Роль образных средств в развитии речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мелешкина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мелешкина, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы работы по развитию речи в процессе изучения образных средств языка.
1.1. Лингвистические предпосылки работы над образной лексикой.
1.2. Психологические предпосылки обогащения речи учащихся младших классов образными средствами языка.
1.3. Дидактические предпосылки развития речи учащихся на основе изучения образных средств языка.
1.4. Исторические предпосылки обращения к образным средствам языка в отечественной методике.
Выводы.
Глава 2. Методические основы изучения образных средств языка в начальной школе.
2.1. Содержание работы по изучению образных средств языка в начальной школе.
2.2. Методические рекомендации к работе над образными средствами в поэтических тетрадях.'.
2.3. Словесное рисование как средство повышения образности речи.
2.4. Принципы и источники отбора дидактического материала.
Выводы.
Глава 3. Методика проведения экспериментального исследования.
3.1. Констатирующий эксперимент и его результаты.
3.1.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
3.1.2. Типология речевых ошибок.
3.2.0бучающий эксперимент и результаты итогового тестирования.
3.2.1. Анализ используемых учебников.
3.2.2. Цели, задачи и принципы программы экспериментального обучения.
3.2.3. Программа экспериментального обучения.
3.2.4. Система упражнений по работе над образными средствами языка.
3.2.5. Анализ результатов итогового тестирования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль образных средств в развитии речи младших школьников»
Актуальность исследования. В последнее время значительно активизировалось внимание исследователей к вопросам культуры речи как одной из проблем воспитания человека. Необходимость совершенствования и обогащения речевых навыков школьников на лексическом уровне бесспорна.
Возросший интерес к работе над образными средствами языка на уроках чтения и русского языка во многом определяется многозначностью и глубиной художественного слова, вызывающих затруднения у читателей в его адекватном восприятии. Сложность понимания художественного слова обусловлена наличием дополнительных приращений смысла, на которые указывал В.В. Виноградов: "Смысл слова в художественном произведении никогда не ограничивается его прямым номинативно-предметным значением. Буквальное значение слова обрастает новыми, иными смыслами" [31, с. 236].
Изучение эмоционально-экспрессивных средств языка в начальных классах продиктовано важностью формирования творческого отношения к слову у младших школьников. Под работой над образными средствами, являющимися важнейшей частью речетворческого фонда языка, его строительным материалом, в исследовании понимается процесс овладения учащимися теоретическими знаниями и формирование умений, связанных с определением, оценкой слов с образным значением и использованием их в собственной речи.
Вопрос обращения к образно-выразительным средствам языка был поставлен уже в середине XIX века в трудах Ф.И. Буслаева, В. Гумбольдта, A.A. Потебни, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского. В последнее время интерес к этой проблеме не только не ослабевает, но и растет.
Современной лингвистической наукой накоплено немало сведений, необходимых для разработки методики обучения младших школьников пониманию эстетических возможностей слова и использованию ими образных средств языка, обладающих этими возможностями, в собственной речи. Учителю важно владеть этими знаниями, которые являются фундаментом процесса развития речи учащихся начальной школы на основе изучения образных средств языка.
В методической науке второй половины XX столетия освещены вопросы, принципиально значимые для методики работы над образными средствами языка: работа над лексическими понятиями и формированием лексических и лексико-стилистических умений (М.Т. Баранов, JI.A. Введенская, А.И. Кондра-шенкова, М.Р. Львов, Т.М. Пахнова, Ю.П. Плотникова, A.B. Прудникова и др.); развитие речи учащихся в процессе изучения выразительных средств языка и обучения их использованию учащимися в собственных высказываниях (E.H. Ахтырская, М.Т. Баранов, C.B. Войкина, С.Н. Иконников, Т.А. Ладыженская, В.В. Леденева, С.Н. Молодцова, М.Р. Львов, Т.М. Пахнова, Л.А. По-никарова, П.С. Пустовалов, Л.П. Федоренко, Ю.Г. Федотова и др.).
Однако в ряде методических работ (Н.М. Шанский, С.И. Львова, Ш.А. Махмудов, Н.Е. Миропольская) отмечается, что данным речевым явлениям в школьной практике нередко уделяется недостаточное внимание.
Причинами такого отношения к работе над образными средствами языка являются необеспеченность программного материала понятиями, которые характеризуют образную природу слова, отсутствие или недостаточность упражнений, направленных на формирование у школьников умений, связанных с определением выразительности и уместности употребления слова и использованием образных слов и выражений в собственной речи, недостаточный уровень теоретической подготовки учителей к организации и осуществлению данной работы.
Необходимость преодоления затруднений в работе над образными средствами языка, вызванных данными причинами, определяет актуальность исследуемой проблемы, которая обусловлена:
- социальной значимостью формирования творческого отношения к языку, важностью повышения уровня общей речевой культуры учащихся;
- неумением учащихся использовать эмоционально-экспрессивные средства языка с целью повышения образности своей речи;
- недостаточным вниманием учителей к этой проблеме.
Объектом научного поиска является процесс обогащения речи младших школьников образными средствами языка и формирование и развитие речевых навыков в этой области у учащихся начальных классов.
Предметом данного исследования стали содержание лексической работы на материале выявления, объяснения значения образных выражений и их использования в речи, а также методические пути ее реализации в начальной школе.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто положение о том, что целенаправленно, систематически и планомерно организованное изучение образных средств языка может способствовать обогащению и активизации словаря школьника, совершенствованию его речевой культуры, если:
- обеспечивается усвоение учащимися понятий и сведений, характеризующих слово со стороны проявления в нем образного значения;
- используются задания и упражнения на основе текста, формирующие речевые умения, связанные с определением и оценкой школьниками образных выражений в художественной и собственной речи и устранением нарушений эстетики слова в собственных высказываниях;
- стимулируется использование школьниками образных слов и выражений в творческих работах.
Цель настоящего исследования заключается в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики работы по развитию речи младших школьников на основе изучения образных средств языка.
Поставленная цель, предмет научного поиска и рабочая гипотеза предполагают решение ряда основных задач:
1) проанализировать сущность и содержание концептуальных понятий по проблеме исследования и определить теоретические предпосылки работы над образными средствами языка в начальной школе;
2) рассмотреть действующие учебники и программы для начальной школы, чтобы выявить, как представлена в них работа над образными средствами языка и речевые упражнения на данном лексическом материале;
3) проанализировать уровень владения учащимися эмоционально-экспрессивной лексикой в ходе констатирующего эксперимента, выявить типологию ошибок;
4) выработать критерии отбора понятий и определить круг необходимых сведений, характеризующих слово со стороны проявления в нем образного значения, подобрать текстовый дидактический материал;
5) составить программу обучающего эксперимента, выявить принципы работы над образными средствами языка и установить методы, приемы и средства, обеспечивающие эффективность ее проведения в начальных классах;
6) представить систему упражнений, направленных на совершенствование речи учащихся на основе изучения образных средств языка;
7) проверить и оценить эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты.
Для реализации выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались общепринятые в педагогической науке методы исследования:
- анализ научной литературы;
- изучение опыта обращения к работе над образными средствами языка в отечественной методике преподавания;
- наблюдение за деятельностью педагога и учащихся на уроках русского языка и чтения;
- тестирование учащихся;
- обработка результатов тестов;
- обобщение материалов.
Методологической основой исследования стали теория методики обучения русскому языку, разработанная в трудах М.Т. Баранова, М.Р. Львова, Г.Н. Приступы, теория методики развития речи М.Р. Львова, актуальные положения теории о закономерностях усвоения родной речи Л.П. Федоренко, лингвистические и литературоведческие работы по образным средствам языка О.С. Ахмановой, В.В. Виноградова, Е.М. Галкиной-Федорук, О.В. Загоров-ской, A.A. Потебни, Ю.П. Солодуба, В.К. Харченко, исследования психологов Л.С. Выготского, С. Л. Рубинштейна.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2002 по 2007 год) в начальных классах средней школы № 24 г. Рязани и Рыбновской средней школы № 3.
Первый этап (2002-2003 годы) - изучение лингвометодической литературы, опыта учителей, обоснование теоретической базы исследования, его цели, задач, гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, определение методов и приемов экспериментального обучения, разработка заданий и упражнений для учащихся, подбор дидактического материала.
Второй этап (2003-2006 годы) - проведение обучающего эксперимента по разработанной программе, внедрение системы упражнений, использование отобранного дидактического материала, применение целесообразных методов и приемов работы для развития речи учащихся на основе изучения образных средств языка.
Третий этап (2006-2007 годы) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна заключается в следующем:
1) сформулированы критерии отбора понятий для работы над образными средствами языка и определен необходимый объем дополняющих программный материал сведений и понятий, характеризующих слово со стороны проявления в нем образного значения;
2) предложена последовательность введения понятий и формирования у школьников умений, связанных с нахождением, определением, объяснением значения и оценкой образных слов и выражений, с устранением нарушений эстетики слова в собственных высказываниях и использованием образных средств языка в творческих работах;
3) определены принципы, выявлены и проверены методы и приемы работы над образными средствами языка в начальных классах;
4) разработана система упражнений, обеспечивающих процесс развития речи школьников и формирование у них знаний и умений, связанных с нахождением, определением, объяснением значения и оценкой образных слов и выражений, их использованием в творческих работах, при изучении образных средств языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении необходимого и достаточного объема теоретических знаний, касающихся образных средств языка, и представлении изучаемых явлений в адаптированной для младших школьников форме. Предлагаемый теоретический материал не противоречит тем сведениям, с которыми учащимся предстоит ознакомиться в средней школе, и является основой для дальнейшего изучения проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в определении последовательности введения теоретического материала и апробировании программы работы над образными средствами языка на уроках чтения, русского языка и развития речи в начальных классах; в разработке системы упражнений, позволяющих формировать у школьников умения в области изобразительных средств языка; в отборе и проверке дидактического материала; в создании методических средств обучения (памятка, таблица опорных схем). Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для составления учебных программ, совершенствования учебников и пособий для начальной школы, в методических рекомендациях для учителей и при разработке спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания русского языка в начальной школе для студентов средних и высших педагогических учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) организация работы над образными средствами языка на уроках чте9 ния, русского языка и развития речи способствует обогащению и активизации словаря младших школьников, формированию у них творческого отношения к слову и языку, развитию языкового эстетического чувства и совершенствованию их речевой культуры;
2) эффективность процесса формирования знаний и умений в области нахождения, определения, выяснения значения и использования образных средств языка в собственной речи определяется регулярной поэтапной работой над ними;
3) формирование умений происходит на основе усвоения теоретического материала при адекватном применении методов и приемов обучения, при использовании разработанной системы упражнений, направленных на развитие речи учащихся путем ее обогащения образными средствами языка, при обращении к отобранному дидактическому материалу, расширяющему представления учащихся об эстетических ресурсах художественных текстов и формирующему у них положительное отношение к изучению родного языка.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов подтверждается:
- теоретической обоснованностью исходных положений исследования, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии, психолингвистики и методики развития речи учащихся;
- выбором методов и приемов формирования знаний и умений в области нахождения, определения, выяснения значения и использования образных средств языка в собственной речи, адекватных целям и задачам исследования;
- изучением и обобщением материалов констатирующего эксперимента и положительными результатами экспериментального обучения.
Апробация материалов исследования проходила в виде докладов диссертанта на межрегиональной научной конференции "Теория и практика преобразования педагогических систем", проведенной на кафедре общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина в 2005 году, и на межвузовской научно-методической конференции (XIII Рязанские педагогические чтения) "Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе", прошедшей в 2006 году. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях соискателя по теме исследования.
Структура диссертации определена задачами и целями исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассматриваются лингвистические, психологические, дидактические основы изучения образных средств языка и обращение к работе над ними в отечественной методике преподавания русского языка и литературного чтения в начальных классах. Вторая глава посвящена методическим основам работы над образными средствами языка в начальной школе, где рассматриваются предпосылки методики работы по обогащению речи учащихся эмоционально-экспрессивными средствами и развитию речевых способностей. Третья глава посвящена изучению состояния проблемы в практике школы, разработке системы упражнений и проверке ее эффективности на уроках русского языка и чтения. В конце каждой главы даются выводы. В заключении подводятся основные итоги исследования. Приложение содержит фрагменты уроков, проведенных с учащимися, и дидактический материал, который можно использовать при работе по обогащению речи учащихся на основе изучения образных средств языка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мелешкина, Ольга Николаевна
Выводы
Изучение образных средств языка в начальных классах продиктовано важностью формирования творческого отношения к слову у младших школьников.
Проведение констатирующего эксперимента, направленного на определение исходного уровня знаний и умений учащихся в области образных средств языка, и качественный и количественный анализ его данных свидетельствуют о низком уровне сформированности исследуемых знаний и умений. Результаты анализа констатирующих материалов позволяют считать, что умение находить образные выражения развито неплохо у 42,5 % учащихся экспериментальных и 37,5 % учащихся контрольных классов. Уровень сформированности умения объяснять значения образных выражений у учащихся всех классов неудовлетворительный (в среднем всего 7,5 % учащихся экспериментальных классов и 5 % учащихся контрольных классов справились с этим заданием). Лишь 10 % учащихся экспериментальных классов и 5 % учеников контрольных классов на данном этапе использовали в своей речи образные выражения.
Полученные данные позволили предположить, что работа над образными средствами языка должна быть представлена, во-первых, сообщением учащимся начальных классов теоретических сведений по данной теме, во-вторых, формированием у младших школьников умений находить образные выражения в тексте и вне контекста, объяснять их значение, употреблять в собственной речи (устной и письменной), а также оценивать роль образных средств в художественных текстах.
Обеспечению проведения подобной работы способствовали отбор необходимых и достаточных понятий и теоретических сведений, дополняющих и уточняющих программный материал, определение методов, приемов и средств, обеспечивающих эффективность работы, составление программы опытного обучения и разработка системы упражнений, направленных на формирование знаний и умений в области образных средств языка.
В ходе опытного обучения проверялась доступность отобранного материала, эффективность и целесообразность предложенной системы работы над образными средствами языка. Предлагаемая работа над образностью речи, над ее выразительностью дает высокие результаты, если проводится во взаимосвязи со всеми видами речевой деятельности, если основана на коммуни-кативно-деятельностном подходе и строится на системе специальных упражнений. Учителю важно научиться использовать и возможности текста, и особенности мышления ребенка в процессе моделирования восприятия и понимания текста поэзии как особой формы человеческого бытия, требующего духовной активности личности.
Конечной целью экспериментального обучения, направленного на развитие речи учащихся на основе изучения образных средств языка, является обогащение речевого запаса младших школьников образными выражениями при чтении литературных произведений и выполнение различных упражнений на уроках русского языка. Развивая речь учащихся на основе изучения образных средств языка, мы приобщаем ребенка к миру художественной литературы, к миру красоты. Литература же, как известно, формирует ребенка как личность.
Сравнение количественных и качественных показателей констатирующего эксперимента и итогового тестирования показало, что после проведения экспериментального обучения в выбранных классах уровень знаний и умений в исследуемой области повысился в среднем у 77,5 % учащихся. В контрольных классах он повысился лишь у 37,5 % учащихся.
Таким образом, анализ результатов итогового тестирования и их сравнение с результатами констатирующего эксперимента подтверждает целесообразность и эффективность предложенной системы работы над образными средствами языка с учащимися начальных классов и дает основание утверждать, что она способствует повышению уровня речевого развития школьников и положительно влияет на формирование у них эстетического, творческого отношения к слову.