Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кудрявцев, Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кудрявцев, Максим Михайлович
Введение.
Раздел 1. Военно-патриотическое сознание граждан и проблемы его формирования
Раздел 2. Военно-патриотическая деятельность молодежных организаций и движений: опыт современной России.
Раздел 3. Основные направления совершенствования деятельности молодежных организаций в области формирования военно-патриотического сознания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль молодежных организаций и движений современной России в формировании военно-патриотического сознания граждан»
Военно-патриотическое сознание неразрывно связано с явлениями и процессами, происходящими в обществе. В нашей стране актуальность проблематики формирования военно-патриотического сознания граждан продиктована особой внешне и внутреннеполитической ситуацией, сложившейся в России с начала 90-х годов прошлого столетия.
Смена общественно-политической формации, произошедшая в нашем государстве в конце XX века, затронула все сферы жизнедеятельности общества и привела их к кризисному состоянию. Не исключением стали духовная и политическая области жизни социума. Трансформация социально-политической системы обусловила не просто смену, а резкое обесценивание ранее принятых ценностей и норм. В результате одной из острых проблем современного российского общества, тесно ассоциированной с молодежной тематикой, стало кризисное состояние военно-патриотического сознания граждан страны, широкое распространение националистических и экстремистских идей, прежде всего среди российской молодежи.
Советские ценности и нормы подверглись резкому обесцениванию в пользу индивидуалистических ценностей «западного» мира. Некоторые исследователи истории нового времени, сторонники гипотезы «холодной» войны, говорят о намеренной политике некоторых стран (США, страны западной Европы), направленной на ослабление России, в том числе через пропаганду глобалистических, «прозападных», антисоветских ценностей1. И наиболее восприимчивой к изменениям ценностной сферы оказалась самая перспективная часть населения - молодежь.
Молодость - универсальный биологический этап жизни человека, в ходе которого активно проходят процессы социализации, усваиваются профессиональные, культурные и другие общественные функции, модели
1 См.: Троицкий В.Ю. О патриотическом воспитании // Русский вестник. - 2004. — №16. — С. 26-29; Лопуха А.Д. Жизненные силы патриотизма в современной России: опыт социологического исследования. - М.: Русаки, - 2000. - С. 94; Лопуха А.Д., Сметанников В.В. Современная война (сущность, способы и средства ведения в III тысячелетии). - Новосибирск: НГТУ, 2000. - С. 98. поведения и ценности, становящиеся идеологическими якорями, которые консервируются в обретенном качестве на всю жизнь.
Постперестроечная» экспансия западной культуры и мировоззрения, пропагандируемая, в том числе, через различные СМИ, привела к внедрению негативных моделей политического сознания и поведения молодежи, противоречащих отечественным политическим и культурным традициям. Концепции глобализации и вестернизации, реализуемые на практике, способствовали обострению в России социальных и национальных проблем, привели к духовно-нравственному упадку общества, нравственной деградации значительной части молодежи. В общественном сознании немалой части граждан страны подверглись девальвации такие понятия, как «Отечество», «Долг», «Честь», «Достоинство».
В постперестроечное время не только укоренились ценности личного, прагматического плана, но и усилились пацифистские настроения, сформировалось негативное отношение к армии. Это выражается в резком росте уклонистов, молодых людей призывного возраста, не желающих идти в армию1. К сожалению, зачастую это сопровождается одобрением старшего поколения — родителей и родственников молодых людей, а также негативной оценкой состояния армии и военнослужащих в СМИ. Таким образом, многие социологи и политологи вынуждены констатировать кризис патриотического и гражданского сознания в обществе в целом и среди молодежи, в частности, унаследованный современным российским обществом с постперестроечного времени2.
Нарастание антисоветских, пацифистских, антиармейских настроений, увеличивающееся расслоение общества - все это создало трудные условия для восстановления здорового патриотизма в нашей стране. Кроме того, с распадом Советского Союза резко сократились не только финансирование, но и контроль со стороны государства над образовательной сферой. В наиболее плачевном состоянии оказалось гражданское и военно-патриотическое воспитание
1 Волков А.П. Пацифизм и защита отечества. - М., 1992. — С. 57.
2 См.: Караулов С.А. Государственная власть и студенческая молодежь Российской
Федерации в эпоху системных реформ 1985-1999 гг.// Вестник МГОУ. - 2009. - №1. - С.235. 4 молодежи студенческого возраста. В высших учебных заведениях и учреждениях профессионального образования упразднили должности, отвечающие за воспитательную работу. Организации, традиционно проводившие работу с молодежью в СССР, исчезли вместе с образованием нового государства. Перестали существовать ЦК и обкомы ВЛКСМ, в 1991 году был упразднен Госкомитет по делам молодежи, его функции были переданы Министерству образования и науки РФ. Система военно-патриотического и гражданского воспитания, созданная в СССР, была разрушена. Как отмечают многие исследователи, контролируемый и управляемый с помощью комсомольских организаций молодежный активизм в СССР сегодня перекочевал в плохо контролируемые культурные и субкультурные области, в связи, с чем для большой доли молодежи любые политические и патриотические ценности, пришедшие «извне» ближнего круга общения, просто отвергается1.
Преодоление кризиса военно-патриотического сознания происходит сегодня в условиях снижения в современном российском обществе роли традиционных институтов социализации (государственных структур, учреждений системы образования, семьи, религии)". Они заменяются новыми институтами и механизмами: электронными СМИ, ресурсами глобальной сети Интернет, кругом друзей. Многочисленные агенты политической социализации зачастую транслируют установки и нормы спорной идеологической направленности. Многополярность и разнонаправленность ценностных установок и норм в современном обществе неизбежно рождает конфликт
1 См.: Омельченко E.JI. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры? Молодость в публичном пространстве современности.// Журнал исследований социальной политики. - 2006. - Т. 4. - №2. - С. 168.
2 См.: Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм. Сущность и особенности проявления // Социс. 2008. - №5. - С. 37-47, Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. 2003. -№4. - С. 50-52; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий // Социс. 2006. - №6. - С. 3746; Кривов Ю.И. О месте понятия «социализация» в современной педагогике // Педагогика. 2003. - №2. - С. 11-22; Мудрик A.B. Социализация в «смутное время». - М., 1990;
Социализация человека. - М., 2004; Шестопал Е.Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина. - М., 2008., Политическая психология. - М., 2007; Чупров В.И., Зубок Ю.А.,
Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001. 5 ценностей в молодежной среде. Кроме того, многие ученые отмечают низкую политическую активность современной российской молодежи, распространение позиции незаинтересованного наблюдателя в отношении политики и гражданских ценностей1. В этих условиях значительно возрастает роль общественных движений и организаций в вопросах политической социализации молодежи, и в том числе, формирования военно-патриотического сознания.
Молодежные общественные объединения в современных условиях служат особым институтом социализации, т.к. именно общественная деятельность для молодых людей является самой эффективной школой воспитания гражданственности, патриотизма, высоких морально-нравственных качеств. Подобные тенденции связаны с повышением роли молодежи в обществе и изменением статуса молодежи в современном мире в целом2.
Возросшую в современном обществе социальную и политическую роль молодежи и важность ее взглядов для сохранения целостности страны можно проиллюстрировать примерами из новейшей истории. Молодые люди, военнослужащие срочной службы, составляли значительную часть Вооруженных Сил РФ в период внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Вместе с тем, реальное понимание важности государственной программы молодежного воспитания возникло после событий, приведших к «цветным революциям» в бывших странах и республиках социалистического лагеря: «бульдозерная революция» в Югославии (2000 г.), «революция роз» в Грузии (2003 г.), «оранжевая революция» на Украине (2004 г.) и «революция тюльпанов» в Киргизии (2005, 2010 гг.), попыткам «цветных революций» в Белоруссии (2006, 2010 гг.), в Армении (2008 г.) и в Молдавии (2009 г). Важной причиной беспорядков явилось не только манипулирование извне с целью использование потенциала
1 См.: Становая Т.О. Молодежные организации современной России. - Режим доступа: http://www.rosmolodezh.ru/content/view/299/50/. - 13.03.2009.
2 См.: Омельченко Е.Л. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры? Молодость в публичном пространстве современности. — Режим доступа: http://www.polit.ru/analytics/2006/06/30/youthculture.html. - 17.04.2008. 6 молодежного движения в целях ненасильственной смены политической элиты стран, но и низкий уровень социально-политического самосознания, кризисное психологическое состояние молодежи.
Таким образом, воспитание молодежи в духе государственности и патриотизма — это вопрос единства и существования государства. В настоящее время понимание этой проблемы есть на всех уровнях власти, что выражается в указах, программах и постановлениях, открытых обращениях и посланиях различных политических фигур страны, направленных на налаживание и регулирование этой сферы, главным образом в области молодежной политики. Основным выражением этой политики стала попытка создания новой системы военно-патриотического воспитания граждан страны.
В своем первом послании Федеральному Собранию, на тот момент, президент России В.В. Путин заявил: «Убежден, что развитие общества немыслимо без согласия по общим целям. И эти цели - не только материальные. Единство России скрепляют присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память. Демократическое устройство страны, открытость новой России миру не противоречат нашей самобытности и патриотизму, не мешают находить собственные ответы на вопросы духовности и морали. Главное - понять, в какую Россию мы верим и какой хотим мы эту Россию видеть»1.
В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации №422 от 11 июля 2005 г., также большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи2. В указе президента России, объявившем 2009 год в Российской Федерации «Годом молодежи», особое внимание обращено на необходимость воспитания чувства
1 См: Какую Россию мы строим. Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 г.// Российская газета. - 2000. - 11 июля. - С. 3.
2 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». - М.: Росвоенцентр. - 2005. 7 патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей1. Более детально этот аспект рассматривается в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации №795 от 5 октября 2010 г. Не случайно также самостоятельным проектом в рамках молодежной политики РФ является проект «Гражданин России», «направленный на гражданское, патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи»2.
В области молодежной политики государственными структурами особое внимание уделяется организации и поддержке так называемых провластных молодежных движений. Они созданы при участии и, как правило, по инициативе власти или правящей партии. Некоторые ученые отмечают, что организация подобных молодежных движений и контроль над ними являются основным и чуть ли не единственным направлением молодежной, политики в России, по крайней мере, в начале 2000-х гг. Одними из центральных целей и направлений деятельности, провластных политических молодежных движений является распространение и популяризация военно-патриотической идеологии.
Актуальность исследования, таким образом, определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, кризисным состоянием военно-патриотического сознания на рубеже XX - XXI века, которое привело к ряду негативных тенденций в общественном сознании россиян.
Обесценивание идеи службы Отечеству с оружием в руках стало причиной снижения популярности российской армии, роста числа уклонистов от срочной службы.
1 См.: Указ Президента Российской Федерации «О проведении в российской Федерации Года молодежи» «1383 от 18 сентября 2008 г. - Режим доступа: http://graph.document.kremlin.ru/doc.asp7ID-47814. - 12.08.2009.
2 См: Доклад министра спорта, туризма и молодежной политики В.Л. Мутко на заседании Государственного совета «О молодежной политике в Российской Федерации» 17 июля 2009 года. Стенографический отчет о заседании Государственного совета «О молодежной политике в Российской Федерации» 17 июля 2009 года. Режим доступа:Ь«р://кгетНп.тЛгапзспр18/4834. - 18.01.2010. 8
Распространение ксенофобии и национализма выразилось в увеличении количества националистических объединений и группировок, в том числе молодежных, возросло число преступлений на национальной почве. Наиболее ярко эти негативные тенденции проявились в молодежной среде. Несмотря на попытки государства решить эти проблемы путем создания новой системы военно-патриотического воспитания, в соответствии с Государственными программами «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 20012005 гг., 2006-2010 гг. и 2011-2015 гг., события 13 и 20 декабря 2010 г. на Манежной площади в Москве и в ряде других городов РФ, в которых активное участие приняли молодые люди, показали, что эффективность этой системы пока далека от идеальной.
Во-вторых, усложнением и обновлением процессов формирования военно-патриотического сознания граждан в условиях современного, быстро развивающегося, информационного общества, появлением новых механизмов и факторов, оказывающих на него первостепенное влияние. Опыт реализации системы военно-патриотического воспитания в СССР требует переосмысления и не может быть перенесен в наше время без поправок. В свою очередь, особая исторически сложившаяся социально-политическая ситуация в нашей стране не позволяет скопировать модели зарубежных стран в этом вопросе.
В-третьих, возросшей социальной и политической ролью молодежи в современном мире. Молодежные общественно-политические объединения и движения могут являться мощным инструментом дестабилизации политического режима (примером, этого являются так называемые «цветные» революции в странах бывшего «соцлагеря»), однако они же могут стать эффективными инструментами формирования тех аспектов политического сознания, которые способствуют сохранению стабильного и единого государства, в том числе, военно-патриотического сознания.
В-четвертых, особым местом молодежных общественно-политических объединений в процессе формирования военно-патриотического сознания молодежи и граждан страны. Процесс формирования военно-патриотического сознания тесно связан с политической социализацией молодых людей. На фоне снижения 9 влияния традиционных институтов политической социализации молодежные общественно-политические организации и движения продолжают играть важную роль в этом процессе. Кроме того, они могут одновременно являться как объектом, так и субъектом гражданского и военно-патриотического воспитания. Являясь продуктом самой молодежной среды, в качестве субъекта военно-патриотического воспитания молодежные общественно-политические объединения обладают уникальной возможностью воздействия «изнутри», облегчающего взаимодействие с современной молодежью, которая склонна отвергать любые идеи и мнения, навязанные «сверху» и «извне», а не исходящие от ближнего круга общения.
В-пятых, необходимостью привлечения уникального потенциала молодежных общественно-политических объединений к работе по преодолению кризиса военно-патриотического сознания россиян. Разработка теоретико-методологических рекомендаций в этой области, соответствующих современным условиям, требует проведения специального исследования, политологического анализа влияния молодежных общественно-политических организаций и движений на процесс формирования военно-патриотического сознания граждан, анализа механизмов и путей этого влияния.
В-шестых, проблематика роли общественных молодежных объединений в научной литературе рассматривалась только относительно вопросов патриотического воспитания студентов и школьников. Полного анализа места и роли молодежных организаций и движений по формированию патриотического сознания граждан, оценке и систематизации их деятельности в сфере военно-патриотического воспитания до сих пор не предпринято, кроме того, отсутствуют работы, посвященные изучению влияния деятельности политических молодежных объединений на формирование военно-патриотического сознания граждан.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ научных публикаций, диссертационных исследований показал, что деятельность молодежных организаций и движений современной России по формирования военно-патриотического сознания граждан еще не достаточно изучена.
Выбранная тема исследования предполагает анализ научной литературы по трем направлениям: 1) исследование сущности патриотизма и проблем патриотического воспитания; 2) исследование процессов формирования военно-патриотического сознания молодежи, процессов социализации личности; 3) исследование молодежного движения в России. Соответствующим образом можно сгруппировать все имеющиеся литературные источники по исследуемой проблеме.
К первой группе работ относятся публикации русских ученых, философов и общественных деятелей, обращавшихся к вопросам народности, национализма, патриотизма и патриотического воспитания молодежи (М.М. Сперанский, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, П.А. Сорокин); советских педагогов и обществоведов, чьи исследования посвящены теоретическим и методологическим вопросам патриотического воспитания; современных исследователей, чьи работы касаются особенностей стратегии формирования патриотизма и военно-патриотического воспитания в России с учетом многонациональное™ и исторического наследия страны, трудностей и проблем военно-патриотического и гражданского воспитания в Российской Федерации.
Особое внимание теоретическим и методологическим вопросам патриотического воспитания уделяли педагоги и обществоведы советского времени. Заметный вклад в исследование проблем патриотизма внесли известные теоретики педагогической мысли: А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Е.В.Бондаревская. Особое место среди советских исследователей патриотизма занимают Ж.Г. Голотвин, Р.Я.Мирский'. В советский период ученые не всегда могли объективно оценить проблемы, связанные с патриотизмом и выйти за рамки идеологии эпохи. Патриотизм рассматривался как духовное явление, играющее ключевую роль в вопросе
1 См.: Мирский Р.Я. Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд. — М., 1988; Голотвин Ж.Г., Мирский Р.Я. Традиции советского патриотизма. — М., 1975. обороноспособности СССР и стран социалистического лагеря1. Тем не менее, такие исследования были весьма значительными с точки зрения разработки методологических основ патриотического воспитания молодежи.
На особенности стратегии формирования патриотизма и военно-патриотического воспитания в России с учетом многонациональное™ и исторического наследия страны указывают А.Г. Здравомыслов, A.A. Герасимова2.
Трудности и проблемы военно-патриотического и гражданского воспитания в современной России активно разрабатываются Ф.Ф. Слипченко, В.И. Лутовиновым, представителями волгоградской школы А.Н.Вырщиковым, л
A.B. Бузским, М.Б. Кусмарцевой, С.Б. Думоваи и др. Активно разрабатываются и предлагаются различные концепции построения эффективной системы воспитания патриотизма и гражданственности в современной России4. Однако, считать вопрос о военно-патриотическом воспитании и факторах, влияющих на формирование патриотического сознания в РФ, полностью решенным до сих пор нельзя. Исследователи патриотизма в России считают, что необходимы серьезные методологические исследования в области патриотического воспитания молодежи с учетом особых условий современного, динамично развивающегося информационного общества.
Авторы отмечают новые требования к пониманию социальной и политической сущности патриотического воспитания, месте патриотического сознания в структуре общественного сознания и, главное, роли различных
1 См.: Крупник A.B. Патриотизма в системе гражданских ценностей военнослужащих и его формирование в воинской среде: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1995. — С. 35.
2 См.: Здравомыслова А.Г. Меняющийся образ России как фактор этнополитической ситуации. Релятивистская теория нации: новый подход к исследованию этнополитической динамики России. К 70-летию профессора Здравомыслова А.Г. - М., РНИСиНП - 1998. -С. 150; Герасимова A.A. Патриотизм как этнополитическая категория // Власть - 2007. №1. С. 14.
3 См.: Вырщиков А.Н., Кусмарцев М.Б. Служение Отечеству как смысл российского патриотизма. Научно-популярное издание. - Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2005. -С. 103; Бузский, М. П. Теоретические проблемы патриотизма и патриотического воспитания. - Мин. образования и науки РФ, Гос. образовательное учреждение высшего проф. образования «Волгоградский гос. ун-т». - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 90.
4 См: Кулаков В.Ф., Лутовинов В.И., Синайский4 A.C. Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Режим ÄOCTyna:http://armyrus.ru/index.php?option= comcontent&task=view&id=299&Itemid=l 723. - 4.11.2009.
12 социальных и политических агентов в формировании патриотического сознания, гражданских качеств личности1.
Ко второй группе работ относятся исследования, посвященные вопросам формирования военно-патриотического сознания молодежи, процессам социализации личности, военно-патриотического воспитания. Уже советские исследователи рассматривали патриотизм «. как явление политического сознания, отражающее политическую среду Отечества и выражающее отношение к ней в виде чувств, идей и деятельности»2. Понимание патриотизма как формы политического сознания позволяет обозначить тесную связь процессов формирования патриотического сознания с вопросами политической социализации личности. Начало, теории политической социализации положили такие зарубежные социологи, как Г.Тард, Т.Парсонс, Д.Кольман, В.Уолтер и др3. Э.Дюркгейм и его последователи внесли особый вклад в понимание социализации вообще и политической социализации, в частности, подчеркивая важность связанных с ней проблем в переломные для общества эпохи кризиса общественно-политических систем. В отечественной науке проблемами политической социализации занимаются В.В. Касьянов, A.B. Мудрик, Е.Б. Шестопал и др.4
Наиболее интенсивно процессы социализации вообще, и политической социализации в частности ассоциированы с таким этапом в жизни человека, как молодость. Согласно зарубежным и отечественным исследователям процессы политической социализации молодежи эффективно происходят в. рамках молодежного движения — через участие и под влиянием деятельности
1 См.: Герасимова A.A. Формирование патриотизма современной молодежи как условие политической стабилизации российского общества: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2007.-С. 17.
2 Абрамов A.B. Патриотизм как явление политического сознания постсоветской России. Дис . канд. филос. наук. — М., 2000. - С. 45.
3 См.: Селзнер Н. Социология / Под ред. Ядова В.А. - М., 1994; Тард. Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступление толпы. - М., 2004; Происхождение семьи и собственности. - М., 2007; Мнение и толпа. - М., 1998.
4 См.: Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России. -Краснодар, 2003; Мудрик A.B. Социализация человека - М., 2004; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988. общественных политических молодежных организаций и движений. Многие исследователи вопроса отмечают, что молодежная организация «.остается одним из факторов включения молодежи в гражданское общество, потенциал развития которых раскрыт пока еще мало»1.
К третьей группе работ относятся исследования, рассматривающие проблемы молодежного движения в целом. К этой группе относятся исследования немецких политологов Э. Шпрангера, Э. Ротхакера, X. Вительмана. Основные теоретические подходы к рассмотрению современных общественных организаций весьма полно рассмотрены в монографии Е.А. Здравомысловой . Среди отечественных работ наиболее многочисленными остаются работы, посвященные исследованиям молодежной тематики советского периода (H.A. Блинов, Ю.В. Ожигов, Ф.Е. Шереги, А.Б. Галаган, о
В.В. Мансуров и др.) Работы этого периода отличаются большим вниманием к проблемам воспитания политической- культуры, гражданственности и активности молодежи.
Современные молодежные движения в России, их виды, место в общественной и политической жизни страны являются предметом исследования многих современных отечественных политологов и социологов4. Общетеоретическое значение для исследования молодежных объединений и движений имеют ювенологические работы общего характера, в которых в
1 Копцева O.A. Детские общественные организации и социальное творчество учащихся // Социологические исследования. - 2005. - №2. - С. 120.
2 См.: Здравомыслова Е.А. Парадигмы западной социологии общественных движений. -СПб., 1993. л
См.: Блинов, H.A., Ожигов Ю.В., Шереги Ф.Е. Политическая культура и молодежь. -М., 1982; Галаган, A.A., Гостьев P.P., Криворученко В.К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы. - Москва-Воронеж, 1991; Молодежь СССР: Статистический сборник. - М., 1990; Мансуров В.А. Буржуазная пропаганда против советской молодежи: расчеты и просчеты. — М. 1985; Положение молодежи в советском обществе (аналитический отчет). - М., 1990.
4 См.: Хохлова H.A. Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный анализ: Автореф. дис. .канд. полит, наук. - Н. Новгород, 2007; Кольжано-ва И. Н. Общественно-политические молодежные движения в современной России: масса, элиты, лидеры: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Ростов\н Дону, 2006. - С.26; Борисенко Я.В. Роль молодежных общественно-политических движений в политическом процессе современной России // Сборник научных статей факультета политологии МГУ «SCHOLA 2009». - 2009; Махмудов 3. Ч. Роль молодежных общественных объединений в политической системе современного общества // Право и политика. — 2008. - № 3. — С. 650-653. рамках разработки проблем общей ювенологии в современных условиях (вопросы социально-психологических особенностей молодежи, специфики социального статуса, функций, социокультурного поведения, социализации молодежи)1 рассматриваются проблемы политической активности молодежи, молодежных организаций2. Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX в. вышел ряд работ, посвященных вопросу о неформальных молодежных движениях. Д.В. Ольшанский, В.Н. Шкурин, С.И. Плаксия, А.П. Файн, В.В. Грибанов, В.В. Леванова, В.Ф. Левичева и др. исследователи рассматривают причины появления и распространения самодеятельных неформальных групп и движений, определяют их типологию, раскрывают пути их взаимодействия с комсомольскими организациями3.
Значительное количество работ посвящено изучению молодежных организаций, возникших в постперестроечное время и существующих сегодня, а также всего молодежного движения в этот период. Трудность систематизации и исследования современных молодежных организаций и движений связана с тем, что зачастую охватить весь спектр молодежных объединений невозможно, I так как постоянно возникают новые молодежные организации и движения. Среди авторов, занимающихся проблемами современных молодежных движений, можно выделить O.A. Копцеву, И.А. Вергазова, A.A. Шмелева, C.B. Тетерского, A.B. Тарасова и др.
1 См: Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. - 1998. -№5. - С.91.
См.: Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика - М., 1999; Криворученко В.К. Молодежное движение в России и Советском Союзе. Уроки истории. -М., 1997; Куконков, П.И. Молодежная организация: необходимость и возможность // Молодежь Нижегородской области: прошлое, настоящее, будущее. - Н.Новгород, 1999. -С.53.
3 См.: Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. - М., 1990.; Шкурин В.Н. Неформальные молодежные объединения. - М., 1990; Плаксий СИ. Молодежные группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности. -М., 1988; Запесоцкий A.C., Файн А.П. Эта непонятная молодежь. Проблемы неформальных молодежных объединений. - М.,1990; Файн А.П. Формы и методы работы с подростковыми неформальными группами. - Лен., 1989; Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные самодеятельные молодежные движения. - Лен., 1991; Леванов В.В. Автограф будущего. -М., 1980; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. - М., 1989; Левичева, В.Ф. Молодежный Вавилон. Размышления о неформальном движении. - М., 1990.
15
Отдельно стоит отметить работы, рассматривающие проблемы взаимоотношения молодежных движений и организаций в России с политическими партиями и другими политическими институтами1.
Проблемы участия и роли отечественных молодежных организаций и движений в политической социализации молодежи в современных условиях изучены недостаточно полно, что объясняет интерес к этой проблеме в последние годы2. Рассматривая позицию молодежных организаций и движений, исследователи вопроса большое внимание уделяют роли государственной молодежной политики3. Принимая во внимание, что последняя осуществляется в том числе через организацию и контроль за провластными молодежными организациями и движениями, стоит отметить работу Д.Г. Камнева4, который анализирует недостатки принципов формирования и функционирования подобных движений в современной России, отражающиеся на эффективности процесса политической социализации молодежи.
В современной России, где роль традиционных институтов социализации (государственные структуры, образовательные учреждения, семья, религиозные институты) снижается5, многие политологи, социологи и педагоги6 отмечают
1 См.: Крошкина Г.Н. Молодежное движение и политические партии в России: историко-политический анализ: Автореф. дис. канд.полит, наук: — М.,1991; Сироткин О.Э. Сущность и тенденции молодежного движения в современной России: Автореф. дис. .канд. полит наук. - М., 2004.
2 См.: Камнев Д.Г. Молодежные политические движения в современной России: Дис. . канд. полит, наук. — М., 2009.
См.: Якушева И.П. Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в Российском обществе: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2007.
4 См.: Камнев Д.Г. Молодежные политические движения в современной России: Дис. .канд. полит, наук. -М., 2009.
5 См.: Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм. Сущность и особенности проявления//Социс. - 2008. — №5 - С.37-47.; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска//Социологические исследования. — 2003. - №4. - С.50-52; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий//Социс. - 2006. - №6. - С.370; Кривов Ю.И. О месте понятия «социализация» в современной педагогике//Педагогика. - 2003. - №2. - С. 11-22; Мудрик A.B. Социализация в смутное время. - М., 1990; Социализация человека. - М., 2004; Шестопал Е.Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина. - М., 2008; Политическая психология. - М., 2007; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001.
6 См.: Камнев Д.Г. Молодежные политические движения в современной России: Дис. канд. полит, наук. - М., 2009. Якушева И.П. Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в Российском обществе. Автореф. дис . канд.
16 важную роль молодежных организаций в политической социализации молодежи. Несмотря на это, вопрос о деятельности молодежных политических движений и организаций по формированию военно-патриотического сознания, а также в сфере военно-патриотического воспитания граждан до сих пор остается мало изученным. Стоит отметить, что проблематика роли общественных молодежных организаций в патриотическом воспитании студентов и школьников рассматривались1, однако полного анализа места и роли молодежных организаций и движений по формированию патриотического сознания граждан, оценке и систематизации их деятельности в сфере военно-патриотического воспитания до сих пор не предпринято.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в политической науке и высокая практическая значимость определили выбор объекта и предмета исследования, а также цель и задачи диссертационной работы.
Объект диссертационного исследования - формирование военно-патриотического сознание граждан.
Предмет диссертационного исследования — молодежные организации и движения современной России как субъекты формирования военно-патриотического сознания граждан.
Цель исследования — рассмотреть молодежные организации и движения в процессе формирования военно-патриотического сознания граждан. Провести анализ деятельности современных российских молодежных общественно-политических организаций и движений с точки зрения влияния на формирование военно-патриотического сознания граждан, выработать рекомендации по ее совершенствованию. полит, наук. — М., 2007. Омельченко Е.Л. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры? «Молодость» в публичном пространстве современности // Журнал исследовании социальной политики, 2006. - Т. 4. — № 2. — С. 151-183. Игишев В.Г. Современные молодежные движения как средство гражданского воспитания старших школьников. Дис. . канд. пед. наук. - М., 2005.
1 См.: Машенцева Н.В. Роль студенческих общественных организаций в патриотическом воспитании студентов в процессе гуманитарного образования. - М., 2007.
17
Для достижения поставленной цели определены следующие научные задачи исследования:
- раскрыть сущность, содержание и структуру военно-патриотического сознания граждан, особенности его формирования у молодежи в условиях современного российского государства;
- осуществить теоретический анализ понятий «молодежное объединение» «организация» и «движение»;
- сравнить особенности протекания процессов формирования военно-патриотического сознания в СССР, современной России и зарубежных странах, на основе сравнительного анализа обобщить политический опыт организации военно-патриотического воспитания молодежи в СССР, России и за. рубежом;
- выделить ключевые группы современных молодежных организаций и движений, оказывающих наибольшее влияние на формирование военно-патриотического сознания граждан страны;
- провести анализ деятельности молодежных организаций и движений по активизации индивидуальных и коллективных форм военно-патриотического сознания в современных условиях, выявить её особенности и определить механизмы воздействия на военно-патриотическое сознания граждан; сформулировать рекомендации по повышению эффективности позитивного воздействия со стороны молодежных объединений на военно-патриотическое сознание граждан.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Государственные программы в сфере патриотического воспитания, молодежной политики, молодежных общественных организаций.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных социологов, политологов, педагогов, историков, философов, психологов и других ученых и общественных деятелей, посвященных исследованиям молодежных движений, вопросам политической социализации, патриотизма и формирования патриотического сознания, военно-патриотического воспитания
18 граждан. Привлекались материалы научных политологических и социологических конференций и конгрессов по проблемам молодежной политики.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы, так и частные научные методы: институциональный, исторический, сравнительно-политологический, социологический. Используются и прикладные методы: изучение и анализ документов, социологические методы сбора информации, количественная и качественная обработка данных. Важную методологическую роль играют положения социальной психологии, педагогики, теории организации. В процессе исследования автор руководствуется принципами научной объективности, всесторонности, критичности и творческого подхода к анализу рассматриваемой действительности.
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты анализа социологических опросов, проведенные в стране и за рубежом за период 2000-2011 гг. (опросы ВЦИОМ, Института социологии РАН, Фонда аналитических программ «Экспертиза», Фонда «Общественное мнение»). Были проанализированы информационно-аналитические и статистические материалы, публичные выступления и интервью представителей и руководителей молодежных организаций, публикации в глобальной сети Интернет, а также в федеральных и региональных СМИ. Также автором проведен социологический опрос методом интервью среди представителей движения «Наши» и в двух группах сравнения.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений, изложено на Цель и задачи исследования определили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений и изложено на 180 стр. Научная новизна диссертационного исследования состоит: - в выявлении сущности и особенностей процесса формирования военно-патриотического сознания российских граждан в современных условиях;
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кудрявцев, Максим Михайлович
Заключение
Одной из важных проблем внутренней политики современного Российского государства является преодоление кризиса военно-патриотического сознания граждан, унаследованная с постперестроечных времен. Понимание важности задачи повышении уровня военно-патриотического сознания сегодня существует не только в научном сообществе, но и на всех уровнях власти. Попыткой властей решить проблемы, связанные с патриотизмом в стране, является формирование системы военно-патриотического воспитания соответствии с государственными программами «Патриотическое воспитание граждан Российской-Федерации» на 2001-2005 годы, 2006-2010 годы и 2011-2015 годы. Однако система военно-патриотического воспитания является, хотя и важным, но не единственным фактором, влияющим на сложный процесс формирования военно-патриотического сознания граждан. Продуктивные результаты в области разработки проблематики формирования военно-патриотического сознания может дать только комплексный и системный подход к вопросу. Для выделения ведущих факторов формирования военно-патриотического сознания в современных условиях и управления ими необходимо учитывать влияние всех агентов и условий на этот сложный процесс сегодня.
Борьба с последствиями кризиса военно-патриотического сознания в современной России происходит в условиях снижения значимости традиционных институтов политической социализации и идущего на наших глазах построения системы военно-патриотического воспитания. Проблема военно-патриотического воспитания современной молодежи требует новых подходов, в частности, рассмотрения ее в качестве неотъемлемой составной части целостного процесса социализации, социальной адаптации,1 самоопределения и становления личности. В связи с чем, особое значение имеет разработка проблематики военно-патриотического сознания молодежи и его преобразований в процессе политической социализации личности.
Политические молодежные организации и движения, будучи особым институтом политической социализации, могут считаться одним из ключевых средств формирования военно-патриотического сознания граждан и активно
160 привлекаться со стороны государства к решению проблем, связанных с кризисом военно-патриотического сознания всех групп граждан в стране.
По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. В современных условиях снижения значимости традиционных институтов социализации молодежные политические объединения, организации и движения играют особую роль в процессе политической социализации, с которым тесно связан процесс формирования военно-патриотического сознания граждан, что предполагает необходимость их включения в формирующуюся на государственном уровне систему военно-патриотического воспитания, их привлечения к участию в различных местных и федеральных программах.
2. Провластные молодежные общественно-политические объединения на сегодняшний день доминируют в молодежном политическом движений России, они обладают значительными финансовыми возможностями и связями с государственными структурами, известны широким слоям населения благодаря популяризации в СМИ, наконец, специфика их создания и истории развития такова, что они наиболее зависимы идейно и финансово от существующей власти. Все это делает провластные общественно-политические молодежные движения наиболее перспективными в качестве инструмента государственной системы военно-патриотического воспитания.
3. Сравнительная оценка уровня военно-патриотического сознания активистов провластного общественно-политического молодежного движения «Наши» и молодых людей, никогда не состоявших в каких бы то ни было молодежных политических организациях или объединениях, свидетельствует о том, что участие в деятельности подобных движений повышает уровень военно-патриотического сознания молодежи.
4. Роль современных провластных молодежных движений и организаций в области формирования военно-патриотического воспитания по сравнению с ранее существовавшей в СССР комсомольской организацией низка; причинами этого являются: а) трудности преодоления наследия предпосылок и истории создания провластных молодежных движений в нашей стране, процесс изменения не соответствующих современным социально-политическим условиям первоначальных установок, целей и задач, поставленных при создании первых провластных молодежных политических объединений; первоначально политическая субъек-ность провластных молодежных движений низкая, что связано со спецификой их создания, при этом, чем выше политическая субъектность молодежного движения, тем выше его роль в процессе политической социализации и, соответственно, тем выше влияние на процессы формирования военно-патриотического сознания граждан; б) отсутствие должной теоретико-методологической основы деятельности движений в этой сфере; в) закрытость для внешней и внутренней критики.
5. Эффективность деятельности провластных молодежных движений и организаций в области- формирования военно-патриотического воспитания в современных условиях может быть повышена путем включения этих объединений в качестве инструмента в формирующуюся систему военно-патриотического воспитания, дальнейшего расширения сотрудничества с ними различных государственных структур — Федерального агентства по делам молодежи, других подразделений Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Министерства обороны и Министерства образования и науки РФ.
6. Наиболее перспективными направлениями дальнейшего повышения эффективности деятельности провластных молодежных движений в области формирования военно-патриотического сознания граждан является интенсификация работы по направлениям: а) противодействие национал-экстремистским молодежным группировкам; б) продолжение и дальнейшее интенсификация работы в области популяризаторской и воспитательной патриотической деятельности в электронной глобальной сети «Интернет», а также в рамках образовательных мероприятий молодежных политических движений провластной направленности;
162 в) организации просветительской и агитационной работы в заведениях среднего и высшего образования; г) расширение открытого сотрудничества с другими молодежными объединениями и организациями, в том числе оппозиционными.
Исходя из полученных диссертантом результатов исследования, представляется возможным сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций.
В качестве теоретико-методологических рекомендаций исследователям, занимающимся разработкой теоретических проблем военно-патриотического сознания и воспитания в нашей стране, следует отметить, прежде всего, необходимость дальнейшего изучения роли политических молодежных движений и организаций при формировании военно-патриотического сознания граждан. До сих пор внимание исследователей проблем патриотизма, если и обращалось к теме современного молодежного движения, было сосредоточено в основном на детских и молодежных объединениях гражданско-патриотического характера, прямо позиционирующих свои воспитательные цели. При этом молодежные политические движения и объединения обладают огромным позитивным потенциалом с точки зрения проблематики формирования военно-патриотического сознания граждан. Исследование политических молодежных движений и организаций, как института политической социализации, с точки зрения их влияния на формирование военно-патриотического сознания предполагает:
1) анализ и классификацию деятельности политических молодежных объединений с различной политической программой — оппозиционных, националистических и др.;
2) выявление их роли в процессе формирования военно-патриотического сознания граждан, выделение наиболее перспективных направлений развития;
3) сравнительную оценку специфики и эффективности их влияния на военно-патриотическое сознание, как молодежи, так и других групп граждан;
4) выделение различных направлений взаимодействия государственных структур, как на федеральном, так и на местном уровнях с политическими мо
163 лодежными организациями различной ориентации в целях корректировки и управления их деятельностью по формированию военно-патриотического сознания молодежи;
5) разработку теоретико-методологической базы для успешного управления деятельностью политических молодежных организаций в области формирования военно-патриотического сознания граждан;
6) разработку конкретных рекомендаций по сотрудничеству местных органов государственного управления с активом провластных молодежных движений.
Рекомендации научно-практического характера, предназначенные для органов государственного и военного управления, заключаются, прежде всего, расширении двусторонней связи между структурами государственной службы и представителями молодежного движения для формирования единой стратегии военно-патриотического воспитания. Для этого необходимо:
1. Правительству РФ в процессе разработки Государственной программы военно-патриотического воспитании граждан РФ на ближайшие годы предусмотреть возможность включения молодежных политических движений и организаций в систему военно-патриотического воспитания с целью использования потенциала подобных общественных объединений как инструмента системы, что предполагает разработку теоретико-методологической базы такого взаимодействия. До сих пор в соответствующих Программах уделялось внимание в основном работе с патриотическими молодежными и детскими организациями.
2. Министерству спорта, туризма и молодежной политики разработать соответствующие проекты привлечения различных общественных молодежных организаций, в том числе политических, к осуществлению государственной программы военно-патриотического воспитания граждан, в частности, первым шагом в этом направлении может стать участие активистов молодежных политических организаций в многочисленных тематических семинарах, запланированных согласно приложению №1 Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2016 годы»;
164
3. Федеральному агентству по делам молодежи принять к совместной разработке или поддержать, проекты провластных политических молодежных движений по наиболее актуальным проблемам, связанным с вопросами патриотизма - угроза распространения национализма и ксенофобии, проблемы призыва молодежи и др.; продолжить поддержку деятельности провластных молодежных политических объединений в области патриотической пропагандистской и воспитательной деятельности в глобальной электронной сети «Интернет», а также в рамках крупных образовательных проектов движений; расширять участие в военно-патриотических государственных проектах актива различных политических молодежных движений;
4. Министерству обороны РФ предусмотреть пути привлечения представителей молодежного движения к решению актуальных проблем срочной службы и призыва молодежи, наиболее перспективными в плане сотрудничества по этим вопросам являются провластные общественно-политические молодежные организации и движения, в частности, использование потенциала ежегодных всероссийских молодежных форумов и съездов провластных движений;
5. Министерству образования и науки РФ сформулировать рекомендации для учреждений среднего и высшего образования по совместной деятельности в области военно-патриотического воспитания молодежи с активом молодежных политических организаций и движений.
5. Для политических провластных молодежных организаций России рекомендации могут быть следующими:
- закончить переход от первоначальных установок и целей движений на соответствующие современным условиям долгосрочные принципы существования и функционирования, в том числе, проводить преобразования, направленные на повышение образования рядового актива, поддержку инициативы «снизу» и т.п.;
- продолжить развитие в направлении повышения самостоятельности движения в качестве полноценного института политической социализации, увеличения политической субъектности объединений;
- поддерживать инициативы развития военно-патриотической работы по направлениям противодействия угрозе национал-экстремистских общественных организаций, расширению пропагандистской и воспитательной работы актива движений в глобальной электронной сети Интернет, в учреждениях среднего и высшего образования, при необходимости наладить сотрудничество с представителями детских и молодежных общественных организаций (детскими клубами по интересам, студенческими профсоюзами);
- расширить сотрудничество с другими политическими общественными молодежными организациями, в том числе, настроенными оппозиционно.
Эти рекомендации направлены на развитие перспективных направлений работы по формированию военно-патриотического сознания граждан в современных условиях усилиями молодежных политических объединений и организаций при поддержке со стороны государства.