Развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX-начала XX века: 1861-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рада, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рада, Наталия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
1.1. Социально-философская и психолого-педагогическая сущность понятий "воспитание", "нравственность", "мораль", "духовность", "личность", "нравственное воспитание", "духовно-нравственное воспитание".
1.2. Общественно-педагогическое движение второй половины XIX века и его влияние на развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности.
1.3. Развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности ведущими представителями отечественной педагогики второй половины XIX века.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ НАЧАЛА XX ВЕКА
2.1. Основные подходы к проблеме духовно-нравственного воспитания личности в начале XX века в России.
2.2. Разработка теоретических основ идеи духовно-нравственного воспитания личности в наследии педагогов начала XX века.
2.3. Поиск путей практической реализации идеи духовно-нравственного воспитания в педагогических учреждениях начала XX века.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX-начала XX века: 1861-1917 гг.»
Актуальность исследования. В переломные моменты истории, когда меняются политические, экономические, социальные условия общества, непреходящую ценность приобретает нравственная позиция каждого, человека; как никогда становится актуальной проблема духовно-нравственного возрождения личности.
Процесс отклонения от нравственности, потеря нравственных ориентиров, бездуховность значительной части молодежи, рост преступности, наркомании, алкоголизма среди подростков, беспризорность, бездушие, размывание четких границ между добром и злом, выдвигают в качестве насущной проблемы изменение сознания людей, которое во многом зависит от ценностных ориентиров современного образования.
В условиях модернизации российского образования приоритетным направлением является дифференциация образования, личностно-ориентированный подход, учитывающие индивидуальность и склонности учащихся.
В связи с этим одной из наиболее важных проблем современности становится создание перспективной системы образования, способной подготовить растущего человека к жизни в новых условиях постиндустриальной цивилизации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (1), Законом Российской Федерации "Об образовании" (2), Национальной доктриной образования в Российской Федерации (3), система образования как социальный институт призвана обеспечить "воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону" (3, с.6). Только человек, критически мыслящий, творческий, активно действующий в различных ситуациях, способен принести пользу обществу, сможет возродить духовный потенциал России.
Ученые-философы, педагоги, психологи отмечают, что для общества и личности падение базовых общечеловеческих ценностей (любовь, добро, истина, красота, свобода) чревато непредсказуемыми последствиями. Утверждение А.А. Фролова о необходимости "своевременной, оперативной корректировки воспитательного процесса с учетом потребностей растущей, развивающейся личности" особо актуализирует сегодня проблему духовно-нравственного воспитания.
Возможность обсуждения различных аспектов проблемы духовно-нравственного воспитания личности, ранее недостаточно изученных, позволяет в современных условиях говорить о целостности и единстве обучения и воспитания. А.А. Фролов считает, что "обучение и воспитание не должны механически "сливаться" в едином педагогическом процессе, утрачивая свою специфику. Качественное различие обучения и воспитания как двух центральных категорий педагогики понятно многим: в обучении акцент делается на знании, способах его получения и использования, а в воспитании - на поведении, реальной жизненной, социальной практике. Решающий фактор воспитания - опыт поведения" (217, с.9).
По мнению И.З. Гликмана, "разграничение смыслов терминов "обучение" и "воспитание" вовсе не означает, что эти процессы идут изолированно друг от друга. У каждого из них своя теоретическая основа, свои специфические закономерности, принципы, методы и формы. В конкретной практической деятельности педагога всегда проявляются элементы и обучения и воспитания . Обучению . присуща обучающая функция, . воспитанию - воспитывающая" (61, с.22-23).
Вопрос о качественных особенностях обучения и воспитания требует рассмотрения приоритетности одного из этих процессов. Так, Б.Т. Лихачев главное место в учебно-воспитательном процессе отводит обучению; JI.A. Левшин, последователь А.С. Макаренко - воспитанию. Недооценка процесса воспитания - результат того негативного, что есть в современном обществе: возрастание наркомании, алкоголизма, преступности. В поиске принципов, форм и средств их подлинного единства решить фундаментальную задачу школы - "учить мыслить" - можно лишь с опорой на воспитание.
Успешная работа в этом направлении во многом зависит от объективного осмысления исторического наследия отечественного опыта, определения его значимости для современной теории и практики образования.
Хронологически данный период выбран нами в связи с тем, что вторая половина XIX - начала XX века в России отмечается ростом общественного самосознания, развитием образования и науки, ренессансом религиозно-философских знаний и развитием общественно-педагогических движений, что послужило стимулом развития педагогической мысли и предопределило появление разнообразных, нередко альтернативных идей, теорий и концепций, направленных на осмысление цели и задач, путей и средств формирования личности.
Это особенно значимо в связи с тем, что современное реформирование образовательной системы в некоторой степени осуществлялось в сходных социально-экономических условиях с исследуемым периодом, среди которых выделим следующие: недостаточное финансирование системы образования; официально признанная безработица; наличие мелких и средних предприятий частного сектора; нарастание миграции населения; резкое расслоение общества; рост преступности среди подростков и юношества.
Изучение педагогического наследия второй половины XIX - начала XX века, в котором накоплен материал огромной ценности в области теории и практики духовно-нравственного воспитания и обучения, его использование могут оказать помощь при решении сегодняшних задач воспитания, в творческом поиске новых путей развития современной педагогической науки и в целом системы образования в России.
Состояние проблемы исследования. Проблехму духовно-нравственного воспитания личности мы анализируем как с позиций педагогической теории, так и педагогической практики с целью дальнейшего развития современной науки о воспитании и обучении для использования в реальном учебно-воспитательном процессе педагогических концепций, идей, положений крупнейших педагогов прошлого. Именно поэтому при изучении проблемы развития идеи духовно-нравственного воспитания личности второй половины XIX - начала XX века мы опираемся на исследования таких педагогов, психологов, мыслителей, как Н А. Бердяев, П.П. Блон-ский, С.Н. Булгаков, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, Н.А. Добролюбов, В В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, П.Ф. Лесгафт, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, М.М. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов и других.
Правильная теоретическая ориентировка при решении современных педагогических проблем невозможна без глубокого исторического освещения, фундаментальной разработки опыта исторического прошлого. Таким первым опытом исследования духовно-нравственного воспитания является работа И.Ф. Харламова "Теория нравственного воспитания", в которой автор раскрывает теоретические основы проблемы нравственного воспитания. "Пренебрегая историческим анализом накопленного знания, осмыслением пути, пройденного историко-педагогической наукой, обобщением опыта решения тех или иных проблем, выявлением степени и уровня их разработки, мы неизбежно сдерживаем развитие историко-педагогической науки", - отмечает Э.Д. Днепров (72, с.80).
Э.Д. Днепров приводит цифры исследования читательских интересов: "Из 6774 публикаций и 483 диссертационных исследований по истории русской школы и педагогики отведено: X - XVII вв. - 189 печатных работ и 4 диссертации; XVIII в. - 642 печатных работ и 35 диссертаций; XIX - начало XX века - 5943 печатных работ и 444 диссертации" (72, с.38). По мнению ученого, преобладающее внимание исследователей к XIX - началу XX века - времени интенсивного роста русской педагогической мысли, становления и широкого развития системы образования в России, оправдано и правомерно. Это время не только глубоко переосмыслено, но заново открыто трудами педагогов, историков, психологов, литературоведов. Достаточно упомянуть некоторых авторов многих ценнейших работ в области воспитания (Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, В.А. Караков-ский, Ф.П. Королев, Н.Д. Никандров, ЛИ. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.), чтобы увидеть, насколько расширились наши представления об этом периоде русской истории.
Анализ научной литературы показал, что многие философы, педагоги, психологи выдвигали идею целенаправленного формирования творческой личности. Философский аспект проблемы особо выделяли Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, В.О. Гершунский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев и другие.
Психологические аспекты духовно-нравственного воспитания личности освещены в трудах В.В. Большаковой, Ш.И. Ганелина, К.В. Ельниц-кого, Н.А. Константинова, П.Ф. Каптерева и других.
В работах таких известных исследователей нравственного воспитания, как О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Д.М. Гришин, А.И. Дулов, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко и других показано, как зачастую у учащихся бывают неверные мнения о моральных нормах и правилах (принципиальность ассоциируется с упрямством, уважение к другим людям с лицемерием), нередко приводящих к нарушению нравственных требований и даже аморальным поступкам.
Вопросам диагностики и критериев эффективности воспитания посвящены работы Б.Т. Битинаса, Н.Г. Голубева, Н.И. Монахова, Л.И: Шиловой.
Интересующая нас проблема применительно к сфере педагогики затрагивается в работах современных педагогов-исследователей: Ю.П. Сокольникова (системный подход к воспитанию), Л.И. Новиковой, В.А. Ка-раковского и Н.Л. Селивановой ("образ жизни" школьного коллектива и личности), Е.В. Бондаревской и Н.Е. Щурковой (личностно-развивающая функция воспитания, духовное развитие личности), Ю.С. Мануйлова (связь развития личности со средой), С.Я. Батышева, В.А. Полякова, А.Я. Журкиной (образование и воспитание в связи с трудовой деятельностью).
Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории педагогики и ее методологии Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Г.В. Корнетова, Е.Г. Осовского, З.И. Равнина и других; философские концепции в сфере образования и культуры Б.М. Бим-Бада, Н.С. Розова, В.Д. Шадрикова, П.Г. Шедровицкого и других; концепции общей теории систем и педагогических систем А.А. Богданова, В.П. Беспалько, В.Н. Садовского, А.А. Фролова.
На основе состояния изученности в теории и практике проблемы духовно-нравственного воспитания личности рассматриваемого периода обозначилось противоречие между объективной потребностью общества в научном осмыслении становления и развития идеи нравственного воспитания личности и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии составить ценностное представление об этом процессе в его историческом развитии.
Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы основные тенденции развития идеи духовно-нравственного воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века, представляющие наибольшую ценность для современной системы образования? Эта проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: "Развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века (1861 -1917 гг.)".
Цель исследования: проследить развитие идеи духовнонравственного воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века.
Объект исследования: история духовно-нравственного воспитания личности в педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX века.
Предмет исследования: развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности в наследии классиков отечественной педагогики второй половины XIX - начала XX века.
Хронологические рамки исследования включают два периода:
1861 - 1900 гг. (вторая половина XIX века) - формирование идеи духовно-нравственного воспитания личности в период интенсивного роста педагогической мысли под влиянием общественно-педагогического движения.
1900 - 1917 гг. (начало XX века) - развитие идеи духовно- нравственного воспитания личности в русле социально-философских и педагогических поисков путей дальнейшего развития России.
В ходе исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть социально-философскую и психолого-педагогическую сущность понятий: "воспитание", "нравственность", "мораль", "духовность", "личность", "нравственное воспитание", "духовно-нравственное воспитание".
2. Выявить основные тенденции и особенности развития идеи духовно-нравственного воспитания личности в общественно-педагогическом движении второй половины XIX - начала XX века.
3. Обосновать педагогическую ценность теоретических и практических изысканий педагогов-мыслителей в развитии идеи духовно-нравственного воспитания личности конца XIX - начала XX века.
Основные направления, структура и методы исследования определяются его концепцией: развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности определяется мировоззренческим пониманием духовности, которое рассматривается как высшее проявление нравственности личности, ее внутреннего мира и проявляется в этических категориях добра, долга, совести. Исследование предполагает воссоздание многообразной и целостной картины становления и развития идеи духовно-нравственного воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX -начала XX века, реализации этой идеи в концептуальных подходах различных деятелей педагогики к ее разработке с учетом применяемой практики в данный исторический период и в связи с современными условиями и задачами воспитания в общеобразовательной школе.
Методологической основой исследования являются положения философской и социологической антропологии о человеке как высшей ценности общества, о всеобщей связи и развитии явлений; о связи истории и современности, а также идеи о значении исторического опыта при решении современных образовательно-воспитательных задач; философские категории общего, особенного и единичного; понятие развития как качественно необратимого, направленного, закономерного изменения, происходящего во времени и пространстве; современные научные подходы к процессу воспитания: системный, личностно-ориентированный, культурологический, деятельностный, акмеологический, антропологический.
Интеграция духовности и нравственности рассматривается нами как решающий фактор формирования личности в современных условиях, в достижении цели образования, что и подчеркивается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2005 года: "Воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону" (3, с.7).
В работе использован комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ философской, историко-педагогической-психологической литературы, исторических и архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности представителей общественно-педагогического движения, второй половины XIX - начала XX века.
Понятийно-терминологический аппарат исследования.
Основными понятиями нашего исследования являются: "воспитание", "нравственность", "мораль", "духовность", "личность", "нравственное воспитание", "духовно-нравственное воспитание".
Воспитание" - целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности (Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.) (6, с.6-9).
Нравственность" - это высшая цель, которая делает возможной существование всех прочих целей и находится в основании человеческой деятельности (А.А. Гусейнов) (171, т.2, с.60).
Мораль" - общая ценностная основа культуры, направляющая человеческую активность на утверждение самоценности личности, равенство людей в их стремлении к достойной жизни .Мораль задает личностный образ гармоничных общественных отношений. Основные категории морали: добро, долг, совесть (А.А. Гусейнов) (171, т.1, с.592).
Духовность" - это свойство души, состоящее; в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными (140, с. 179).
Личность" применительно к человеку - это член общества, который становится личностью, поскольку функционирует в социуме и в социально-нравственных отношениях, утверждает свое "Я", то есть человек не рождается личностью, а становится ею в процессе развития (Н.Е. Щуркова) (228, с.70).
Нравственное воспитание" - целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств, выработка навыков и привычек нравственного поведения (Н.И. Болдырев) (150, с.119).
Духовно-нравственное воспитание" - сформированность системы высших потребностей, интересов, ценностных ориентаций человека, в которых выражено его отношение к миру и самому себе (рабочее определение).
Источниковедческая база исследования представлена общественно-политической, философской литературой второй половины XIX-начала XX века, историко-педагогическими трудами отечественных исследователей, документами и материалами рассматриваемого периода, современной психолого-педагогической литературой.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено и конкретизировано содержание понятий "воспитание "нравственность", "мораль", "духовность"личность", "нравственное воспитание", "духовно-нравственное воспитание";
- дана характеристика этих понятий на основе взглядов видных отечественных педагогов, деятелей революционно-демократического, православно-религиозного, антропологического, гражданского направлений;
- исследовано влияние отдельных общественно-педагогических течений и направлений второй половины XIX - начала XX века на развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности;
- раскрыта сущность проблемы духовно-нравственного воспитания личности в контексте гуманистической парадигмы воспитания в отечественной системе образования и общественно-педагогическом сознании современного человека;
- установлено, что содержание духовно-нравственного воспитания личности по-разному интерпретировано в деятельности представителей различных философско-педагогических направлений, социально - педагогической мысли и практики второй половины XIX - начала XX века.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный историко-педагогический анализ развития идеи духовно-нравственного воспитания в отечественном образовании второй половины XIX - начала XX века, расширяет теоретические основы педагогики, создает предпосылки для более эффективного использования наследия классиков педагогики в теории и практике духовно-нравственного воспитания в современной школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный историко-педагогический опыт и основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания истории педагогики и образования в педагогических вузах и педколледжах; в подготовке к использованию в массовом опыте методических рекомендаций по организации внеклассной работы в области духовно-нравственного воспитания учащихся; в системе элективных курсов и спецкурсов для студентов.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета (1997-2003 гг.), проводились путем выступлений на методических и педагогических советах в общеобразовательной школе №19 и профессиональном училище №80 г. Н.Новгорода, отражены в докладах и выступлениях на конференциях: "Россия и Нижегородский край" (г. Н.Новгород, 1998); "Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя" (г. Н.Новгород, 2000); "Педагогическое образование без отрыва от основной деятельности" (г. Н.Новгород, 2002); XI Рождественские православно-философские чтения (г. Н.Новгород, 2002); XII Рождественские православно-философские чтения (г. Н.Новгород, 2003).
Внедрение результатов исследования: они использованы в элективном курсе: "Проблемы духовно-нравственного воспитания личности: история и современность", разработанном для студентов исторического и филологического факультетов Нижегородского государственного педагогического университета. Отдельные аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания использовались на уроках литературы и во внеклассных мероприятиях (диспуты, "круглые столы") в общеобразовательной школе №19, профессиональном училище №80 Нижегородского района г. Н.Новгорода.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системно-историческим подходом к историческому наследию и практическому опыту ученых-педагогов второй половины XIX - начала XX века; рассмотрением разнообразных педагогических явлений в их, единстве и развитии; разнообразием методов исследования, адекватных целям и задачам; критическим анализом и синтезом, сопоставлением разнообразных исследовательских источников и материалов, личным опытом работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности во второй половине XIX -начале XX века явилось результатом изменяющейся политики и ростом общественно-педагогического движения, которые способствовали созданию систем начального и женского образования, открытию учебных заведений нового типа.
2. Идея духовно-нравственного воспитания личности нашла свое отражение в деятельности представителей различных философско-педагогических направлений: революционно-демократическое (Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.В. Шелгунов, Н.Г. Чернышевский); "педагогическая антропология" (В.М. Бехтерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский); либерально-демократическое (В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, В.Я. Стоюнин, и др.); народно-религиозное (С.А. Рачинский, В.В. Розанов и др.); "теологическая педагогика" (В.В. Зеньковский, JI.H. Толстой и др.); свободно-гуманистическое направление (К.Н. Вентцель, М.М. Рубинштейн, С.Т. Шацкий и др.).
3. Идея духовно-нравственного воспитания личности была достаточно глубоко разработана в педагогических концепциях П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А.Н. Острогорского, М.М. Рубинштейна, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, а также в практической деятельности К.Н. Вентцеля и С.Т. Шацкого, в которой отразились основные положения рассматриваемой проблемы - выработка в детях свободной, творческой нравственности; создание воспитывающей среды, где осуществлялось духовно-нравственное воспитание.
4. Прогрессивные педагоги второй половины XIX -начала XX века привнесли в процесс развития идеи духовно-нравственного воспитания личности индивидуально ценностные ориентиры, акцентируя внимание на том, что нравственная жизнь - это поиск, постоянное подтверждение словом и делом высокого назначения человека. Их педагогическое наследие сыграло огромную роль в борьбе прогрессивных сил России за передовую педагогическую систему.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рада, Наталия Валерьевна
Результаты исследования "Развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности в русской педагогике во второй половине XIX -начале XX века" позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ сущности таких педагогических категорий, как "воспитание", "нравственность", "мораль", "духовность", "личность", "нравственное воспитание", "духовно-нравственное воспитание" свидетельствует о том, что все они взаимосвязаны и уходят своими корнями в далекую древность, неразрывно связаны с общественными изменениями, расширяются, наполняются новым содержанием.
Раскрывая сущность таких педагогических категорий, как "воспитание", "нравственность", "мораль", "личность", "нравственное воспитание", "духовно-нравственное воспитание", в понятийно-терминологический аппарат исследования включено понятие "духовность", рассматриваемое нами как высшее проявление нравственности человека. Проблема духовности до настоящего времени недооценивалась в науке, хотя, как отмечал еще В.О. Ключевский, являлась сущностной основой русского образования. Эволюция понятия отражает общественно-политические изменения различных общественных формаций. Нами выявлено, что в современных условиях общественный нравственный идеал находится в состоянии трансформации и отличается серьезными противоречиями (устремленность в будущее - некоторая бездуховность), связанными прежде всего с переходным периодом развития российского общества.
2. Общественно-педагогическое движение в России второй половины XIX -начала XX века значительно повлияло на развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности, так как проводимые в стране школьные реформы 60-х годов коснулись практически всех звеньев школы. Такие видные представители передовой педагогической мысли России, как В.М. Бехтерев, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Лесгафт, А Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, Н.В.Шелгунов и другие внесли большой вклад в развитие идеи духовно-нравственного воспитания личности. В совершенствовании духовно-нравственных отношений отечественные педагоги видели путь к изменению социальных условий на началах добра и справедливости и стремились построить процесс воспитания на жизненном опыте и переживаниях детей, на основе общей с педагогами жизни, путем соединения труда, образования и нравственности. Их философско-педагогические искания помогают сегодня переосмыслить в контексте с изменяющимися историческими условиями цели и задачи духовно-нравственного формирования личности современного человека; их идеи и концепции актуальны для развития современной методологии педагогики.
3. Исследование показало, что реформы в общественной, политической, экономической, культурной жизни России второй половины XIX -начала XX века способствовали формированию философско-педагогических течений, характеризующихся различными взглядами на проблему нравственности. Так, представители революционно-демократического направления (Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский) выдвинули нравственный идеал человека, в котором органически сочетаются высокая идейность, стойкость убеждений, умение преодолевать трудности.
Представители направления "педагогическая антропология" (М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт и др.), развивавшие идеи Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского, их программу развития теории нравственного воспитания личности как знания "о всей широте человеческой личности".
Сторонники народно-религиозного направления (С.А. Рачинский,
В.В. Розанов и др.) выдвинули преобладающим элементом нравственного воспитания рациональное воздействие на детей, творческий подход к ученику.
Представители гражданского течения (И.Ф. Бунаков, В.П. Острогорский, В.Я. Стоюнин и др.) цель нравственного воспитания видели в воспитании детей, полезных обществу.
При определенных расхождениях в оценке цели и задач духовно-нравственного воспитания представители всех философско-педагоги-ческих направлений отмечали значимость активности самого ребенка в процессе нравственного воспитания, указывали на такие важнейшие структурные компоненты духовно-нравственного воспитания личности, как уважение к отечеству, его прошлому и настоящему, гуманизм, толерантность.
4. В условиях демократического подъема и революционного движения в России начала XX века приобретает особое значение деятельность таких мыслителей, как Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, С.Н. Булгаков, К.Н. Вентцель, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, В.В. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Т. Шацкий.
В своих трудах они большое внимание уделяли проблеме духовно-нравственного воспитания личности, подчеркивая при этом, что потребность каждого человека - жить идеалом, в поиске идеи истинного гуманизма. В связи с этим, по мнению М.М. Рубинштейна, "образование должно быть очеловечено в лучшем смысле этого слова. Образование не должно обращаться в наших школах в голую учебу, потому что юность с неуклонной академической необходимостью ищет проявления своего "я", своей личной инициативы" (177, с.26). Отсюда нужда в воспитателях молодежи, способных выполнить эту задачу при полном содействии со стороны семьи, необходимость введения обучения нравственности в школу.
5. Теоретические поиски развития идеи духовно-нравственного воепитания вызвали необходимость реализовать их на практике, что привело к организации образовательно-воспитательных учреждений, отличавшихся от традиционных школ не только содержанием образования, но и формой осуществления учебно-воспитательного процесса. Все это нашло реальное воплощение в экспериментальных учебно-воспитательных учреждениях К.Н. Вентцеля ("Дом свободного ребенка") и С.Т. Шацкого ("Бодрая жизнь", "Первая опытная станция"), в деятельности которых проверялись идеи самоуправления учащихся, воспитания как организации жизнедеятельности детей, лидерства в сообществе школьников и другие. Активность личности рассматривалась как важнейшее нравственное качество, обусловленное тем, что ребенок является не только объектом, но и субъектом воспитательного процесса, что исключительно его жизнедеятельность и положительное отношение к внешним воздействиям обеспечивают успех его духовно-нравственного развития. Активность личности мы рассматриваем в плане гуманистического отношения к развитию ее способностей и интересов и исходим из того, что только деятельная позиция ребенка обеспечивает успех его духовно-нравственного формирования.
Перспективы исследования. Таким образом, выполненное нами исследование не исчерпывает полностью многогранной проблемы духовно-нравственного воспитания личности; требуют своего дальнейшего исследования такие важнейшие направления, как изучение преемственности в духовно-нравственном воспитании старшеклассников и студентов высшей школы, формирование нравственных потребностей, исследование механизма перехода моральных знаний в убеждения.
Существенной стороной дальнейшего развития теории духовно-нравственного воспитания личности являются поиски путей и средств ее более эффективного влияния на улучшение воспитательной работы в школе, ориентирующей на воспитание высоких нравственных стандартов, гражданской ответственности и самостоятельности учащихся при тесном взаимодействии с семьей. Именно семья может создать реальную основу духовно-нравственного возрождения России. Отметим, что с нашей точки зрения, в ситуации кризиса современной духовной культуры воссоздание лучших традиций семейного воспитания возможно лишь при условии сопровождения семьи силами компетентных специалистов (педагогов, медиков, психологов), а также заинтересованных государственных и общественных структур, религиозных объединений. Достижения отечественной педагогики в разработке теории духовно-нравственного воспитания очевидны. Но изменяющиеся условия выдвигают новые, более высокие моральные требования к личности. Особую важность для современности имеет духовно-нравственный аспект в педагогической теории и практике ведущих отечественных педагогов второй половины XIX - начала XX в. Развивая не только сознание, но и душу ребенка, мы можем формировать его всесторонне. А это особенно важно, потому что только духовно-Т богатый человек стремится создавать добро и красоту. Поэтому необходимо осмыслить и синтезировать все то, что достигнуто в науке о воспитании отечественными педагогами прошлого.