Миокардиальные мышечные мостики (анатомия, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Тетвадзе, Инга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тетвадзе, Инга Владимировна
Введение 5
Глава 1. Обзор литературы 9 -
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Методы исследования 35
2.2. Характеристика больных 43 -
Глава 3. Патологическая анатомия миокардиальных мышечных мостиков 50 -
Глава 4. Диагностика миокардиальных мышечных мостиков
4.1. Общеклинические методы исследования 64
4.2. Ангиография 68
4.3. Мультиспиральная компьютерная томография 82 -
Глава 5. Тактика лечения миокардиальных мышечных мостиков.
5.1. Консервативная терапия 92
5.2. Ангиопластика иентирование 97
5.3. Миотомия 104-110 Обсуждение 111 -118 Заключение 119-132 Выводы 133-134 Практические рекомендации 135 Список литературы 136
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ - атриовентрикулярная блокада
АД - артериальное давление
АКГ - ангиокоронарография
АКШ - аортокоронарное шунтирование
ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование
ВТК - ветвь тупого края гкмп - гипертрофическая кардиомиопатия
ДВ - диагональная ветвь змжв - задняя межжелудочковая ветвь
ИБС - ишемическая болезнь сердца ик - искусственное кровообращение
КА - коронарная артерия лж - левый желудочек
ЯКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
МК - митральный клапан мкш - маммарно-коронарное шунтирование мм - миокардиальный мостик
МНУП - мозговой натрийуретический пептид мскт - мультиспиральная компьютерная томография мт - миокардиальные тонели ов - огибающая ветвь оим - острый инфаркт миокарда пж - правый желудочек
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь
РКК - резервная скорость кровотока сдп - средний диаметр просвета сдпс - средняя диастолическая пиковая скорость сн - сердечная недостаточность
ФВ - фракция выброса
ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография чсс - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография экс - электрокардиостимулятор
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миокардиальные мышечные мостики (анатомия, диагностика и лечение)»
Миокардиальный мышечный мостик - самая распространенная врожденная патология коронарных артерий. Истинная частота встречаемости миокардиальных мостиков неизвестна. Многочисленные авторы приводят самые разлиные данные - от 5 до 87% (Mohlenkamp S., 2002). Имеются основания полагать, что мышечные мостики в миокарде присутствуют практически у трети взрослых людей, хотя далеко не все из них настолько выражены, что могут оказывать влияние на клиническое состояние больного и проявляться симптомами нарушения перфузии сердца. Гемодинамически значимые миокардиальные мостики во время коронарографии обнаруживаются у 0,5-4,9% больных. Однако, С. Diefenbach (1994) было показано, что после использования провокационных тестов, увеличивающих силу и частоту сердечных сокращений, выявляемость мышечных мостиков при ангиографии может возрастать до 40%.
Хотя это, как правило, доброкачественная патология, ее наличие нередко ассоциировано со стенокардией, инфарктом миокарда, желудочковой тахикардией, а также с внезапной сердечной смертью Кроме того, динамический стеноз коронарных артерий, который во многом зависит от частоты и силы сердечных сокращений и выявляется далеко не всеми методами диагностики, при отсутствии органического поражения этих сосудов (атеросклероза, тромбоза) существенно затрудняет своевременную диагностику и раннее назначение адекватной терапии. Ишемия миокарда, инфаркт, внезапная сердечная смерть у детей, подростков и молодых людей очень редко вызываются атеросклерозом, зачастую причиной такой патологии в детском и юном возрасте становятся аномалии коронарных артерий, в том числе и их интрамуральное расположение (Hill R.C., 1981).
Неполное понимание патофизиологии и клинической значимости миокардиальных мостиков были причиной дебатов в течение всего прошлого столетия (Morales A.Z., 1993). В настоящее время, механизмы, которыми миокардиальные мостики вызывают клинические признаки, не до концаисследованы. Кроме того, методы для идентификации и обработки существующих мышечных мостиков не разработаны. Несмотря на обширные исследования этого предмета, в литературе нет полного согласия по его клиническому значению для развития миокардиальной ишемии или стенокардии. К сожалению, как уже было сказано, при жизни пациентов такие аномалии обычно остаются нераспознанными. Диагностика аномалий коронарных артерий чаще всего бывает случайной находкой, иногда выявляется интраоперационно, а в случаях кардиальной смерти (инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность, внезапная сердечная смерть) обнаруживается при аутопсии. Поэтому особую ценность приобретают современные методы диагностики, которые позволяют оценить не только состояние коронарных артерий, но и-особенности их расположения относительно миокарда. Все эти перечисленные вопросы послужили основанием для проведения исследовательской работы по данной проблеме.
Цель исследования:
Разработать алгоритм'диагностики и< лечения больных с миокардиальными мышечными мостиками.
Задачи исследования:
1. Изучить.особенности анатомии.миокардиальных мышечных мостиков (уровень локализации, протяженностью ¡глубину залегания).
2. Определить наиболее оптимальные методы диагностики миокардиальных мышечных,мостиков.
3. Определитьтактику терапевтического лечения пациентов с миокардиальными мышечными мостиками.
4. Определить показания к хирургическому лечению- миокардиальных мышечных мостиков.
Научная и практическая значимость.
Работа будет первым обобщающим исследованием, посвященным изучению анатомии, клиники,- диагностики и лечения осложнений миокардиальных мышечных- мостиков. Она базируется на большом клиническом материале, что позволит выработать более» полное и-точное представление об этой проблеме. Решение поставленных задач позволит определить критерии диагностики, изучить анатомию и^ клинику заболевания. На основании полученных данных будет разработана тактика терапевтического лечения и определены показания к хирургическому лечению, а также выработаны методы профилактики развития жизнеугрожающих состояний, что, в конечном итоге, улучшит качество лечения пациентов с миокардиальными мышечными мостиками.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие миокардиального мышечного мостика нередко ассоциировано со стенокардией, инфарктом миокарда, желудочковой тахикардией, а также с внезапной сердечной смертью.
2. Особую ценность имеют современные методы диагностики (МСКТ), которые позволяют оценить не только состояние коронарных артерий, но и особенности их расположения относительно миокарда.
Диссертационное исследование проведено на базе отделения хирургического лечения интерактивной патологии (зав. - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Л А Бокерия), лаборатории патологической анатомии с прозектурой (зав.- доктор медицинских наук, профессор P.A. Серов), клинико - диагностического отделения (зав. АкадемикРАМН, профессор И.И.< Бузиашвили), отделениия тахиаритмий (зав. член-корр. РАМН, профессор А Ш. Ревишвили), отделения рентгено-хирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (зав. член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Б. Г. Апекян), рентгено-диагностического отделения (зав д.м;н., профессор В. Н. Макаренко) НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Директор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Л.А. Бокерия
Выполнение исследования входит в рамки целевой комплексной программы «Интерактивный подход и рациональное сочетание традиционной сердечнососудистой хирургии и новейших технологий в диагностике и лечении патологии сердца и сосудов, в том числе в сочетании с жизнеугрожающими заболеваниями других органов и систем». Руководитель целевой комплексной темы: Академик РАМН Л.А. Бокерия.
Автор с чувством глубокой признательности выражает сердечную и искреннюю благодарность дирекции Центра за предоставленную возможность заниматься научной темой, стоящей на острие мировой кардиохирургической научной дисциплины.
Автор благодарен за поддержку и неоценимую помощь научным руководителям академику РАМН, профессору Л. А. Бокерия, д.м.н. А.А.Можиной, лаборатории патологической анатомии с прозектурой, сотрудникам отделения хирургического лечения интерактивной патологии, а также всем сотрудникам НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, принимавшим участие в данном исследовании.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тетвадзе, Инга Владимировна
130 ВЫВОДЫ:
1. Миокардиальный мышечный мостик по данным патологоанатомического исследования может покрывать любую коронарную артерию. В большинстве случаев миокардиальные мостики локализованы в бассейне левой коронарной артерии, а именно в средней трети передней межжелудочковой артерии. Длина миокардиальных мостиков в среднем составляет 22 ± 5 мм, толщина ММ в среднем - 2,5 ±1,1 мм. Выявлено 2 типа коронарных ММ: поверхностные - 67 (83%) и глубокие - 14 (17%). В большинстве случаев мышечные волокна пересекали под углом 80° - 90° переднюю межжелудочковую ветвь и заднюю межжелудочковую ветвь ПКА.
2. Современным «золотым» стандартом диагностики миокардиальных мостиков является коронарография с типичным феноменом, который определяется как сужение в фазу систолы и полное или частичное расправление в фазу диастолы («молочным эффектом»). МСКТ позволяет визуализировать не только просвет коронарных артерий, а также состояние их стенки, близлежащий миокард и камеры сердца.
3. Консервативное лечение миокардиальных мостиков применяется только у симптомных больных. Основной задачей медикаментозного лечения является предупреждение факторов, способствующих развитию ишемии миокарда: как спазм, тахикардия и тромбоз. Из 83 обследованных больных 43 (51,8%) пациента отмечали улучшение самочувствия, у 32 (38,6%) - не наблюдалось положительной динамики в клинической картине, а 8 (9,6%) пациентов отмечали ухудшение самочувствия, несмотря на проводимое лечение.
4. Стентирование или хирургическое лечение показано при наличии клинических проявлений ишемии миокарда. При протяженности ММ менее 2 см методом выбора является стентирование суженного сегмента коронарной артерии. В случаях протяженности ММ более 2 см предпочтение отдается открытым вмешательствам.
5. В ближайшие сроки после интервенционного вмешательства у 22,2% больных был II ФК стенокардии напряжения. В отдаленном периоде после интервенционного лечения в 22,2% случаев наблюдался рестеноз в сегменте коронарной артерии, связанной с ММ, потребовавший выполнения повторной операции.
6. В ближайшие сроки после хирургического лечения все больные соответствовали I ФК стенокардии. В отдаленные сроки у пациентов сохранялась достигнутая динамика в структуре ФК стенокардии напряжения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.Для верификации ММ необходимо проведение полипроекционной коронароангиографии. Проекции, с наибольшей достоверностью позволяющие выявить ММ: Для ММ в бассейне ПМЖВ используется левая косая проекция (LAO 30 - 50 ) с краниальной ангуляцией (CRA 20 - 30), правая косая проекция (RAO 10 - 15 ), передне - задняя (АР) с краниальной ангуляцией (CRA 30 - 40 ), левая боковая проекция (LAO 90). Для ММ в огибающей ветви - левая косая проекция (LAO 20 - 45 ). Для ММ в ЗМЖВ ПКА - передне - задняя проекция (АР) с краниальной ангуляцией (CRA 20 - 30 ) или с каудальной (Caud 30 ).
2. Клиническому распознованию систолического сужения коронарной артерии следует уделять большое внимание по ряду причин: миокардиальный мостик, расположенный дистально от тяжелого атероскперотического поражения, может помешать попытке выполнения операции, систолическое сужение коронарной артерии можно ошибочно интерпретировать как спазм или фиксированное атероматозное сужение, если не распознать динамическую природу обструкции и не провести оценку влияния нитроглицерина.
3. При гемодинамически незначимом систолическом сужении КА, обусловленном наличием изолированного ММ показано применение лекарственных препаратов (дезагреганты, антагонисты Са, бета-блокаторы).
4. При наличии ММ, вызывающего систолическое сужение коронарной артерии более 70% и неэффективности консервативного лечения показано интервенционное лечение, вариант которого определяется протяженностью ММ и степенью поражения коронарного русла.
5. Миотомию миокардиальных мостиков нужно выполнять как один из этапов хирургического лечения больных (операция «Лабиринт»), При выполнении миотомии необходимо проводить рассечение миокарда на всем протяжении внутримиокардиального хода КА, тщательно коагулировать края раны.