Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Каверин, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор исторических наук Каверин, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I. Научные основы изучения оборонно-массовой и спортивной работы в Российской Федерации. Историография проблемы и характеристика источников.11
РАЗДЕЛ II. Изменение угроз национальной безопасности Российской Федерации и новые задачи военно-патриотического воспитания молодежи 1992-2003 гг.52
РАЗДЕЛ III. Приоритетные направления, формы и методы оборонно-массовой и спортивной работы в Российской Федерации.115
РАЗДЕЛ IV. Деятельность местных органов власти и молодежных общественных организаций по охране объектов воинской славы Российской Федерации.196
РАЗДЕЛ V. Тенденции и противоречия подготовки российской молодежи к защите отечества.223
РАЗДЕЛ VI. Эволюция концептуальных основ государственной политики Российской Федерации в сфере военно-патриотического воспитания молодежи.256
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оборонно-массовая и спортивная работа среди молодежи Российской Федерации (1991-2003 гг.)»
Актуальность темы исследования определяется поиском современной модели патриотического воспитания и формирования личности подрастающего поколения российских граждан, их ориентации на соблюдение национальных интересов России и сохранение ее территориальной целостности. Без продуманной государственной политики в сфере подготовки молодежи к защите Отечества трудно представить успешное строительство правового государства и формирование гражданского общества в современной России.
Особую актуальность теме исследования придает разработка национальной идеи России; которая невозможна без научного осмысления исторического, опыта деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Отечества. Эффективная оборонно-массовая и спортивная работа среди населения способствует укреплению социального и национального согласия в Российской Федерации, преодолению сепаратистских тенденций в ряде регионов страны, создает преграду для национального экстремизма и распространения откровенно антироссийских политических взглядов.
Общественно-политические преобразования 1990-х гг. разрушили создававшуюся десятилетиями систему подготовки населения к защите Родины, болезненно отразились на состоянии Вооруженных Сил и других силовых ведомств РФ, заметно снизили оборонный потенциал страны. Сегодня, как и на протяжении жизни многих предыдущих поколений, защита Отечества . остается важнейшим аспектом деятельности государства и священным делом всего народа.1 Несмотря на трудности переходного
1 См.: Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 22 февраля 1998 г. - М., 1998; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Принята Коорвремени, социальный институт воспитания защитников Отечества все же удалось не только отстоять, но и развивать в новых общественно-экономических условиях. К концу 1990-х гг. в стране уже имелись и активно осуществляли учебно-воспитательный процесс кадетские корпуса, возобновили работу военно-патриотические и военно-спортивные клубы, стали систематически проводиться соревнования по военно-техническим специальностям. В школы вернулась начальная военная подготовка. Президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному собранию в мае 2006 г. отметил, что «в школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи, возрождать допризывную подготовку, помогать развитию военно-технических видов спорта». Таким образом, проблема, рассматриваемая в диссертации, на современном этапе приобрела особую значимость.
Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что в исследуемый период было немало научных и популярных трудов, в которых в той или иной мере освещались отдельные проблемы в деятельности государственных органов и общественных организаций по подготовке населения страны к защите Родины. Вместе с тем, до сих пор нет трудов на уровне докторской диссертации, в которых было бы проведено комплексное научное исследование оборонно-массовой и спортивной работы среди российской молодежи в 1991-2003 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность, явились главным основанием для проведения настоящего исследования.
В качестве цели исследования избран комплексный научный анализ исторического опыта оборонно-массовой и спортивной работы с молодежью, динационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 2 октября 2002 г. - М., 2002. осуществляемой органами государственной власти и общественными организациями Российской Федерации в переломный период 1991-2003 гг.
Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:
- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию оборонно-массовой и спортивной работы с молодежью России, а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;
- проанализировать характер угроз национальной безопасности Российской Федерации и выявить новые задачи военно-патриотического воспитания молодежи в условиях смены модели общественно-политического развития страны;
- показать приоритетные направления, формы и методы оборонно-массовой и спортивной работы с молодежью Российской Федерации в 19912003 гг.;
- рассмотреть деятельность местных органов власти и молодежных общественных организаций по охране объектов воинской славы Российской Федерации;
- проанализировать тенденции и противоречия подготовки российской молодежи к защите Отечества;
- показать эволюцию концептуальных основ государственной политики Российской Федерации в сфере военно-патриотического воспитания молодежи.
Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов правительства Российской Федерации, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие деятельность органов власти и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию российской молодежи. В целом, названный круг источников при его критическом анализе позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию о характере оборонно-массовой и спортивной работы с молодежью в 1991-2003 гг. Подробный анализ использованных в диссертации источников проводится в первом разделе.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2003 гг., для которого характерны глубокие изменения в политической, социально-экономической и духовно-нравственной сфере страны. После распада СССР в начале 1990-х гг. была практически полностью демонтирована прежняя система обучения и воспитания будущих защитников Отечества. Возникла острая необходимость создания нового социального института подготовки молодежи к защите Родины, основанного на лучших исторически сложившихся духовно-нравственных, боевых, трудовых и культурных традициях, а также на новых конституционных ценностях Российской Федерации. В общих чертах данный процесс завершился к 2003 г., что позволяет рассматривать 1991-2003 гг. как единый самостоятельный период в деятельности государственных органов РФ по подготовке населения страны к защите Отечества.
Научная новизна работы состоит в том, что представленная диссертация является первым докторским исследованием исторического опыта разработки и реализации государственной политики постсоветской России в области оборонно-массовой и спортивной работы среди молодежи в переходный период в жизни страны.
Автор делает вывод о том, что решающим фактором, повлиявшим на процесс подготовки молодежи к защите Родины в исследуемый период, являлась смена ориентиров в общественно-политическом развитии России, изменение международной обстановки и представлений о внешней угрозе стране, формирование нового социально-экономического уклада и последовавшие за ним перемены в социальной стратификации российского общества, в его культуре и духовной жизни. Расслоение по имущественному признаку вело к поляризации групп интересов населения, распространению в определенных общественных кругах пацифистских и космополитических настроений. Высокий динамизм данному процессу придала деятельность отдельных средств массовой информации, стремившихся девальвировать в сознании молодежи чувство любви к Родине, посеять в обществе чуждые российской ментальное™ ценности. В результате заметно снизился престиж военной службы, произошел упадок нравственных ценностей.
Исследование показало, что- массовая приватизация спортивных сооружений, имущества, оборудования, снаряжения и техники спортивных клубов привела к отчуждению общественного характера спорта. На смену массовому спортивному движению, характерному для советского времени, в начале 1990-х гг. пришла индивидуальная подготовка отдельных спортсменов, которая объективно не могла обеспечить высоких спортивных достижений.
Анализ вектора государственной политики- Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. показал, что она не только на практике, но даже на уровне программы не предполагала развития военно-патриотических обществ, молодежных спортивных организаций, поисковых общественных движений. Ориентируясь на включение Российской Федерации в мировые экономические процессы, новое политическое руководство 1990-х гг. с опасением и недоверием относилось к великодержавным настроениям и патриотическому потенциалу общества, накопленному в советский период. В среде реформаторов господствовали представления о том, что российский патриотизм, идея национального своеобразия России, ее особого месте в системе мировых цивилизаций могут оказаться препятствием для включения страны в процессы глобализации. В! данной связи в исследуемый период Россия сменила установку СССР на завоевание и удержание военно-стратегического и военно-технического превосходства над условным противником на установку выполнения лишь самых важных локальных задач, что не могло не сказаться на подготовке молодежи к службе в армии.
За годы реформ так и не был создан средний класс, который в любом обществе является главной социальной базой оборонно-массового и спортивного движения. Отсутствие последовательного'политического курса в сфере оборонно-массовой и спортивной работы привело к временной дезориентации российской молодежи, часть которой оказалась под влиянием узко-националистической и экстремистской идеологии.
На рубеже 1990-х - 2000-х гг. в государстве и обществе стала набирать силу другая тенденция, вызванная осознанием на уровне высшего политического руководства необходимости активизации военно-патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения. В начале 2000-х гг. стало придаваться большое значение пропаганде среди населения военных знаний и основ гражданской обороны, подготовке для армии и флота пополнения, владеющего основами военного дела иь военно-техническими специальностями; физической закалке и вовлечению широких народных масс в занятия военно-прикладными и военно-техническими видами спорта, массовому обучению граждан техническим профессиям, имеющим оборонное значение.
На рубеже 1990-х — 2000-х гг., стремясь преодолеть негативные последствия радикального реформирования страны, политическое руководство сформулировало новую задачу формирования национально ориентированного мировоззрения, патриотического сознания и высоких духовных потребностей молодежи. Однако, как показало исследование, далеко не всегда задача военно-патриотического воспитания решалась успешно. Сказывалось не только наследие недавних реформ, но и духовное разобщение общества, вставшего на путь рыночных преобразований.
Методологическую основу работы составляет комплекс общенаучных, частных и специальных методов познания, таких как логический, системно-структурный, историко-логический, социологический, социокультурный, сравнительно-правовой, метод анализа, обобщения, комментирования, опроса, включенного наблюдения. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов. С этих позиций исследован весь комплекс проблем, представленных в диссертации. Применение данных методов и подходов определяется целью, задачами исследования и спецификой используемых источников.
Научно-практическая значимость. Научное освещение темы и подготовленные на ее основе практические рекомендации дадут органам власти и1 общественным организациям более эффективные формы и методы работы с гражданами, имеющими пацифистские настроения в современных условиях наличия военных и террористических угроз. Они могут способствовать организации аргументированного и наступательного противодействия той части средств массовой информации, которая поддерживает и распространяет идеи, чуждые традиционной российской ментальности. Критический анализ успехов и недостатков в деятельности государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины в 1991-2003 гг. послужит дальнейшему совершенствованию всесторонней подготовки молодых граждан России к защите её территориальной целостности и независимости.
Апробация результатов исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций и составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории оборонно-массовой и спортивной работы в России. О результатах своего научного исследования соискатель неоднократно докладывал на кафедре истории МПГУ, принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам подготовки населения страны к защите Родины.
Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каверин, Виктор Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, следует отметить, что с образованием новой Российской государственности деятельность государственных органов Российской Федерации по подготовке населения страны к защите Родины представляла собой сложный, динамичный и противоречивый процесс. Его сущность заключалась в многоплановой, систематической, скоординированной с общественными организациями и органами местного самоуправления работе по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству. На данной основе велось обучение и воспитание патриотов, готовых к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по обеспечению военной и национальной безопасности державы.
Достижение этих целей осуществлялось с помощью социального института подготовки населения к защите Родины, складывавшегося вместе с созданием и развитием его правовой базы. Несмотря на серьезные трудности и противоречия во всей социально-экономической, культурной и духовной жизни российского общества, в 1991-2003 гг. в общих чертах была выстроена система, позволявшая решать сложные задачи формирования духовных, морально-психологических, физических и профессиональных качеств будущих защитников Отечества.
В числе главных задач оборонно-массовой работы можно выделить формирование у населения готовности к вооруженной защите государства, воспитание уважительного отношения к защитникам Отечества, подвигам народа, Вооруженным Силам, историческому прошлому страны. Особое внимание органы власти и общественные организации уделяли подготовке для Вооруженных Сил пополнения, владеющего основами военного дела; физической закалке граждан; развитию технических и военно-прикладных видов спорта; подготовке кадров массовых технических профессий, имеющих оборонное значение. Таким образом, оборонно-массовая и спортивная работа выступала в качестве главной составляющей системы подготовки населения страны к защите Родины и характеризовалась упором на его практическую подготовку.
Непрерывное снижение уровня боеспособности российской армии в 1990-е гг. поставило перед органами власти и общественными организациями России приоритетную задачу изменения подходов к оборонно-массовой и спортивной подготовке молодежи. Для этого имелись веские основания. Прежде всего, угрозу безопасности России, привыкшей ощущать себя независимым центром силы в мировой политике, представляла активная экономическая и военная деятельность США за упрочнение статуса мирового лидера. Обоснованные опасения российского руководства вызывала глобализация деятельности Североатлантического альянса, увеличение числа стран-участниц и расширение зоны ответственности блока. Международным нормам противоречило стремление НАТО использовать в мировой политике многонациональный контингент сил по «поддержанию мира» без санкции Совета Безопасности ООН. Югославский прецедент показал уязвимость самой России, особенно, в случае углубления Чеченского конфликта. Серьезным вызовом безопасности Российской Федерации стала консолидация экстремистских исламских сил на международной арене в целях осуществления радикальных геополитических преобразований. Наконец, серьезной проблемой для руководства России явилась активизация этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, где шла борьба за передел сфер влияния, в том числе и при участии зарубежных государств.
Осложнение ситуации в самой России и за ее пределами, потребовало от руководства страны определенного ужесточения курса внутренней политики. Стремясь сохранить свой прежний геополитический статус,
Россия активизировала оборонно-массовую и спортивную работу в молодежной среде. К концу 1990-х гг. руководство РФ пришло к пониманию необходимости подготовки народа к обороне Отечества. Обеспечение военной и национальной безопасности стало одним из приоритетных направлений государственной политики РФ в укреплении суверенитета нашей страны как мировой независимой державы. Крупным событием в решении этой проблемы в рассматриваемые годы стало- принятие Государственной Думой 6 марта 1998 г. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В статье 14 «Военно-патриотическое воспитание граждан» подчеркивается: «Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской- Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, и должностные лица организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан».
С образованием новой российской государственности' внимание к вопросам'обучения и воспитания защитников Родины постепенно возрастало. Об этом убедительно свидетельствует ряд правительственных и ведомственных решений и документов, вышедших в 1990-е - начале 2000-х гг.506 Большое значение имела разработка Государственных программ
506 См.: О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической рабо1ы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Приказ министра обороны РФ №84 от 28 февраля 1995 г.; О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. №727 / Собрание законодательства РФ. 1996. №19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Указ Президента РФ^№391 / Собрание законодательства РФ. 1997. №17. Ст. 1974; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Постановление правительства РФ №1441 от 31 декабря 1999 г. // Военные знания. 2000. №4. С. 17-20; Военная доктрина Российской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. // Независимое военное обозрение. Еженедельное приложение к «Независимой газете». 2000. №15. 28 апреля-11 мая; патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг. и на 2006-2010 гг. В этих руководящих документах указывалось на необходимость формирования у населения и в первую очередь у молодых людей духовно-патриотических ценностей, чувства верности конституционному и воинскому долгу. Первостепенная роль при этом отводилась готовности граждан к проявлению этих качеств в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы. I
Изменение политической и социально-экономической ситуации в России разрушающе повлияло на сложившуюся в советское время систему оборонно-массовых учреждений, которые нуждались в восстановлении и развитии. В неблагоприятных экономических условиях военно-спортивные клубы, добровольные патриотические, культурно-исторические и иные общества не могли полностью« реализовать главные задачи своей деятельности, поскольку без поддержки государства они не располагали для этого необходимыми материальными возможностями.
В первой половине 1990-х гг. оборонно-массовая и спортивная работа в России часто велись без продуманной концепции. В 1991 г. был принят Закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», в котором не нашли отражения многие вопросы патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. В самом тексте закона не упоминалось понятие «патриотизм». Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» внес определенные коррективы в деятельность соответствующих структур власти, хотя в корне не изменил характер военно-патриотического
Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Принята постановлением Правительства РФ №17/2001 от 12.01.2001 // Независимое военное обозрение. 2001. №1; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Протокол №2(12). П. 4 от 21 мая 2003 г. воспитания. В 1994 г. был подготовлен проект специальной комплексной Программы патриотического воспитания молодежи. К этому времени основной потенциал патриотических объединений, сохранившихся еще с советских времен, был во многом утрачен или использовался неэффективно. Подверглись ликвидации военно-спортивные лагеря для молодежи.
Важное место в деятельности государственных органов по подготовке населения к защите Родины в рассматриваемые годы занимала пропаганда среди населения и особенно молодежи, здорового образа жизни, профилактика наркомании и алкоголизма. Власть пыталась приостановить рост девиации среди различных социальных групп и, прежде всего, молодежи. В документах комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорта отмечалось, что примерно 50% российских молодых людей не видели оснований гордиться своей страной, около 80% принципиально не интересовались политикой. Доминирующими в системе ценностей молодежи стали материальное благополучие и ценности индивидуального характера. Уровень благосостояния выступал одним из главных дифференцирующих факторов в молодежной среде, предопределял политические, экономические ориентации молодых людей, их отношение к Родине.
Ситуация начала меняться после принятия Концепция военно-патриотического воспитания молодежи, утвержденной в феврале 1998 г. Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах. На рубеже 1990-х - 2000-х гг. по поручению Правительства РФ была подготовлена новая Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в разработке которой приняли участие многие федеральные министерства и ведомства, администрации субъектов РФ, ветеранские, творческие, научные и общественные организации, Русская православная\церковь. При подготовке Программы было рассмотрено и учтено более 1500 предложений. Имея государственный статус, Программа определила основные пути развития системы патриотического и военно-патриотического воспитания граждан, содержала систематизированное изложение его концептуальных основ. Принятие этой программы явилось важным событием в жизни страны. Фактически был принят государственно-правовой акт, определявший роль, место и значение идей патриотизма в общественной жизни России, направленный на обеспечение социально-экономического, духовного и культурного подъема российского общества, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности страны.
На региональном уровне были более заметны пробелы в военно-патриотическом и гражданском воспитании молодых россиян. Не случайно именно на местах шла активная- патриотическая и гражданская работа. Формированию исторического сознания российской молодежи способствовала работа региональных органов исполнительной власти и общественных организаций по подготовке и проведению Дней воинской славы (Победных Дней) России. Законодательной базой для их организации стал Федеральный Закон РФ-от 15 марта 1995 г. «О Днях воинской славы (Победных Днях) России», дополненный Постановлением Правительства РФ от 4 декабря 1995 г. «О порядке проведения Дней воинской славы (Победных Днях) России в Вооруженных Силах РФ и других войсках». В условиях отсутствия единой государственно-патриотической идеологии эти праздники означали возвращение к лучшим традициям российской державности. Не случайно они быстро завоевали популярность у армейской, флотской и гражданской молодежи.
При активном участии Министерства обороны РФ, правительства Москвы и Росвоенцентра, ветеранов и молодежи каждый год осуществлялись мероприятия, посвященные победе русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении, а также первой в Российской истории морской победы русского флота у мыса Гангут. Администрация Московской области совместно с Министерством культуры и Министерством' Обороны РФ, молодежными военно-патриотическими клубами и организациями широко и торжественно каждый год в начале сентября проводила мероприятия в Можайском районе Московской области, посвященные Дню Бородинского сражения 1812 г. Этому событию, как правило, посвящались военно-спортивные игры и состязания, фестивали и конкурсы, научно-теоретические и научно-практические конференции.
Происходил непрерывный рост значения социального института церкви в воспитании военнослужащих и формировании у гражданской молодежи качеств будущего защитника Родины. Новый импульс этой работе придало; подписание в марте 1994 г. Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Министром обороны РФ П.С. Грачевым Совместного заявления о сотрудничестве Вооруженных Сил РФ и Русской Православной Церкви. В практику совместной деятельности прочно вошло систематическое проведение конференций, круглых столов, семинаров. Например, уже в октябре 1994 г. в Московском Свято-Даниловом монастыре состоялась I Всероссийская конференция «Православие и Российская армия» под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На конференцию прибыли офицеры-воспитатели из воинских частей и духовенство из различных регионов России. Это было историческое событие, за которым последовало создание Координационного Комитета по взаимодействию Церкви и Армии. Позже на его основе был создан Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. В решении конференции была отмечена необходимость участия священнослужителей в пастырской, духовно-воспитательной и просветительной деятельности среди защитников Родины при участии Свято-Тихоновского Богословского института.
С середины 1990-х гг. новый импульс приобретала работа по установлению шефства регионов и городов над соединениями и частями Сухопутных войск, ВВС, пограничными заставами, подразделениями внутренних войск. Особое внимание субъекты Федерации уделяли воинским частям, задействованным в выполнении контртеррористической операции в Чеченской Республике. Здесь следует отметить работу администраций и населения Московской, Тульской, Рязанской, Псковской, Нижегородской, Смоленской, Ульяновской и других областей.
В ряде случаев шефская работа проводилась подразделен иями* Вооруженных сил РФ. В частности, Свирская воздушно-десантная дивизия шефствовала над клубом «Мужество» при средней школе №1 г. Данилова Ярославской области. Воины-десантники, дислоцированные в Рязани, помогали клубу «Православные витязи». Командование и личный состав 45-й гвардейской мотострелковой дивизии Ленинградского военного округа активно способствовали подготовке молодых рабочих Санкт-Петербургского металлического завода к службе в армии.
В военных округах и на флотах осуществлялась целеустремленная деятельность по борьбе с детской безнадзорностью. К примеру, в Дальневосточном военном округе в 1999-2003 гг. в местах дислокации воинских частей систематически велся учет безнадзорных детей, для них регулярно организовывался сбор гуманитарной помощи, проводились мероприятия воспитательного характера.
Активизация военно-шефской работы в конце 1990-х - начале 2000-х гг. свидетельствовала об упрочения новой российской государственности. Вместе с тем, она имела и ряд недостатков. Во-первых, не все воинские части, корабли, военно-учебные заведения заключили шефство с трудовыми коллективами и образовательными учреждениями, вследствие чего оно не носило повсеместный характер. Во-вторых, по сравнению с советским периодом значительно упало внимание к шефству над Военно-Воздушными
Силами страны. В-третьих, культурное шефство со стороны творческих организаций в рассматриваемые годы не получило должного распространения. В исследуемый период издавалось мало хороших книг, кинофильмов, песен об армии и т.д.
Традиционно особое место в формировании исторического сознания молодежи занимало посещение государственных исторических, военно-исторических музеев и мемориалов. Среди них - Музей бронетанковой техники в Кубинке, Музей ВВС в Монино, музеи Москвы - Центральный музей Вооруженных Сил, Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Музей Министерства внутренних дел, Музей-панорама Бородинской битвы на Кутузовском проспекте и др. Стремление власти усилить воспитательное воздействие на молодежь отразилось в Федеральном законе «О* воинской обязанности и военной службе», который предполагал активизацию военно-патриотического воспитания граждан.
Большое значение в деле военно-патриотического воспитания граждан в 1991-2003 гг. придавалось оказанию разносторонней помощи и поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и их семьям.
На рубеже 1990-х - 2000-х гг. заметно усилилась государственная поддержка деятельности военно-патриотических объединений. Хотя на тот момент говорить о стройной системе военно-патриотического воспитания было еще преждевременно, началась реальная работа в данном направлении. Автор отмечает, что в этой деятельности принимали участие не только государственные органы и учреждения, но и общественные объединения.
Необходимо обратить внимание на факт нарастания пацифистских настроений в обществе, вызванный разжиганием антиармейских настроений, необъективностью в оценке военно-политического положения в мире и роли армии в жизни страны. Массовым стало негативное отношение населения к армии, которое выражалось в стремительном увеличении доли не желающих идти на воинскую службу.
Определенное воздействие на курс государственной политики в сфере военно-патриотического воспитания оказывало наличие негативных явлений в Вооруженных Силах, серьезные проблемы с качеством призывного контингента, падение престижа воинской службы. Негативному отношению молодежи к военной службе способствовали, не только возросшие экономические трудности, но и непродуманные действия власти в «горячих» точках.
Ограниченные возможности субъектов федерации, военных комиссариатов по призыву граждан на военную службу, а также досрочное увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, отсутствие в стране на протяжении 1990-х гг. единой государственной системы военно-патриотического воспитания привели к снижению уровня.укомплектованности соединений и воинских частей.
Имевшаяся обширная спортивная база позволяла готовить миллионы спортсменов-разрядников, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, значкистов «Готов к труду и обороне СССР», «Готов к защите Родины». Большой популярностью среди подростков и юношества пользовались не только традиционные спортивные игры и состязания, но и военно-спортивные игры: «Зарница», «Орленок», «Снежный десант». Регулярно проводились соревнования на приз газеты «Пионерская правда» - «Золотая шайба», «Кожаный мяч», а также газеты «Советский спорт» и другие спортивные мероприятия Всесоюзного масштаба. Вместе с тем, физкультурной и спортивной работе во многом мешали погоня за массовостью в ущерб качеству, приписки по количеству участников физкультурного и спортивного движения. Так, по официальным данным к концу 1980-х гг. военно-техническими видами спорта занимаясь 19-20 млн. человек, а после проверки выяснилось, что их не более 7 млн. человек.
С началом общественно-экономических реформ 1990-х гг. внимание власти к спортивной подготовке допризывной молодежи заметно снизилось.
Число желающих заниматься? спортом вообще и его военно-техническими видами властности значительно уменьшилось.
В первые годы образования новой российской государственности в связи со сложной общественно-экономической, культурной и духовно-нравственной: обстановкой в стране внимание к спорту заметно ослабло. Из-за низкой заработной платы возник дефицит тренеров и преподавателей физкультуры (не менее'30%). Резко сократилось количество поступающей техники в РОСТО и; спортивно-технические клубы.: Так, например, большинство спортивных летательных аппаратов выпускалось на авиационных предприятиях Румынии, Польши, Чехии и Словакии. Начиная с 1991 г., Россия прекратила их закупку не только в этих странах, но и на своих авиационных, заводах. В итоге поставки авиационной'Техники; на начало 1992 г. составляли 15 спортивных самолетов Як-55, что соответствовало' 16% по сравнению с предыдущим годом, а через несколько*лет,онишрактически прекратились; Не лучше обстояло дело и со спортивным инвентарем. Большая его1 часть пришла в изношенное состояние, по отдельным; видам:спорта (велосипедный, гребной, парусный) он не обновлялся 12-15 лет.
Положение начало стабилизироваться только к концу .1990-х гг. Большую роль в этом сыграли такие документы, как Указы Президента РФ о Российской оборонной спортивно-технической организации, Федеральный закон РФ об общественных объединениях и другие нормативно-правовые акты.
Систему органов, занимающихся физической подготовкой граждан к защите Родины, составляли заинтересованные государственные органы управления; организации и ведомства (Государственный комитет РФ по физической культуре и спорту, Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны, МВД, МЧС, ФСБ, Министерство здравоохранения и социальной; защиты РФ). Это общественные спортивные- организации, различные объединения, союзы, ассоциации, клубы. Всего в начале 2000-х гг. в стране насчитывалось Л16 спортивных обществ Всероссийского масштаба и около 300 региональных и местных, объединяющих примерно 4,8 млн. членов: Таким образом, в начале 2000-х гг. наметилась активизация работы по подготовке российской, молодежи к защите Отечества, о чем свидетельствует рост численности юношей, решивших посвятить свою жизнь военной службе и поступающих в высшие военно-учебные заведения, и подростков, обучающихся в кадетских корпусах.
Радикальные реформы 1990-х гг., преследовавшие цель включения Российской Федерации в мировые глобализационные процессы, временно приостановили деятельность, патриотических организаций, идеология которых ошибочно считалась несовременной. Прозападно ориентированные ОМ№ часто препятствовали патриотическому воспитанию молодежи, деформировали ее представления о национальных интересах России. В' информационном пространстве страны активно транслировалась идея' заимствования стандартов западной культуры, стиля мышления и форм, организации бытия, под влияние которых попала значительная частью подрастающего поколения россиян.
Под предлогом борьбы с наследием коммунистической системы в;< 1990-е гг. уничтожались военно-патриотические клубы, занимавшиеся патриотическим воспитанием молодежи, менялись исторические названия улиц и городов, что создавало иллюзию относительности исторического наследия страны. Критика исторического прошлого, его конъюнктурные переоценки, стали серьезным оружием в политической борьбе 1990-х гг. Часть прозападно настроенной интеллигенции негативно отзывалась о национальном своеобразии России, отрицала ее вклад в мировую культуру. В этих условиях оказалась крайне затруднена деятельность организаций по патриотическому воспитанию российской молодежи. Благоприятные условия для' нее возникли только в начале XXI в., когда новое руководство страны, сначала постепенно, а потом все более заметно сменило курс внутренней и внешней политики, переориентировало его на отстаивание национальных интересов России.
Патриотическая работа с молодежью часто была не государственной, а общественной инициативой. Например, молодежные общественные поисковые объединения «Курган» и «Броня» уделяли большое внимание поиску и захоронению военнослужащих, погибших в годы войны. За время их существования были подняты и перезахоронены останки более трех тысяч солдат, установлены имена 91 из них. На эту работу правительство выделило 80 тысяч рублей. Крупные и хорошо организованные межрегиональные поисковые экспедиции в исследуемый период проводились в Новгородской, Ленинградской, Волгоградской и Смоленской областях. Большая научно-методическая база по организации поисковой работы была создана в Архангельской области, Республиках Татарстан и Удмуртия. Ежегодно поисковые отряды и объединения находили и предавали земле от пятнадцати до двадцати тысяч останков воинов, погибших и пропавших без вести на полях сражений 1941-1945 гг., устанавливали тысячи имен в год.507 Заслуживает внимания инициатива правительства Омской области по проведению губернаторской акции «Обелиск-бО», в ходе которой была проведена инвентаризация состояния памятников и мемориальных досок с их последующим ремонтом и благоустройством.
Только в начале 2000-х гг. в целом была сформирована целостная концепции оборонно-массовой и спортивной работы среди молодежи России, что позволило начать комплексную работу государственных и общественных организаций в этом направлении. В законодательном порядке был принят ряд правительственных решений, направленных на усиление патриотического и военно-патриотического воспитания граждан.
Наметилась устойчивая тенденция к подъему всей работы по подготовке населения страны к защите Отечества. Об этом свидетельствует
507 См.: Текущий архив РГВИКЦ РФ. Д. 31-2004 г. Л. 10. рост численности юношей, решивших посвятить свою жизнь военной службе и поступающих в высшие военно-учебные заведения, и подростков, сокращение количества граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, восстановление сборовой подготовки граждан, находящихся в запасе.