Выявление поражения коронарных артерий и тактика хирургического лечения у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лысый Роман Николаевич

  • Лысый Роман Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 103
Лысый Роман Николаевич. Выявление поражения коронарных артерий и тактика хирургического лечения у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысый Роман Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Историческая справка по сочетанным поражениям коронарного русла и артерий нижних конечностей

1.2 Понятие о безболевой ишемии миокарда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования

3.2. Подходы к оперативному лечению

3.3 Клинические случаи

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

CCS канадская классификация стенокардии

NYHA нью-йоркская классификация недостаточности кровообращения

АББШ аорто-бедренное бифуркационное шунтирование

АБШ аорто-бедренное шунтирование

АББП аорто-бедренное бифуркационное протезирование

АД артериальное давление

АКШ аортокоронарное шунтирование

БПШ бедренно-подколенное шунтирование

БЦА брахиоцефальные артерии

ГБА глубокая бедренная артерия

ЗББА задняя большеберцовая артерия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИК искусственное кровообращение

ИМ инфаркт миокарда

КГ коронарография

КИНК критическая ишемия нижних конечностей

КДО конечный диастолический объем

КДР конечный диастолический размер

КСО конечный систолический объем

КСР конечный диастолический размер

КШ коронарное шунтирование

ЛЖ левый желудочек

ЛКА левая коронарная артерия

ЛПИ лодыжечно-плечевой индекс

МА мерцательная аритмия

МБА малоберцовая артерия

НПА наружная подвздошная артерия

НРС нарушения ритма сердца

ОБА (БА) общая бедренная артерия

ОВ огибающая ветвь

ОИМ острый инфаркт миокарда

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ОПА общая подвздошная артерия

ОПН острая почечная недостаточность

ОФВ общая фракция выброса

ПБА поверхностная бедренная артерия

ПББА передняя большеберцовая артерия

ПКА правая коронарная артерия

ПМЖВ передняя межжелудочковая ветвь

СД сахарный диабет

ССР сердечно-сосудистый риск

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

УО ударный объем

ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка

ФК функциональный класс

ФП фибрилляция предсердий

ФЖ фибрилляция желудочков

ХИНК хроническая ишемия нижних конечностей

ХСМН хроническая сосудисто-мозговая недостаточность

ЧКВ чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

ЭХО-КГ Эхокардиография

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление поражения коронарных артерий и тактика хирургического лечения у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей»

Актуальность

По данным мировой литературы, атеросклероз служит основной причиной заболеваемости и смертности в структуре сердечно-сосудистой патологии. Он является системным заболеванием, поражающим артерии всех регионов тела [10, 11, 42, 67, 69]. Пациенты с сочетанными поражениями двух и более артериальных бассейнов представляют собой сложную категорию больных, как по выбору адекватного метода хирургического лечения, так и в отношении результатов лечебной тактики [13, 14, 17, 30, 31, 32, 33].

Облитерирующим атеросклерозом магистральных артерий нижних конечностей по данным 90-х годов страдает 2-3% населения и 35-50% лиц старше 65 лет [21, 38]. Количество пациентов, страдающих данной патологией, увеличивается с каждым годом, как и число оперативных вмешательств. Общее число пациентов с синдромом Лериша, оперированных в 2017 году составило 13060 больных, что на 2,9% больше, в 2016 году [11].

По последним данным от 2019 года окклюзирующие и стенозирующие поражения аорто-подвздошного сегмента атеросклеротического генеза, наиболее часто сочетающиеся с поражением периферических артерий нижних конечностей, являются одним из самых распространенных заболеваний артериальной системы [11].

Частота встречаемости ИБС у данной категории больных колеблется от 30 до 90% [9]. Являясь наиболее часто встречаемым фоновым заболеванием, утяжеляющим течение периоперационного процесса и приводящего к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.

Отсутствие у пациента выраженных кардиальных жалоб, а также значимых изменений, по данным ЭКГ и ЭхоКГ, не дает гарантий отсутствия у этих пациентов тяжелых поражений коронарных артерий [6,

7, 117]. Асимптомное течение ИБС отмечается почти у 30% больных с окклюзирующими поражениями брюшной аорты и артерий нижних конечностей [23].

Диагностика ИБС при ХИНК может оказаться весьма затруднительной. Так, выявление стенокардии напряжения с помощью нагрузочных проб не представляется возможным, так как, по образному выражению Джулиана, "боли в сердце опережает перемежающаяся хромота". Пациенты с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей могут не замечать болей в области сердца или не придавать им должного значения, вследствие чего у них довольно часто протекает незамеченным инфаркт миокарда, который диагностируется только при регистрации ЭКГ [2].

По данным I Богшапёу е1 а1. (1989 г.), ЭКГ позволяет выявлять ИБС в 19-58% случаев, тогда как при ангиографии поражение коронарных артерий обнаруживается в 90% случаев у больных с хронической ишемией нижних конечностей [75].

Госпитальная летальность при аорто-бедренных реконструкциях у лиц с сопутствующим поражением коронарных артерий колеблется от 2,4 до 18,2% [24, 43, 44]. Критериями, определяющими прогноз кардиальных осложнений у больных с хронической ишемией нижних конечностей в сочетании с ИБС, является не только степень поражения коронарных артерий, но и функциональное состояние миокарда [47, 112]. Не оставляет сомнений, что наличие сопутствующей ИБС приводит к значительному ухудшению как центральной гемодинамики, так и регионарного кровообращения, микроциркуляции, что непосредственно влияет на результаты реконструктивных операций [18, 53].

В течение многих лет и отечественные, и зарубежные сосудистые хирурги занимаются разработкой вопросов, связанных с оперативным лечением сочетанных атеросклеротических поражений. Несомненно, предложены различные варианты этапности хирургического лечения

данной категории пациентов. Но, достигнутые результаты в решении данной проблемы не позволяют даже по настоящее время разработать алгоритм диагностики и лечения у больных с сочетанными поражениями нескольких артериальных бассейнов. Спорными остаются вопросы о первоочередности коррекции коронарного или сосудистого русла.

Именно исходя из вышеизложенного, вытекает актуальность данной проблемы. Детальное изучение поражения коронарных артерий и функционального состояния миокарда у пациентов, несомненно, поможет хирургам в определении тактики хирургического лечения больных ХИНК.

Цель исследования Установить целесообразность обязательного выполнения селективной полипозиционной коронарографии у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей для определения этапности оперативного вмешательства и предотвращения кардиальных осложнений.

Задачи исследования

1. Изучить частоту сопутствующей ИБС у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей по данным неинвазивных методов исследования.

2. Изучить роль селективной коронарографии в выявлении сопутствующей ишемической болезни сердца у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.

3. Определение диагностической ценности стресс-ЭхоКГ в выявлении значимых поражений коронарных артерий у асимптомных по ИБС пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.

4. Сравнить непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей с применением неинвазивных методов предоперационной диагностики ИБС и с использованием предоперационной коронарографии.

Научная новизна

Системный характер атеросклеротического поражения и наличие ИБС в качестве фонового заболевания у пациентов с ХИНК не подлежит отрицанию. ИБС, несомненно, является главным фактором, существенно отягощающим состояние данной категории пациентов в периоперационном периоде. Упущение в диагностике поражения коронарного русла приводит к послеоперационным осложнениям в виде острого инфаркта миокарда и повышает госпитальную летальность.

Впервые в нашей стране на материале из 139 человек с симптомной хронической ишемией нижних конечностей на основании данных селективной полипозиционной коронарографии проведен анализ частоты и характера поражения коронарных артерий.

Для решения поставленных задач в исследование в качестве контрольной группы вошли 146 пациентов, поступивших с тем же заболеванием, которым перед хирургическим вмешательством коронарография не выполнялась, тактика хирургического лечения основывалась на данных нагрузочных проб. Выработаны тактика оперативного вмешательства и этапность реваскуляризации того или иного артериального русла.

Практическая значимость диссертационной работы

Данная работа является обобщающим исследованием отделения хирургии артериальной патологии в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, посвященная решению проблемы возникновения послеоперационных осложнений со стороны сердца при реваскуляризации артериального русла нижних конечностей. Основное внимание уделено необходимости выполнения коронарографии в сочетании с ангиографией нижних конечностей. Полученные данные позволили выявить частоту поражения коронарных артерий у больных с хронической ишемией нижних конечностей, выработать тактику хирургического лечения и предотвратить тяжелые последствия в послеоперационном периоде, что в итоге улучшит результаты лечения у больных с заболеваниями артерий нижних конечностей. Выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практике сосудистых отделений.

Положения выносимые на защиту:

1 . ИБС является основным фактором как периоперационных кардиальных событий у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей, так и смертности.

2. Выбор тактики оперативного вмешательства у больных с ХИНК напрямую зависит от степени поражения коронарного русла.

3. Селективная полипозиционная коронарография является основным методом выявления поражений коронарного русла, так как неинвазивные методы обследования не обладают достаточной информативностью.

4. С целью уменьшения частоты кардиальных осложнений пациентам с ХИНК необходимо выполнение предоперационной рентгенконтрастной полипозиционной селективной коронарографии

Структура диссертации:

Материалы данной диссертации изложены на 103 страницах машинописного текста, состоят из введения, 4-х глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и указателем использованной литературы. Список использованной литературы включает 119 источников. Из них 49 отечественных и 70 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и включает 16 рисунков.

Диссертационная работа проведена на базе отделения хирургии артериальной патологии (руководитель отделения - профессор, доктор медицинских наук, В.С. Аракелян) ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России.

Автор выражает глубокую благодарность профессору Аракеляну Валерию Сергеевичу за руководство, ценные советы и замечания, всестороннюю помощь в подготовке диссертационной работы.

Глава 1. Обзор литературы

Атеросклероз-эпидемия 21 века...болезнь цивилизации... [5]. На нынешнем этапе развития медицины, в частности сердечно-сосудистой хирургии, атеросклероз все еще считается самым распространенным заболеванием. Несмотря на то, что встречается в основном у лиц старше 40 лет, в организме изменения присущие атеросклерозу, развиваются гораздо раньше. Процесс носит мультифокальный характер и является системным заболеванием, поражая с течением времени все больше сосудистых бассейнов и унося многочисленные жизни по всему миру.

Согласно отчету Американской Ассоциации Кардиологов от 2017 года, летальность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире в 2016 году составила 17,9 млн человек. То есть, это каждый третий человек из десяти. При этом у 8,8 миллионов из них, причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца [60].

По данным Росстата, за 2019 год в России умерло 1,798,307 человек. Наибольшее число летальных исходов произошло из-за болезней системы кровообращения (841,207), в частности от ишемической болезни сердца (442,328 смертей) [37].

Одним из наиболее значимых заболеваний в ангиологии является хроническая ишемия нижних конечностей или синдром Лериша. Заболевание обусловлено атеросклеротическим поражением брюшной аорты, подвздошных артерий и периферического русла нижних конечностей.

Тяжелым исходом хронической ишемии нижних конечностей является критическая ишемия нижних конечностей, которая приводит к инвалидизации данных больных и существенно отягощает их жизнедеятельность [104, 113, 114].

Полагаясь на статистические данные отечественных сосудистых хирургов, в структуре хронической ишемии нижних конечностей КИНК занимает 15-20%. У больных пожилого и старческого возраста же тяжелое течение ХИНК отмечается в 25-30% случаев [103].

По данным таких авторов как Leeds F. H. от 1961 г., Bismuth J. от 2005 г., Antoniou G. A. от 2013 г., Hardman R. L. от 2014 г., Masaki H. от 2014 г., Malgor R. D. от 2015 г. медикаментозное лечение оказывает эффект лишь в начальных стадиях поражения артерий нижних конечностей. Эффективным методом лечения данной категории пациентов являются оперативные вмешательства, которые значительно улучшают показатели ходьбы и качества жизни в общем [56, 61, 84, 96, 98].

У пациентов с тяжелой перемежающейся хромотой, хирургическая реваскуляризация артериального русла нижних конечностей, является «спасательным кругом», позволяющим избежать ампутации нижней конечности [16, 33, 91].

История развития реконструктивной хирургии на терминальной аорте связана именно с синдромом Лериша. Название данный синдром получил в честь французского хирурга Рене Лериша, выделившего в 1923 году синдром недостаточности артериального русла нижних конечностей. Он описал триаду симптомов характерных для данного заболевания (перемежающаяся хромота, отсутствие пульса над артериальным руслом нижних конечностей и импотенция) и впервые высказал идею о необходимости хирургического лечения данной патологии.

Говоря о синдроме Лериша, стоит выделить достижения выдающегося сосудистого хирурга А.В. Покровского, который сыграл ведущую роль не только в диагностике и лечении синдрома Лериша, но и в становлении отечественной сосудистой хирургии в целом. Руководство по хирургическому лечению сосудистых заболеваний, опубликованное ученым в 2004 году, до сих пор занимает значимое место в образовании современных ангиохирургов. Несомненно, вклад академика А.В.

Покровского в лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей занимает один из ведущих разделов в работе ученого.

Так, в 1979 г. хирург разработал классификацию степени ишемии нижних конечностей, которой пользуются и в наше время. А.В. Покровскому принадлежат многие публикации по тактике оперативного лечения больных с вовлечением в атеросклеротический процесс нескольких артериальных бассейнов [31, 49].

По результатам исследований А.В. Гавриленко и соавт. от 2003 г., В.Н. Оболенского и соавт. от 2010 г., В.М. Кошкина от 2015 г., хронические облитерирующие заболевания нижних конечностей занимают третье место в мире (около 15% взрослого населения) по распространенности среди ССЗ после ишемической болезни сердца и инсультов [17, 22, 28].

В июне 2014 года в Москве прошла конференция под названием «Пандемия ишемии нижних конечностей - новый вызов экономике РФ». Тематика была посвящена решению проблем у больных ХИНК.

Mozaffarian D., Benjamin E.J., Go A.S. по данным Американской Ассоциации сердца от 2016 г. отметили, что вовлеченность периферических артерий нижних конечностей в атеросклеротический процесс занимает значимую позицию в структуре сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно статистике, заболевания периферических артерий затрагивают примерно 8,5 миллионов американцев старше 40 лет и существенно влияют на качество жизни таких больных [101].

В том же году Е.В. Корок, А.Н. Сумин, М.А. Синьков с соавт. выявили, что при отсутствии клиники перемежающейся хромоты (ЛПИ < 0,9) гемодинамически значимые поражения венечных артерий выявляются практически в 50% случаев, а при III-IV степени ХИНК по классификации Покровского - Фонтейна - до 90% [20].

Согласно данным National Health and Nutritional Examination Survey от 2017 г., в выборке из 2174 людей в возрасте 40 лет и старше, распространенность заболеваний артерий нижних конечностей (ЛПИ < 0,90) колебалась от 2,5% в возрастной группе 50-59 лет, до 14,5% в возрастной группе старше 70 лет [60].

По последним опубликованным данным хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний в РФ за 2019 г. (157 клиник по всей России, выполняющих реконструкции периферического русла при синдроме Лериша) значительно увеличивается процент диагностики ХИНК и возрастает абсолютное число прооперированных пациентов в расчете на 1 млн населения (в 2015 г. - 83,18, в 2019 г. - 166,85). Общее число выполненных операций при синдроме Лериша в отчетном периоде за 2019 г. (236 отечественных клиник) увеличилось до 24 850, что на 12,4% больше, чем в 2018 г. когда было выполнено 22 117 операций [10]. И чаще всего данной патологии сопутствует поражение коронарного русла. В рекомендациях Европейского общества сосудистых хирургов по лечению заболеваний периферических артерий от 2017 г. отмечено, что у пациентов с поражением периферического русла, риск сопутствующей ИБС выше в 4 раза, чем у тех, кто не страдает данной патологией. Сопутствующая ишемическая болезнь сердца с клиникой стенокардии обнаруживается в 25-72% случаев [51].

Летальность от ишемической болезни сердца занимает лидирующие позиции в мире, опережая даже инсульты, онкологические заболевания и др. На основании Российских данных по состоянию проблемы сердечнососудистых заболеваний за 2019 год отмечено, что наиболее высокий показатель смертности до сих отмечается при повторном инфаркте миокарда - 21,1%. Возросло число операций по реваскуляризации миокарда до 40 313 при аортокоронарном шунтировании и до 183 612 при чрескожных коронарных вмешательствах [11].

ИБС является основным детерминантным фактором как неблагоприятного прогноза у пациентов с заболеванием периферических артерий, так и смертности [73, 74, 100, 114]. Однако, вследствие отсутствия в большинстве случаев у пациентов этой группы клиники коронарной недостаточности в виде классической стенокардии, в настоящее время нет доказательств и единого консенсуса в проведения диагностики у пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей.

Существует мало исследований о взаимосвязи между заболеваниями периферических артерий и поражением коронарного русла, подтвержденных коронароангиографией. Одновременная оценка состояния коронарного русла при формировании показаний к оперативному вмешательству на периферических артериях воздействует на стратегию лечения [3].

По данным национальных рекомендаций по ведению пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей от 2016 года, «золотым стандартом» диагностики атеросклеротического поражения является рентгенконтрастная катетерная ангиография. Ангиография позволяет определить как степень и объем вовлеченности, так и состояние дистального русла. Несмотря на высокую информативность данного метода исследования, ангиографическая диагностика коронарных артерий не является методом выбора при диагностике ишемической болезни сердца у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей. Выполнение ее рекомендуют только у симптомных пациентов, либо после положительных стресс-тестов [27].

В клинических рекомендациях Европейского общества кардиологов и Европейского общества сосудистых хирургов от 2017 г., Американской ассоциации сердца от 2014 г. по ведению пациентов с заболеваниями аорты и артерий нижних конечностей не рекомендуется выполнение диагностической коронарографии у больных с ХИНК [34, 79].

В клинических рекомендациях Российского кардиологического общества по ХСН от 2020 г. отмечено, что коронарографию рекомендуется выполнять пациентам с сердечной недостаточностью и стенокардией, при неэффективности медикаментозной терапии. Либо, у пациентов с ишемией миокарда по данным стресс-тестов [36].

В рекомендациях Азиатско-Тихоокеанского общества по лечению заболеваний периферических артерий от 2020 г. (III класс доказательности) при решения вопроса об оперативном вмешательстве, пациенты не должны подвергаться рутинному скринингу на наличие атеросклероза в других артериальных бассейнах, при условии асимптомности их течения [50].

1.1 Историческая справка по сочетанным поражениям коронарного русла и артерий нижних конечностей

Одними из первых De Bakey M.E., Crawford E.S. et al. в 1964 г. опубликовали данные своего исследования, посвященного проблеме сочетанного поражения нескольких артериальных бассейнов. На серии многочисленных случаев (5 000 пациентов) с хронической ишемией нижних конечностей авторы в 25% выявили наличие фоновой ИБС [70].

В нашей стране реализацию проблемы диагностики и лечения мультифокального атеросклероза в 1971 году начал академик В.И. Бураковский, который внес огромный вклад в решении данного вопроса [14].

По данным Cooperman M. от 1978 года в послеоперационном периоде у 566 больных с атеросклерозом подвздошно-бедренного сегмента, летальность от инфаркта миокарда составила 62% [66].

В 1983 г. Б.М. Ашуров анализируя собственный опыт выполнения операций на сосудах нижних конечностей, отметил, что в среднем 4,3% составила летальность у больных без ИБС, тогда как смертность среди пациентов с гипертонической болезнью и ИМ в анамнезе - 30,8% [8].

По данным Von Knorring et.al. в 1986 году 42% осложнений вовремя реконструктивных сосудистых операций выявлено у больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца [106].

Farkouh M.E., Rihal C.S. в 1994 году представили результаты исследования - влияние ишемической болезни сердца на заболеваемость и смертность после операции по реваскуляризации нижних конечностей, проведенного с 1970 по 1987 гг. в штате Миннесота. Авторы изучили медицинские карты 173 жителей штата, которые перенесли операцию по шунтированию периферических артерий. Пациенты были разделены на подгруппы: 60 пациентов с симптомной ИБС и 106 пациентов без клинической картины ишемической болезни сердца. 5-ти летняя выживаемость по Каплан-Мейеру после операции на нижних конечностях составила 51% у пациентов с сопутствующей ИБС и 77% у пациентов без ИБС, 10-ти летняя выживаемость в 24% и 54%, соответственно. Из чего авторы сделали вывод, что поражение коронарного русла играет значимую роль в выживаемости таких пациентов [77].

В 10-ти исследованиях зарубежных авторов от конца 70-х годов до начала 90-х, включавших больше 3 000 человек в возрасте от 34 до 70 лет с приступами стенокардии (Detry J. с соавт. от 1977 г., Amsterdam E.A. соавт. от 1986 г., Aggelakas S. с соавт. от 1991 г., Romeo F. с соавт. от 1992 г., Davies R. с соавт. от 1997 г. и т.д...) по результатам стресс-тестов с физ. нагрузкой, у 70% человек выявлены ишемические изменения. При чем, в 27% случаев у обследованных зарегистрированы эпизоды безболевой ишемии миокарда [52, 54, 68, 72, 109].

В своем исследовании на 2 427 пациентах, Backman K. в 1979 г. установил сопутствующую стенозирующим поражениям артерий нижних конечностей, ишемическую болезнь сердца у большей половины больных. Поражения коронарных артерий выявлены по данным коронарной ангиографии в 58,4% случаев [57].

Еще одно ретроспективное исследование в 1984 г. провели Hertzer N.R., Beven E.G., Young J.R. Они выполнили КАГ у 1 000 пациентов с ХИНК, без учета наличия или отсутствия клиники стенокардии. По полученным данным - в 25% выявлены гемодинамически значимые стенозы, в 32% случаях - гемодинамически незначимые поражения коронарного русла, в 29% диагностированы пограничные поражения, в 6% случаев отмечены неоперабельные сосуды, и лишь у 8% - интактные коронарные артерии. У пациентов с реваскуляризацией периферического русла в послеоперационном периоде кардиальные осложнения возникли у 8%, и почти 50% летальных исходов произошло на фоне произошедшего инфаркта миокарда [86].

Tomatis L.A., Fierens E.E., Verbürge G.P. через год напечатали собственные данные по данной проблеме. По результатам КАГ при обследовании 100 пациентов с ХИНК у 47% выявилось атеросклеротическое поражение венечных артерий. При этом важным является обстоятельство, что у 28% пациентов обнаружена асимптомная ИБС [116].

В 1985 году в своей статье по сочетанным поражениям периферического русла и ИБС De Bakey c соавт. отметил, что у больных, оперированных по поводу атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей, более половины летальных случаев обусловлены инфарктом миокарда [69, 71].

В 1987 году Blombery P.A., Ferguson J.A., Rosengarten D.S у больных с поражением аорто-подвздошного сегмента нижних конечностей отметили, значимые стенозы хотя бы одной венечной артерии в 47% случаев. При этом, у 28% пациентов в анамнезе отсутствует инфаркт миокарда, на электрокардиограммах нет данных о постинфарктном кардиосклерозе [62].

Много работ наших соотечественников посвящено было данной проблеме в 80-ые годы - В.С. Работников от 1985 г., А.А. Спиридонов от 1991 г., Ю.И. Бузиашвили от 1990 г. [45]. А.А. Спиридонов, В.П. Керцман, В.И. Русин, И.Ю. Сигаев в 1991 г. опубликовали данные по лечению пациентов с мультифокальным атеросклерозом, в которых отметили, что сочетанное поражение нескольких артериальных бассейнов оказывает воздействие на результаты оперативных вмешательств как в ближайшем, так и отдаленном послеоперационном периоде [42].

В 1994 г. свои данные предоставили Gajraj H., Jamieson C.W. Проанализировав серию коронарограмм автор выявил поражение коронарного русла в 25-50% случаев у больных ХИНК. По его мнению, для пациентов, которым требуется операция на периферических сосудах, ишемическая болезнь сердца является основным фактором, определяющим периоперационную смертность и долгосрочную выживаемость. Диагностика ИБС в предоперационном периоде является ключевым моментом успешного исхода реваскуляризации периферического русла нижних конечностей [81].

Е.Б. Фитилева, Е.А. Федорина с соавт. в 1998 году в своей работе по выявлению кардиального риска в сосудистой хирургии заметили, что ишемическая болезнь сердца — это главная причина развития нежелательных кардиальных событий и смертности у пациентов в реваскуляризирующими операциями артериального русла нижних конечностей [46].

Ссылаясь на результаты М.Т. Alzamora от 2007 г., наличие сопутствующей ишемической болезни сердца непосредственно влияет на результаты реконструктивных операций. ИБС приводит к значительному ухудшению как центральной гемодинамики и регионарного кровообращения, так и микроциркуляции [53].

В 2008 г. Her K., Choi C., Park Y. et. al. рутинно проводили предоперационную коронарную ангиографию 82 пациентам, которым планово была показана реваскуляризация периферического русла, в анамнезе у которых отсутствовал диагноз стенокардии. В своем исследовании авторы продемонстрировали наличие сопутствующей ишемической болезни сердца, подтвержденное коронарной ангиографией, в 69,5% случаев [85].

Duran N.E., Duran I., Gürel E. с соавт. в 2010 году также провели исследование на серии из 231 пациента, поступивших с жалобами на перемежающуюся хромоту. Исследование было направлено на оценку распространенности ИБС у пациентов ХИНК. Поэтому, всем пациентам единовременно выполнена ангиография в сочетании с коронарографией. На коронарограммах у 167 (72%) больных обнаружено ангиографически значимое поражение венечного русла, у 64 (28%) - значимых стенозов не выявлено [102].

В отделение хирургии артериальной патологии «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» в 2012 году В.С. Аракелян с соавт. провели исследование, включавшее 97 пациентов с хронической ишемией нижних конечностей. В одной группе было 51 пациент с диагнозом аневризма брюшной аорты, а во второй - 46 пациентов с поражением периферических артерий. Всем пациентам выполнена коронарография, согласно которой в 83, 4% случаев выявлена сопутствующая ИБС [7].