"Оптимизация диагностики и выбора лечебной тактики у больных с опухолями средостения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Александров Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Александров Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клиническая анатомия средостения
1.2 Эпидемиология опухолей средостения
1.3 Клиническая картина
1.4 Диагностика опухолей средостения
1.5 Методы морфологической верификации опухолей средостения
1.6 Опухоли вилочковой железы
1.7 Мезенхимальные опухоли средостения
1.8 Нейрогенные опухоли средостения
1.9 Лечение больных опухолями средостения
1.10 Прогноз у больных с опухолями вилочковой железы
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы диагностических исследований
2.2 Клиническая характеристика больных
2.3 Гистологическая структура опухолей
2.4 Локализация опухоли
2.5 Периоперационная химиолучевая терапия
2.6 Методика трансторакальной биопсии опухоли средостения под контролем УЗИ
2.7 Методика парастернальной медиастинотомии
2.8 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАЛОИНВАЗИВНЫХ И ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ВЕРИФИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С
ОПУХОЛЬЮ СРЕДОСТЕНИЯ
3.1 Результаты трансторакальной биопсии опухолей средостения под контролем УЗИ
3.1.1 Результаты повторных биопсий
3.1.2 Клинические примеры
3.2 Результаты открытой биопсии опухолей средостения при парастернальной
медиастинотомии
ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ СРЕДОСТЕНИЯ
4.1 Оперативные доступы
4.1.1 Методика торакоскопического удаления опухолей средостения
4.2 Объем хирургического вмешательства
4.3 Структура послеоперационных осложнений
4.3.1 Клинические примеры
4.4 Хирургическое вмешательство у пациентов после неоадъювантной терапии
4.5 Хирургическое вмешательство у больных с опухолями средостения после проведенных ранее операций
4.6 Отдаленные результаты после хирургического лечения опухолей
средостения
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ СРЕДОСТЕНИЯ
ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ СРЕДОСТЕНИЯ С УЧЕТОМ ЛОКАЛИЗАЦИИ И
ГИСТОГЕНЕЗА ОПУХОЛИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография
ВПВ — верхняя полая вена
сВПВ — синдром верхней полой вены
ЭКГ — электрокардиография
ЭХОКГ — эхокардиография
ЛХ — лимфома Ходжкина
НХЛ — неходжкинская лимфома
ПХТ — полихимиотерапия
ДЛТ — дистанционная лучевая терапия
СОД — суммарная очаговая доза
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В практике специалиста по образованиям грудной полости опухоли средостения встречаются относительно редко. Большинство из них расположено в переднем отделе средостения, но, несмотря на общность локализации, характеризуется различными клиническими проявлениями, темпами роста, способностью к инвазии близлежащих органов и структур. Различают как врожденные, так и приобретенные опухоли, источником которых могут быть не только органы средостения, но и злокачественные новообразования различных локализаций. Дифференциальный диагноз труден в связи со схожестью рентгенологической картины при многих патологических процессах в переднем средостении. Большинство клиницистов, не специализирующихся на торакальной онкохирургии, встречаются с подобными больными в повседневной клинической практике редко, зачастую допуская ошибки при выборе тактики обследования и лечения [36].
Морфологическая верификация перед планированием хирургического лечения необходима при местно-распространенных мезенхимальных, нейрогенных опухолях, новообразованиях вилочковой железы. Также необходим гистологический диагноз для проведения неоадъювантной ПХТ у больных герминогенными опухолями средостения. На сегодняшний день существует большое количество различных методик получения биопсийного материала минимально инвазивным путем, однако их эффективность при опухолях средостения недостаточно изучена. В связи с тем, что до 20% от всех опухолей средостения приходится на лимфопролиферативные заболевания [74], основной метод лечения которых химиолучевой, к малым биопсиям опухолей средостения предъявляются повышенные требования, обусловленные необходимостью проведения иммуногистохимического исследования.
Хирургический метод является превалирующим в лечении больных с опухолями средостения. Часто операцию приходится выполнять в условиях осложненного течения опухолевого процесса, при синдроме верхней полой вены,
медиастинальном компрессионном синдроме. При опухолях до 5 см возможно выполнение торакоскопического доступа, характеризующегося меньшей травматичностью. Распространение опухоли в апертуру грудной клетки, контрлатеральный компонент, а также необходимость анатомической резекции легкого ставят оперирующего хирурга перед выбором адекватного доступа.
Разнообразие гистологических форм, неспецифичность клинических проявлений, а также объективные трудности морфологической верификации диагноза, выбора хирургического доступа создают предпосылки для диагностических и лечебно-тактических ошибок у этой категории больных, как на этапе диагностики, так и на этапе выбора лечебной тактики, что ухудшает результаты лечения данной категории пациентов.
Цель работы — улучшение результатов диагностики и лечения больных опухолями средостения путем оптимизации алгоритма диагностики и лечения.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность малоинвазивных и хирургических методов морфологической верификации.
2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с опухолями средостения.
3. Изучить основные диагностические и лечебно-тактические ошибки у больных с опухолями средостения.
4. Разработать алгоритм диагностики и лечения больных с опухолями средостения с учетом локализации и гистогенеза опухоли.
Научная новизна исследования. В работе впервые на большом клиническом материале (300 больных) проведено исследование минимально инвазивных методов морфологической верификации, включая трансторакальную биопсию опухоли под контролем УЗИ и открытый вариант биопсии при помощи парастернальной медиастинотомии. Проведена сравнительная эффективность
диагностики двух методик, определены показания к каждой. Проанализированы непосредственные результаты хирургического лечения больных с опухолями средостения, проведен сравнительный анализ между торакоскопическим и традиционным вариантами доступа, изучено влияние проведения неоадъювантной химиотерапии и риски повторных хирургических вмешательств. Проанализированы основные диагностические и лечебно-тактические ошибки, что позволило выработать алгоритм диагностики и лечения в зависимости от локализации и гистогенеза опухоли.
Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования доказана эффективность и преимущество трансторакальной биопсии опухолей под контролем УЗИ, определены показания к выполнению повторных манипуляций под контролем УЗИ и сформированы показания к открытому варианту биопсии. Доказано преимущество торакоскопического доступа при удалении опухолей средостения у больных с размером опухоли менее 5 см. Показана относительная безопасность выполнения повторных хирургических вмешательств. На основании анализа большого клинического материала создан алгоритм диагностики и лечения опухолей средостения в зависимости от гистогенеза и локализации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Трансторакальная биопсия опухоли под контролем УЗИ является методом выбора на этапе морфологической верификации.
2. При тяжелом соматическом состоянии больного, синдроме ВПВ, подозрении на лимфому и неэффективности первой попытки трансторакальной биопсии под контролем УЗИ рекомендовано выполнение открытой биопсии опухоли средостения парастернальным доступом.
3. Представленный лечебно-диагностический алгоритм позволяет избежать основных ошибок, совершаемых при выработке тактики ведения больных опухолями средостения.
Внедрение результатов исследования. Разработанный алгоритм успешно применяется в отделении торакальной хирурги МНИОИ им. П.А. Герцена — филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация диагностики и выбора лечебной тактики у больных с опухолями средостения"»
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на VII Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2018); Первом международном форуме онкологии и радиологии (г. Москва, 2020); на конференции RUSSCO «Рак легкого и опухоли грудной локализации» (г. Краснодар, 2020).
Личный вклад автора.
Автором самостоятельно выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, проанализирована информация о результатах диагностики и лечения больных злокачественными новообразованиями средостения. Сформирована база данных с характеристиками пациентов, включенных в данное исследование. Принимал участие в составе операционной бригады при оперативных и диагностических вмешательствах.
Публикации. По материалам диссертационного исследования, 6 печатных работ и 1 тезис опубликованы в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных для публикаций ВАК РФ, оформлен 1 патент на изобретение.
Александров О.А., Рябов А.Б., Пикин О.В. Тимома (обзор литературы) // Сибирский онкологический журнал. 2017. Т. 16. № 4. С. 76-83.
Александров О.А., Степанов С.О., Волченко Н.Н., Пикин О.В., Колбанов К.И. Метод минимально инвазивной морфологической верификации опухолей средостения // Исследования и практика в медицине. 2018. Т. 5. № S2. С. 224.
Александров О.А., Пикин О.В., Рябов А.В., Степанов С.О. Сравнительная характеристика методов биопсии опухолей средостения // Поволжский онкологический вестник. 2018. Т. 9. № 5 (37). С. 38-43.
Александров О.А., Степанов С.О., Пикин О.В., Волченко Н.Н., Соловьев В.А., Беспалов П.Д., Вурсол Д.А. Трансторакальная толстоигольная биопсия опухолей средостения под контролем ультразвуковой навигации. // Онкология. Журнал им. П.А. Герцена, 2019, № 8(2), с. 88-93.
Пикин О.В., Рябов А.Б., Александров О.А., Вурсол Д.А., Амиралиев А.М. Роль парастернальной медиастинотомии в диагностике опухолей средостения. // Исследования и практика в медицине, 2019 №6(2), с. 10-19
Александров О.А., Пикин О.В., Рябов А.Б. Результаты резекции верхней полой вены у больных с опухолевыми заболеваниями легких и средостения. // Альманах клинической медицины. 2019. Т. 47. № 8. С. 677-684.
Александров О.А., Пикин О.В., Рябов А.Б., Степанов С.О., Волченко Н.Н. Особенности клинической картины и морфологической верификации опухолей средостения // Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2020. Т. 9. № 5. С. 60-70.
Пикин О.В., Александров О.А. Диагностические и лечебно-тактические ошибки у больных с опухолями средостения. // Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2020. Т. 9. № 1. С. 72-78.
Пикин О.В., Рябов А.Б., Щербакова Н.И., Хрущева Н.А., Амиралиев А.М., Вурсол Д.А., Багров В.А., Бармин В.В., Александров О.А. Способ тимэктомии при смещении средостения // Патент на изобретение RU 2663073 C2, 01.08.2018. Заявка № 2017146451 от 28.12.2017.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с результатами собственных исследований и заключения, списка сокращений и указателя использованной литературы, включающего 142 отечественных и зарубежных источников. Диссертация изложена на 153 страницах, иллюстрирована 31 таблицей и 33 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клиническая анатомия средостения
В средостении расположены как жизненно важные органы сердечно -сосудистой системы, так и несосудистые структуры. Традиционно для условного разделения средостения на отделы использовались различные системы классификации. Наиболее распространенной в клинической практике является классификация, предложенная Шилдсом в 1972 г. [116]. Автор выделил три отдела
— передний, средний (висцеральный) и паравертебральный (ретровисцеральный). Данная схема удобна в планировании хирургического вмешательства, позволяет сгруппировать образования по органам-источникам. В своей работе мы пользовались классификацией, принятой Международной группой по изучению опухолей тимуса (ITMIG). Согласно данной классификации, выделяются также три отдела — превисцеральное (переднее), висцеральное (среднее), паравертебральное (заднее) [62] (рисунок 1.1).
Преваскулярный (передний) отдел средостения имеет следующие границы: сверху — апертура грудной клетки, снизу — диафрагма, спереди — задняя поверхность грудины, латерально — париетальная медиастинальная плевра, сзади
— передний листок перикарда. В преваскулярном отделе расположены тимус, жировая клетчатка, лимфоузлы, левая плечеголовная вена. Основные образования, встречающиеся в данном компартменте, среди которых необходимо проводить дифференциальный диагноз в первую очередь — образования вилочковой железы (тимома, кисты, гиперплазия, рак тимуса, нейроэндокринные опухоли), герминогенные опухоли, лимфома, метастатическое поражение лимфоузлов, загрудинный зоб.
Рисунок 1.1 — Схема границ отделов средостения по классификации ITMIG. Фиолетовый цвет — преваскулярный, синий цвет — висцеральный, желтый —
паравертебральный отдел.
Висцеральный (средний) отдел средостения ограничен сверху — апертурой грудной клетки, снизу — диафрагмой, спереди — задней границей переднего средостения, сзади — вертикальной линией, соединяющей точку на 1 см кзади от передней поверхности тела грудных позвонков. Выбор условной линии задней
границы обусловлен тем, что большинство образований заднего (паравертебрального) отдела средостения исходит из дорсального нервного корешка или нейронов, расположенных близко к межпозвонковому отверстию. Основные сосудистые структуры, расположенные в висцеральном отделе, — сердце, верхняя полая вена, аорта, интраперикардиальный отдел легочных артерий, грудной проток. Несосудистые — трахея, пищевод, лимфоузлы. Среди наиболее часто встречающихся образований висцерального компартмента — лимфома, дупликационные кисты, образования трахеи, пищевода, сердца, магистральных сосудов.
Паравертебальный (задний) отдел ограничен сверху — апертурой грудной клетки, снизу — диафрагмой, спереди — задней границей висцерального компартмента, сзади и латерально — вертикальной линией по заднему краю грудной стенки до уровня поперечных отростков. Паравертебрально расположены позвоночник, окружающие мягкие ткани. Большинство образований, встречающихся в этой области, нейрогенной природы [62].
1.2 Эпидемиология опухолей средостения
Истинную распространенность злокачественных опухолей средостения трудно оценить. Часто исследователи объединяют в единую группу больных злокачественными опухолями и доброкачественными тимическими и перикардиальными кистами. В ежегодном отчете о состоянии онкологической помощи населению России удельный вес больных опухолями средостения не учитывается.
Частота встречаемости самой распространенной опухоли переднего средостения — тимомы — по данным канцер-регистра США составляет 0,13 на 100,000 населения [54]. На долю данного заболевания приходится 20-25% от всех опухолей средостения и до 50% от всех опухолей переднего средостения. Пик заболеваемости — между 35 и 70 годами. Половая принадлежность не выражена, но отмечается небольшое увеличение предрасположенности в группе пожилых
женщин, старше 60 лет по классификации ВОЗ [29]. Пациентыс миастеническим синдромом значительно моложе основной группы, средний возраст в этой группе составляет 30 лет.
Известно, что около 50% лимфом Ходжкина и 20% неходжкинских лимфом вовлекают средостение [98]. Однако в качестве первичных медиастинальных лимфом диагностируют около 3% лимфом Ходжкина и 6% неходжкинских лимфом [76].
Согласно данным некоторых эпидемиологических исследований, среди опухолей переднего средостения тимома встречается у 35%, лимфома — у 25%, зоб — у 15%, зрелая тератома — у 10%, злокачественные герминогенные опухоли — у 10% и доброкачественные кистозные образования — у 5% больных [43], [112]
[91].
Среди опухолей заднего средостения преобладают образования нейрогенной природы. В исследовании Rubush [9] среди 30 больных, оперированных в клинике по поводу опухоли заднего средостения, у 20 больных (67%) диагностировано образование нейрогенной природы. Среди них наиболее часто встретилась нейробластома — у 7, ганглионейробластома — у 5, примитивная нейроэктодермальная опухоль (РМЕТ) — у 4, злокачественная шваннома — у 2, доброкачественная шваннома — у 1, ганглионевринома — у 1 больного.
1.3 Клиническая картина
Вероятность злокачественности образования определяется несколькими факторами, среди которых наиболее важными являются топическое расположение опухоли, возраст пациента, наличие или отсутствие клинической симптоматики. Злокачественные опухоли наиболее часто расположены в переднем средостении, у пациентов старше 40 лет, имеющих симптомное течение [48]. Клинические симптомы новообразований средостения могут различаться по выраженности с течением времени, быть многообразными, непостоянными. В 30% случаев заболевание протекает бессимптомно, обнаруживается случайно при
рентгенографическом исследовании. На степень выраженности симптомов влияет размер и расположение образования, что обуславливает степень сдавления, смещения и прорастания жизненно важных органов, расположенных в средостении.
Около 40% пациентов предъявляют жалобы на болевой синдром в области грудной клетки, кашель, связанные с локальным воздействием опухоли. К болевому синдрому приводят врастание опухоли в грудную стенку, присоединение экссудативного плеврита.
Причиной одышки может являться как непосредственная компрессия дыхательных путей, так и нарушение нейромышечной связи, обусловленное миастенией. Как правило, одышка нарастает постепенно, но может развиваться и остро, это может быть связано с угнетением компенсаторных механизмов, врастанием опухоли в трахею, главные бронхи, компрессией легочной ткани плевральной жидкостью, парезом диафрагмального нерва [8]. Обычно симптоматика нарастает при физической нагрузке, включая быструю ходьбу. На поздних стадиях заболевания одышка отмечается и в покое [109].
Синдром верхней полой вены (сВПВ) впервые был описан William Hunter в 1757 году. Уменьшение кровотока в системе верхней полой вены приводит к снижению объема венозной крови в правом предсердии, что обусловливает ряд клинических признаков (расширение вен шеи, отек верхних конечностей, цианоз) и симптомов (головные боли, одышка, кашель, дисфагия) [121]. Выраженность проявления данных симптомов усиливается при наклоне больного вперед. При длительно существующем нарушении проходимости ВПВ происходит компенсаторное расширение подкожных вен плечевого пояса, сброс венозной крови от головы, шеи и верхних конечностей в систему нижней полой вены через портокавальные анастомозы, что в последующем может проявляться расширением и вен передней брюшной стенки.
Нарушение кровотока может быть вызвано наружной компрессией, прямой опухолевой инвазией, тромбозом или неэффективным венозным возвратом вследствие заболеваний, вовлекающих правое предсердие или непосредственно
просвет сосуда. Основная роль в этиологии данного синдрома сместилась от туберкулеза и сифилитических аневризм, широко распространенных в начале ХХ века, в сторону злокачественных опухолей внутригрудной локализации. Ежегодно в США регистрируется 15000 случаев новых случаев сВПВ, 95% из которых развиваются вследствие первичных или вторичных опухолевых поражений грудной полости. Среди доброкачественных причин развития сВПВ основная роль принадлежит увеличению частоты использования центральных венозных катетеров и искусственных водителей сердечного ритма.
Около 73-97% всех случаев сВПВ возникают вследствие развития внутригрудных опухолей, компрессии ВПВ самой опухолью либо увеличенными медиастинальными лимфоузлами [111]. В течение длительного времени пациенты с местно-распространенными опухолями грудной клетки считались неоперабельными в связи с плохими непосредственными и отдаленными результатами. Среди злокачественных опухолей, приводящих к развитию синдрома ВПВ, чаще всего встречаются немелкоклеточный рак легкого — до 50% всех случаев, мелкоклеточный рак легкого — 22%, лимфома — 12%, метастазы опухолей других локализаций — 9%. На долю самой распространенной злокачественной опухоли средостения — тимомы — приходится всего лишь 2% от всех случаев сВПВ [83]. Однако, если обратить внимание на частоту встречаемости сВПВ в структуре злокачественных опухолей, на первое место выходят пациенты с лимфопролиферативными заболеваниями. При медиастинальной В-клеточной крупноклеточной лимфоме частота развития синдрома ВПВ достигает 57%, при лимфобластной лимфоме — 21% [138].
Уникальной особенностью эпителиальных опухолей вилочковой железы является связь с синдромами аутоиммунной этиологии. Опухолевый процесс в тимусе вызывает дисрегуляцию синтетической активности лимфоцитов, что может приводить как к иммунодефициту, так и к аутоиммунным реакциям. Вследствие иммунологических нарушений у одного пациента может наблюдаться поражение нескольких органов и систем. Самым частым проявлением таких нарушений является миастенический синдром, встречающийся у 45% (30-65%) всех пациентов
с тимомой [104]. Однако только у 10-15% пациентов с миастенией причиной заболевания является тимома. Механизм развития миастенического синдрома у больных тимомой — выработка аутоантител к рецепторам ацетилхолина, титина [96]. Аплазия красного ростка кроветворения встречается у 2-5% пациентов. Несмотря на редкую встречаемость среди всех пациентов с данным синдромом, у 50% больных причиной является тимома [110]. У небольшого числа пациентов встречаются эпизоды повышения температуры тела, ночные поты, что затрудняет дифференциальную диагностику заболеваний лимфопролиферативной группы [46].
1.4 Диагностика опухолей средостения
В большинстве случаев (более 50%) опухоли средостения расположены в переднем отделе. На средний и задний отделы приходится по У случаев соответственно [39]. В большинстве наблюдений локализация опухоли и характеристики, полученные при мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), позволяют предположить клинический диагноз и определиться с нозологиями, подлежащими дифференциальной диагностике. Окончательный диагноз может быть установлен только при совмещении данных визуализирующих методов диагностики, клинической картины и морфологического исследования биоптата опухоли.
Нередко опухоль средостения визуализируют при рентгенологическом исследовании органов грудной клетки. При этом методе исследования можно заметить в основном большие образования, которые приводят к сглаженности контуров тени сердца и магистральных сосудов. Дополнительную информацию позволяет получить боковая проекция, так как часто небольшие образования переднего средостения скрыты тенью грудины.
Золотым стандартом в диагностике опухолей средостения является МСКТ [3]. В исследовании Tomiyama были проанализированы 127 изображений пациентов с опухолями переднего средостения, полученные при МСКТ и МРТ
средостения. Авторы показали, что МСКТ обладала большей диагностической точностью, нежели МРТ, в диагностике тимомы, рака тимуса и герминогенных опухолей [35]. При проведении МСКТ должны быть описаны такие характеристики опухоли, как локализация, размер, конфигурация образования, гетерогенность; оценена плотность, отмечено наличие или отсутствие медиастинального жира, кистозного, мягкотканого компонентов, кальцинации. Также очень важна оценка инвазивности роста, связь с окружающими органами и структурами. Иногда некоторые признаки не позволяют провести дифференциальный диагноз между злокачественными и доброкачественными образованиями. Например, наличие в структуре кальцинатов может встречаться как при тимоме, лимфоме после ранее проведенного лечения, так и при доброкачественной зрелой тератоме [35],[9].
МРТ не является рутинным методом исследования опухолей средостения, однако существуют клинические ситуации, когда информативность данного метода выше, чем МСКТ, например, при различении кистозных образований от солидных, некротического компонента от солидного, при определении мягкотканных перегородок в образовании [27; 28]. У пациентов с аллергией на йодсодержащие контрастные вещества или почечной недостаточностью возможно выполнение МРТ как альтернативы МСКТ [9].
Ультразвуковое исследование органов средостения — высокоэффективный метод, сравнимый в точности с МСКТ и МРТ средостения, однако в связи с трудностью интерпретации не является широко распространенным [22]. Работы, посвященные взаимоотношениям внутригрудных опухолей с органами и структурами средостения, немногочисленны и в основном посвящены опухолям легких. Публикации, в которых разбираются возможности ультразвуковой диагностики в определении распространенности опухолей средостения, и вовсе единичны [6],[1; 4]. Методика позволяет выполнить исследование образований, локализованных в переднем и заднем средостении, при необходимости выполнить трансторакальную биопсию. Биопсия под контролем КТ не всегда возможна у больных, находящихся в вынужденном сидячем положении из-за
медиастинального компартмент-синдрома. В этом случае ультразвуковая методика является незаменимой. Также во время пункции возможно оценить прохождение иглы сквозь ткани в режиме реального времени, а применение доплерографии позволяет избежать пролегания трассы иглы через сосуды средостения.
Методика чрескожного УЗИ средостения обладает высокой информативностью. Чувствительность, специфичность и точность для грудной стенки составляют 96,4, 97,6 и 97,4%; для легкого — 80, 98 и 92,4%; для перикарда
— 82,9, 99 и 94,9%; для верхней полой вены — 90,9, 100 и 99,2%; для диафрагмы
— 66,7, 100 и 96,9% соответственно [5].
Ультразвуковой доступ ограничивают костные структуры, особенно в передневерхних отделах.
Роль ПЭТ/КТ в диагностике опухолей средостения на сегодняшний день остается противоречивой [2]. В нескольких небольших исследованиях проведен поиск порогового значения повышенного накопления 18-ФДГ для различия между доброкачественной и злокачественной природой образований. Единой точки зрения на этот вопрос нет. В исследовании Kubota в качестве порогового выбран уровень SUVmax 3,5 [73], в исследовании Tatci — 4,67 [123]. Проведены работы по изучению корреляции между интенсивностью захвата радиофармпрепарата и степени дифференцировки тимомы по классификации ВОЗ {Citation}. Однако достоверных данных, позволяющих с высокой долей вероятности установить подтип опухоли, не получено. ПЭТ/КТ является вспомогательным методом исследования и не может заменить морфологическую диагностику опухоли. Некоторые доброкачественные заболевания, например фиброзирующий медиастинит, также приводят к гиперметаболизму в средостении, что обусловливает ложноположительные результаты [118]. В исследовании Jerushalmi показано, что даже при гиперплазии тимуса могут встречаться высокие индексы гиперметаболизма, достигающие 7,3 и более [66]. У некоторых больных ПЭТ позволяет выявить отсевы по плевре, не визуализированные при стандартной МСКТ [141].
1.5 Методы морфологической верификации опухолей средостения
В связи с тем, что некоторые из опухолей средостения имеют характерные клинические симптомы и признаки, выявляемые по МСКТ, не во всех случаях для выполнения хирургического вмешательства необходима морфологическая верификация. Например, загрудинный зоб в средостении представлен внутригрудным увеличением щитовидной железы, распространяется в область верхнего средостения кпереди от возвратного гортанного нерва и брахиоцефальных сосудов [92]. Фокальные точечные или криволинейные обызвествления, кистозный компонент в структуре формируют характерный внешний вид образования при МСКТ. Также сочетание наличия жидкости, мягкотканого компонента, обызвествлений, жира является патогномоничным для тератомы [127]. У пациентов с генерализованной формой миастении, аплазией красного ростка кроветворения, гипогаммаглобулинемией при обнаружении опухоли в переднем средостении крайне высока вероятность тимомы. В этом случае биопсия требуется лишь при планировании комбинированного лечения либо при функциональной неоперабельности больного. Выполнение биопсии может отсрочить выполнение хирургического этапа лечения.
Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) — общепринятый метод морфологической верификации новообразований средостения. Однако многие центры с большим потоком больных опухолями вилочковой железы отказались от рутинной верификации при характерной КТ-семиотике тимомы I—II стадии по Masaoka-Koga. В пользу отказа от ТАБ свидетельствует высокий риск имплантационного метастазирования, низкая информативность исследования, особенно при дифференциальной диагностике между тимомой и лимфомой [31]. Annessi et al. показал ценность толстоигольной (core) биопсии при опухолях переднего средостения. Дополнив методику одновременным ультразвуковым исследованием, авторы установили диагноз у 47 пациентов, чувствительность и специфичность метода составила 100%. У всех пациентов с лимфомой и тимомой удалось установить гистологический подтип опухоли. Была продемонстрирована
безопасность манипуляции — осложнения диагностированы у 2 пациентов, во всех случаев представлены ненапряженным пневмотораксом [47]. В случае неинформативности или недоступности толстоигольной биопсии под УЗ-контролем возможно применение хирургической биопсии. Один из вариантов — передняя медиастинотомия, или операция Чемберлена, показана при больших опухолях переднего средостения, когда на первом этапе лечения может рассматриваться проведение неоадъювантной терапии.
Морфологическая верификация необходима в случае нерезектабельного процесса, при оценке возможности проведения неоадъювантной терапии, высокой вероятности лимфомы, у пациентов с противопоказаниями к хирургическому вмешательству. Принципы патоморфологической дифференциальной диагностики опухолей средостения были разработаны ITMIG и представлены в 2011 году [84].
Дифференциальная диагностика проводится между герминогенными опухолями средостения, лимфомой, доброкачественными образованиями тимуса: гиперплазией, кистой тимуса. В исследовании Ackman из 160 операций по поводу неверифицированной на предоперационном этапе предполагаемой тимомы истинный диагноз злокачественной опухоли вилочковой железы был установлен только в 54 случаях, что составило 33,8%. Среди наиболее частых морфологических диагнозов — лимфома (38/160, 23,8%), киста тимуса (17/160, 10,6%), гиперплазия тимуса (12/160, 7,5%) [60].
Парастернальная медиастинотомия впервые описана McNeil и Chamberlain в 1966 г. как способ избежать более травматичной торакотомии, выполнив при этом адекватную биопсию опухоли переднего средостения. Метод открывает доступ к парааортальным, субаортальным лимфатическим узлам, что особенно важно при стадировании рака легкого, локализованного в верхней доле левого легкого [88]. Во время ревизии хирург может безопасно оценить местную распространенность опухолевого процесса, выявить взаимосвязь опухоли со структурами средостения. При инвазии перикарда возможно выполнение перикардиотомии с последующей оценкой интраперикардиального опухолевого компонента. Парастернальная медиастинотомия позволяет не только выполнить биопсию и стадирующие
манипуляции, но и фенестрацию перикарда при перикардитах, имплантацию эпикардиального водителя ритма, удаление небольших кист перикарда, опухолей вилочковой железы [67].
При выполнении операции справа возможна оценка паратрахеальной области, трахеи, верхней полой вены. При переходе опухолевой ткани на структуры корня легкого необходимо вскрытие плевральной полости для определения границ инфильтрации и обеспечения безопасности выполнения биопсии. При выполнении операции слева вскрытие левого плеврального мешка позволяет более надежно идентифицировать левый диафрагмальный нерв, что особенно важно при его вовлечении в опухолевый процесс [89]. При вскрытии плевральной полости, адекватном последующем дренировании, эвакуации воздуха и раннем удалении дренажа данная манипуляция не сопровождается ростом числа осложнений.
В случае быстрого развития клинической симптоматики, медиастинального компартмент-синдрома необходимо быстрое установление диагноза и начало специфической противоопухолевой терапии. Негативные результаты, полученные при трансторакальной биопсии, увеличивают время до постановки диагноза. Особенно актуально данное положение в группе больных с синдромом верхней полой вены (СВПВ). В течение многих лет пациенты с выраженным синдромом верхней полой вены считались неподходящими для инвазивных диагностических манипуляций на средостении в связи с высоким риском кровотечения из варикозно расширенных венозных коллатералей. В структуре заболеваний, приводящих к развитию сВПВ, на долю злокачественных опухолей приходится до 70-80% случаев [134]. Принимая во внимание быстро развивающуюся клиническую симптоматику, некоторые авторы рассматривают сВПВ как неотложное онкологическое состояние, рекомендуя проведение системного лекарственного лечения без морфологической верификации [51].