Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Антонова, Ирина Ростиславовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Антонова, Ирина Ростиславовна
Введение
Раздел 1. Необходимость п задачи воспитания молодых патриотов.
Раздел 2. Нормативно-правовое обеспечение военно-патрнотнческого воспитания.
Раздел 3. Военно-патриотическое воспнтапие в системе образования.
Раздел 4. Место и роль общественных организаций н объединений в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.»
События последнего десятилетия, происходившие в нашей стране, со всей очевидностью показали, что патриотизм должен рассматриваться в качестве главной консолидирующей основы сохранения целостности, независимости и могущества России.
Прошедшие годы стали временем крутого перелома, глубоких преобразований во всех сферах жизни, определенной деформации духовно-нравственных ценностей, ослабления патриотических чувств, усиления проявлений индивидуализма и цинизма, экстремизма и национализма, других антиобщественных явлений, в том числе терроризма.
В процессе демократических реформ произошла деидеологизация общества. Дух патриотизма был изгнан из системы воспитательной работы, из средств массовой информации, из духовной жизни общества. Слова «родина» и «отечество» вышли из употребления. Политики заменили их на словосочетания юта страна» и «наша страна», забыв, что патриотизм — это, прежде всего, любовь к своей Родине и преданность своему Отечеству.
Сегодня как никогда необходима активизация деятельности государственных органов и общественных организаций по развитию системы патриотического воспитания, формированию у россиян высоких чувств патриотизма, верности Отечеству, готовности к выполнению своего гражданского долга и конституционных обязанностей во имя интересов государства.
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»1 приносит первые плоды,
1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16.02.2001 г. №122. приобретает все большее число сторонников, служит инструментом проведения государственной политики воспитания патриотизма.
Патриотическое воспитание становится задачей общегосударственного значения.
В современных условиях патриотизм, благодаря своему нравственному содержанию, может выступать важным фактором консолидации и согласования интересов различных социальных групп и движений, единения общественной и государственной систем.
Очевидно, что основным объектом воспитания патриотических чувств являются дети и молодежь - это будущее любого общества. Воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма -сложный и своеобразный процесс, который может быть понят и осуществлен лишь при наличии общей системы воспитания граждан России и государственной политики в области патриотического воспитания.
В условиях экономической дезинтеграции, социальной дифференциации Общества, девальвации духовных ценностей, утраты нашим обществом традиционно российского патриотического сознания, падения престижа военной и государственной службы изучение деятельности органов управления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи, на примере города Москвы, имеет важное научно-познавательное и практическое значение.
Актуальпостъ исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, необходимостью изучения истории деятельности государственных органов управления, общественных организаций, которым принадлежит ведущая роль в эффективности функционирования системы патриотического воспитания, создании условий для национального возрождения России; во-вторых, низким уровнем взаимодействия в деятельности современных государственных органов управления и общественных организаций, обусловленным снижением потенциальных возможностей государства в области решения задач военно-патриотического воспитания молодежи; р-третъих. потребностью в умелой и целенаправленной работе по воспитанию молодых патриотов — защитников Родины — способствующей объединению всего населения страны для совместной защиты общего дома; в-четвертых, важностью изучения и обобщения исторического опыта совместной деятельности государственных органов. й общественных институтов по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях происходящих социально-политических изменений в российском обществе и отказе от прежней системы морально-нравственных ценностей; в-пятых, критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать повышению качества содержания работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в современных условиях.1
Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости решения задач/ связанных с организацией военно-патриотического воспитания среди молодежи, а именно: изучения истории и обобщения опыта взаимодействия органов государственного управления и общественных институтов, совершенствование нормативно-правового обеспечения, накопления опыта воспитания и обучения детей и подростков в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, деятельности общественных организаций и объединений по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи г. Москвы, развитие государственной концепции по патриотическому воспитанию с учетом сложившихся реалий.
1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16.02.2001 г. №122.
Хронологические рамки исследования:1992-2002 г.г. обусловлены рядом причин.
Во-первых, исследуемыи историческии период связан с резким изменением общественно-политической обстановки в стране. С провозглашением бывшими союзными республиками своей независимости, принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР1 реальной необходимостью стал вопрос о создании новых государственных структур и /ф, воссоздании общественных организаций, в том числе и тех, чья деятельность была направлена на проведение военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
Во-вторых. вследствие кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел определенный спад в деятельности по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодежи, от которых во многом зависит будущее России, её безопасность и благополучие.
В-третьих.' в рассматриваемый период произошел пересмотр многих основополагающих принципов воспитания подрастающего поколения, активизировалась антиармейская пропаганда в связи с делавшимися заявлениями об «отсутствии» для нашей страны военной опасности и, как следствие, негативное отношение современной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил и падение престижа воинской службы.
В-четвертых, окончание исследуемого периода связано с приходом к власти администрации нового Президента РФ Путина В.В. и началом очередного этапа в реформировании системы военно-патриотического воспитания граждан страны.
1 Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята 12 июня 1990 г. на Съезде народных депутатов РСФСР.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных составляющих военно-патриотического воспитания молодежи, показало, что за рассматриваемый период, многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью государственных органов управления и общественных организаций. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.
Проблемы патриотизма и интернационализма достаточно подробно освещены в трудах советских ученых, среди которых следует выделить В.Г.Бирковского, Калинину C.B., Бублика Л.А., Трущенко Н.В.1
Необходимо отметить, что вопросы военно-патриотического воспитания рассматривались в коллективных монографиях ряда авторов2. В данных работах, прежде всего, анализируются основные направления, формы, методы и средства, используемые в проведении военно-патриотической работе среди молодежи. При этом с определенной ясностью показана роль и значение в этой работе государственных органов управления и общественных организаций.
Исследуемой проблеме посвящены работы, авторами которых
1 См.: Бирковский В.Г. Военно-патриотическое воспитание студенческой мол одежи.-М., 1973; Калинина C.B. О состоянии и задачах научных исследований по военно-патриотическому воспитанию учащихся // Военно-патриотическое воспитание учащихся.-М., 1974. Бублик JI.A. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт.-М., 1976; Трущенко Н.В. О коммунистическом воспитании молодежи и ее подготовке к труду и защите социалистического Отечества.-М.: Мол. гвардия, 1977 и др.
2 См.: Ефимов H.H., Скубейда П.И. и др. Школа патриотизма - мужества. -М., 1980; Левченко B.C., Соломатина С.С., Левинсон A.A. Военно-патриотическое воспитание.- М., 1982; Бублик Л.А., Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. -М., 1983; Васильев И.Ф., Громаков А.Ф., Кузнецов Д.Н. и др. Дважды орденоносное оборонное.-М., 1993. являются Д.Н. Кузнецов, А.Л. Мамаев, А.П. Прокофьев, П.С. Сапрыкин1.
Рассматривая эффективность сложившейся системы патриотического воспитания, авторы предлагали различные пути дальнейшего совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки военно-обученных специалистов.
В коллективной работе под редакцией Г.В. Средина «Военно-патриотическое воспитание советской молодежи»2 рассмотрены формы и методы военно-патриотической работы, используемые различными государственными и общественными структурами. В работе Ю.С.Васютина «Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт»3, наряду с традиционными вопросами военно-патриотического воспитания молодежи, остро поставлен вопрос о комплексном подходе к оборонной работе с населением. Заслуживает внимания, в плане критического подхода в освещении недостатков военно-патриотического воспитания, книга В.И. Другова4. Автор не только обобщил положительный опыт в работе с молодежью, но и показал отрицательные явления, связанные с сужением воспитательного влияния семьи, недостаточным разнообразием проводимых патриотических мероприятий, их кампанейский характер.
Обширный материал, касающийся различных форм деятельности государственных органов власти и общественных организаций, содержится
1 См.: Кузнецов Д.Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ.- М., 1972; Мамаев А.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи в организациях ДОСААФ.- М., 1973; Прокофьев А.П. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе.- М., 1973; Сапрыкин П.С. Техническое занятие молодежи. -М., 1975.
См.: Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. /Под ред. Средина Г.В.-М., 1983.
3 См.: ВасютинЮ.С. Военно-патриотическое воспитание: теория и опыт.- М.: Мысль, 1984.
4 См.: Другов В.И. Военно-патриотическое воспитание — на уровень требований партии.- М., 1984. в более чем 260 кандидатских и докторских диссертациях1. Вопросы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, организации технической и спортивно-массовой работы, наиболее полно отражены в диссертационных материалах В.Д. Кадышева, С.И. Петрова, В.А. Слепухи, B.C. Жилкина, Б.П. Савчука, A.A. Шинкоренко, А.И. Козаченко2.
Заслуживают внимания работы, анализирующие основные направления воспитания молодых защитников страны с точки зрения их морально-политической и психологической подготовки3. Целый ряд работ затрагивал отдельные аспекты деятельности государственных и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию в различных регионах страны4, в
1 Подсчитано автором по каталогу Российской государственной библиотеки.
2 См.: Кадышев В.Д. Деятельность армейских политорганов и партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1966-70 гг.). Дис. канд. ист. наук.- Куйбышев, 1986; Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в ВС СССР в 80-е годы. Дис. канд. ист. наук.- ЛГУ, 1990; Слепуха В.А. Деятельность ДОСААФ Литовской ССР по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию населения республики (1960-80 гг.). Дис. канд. ист. наук.- Вильнюс, 1988; Жилкин B.C. Роль общественных организаций в военно-политической подготовке молодежи к защите социалистического Отечества. Дис. канд. ист. наук.-Харьков, 1989; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к воинской службе (80-е годы). Дис. канд. ист. наук.- Ровно, 1991; Шинкоренко A.A. Военно-патриотическое воспитание молодежи в 80-е годы: опыт, проблемы. Дис. канд. ист. наук.- М., 1990; Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика. (19851991 гг.). Дис. канд. ист. наук.-М., 1992.
3 См.: Казенко П.В. Формирование у советской молодежи морально-политической готовности к защите Родины в условиях развитого социализма. Дис. . канд. филос. наук.- Киев, 1980; Саидкасимов С. Патриотизм и интернационализм - важные черты образа жизни советской молодежи.- М.: Знание, 1982 и др.
4 См.: Офицеров Э.В. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в Советских Вооруженных Силах в современных условиях (19711980 гг.). Дис. канд. ист. наук.-М., 1981. том числе и национальных1. В работах дан положительный анализ процесса воспитания молодых патриотов-интернационалистов и, практически, не нашли отражения негативные проблемы, что отрицательно сказывалось на объективной оценке происходящего.
Большое значение в историографии темы имеют диссертационные работы, раскрывающие на основе современных достижений исторической науки отдельные стороны подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. Характерной особенностью диссертационных исследований является рассмотрение проблемы в масштабах отдельных регионов . Так, C.B. Хашш среди отличительных особенностей Среднего Поволжья отмечает отсутствие дислокации на его территории военных учебных заведений, что, в значительной степени, снижает возможности государственных органов управления и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах3.
Определенный интерес вызывает диссертационное исследование А.Г. Бесова, в котором он делает вывод о том, что в 80-е годы общественные организации ослабили внимание к организационной стороне героико- и
1 См.: Арустамян A.M. Деятельность Коммунистической партии Армении по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся в период между XXIV и XXV съездами КПСС. Дис. канд. ист. наук. 1982. Бейсенов Д.З. Деятельность Компартии Казахстана по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1962-1972 гг.). Дис.канд.ист.наук.- Алма-Ата, 1982; и др.
2 См.: Галяув Ф.Г. Социально-политические проблемы подготовки молодежи Среднеазиатских республик к службе в Вооруженных Силах СССР. Автореф. дис. канд. ист. наук. М.: В ПА, 1988; Зосименко И. А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи 1980-1989 гг. (На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей) Автореф. дис. канд. ист. наук. Куйбышев, 1990.
3 См.: Ханин C.B. Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 гг. (На материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР) Автореф. дис. канд. ист. наук.- М.: ВПА, 1991. военно-патриотического воспитания, снизился уровень воспитательной работы общественных организаций с молодежью1.
Нельзя не упомянуть защищенные в начале 90-х годов докторские диссертации A.A. Аронова и H.A. Белоусова, проанализировавших с точки зрения педагогики систему военно-патриотической работы в средних учебных заведениях2.
В разработку исследуемой проблемы значительный вклад внесли диссертационные исследования, обобщившие опыт работы государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию допризывной молодежи, и рассматривающие не только успехи в организации данной работы, но и имеющиеся недостатки3.
По мнению автора, обширный фактический материал, затрагивающий вопрос военно-патриотического воспитания молодежи до 1991 года, содержится в монографии и докторской диссертации А.П. Волкова4.
Несомненно, что эти работы послужили толчком для дальнейшего развития военно-исторической науки.
См.: Бесов А.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях перестройки (На материалах местных партийных организаций и политорганов Московского военного округа, 19851989 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.
2 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. Дис. докт. пед. наук.- М., 1990; Белоусов H.A. Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии. Дис. докт. пед. наук.- М., 1991.
См.: Вохмянин В.Н. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи (1970-1981 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Кадочников В.Г. Деятельность Коммунистической партии по подготовке допризывной и призывной молодежи Урала к службе в армии и на флоте в 1976-1986 гг. (На материалах Свердловской, Пермской, Челябинской областей). Дис. канд. ист. наук. М., 1990 и др.
4 См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). Дис. докт. ист. наук. М., 1994.
Автор хотел бы подчеркнуть, что первые историографические труды по проблемам военно-патриотического воспитания населения страны прявшшсь во второй половине 80-х годов 1.
В популярной литературе эта проблема также нашла широкое отражение2.
Но все эти работы написаны до 1991 года, и, как правило, рассматривали проблему с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями.
В период коренных изменений в социально-экономической, политической, духовной сферах общества и сознании граждан проблема патриотического воспитания молодежи становится актуальной как никогда.
В последнее десятилетие прошедшего столетия появился целый ряд работ, рассматривающий вопросы формирования патриотического сознания и гражданственной ответственности у подрастающего поколения в постсоветский период истории нашей страны.
Так, в диссертации В.И.Лутовинова особое внимание уделено природе, содержанию, сущности военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях.3
1 См.: Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961-1988 гг. Историографическое исследование). Дис. канд. ист. наук.- М., 1989; Радько П.Г. Историография деятельности Компартии Украины по патриотическому воспитанию трудящихся (1971-1985 гг.) Дис. .канд. ист. наук.- Киев, 1987.
2 См.: Букаров С.П. Московская оборонная: краткий очерк истории столичной организации ДОСААФ.-М., 1977; Грачев Ю.П. Народному хозяйству — отличных специалистов.- М., 1985; Анохин А.И. В труде и боях закаленное: (Очерк истории оборонного общества).- М., 1998; Анохин А.И.
Они были первыми: (Очерк о руководителях оборонного общества).- М.,
2000. ■5
См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. — М.,1998.
Вызывают большой интерес работы A.B. Маклачкова, в которой автор дает комплексный анализ деятельности общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения страны после 1991 года, Ю.А.Юдахина, исследующего систему оборонно-массовой работы среди молодежи и её особенности на примере города Москвы, и А.В.Азаровой, подробно рассматривающей деятельность государственных органов, общественных и религиозных организаций, средств массовой. информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ.1 Авторы детально проанализировали опыт взаимодействия различных структур по военно-патриотическому воспитанию как составляющей подготовки молодежи к выполнению конституционного долга по защите Отечества и военной подготовке допризывной молодежи в современных условиях и задачи, однако проблеме становления и развития патриотизма с учетом глобальных изменений в современном российском обществе уделено недостаточно внимания.
Актуальные проблемы, касающиеся военно-патриотического воспитания населения Российской Федерации, были достаточно освещены на страницах периодической печати. Среди них такие газетные и журнальные издания как «Красная звезда», «Патриот», «Военное знамя», «Воин», «Ориентир» и другие2.
1 См.: Маклачков A.B. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2001.; Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г.Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. Дис. канд. ист. наук. - М,2003.; Азарова A.B. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Дис. канд. ист. наук. — М, 2004.
2 См.: Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству. // Красная звезда.-1995.- 4 апр.; Бугай А. Бедула О. Проблемы решаем вместе. // Красная звезда.-1998.- 28 нояб.; Наместников В.И Все же есть повод для оптимизма.// Красная звезда.-1999,- 28 дек.; Федулов C.B. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда. -2000.- 26 фев.; Левченко В. Раздавайся звон. медалей. // Военные знания.
Так, например И. Образцова дает критическую оценку состояния патриотического воспитания населения Российской Федерации и проводит мысль о необходимости комплексного решения этой проблемы на государственном уровне1.
Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций в области военно-патриотического воспитания, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное историческое исследование военно-патриотического воспитания молодежи г. Москвы в современных условиях.
Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований была проведена до 1991 года и не отражает современных реалий.
Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему военно-патриотического воспитания молодежи на примере г. Москвы.
1993. -№7.- С.4-5; Запоев Ю.К. Не промотать наследия. // Патриот.- 1993. -№22.- С.6; Сверкачев В. Помогает взаимодействие. //Патриот.- 1994.- №15. -С.6; Щекин В. Поверили в свои силы. // Патриот.- 1994,- №15.- С.8; Мохов В. Время собирать камни. // Патриот.- 1994.- №26.- С.6; Балабан В. Надо ли укрощать строптивых? //Патриот.- 1995.- №№35-38, 41,44,46; Глебский В.А. Без остановки в пути. // Патриот,- 1995.- №47.- С.4; Костин В. Ради блага народного. // Патриот.- 1996.- №31.- С.4; Назымко В. Но сегодня не до мажорных тонов. // Патриот .-1997.-№ №1-2.- С.4.
1 Образцова И. Отсутствие господдержки омрачает юбилей: 70-летие ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО как повод к размышлениям о проблеме патриотического воспитания. // Независимое военное обозрение .-1997.- №3.
Предметом исследования является деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать военно-патриотическое воспитание молодежи г. Москвы как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли ее направленность на конкретных исторических этапах.
Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источников ого, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.
Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.
Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод.
Применяя разнообразные методы исследования, автор выявил и изучил отдельные структурные элементы системы военно-патриотической работы, установил существовавшие между ними связи.
Источииковая база исследоваппя включает в себя несколько групп.
Первую группу источников составляют законы Российской Федерации и. подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
В первую очередь, к ним относится Конституция РФ, принятая в 1993 году и представляющая собой Основной Закон. В ст. 59 Конституции установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1.
Важными источниками для проведенного исторического исследования являлись Законы РФ «Об обороне»- (1996), «О воинской обязанности и военной службе» (1998), «Об общественных объединениях» (1995)2. В соответствии с данными законами организуется и проводится военно-патриотическое воспитание населения страны в современных условиях.
К этой группе следует отнести и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.
За рассматриваемый период вышел Указ Президента РФ непосредственно касающийся деятельности государственных органов и общественных организаций в области военно-патриотического воспитания -« О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»3.
См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации.- М.: Юридическая литература, 1993. С.23.
2 См.: Федеральный закон РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ.// Собрание законодательства РФ.- 1996 г.- №26.- Ст.2750; Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 //Собрание законодательства РФ,- 1998 г.- №13.- Ст.1475; Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ.// Собрание законодательства РФ.- 1995 г.- №21.- Ст. 1930.
3 См.: Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. №727//Собрание актов Президента и Правительства РФ.- 1996.-№21.- Ст.2470.
Среди множества постановлений Правительства РФ можем выделить: Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Постановление №436 от 5 июня 2000 г. «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», Постановление №551 от 24 июля 2000 г. «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях»1.
Второй группой источников являются документы различных государственных и общественных организаций.
К таковым следует отнести:
- совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам военно-патриотического воспитания населения страны;
- решения коллегий министерств и ведомств РФ, приказы министров и председателей Госкомитетов;
- распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы, приказы и решения коллегий Департаментов, Комитетов и Управлений Правительства Москвы, распоряжения префектов административных округов и глав районных Управ, решения советников муниципальных собраний;
- материалы съездов, пленумов, заседаний общественных организаций.
Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах
1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122; Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. №436 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу». //Собрание актов Президента и Правительства РФ.- 2000.- №27.- Ст.2531; Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. №551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях». //Собрание актов Президента и Правительства РФ.- 2000.- №31.- Ст.3242. общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов и общественных организаций Российской Федерации.
Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА РОСТО).
В диссертации использованы текущие архивные материалы Государственного Комитета РФ по делам молодежи, администрации Правительства Москвы, Комитета образования г. Москвы, Комитета по делам семьи и молодежи г.Москвы, Комитета по культуре г.Москвы, окружных военных комиссариатов г. Москвы, Московского городского и окружных Советов ветеранов войны, Московского городского Совета РОСТО.
К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором были широко использованы материалы таких журнальных изданий, как «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Военные знания», «Воин», «Вестник Правительства Москвы», «Известия Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы», «Социологические исследования», «Социальное партнерство».
Среди газетных изданий, такие как «Аргументы и факты», «Ветеран», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Московский комсомолец», «Московская правда», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Патриот», «Российская газета», «Сегодня», «Совершенно секретно», «Тверская, 13» и др.
Отдельное место среди этой группы источников занимают периодические издания Департаментов, Комитетов, округов и районов города Москвы, посвященные юбилейным и памятным датам в истории столицы, тематические сборники и обозрения городских и окружных музеев Москвы, тематические конференции, социологические исследования.
Все вышеперечисленные источники составили источ]тиковую базу диссертации.
При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, личные встречи, беседы и литература справочного характера
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать основные направления деятельности органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.
Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:- исследовать вопросы военно-патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период;
- показать систему воспитания молодых патриотов;
- раскрыть сущность и содержание нормативно-правового обеспечения военно-патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях;
- проанализировать опыт военно-патриотического воспитания в системе образования города Москвы;
- изучить деятельность общественных организаций и объединений в военно-патриотическом воспитании молодежи;
- на основе результатов исследования сделать научно-обоснованные выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
Во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная и самостоятельная проблема - военно-патриотическое воспитание молодежи города Москвы, охватывающая чуть более десяти лет трудного и противоречивого этапа в истории нашей страны.
Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт в деятельности государственных органов управления, общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.
В-третьих,' в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности.
В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи г. Москвы в 1992-2002 гг.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, па защиту выносятся следующие основные положения:
- обоснование необходимости проведения работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период;
- сущность и содержание нормативно-правового обеспечения военно-патриотического воспитания молодежи в 1992-2002 гг.;
- авторский анализ основных направлений деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и оценка ее эффективности;
- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных органов управления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.
Научно-практическая значимость работы определяется интересом & современной исторической науки России к вопросам -деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи и практики ее организации. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности вышеперечисленных органов. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности военно-патриотического воспитания организуемого и проводимого государственными органами управлениями и общественными организациями Российской Федерации.
Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит го введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.
Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе автор обосновывает необходимость воспитания молодых патриотов, раскрывает систему военно-патриотического воспитания и ее особенности; во втором - анализирует сущность и содержание нормативно-правового обеспечения военно-патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях; в третьем - проведен научный анализ опыта военно-патриотического воспитания в системе образования; в четвертом - рассмотрена работа общественных организаций и объединений города Москвы по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодежи.
В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.
В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.
Апробация исследования и публикации по теме. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на: заседаниях кафедры истории Военного университета, научно-практической конференции работников образования г. Москвы, проходившей 25 ноября 2000 года, семинаре-тренинге для работников образования Зеленоградского АО г.Москвы по музейной педагогике «Место и роль школьных музеев в патриотическом воспитании учащейся молодежи» 10 сентября 2001 года. Основное содержание исследования отражено в публикациях:
1. Патриотическое и гражданское воспитание - социальный заказ общества России, вступающей в XXI век. Сборник материалов научно-практической конференции работников образования г. Москвы 25 ноября 2000 г.- М., 2000. — 0,5 п.л.
2. Проблемы военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях Москвы.- М.: Центр «Школьная книга», 2002. - 1,1 п.л.
3. Патриотизм - это конкретное участие в судьбе Отечества. Военно-патриотическое обозрение Зеленоградского административного округа города Москвы.- Вып.7.- М.,2004. - 0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме - 2,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Антонова, Ирина Ростиславовна
Выводы по четвертому разделу. Военно-патриотическое воспитание молодежи в рассматриваемый период осуществляли общественные организации и объединения г. Москвы. Среди них выделялись такие, как: Московская Ассоциация общественных объединений, Региональная общественная организация «Молодежное объединение «НОРД-М», Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, Московский комитет ветеранов войны, Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил, Московский городской Совет Российской оборонной спортивно-технической организации.
Свою деятельность данные организации осуществляли на основе: законов РФ «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях»; Указов Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»; постановлений Правительства РФ и г. Москвы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы» и ряда других.
Основными задачами, которые решали общественные организации и объединения по военно-патриотическому воспитанию молодежи были связаны: с возрождением и пропагандой боевых и трудовых традиций, связанных с историей героической обороны столицы в годы Великой Отечественной войны; воспитанием подрастающего поколения на примерах мужества, доблести и стойкости защитников Москвы - фронтовиков, ополченцев, тружеников военного тыла; формированием у молодого поколения уважительного отношения к ветеранам войны и труда, нуждающимся в моральной и материальной поддержке; подготовкой молодежи к службе в Вооруженных Силах.
По мнению автора, в современных условиях необходим искусный, высокопрофессиональный, междисциплинарный подход к практической реализации основных принципов патриотического воспитания. К таковым в первую очередь необходимо отнести - организованность, которая предполагает скоординированную, системную, регулярную работу всех общественных и государственных структур по патриотическому воспитанию населения.
Немаловажное значение приобретает адресный подход в формировании патриотических убеждений россиян, особенно молодежи. Для каждой возрастной, социальной, профессиональной группы населения необходимы особые формы организации патриотической работы, методы пропаганды, специфическое идеологическое содержание. Несмотря на очевидную сложность данного процесса, целесообразно воспитание патриотизма в каждом возрасте.
Плодотворная патриотическая работа предполагает максимум активности, наступательности в ее осуществлении. В то же время трансформация мировоззрения людей, их ценностных установок в нужном направлении должна происходить постепенно, эволюционными, ненасильственными методами, но в то же время настойчиво, с проявлением разумной инициативы.
Высокая эффективность патриотической работы невозможна без учета принципа универсальности ее основных направлений. Однако необходимо отметить, что воспитание патриотизма основано зачастую на пропаганде и прославлении подвигов советских солдат в Великой Отечественной войне. Данный подход представляется автору узконаправленным. Сегодня необходимо задействовать такие мощные факторы формирования патриотизма, как национальные традиции в одежде, быту, питании, внутрисемейных отношениях, учебе, подходах к труду и его мотивации, методах творчества. Только такой целостный, комплексный подход позволит восстановить историческую преемственность поколений, наше общее, российское культурно-нравственное поле. Чтобы быть понятным и доступным для всех граждан, особенно для молодежи российский патриотизм должен воплощаться в конкретных формах.
Организационная основа военно-патриотической работы общественных организаций и объединений на наш взгляд должна строится в следующих формах: общественные организации (военно-патриотические, молодежные) и государственные органы молодежной политики и их структурные подразделения патриотической работы: самодеятельные объединения молодежи, осуществляющие деятельность в системе школьного воспитания.
Взаимодействие и совместная реализация проектов и программ по патриотическому воспитанию молодого поколения государственными органами власти и общественными организациями позволят решить проблемы системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления нашей страны.
Организационно-правовым механизмом создания системы военно-патриотической работы могло бы стать принятие и реализация соответствующего Перечня государственных мероприятий (предположительно на 2006-2010 гг.).
155
Заключение
Проблемы военно-патриотического воспитания в исследуемый период находились в тесной связи с теми процессами, которые происходили в нашем обществе и оказывали влияние на все слои граждан Российской Федерации. В этих условиях поиск и разработка новых подходов к военно-патриотическому воспитанию молодого поколения москвичей способствовал повышению его эффективности. Настоятельной необходимостью стало создание единой общегородской системы с централизованным координирующим органом - Центром военно-патриотического и гражданского воспитания, основной целью которого должна была стать организация взаимодействия органов управления и общественных структур.
Исторический опыт свидетельствует, что одним из решающих условий поддержания морального здоровья нации, укрепления обороноспособности страны и сохранения ее суверенитета является эффективная деятельность государственных и военных структур, органов управления, общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения страны и прежде всего - молодого поколения.
На основе проведенного исследования деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. можно сделать следующие выводы:
1. Исходя из объективных потребностей общественного развития, существовало несколько групп факторов, определивших историческую необходимость военно-патриотического воспитания молодого поколения в рассматриваемый период. В первую очередь к таковым относятся факторы исторические, вытекающие из уроков прошлого, уроков многовековой истории Российского государства. Прошлое говорит о том, что практически во все времена Россия постоянно находилась в состоянии вооруженных конфликтов. Поэтому воспитание защитников и патриотов своего Отечества всегда являлось государственной задачей.
Неразрывно с историческими связаны факторы военно-стратегические, обусловливавшиеся реалиями военной опасности. Анализ международной обстановки в рассматриваемый период позволяет сделать вывод, что в этих условиях заблаговременная подготовка молодежи к защите Родины и военно-патриотическое воспитание как одна из ее составляющих объективно были одним из основных направлений молодежной политики государства.
Кроме этого, значительное - влияние на эффективность военно-патриотического воспитания оказывали факторы внутренней обстановки в стране, духовно-нравственный и религиозный факторы.
Актуальность проведения военно-патриотического воспитания среди молодежи была продиктована постоянно повышавшимися требованиями к военному делу, нарастанием с начала 90-х годов пацифистских, антиармейских настроений. Система военно-патриотического воспитания была неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в обществе. Одна из основных ее особенностей заключалась в том, что она функционировала в условиях глубокого реформирования всех сфер жизни российского общества, нарастания социальных и экономических проблем, разрушения традиционных ценностей, обострения криминогенной обстановки в молодежной среде.
Повышению эффективности военно-патриотического воспитания молодых людей в некоторой степени способствовали средства массовой информации. Однако, имея соответствующую материальную базу, они все же не смогли в полной мере использовать свои возможности. Более того, многие органы печати, радио и телевидения стали рупорами воинствующего пацифизма, чему благоприятствовала сама государственная политика. В результате в общественном сознании все более глубокой эрозии подвергались такие ценности, как Отечество, патриотизм, верность долгу, честь, достоинство и другие. Сами понятия «патриотизм», «патриот» для многих стали просто ругательными и непопулярными.
Реальность была такова, что деятельность государства, осуществляемая в этом направлении в лице его различных ведомств, характеризовалась как крайне неэффективная, а порой вообще было трудно ответить на вопрос, кто отвечает за воспитание молодых патриотов-защитников нашего Отечества.
2. В основу военно-патриотического воспитания молодежи города Москвы было положено: формирование высоких морально-нравственных качеств, патриотизма, преданности. Родине и готовности к ее защите; пропаганда исторического прошлого Отечества, героического наследия и боевых традиций Вооруженных Сил, трудового и ратного подвига народа по укреплению обороноспособности государства и его защиты; воспитание юношей на опыте передовых воинских коллективов, военнослужащих -москвичей, проходящих службу в Российской Армии и уволенных в запас; целенаправленная работа по формированию у допризывной и призывной молодежи здорового образа жизни, активного участия в спортивно-массовых мероприятиях и в военно-прикладных видах спорта.
3. Уровень и качество военно-патриотического воспитания молодежи во многом зависит от согласованности и скоординированности действий всех заинтересованных органов и организаций. В 1992-2002 гг. был принят целый ряд указов, программ, постановлений и решений на уровне Президента и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств г. Москвы, общественных организаций по рассматриваемой проблеме. Однако разобщенность действий и узконаправленные интересы ведомств снижали эффективность всей работы. Эти процессы наиболее явно видны при изучении основных направлений деятельности органов управления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитания молодого поколения в г.Москве.
4. Важное место в деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы занимала работа по воссозданию на новой основе и развитию стройной и эффективной системы военно-патриотического воспитания молодого поколения.
В исследуемый период основными составляющими элементами нормативно-правовой работы в области военно-патриотического воспитания были: обеспечение законодательной базы, определение социально-правового статуса военно-патриотического воспитания; принятие и доработка ряда законов; определение роли, места, социально-правового статуса, задач, функций каждого органа, организации, ведомства как составных элементов единой системы воспитания с учетом их специфики, а также изменений, произошедших в стране за последние годы; создание нормативно-правовой базы военно-патриотического воспитания в системе образования и дошкольных учреждений; разработка нормативно-правового механизма взаимосвязи и взаимодействия субъектов в сфере воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи, оказание помощи в разработке правовых основ этой деятельности самодеятельным общественным организациям.
5. Процесс военно-патриотического воспитания молодых людей был исторически обусловлен. Органам управления и общественным организациям, благодаря использованию разнообразных форм - как формальных, так и неформальных, удалось придать проводившейся работе массовый характер, добиться определенных положительных результатов.
Позитивно отражалось на военно-патриотическом воспитании молодежи, как использование оправдавших себя, так и поиск новых, более эффективных форм этой деятельности (развитие сети оборонно-спортивных лагерей, создание военно-патриотических объединений, привлечение к работе с молодежью воинов запаса и воинов-интернационалистов, а также проведение военно-патриотической работы с учетом социальных, демографических, психологических и других факторов).
6. Значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в рассматриваемый период вносили общественные организации и объединения г. Москвы. Среди них необходимо выделить: Ассоциацию общественных объединений; поисковые и военно-патриотических ь объединения, входившие в состав Региональной общественной организации «Молодежное объединение «НОРД-М»; Общероссийскую общественную организацию инвалидов войны в Афганистане; Московский комитет ветеранов войны; Московский городской Совет Российской оборонной спортивно-технической организации и ряд других. Деятельность данных организаций осуществлялась на основе: законов РФ «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях»; указов Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи», «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»; постановлений Правительства РФ и г. Москвы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы».
7. В современных условиях целесообразен искусный, высокопрофессиональный, междисциплинарный подход к практической реализации основных принципов патриотического воспитания. К таковым, в первую очередь, необходимо отнести — организованность, которая предполагает скоординированную, системную, регулярную работу всех общественных и государственных структур по патриотическому воспитанию населения.
Немаловажное значение имеет адресный подход в формировании патриотических убеждений россиян, особенно молодежи. Для каждой возрастной, социальной, профессиональной группы населения необходимы особые формы организации патриотической работы, методы пропаганды, специфическое идеологическое содержание. Несмотря на очевидную сложность данного процесса, целесообразно воспитание патриотизма в каждом возрасте.
Плодотворная патриотическая работа предполагает максимум активности, наступательности в ее осуществлении. В то же время трансформация мировоззрения людей, их ценностных установок в нужном направлении должна происходить постепенно, эволюционными, ненасильственными методами, но в то же время настойчиво, с проявлением разумной инициативы.
Высокая эффективность патриотической работы не возможна без учета принципа универсальности ее основных направлений. Сегодня возможно задействовать такие мощные факторы формирования патриотизма, как национальные традиции в одежде, быту, питании, внутрисемейных отношениях, учебе, подходах к труду и его мотивации, методах творчества. Только такой целостный, комплексный подход позволит восстановить историческую преемственность поколений, наше общее, российское культурно-нравственное поле. Чтобы быть понятным и доступным для всех граждан, особенно для молодежи, российский патриотизм должен воплощаться в конкретных формах и примерах.
Проведенный анализ деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы позволил определить и сформулировать некоторые уроки.
Урок первый. Изучение опыта военно-патриотической работы среди московской молодежи в рассматриваемый период показало, что воспитание патриотов - это государственная задача, которая не должна зависеть ог политической конъюнктуры или от воли отдельных руководителей различных рангов. Нельзя преследовать свои корыстные политические цели, жертвуя святым - подготовкой защитников Родины. Данный опыт показывает, что любая закрепленная даже в Основном законе страны
Конституции РФ - высокая фраза останется всегда пустой, если социальная значимость данной государственной задачи не будет понята всеми слоями населения.
Жизнь и практика показала, что в вопросах воспитания патриотов-защитников страны, необходимо помнить о недопустимости отставания, медлительности и непродуманности в принятии «фундаментальных» решений по этой проблеме. В противном случае наносится серьезный ущерб патриотическому сознанию молодежи, обороноспособности страны в целом. Тем более, что молодежь не приемлет «обязаловки» в работе с ней, которая рано или поздно может привести .к внутреннему нарыву юношеского несогласия в форме полного отрицания прошлого.
Урок второй. Анализ архивных источников, документов и литературы, относящихся к исследованию деятельности органов управления и общественных организаций в 1992-2002 гг., говорит о том, что уроки из прошлого опыта можно извлекать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторических исследованиях и литературе, когда находят отражение в ней как положительные стороны, так и негативные моменты этой деятельности.
Это является предметом объективного, научного анализа истории деятельности органов управления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи, в которой были бы преодолены догматические и субъективные установки, конъюнктурные подходы, переосмыслен ряд положений и выводов, содержащихся в имеющейся исторической литературе, с позиций исторической правды, с учетом вновь открытых для исследователей архивных материалов.
Практическая значимость исследования определяется интересом современной исторической науки России к вопросам повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодежи, и как следствие к укреплению обороноспособности страны в целом. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе вузов страны, а также в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий военнослужащих.
На основе анализа проблемы были сформулированы практические рекомендации.
1. В целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания населения Российской Федерации представляется целесообразным Федеральному собранию Российской Федерации ускорить рассмотрение и принятие закона «О молодежи».
2. Для улучшения процесса военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях:
- представляется целесообразным Правительству Российской Федерации конкретизировать концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации как основу для разработки конкретных программ, организационных, методических и других документов, целенаправленной деятельности органов государственной власти и общественных организаций по патриотическому воспитанию;
- рекомендовать Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации содействовать созданию условий для регулярных публикаций в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по патриотическому воспитанию граждан, шире использовать для этого подготовку к 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов;
- разработать комплексные мероприятия по противодействию искажения и фальсификации истории Отечества, расширению фактографической базы исторических событий, публикации новых архивных документов, военно-патриотической литературы, мемуаров и справочных пособий, серий книг патриотической направленности.
- изучить и обобщить опыт работы в административных округах города Москвы Центров по патриотическому воспитанию, опорных зон и экспериментальных площадок по организации патриотического воспитания молодого поколения;
- создать городские постоянно действующие курсы по подготовке специалистов патриотического воспитания граждан;
- распространить практический опыт работы ветеранских организаций с воспитателями молодежи, полнее использовать их богатый жизненный опыт и духовный потенциал для содействия преемственности боевых и трудовых традиций Отечества;
- рассмотреть вопрос об увеличении финансирования и уменьшении налоговой базы учреждений (военно-патриотические клубы, оздоровительные комплексы, кадетские корпуса и др.), занятых в профессиональной ориентации подростков на военную службу.
4. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей у молодежи, глубокого понимания конституционного и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности. По мнению диссертанта, органам государственного управления и общественным организациям следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, нормам общественной жизни, привития молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства - Герба, Флага, Гимна Российской Федерации и исторических святынь Отечества.
5. Для улучшения процесса военно-патриотического воспитания допризывной молодежи представляется целесообразным Министерству обороны РФ и Правительству Москвы совместным решением определить для учебных заведений подшефные воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации.
6. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки: а) разработку региональных проблем военно-патриотической деятельности различных государственных органов и общественных организаций в 90-е годы XX вв.; б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие направления,, как: вбенно-патриотическое воспитание молодежи в системе регионального образования (1992-2003 гг.); международное и межрегиональное сотрудничество в области патриотического воспитания в 90-е годы (на материалах государственных и общественных организаций стран СНГ); деятельность региональных (республиканских, краевых, областных) военно-патриотических клубов и поисковых объединений по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества; деятельность государственных учреждений дополнительного образования РФ по патриотическому воспитанию молодежи.
Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени должны способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы в области военно-патриотического воспитания молодежи.
Таким образом, повышение эффективности военно-патриотического воспитания, обновление его содержания, методов и форм, повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения граждан России.