Роль организационной культуры в преодолении социально-трудовых конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Павлова, Елена Иозасовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Павлова, Елена Иозасовна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы анализа роли организационной культуры в преодолении социально-трудовых конфликтов.
1.1. Организационная культура как социальный феномен и объект научного анализа.
1.2. Основные составляющие и формы проявления организационной культуры.
Глава II. Воздействие организационной культуры на снижение социальной напряженности и преодоление социально-трудовых конфликтов.
2.1. Организационная культура в механизме социальной регуляции трудовых отношений.
2.2. Проблемы и пути повышения роли организационной культуры в преодолении социально-трудовых конфликтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль организационной культуры в преодолении социально-трудовых конфликтов»
Актуальность исследования. В последнее время в геометрической прогрессии усиливается интерес к организационной культуре. С ее развитием и совершенствованием многие связывают преодоление социально-экономических проблем, совершенствование процесса управления в экономической сфере, уменьшение напряженности в социально-трудовой сфере, предупреждение и преодоление трудовых конфликтов, и многое другое.
От уровня и качества культуры организаций зависит их будущее, а значит и перспектива развития общества. «Новое представление о будущем, -подчеркивает А.И. При гожин, - ведет к пересмотру сложившихся ценностей, норм, всего того, что принято называть организационной культурой»1.
Организационная культура является основой жизненного потенциала любой организации. Она имеет настолько большое значение, что ее часто характеризуют как душу организации. «Складывающаяся в течение многих лет организационная культура, - пишет C.B. Шекшня, - является наиболее цементирующим элементом организации»2. Организационная культура определяет эффективность управления организацией, качество и выполнение принимаемых менеджментом решений.
Организационная культура является одной из основных составляющих конкурентоспособности предприятий, компаний и корпораций. Эффективной сегодня является такая трудовая организация, где менеджмент опирается на точное знание и умелое использование интересов работников. Поскольку эти интересы многосторонни, зависят от множества причин и меняются под влиянием обстоятельств, то и управление персоналом должно отличаться разнообразием методов, гибкостью, чуткостью к динамичным изменениям.
1 Пригожин А.И. Методы развития организаций. -М.: МУФЭР, 2003. - С. 91.
Это достигается только при сочетании высокой культуры управления и соответствующей организационной культуры.
Одна из причин возрастания интереса к организационной культуре состоит в том, что сс анализ помогает понять процессы, происходящие внутри организаций, объединяющих представителей различных субкультурных и профессиональных групп, имеющих нередко противоположные взгляды на социальные процессы как внутри организации, так и в обществе в целом. Хорошо отлаженная система организационной культуры снижает социальную напряженность в трудовом коллективе, способствует предотвращению и оптимальному регулированию социально-трудовых конфликтов, не допускает превращения их в постоянные коллизии.
Степень научной разработанности проблемы. По проблемам культуры организаций сегодня имеется немало литературы3. Ученые РАГС при Президенте РФ провели ряд комплексных исследований организационной культуры государственной службы4, появились работы, где организационная культура разрабатывается в контексте инновационных социальных технологий5. По проблемам организационной культуры защищаются диссертации6, проводятся научные конференции.
2 Шекшня C.B. Управление персоналом современной организации. — М.: ЗАО «Бизнес-школа» Интел-синтез,
2002. - С. 29.
3 См.:Камерон К., Куин Р. Диагностика и изменение организационной культуры. - СПб.: Питер, 2002; Спивак В.А. Корпоративная культура. - СПб.: Питер, 2001; Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом»», 2003; Шарков Ф.И., Ткачев В.А. Брендинг и культура организации. - М.: АТиСО, 2003; Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство. - СПб.: Питер, 2002; Шихирев П.Н. Введение в российскую деловую культуры. - М.: ОАО «Типография «Новости»», 2000 и др.
4 Организационная культура государственной службы. - М.: изд-во РАГС, 2001.
3 Иванов B.H., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2001; Иванов B.H., Патрушев В.И., Галиев Г.Т. Инновационные социальные технологии и устойчивое развитие. - Уфа: ООО «Дизайн. Полиграф. Сервис»,
2003.
6 Павлова М.А. Методы диагностики, формирования и развития организационной культуры. Автореф. дисс. канд.соц.наук. - М„ 1994; Кузнецова Е.А. Организационная культура как фактор эффективности управленческой деятельности. Автореф. дисс. к.с.н. — М., 2000. Заржевский С.Г. Организационная культура в современной России. Автореф. канд. дисс. к.ф.н. -М., 1997; Щербина C.B. Организационная культура как фактор перехода к рыночной экономике. Автореф. дисс. к.э.н. - M., 1999; Карташов С.А. Мониторинг и изменение организационной культуры в управлении предприятием. Автореф. дисс. канд.соц.наук. - M., 2004 и др.
Исследование проблем организационной культуры ведется в комплексе с разработкой теорий организации и организационного поведения7. Особо здесь нужно выделить труды А.И. Пригожина, прежде всего его монументальную монографию «Методы развития организаций»8, в которой обобщен многолетний опыт работы ученого в качестве консультанта в различных отечественных компаниях и корпорациях.
Предметом постоянного социологического осмысления являются основные направления и проблемы трансформационных процессов в России. Учеными предприняты плодотворные попытки определить социально-экономические, социально-политические и духовно-психологические связи процессов трансформации с российской повседневностью9. В этих исследованиях анализируются изменения, происходящие в ценностных ориентациях и социальных установках россиян, в их взаимосвязях и взаимоотношениях. Понимание этих изменений является необходимой основой для совершенствования организационной культуры.
В научной литературе всесторонне анализируются условия, причины и формы проявления конфликтов в социально-трудовой сфере10. Проблемы предотвращения и преодоления социально-трудовых конфликтов в работах некоторых исследователей связываются с корпоративной культурой11, с
7 См. .-Акулов В.Б., Рудаков M.H. Системология организации. - М.: Инфра-М, 2000; Лафта Дж. К. Теория организации: Учебное пособие. — М.: Велби, 2003 Смирнов Э.А. Основы теории организаций. — М.: ЮНИТИ, 2000; Спивак В. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Питер, 2001; Теория организации / Под ред. В.Г. Алиева. - М.: Луч, 1999.
8 Пригожин АИ. Методы развития организаций. - М.: МУФЭР, 2003.
9 См.: Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 г. - М., 2003; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - M.: Дело, 2003; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. - M.: Аспект Пресс, 2003; Изменяющаяся Россия в зеркале социологии / Под ред. М.К. Горшкова, E.H. Тихоновой. - М.: Летний сад, 2004; Левашов В.К. Социополитическая динамика. Опыт социологического исследования. - М., 2003; Россия на рубеже веков / Отв. ред. М.К. Горшков. - M., 2002.
10 См.: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретение в России девяностых: Историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. В 2 т. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Деревянченко A.A., Крестьянинов А.Н., Сперанский В.И. Конфликты в социально-трудовой сфере реформированной России. — М.: АТиСО, 2003; Шаленко В Н. Управление трудовыми конфликтами на российских предприятиях в условиях становления социального партнерства. -М., 2001.
1 См.: Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. - М.: Наука, 2003; Сперанский В.И., Ященко A.A. Глобализация, профсоюзы и ТНК в реформируемой России (на примере нефтегазового комплекса). - М.: Русская новь, 2002 и др. повышением эффективности системы социального партнерства на предприятиях, в компаниях и корпорациях, в обществе в целом12.
Таким образом, проблемам организационной культуры, ее роли в регулировании социально-трудовых отношений, в том числе и в преодолении конфликтов, в научной литературе уделяется достаточное внимание. Вместе с тем, практически нет исследований, в которых бы непосредственно анализировалась роль организационной культуры в предотвращении и преодолении конфликтов в социально-трудовой сфере, определялись научно обоснованные формы и методы совершенствования организационной культуры в конкретных условиях. Практики остро нуждаются в подобных рекомендациях, а наука уделяет недостаточное внимание их разработке. Положение усугубляется тем, что в 1990-е годы в бизнесе стала развиваться идея корпоративной культуры, ее разработка отвлекла на себя внимание социологов, социальных технологов, специалистов по менеджменту.
Понятие организационной культуры давно употребляется в учебных пособиях и популярной литературе, т.е. стало общеупотребимым, расхожим термином. Вместе с тем, как это часто бывает в научной сфере, концепция организационной культуры не имеет однозначного толкования, разделяемого большинством исследователей. Иногда идут ожесточенные споры о сущности дефиниции, дискуссии при этом доходят до очевидных курьезов и нелепостей. При анализе проблем управления персоналом, по мнению некоторых исследователей, нужно говорить только о корпоративной культуре. При таком подходе не просто преувеличивается значение корпоративной культуры в общественных отношениях, по и принижается, а то и игнорируется роль культуры в каждой конкретной трудовой организации, без развития которой невозможно решение социально-трудовых проблем российского общества.
12 См.: Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М.: Экономика, 2002; Крестьянинов А.Н. Социальная напряженность: роль профсоюзов в ее регулировании. - М.: Русская новь, 2003 и др.
Актуальность темы исследования, и ее недостаточная разработанность определили цель и задачи данной диссертационной работы.
Цель исследования — определить возможности и пути повышения эффективности воздействия организационной культуры на преодоление конфликтов в социально-трудовой сфере.
Для реализации этой цели решались следующие задачи:
- проанализировать генезис организационной культуры и рассмотреть особенности ее проявления в современных условиях;
- определить функции организационной культуры в социально-трудовых отношениях реформируемой России;
- обосновать роль организационной культуры в механизме социальной регуляции трудовых отношений; проанализировать возможности влияния социального партнерства на совершенствование организационной культуры и преодоление корпоративного эгоизма; выявить проблемы и обосновать пути повышения роли организационной культуры в преодолении социально-трудовых конфликтов; обосновать подходы к разработке технологий развития организационной культуры в условиях современной России.
Объект исследования — организационная культура как социальный феномен.
Предмет исследования — воздействие организационной культуры на преодоление конфликтов в социально-трудовой сфере.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы познания социальной действительности, конкретно-исторического подхода, положения социологической науки в целом и отдельных социологических теорий, в частности, социологии организаций, социологии управления, теоретические разработки современного менеджмента, основные положения концепции управления человеческими ресурсами.
В диссертации применялся структурно-функциональный метод анализа, ориентирующийся на рассмотрение целостности трудовой организации, на выявление ее многообразных связей с внешней средой. В процессе диссертационного исследования использовались принципы системного подхода, при котором изменения в сфере организационной культуры рассматриваются как процессы, являющиеся частью социально-трудовых отношений.
Эмпирическая база исследования состоит из данных государственной и региональной (Республика Хакасия) статистики, статических данных ряда предприятий г. Абакана, материалов конкретных социологических исследований, проведенных Научным центром социальных технологий Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений совместно с Хакасским государственным университетом при непосредственном участии автора. В том числе:
1. Анкетный опрос 180 работников трех предприятий г. Абакана в рамках общероссийского исследования «Разработка предложений по созданию оптимальных условий привлечения молодежи в члены профсоюза и активному участию в профсоюзной деятельности». Автор участвовала в анализе всех материалов исследования и в подготовке научного отчета. Поскольку генеральная совокупность объективно распадается на некоторое количество однородных общностей, применялся метод многоступенчатой стратифицированной выборки по признакам: производственно-территориальный состав и возраст.
2. Анкетный опрос 75 экспертов на тех же предприятиях г. Абакана. Из них 45 человек - представители управленческого персонала и 30 человек -профсоюзные работники и активисты.
3. Анкетный опрос 160 работников нефтегазового комплекса в рамках исследования «Анализ особенностей профсоюзной работы в транснациональных компаниях». Выборка квотная.
4. Пилотажный опрос 50 респондентов в рамках разработки программы и инструментария социологического исследования «Проблемы адаптации молодых работников в колдоговорных соглашениях».
5. Бсссды-интсрвью с представителями руководства и профсоюзных организаций промышленных предприятий и бизнес-структур г. Абакана по выявлению проблем развития организационной культуры. Всего было проведено свыше 60 бесед-интервью.
Анкетные опросы и беседы-интервью проводились в 2001-2004 гг. Кроме того, в диссертации использованы результаты вторичного социологического анализа, сопоставляются данные о состоянии и развитии организационной культуры в различных регионах и отраслях промышленности.
Решение перечисленных задач определяет научную новизну исследования. В диссертации организационная культура рассматривается с позиций социологической теории как комплексный феномен, неотъемлемая часть социально-трудовых отношений. Будучи социальной системой, организационная культура является подсистемой в более общих социальных системах - культура общества и социально-трудовые отношения. В работе всесторонне обосновывается, что формирование организационной культуры - разновидность социального процесса. На основе этого подхода анализируется воздействие организационной культуры на конфликты в социально-трудовой сфере, определяется взаимосвязь различных условий и факторов развития организационной культуры.
В диссертации описаны свойства и функции организационной культуры, всесторонне исследована ее роль в механизме социальной регуляции трудовых отношений. На основе комплексного анализа в работе выявлены проблемы и обоснованы пути повышения эффективности воздействия организационной культуры на конфликты в социально-трудовой сфере.
Научная новизна диссертации определяется также тем, что в ней обоснованы подходы к разработке технологий развития организационной культуры в условиях современной России с учетом отечественного опыта и достижений западного менеджмента.
Основные положения, выносимые на защиту:
- организационная культура - сложный комплексный социальный феномен, социальная система, включающая в себя культуру управления, корпоративную культуру, культуру межличностных отношений и другие ^ подсистемы;
- организационную культуру следует изучать по двум направлениям: 1) анализ внешних фактов — условий труда, культура управления, ^ межличностных отношений и морально-психологического климата в организации, уровне культуры работников, традиций, ритуалов, лозунгов компании и т.п., т.е. всего того, что можно оценить путем обычных внешних наблюдений; 2) исследование ценностей организации, определение того, насколько ценности носят сознательный характер и зависят от желания работников, воспринимаются ими;
- организационная культура играет ведущую роль в механизме социальной регуляции трудовых отношений. Социальная регуляция - это приведение чего-либо в соответствие с установленными нормами, правилами. В трудовой организации эти нормы, правила, социальные ценности определяют сущность организационной культуры;
- участие профсоюзов в развитии и совершенствовании организационной культуры, несомненно, повысит их роль как защитника интересов работников в системе социального партнерства;
- в числе технологий развития организационной культуры значимое место занимают деонтологические технологии, построенные на основе учета социальных норм и различных форм социального контроля.
Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов и выводов в разрешении социальнотрудовых конфликтов, в повышении эффективности воздействия организационной культуры на социальную регуляцию трудовых отношений.
Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений об организационной культуре и ее влиянии на социально-трудовые конфликты, могут быть использованы в дальнейших концепциях исследования проблемы.
Выводы диссертации, статистический и конкретно-социологический материалы могут быть использованы при подготовке учебных курсов в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации хозяйственных руководителей и профсоюзных кадров.
Апробацпя работы и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации изложены автором в ее публикациях и выступлениях на международных и общероссийских конференциях, а также использованы при чтении лекций и проведении занятий в Хакасском государственном университете.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Павлова, Елена Иозасовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как и во всех странах, ориентированных на развитие рыночной экономики, в России происходит переход от традиционных методов кадровой политики к применению технологий управления человеческими ресурсами.
Принципиальное отличие концепции управления человеческими ресурсами от прежних трактовок управления кадрами и персоналом коренится не в обновленном названии или новом наборе используемых оргаштционно-управленческих технологий, а в принципиально жом отношении к работнику. На первый план выдвигаются его человеческие, социально ориентированные качества. Персонал рассматривается не как пассивный объект управления, стандартизированный элемент производственного процесса, а в аспекте его социально активного статуса, способности активнее реализовать свой производительный и творческий потенциал на основе осознанного осмысления деятельности и оценки ей целей, задач, механизмов, мотивов.
Вне сомнения, конечной задачей управления экономическими процессами остается выход конечной продукции, а для предпринимателей по-прежнему значимым остается получение прибыли, но при этом происходит социализация управления: работник все чаще оценивается с точки зрения его побудительных мотивов к труду, а персонал - под углом закономерностей поведения социальной общности в условиях корпоративного производственного процесса. При переходе от традиционной кадровой политики к управлению человеческими ресурсами вся работа с персоналом приобретает социальный оттенок, поскольку концепция исходит из того, что любые шаги, решения влияют на положение работника как члена общества, его социальный, материальный, духовный, культурный статус.
Любая трудовая организация заинтересована, чтобы работникам были присущи такие социальные качества, проявляющиеся в трудовом поведении, как добросовестное отношение к своим обязанностям, трудовая активность, дисциплинированность, исполнительность, корпоративная этика. На формирование таких и подобных им социальных качеств, естественно, должна быть направлена вся социальная политика предприятия (компании, корпорации). Чем в большей мере и чем большему числу работников будут присущи названные выше социальные качества, тем более высоким может быть кадровый потенциал организации, повышение качественного уровня которого является важнейшей задачей работы с персоналом.
В сегодняшних условиях важнейшими факторами, воздействующими на формирование и развитие социальных качеств личности, становятся разного рода объективные по отношению к ней организационные, экономические, и иные механизмы, используя которые кадровая политика добивается формирования у работников необходимых для нормального функционирования предприятия социальных качеств. Важную роль, значимость которой невозможно переоценить, в этом процессе играет организационная культура.
Резкое усиление внимания отечественных исследователей к проблемам организационной культуры объясняется тем, что ее влияние стало чрезвычайно ощутимым в контексте повышенной динамичности условий существования трудовых организаций. Пока условия были более или менее стабильными или не изменялись заметно, культура находилась «в тени» и не привлекала внимания прикладных исследований управления. Но с нарастанием изменений организационная культура начала отчетливо проявляться и многие практики управления и исследователи стали понимать, что, не изучив ее развитие и преобразование, не удастся что-либо существенно изменить в функционировании трудовых организаций, а значит и в экономической сфере в целом.
В диссертации организационная культура рассматривалась как комплексный феномен, продукт взаимодействия фирмы (предприятия, компании, корпорации) как формальной организации, отдельных индивидов; участников организации, обладающих большим спектром индивидуальных интересов и потребностей; коллектива в целом и отдельных социальных групп, сформировавшихся в пределах организации и внешней среды фирмы, предъявляющей свои требования к способам ее жизнедеятельности.
Черты культуры могут быть одни и те же и у успешных и у неуспешных компаний, разница состоит в том, что у одной компании эти ценности соответствуют требованиям факторов среды, а у другой нет. Эффективность организации связана не с конкретными чертами, а со всей совокупностью, составляющей уникальный культурный феномен, свой для каждой организации и человеческие личности в каждой организации особенные. Что хорошо в одной организации, губительно для другой. Организациоштя культура может как «тормозить» развитие, так и стимулировать его, позитивная или негативная роль организационной культуры определяется не столько характеристикой самой культуры (ее силой или слабостью), сколько ситуацией и целями, в контексте которых она проявляется.
Организационная культура имеет положительные и негативные аспекты, преобладание положительных делает организационную культуру позитивной, в другом случае организационная культура негативна по отношению к общественным процессам, в том числе и к развитию социальной напряженности в обществе.
Позитивной называется культура, способствующая росту производительности, а негативной - препятствующая процессам в организации, разрушающая эффективность группы и затрудняющая становление удачно спроектированной организации. Индивидуальные ценности служат как направляющие действия личности или ее намерений. Организационная система ценностей обеспечивает направление организационных целей, политик и стратегий, то есть природа ценностей -решающий фактор во вкладе культуры в организационную эффективность. Позитивная организационная культура фиксирует ценность профессионально-трудовой деятельности как способа реализации ценности саморазвития и субъектности, а также ценность предприятия как условия реализации такого рода способа. Негативная - отражает ситуацию, когда деятельность на конкретном предприятии в различной степени выгодна, однако не ценна для сотрудника с точки зрения его саморазвития и самореализации.
Позитивная культура организации способствует хорошему социальному самочувствию работника, что отражается на его человеческих взаимоотношениях, на его восприятии реальности объективных процессов. Благодаря этому снижается социальная напряженность в сфере труда и в других подсистемах общества, уменьшается число деструктивных конфликтов.
Важнейшей составной частью культуры организации является корпоративная культура. Это та подсистема организационной культуры, которая создается соответствующими субъектами в соответствии с намеченными целями с учетом внешних обстоятельств. Создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию, очень важно ля достижения перспективных целей компании, так культура формирует производственный климат и корпоративный дух, которые способствуют выполнению поставленных задач, и вносят свой вклад в достижение успеха. Корпоративная культура определяется функциями организации, ценностями и убеждениями, этическими нормами, обязательными для всех сотрудников. Корпоративная культура, как и вообще культура организации, отражает атмосферу в компании и стиль ее работы. Культура влияет на формы организационных процессов, но и процессы действуют так, что создают и модифицируют культуру. Вклад культуры в результативность работы трудовой организации - следствие этого множественного всепоглощающего взаимодействия.
Формирование корпоративной культуры в России находится только на начальном этапе. Безусловно, дополнительные сложности в сс формировании представляет не только построение корпоративной культуры на самобытных российских основах, но и так называемая, прерывность развития, когда социокультурное развитие не поспевает за экономическим, которое в силу сложившейся исторически ситуации является догоняющим.
В данный момент в российском обществе наблюдаются различные негативные последствия выхода страны из кризиса. Помимо крушения многих норм и ценностей, позволявших человеку осуществлять выбор своего поведения и составлявших одно из оснований целостности социальной системы общества, можно наблюдать частичную потерю идентификации и размывание, неопределенность статусов у субъектов социальной жизни. Этот аспект должен учитываться при разработке организационной культуры современных предприятий России.
При формировании или изменении организационной культуры на базе новых ценностей российские руководители, без сомнения, должны учитывать опыт передовых западных стран, достижения их культуры. При этом, эффективным подспорьем могут стать успешные технологии современного зарубежного менеджмента. Актуальные кросскультурные исследования и рекомендации зарубежных исследователей необходимо брать во внимание для обеспечения объективности в оценке состояния организационной культуры современных предприятий России. Но, в то же время, следует четко понимать, что перепое зарубежной культуры на пашу российскую почву далеко не всегда будет эффективен. Культура любой организации постоянно опирается на культуру общества в целом. Поведенческие стереотипы членов любой трудовой организации тесно связаны с состоянием современного менталитета общества. Современный российский менталитет формировался под воздействием западной и восточной культур, весомое место в нем занимает наследие XX века. Создание новой организационной культуры предприятий с учетом культурных исторических традиций, в том числе и советского периода, на базе современных ценностных ориентаций принесет большую пользу развитию не только экономической, но и всем другим сферам, существенно улучшит социально-психологический климат нашего общества, снизит социальную напряженность, будет способствовать предотвращению разрушающих социальных конфликтов.