее благоприятной для раз вития растений части градиента мощности снегового покрова. Альпий ские лишайниковые пустоши несколько уступают им в темпах демута ции. На пестроовсяницевых лугах демутационные процессы выражены неявно, а в экстремальных экологических условиях альпийских ковров восстановление происходит медленнее всего.7. Вследствие нарушений происходит перераспределение участия ряда видов по сравнению с контролем. Численность доминирующих и некоторых массовых в ненарушенных сообществах видов резко снижается на экспериментальных площадках. Это относится к Anemone speciosa и Eritrichium caucasicum на альпийских лишайниковых пусто шах; Festuca varia на пестроовсяницевых лугах; Geranium gymnocaulon, Hedysarum caucasicum и Deschampsia flexuosa на гераниево-копечниковых лугах; Sibbaldia procumbens и Taraxacum stevenii на альпийских коврах.8. На нарушенных площадках за период наблюдений резко увеличилась доля видов с более или менее выраженной эксплерентной стратегией, реагирующих таким образом на появление свободного пространства и возрастание освещенности на уровне почвы - за счет семенного банка или вегетативного разрастания. Это Campanula collina, Euphrasia ossica. Festuca ovina, Gentiana pyrenaica, Helictotrichon versicolor, Luzula spicata. Primula álgida, Vaccinium vitis-idaea на альпийских лишайниковых пустошах; Nardus stricta и Cerastium purpurascens на пестроовсяницевых лугах; Agrostis vinealis, Anthoxanthum odoratum, Draba hispida, Festuca brunnescens, Luzula multiflora, Minuartia aizoides, Matricaria caucásica, Nardus stricta и Veronica gentianoides на гераниево-копечниковых лугах; Agrostis vinealis, Catabrosella variegata и Minuartia aizoides на альпийских коврах. Значительное присутствие этих видов при резком снижении участия других индицирует раннюю стадию процесса демутации.Таким образом, динамическая устойчивость исследованных альпийских фитоценозов к воздействию факторов окружающей среды и к локальным нарушениям проявляется в поддержании значительного постоянства флористического состава. Это достигается за счет перерас пределения численности побегов различных групп видов в составе сообществ.Наибольшая степень устойчивости характерна для гераниево копеечниковых лугов, расположенных в самых благоприятных для развития растений экологических условиях, а наименьшая - для расположенных в экстремальных условиях альпийских ковров.