Сравнительный анализ течения острого обструктивного пиелонефрита, вызванного различными родами неклостридиальных анаэробов (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Митусова, Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Митусова, Евгения Валерьевна
Введение....................................................................................Стр. 4
Глава 1. Современное состояние проблемы острого пиелонефрита. Обзор
литературы.......................................................................................................Стр. 12
Глава 2. Материалы и методы исследований..............................Стр. 30
2.1. Клиническая характеристика больных.........................................Стр. 30
2.2. Методы обследования и лечения больных.....................................Стр. 37
2.3. Экспериментальные исследования.............................................Стр. 43
2.4. Микробиологические методы исследования..................................Стр. 47
2.5. Морфологические методы исследования......................................Стр. 49
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования..........Стр. 50
Глава 3. Моделирование острого обструктивного пиелонефрита неклостридиально-анаэробными бактериями в эксперименте............Стр. 54
3.1. Обоснование моделирования заболевания неклостридиальными анаэробами................................................................................ Стр. 54
3.2. Клинико-лабораторная характеристика течения острого обструктивного пиелонефрита при его экспериментальном моделировании....................Стр. 55
3.3. Резюме.................................................................................Стр. 65
Глава 4. Бактериологические и гистологические результаты реакции органов и тканей у животных при остром обструктивном пиелонефрите в различные сроки моделирования болезни.................................... Стр. 66
4.1. Морфологические изменения в почке, лоханке и мочеточнике в модели острого обструктивного пиелонефрита............................................ Стр. 66
4.1.1. Морфологические изменения у животных 1 группы (инфицирование Eubacterium spp.)........................................................................ Стр. 66
4.1.2. Морфологические изменения у животных 2 группы (инфицирование Propionibacterium spp.)................................................................. Стр. 72
4.1.3. Морфологические изменения у животных 3 группы (инфицирование Bacteroides spp.)........................................................................ Стр. 76
4.2. Результаты бактериологического исследования биоптатов почек, паренхиматозных органов и мочи у животных исследуемых групп........ Стр. 82
4.3. Резюме.............................................................................. Стр. 84
Глава 5. Клинико - микробиологическое исследование пациентов с острым обструктивным пиелонефритом......................................................... Стр. 85
5.1. Сравнительный клинико-лабораторный анализ двух групп больных получающих эмпирическую терапию........................................... Стр. 85
5.2. Микробиота мочи до и после ликвидации обструкции верхних мочевых путей....................................................................................... Стр. 87
5.3. Антибиотикочувствительность уроизолятов пузырной мочи при остром обструктивном пиелонефрите...................................................... Стр. 92
5.4. Клиническая эффективность двух вариантов выбора этиотропной терапии...................................................................................Стр. 99
5.5. Динамика микробиоты мочи у больных с двумя вариантами антибактериальной терапии........................................................ Стр.108
5.6. Цитокиновые маркеры воспаления при остром обструктивном пиелонефрите........................................................................ Стр. 121
5.7. Р е з ю м е .................................................................. Стр. 129
Заключение ........................................................................ Стр. 132
Выводы ............................................................................. Стр. 139
Практические рекомендации ............................................... Стр. 140
Список сокращений............................................................... Стр. 141
Список литературы ............................................................ Стр. 142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ течения острого обструктивного пиелонефрита, вызванного различными родами неклостридиальных анаэробов (клинико-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Заболевания почек в настоящее время занимают ведущее место в структуре инфекций мочевых путей (ИМП) и регистрируются более чем у 2,2 млн. человек в России ежегодно. Одной из самых тяжелых форм ИМП является острый пиелонефрит (Бешлиев Д.А. и др., 2008; Лоран О.Б. и др., 2008; Аполихин О. И. и др., 2012).
Актуальность проблемы острого пиелонефрита (ОГТ) характеризуется прогрессивным ростом заболеваемости населения, с преимущественным поражением людей трудоспособного возраста, прежде всего женщин, а также возрастанием случаев хронизации процесса (Colgan R. et al., 2011). Так, в настоящее время у 10,0% - 30,0% пациентов с ОП отмечается рецидивирование инфекции после стандартного курса терапии (Foxman В. et al., 2000; Czaja С.А. et al., 2007; Hawn T.R. et al., 2009; Shields J., Maxwell A.P., 2010).
Высокая частота рецидивов ОП после лечения, переход заболевания в хроническую форму побуждают к расширению подхода по изучению этиологической структуры заболевания.
К уропатогенным микроорганизмам, вызывающим более 90,0% инфекций мочевыводящих путей, относят представителей семейства Enterobacteriaceae с доминированием Е. coli, обусловливающей 80,0 - 85,0% всех симптоматических ИМП, в том числе и ОП (Глыбочко П.В. и др., 2006; Сидоренко C.B., 2006; Лоран О.Б. и др., 2008; Максимов В.А., 2012; Натрус Л.В. и др., 2013; Scholes D. et al., 2005; Shields J., Maxwell A.P., 2010; Colgan R., Williams M., 2011; Ragnar N.S. et al., 2012; Drai J. et al., 2012; Wang A. et al., 2013).
Среди энтеробактерий возбудителями ОП помимо E.coli, являются Klebsiella spp., Proteus spp., Enterobacter spp., Citrobacter spp. и другие (Стрижаков
А.Н., Баев O.P., 2007; Аляев Ю.Г. и др., 2008; Шрайер Р.В., 2009; Рафальский В.В. и др, 2011; Ramakrishnan К., Scheid D.C., 2005; Shields J., Maxwell A.P., 2010).
Однако необходимо отметить, что при осложненных ИМП, к которым относится и острый обструктивный пиелонефрит (ООП), частота выделения грамотрицательной флоры снижается до 60,0%, а Е. coli до 30,0%, и следовательно утверждение о доминировании E.coli и других представителей семейства Enterobacteriaceae в качестве основных патогенов при ОП, особенно когда имеет место его обструктивная форма, является весьма спорным (Ходырева J1.A. и др., 2006; Ермоленко В.М. и др., 2012; Натрус J1.B. и др., 2013).
В настоящее время роль анаэробных микроорганизмов в развитии острых воспалительных поражений почек остается не ясной, несмотря на то, что исследования последних лет достоверно подтверждают наличие в моче при ИМП неклостридиальных анаэробных бактерий (НАБ) в различном количестве и в составе аэробно-анаэробных ассоциаций (Коган М.И., Набока Ю.Л., 2006; Fouts D.E. et al., 2012; Wolfe A.J. et al., 2012; Lewis D.A. et al., 2013; Trautner B.W., Grigoryan L., 2014). Так, в группу патогенов урогенитального тракта могут входить Eubacterium spp., Bacteroides spp., Propionibacterium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp. и другие (Greenwood D. et al., 2012).
Ю.Л. Набока и соавт. (2012) выявили обсемененность мочи здоровых женщин НАБ с большим разнообразием микроорганизмов, среди которых преобладали Propionibacterium spp., Peptococcus spp. (по 12,1%), Eubacterium spp. (54,5%), Peptostreptococcus spp. (45,5%), Bacteroides spp. (18,2%), Veilonella spp., Prevotella spp. (по 16,7%) и Actynomyces spp. (8,3%). Количественный уровень выделения НАБ из мочи колебался в пределах 103 - 104 КОЕ/мл. Максимальные количественные показатели регистрировали для бактероидов, пропионибактерий и эубактерий.
При этом в современной литературе крайне скудны сведения о возможной связи НАБ с этиологией ОП. Одно из доказательств причастности НАБ к развитию ООП приведено в работе З.И. Газаева (2012), где автор на экспериментальной модели острого обструктивного пиелонефрита показал роль
Peptococcus niger в его развитии. Морфологические исследования установили, что у животных с пептококковой инфекцией воспалительная реакция в почке наблюдалась к 3-м суткам с изменениями идентичными острому пиелонефриту, вызванному Е. coli. Аналогичные результаты были получены и японскими исследователями J.Kumazava, Н. Kiyohara еще в 1939 г., которые воспроизводили экспериментальную модель пиелонефрита на кроликах, где в качестве инфекционного агента использовали культуру Bacteroides fragilis, однако эти результаты не нашли своего прикладного применения в клинической практике до настоящего времени.
Вместе с тем, этиологическое значение многих других родов и видов НАБ в развитии ООП остается неизвестным и требует углубленного изучения.
Все вышеперечисленное показывает, что этиология острого пиелонефрита продолжает оставаться до конца не изученной, и как следствие этого подходы к терапии данного заболевания осуществляются без учета целого ряда инфекционно-воспалительных факторов, которые могут оказывать серьезное влияние на тяжесть, степень течения патологического процесса и приводить к хронизации заболевания.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является изучение роли различных родов неклостридиальных анаэробных микроогранизмов в развитии острого обструктивного пиелонефрита и повышение эффективности его терапии.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте особенности поражения почек на модели острого обструктивного пиелонефрита при инфицировании лоханочной мочи неклостридиальными анаэробами (Eubacterium spp., Propionibacterium spp., Bacteroides spp.).
2. Оценить бактериологические характеристики мочи до (пузырная моча) и после (лоханочная моча) ликвидации обструкции верхних мочевых путей у больных с острым обструктивным пиелонефритом.
3. Исследовать клинико-бактериологические особенности течения острого обструктивного пиелонефрита при сравнении стандартного и модифицированного подходов к выбору антибиотической терапии.
4. Определить антибиотикочувствительность микроорганизмов пузырной мочи при расширенном бактериологическом исследовании!
5. Исследовать отдаленные результаты лечения острого обструктивного пиелонефрита в связи с анаэробной бактериурией.
Научная новизна исследования
1. Впервые в эксперименте установлено, что различные таксоны неклостридиальных анаэробных бактерий (Eubacterium spp., Propionibacterium spp., Bacteroides spp.) в форме моноинфекции вызывают развитие острого обструктивного пиелонефрита с гнойным воспалением почки, аналогичное острому обструктивному пиелонефриту, вызванному E.coli.
2. Впервые в эксперименте доказано, что тяжесть токсического синдрома, клинические, морфологические и бактериологические паттерны ООП связаны с родом неклостридиального анаэроба, а наиболее тяжелые деструктивные изменения в почке среди изученных НАБ вызывает Eubacterium spp.
3. Неклостридиальные анаэробные бактерии (Eubacterium spp., Propionibacterium spp., Bacteroides spp.) наряду с общедоказанными патогенами (E.coli, Proteus spp., Klebsiella spp. и др.) следует рассматривать в качестве этиологических агентов ООП.
4. Впервые показано, что спектры доминирующих в пузырной и лоханочной моче микроорганизмов (энтеробактерии, грампозитивная флора и неклостридиально-анаэробные бактерии) у пациентов с острым обструктивным
пиелонефритом до и после ликвидации обструкции значимо не отличаются друг от друга, однако после дренирования почки в моче достоверно ниже (р<0,05) частота присутствия некоторых представителей грампозитивной флоры и неклостридиально-анаэробных бактерий.
Практическая значимость результатов исследования
1. Проведение расширенного бактериологического исследования мочи до и после ликвидации обструкции верхних мочевых путей выявило идентичность спектра микроорганизмов пузырной и лоханочной мочи, что подтверждает правомерность бактериологического исследования средней порции мочи при ООП для назначения этиотропной терапии.
2. Бактериологическое исследование мочи при остром пиелонефрите целесообразно проводить на средах, специфичных для выделения, как аэробов, так и анаэробов.
3. Выбор антибиотической терапии ООП должен быть направлен на основные группы доминирующих микроорганизмов, выделенных при бактериологическом исследовании мочи.
Положения, выносимые на защиту
1. При моделировании экспериментального ООП неклостридиальными анаэробными бактериями (Eubacterium spp., Propionibacterium spp., Bacteroides spp.) сроки развития острого воспаления в почке, тяжесть токсического синдрома и выраженность клинической симптоматики зависят от вида инфекционного агента. Экспериментальное введение взвеси Eubacterium spp. 105 КОЕ/мл в лоханку почки вызывает наиболее тяжелое течение заболевания, с ранней манифестацией симптомов (1-3 сутки) и характеризуется развитием гнойного воспаления в почечной ткани с формированием абсцессов и выраженных
деструктивных изменений, вплоть до папиллонекрозов, и гематогенным распространением процесса на контрлатеральную почку.
2. Бактериологическое исследование мочи до (пузырная) и после (лоханочная) дренирования верхних мочевых путей не выявляет значимых различий в спектре микрофлоры, которая в большинстве случаев представлена аэробно-анаэробными ассоциациями с преобладанием НАБ (до - 94,4%, после - 89,7%), энтеробактерий (до - 80,5%, после - 80,8%) и грампозитивной флоры (до - 63,8%, после - 52,9%).
3. Использование с 5 - 6 суток лечения ООП модифицированного подхода при проведении антибиотической терапии с воздействием на все микроорганизмы, выделенные при расширенном бактериологическом исследовании мочи, характеризуется более высокой клинической, лабораторной и бактериологической эффективностью лечения и полным купированием основных клинических проявлений ООП через 1 месяц от начала проведения терапии.
4. Общедоказанные (E.coli, Klebsiella spp., Proteus spp. и др.) и дискутабельные патогены (КОС, НАБ) наиболее чувствительны к антибактериальным препаратам из группы карбапенемов. Для общедоказанных патогенов наибольшая чувствительность регистрируется к карбапенемам (66,7% - 100,0%), ципрофлоксацину (71,4% - 81,3%), офлоксацину (57,1% - 70,5%), амоксиклаву (62,5%) - 66,7%>), для НАБ - к карбапенемам (88,1% - 96,6%), тетрациклинам (88,1% - 83,0%) и клиндамицину (91,5%).
5. Использование комбинированной антибиотической терапии ООП позволяет добиться максимальной лабораторной эффективности (100,0%) к 6 месяцу мониторирования, в отличие от случаев, где применяли стандартную антибиотическую терапию, при которой лабораторная эффективность отсутствовала у 39,5% больных в аналогичные сроки наблюдения.
6. Бактериологическое мониторирование мочи у больных ООП через 1,3 и 6 месяцев после окончания лечения показывает, что стандартная антибиотическая терапия приводит к снижению частоты обнаружения и уровня бактериурии только общедоказанных патогенов без изменения аналогичных показателей для дискутабельной флоры. В группе пациентов, где проводили комбинированную
антибиотическую терапию, отмечается достоверное снижение частоты обнаружения и уровня бактериурии всех родов микроорганизмов.
Связь с планом научных исследований
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ростовского государственного медицинского университета в соответствии с программой «Научно - организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний» от 9 декабря 2010г.
Тема, план и сроки диссертационной работы утверждены на заседании Ученого совета по постдипломному образованию Ростовского государственного медицинского университета 21 декабря 2012г., протокол № 10.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. II Конгрессе урологов Сибири с международным участием (Томск, 2013).
2. V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 2013).
3. 1 Итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2014).
4. Заседании региональной общественной организации «Ассоциация урологов Дона» (Ростов-на-Дону, 2014).
5. V Международной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения» (North Charleston, USA, 2014).
6. 30 конгрессе Европейской ассоциации урологов (Мадрид, 2015).
7. 1-й Научно-практической конференции урологов Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы урологии» (Санкт-Петербург, 2015).
8. 2 Итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2015).
Внедрение результатов исследования в работу
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность урологического отделения клиники Ростовского государственного медицинского университета, урологического отделения МБУЗ ГБСМП города Ростова-на-Дону, урологического отделения ГБ №1 им. H.A. Семашко города Ростова-на-Дону.
Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС, кафедры микробиологии и вирусологии №1 ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 72 отечественных и 108 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 43 таблицами.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА -
Обзор литературы
Актуальность проблемы инфекции мочевых путей (ИМП) объясняется большим процентом рецидивирования, что клинически проявляется развитием отдаленных осложнений с нарушением функции почек, стойкой протеинурией, ренопривной артериальной гипертензией, а также развитием хронической почечной недостаточности (Лоран О.Б. и др., 2008; Комяков Б.К. и др., 2010; Кирпатовский В.И. и др., 2010).
В настоящее время под ИМП понимают воспалительный ответ уротелия на бактериальную инвазию, при котором имеется микробная колонизация в моче свыше 103 колониеобразующих единиц (КОЕ) микроорганизмов в 1 мл мочи и/или микробная инвазия с развитием инфекционного процесса в какой-либо части мочеполового тракта от наружного отверстия уретры до коркового вещества почек (Петров С.Б., Бабкин П.А., 2005; Переверзев A.C., Коган М.И., 2007; Отпущеникова Т.В. и др., 2009; Schaeffer A.J., Schaeffer Е.М., 2012).
В мире ежегодно регистрируется около 150 млн. случаев симптоматической ИМП, из них 75,0% приходится на впервые выявленные, а 25,0%» на рецидивирующие ИМП (Chenoweth С.Е., Saint S., 2011; Ragnar N.S., 2012)
Согласно данным официальной статистики РФ, в 2013 г. ИМП диагностированы более чем у 16,8 млн. человек, из них у 7,1 млн. патология выявлена впервые. Прирост заболеваемости за последние 5 лет составил +1,6%. Заболеваемость ИМП в среднем составила 11,7 случаев на 100 тыс. населения, с наибольшей распространенностью в Северо-Западном Федеральном округе - 13,5 случаев на 100 тыс. В Южном Федеральном округе данный показатель составляет
10,8 случаев на 100 тыс. населения, в Ростовской области - 13,6 (Бешлиев Д. А. и др., 2008; Аполихин О. И. и др., 2012).
В США зарегистрировано более 3 млн. обращений в стационары с первичным диагнозом ИМП, причем 50,0% - 60,0% женщин, отмечают не менее одного эпизода ИМП в течение всей жизни (Foxman В. et al., 2003; Wang A. et al., 2013; Takhar S.S., Moran G.J., 2014).
Следует отдельно подчеркнуть, что рецидивы ИМП после первичного эпизода ее верификации регистрируют в течение первых 6 месяцев у 27,0% пациенток, а в течение 1 года рецидив возникает у 36,0% женщин молодого возраста и 53,0% женщин старше 55 лет (Лоран О.Б. и др., 2008; Литвинов B.C. и др., 2008; Шевяков М.А., 2013; Морозов Д.А. и др., 2013; Kodner J.M., Gupton Е.К., 2010).
На сегодняшний день ведущее место в структуре ИМП занимают заболевания почек, которые в РФ в 2013г. были зарегистрированы более чем у 2,2 млн. человек, одной из самых тяжелых форм которой является острый пиелонефрит (ОП).
Острый пиелонефрит представляет собой неспецифический инфекционно-воспалительный процесс, поражающий одновременно или последовательно канальцы, лоханку, интерстициальную ткань и паренхиму почек (Н.А. Лопаткин, 2009).
В России частота возникновения ОП ежегодно составляет до 1,3 млн. случаев, со средним показателем заболеваемости в 2013г. - 15 чел. на 10 000 населения. В Канаде этот показатель составил 11 чел. на 10 000 населения, а в Корее - 35,7 случаев на 10 000 населения. В США ОП ежегодно регистрируется у 400 000 человек, с госпитализацией в 50,0% случаев. (Бешлиев Д. А. и др., 2008; Лоран О.Б. и др., 2008; Аполихин О. И. и др., 2012; Foxman В. et al., 2000; Czaja С.A. et al., 2007; Hawn T.R. et al., 2009; Colgan R. et al., 2011).
Острый пиелонефрит характеризуется тендерной приверженностью женщин, которых в 5 раз чаще госпитализируют в стационар из-за более тяжелого течения болезни. Так, частота госпитализаций среди женщин в нашей стране
составляет 11,7 случаев на 10 тыс., а среди мужчин - 2,4 на 10 тыс. Важной социальной проблемой также является тот факт, что заболеваемость ОП наиболее часто встречается среди женщин в возрасте от 15 до 35 лет (Уразбаева Д.Ч. и др., 2006; Бешлиев Д.А., Ходырева Л.А., 2007; Плеханов В.Н. и др., 2011; Аполихин О.И. и др., 2012).
Факторами риска развития острого обструктивного пиелонефрита (ООП) являются беременность, сахарный диабет, анатомические аномалии развития мочевых путей и наличие конкрементов в почках (Scholes D. et al., 2006; Shields J., Maxwell A.P., 2010).
He малую роль в развитии ОП и последующей хронизации процесса играет и наследственный анамнез. D. Scholes и соавт. (2010) изучали данный фактор у женщин с хроническими рецидивирующими ИМП. В результате исследования установлено, что до 75,2% женщин, госпитализированных с пиелонефритом, сообщают в анамнезе о наличии ИМП у их матерей, сестер или дочерей, что может свидетельствовать о генетической составляющей повышенной восприимчивости к ИМП.
Клиническая картина острого обструктивного пиелонефрита (ООП) широко варьирует от невыраженного болевого синдрома в поясничной области и диагностируемой на этом фоне положительной культуры мочи, до молниеносного сепсиса у ослабленных больных (Глыбочко П.В., 2006; Lane D.R., Takhar S.S., 2011; Piccoli G.B. et al., 2011; Fujita K. et al., 2012). Так, при госпитализации в стационар пациентов с ООП бактериемия диагностируется в 10,0 - 53,0% случаев, при этом 25,9% больных госпитализированных с явлениями септического шока, несмотря на проводимый широкий комплекс противошоковой, дезинтоксикационной и противовоспалительной терапии, погибают (Mossad S., 2004; Lee D.G. et al., 2009; Lee J.H. et al., 2012; Borofsky M.S. et al., 2013).
A. Kim et al. (2010) изучавшие статистику ОП с самых негативных последствий установили, что внебольничная смертность при этом заболевании составляет 15,7 случаев на 100 000 населения в год, а внутрибольничная - 7,3
случая на 10 ООО госпитализаций, даже в странах с высоким уровнем оказания медицинской помощи.
Острый пиелонефрит характеризуется этиологической
мультифакторностью. К уропатогенным микроорганизмам, вызывающим более 90,0% ИМП, относят представителей семейства Enterobacteriaceae, с доминированием Е. coli, обусловливающих 80,0 - 85,0% всех симптоматических ИМП, в том числе и ОП (Глыбочко П.В. и др., 2006; Сидоренко C.B., 2006; Лоран О.Б. и др., 2008; Максимов В.А., 2012; Натрус Л.В. и др., 2013; Scholes D. et al., 2005; Shields J., Maxwell A.P., 2010; Colgan R., Williams M., 2011; Drai J. et al., 2012; Ragnar N.S. et al., 2012; Wang A. et al., 2013).
Помимо банальных и различных серовариантов E.coli, возбудителями ОП являются Klebsiella spp., Proteus spp., Enterobacter spp., Citrobacter spp. и другие представители энтеробактерий (Стрижаков А.Н., Баев O.P., 2007; Аляев Ю.Г. и др., 2008; Шрайер Р.В., 2009; Рафальский В.В. и др., 2011; Ramakrishnan К., Scheid
D.C., 2005; Shields J., Maxwell A.P., 2010).
Грампозитивная флора, с преобладанием коагулазо-отрицательных стафилококков (КОС), энтерококки, золотистый стафилококк также могут быть этиологическими агентами данного заболевания (Яровой С.К. и др., 2011). Среди КОС ведущим патогеном является S. saprophyticus, вызывающий от 5,0% до 40,0% неосложненного ОП и цистита (Scholes D. et al., 2005; Nicolle L.E., 2005; Ragnar N.S. et al., 2012; Takhar S.S., Moran G.J., 2014).
По данным Harjaik и др. (2005), С. Nieuwkoop и др. (2010), A.J. Schaeffer,
E.М. Schaeffer (2012), J. Shields, А.Р. Maxwell (2010) к этиологии ОП также причастны неферментирующие грамотрицательные бактерии: P.aeruginoza, В.cepacia, P.fluorescens, Acinetobacter spp. и другие.
Известно, что для правильного и этиологически обоснованного назначения антибактериального лечения, всем пациентам с ИМП, в том числе и при ОП, проводится бактериологическое исследование средней порции мочи, полученной при самостоятельном мочеиспускании (Яковлев C.B., 2000). Однако бактериологическое исследование мочи у пациентов с ОП выявляет
микроорганизмы лишь в 49,1% - 90,0%> случаев (Ramakrishnan К., Scheid D.C., 2005; Lee D.G., et al., 2009). Причем при наличии осложненных форм пиелонефрита микробиота мочи характеризуется более широким спектром причинных микроорганизмов и, соответственно, большим риском прогрессирования осложнений с возникновением внутрипочечного или околопочечного абсцессов, эмфизематозного пиелонефрита (Ronald А., 2002; ColganR. et al., 2011).
При осложненных ИМП, к которым относится и ООП, частота выделения
t
грамотрицательной флоры снижается до 60,0%, а Е. coli до 30,0%. В то же время у таких больных чаще встречаются другие возбудители - Proteus spp., Pseuuomonas spp., Klebsiella spp., грибковая флора, представленная в основном Candida albicans (Ходырева JI.А. и др., 2006; Ермоленко В.М. и др., 2012).
Такую картину, Л.В. Натрус и соавт. (2013) объясняют тем, что возникновение ООП на фоне конкремента в верхних мочевых путях (ВМП) определяет особенность микрофлоры, способствующей воспалению и, соответственно, отличается от типичной микробиологической картины мочи при ОП когда нет обструкции. Авторами так же проведен сравнительный анализ бактериологических результатов микробиоты мочи у пациентов с ОП и ООП. Отмечено, что монокультуры были причиной ИМП в 34,0%, ассоциации 2-х культур - в 35,0%, 3-х культур в 25,0% случаев. При этом E.coli не выступала в роли ведущего патогена при ООП и выявлялась в виде монокультуры в количестве 105 КОЕ/мл лишь в 5,0% случаев. Основную картину представляли монокультуры E.faecalis, его ассоциации со S. haemolyticus или P. aeruginosa в количестве 103-104 КОЕ.
Таким образом, в настоящий момент, утверждать о безоговорочном доминировании E.coli и других представителей семейства Enterobacteriaceae в качестве основных патогенов при ОП, особенно когда имеет место его обструктивная форма, не является верным.
В последнее время в некоторых работах изучающих клинику заболеваний, где инфекционный фактор не вызывает сомнения, утверждается что далеко не
последнюю роль в этиологии и течении патологического процесса играют анаэробы, которые относят к условным патогенам. В полной мере это касается и заболеваний мочевыводящих путей, вызываемых инфекционным фактором, в частности острого пиелонефрита (Коган М.И., Набока Ю.Л., 2013).
Неклостридиально-анаэробные бактерии (НАБ) доминируют во всех биотопах макроорганизма. Они многочисленны по видовому составу и принадлежности к различным таксономическим группам (Воробьев A.A., 2008; Madigan М.Т. et al., 2012; Murray P.R., 2012; Greenwood D. et al., 2012). Большинство видов НАБ относят к условно-патогенным микроорганизмам, которые при определенных условиях могут вызывать заболевания эндогенной природы и могут представлять серьезную угрозу для жизни с развитием тяжелых септических состояний с летальным исходом (Давыдов М.И. и др., 2009; Catenacci М.Н., King К., 2008; Morgan J., Roberts S., 2013).
Ранее считалось, что наличие в моче анаэробных микроорганизмов, в том числе НАБ, указывает на связь мочеполового и желудочно-кишечного тракта, главным образом на фоне имеющихся свищевых ходов, а также после выполнения реконструктивных операций на мочевых путях с использованием сегмента(-ов) кишечника, а имеющиеся среды для бактериологического исследования мочи не позволяли диагностировать наличие данных патогенов в отсутствии каких-либо анатомических дефектов мочеполового тракта (Goldman L., Schafer A.I., 2012).
Исследования последних лет достоверно подтверждают наличие в моче НАБ в различном количестве в составе аэробно-анаэробных ассоциаций (Fouts D.E. et al., 2012; Wolfe A.J. et al., 2012; Lewis D.A. et al., 2013; Trautner B.W., Grigoryan L., 2014).
Новые знания по микрофлоре мочи в норме были получены в результате исследований, инициированных в 2008г. в США «Human microbiome Project» [http://nihroadmap. nih.gov/hmp, www/human-microbiome.org] с использованием детекции 16S рРНК бактерий, по результатам которого в микробиоме мочи здоровых женщин выявлено 45 родов микроорганизмов с доминированием в моче
Lactobacillus spp., Prevotella spp., Gardnerella spp. и др. (Siddiqui H. et al., 2011; Pearce M.M. et al., 2014; Willner D. et al., 2014).
Результаты данного проекта корреспондируют с ранее проведенными исследованиями по изучению микрофлоры мочи в норме. Первые работы, свидетельствующие о причастности НАБ к урологическим заболеваниям, датируются 1939 годом, когда T.L.Schulte выделил из мочи ассоциации B.fragilis + Streptococcus spp. у пациентов с односторонним пиелонефритом. W.E. Smith и соавт. (1945) и P.M. Beigelman и соавт. (1949) также обнаружили чистые культуры бактероидов в отделяемом перинефральных абсцессов. О наличии НАБ как представителей нормальной микрофлоры мочи указывали и J.S. Brasier и соавт. (2003), N.C. Engleberg (2013), которые выделяли Actinomyces spp., Bifidobacterium spp., Clostridium spp., Eubacterium spp., Lactobacillus spp., Propionibacterium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Bacteroides spp., Fusobacterium spp., Prevotella spp., Veillonella spp. у интактных пациентов без наличия симптомов ИМП.
Ю.Л. Набока и соавт. (2012) диагностировали обсемененность мочи здоровых женщин НАБ с большим разнообразием микроорганизмов и доминированием Propionibacterium spp., Peptococcus spp. (по 72,7%), Eubacterium spp. (54,5%), Peptostreptococcus spp. (45,5%), Bacteroides spp. (18,2%), Veilonella spp., Prevotella spp. (по 16,7%) и Actynomyces spp. (8,3%). Количественный уровень выделения НАБ из мочи колебался в пределах 103 - 104 КОЕ/мл. Максимальные количественные показатели регистрировали для бактероидов, пропионибактерий и эубактерий.
Длительное время считалось, что моча в мочевом пузыре стерильна, и только при вторжении потенциального патогена из вне, возникает ИМП, этиологический агент которой может быть определен при стандартном бактериологическом исследовании мочи с использованием ограниченного набора питательных сред (Osborne N.G., 2008; Меньшиков В.В., 2009).