Клинико-иммунологическая оценка эффективности эндодонтического лечения апикального периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Березин, Константин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Березин, Константин Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология апикального периодонтита
1.2. Влияние очагов периапикальной инфекции на иммунологический статус организма
1.3. Современные методы диагностики и лечения хронического
апикального периодонтита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика программы, объектов и методов исследования
2.1. Метод исследования распространенности апикального периодонтита
2.2. Клинический метод исследования
2.3. Иммунологический метод исследования
2.3.1. Принцип метода иммуноферментного анализа 1Ь-Ш, 1Ь-10, ТТЧР-
а
2.4. Морфологический и иммуногистохимический метод исследования
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка распространенности и структуры случаев апикального периодонтита
3.2. Результаты изучения уровней цитокинов в слюне при хроническом апикальном периодонтите
3.3. Исследование изменений уровня цитокинов в слюне в результате лечения с использованием кальцийсодержащих препаратов
3.4. Результаты морфологического и иммуногистохимического исследований периодонта до применения кальцийсодержащего препарата
3.5. Результаты морфологического и иммуногистохимического исследований периодонта после применения кальцийсодержащего препарата
3.6. Клиническая оценка эффективности лечения хронического
апикального периодонтита
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Клинико-иммунологическая оценка эффективности эндодонтического лечения апикального
периодонтита
ПРИЛОЖЕНИЕ №2. Критерии экспертной оценки качества проведенного медицинского амбулаторно - поликлинического обследования и оказанной специализированной помощи больным
с апикальным периодонтитом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая оценка эффективности эндодонтического лечения апикального периодонтита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования н степень ее разработанности
Болезни периодонта занимают одно из важнейших мест среди проблем в современной стоматологии. Многочисленными исследованиями ведущих ученых и практиков отмечена медицинская и социальная значимость рассматриваемой проблемы [23,35,47,52,61,120,146].
Хронический периодонтит и его осложнения часто приводят к длительной нетрудоспособности человека, значительно ухудшают качество жизни [72,93,102,145,166].
Многочисленными исследованиями ведущих ученых и практиков определено, что в течение последних лет воспалительный процесс в периодонте в возрастной группе 34-47 лет составляет не менее 45—50% всех стоматологических заболеваний, а воспалительный процесс в периодонте у лиц старше 50 лет является причиной удаления зубов более чем в 50% случаев [8,14,29,105,157,216].
Исследования последних лет свидетельствуют о возрастании количества агрессивных форм заболевания, протекающих с частыми обострениями и устойчивых к традиционным методам лечения [34].
Современная наука рассматривает апикальный периодонтит, как воспалительный процесс в околоверхушечных тканях периодонта инфекционного, травматического и медикаментозного характера находящегося под влиянием комплекса экзо- и эндогенных факторов.
Согласно современной концепции периодонтит вызывают не отдельные специфические виды микроорганизмов, а их различные поликомпонентные сочетания [69,73,77].
В основе хронизации воспалительного процесса в периодонте лежит сложный иммунопатологический процесс, на течение которого влияет исходная функциональная активность иммунокомпетентных клеток, продукция ими тех или
иных иммуноглобулинов, цитокинов, патогенных иммунных комплексов и адгезивных молекул [62,126,215].
Л.Ю. Орехова, М.Я. Левин (2003) хронические воспалительные болезни периодонта предлагают рассматривать как заболевания, в патогенезе которых существенную роль играют клеточные и гуморальные аутоиммунные реакции против тканей периодонта [7].
Следовательно, изучение иммунологических механизмов патогенеза хронического периодонтита позволяет сделать вывод о том, что клинические проявления заболевания в большей степени зависят от активности клеток иммунитета, чем от прямого воздействия микроорганизмов и неадекватный иммунный ответ определяет патологические изменения при хроническом периодонтите [16].
Хроническое течение воспаления в тканях периодонта приводит к нарушению баланса клеточных и гуморальных местных иммунологических реакций. Отмечено, что наличие длительно существующих множественных очагов инфекции в периодонтальных тканях зубов приводит к сенсибилизации организма и вторичной иммунной недостаточности [7,199].
Важную роль в поддержании нормального тканевого гомеостаза и при воспалении играют цитокины. Цитокины - это группа регуляторных пептидов, продуцируемых клетками организма. Изучение роли провоспалительных цитокинов в иммунном и воспалительном ответе представляет собой важное направление современной иммунологии [215].
Диагностические мероприятия позволяют контролировать факторы, влияющие на результат эндодонтического лечения. Факторы риска обусловливают возникновение заболевания, скорость его развития и тяжесть течения. Их своевременное выявление крайне важно для успешного прогноза лечения. Вероятность развития и прогрессирующего течения верхушечного периодонтита определяет ряд местных и общих факторов. К факторам риска развития апикального периодонтита относятся снижение иммунологической активности организма, сенсибилизация периодонтальных тканей микробами и
токсинами, снижение реактивности периодонтальных тканей, особенности анатомического строения системы корневых каналов, социальные факторы [165,172,193,203].
Анализ литературы показывает, что, несмотря на существенный прогресс в разработке методов эндодонтического лечения, имеется большое расхождение мнений в отношении диагностического контроля эффективности лечения для обеспечения долговременного благоприятного исхода лечения хронических периодонтитов [51,53].
Использование в диагностике и лечении современного лабораторного оборудования, новых компьютерных технологий позволит повысить уровень диагностики заболевания, выявить основные критерии нормы и патологии и определить оптимальную тактику профилактики и результаты проводимого лечения апикального периодонтита. Необходимо уточнение схемы иммунопатогенеза при заболеваниях периодонта различной этиологии с учетом достижений современной иммунологии, помогающей врачам стоматологам получить усовершенствованную информацию о характере патологического процесса.
Значительная распространённость, большая потеря зубов у пациентов, неблагоприятное влияние очагов периодонтальной инфекции на организм определяют актуальность проблемы комплексной диагностики и лечения данной патологии. Все вышесказанное свидетельствует о том, что исследования, направленные на выявление, поиск, разработку методов лечения хронического апикального периодонтита с применением различных препаратов являются актуальной задачей в стоматологии.
Цель исследования Повышение эффективности диагностики и лечения хронических форм апикального периодонтита.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность апикального периодонтита у лиц взрослого населения г. Казани.
2. Изучить влияние провоспалительных и противовоспалительных цитокинов слюны на развитие различных форм хронического апикального периодонтита.
3. Изучить морфологические и иммуногистохимические особенности течения форм хронического апикального периодонтита.
4. Оценить клинико-иммунологические результаты эффективности применения кальцийсодержащего препарата в комплексном лечении хронического апикального периодонтита.
Научная новизна
1. Изучена обращаемость в стоматологические учреждения г. Казани пациентов с апикальным периодонтитом. Доказана высокая распространенность хронического апикального периодонтита в возрастной группе 40-49 лет.
2. Изучены морфологическая картина и иммуногистохимические показатели тканей периодонта при хроническом апикальном периодонтите.
3. Показана взаимосвязь продукции цитокинов 1Ь-113, 1Ь-10 и Т№-а с активностью воспаления у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом. Впервые установлено, что повышение уровня цитокина 1Ь-113 в пределах 19,5±2,6 пг/мл является диагностическим фактором, свидетельствующим о развитии обострения хронического апикального периодонтита. Доказана возможность использования изменений содержания цитокина 1Ь-Ш, как иммунологического теста для диагностики иммунных нарушений и критерий качества лечения при хроническом апикальном периодонтите.
4. Объективно доказана клиническая эффективность применения КСП препарата при эндодонтическом лечении хронического апикального периодонтита на основании клинических, морфологических, иммуногистохимических и иммунологических параметров.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость обусловлена тем, что результаты проведенного исследования позволяют расширить современные представления о патогенезе
хронического апикального периодонтита, определение роли местных иммунных факторов, влияющих на деструктивные процессы в периодонте.
Полученные и обоснованные результаты имеют практическую ценность, так как позволяют, оценивая состояние местного иммунитета, повысить качество эндодонтического лечения и уменьшить количество обострений, возникающих в ближайшие и отдаленные сроки у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом.
Внедрены методы иммуногистохимии, позволяющие оценить состояние местного иммунитета при хроническом апикальном периодонтите.
Для оценки состояния местного иммунитета у больных хроническим апикальным периодонтитом в практической стоматологии целесообразно проводить исследование уровня цитокинов IL-Iß, IL-10 и TNF-a в слюне для оценки репаративных процессов в тканях периодонта для прогнозирования отдаленных результатов лечения. В работе показано, что IL-lß обладает ранозаживляющей и местной иммуностимулирующей активностью.
Полученные данные свидетельствуют о клинической и иммунологической эффективности применения КСП в комплексном лечении больных с хроническим апикальным периодонтитом.
Для слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования выпущено учебное пособие «Оценка клинико-иммунологических методов диагностики апикального периодонтита» в котором обобщен и представлен опыт применения методов диагностики на основе проведенного изучения и анализа современных рекомендуемых диагностических мероприятий при заболеваниях периодонта во врачебной практике (Казань, 2014 г., протокол №5 от 19.11.2014 заседания ЦКМС КГМУ, ISBN 978-5-7645-0540-4).
Внедрение полученных сведений для врачей стоматологических учреждений позволит не только скорректировать врачебную тактику при различных структурах хронического апикального периодонтита, но и позволит повысить эффективность их диагностики и лечения.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ООО «Стоматологический центр Зодиак», АУЗ Республиканской стоматологической поликлиники г. Уфы, ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска», ООО «Стоматологическая поликлиника №9 Азино» г. Казани, ГАУЗ «Городская поликлиника №18» г. Казани.
Полученные материалы об иммуноморфологических особенностях хронического апикального периодонтита используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедры терапевтической стоматологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Исследование одобрено локальным этическим комитетом Казанского государственного медицинского университета (протокол №3 от 10.06.2014).
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Высокая распространенность деструктивных форм апикального периодонтита обосновывает необходимость изучения показателей уровней цитокинов 1Ь-Ш и 1Ь-10, относительного и абсолютного числа субпопуляций лимфоцитов с помощью моноклональных антител (СБЗ С020 С038 С068 С031, коллаген IV, панцитокератины, виментин), подтверждая значимость данных показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы в патогенезе заболевания.
2. Применение КСП приводит к повышению эффективности лечения хронических форм апикального периодонтита, способствует устранению очага хронической одонтогенной инфекции и восстановлению структуры костной ткани в патологическом очаге.
Личный вклад автора Личный вклад соискателя состоит в участии во всех этапах выполнения диссертационного исследования; проведении аналитического обзора состояния вопроса по данным современной научной литературы; статистической обработки данных; изучении первичной медицинской документации, интерпретации полученных результатов; подготовке основных публикаций по выполненной работе. Автором проведено клиническое обследование и лечение 391 пациента с хроническим апикальным периодонтитом, включенных в исследование. Освоены морфологические, иммуногистохимические и иммунологические методики исследования. Лабораторные методы исследования были выполнены на базе научно - исследовательской лаборатории Казанского государственного медицинского университета.
Формулировка выводов, практических рекомендаций положений, выносимых на защиту, принадлежит лично автору.
Статистическая обработка полученных результатов исследования проводилась с личным участием автора.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных данных обоснована достаточным по объёму исследуемым материалом и использованием адекватных поставленным задачам современных методов исследования.
Основные положения диссертационной работы доложены на: юбилейном X Форуме IV конгресса «Инновационные технологии в стоматологии» с международным участием (Казань, 2011г.); III международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы медицины» (Москва, 2012 г.); IV Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2012г.); юбилейной международной научно - технической конференции «Наука и образование-2012» (Мурманск, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Г.Д. Овруцкого (Казань, 2014-2015гг.); VII Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015 г.);
заседании научной проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (Казань, 2015; протокол №8 от 27.05.2015г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень, рекомендованный ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. Общий объем публикаций 4,3 у.п.л, в том числе авторский вклад 81%.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы изложения результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации изложено на 148 страницах машинописного текста, иллюстрировано 37 рисунками и 17 таблицами. Список цитируемой литературы состоит из 268 источников, из которых 147 отечественных и 121 иностранных авторов.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, 1МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АПИКАЛЬНОГО ПЕРИОДОНТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л. Эпидемиология апикального периодонтита
Клиническая и международная классификация болезней (МКБ-10) выделяет острые и хронические формы периодонтита.
В структуре стоматологической заболеваемости периодонтит занимает одно из первых мест, так как больные с различными формами верхушечного периодонтита составляют около 30% от общего числа пациентов, обращающихся за помощью к стоматологу [13,37,75,95,97,246].
По другим данным в структуре терапевтических стоматологических заболеваний периодонтит у взрослого населения в России является одним из наиболее частых осложнений кариеса и занимает третье место после кариеса и пульпита [47].
Исследования Всемирной Организации Здравоохранения за 2004 г. выявили заболеваемость периодонтитом, который может привести к потере зуба у 5-15% населения большинства стран, а изучение ортопантомограмм у пациентов в возрасте 15-64 лет выявила высокую распространенность осложнений кариеса зубов, которая составляет 93,18% [11].
Боровский Е.В. и Пригорнева М.Т. (2000) свидетельствуют, что распространенность периодонтита в пределах различных возрастных групп составляет от 30% до 90% [11]. Исследования, проведенные в различных возрастных группах, показывают увеличение распространенности с возрастом и уже к 40 годам деструктивными формами заболевания охвачено практически все население. Распространенность тяжелых форм периодонтитов (СР1ТЫ «4») в разных странах варьирует от 36% (Франция, Германия) до 69% (Эстония, Кыргызстан). В США СР1ТО «4» — 32%; в Латвии —11 %, в Японии —19%.
Анализ данных статистики за последние 40 лет показывает, что число больных с острой одонтогенной инфекцией неуклонно нарастает. По данным стоматологических поликлиник, в 1978 году этот показатель составил 51,1-56% , в 1992 году 56-59%, а в 2000 году уже 63-70% [118,121].
В ряде исследований приводятся убедительные сведения, что в общей структуре обращаемости за стоматологической помощью лечение периодонтитов составляет по различным регионам до 24% [101].
Данные эпидемиологических исследований населения в Республике Беларусь в период 2005-2006 годы подтвердили высокое распространение болезней периодонта в 92,5±1,27% случаев в возрастной группе 35-44 года [34].
Исследования Ю.Н. Голуб (2005) выявили почти 90% распространенность периодонтита у лиц в возрасте 18-50 лет у населения г. Краснодара и Краснодарского края [26].
Установлена высокая частота диагностирования периодонтита среди других стоматологических заболеваний на лечебно-профилактическом приеме в г. Ижевске - до 24,5%, причем отмечено, что в 60% случаев периодонтит развился после ранее проведенного эндодонтического лечения зуба [113].
На основании данных клинического и рентгенологического обследования, проведенных Комашко К.В. (2010) хронический апикальный периодонтит был выявлен у 55,3 + 3,7% зубов, в 2,5 раза меньше была доля зубов с периапикальным абсцессом со свищом 22,4 + 3,1% и периапикальным абсцессом без свища 18,0 + 2,8%, самой малочисленной - доля зубов с корневой кистой 4,3 + 1,5% [49].
В последние годы наблюдается тенденция к росту, числа случаев периодонтитов у лиц молодого возраста. Среди пациентов молодого и среднего возраста хронический деструктивный периодонтит встречается в 31% случаев из числа лиц, обратившихся за стоматологической помощью [27,56,113].
По представленным данных исследований E.H. Вахромеевой (2008), у пожилых пациентов хронический апикальный периодонтит чаще развивался на верхней челюсти (63% случаев), на нижнюю челюсть приходилось всего 37%
зубов. Подобная тенденция наблюдалась и у молодых лиц (56% и 44% соответственно), но была менее выражена [14].
Анализ научно-медицинской литературы за последние 10 лет убедительно показывает, что удельный вес хронического периодонтита в течение последних лет сохраняется на стабильно высоком уровне
[4,5,123,184,197,209,211,228,249,255,256,257,258].
Проблема периодонтитов остается весьма актуальной для врачей-стоматологов, так как длительный воспалительный процесс в области периапикальных тканей становится причиной развития острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области, очагом хронической инфекции, вызывающим соматические заболевания. Болезни периодонта представляют большую медико-социальную проблему в связи с риском утери постоянных зубов и ухудшением качества жизни [8,11,13,30,97,171].
Опыт отечественных ученых подчеркивает, что в разные периоды времени в 50% случаев периодонтит становиться причиной удаления зуба и одонтогенных осложнений [12,38,141].
По данным Митронина A.B. (2012) деструктивные поражения в периодонте являются показанием для удаления зубов у 50% пациентов в возрасте до 35 лет и в 80% случаев у лиц старшего возраста [77].
Современные исследователи констатируют, что длительный бессимптомный период формирования деструктивных очагов в периодонте существенно изменяет свойства окружающих тканей, а присоединение микробного фактора становиться причиной удаления зуба и одонтогенных осложнений [39,85,86,169,202]. Наибольшую опасность для человека представляют деструктивные формы хронического периодонтита, являющиеся очагами одонтогенной инфекции [13,30].
Хронический гранулирующий и гранулематозный периодонтиты сопровождаются деструктивными изменениями кости альвеолярного отростка, а продукты распада тканевых белков (биогенные амины) представляют большую
опасность для организма, вызывая хроническую его интоксикацию и сенсибилизацию [133].
В 85-98 % случаев периодонтит зубов является этиологическим фактором острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области (периостит, абсцесс, флегмона, лимфаденит, остеомиелит челюсти), представляющих большую опасность для здоровья и жизни больного [47,102].
Большинство авторов наблюдали увеличение пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области в сочетании со снижением резистентности организма, особенностью микрофлоры гнойных ран лица и сенсибилизацией макроорганизма при наличии хронических одонтогенных очагов инфекции [13,30,141,182,256].
Хронический периодонтит и его осложнения часто приводят к длительной нетрудоспособности человека, значительно ухудшают качество жизни [79,81,87,88,170,263].
1.2. Влнянне очагов пернапнкальнои инфекции на иммунологический
статус организма
По результатам исследований разных авторов сообщалось, что очаги воспаления тканей в области верхушки корня зуба также представляют наибольшую потенциальную опасность для организма, так как способны нарушить иммунологический статус организма, понизить неспецифическую резистентность, могут служить причиной распространения одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области, осложнять течение заболеваний внутренних органов и систем и являются источником сенсибилизации организма. Вот почему исследования, направленные на устранение очагов периапикальной инфекции будут актуальны [54,87,131,133].
Учитывая локализованность воспалительного процесса при верхушечном периодонтите, большой интерес для исследователей представляет изучение иммунологических показателей тканей, окружающей патологический очаг причинного зуба [38, 58, 100, 200,207].
Большинством авторов установлено, что показатели исследования местного иммунитета при заболеваниях верхушечного периодонта можно использовать как для подтверждения эффективности проведенного лечения, так и для определения прогноза репаративных процессов [1,52,112].
Было установлено, что деструктивный очаг в периодонте является источником хронической инфекции. При нарушении функций иммунной системы длительное существование очага хронической инфекции приводит к снижению уровня неспецифической резистентности организма и, как следствие, к развитию и осложнению течения очаговообусловленных заболеваний [30,120].
Течение и выраженность клинических проявлений апикального периодонтита в значительной степени зависят от общего состояния иммунной системы организма. В основе хронизации воспалительного процесса в периодонте лежит сложный иммунопатологический процесс, на течение которого влияет исходная функциональная активность иммунокомпетентных клеток, продукция ими тех или иных иммуноглобулинов, цитокинов, патогенных иммунных комплексов и адгезивных молекул [126].
Современными авторами местный иммунитет рассматривается, как многоступенчатая система защиты, обладающая значительной степенью автономности [7,219,223]. Установлено, что наиболее информативными при патологии периодонта являются показатели местного иммунитета, особенно его отдельного звена в области зубочелюстного сегмента причинного зуба [52, 58, 82].
Состояние иммунной системы пациента часто влияет на степень выраженности воспалительных изменений периапикальных тканей зуба и во многом определяет успех проводимого эндодонтического лечения. Одним из наиболее важных факторов, негативно влияющих на исход лечения апикального периодонтита, является снижение механизмов неспецифической резистентности организма и активности процессов регенерации тканей [82]. Исследованиями иностранных авторов приводятся доказательства нарушений гуморального и клеточного иммунитета при хроническом периодонтите. При этом имеются 2 типа
иммунологических реакций иммунокомплексное поражение, осуществляемое с помощью образования комплекса антиген - антитело (реакция Артюса) и гиперчувствительность замедленного типа [111,126,199,215,248].
Хронические гранулематозные периодонтиты не только снижают неспецифическую резистентность организма, поддерживают заболевания внутренних органов, но и нередко приводят к потере трудоспособности, в связи с чем являются социально значимой проблемой до настоящего времени [21,28,33,49,50].
81агка М. пришел к выводу, что болезни периодонта также вызывают общую интоксикацию организма с поражением иммунной и эндокринной систем, провоцируют развитие атеросклероза сосудов мозга и сердца, повышают риск развития инсульта и инфаркта миокарда [247].
По результатам исследований Губина М.А. (2005), Ореховой Л.Ю. (2003), 1л X. (2009), БраЬг А. (2006) наличие очагов хронической одонтогенной инфекции сопровождается повышением риска развития сердечно-сосудистой патологии [7,30,216].
Приведённые эпидемиологические данные свидетельствуют о высокой распространённости болезней периапикальных тканей. Деструктивные процессы в периодонте при хроническом воспалительном процессе, протекающие бессимптомно или с периодическими обострениями снижают функциональную активность клеточных элементов, что препятствует окончательной ликвидации очагов воспаления [40,76,79,84,141].
1.3. Современные методы диагностики и лечения хронического апикального
периодонтита.
В современной стоматологии диагностика и лечение заболеваний периодонта представляет сложную и актуальную проблему, которая приобрела не только медицинскую, но и социальную значимость. Несмотря на многочисленность разработанных эндодонтических методов диагностики и
лечения, их эффективность оставляет желать лучшего и представляется одной из актуальных проблем в современной стоматологии [52,148,173,182,265].
Несмотря на выраженные деструктивные изменения в периодонте, в 61,2% случаев гранулирующего периодонтита и в 73,2% случаев гранулематозного периодонтита больные могут не предъявлять жалоб. Это существенно затрудняет своевременную диагностику и негативно сказывается на результатах лечения [2,210,257,268].