Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дзеранова, Рита Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дзеранова, Рита Фёдоровна
Введение
Гл. I. Влияние России на развитие школы, просвещения и педагогической мысли северокавказских народов
1.1 Социально-исторические, политические и духовные предпосылки становления и развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа
1.2 Творческое сотрудничество русских ученых и горских просветителей в изучении традиционной культуры и разработке письменности северокавказских народов
1.3 Развитие школы и системы просвещения на Северном Кавказе (конец XVIII - начало XX вв.)
Гл. II. Проблемы обучения, образования и воспитания в просветительской и педагогической деятельности видных ученых-кавказоведов и педагогов горских народов Северного Кавказа
2.1 Отношение российской и северокавказской интеллигенции к просветительской политике царского правительства на Кавказе.
2.2 Роль российских ученых и педагогов в развитии системы образования в регионе и педагогической мысли народов Кавказа
2.3 Решение горской интеллигенцией проблем воспитания и образования на Северном Кавказе в конце XIX- начале XX вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века российское общество оказалось в состоянии глубокого кризиса, одним из признаков которого явилось пренебрежительное отношение к достижениям культуры, выработанными народами России, в том числе в образовательной сфере. Подобное отношение к культурному национальному наследию имеет негативные последствия и заставляет вновь обратиться к истории отечественного образования, выявлению тех достижений, которые имеют непреходящую ценность и являются вкладом педагогов многонациональной России в отечественную и мировую культуру.
Северный Кавказ, находясь на границе Европы и Азии, представляет собой уникальный регион, в котором органически взаимодействуют европейско-христианская и азиатско-мусульманская культуры, аккумулируется социально -культурный опыт совместного проживания различных этносов и народностей. Имея общие черты и традиции, выработанные за время совместного проживания, каждый из его народов имеет свою самобытную народную систему воспитания.
Система образования на Северном Кавказе стала формироваться в конце XVIII века под воздействием русской педагогической культуры и национальных традиций горских народов. Важно подчеркнуть, что выявление истоков просвещения и педагогического творчества представителей прогрессивной российской интеллигенции, определяющих факторов и демократических тенденций в общественно-педагогическом движении народов Северного Кавказа весьма актуальны сегодня. Интерес представляет и раскрытие творческого содружества представителей передовой русской культуры, науки и горских просветителей, ставшего одним из решающих факторов развития системы образования в регионе и формирования прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов.
Сегодня становится очевидным, что современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих Россию, она должна практически использовать его в своей деятельности для улучшения своей образовательно-воспитательной системы. Наследование данного опыта может помочь нам в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи, что особенно актуально сегодня, когда обновление российского общества требует выработки новых действенных подходов к оценке педагогического наследия северокавказских народов, свободных от односторонних идеологических оценок.
Для изучения процесса становления и развития школы и педагогической мысли горских народов, раскрытия особенностей взаимопроникновения педагогических культур русского и северокавказских народов в конце XVIII - начале XX вв. важное значение имеют как историко - этнографические и историко -педагогические, так и литературные произведения дореволюционных и современных авторов.
В российско-кавказоведческой историографии в отношении горских народов Северного Кавказа, культуры, просвещения, развития школы особый интерес представляют взгляды A.A. Гассиева, Н.Ф. Дубровина, М.М. Ковалевского, Ф.И. Леонтовича, В.Ф. Миллера, JI.H. Модзалевского, П.П. Надеждина, Я.М. Неверова, Д.Д. Семенова, Х.А. Уруймагова, Г.М. Цаголова, К.П. Яновского и др., предпринимавших практические шаги по развитию школы, культуры и просвещения на Северном Кавказе и способствовавших сближению этих народов с Россией.
Научно-педагогические основы изучения истории становления и развития школы и педагогической мысли народов нашей страны заложены Н. Егоровым, E.H. Медынским, М.В. Михайловой, А.И. Пискуновым, З.И. Равкиным, В.З. Смирновым, М.Ф. Шабаевой, и др. Особенности развития школы и педагогической мысли на Северном Кавказе выявлены в исследованиях Т.А. Бекоевой, Г.С. Богдасарова, JI.C. Гатаговой, Ю.С. Кимова, И.П. Копачева, В.К. Кочисова, У. Умарова, Е.Е. Хатаева, А.О. Хортлева, С.Р. Чеджемова и др. ученых.
Следует подчеркнуть принципиально важное значение для нашего исследования серьезных педагогических исследований, содержащих анализ отдельных сторон концепции образования С.П. Баранова, JI.P. Болотиной, Г.Н. Волкова, H.A. Карпушко, H.A. Константинова, С.Т. Лихачева, E.H. Медынского, Ф.Г. Паначина, В.А. Сластенина, В.В. Столбова, Б.К. Тебиева, З.Б. Цаллаговой, М.Ф. Шабаевой, а также серьезных историко-этнографических исследований С.А. Арутюнова, Б.А. Калоева, З.В. Кануковой, А.Х. Магомето-ва, К.У. Тайсаева, А.Х. Хадиковой и других.
В данных работах даются обзоры по истории развития школы и педагогической мысли у народов Северного Кавказа, однако ни в одном из них не стала предметом специального рассмотрения деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.
С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы направления организации педагогической деятельности российской и северокавказской интеллигенции в конце XVIII- начале XX вв.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования - процесс становления и развития системы образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв.
Предметом исследования является организационно-педагогическая деятельность российской и горской интеллигенции на Северном Кавказе в конце XVIII-начало XXвв.
Целью исследования являлось выявление и анализ истоков просвещения и педагогического творчества на Северном Кавказе в конце XVIII-начале XX вв., освещение роли представителей российской интеллигенции в просвещении северокавказских народов и формировании прогрессивной педагогической мысли.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих нашу страну, она должна практически использовать его в своей деятельности для значительного улучшения своей образовательно-воспитательной системы. Историко-педагогический опыт северокавказских народов может помочь нам сегодня в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить социально-исторические и духовные предпосылки истоков просвещения, становления и развития школы, педагогической мысли народов Северного Кавказа в конце XVIII - начале XX вв.;
- проанализировать педагогические идеи российских ученых и педагогов, действовавших на Северном Кавказе, а также их северокавказских последователей;
- определить общую идеологическую и методологическую направленность деятельности российской и горской интеллигенции, дать представление о вкладе каждой из них в развитие педагогической мысли и системы образования в регионе.
Методологическую основу исследования составили философские положения о социально-исторической обусловленности воспитания и обучения, о диалектике общего и особенного; о критическом и бережном отношении к культурному наследию прошлого и его объективной оценке.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является комплексный диалектический подход к анализу взаимосвязи и взаимообусловленности социально-культурных явлений, сочетающийся со сравнительно-историческим анализом.
В ходе исследования использовались следующие методы:
- изучение архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции;
- теоретический анализ историко-педагогических, этнографических, культурологических, религиоведческих, литературных, фольклорных источников по теме исследования;
- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории школы, педагогической мысли и просвещения северокавказских народов.
Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:
На I этапе - 1998-2000 гг. - осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования, выявлялась проблемная ситуация, были сформулированы цель, объект и предмет исследования, разработаны его задачи и гипотеза.
На II этапе - 2001-2002 гг. - определены структура исследования, его методология и методы организации. Выявлена и изучена источниковая база, осуществлен научный анализ собранного архивного историко-педагогического материала, выработана авторская исследовательская позиция.
На III этапе - 2003-2005 гг. - обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические и практические выводы. Завершено литературное оформление диссертационного исследования.
Источниковой базой исследования явились труды видных просветителей Северо-Кавказского региона ХУШ-ХХ вв., материалы и документы Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (фонды - 11; 30; 33), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (фонды 11; 12; 24; 130; 147; 148), публикации по теме исследования, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования.
1. В диссертации определена и решена важная научная проблема истори-ко-педагогического регионоведения:
- обобщен накопленный историками, педагогами, философами и культурологами материал, проведен сравнительно - концептуальный анализ развития педагогической мысли и системы образования на Северном Кавказе;
- система образования на Северном Кавказе рассматривается не как феномен, являющийся результатом русской аккультурации, а как качественно новый этап в развитии данной системы в регионе, имевшей свою предысторию (христианское и мусульманское средневековое просвещение);
- развитие педагогической мысли на Северном Кавказе рассмотрено в тесной связи с процессом формирования национальной интеллигенции.
2. Выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, свидетельствующие о становлении и развитии образования на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX веков, что обогатит эмпирическую базу современной учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях Республики Северная Осетия - Алания, повысит теоретический уровень исследований, посвященных истории образования в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе выявлены и проанализированы истоки просвещения и педагогического наследия горских народов, особенности просветительской политики России на Северном Кавказе в конце XVIII - начале XX вв., определен вклад российских и горских просветителей в развитие школы и педагогической мысли в регионе.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в деятельности современной северокавказской народной школы, на курсах повышения квалификации педагогов, при чтении спецкурсов по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа, написании дипломных сочинений студентами, расширят научные представления об общественно-политической и педагогической мысли кавказских народов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Зарождение очагов просвещения, издание книг, появление первых образованных людей, становление и развитие школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа было предопределено присоединением его к России.
2. XIX век стал временем формирования горской интеллигенции, приступавшей в содружестве с передовыми русскими учеными-кавказоведами к разработке письменности горских народов и созданию светских школ. Прогресс школьного образования на Северном Кавказе был связан с приобщением народов региона к передовой русской культуре.
3. Школа и педагогическая мысль северокавказских народов находилась в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходивших как в стране, так и на Кавказе. Школьная политика, проводимая российским правительством на Северном Кавказе, носила противоречивый характер.
4. Пореформенный период стал переломным как в истории российского образования, так и северокавказской школы. Внес определенный вклад в развитие передовой мысли его народов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативной источниковой базой. В процессе работы использованы документы, архивные, археологические и этнографические материалы, данные из периодической печати; труды ведущих отечественных педагогов и просветителей, художественная литература, отражающие историю становления и развития школы и педагогической мысли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и философии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хета-гурова, докладывались на V Международной научно-практической конференции (С.- Петербург, 2003 г.), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ, 2001-2004 гг.).
Материалы диссертационного исследования внедрены автором в учебно-воспитательный процесс факультета педагогики и социологии СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и юридического факультета Современного гуманитарного университета.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (315 наименований).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дзеранова, Рита Фёдоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время российское общество продолжает испытывать последствия тяжелого кризиса, поразившего в конце XX века все сферы общественной жизни. Помимо старых проблем страна столкнулась с новыми, в частности с глобализацией, сопровождающейся трансформацией национальных культур.
Серьезным испытанием подверглась сложившаяся за два последних столетия национальная система образования. Для сохранения лучших традиций, накопленных нашими народами в этой сфере, и творческого их развития в новых условиях возрастает значение изучение приобретенного в нашей стране и ее отдельных регионов опыта решения проблем в деле создания соответствующей требованием времени школы.
Ранние этапы развития образования связаны с историей первых государственных образований, созданных народами северокавказского региона (Хаза-рия, Алания), а также под влиянием культуры соседних народов (Византия, Древний Иран, Грузия). Но в результате имевших катастрофическое последствие нашествий завоевателей письменность этих народов уничтожалась вместе с их носителями.
До включения Кавказа в состав России в процессе исламизации северокавказских горцев среди них распространяется арабский язык и письменность. Используемая при обучении средневековая методика была крайне консервативна и малоэффективна. Грамотность распространялась преимущественно среди мусульманского духовенства. Но, даже в этой среде было много неграмотных и малограмотных людей, не понимающих смысла заученных арабских текстов.
После присоединения Кавказа к России встает задача создания в крае современной системы образования. Первое русское учебное заведение для детей горцев - Моздокская школа была создана до присоединения Северного Кавказа, по инициативе духовной интеллигенции - православных миссионеров, членов Осетинской духовной комиссии. Глава Комиссии Гай Такаов (Бараташвили) с помощью священника-осетина Павла Генцаурова (Кесаева) создает первый осетинский алфавит на основе кириллицы.
Опыт «христианского просвещения» горцев, поддержанный видными представителями русской культуры, (A.A. Бестужев-Марлинский, A.C. Пушкин, JI.H. Толстой) использовался царским правительством для «умиротворения» горцев. Но политика правительства часто менялась, и периодически на смену просвещения приходили репрессии.
В первой половине XIX века из среды горцев, получивших образование в русских учебных заведениях, на этом этапе преимущественно духовных и военных зарождается национальная интеллигенция.
Церковные школы на Кавказе предназначались для христианской части населения. Выпускники этих школ при возможности поступали в семинарии и духовные училища. Для детей мусульман, представителей горской феодальной верхушки создавались аманатские школы, в небольшом количестве их также принимали в школы военных воспитанников. В этих школах в качестве учителей начинали свою деятельность первые горские просветители - представители военной интеллигенции, получившие образование в военных корпусах и служившие в царской армии (Ш.Б. Ногмов, K.M. Атажукин).
Представители первого поколения горской интеллигенции: Ш.Б. Ногмов, С. Хан-Гирей, Я.М. Шарданов, Ф.А. Бекович-Черкасский, С. Казы-Гирей, С.Адиль-Гирей, И. Ялгузидзе приобщали свои народы к цивилизации и прогрессу, ставили и решали в своем творчестве важнейшие проблемы: приобщение горских народов к развитой государственности, обретение гражданского правопорядка, создание национальной письменности, открытие светских школ. В надежде на успех своих просветительских инициатив они апеллируют к российскому правительству, «просвещенному» либеральному чиновничеству.
Идеологией, которую исповедуют первенцы северокавказской интеллигенции, является Просветительство. Светское просвещение выступает у просветителей как главный фактор перестройки северокавказских обществ на новых рациональных началах, гражданского воспитания горских народов, усвоения ими тех требований, которые предъявляет к гражданину государство.
В 50-60 годы усилия горской интеллигенции в сфере образования были направлены на расширение школьной сети в регионе, улучшении качества обучения, как в светских, так и в религиозных школах. Совместно с представителями российской научной интеллигенцией горские просветители ставят задачу создания национальной школы, преподавания предметов на родных языках. Благодаря их усилиям на Северном Кавказе зарождается женское образование.
Единая письменность и государственность должны были содействовать национальному сплочению северокавказских народов.
В создании системы светского образования на Северном Кавказе приняли участие такие видные российские ученые и педагоги как А.П. Берже, JI.JI. Лю-лье, В.Ф. Миллер, Я.М. Неверов, Л.Н. Модзалевский, Д.Д. Семёнов, П.К. Ус-лар, К.П. Яновский. Они стремились выстроить систему светского образования на Северном Кавказе, руководствуясь в своих действиях идеями европейского Просвещения. Под их руководством в северокавказских учебных заведениях внедрялись в жизнь педагогические идеи лучших российских педагогов, готовились местные педагогические кадры.
С 60-х годов северокавказская интеллигенция действует в условиях широкомасштабной модернизации горских обществ, в ходе проведения аграрной и административно-судебной реформ 60-70-х гг. XIX в. Теперь северокавказское просветительство представлено общественно-политическими деятелями многих народов Северного Кавказа: адыгами А.-Г. Кешевым, Д.С. Кодзоковым, K.M. Атажукиным, А.-Г. Инатовым, вайнахами Ч.Э. Ахриевым, У. Лаудаевым, осетинами И.Д. Кануковым, A.A. Гассиевым.
Выступая активными участниками и творцами эпохи преобразований, они мечтают увидеть горцев приобщенными в результате реформ к европейским формам социальной, культурной, хозяйственной жизни. С этого периода начинается длительное и плодотворное сотрудничество российских ученых и педагогов с кавказкой интеллигенцией, результатом, которого было зарождение письменности и образования у народов Северного Кавказа. Труды А. Шёгрена, A.A. Шифнера, П.К. Услара по кавказскому языкознанию получили признание мировой научной общественности, а созданные ими алфавиты, словари и грамматики горских языков, явились основой создания письменности и школы народов региона. Представители национальной интеллигенции выступали не только как информаторы и переводчики российских ученых, но и как их полноправные сотрудники, способные продолжить работу своих учителей.
Северокавказская интеллигенция отстаивает своей просветительской деятельностью выдвинутую передовой русской общественной мыслью, такими ее выдающимися представителями как П.К. Услар, демократическую концепцию европеизации Кавказа, в ходе которой условия для свободного развития обретут национальные культуры горских народов. Продолжая традиции предшествующего поколения просветителей, общественно-политические деятели первых пореформенных десятилетий ставят в своем творчестве проблемы просвещения горских народов, создания письменности, национальной историографии, организации широкой сети светских школ.
С развитием в 80-90-е гг. на Северном Кавказе капиталистических отношений, в среде северокавказской интеллигенции формируются новые идейные ориентации, в русле которых ставятся проблемы просвещения горских народов. При сохранении просветительского «ядра» общественно-политических воззрений интеллигенции, в ее мировоззрении выступают демократические идеи.
В этот период в регионе создаются светские и духовные средние учебные заведения, наблюдается рост интеллигенции. Вслед за духовной и военной интеллигенцией формируются её новые отряды - инженеры, врачи, художники, журналисты, юристы и др. Растет количество педагогов.
Интеллигенты поколения 80-90-х гг. - А.Г. Ардасенов, К.Л. Хетагуров, Г.М. Цаголов и др. - сохранив традиции творчества просветительской интеллигенции 60-70-х гг., их озабоченность гуманитарно-духовными аспектами преобразований, сумели усилить их аналитическим инструментарием исследователя. Самостоятельные исследования от прикладных наук до философии.
Они дают характеристику кризисному и противоречивому характеру развития капитализма на Северном Кавказе, анализируют становление товарно-денежных отношений в крае, достоинства и отрицательные последствия рыночной экономики для народов Северного Кавказа, ставят вопрос о необходимости модернизации всех сторон жизни. Исследователи обосновывают важную роль интеллигенции в осознании горскими народными массами задач модернизации, исторической ответственности интеллигенции в этот период.
Неутомимыми борцами за просвещение народа на протяжении столетия были просветители, вышедшие из среды самих горцев. В 90-х годах XIX - первой четверти XX столетия на общественной арене появилось третье поколение просветителей - адыги Талиб Кашежев, Владимир Кудашев, Паго Тамбиев, осетины Харитон Уруймагов, Георгий Цаголов, дагестанец Сайд Габиев и многие другие. Их деятельность носила революционно-демократическую направленность, они осуждали схоластику и догматизм в обучении, отрыв обучения от жизни, сделали ряд интереснейших публикаций историко-этнографического характера, определили подлинно гуманистические подходы к личности ребёнка и учителя. Формирование их просветительско-педагогических взглядов происходило под несомненным влиянием русских писателей и педагогов, видных учёных-кавказоведов Л. Лопатинского, Я.М. Неверова, Н.И. Пирогова, Д.Д. Семёнова, П. Услара, К.Д. Ушинского, А. Шегрена и др.).