РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Шамаль, Мария Васильевна

  • Шамаль, Мария Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 108
Шамаль, Мария Васильевна. РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Тюмень. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамаль, Мария Васильевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНА.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез хронического периодонтита.

1.2. Метаболизм железа в организме и причины его дефицита.

1.3. Изменение состояния полости рта на фоне железодефицитной анемии.

1.4. Неспецифическая защита полости рта на фоне дефицита железа.

1.5. Специфическая защита полости рта при дефиците железа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Методы исследования стоматологического статуса.

2.4. Методы лабораторного исследования.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ

СТЕПЕНЬЮ АКТИВНОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА

3.1. Характеристика исследуемых групп.

3.2. Характеристика стоматологического статуса в исследуемых группах.

3.3. Состояние обмена железа и показателей эритропоэза у больных с легкой степенью активности хронического периодонтита.

3.4. Состояние обмена железа и показателей эритропоэза у больных со средней степенью активности хронического периодонтита.

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ

4.1. Прогнозирование течения послеоперационного периода у больных с хронически апикальным периодонтитом на фоне дефицита железа.

4.2. Возможности коррекции неблагоприятного течения послеоперационного периода у больных с хроническим апикальным периодонтитом на фоне дефицита железа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ПАТОГЕНЕЗЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРИОДОНТА»

Среди наиболее сложных и трудоемких вопросов практической стоматологии проблема лечения больных с хроническими деструктивными формами периодонтита занимает ведущее место [7, 16, 19, 80]. Это связано со значительной распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении, а также частым отсутствием стабильности результатов, полученных при использовании известных методов лечения [72, 163, 169, 188, 202]. Из общего числа обратившихся за стоматологической помощью больные с различными формами хронического периодонтита составляют от 15% до 30% и, несмотря на внедрение новых методов лечения, заболеваемость не снижается [6, 53, 58, 111]. В основе активных деструктивных форм хронического периодонтита (гранулематозной и гранулирующей) лежит продуктивное воспаление. Разрастающаяся грануляционная ткань распространяется на прилежащие отделы периодонта и стенку альвеолы, способствуя деструкции окружающих тканей и вовлечению в процесс соседних зубов и тела челюсти [55, 109, 134, 158].

В свою очередь, хронические деструктивные формы периодонтита в стадии обострения могут осложняться абсцессами, флегмонами 4JIO, остеомиелитом, верхнечелюстным синуситом и дальнейшей генерализацией воспалительного процесса [7, 63, 68, 89].

Вместе с тем, длительное существование очага хронической инфекции приводит к снижению уровня неспецифической резистентности организма [90, 121, 148, 174, 212]. Обширные деструктивные поражения в периодонте являются показанием для удаления зубов у 50% пациентов в возрасте до 35 лет и в 80% случаев у лиц более старшего возраста [58, 79, 108].

Лечение указанных заболеваний имеет высокую социальную значимость, связанную со значительными затратами на диагностику, лечение и реабилитацию пациентов. Так преждевременная потеря зубов в 77% случаев является пусковым моментом в развитии дистрофических процессов зубочелюстной системы и заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, происходит нарушение многих функций (речи, жевания и др.), появляется эстетический дефект [120, 139]. Все это приводит к необходимости протезирования. Однако даже рациональное протезирование не может полностью восстановить утраченные функции, что, в свою очередь, снижает общий уровень здоровья человека.

В настоящее время доказано, что на частоту и тяжесть течения воспалительных процессов в полости рта и в периапикальных тканях влияет общее состояние организма [14, 75, 88, 167]. Одним из таких заболеваний является железодефицитная анемия (ЖДА). У пациентов с ЖДА регистрируются различные стоматологические симптомы, в частности, увеличивается количество кариозных зубов, отмечаются дисколорит и патологическая стираемость эмали, парестезии и сухость слизистой оболочки полости рта, атрофия сосочков языка, а также увеличивается частота и тяжесть патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта [127, 136, 145, 149]. Однако, информация о состоянии периапикальных тканей зубов, особенностях течения хронического периодонтита на фоне дефицита железа (ДЖ) отсутствует.

Учитывая высокую распространенность железодефицитных состояний среди различных групп населения (от 1,1 до 80 %) [5, 31] и роль железа в поддержании различных функций слизистых оболочек [103], а также специфической и неспецифической резистентности организма [13, 103], возможно предположить влияние нарушений обмена этого микроэлемента на возникновении и прогрессирование воспалительных процессов в периодонте.

Цель исследования

Определить роль нарушений обмена железа в формировании и прогрессировании периодонтитов.

Задачи исследования

1. Оценить состояние обмена железа у пациентов с различной степенью активности хронического апикального периодонтита (ХАП).

2. Изучить особенности течения послеоперационного периода у больных с хроническим апикальным периодонтитом на фоне дефицита железа в организме.

3. Разработать критерии для прогнозирования неблагоприятного течения послеоперационного периода у больных с хроническим апикальным периодонтитом.

4. Оценить эффективность ранней коррекции послеоперационного периода у больных с хроническим апикальным периодонтитом. I

Научная новизна исследования

Впервые исследовано состояние периапикальных тканей у пациентов в зависимости от состояния обмена железа в организме и определена роль нарушений обмена железа в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний периодонта. Установлено, что дефицит железа способствует более обширному повреждению периапикальных тканей и развитию осложнений в послеоперационном периоде.

С помощью методов математического моделирования установлены критерии неблагоприятного прогноза течения послеоперационного периода у больных с хроническим периодонтитом, разработан алгоритм действий врача-стоматолога при подозрении на наличие нарушений обмена железа в организме у пациента.

Практическая значимость работы

Определена роль нарушений обмена железа в патогенезе хронического периодонтита и возникновении осложнений после его хирургического лечения, что позволило разработать алгоритм обследования стоматологических больных для выявления дефицита микроэлемента.

Разработаны клинические и лабораторные критерии для выявления ДЖ на стоматологическом приеме.

Обоснована целесообразность ранней коррекции послеоперационного периода у больных с хроническим периодонтитом на фоне ДЖ для профилактики развития осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дефицит железа способствует более обширному поражению тканей периодонта и активности деструктивного процесса в них.

2. Дефицит железа способствует развитию осложнений и нарушению репаративных процессов в послеоперационном периоде у больных с хроническим периодонтитом.

3. Критериями неблагоприятного прогноза развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с хроническим апикальным периодонтитом являются: сочетание симптомов сидеропении с наличием факторов риска ДЖ, а также снижение концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, а МСНС<32,57 г/дл -у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл - у мужчин.

4. Назначение антибактериальных и противовоспалительных препаратов сразу после оперативного вмешательства является эффективным средством профилактики осложнений послеоперационного периода у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом на фоне дефицита железа.

Апробация результатов исследования

Материалы и основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины» (Тюмень, 2009, 2010), на IV съезде физиологов Урала (с международным участием) (Екатеринбург, 2009), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Тюмень, 2010), на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (Екатеринбург, 2010), «Инновационные технологии в стоматологии» (Тюмень, 2011).

Официальная апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии 18 мая 2011 года, протокол №9.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ГЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника», стоматологической клиники ООО «Дентал-люкс». Используются в учебно-педагогической работе кафедры ортопедической и хирургической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста, кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения.

Работа содержит 32 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 214 наименований, в том числе 138 отечественный и 76 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шамаль, Мария Васильевна

выводы

1. На фоне снижения запасного и транспортного фондов железа в организме I интенсивность кариеса возрастает в 1,8 раза: показатель КПУ у мужчин с ДЖ составил 10,77±0,61 против 6,0±1,1 в контрольной группе, а у женщин 12,3±0,5 против 7,0±0,8. Выявлено в 2 раза более обширное поражение периапикальных тканей и активность ХАП, по сравнению с группой без ДЖ.

2. У пациентов с ДЖ осложнения в послеоперационном периоде встречаются в 4 раза чаще, чем у больных с нормальным обменом железа, а у пациенток на фоне ЖДА - в 6 раз чаще. Кроме того, ДЖ сопровождается нарушением репаративных процессов в послеоперационной ране в 19,2% случаев у мужчин и в 13,3% - у женщин.

3. Критериями неблагоприятного прогноза течения послеоперационного периода у больных с ХАП- являются: факторы риска ДЖ в организме (вегетарианство, гипацидный гастрит, носовые кровотечения, геморрой), анамнестические данные о манифестации анемии в детском возрасте, а также частые ОРВИ (3-4 раза в год).

4. Лабораторными критериями прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде у больных с ХАП является снижение концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, a MGHC<32,57 г/дл - у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл - у мужчин.

5. Назначение антибактериальных и противовоспалительных препаратов сразу после оперативного вмешательства является эффективным средством профилактики осложнений послеоперационного периода у пациентов с ХАП на фоне ДЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление факторов риска и симптомов дефицита железа при опросе пациента или при заполнении анкет о состоянии здоровья для прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде у больных сХАП.

2. При подозрении на наличие у пациента ДЖ необходима оценка общего анализа крови. При снижении концентрации гемоглобина (менее 115 г/л) в OAK, либо при MCV<81,24 фл, МСН <27,61пг, а МСНС<32,57 г/дл - у женщин; и MCV<85,52 фл, МСН <29,65 пг, МСНС<34,27 г/дл — у мужчин, необходимо скорректировать тактику ведения послеоперационного периода.

3. Коррекция послеоперационного периода заключается в назначении антибактериальных («амоксиклав» по 625 мг 2 раза в день), гипосенсибилизирующих («тавегил» по 1 мг 2 раза в день) препаратов, и местно - антисептических средств (порошок «йодоформ» до 2 мг) сразу после оперативного вмешательства.

4. При наличии у пациента дефицита железа необходимо рекомендовать ему дальнейшее обследование и лечение у терапевта или гематолога.