Влияние фрагментации на видовое богатство и состав фитоценозов широколиственных лесов Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Загурная, Юлия Сергеевна

  • Загурная, Юлия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 202
Загурная, Юлия Сергеевна. Влияние фрагментации на видовое богатство и состав фитоценозов широколиственных лесов Западного Предкавказья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Майкоп. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загурная, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. История развития и антропогенной трансформации лесной растительности Западного Предкавказья.

1.2. Состояние изученности предгорных и равнинных дубовых лесов Западного Предкавказья.

1.3. Современные представления об уровне адвентивизации естественных фитоценозов Западного Предкавказья.

1.4. Долговременный эффект инсуляризации: теоретическая основа, методы тестирования, результаты полевых исследований.

ГЛАВА 2. РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика района исследования.

2.2. Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ИЗОЛИРОВАННЫХ ЛЕСНЫХ

ФИТОЦЕНОЗОВ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

3.1 Таксономическая структура.

3.2. Биоморфологическая структура.

3.3. Способ распространения диаспор.

3.4. Эколого-ценотическая структура.

3.5. Адвентивный компонент во флоре фрагментированных лесных сообществ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФРАГМЕНТАЦИИ НА СТЕПЕНЬ НАРУШЕННОСТИ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

4.1. Анализ степени нарушенности лесных сообществ методами табличной обработки описаний и ординации.

4.2. Анализ степени нарушенности древесного яруса лесных фитоценозов.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФРАГМЕНТАЦИИ НА СТЕПЕНЬ

СИНАНТРОПИЗАЦИИ И АДВЕНТИВИЗАЦИИ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ.

5.1. Площадь лесных фрагментов и степень синантропизации сообществ.

5.2. Площадь лесных фрагментов и степень адвентивизации сообществ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ДОЛГОВРЕМЕННОГО ЭФФЕКТА

ИНСУЛЯРИЗАЦИИ НА СОСТАВ И ВИДОВОЕ БОГАТСТВО ИЗОЛИРОВАННЫХ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.

6.1. Влияние долговременного эффекта инсуляризации на видовое богатство изолированных лесных участков.

6.1 Л. Соотношение «площадь - число видов».

6.1.2. Соотношение «расстояние-число видов».

6.1.3. Соотношение «расстояние — уровень полночленности».

6.2. Влияние долговременного эффекта инсуляризации на видовой состав изолированных лесных участков.

6.2.1. Распределение редких видов растений по лесным фрагментам разной площади.

6.2.2. Число видов растений на одном и на паре изолированных лесных фрагментов.

6.3. Обсуждение.

ГЛАВА 7. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ ПО ФРАГМЕНТИРОВАННЫМ ЛЕСНЫМ ФИТОЦЕНОЗАМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ОХРАНЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фрагментации на видовое богатство и состав фитоценозов широколиственных лесов Западного Предкавказья»

Процесс сокращения площади и увеличения степени изолированности биологических сообществ (то есть их фрагментация) происходит во многих регионах мира и достиг значительного масштаба (Лосев, 2006; Романова, 2006; Klein, 1989; Dzwonko, 1993; Kwiatkowska, 1994; Grashof-Bokdam, 1997; Laurance et al., 1998; Bowers, Dooley, 1999; Ochoa-Gaona, 2001; Wang, Moskovits, 2001; Pywell et al., 2002; Ross et al., 2002; Mac Nally, 2007). Распад крупных природных сообществ на ряд малых меньшей общей площади ведет к быстрому региональному вымиранию многих видов, в первую очередь малочисленных и редких (эффект выборки: Уилкокс, 1983). Изоляция сохранившихся участков, нарушая процессы иммиграции, способствует вымиранию части оставшихся видов (долговременный эффект инсуляризации: Уилкокс, 1983), место которых занимают виды соседних местообитаний, в том числе синантропные (сегетальные, рудеральные и адвентивные) (Мяло, Дикарева, 2006). Последние обычно концентрируются вдоль границ фрагмента (экотонный эффект), однако на небольших участках могут распространяться по всей их площади. Ситуацию может усугубить также усиление эксплуатации населением оставшихся на фрагментах ресурсов.

Несмотря на то, что эффект изоляции неоднократно анализировался на примере различных сообществ (Акатов, 1999; Ескина, 2001; Simberloff, Gotelli, 1984; Bond et al., 1988; Klein, 1989; Kwiatkowska, 1994; Gibbs, 1998; Delin, Andren, 1999; Grant, Berkey, 1999; Bruun, 2001; Aizen et al., 2002; Eriksson et al., 2002; Taylor et al., 2008), единого мнения о том, является ли он важным дополнительным фактором сокращения видового разнообразия на относительно небольшом временном отрезке (от нескольких лет до нескольких десятилетий) на настоящий момент времени нет (Ескина, 2003; Wilcove et al., 1986; Dzwonko, Loster, 1988; Zacharias, Brandes, 1990; Kwiatkowska, 1994; Holt et al., 1995; Zschokke et al., 2000; Helm et al., 2006). Весьма малочисленны и публикации, посвященные другим проблемным аспектам фрагментации сообществ: экотонному эффекту (Simberloff, Gotelli,

1984; Holt et al., 1995; Laurance et al., 1998; Tallmon, Mills, 2004; Aune et al., 2005; Dolman et al., 2007), разнообразию местообитаний и индивидуальным особенностям видов (Pons, Pausas, 2006; Honnay et al., 1999a), антропогенному воздействию и адвентивизации (Suarez et al., 1998; Honnay et al., 1999b; Coppedge et al., 2001; Laurance, 2002; Ross et al., 2002); сукцессионным изменениям (Aizen et al., 2002; Bossuyt et al., 2003; Cook et al., 2005). Это обстоятельство существенно ограничивает возможности разработки прогнозов по сохранению биоразнообразия в регионах на ближайшую перспективу и проектов по оптимизации сети особо охраняемых территорий.

Период освоения предгорных дубовых лесов Северо-Западного Кавказа охватывает не одно столетие, но особенно интенсивно сведение дубрав шло в XIX - начале XX вв. В результате широко распространенные здесь в прошлом лесные сообщества с доминированием Quercus robur L. (Мищенко, 1923 по: Грудзинская, 1953; Литвинская, Чередниченко, 1993; Литвинская, 1997) ныне представляют собой отдельные участки леса, разбросанные на довольно большой территории и окруженные, в основном, сельскохозяйственными угодьями. Рассматривая эти обособленные остатки лесов как определенный тип «островной ситуации» (van der Maarel, 1988 по: Zacharias, Brandes, 1990), можно оценить влияние на их флористическое разнообразие различных проявлений эффекта фрагментации, чему и посвящена данная работа.

Целью диссертационной работы является оценка влияния фрагментации на видовое богатство и состав фитоценозов широколиственных лесов Западного Предкавказья. Для ее достижения ставились следующие задачи:

1. Охарактеризовать процесс антропогенной трансформации, в том числе фрагментации, лесной растительности Западного Предкавказья за последние столетия.

2. Выявить особенности флоры фрагментированных широколиственных лесов Западного Предкавказья.

3. Сопоставить уровень антропогенной трансформации, в том числе синантропизации и адвентивизации, лесных фрагментов разного размера, а также неизолированных участков леса.

4. Оценить влияние долговременного эффекта инсуляризации на состав и видовое богатство лесных участков разной площади и степени изолированности.

5. Оценить созологическую значимость фрагментированных широколиственных лесов района исследований и разработать рекомендации по сохранению их видового богатства.

Научная новизна работы. Впервые охарактеризована флора фрагментированных широколиственных лесов Западного Предкавказья. Показано влияние площади сохранившихся фрагментов лесов на уровень их антропогенной трансформации, в том числе степень синантропизации и адвентивизации видового состава сообществ. Впервые оценена роль долговременного эффекта инсуляризации, (островного эффекта) в формировании видового богатства и состава изолированных лесных сообществ агрокультурных ландшафтов Западного Предкавказья.

Практическая значимость. Оценена степень опасности процесса антропогенной' фрагментации лесной растительности в^ краткосрочной перспективе (100-150 лет). Оценена созологическая значимость фрагментов широколиственных лесов Западного Предкавказья. Разработаны рекомендации по организации локальной сети охраняемых природных i территорий для поддержания их видового разнообразия. Собранный фактический материал (флористические списки по каждому лесному фрагменту, геоботанические описания) может быть использован в качестве основы для мониторинга лесных фитоценозов агрокультурных ландшафтов Западного Предкавказья. Результаты исследований использовались при разработке лекций по дисциплине «Экология» на экологическом, аграрном факультетах, факультете новых социальных технологий и факультете управления Майкопского государственного технологического университета.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Загурная, Юлия Сергеевна

Выводы

1. Лесная растительность Западного Предкавказья за последние столетия испытала сильное антропогенное воздействие и в настоящее время в существенной степени фрагментирована.

2. Флора фрагментированных участков широколиственных лесов района исследований включает 262 вида сосудистых растений, из которых типичные лесные виды составляют 48.8%; доля синантропных видов составляет 21%, степень адвентивизации ценофлоры — 5%.

3. В соответствии с эколого-флористическим подходом к классификации, исследуемые лесные фитоценозы принадлежат классу типичной лесной растительности Ouerco-Fagetea. Однако в составе небольших по площади фрагментов леса высокое постоянство имеют виды растений, характерные для нарушенных местообитаний (классов Galio-Urticetea, Chenopodietea, Robinietea и др.). Доля серийных видов деревьев также наиболее высока на небольших изолированных участках леса. Это свидетельствует о косвенном влиянии фрагментации на степень нарушенности лесных сообществ.

4. Фрагментированные лесные сообщества Западного Предкавказья в целом являются слабо синантропизированными. Однако, уровень синантропизации изолированных лесов небольшого размера выше по сравнению с крупными фрагментами и неизолированными лесами.

5. Уровень адвентивизации фрагментированных лесов района исследований в настоящее время является невысоким, но он несколько выше, чем сплошных массивов широколиственных лесов. Большинство адвентивных видов растений произрастают вдоль границ лесных фрагментов.

6. Влияние долговременного эффекта инсуляризации на видовое богатство и состав изолированных участков лесных фитоценозов в целом, а также основных их компонентов (древесного, кустарникового и травяного ярусов) в районе исследований выражено слабо. Причем сам факт изоляции сообществ является более значимым фактором для видов, чем площадь или степень их изолированности.

7. Один крупный лесной фрагмент включает в среднем меньшее число лесных видов растений, по сравнению с парой обособленных участков леса с той же суммарной площадью. При этом, число редких лесных видов растений на крупных и парах меньших участков в среднем примерно одинаково.

8. Лесные виды растений с низкой встречаемостью чаще произрастают на крупных участках, но их распределение не зависит от степени изолированности фрагментов.

9. В 96% обследованных фрагментов широколиственных лесов предгорной зоны произрастают виды растений, включенные в Красные книги регионального, федерального и международного уровней. Всего выявлено 20 охраняемых видов (7.6% ценофлоры), причем большинство из них предпочитают более крупные фрагменты. Четырем участкам относительно крупного размера, содержащим большую часть выявленных в районе исследования созологически значимых видов, рекомендовано придать статус особо охраняемых территорий в качестве ботанических заказников.