роль неклостридиальных анаэробов в развитии и течении острого обструктивного пиелонефрита ( клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Газаев, Заурбек Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Газаев, Заурбек Ибрагимович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Острый пиелонефрит: этиология и лечение
1.1. Современные представления об этиологии острого пиелонефрита
1.2. Экспериментальное моделирование острого пиелонефрита
1.3. Актуальные аспекты лечения острого пиелонефрита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методики исследования пациентов
2.3. Протокол экспериментального исследования острого обструктив- 45 ного пиелонефрита
2.4. Статистический анализ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОГО ОБСТРУКТИВНОГО ПИЕ
ЛОНЕФРИТА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ)
3.1. Опыт моделирования острого обструктивного пиелонефрита на 52 белых беспородных крысах
3.2. Клинико-лабораторная характеристика острого обструктивного 55 пиелонефрита, воспроизведённого на кроликах
ГЛАВА 4. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХА- 70 РАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ОСТРОГО ОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА
4.1.1 группа животных (обструкция без инфицирования)
4.2. II группа животных (модель пиелонефрита, вызванного Е.соН)
4.3. II группа животных (модель пиелонефрита, вызванного 80 Рер1;ососси8 г^ег)
4.4. IV группа животных (модель пиелонефрита, вызванного микстинфекцией (Е.соН+Р.г^ег)
4.5. Изменения во внутренних органах при остром обструктивном 94 пиелонефрите
4.6. Бактериологическое исследование биоптатов почек, других орга- 94 нов и мочи у животных П-1У групп
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВА
НИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВУХ ВАРИАНТОВ ЭТИО-ТРОПНОЙ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ ОСТРОГО ОБ-СТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА
5.1. Сравнительный клинический анализ двух групп больных
5.2. Лабораторный мониторинг крови и мочи в динамике у больных 100 острым обструктивным пиелонефритом
5.3. Микробный спектр мочи в динамике исследования больных с ост- 105 рым обструктивным пиелонефритом
5.4. Антибиотикочувствительность микроорганизмов мочи больных 119 острым обструктивным пиелонефритом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «роль неклостридиальных анаэробов в развитии и течении острого обструктивного пиелонефрита ( клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
Изучение различных аспектов этиологии и патогенеза острого пиелонефрита (ОП) является актуальной задачей, так как частота встречаемости заболевания не имеет тенденции к снижению, растет тяжесть хронизации процесса, а стандартная антибактериальная терапия не всегда эффективна. Социальная значимость проблемы заключается в том, что среди больных преобладают люди репродуктивного возраста (Бухарин О.В. с соавт., 2003; Уразбаева Д.Ч. с соавт., 2006). Женщины чаще, чем мужчины госпитализируются в стационар с ОП. Уровень летальности при данной патологии также выше у женщин (16,5 на 1000), чем у мужчин (7,3 на 1000) (Бешлиев Д.А., Ходырева Л.А., 2007; Скворцов В.В. с соавт., 2009; Плеханов В.Н. с соавт., 2011). В настоящее время течение ОП характеризуется трансформацией клинической симптоматики в сторону маломанифестированных форм (Глыбочко П.В. с соавт., 2006).
Высокая частота рецидивов ОП после проведенного лечения требует расширенного подхода к изучению этиологической структуры заболевания. ОП характеризуется этиологической мультифакторностью с доминированием представителей Enterobacteriaceae, в частности эшерихий (Бондаренко В.М. с соавт, 2004; Лоран О.Б., Синякова Л.А., 2005; Глыбочко П.В., Хачатуров К.А., 2006; Антонова В.Е.с соавт., 2007; Максимов В.А. с соавт., 2010; Козлов С.Н., Козлова Т.Д., 2010; Anderson G.G., 2004; Sadeghi Z. et al, 2008; Wein A.J. et al., 2012). К развитию ОП, помимо эшерихий, причастны также Klebsiella sp., Proteus sp., Enterobacter sp. и другие энтеробактерии. К общепризнанным возбудителям ОП относят E.faecalis, S.aureus, а также P.aeruginosa (Дерябин Д.Г., 2000; Бухарин О.В. с соавт., 2003; Яровой С.К., 2011; Wein A.J. et al., 2012).
Как показал анализ современной литературы, в ней крайне скудно освещен вопрос причастности неклостридиальных анаэробных бактерий (НАБ) к формированию ОП. Так, только в единичных работах (Вялкова A.A. с соавт, 1999, 2001; Finegold S.M., 1997; Heritz D.M. et al., 1997; Murdoch D.A., 1998) есть указание на связь бактероидов, фузобактерий, эубактерий и анаэробных кокков с этиологией заболевания. Вместе с тем авторы не приводят конкретные данные об их удельном весе в этиологической структуре ОП. В работе Набока Ю.Л. (2006) указывается на выделение НАБ из мочи детей с ОП. Однако для взрослого контингента больных этот вопрос остаётся пока совсем не изученным.
В последние годы наряду с общеизвестными путями инфицирования почек все чаще обсуждается транслокационный механизм с лимфо-гематогенной миграцией микроорганизмов из эндогенных очагов в различные органы, в частности мочевой системы (Гриценко В.А., Иванов Ю.Б., 2009; Бондаренко В.М., Рябичен-ко Е.В., 2010; Бондаренко В.М., 2011; Balzan S. et al, 2007). Обсуждая транслокационный механизм, необходимо отметить, что во всех биотопах макроорганизма в количественном и качественном отношениях доминируют НАБ, частота обнаружения которых колеблется от 90 до 99%. Так же как и факультативно-анаэробные бактерии, они обладают полным арсеналом различных факторов патогенности (Давыдов М.И., Дмитриев И.В., 2009; Murray P.R. et al., 2005; Madigan M.T. et al., 2009).
Эта обширная и трудоемкая как в методах культивирования, так и методах идентификации группа бактерий абсолютно не учитывается при проведении бактериологического исследования мочи.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является исследование роли неклостридиальных анаэробов в развитии и течении острого обструктивного пиелонефрита.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить в эксперименте на модели острого обструктивного пиелонефрита клинико-лабораторные и морфологические признаки поражения почки при инфицировании мочи неклостридиальным анаэробом.
2. Сравнительно оценить на модели острого обструктивного пиелонефрита кли-нико-лабораторные и морфологические признаки почечного поражения при инфицировании мочи Е.соН, РериэсоссиБ niger и их комбинации.
3. Провести бактериологический анализ мочи пациенток с острым обструктив-ным пиелонефритом на основе расширенного микробиологического исследования.
4. Дать сравнительную характеристику клинико-лабораторной и бактериологической эффективности двух вариантов этиотропной терапии острого обструктивного пиелонефрита.
5. Изучить антибиотикочувствительность бактериальных ассоциантов мочи женщин с острым обструктивным пиелонефритом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые в эксперименте установлено, что неклостридиальный анаэроб Рер^соссиэ niger вызывает острое гнойное поражение почки в модели острого обструктивного пиелонефрита.
Впервые в эксперименте доказано, что сочетанное инфицирование лоханочной мочи Е.соН и Рер^соссиБ ш§ег приводит к гнойно-геморрагической деструкции почки и летальному исходу животных.
Впервые определено, что этиотропная терапия острого обструктивного пиелонефрита, учитывающая антибиотикочувствительность к основным бактериологическим ассоциантам мочи, обеспечивает клинико-лабораторную и бактериологическую ремиссию в 3 раза чаще, чем этиотропная терапия, проводимая исключительно против известных уропатогенов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Расширенное микробиологическое исследование мочи создает предпосылки к более эффективному излечению острого обструктивного пиелонефрита.
Неклостридиальный анаэробный микроорганизм Peptococcus niger следует рассматривать как этиологический фактор острого обструктивного пиелонефрита Антибиотикотерапия острого обструктивного пиелонефрита (ООП) должна быть направлена против основных групп бактериальных патогенов мочи.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Введение взвеси Peptococcus niger 105КОЕ/мл в лоханку почки кроликов при обструкции ипсилатерального мочеточника вызывает у животных развитие клинико-лабораторной картины острого инфекционного процесса, течение которого на протяжении 3-х недель подобно поражению, вызванному иноку-ляциеи E.coli Ю5КОЕ/мл.
2. Микст-инфекция в составе E.coli и Peptococcus niger при создании модели обструктивного пиелонефрита воспроизводит клинико-лабораторную картину крайне тяжелого течения острого инфекционного процесса, завершающегося летальным исходом животных (кроликов) на 12-14 сутки эксперимента.
3. Острый гнойный обструктивный пиелонефрит, вызванный в эксперименте E.coli и Peptococcus niger, отличается от пиелонефрита, воспроизведенного моноинфекцией, резко выраженным повышением сосудистой проницаемости, сопровождающейся обширными кровоизлияниями и очагами геморрагического некроза.
4. Этиотропная терапия острого обструктивного пиелонефрита, направленная на элиминацию типичных уропатогенов (энтеробактерий и т.д.), приводит к клинико-лабораторному излечению пиелонефрита лишь в 31,0% случаев к 6 месяцам наблюдения, бактериологическая эффективность к этому времени достигает 50,0% наблюдений для эшерихий.
5. При выборе препаратов для этиотропной терапии ООП, исходящих из чувствительности к ним основных ассоциантов микробного спектра мочи, удается повысить клинико-лабораторное излечение пиелонефрита к 6 мес. наблюдения до 93,1% случаев, а бактериологическую эффективность - во всех наблюдениях.
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой научной программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний», раздел №4: «Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыводящей системы» (№ гос. Регистрации 01.2007 07830).
Тема, план и сроки диссертационной работы утверждены на заседании Ученого совета по постдипломному образованию Ростовского государственного медицинского университета от 28 апреля 2010г., протокол №3.
СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО ВКЛАДА В РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Автор самостоятельно проводил эксперимент по моделированию острого об-структивного пиелонефрита на животных, забирал материал для гистологического и микробиологического исследования. Участвовал в обследовании и лечении всех больных острым обструктивным пиелонефритом. Самостоятельно проводил динамическое наблюдение за больными, а также сбор, обработку и статистический анализ клинического, гистологического и микробиологического материала.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАБОТУ
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения урологии Клиники ГБОУ ВПО РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, пер. Нахи-чеванский, 29), урологического отделения ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России клиническая больница № 1 (г. Ростов-на-Дону, ул. Пешкова 34), урологического отделения МБУЗ «Городская больница № 4 (г. Ростов-на-Дону, Богатяновский спуск, 27).
Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии - андрологии ФПК и ППС ГБОУ РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29), кафедры микробиологии и вирусологии № 1 ГБОУ ВПО РостГМУ ( г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. IV Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008).
2. III създе нефрологов Юга России «Актуальные проблемы региональной нефрологии» (Ростов-на-Дону, 2010).
3. 26 конгрессе Европейской ассоциации урологов (Вена, 2011).
4. X Межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2011).
5. 23 съезде Европейского общества патологов (Хельсинки, 2011).
6. VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2012).
7. X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012).
8. 7th Scientific Symposium «Improving Research for a Common Future» (Кёльн, 2012).
9. IX научной межвузовской конференции студентов, молодых ученых и специалистов с международным участием «Актуальные вопросы морфологии» (Ростов-на-Дону, 2012).
Публикации
Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 - в центральных периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получен патент РФ № 2452773.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 127 отечественных и 89 зарубежных источников, приложения. Работа иллюстрирована 71 рисунком и 27 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Урология», Газаев, Заурбек Ибрагимович
ВЫВОДЫ
1. Неклостридиальный анаэроб РерШсоссиБ ш§ег чаще других (44,4% - 62,1%) неклостридиальных анаэробов выделяют из мочи женщин с острым обструк-тивным пиелонефритом.
2. РерШсоссиБ niger при создании в эксперименте модели острого обструктивно-го пиелонефрита приводит к развитию в почке острого гнойного поражения, аналогичного поражению, вызванному Е.соП, и сопровождаемого возникновением у животных типичной клинико-лабораторной картины острого инфекционного процесса.
3. Микст-инфекция (Е.соН+Рериэсоссш ш§ег) в эксперименте на модели острого обструктивного пиелонефрита воспроизводит гнойную деструкцию почки с массивным геморрагическим некрозом, проявляющуюся клинико-лабораторной картиной сепсиса с тяжелым эндотоксикозом, завершающимся летальным исходом животных в течение 12-14 суток эксперимента.
4. Стандартная этиотропная терапия ООП, нацеленная на известные уропатоге-ны, приводит к ремиссии пиелонефрита в течение 6 мес. лишь в трети случаев. Напротив, этиотропная терапия ООП, направленная на элиминацию основных ассоциантов бактериальной флоры мочи, способна повышать степень клини-ко-лабораторного излечения до 93%, а микробиологическая эффективность достигается во всех случаях в те же сроки.
5. Наивысшей клинической и микробиологической эффективностью по отношению к патогенам ООП обладают карбапенемы. К фторхинолонам, фосфоми-цину, цефуроксиму и цефоперазону обладают чувствительностью 44,4 - 70,8% штаммов известных патогенов.
6. Программа лечения ООП в соответствии с действующими стандартами нуждается в радикальном пересмотре на основе новых исследований по этиологической структуре пиелонефрита и эффективности антибиотикотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стандартный набор питательных сред для микробиологического анализа мочи позволяет обнаруживать ограниченный спектр бактерий, которые могут быть причастны к развитию острой инфекции мочевых путей.
2. Следует расширить стандартный набор питательных сред для микробиологического исследования мочи путем включения в него хромогенных питательных сред для аэробных и факультативно-анаэробных бактерий, а также специальных питательных сред для обнаружения в моче неклостридиальных анаэробных бактерий.
3. Антибиотикотерапия острого обструктивного пиелонефрита карбапенемами способна добиться клинико-лабораторной и микробиологической эффективности более чем у 90% больных.
4. Мониторинг больных после ООП целесообразно проводить в случае выхода в ремиссию не менее 6 мес., а при сохранении патологической бактериурии и далее.