Роль неправительственных организаций Терской области в становлении и развитии образования в пореформенный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Губаева Нина Геннадиевна

  • Губаева Нина Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Губаева Нина Геннадиевна. Роль неправительственных организаций Терской области в становлении и развитии образования в пореформенный период: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губаева Нина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ В ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ

1.1. Образовательная политика центральной власти в Терской

области на завершающем этапе Кавказской войны

1.2. Развитие просветительско-педагогической деятельности интеллигенции в Терской области в пореформенный период

1.3. Значение реформ Александра II для проведения российской

образовательной стратегии в Терской области

Выводы

ГЛАВА II. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Роль просветительско-педагогической деятельности неправительственных общественных организаций в становлении и развитии образования в Терской области

2.2. Вклад интеллигенции и религиозных организаций Терской области в просвещение горских народов в пореформенный период

2.3.Использование опыта просветительско-педагогической деятельности неправительственных общественных организаций Терской области в

современных условиях

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль неправительственных организаций Терской области в становлении и развитии образования в пореформенный период»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Неотъемлемая часть России -современный Северный Кавказ в XIX веке именовался Терской областью и входил в состав Российской империи. Данный регион долгое время считался зоной сложных взаимоотношений власти и общества, разрешить которые правительство пыталось через развитие образования.

В Терской области в середине XIX века вместе с возрастанием образовательного уровня населения расширялось представление о мире, системе светского образования, культуре своего и других народов. Тяга населения к получению образования, развитию культуры и просвещения значительно усилилась в пореформенный период, что было результатом активного перехода страны к периоду прогрессирования буржуазных отношений, вызванных инновационными процессами Российской империи.

Для поддержания мира в регионе, осуществления административных, социально-экономических и культурных мероприятий правительству необходимы были образованные люди преимущественно из числа представителей местного населения. Известно, что данный исторический период, характеризующийся в Терской области становлением системы образования, развитием культуры, появлением общественных организаций, осуществляющих миссионерскую деятельность, стал предметом исследования многих ученых.

Первые наиболее значимые работы по осмыслению процессов, происходивших в сфере образования народов Северного Кавказа, принадлежали представителям российской и кавказской науки, работавшим в Терской области в данное время (Е.И. Козубский, А.Ц. Медоев, Л.Н. Модзалевский, Я.М. Неверов, П.К. Услар, Г.А. Фальборк и др.). Значительный вклад в исследование процесса становления и развития образования в регионе внесли ученые в ХХ-ХХ1 вв. (Т.Ф. Аристова,

Ш.М.Х. Арсалиев, А.Ю. Белогуров, А.В. Бабаян, Т.Ш. Биттирова, Р.С. Бозиев, Л.С. Гатагова, Э.К. Каргиев, В.К. Кочисов, Т.Х. Кумыков, А.А. Магометов, И.В. Нахаева, К.А. Прокудин, Н.Б. Ромаева, А.Б. Созаев, Б.А. Тахохов, Д.С. Ткаченко, А.Х. Хакуашев, Х.Х. Хапсироков, С.Р. Чеджемов, Л.А. Чибиров, Л.Р. Эльбиева, С. Эсадзе и др.), в трудах которых анализировалось состояние образования и культуры в регионе в рассматриваемый период, отражались факторы, оказавшие влияние на развитие просветительства на Северном Кавказе, оценивалась роль неправительственных организаций Терской области в данном процессе.

Многие историки и педагоги, как прошлого, так и настоящего (Т.А. Бекоева, Л.С. Гатагова, В.П. Громов, В.И. Ларина, Ф.И. Леонтович, Е.Н. Студенецкая, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова, С.Р. Чеджемов, И.М. Шаманов и др.) данное педагогическое явление объясняют социальной и политической переориентацией внутренней политики страны, вызванной окончанием Кавказской войны: центральная власть больше не видела особой необходимости в повышенном внимании к горским феодальным сословиям, для чьих детей в первую очередь и предназначались эти образовательные учреждения; она старалась повысить образовательный уровень местного населения. С этой целью существующие образовательные учреждения стали реорганизовывать в реальные прогимназии и народные училища. Особую роль в успешном протекании данного процесса сыграла активная деятельность попечительских советов, благотворительных и неправительственных организаций.

В настоящее время, в период недостаточного финансирования системы образования, когда поддержку и успешное функционирование образовательных учреждений различного типа помогают осуществлять меценаты, появившиеся при школах попечительские советы и благотворительные организации, как никогда может пригодиться оставленное нам богатейшее педагогическое наследие прошлых лет.

Однако, в кавказоведческой историко-педагогической науке на сегодняшний день практически отсутствуют работы, содержащие монографическое изложение проблемы комплексного исследования просветительско-педагогической деятельности неправительственных организаций Терской области, не проведен на должном уровне анализ образовательной политики центральной власти в пореформенный период на Северном Кавказе, именовавшимся в те годы Терской областью. Сегодня общество стоит перед выбором: использовать зарубежный опыт работы неправительственных организаций или обратиться к имеющему богатейшему опыту работы подобных организаций в дореволюционной России.

Анализ педагогической и исторической литературы, архивных и газетных материалов, позволили выделить ряд противоречий между:

- необходимостью деятельности неправительственных организаций Терской области в становлении и развитии образования в пореформенный период и недостаточной разработанностью основ их функционирования в современных общественных организациях;

- обширным опытом неправительственных общественных организаций в развитии и управлении образованием в данном регионе и отсутствием практики использования этого опыта в современных условиях;

- ролью неправительственных организаций Терской области в пореформенный период в процессе взаимодействия между обществом и школой, укрепления материально-технической и методической базы образовательных учреждений, осуществления контроля качества образования в дореволюционной России и формальным их функционированием в настоящее время.

Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выявить роль, определить вклад неправительственных организаций в становление и развитие образования в регионе в пореформенный период и предложить формы его использования в современных условиях. Разрешение данной проблемы стало целью

диссертационного исследования и позволило определить его тему: «Роль неправительственных организаций Терской области в становлении и развитии образования в пореформенный период».

Объект исследования - неправительственные общественные организации России в пореформенный период.

Предмет исследования - генезис, роль, просветительско-педагогическая деятельность неправительственных общественных организаций в становлении и развитии образования Терской области в пореформенный период.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического осмысления имеющихся архивных материалов и анализа педагогической и исторической литературы, дать научно-педагогическую оценку системе образования в Терской области на завершающем этапе Кавказской войны, раскрыть сущность и провести ретроспективный анализ деятельности неправительственных общественных организаций в исследуемом регионе.

2. Рассмотреть структуру и выявить направления функционирования неправительственных общественных организаций, их роль в развитии просветительско-педагогической мысли и формировании горской интеллигенции в Терской области.

3. Раскрыть разносторонний характер и гуманистическую направленность образовательной политики центральной власти в пореформенный период, культурно-образовательное значение реформ Александра II и показать их положительное влияние на деятельность неправительственных общественных организаций Терской области.

4. Выявить и обосновать просветительско-миссионерскую роль видных представителей российской и горской интеллигенции Терской области в активизации совместной просветительско-педагогической деятельности среди населения региона, влияние русской и европейской

цивилизаций на становление и развитие образования населения Терской области в исследуемый период.

5. На основании анализа деятельности неправительственных общественных организаций Терской области в пореформенный период, составить рекомендации по организации их деятельности и деятельности попечительских советов в рамках системы образования современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных мыслителей XIX - XX вв., оказавшие влияние на становление и развитие педагогической мысли на Северном Кавказе (Т.М. Баррет, Я.А. Гордин, С.В. Грачев, Г.С. Денисова, М.М. Ковалевский, Г.Ю. Клапрот, М.О. Косвен, Л.Л. Колесник, В.И. Лапина, В.В. Миллер, В.И. Романовский, К.Б. Семенов, Р.Г. Суни, Г.А. Фальборк, К.Л. Хетагуров, Р.К. Шенгер, Л.Л. Штедер и др.).

Источниковедческую базу исследования составили архивные материалы, извлеченные из фондов центральных архивов РСО - Алании (ЦГА РСО-А: Ф 11, Ф 12, Ф 13, Ф 123, Ф129, Ф131, Ф138, Ф199, Ф 297, Ф325. ЦГВИА: Ф. 13454 Оп. 1. Д. 55. Л. 4-5об. Оп. 3. Д. 35. Л. 7-7об., и др.) научные и литературные источники, издания трудов дореволюционных и современных авторов, посвященные становлению и развитию просвещения в Терской области, законодательные и нормативные документы РФ, сборники распоряжений, опубликованных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округом, творческие изыскания ученых-кавказоведов по исследуемой проблематике (Д.А. Алейников А.В. Бабаян, Р.С. Бзаров, М.М. Блиев, А.А. Боголепов, Б.А. Калоев, З.В. Канукова, Г.И. Кусов, М.О. Косвен, В.К. Кочисов, В.В. Лапин, А.А. Магометов, А.Х. Магометов, А.Б. Созаев, Б.А. Тахохов, Д.С. Ткаченко, С.А. Токарев, М.С. Тотоев, Л.А. Туаева, С.Р. Чеджемов, Л.А. Чибиров и др.); периодическая печать рассматриваемого периода («Горский вестник», «Кавказ», «Новое обозрение», «Терские ведомости», «Казбек»,); документы и материалы Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики; Северо-

Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева; Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО -Алания (фонды).

В диссертационном исследовании были использованы следующие общенаучные методы: исторический, ретроспективный анализ; изучение архивных материалов; систематизация и обобщение этнографических, историко-педагогических, философских и литературоведческих источников; теоретический анализ научных работ видных представителей творческой интеллигенции Центральной России и Северного Кавказа, русских и иностранных ученых-кавказоведов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2010-2012 гг.) был посвящен изучению и анализу научной литературы, ознакомлению с архивными документами по истории и методологии становления и развития образования и педагогической мысли Терской области. На данном этапе определена проблема исследования; сформулированы основные ориентиры научного поиска, цели и задачи исследования просветительско-педагогической деятельности

неправительственных общественных организаций в обозначенный период времени.

Второй этап (2012 - 2014 гг.) включал в себя решение задач исследования: определение и уточнение теоретико-методологической и источниковедческой базы; анализ архивных материалов, отражающих научно-педагогическую и просветительскую деятельность общественных организаций; подготовку и публикацию основных теоретических положений проблемы исследования, в виде статей; апробацию материалов исследования на конференциях.

Третий этап (2014 - 2017 гг.) состоял из систематизации, обобщения материалов и полученных результатов, конкретизации основных выводов и положений исследования, выносимых на защиту, подготовки статей,

содержащих конечные результаты для публикации в ведущих российских и зарубежных научно-педагогических журналах.

Научная новизна исследования состоит в:

- комплексном исследовании деятельности неправительственных организаций Терской области в пореформенный период, выявлении их роли в становлении, развитии и управлении образованием;

- выявлении, изучении и введении в научный оборот ряда архивных источников, позволивших оценить значение буржуазных реформ Александра II в выборе образовательной стратегии в Терской области: создание благоприятных условий для организации и функционирования неправительственных общественных организаций, способствующих становлению и развитию образования в регионе; ускорение процесса формирования горской интеллигенции; рост числа образовательных учреждений различного типа и направленности;

- определении сущности просветительско-педагогической деятельности этих организаций, сыгравших главную роль в становлении и развитии образования и общей культуры в регионе, формировании горской интеллигенции, приобщении коренного населения к российским и мировым ценностям;

- обобщении наметившихся образовательных тенденций среди народов Терской области в пореформенный период;

- выявлении основных принципов взаимодействия государственных органов, образовательных учреждений различного типа и направленности и неправительственных организаций в процессе просветительско-педагогической деятельности;

- составленных рекомендациях для руководителей образовательных учреждений и неправительственных организаций, реализация которых будет способствовать оптимизации качества образования современной России.

Теоретическая значимость исследования:

- с позиции научно-педагогического подхода представлена целостная картина деятельности неправительственных организаций Терской области в пореформенный период;

-выявлена и доказана роль представителей как прогрессивной российской, так и зарождающейся горской интеллигенции в данном процессе;

- на основе историко-педагогического анализа архивных материалов, исторической и педагогической литературы выявлены, систематизированы и обобщены научные тенденции, сыгравшие важную роль в становлении и развитии просветительско-педагогической мысли в Терской области в пореформенный период (благотворительность, просветительство, меценатство);

- обоснована и охарактеризована просветительско-педагогическая деятельность неправительственных общественных организаций, религиозных обществ и частных лиц; раскрыта их роль в становлении и развитии образования в регионе;

- рассмотрена на достоверном уровне роль российской и горской интеллигенции Терской области в сложном процессе взаимодействия министерских школ и неправительственных организаций, направленная на активизацию просветительско-педагогического движения в пореформенный период;

- на основе исследования богатейшего педагогического наследия прошлого, разработаны методические рекомендации по осуществлению просветительско-педагогической деятельности неправительственными общественными организациями, попечительскими советами, благотворительными обществами и меценатами современной России.

Практическая значимость исследования. Представленная и охарактеризованная в работе деятельность неправительственных общественных организаций в пореформенный период, опыт их работы, методы осуществления финансовой деятельности могут быть использованы в

современной системе образования, вынужденной в условиях рыночных отношений, которые все сильнее воздействуют на процессы становления и развития образовательных организаций, пополнять свои доходы за счет внебюджетных средств: фандрайзинговой деятельности, принятия спонсорской помощи, реализации дополнительных платных образовательных услуг, аренды помещений образовательных организаций другими учреждениями и т.д.

Представленные в работе результаты могут быть полезны при решении современных проблем в образовании; разработке нормативных документов, регламентирующих деятельность рассматриваемых организаций; послужат основой при составлении планов работы современных неправительственных организаций. Полученные результаты исследования могут послужить основой при создании учебных программ для подготовки и переподготовки специалистов в области образования, быть использованы при составлении методических пособий и рекомендаций по курсу «История педагогики» преподавателями и студентами вуза, будут полезны методистам и слушателям курсов, организованных в рамках системы повышения квалификации работников образования; руководителям федеральных и местных органов власти, осуществляющих образовательную политику.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; использованием широкой источниковедческой базы, методологической обеспеченностью исходных теоретических положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования; использованием и анализом многочисленных архивных материалов; соотнесением выводов и результатов исследования с данными, представленными учеными кавказоведами относительно деятельности неправительственных общественных организаций в процессе становления образования на Северном Кавказе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Органы центральной власти в Терской области на завершающем этапе Кавказской войны разработали стратегию проведения образовательной политики, имевшей целью сближение горских народов с русским населением и распространение среди них научно-технических и гуманитарных знаний, повышение их территориальной и культурной близости, функционирование общего образовательного пространства. Реформы Александра II в области народного образования в условиях Терской области, благодаря предоставленной самостоятельности местным органам власти в российских регионах, обеспечили получение местным населением начального и среднего образования вне зависимости от их сословия и вероисповедания, позволили возложить заботы о развитии образовательных и просветительских учреждений на городские и земские управы.

2. В пореформенный период в Терской области под воздействием российской и горской интеллигенции возникли общественные организации, занимающиеся благотворительностью с целью развития школьного дела среди горских народов: «Общество восстановления Православного Христианства на Кавказе», «Армянское кавказское благотворительное общество», «Общество вспомоществования обучающимся», «Общества распространения грамотности среди грузинского населения» и др. Основная задача этих общественных организаций заключалась в просвещении горского населения, оказании материальной помощи нуждающимся ученикам и учителям, развитии материально-технической базы образовательных учреждений за счет благотворительной деятельности, повышении культурного уровня местного населения.

3. Межкультурное взаимодействие неправительственных организаций, интеллигенции и министерских школ привело к активизации просветительско-педагогического движения в пореформенный период, способствовало дальнейшему социально-экономическому развитию Терской области. Деятели неправительственных организаций способствовали становлению и развитию образования, подъему и расцвету национальной культуры, повышению

образовательного, интеллектуального и культурного уровня местного населения. Они организовывали выставки, финансировали постановку спектаклей, издание художественной, учебной и методической литературы, спонсировали обучение представителей Терской области, как в учебных заведениях региона, так и за его пределами (Москва, Томск, Санкт-Петербург, Тифлис и т.д.).

4. Богатейший опыт педагогического наследия прошлого поможет неправительственным организациям России внести определенный вклад в развитие современной системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ведущие методологические и концептуальные позиции диссертационного исследования периодически обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» и нашли отражение в ведущих научных журналах из перечня ВАК, в зарубежных журналах и других изданиях. Отдельные тезисы и выводы исследования получили одобрение на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы в условиях двуязычия» (Владикавказ, 2011, 2013); «Актуальные научные разработки» (Болгария, 2012); «Стратегические вопросы мировой науки» (Польша, 2012); «Перспективные научные исследования» (Чехия, 2012); «Социальные проблемы современного общества и их решение в эпоху глобализации» (Владикавказ, 2014); «Социальные проблемы современного общества и их решение в эпоху глобализации» (Владикавказ, 2014); «News of science and education» - Великобритания, 2016; «Nauka i studia» - Польша, 2016), «Achievement of high school» (Болгария, 2016.); «Управление качеством образовательного процесса в высшей школе в условиях реформирования» (Владикавказ, 2017, 2018).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (всего 237 названий) и приложения.

ГЛАВА 1.ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИИ В ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ

КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ

1.1. Образовательная политика центральной власти в Терской области на завершающем этапе Кавказской войны

Исследуя проблему становления и развития системы народного просвещения и образования в Терской области, как одну из сложных составных частей национальной политики Российской империи, необходимо учитывать и то, что оно проходило в специфических условиях и прогрессировало на завершающем этапе Кавказской войны (1816 - 1864) [32].

Изучение Кавказской войны, которая завершилась присоединением Северного Кавказа к Российской империи, в отечественной историографии происходило под сильнейшим влиянием идеологической составляющей, что отразилось на характере историко-педагогических исследований и разноречивых суждениях философов (В.А. Алексеев, Т.П. Лолаев, К. Маркс, Ф. Энгельс, М.А. Маслин и др.) [6; 131; 139; 140], историков (A.A. Бесолова, Н.О. Блейх, М.М. Блиев , В.В. Дегоев , В.Д. Дзидзоев, Н.В. Дубровин, С.Г. Кудаева, И.Я. Куценко, А.А. Магометов, И.В. Нахаева и др.) [22; 28; 29; 3184; 89; 92; 120; 124; 134; 149], педагогов (Д.Х. Бадтиева, Т.А. Бекоева,

B.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, М.С. Тотоев, С.Б. Узденова, Е.Е. Хатаев,

C.Р. Чеджемов и др.) [14; 18; 119; 169; 173; 179; 189; 195], этнографов-кавказоведов (Г.Ю. Клапрот, М.М. Ковалевский, Ф.И. Леонтович, А.Х. Магометов, В. Миллер и др.) [110; 112; 130; 135; 145], социологов (Г.Ф. Александров, Г.С. Денисова, Х.В. Дзуцев, Р.Э. Кесаева, С.Г. Кирдина и др.) [5; 85; 90; 108; 109;] и других ученых, изучающих проблемы вовлечения местного населения в сферу новых социокультурных отношений.

Как известно, ключевые проблемы Кавказской войны оказались довольно неподатливыми и сложными для официальной историографической

науки, чем объясняется тот факт, что более чем за полвека не появились исследования, где в хронологической последовательности были бы представлены толкования решений наиболее важных государственных задач, военных действий, и особенно, событий, связанных с образовательной политикой царского правительства. В данном исследовании мы не ставим целью проведение анализа проблем, связанных с присоединением Северного Кавказа к Российской империи в контексте вопросов: было ли оно добровольным или принужденным? Было ли освоение Северного Кавказа Россией колониализмом или нет?

Итоги Кавказской войны, которая завершилась вступлением местного населения в сферу новых социокультурных отношений, мы попытались рассмотреть через призму распространения доминант российского историко-культурного типа на территории Терской области (просуществовала Терская область до 1917 года: в настоящее время эту территорию занимают Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская и Ингушская Республики, Хасав-Юртовский и Кизлярский районы Дагестана, а также район Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края).

Большое влияние на формирование отечественной историографии Кавказской войны, ее характера, причин и последствий оказали, как известно, революционеры-демократы, которые в своих высказываниях о завоевании и освоении Северного Кавказа Россией отмечали, что эти вопросы являются не столько научными фактами, сколько представляют политико-идеологическую и нравственную проблему. Авторитетность вождей революционной демократии - А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского - не допускала пренебрегать их прогрессивной общественной силой по отношению к данным жизненно важным фактам. Политически ангажированным было и мнение К. Маркса и Ф. Энгельса, полностью сходящимся с воззрениями европейской влиятельной интеллигенции, у которой было также предвзятое отношение к внутренней и внешней политике Российской Империи, к

самобытности русского народа. Северокавказские события «классиками марксизма», подвергались глубокой и беспощадной критике, в них они видели, прежде всего, «особый фронт борьбы самодержавной России против европейской цивилизации» [64].

Доминирование классово-партийной идеологии в исследованиях (19301970 гг.) истории Кавказской войны породило противоречие между «антифеодальным» и «антиколониальным» аспектами, привело к необходимости выявления мотивов классовых конфликтов и стремительного роста процессов социального обустройства горских народов. Однако без внимания остался тот момент, что в ходе войны в некоторых регионах феодальные структуры на самом деле подвергались уничтожению, а военная демократия восторжествовала, национально-освободительное движение народов Северного Кавказа становится началом жесткой политики усиления влияния России на Востоке [70]. На первый взгляд все казалось вполне закономерным и логичным: такие действия расценивались как готовность вести вооруженное сопротивление угнетенных слоев населения против захватчиков. Россия распространила свое законодательство, но вместе с тем приобрела сложный и беспокойный регион, который требовал усиленных ресурсов для поддержания порядка.