Роль мохового покрова в сложении растительных сообществ скалистых обнажений: На примере Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гольдберг, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гольдберг, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Природные условия района исследований.
1.1. Рельеф.
1.2. Геологическое строение.
1.3. Климат.
1.4. Растительность
1.5. Характеристика изученных скалистых обнажений.
ГЛАВА 2. Методика исследований.
2.1. Бриофлористические исследования.
2.2. Изучение структуры и динамики мохового покрова.
ГЛАВА 3. Флора листостебельных мхов скалистых обнажений
Среднего Урала.
3.1. История изучения флоры листостебельных мхов скалистых обнажений Среднего Урала.
3.2. Систематический анализ скальной бриофлоры.
3.3. Географический анализ скальной бриофлоры.
3.4. Распределение мхов по обнажениям пород разного минералогического состава.
3.5. Редкие виды скальной бриофлоры и их охрана.
ГЛАВА 4. Структура мохового покрова скалистых обнажений.
4.1. Понятие о жизненной форме у мхов.
4.2. Формы роста литофильных мхов.
4.3. Зависимость состава и структуры мохового покрова от абиотических факторов.
4.3.1. Ориентация склона.
4.3.2. Крутизна склона.
4.3.3. Степень развития мелкоземно-гумусного материала.
ГЛАВА 5. Динамика мохового покрова скалистых обнажений.
5.1. Эпилитные микросукцессии.
5.2. Взаимодействие мхов с лишайниками и сосудистыми растениями.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мохового покрова в сложении растительных сообществ скалистых обнажений: На примере Среднего Урала»
Флора и растительность скалистых обнажений (скал, выходов коренных пород, каменистых россыпей и осыпей) представляет наибольший интерес с точки зрения бриолога, что неоднократно отмечали многие авторы (Навашин, 1888; Селиванова-Городкова, 19566; Бардунов, 1961; Шляков, 1961). Для каменистых субстратов характерна их четко выраженная постоянная экологическая обособленность, вызванная резкими колебаниями температуры, степени увлажнения и инсоляции (Кильдюшевский, 1973), и связанная с ней ослабленность конкуренции между разными видами растений. На скалистых обнажениях мы встречаем самые разнообразные местообитания, обусловленные различиями по основным экологическим факторам: химизму горных пород, ориентации склона, определяющей режимы температуры, влажности и освещенности, крутизны склона и связанной с ней степенью развития мелкоземно-гумусного материала. Абсолютное большинство листостебельных мхов произрастает не на голых каменистых поверхностях, а в местах скопления мелкозема - выположенных участках, углублениях, нишах, трещинах и щелях. В связи с этим к большинству мхов, обитающих на скальных обнажениях, не подходит термин "эпилиты", и мы будем, вслед за А.П. Дьяченко (19976), называть их литофилами.
Своеобразие условий обитания определяет уникальность бриофлоры скалистых обнажений, что, равно как и в случае с высшими споровыми и семенными растениями, дает право надеяться на сохранение здесь реликтов и вообще редких видов мхов, имеющих интересное географическое распространение (Бардунов, 1961, 1974).
Скалистые обнажения обычно не представляют хозяйственной ценности, минимально используются человеком, менее подвергаются воздействию пожаров из-за отсутствия сплошного растительного покрова. Только на скалистых обнажениях растительность могла развиваться беспрерывно, почти вне воздействия антропогенного характера в течение целых геологических эпох, что также наводит на мысль о возможности нахождения на этих субстратах реликтовых растений, как цветковых, так и споровых (Селиванова-Городкова, 19566).
Флора листостебельных мхов Среднего Урала на настоящий момент изучена достаточно полно, в ее составе выявлено 353 вида (Дьяченко, 19976). Тем не менее специального внимания исследованию видового состава мхов, обитающих на скалистых обнажениях, практически не уделялось, а данные по этому вопросу содержатся в основном в статьях и монографиях, посвященных флоре растительности изучаемого района. Анализ распространения уже указанных видов на Урале был предпринят лишь недавно (Дьяченко, 19976). При этом отсутствуют точечные карты их ареалов, не рассматривается частота встречаемости видов на Среднем Урале и в других районах Уральской горной страны, не выделены редкие виды. В связи с этим необходимо продолжить изучение скальной бриофлоры с учетом перечисленных аспектов.
Мохообразные играют важную роль в первичных сукцессиях на скальных обнажениях, являясь пионерами зарастания каменистого субстрата (Keever,' 1957; Longton, 1987). Этому способствуют их биологические особенности - отсутствие корней и поглощение воды с растворенными в ней минеральными веществами всей поверхностью листьев и стеблей (Бойко, 1986). Основным источником влаги для мхов являются атмосферные осадки, а также капли росы, тумана и водяные пары в атмосфере, что было продемонстрировано в экспериментах (Anderson, Bourdeau, 1955). Несмотря на то, что эти растения пойкилогидридны, т.е. не способны, в отличие от гомойогидридных, эффективно регулировать водоотдачу при значительных колебаниях влажности окружающей среды, ряд анатомических (строение листа, утолщения клеточных стенок, ризоидный войлок) и морфологических (форма роста) приспособлений позволяет им быстро поглощать влагу, некоторое время ее удерживать и медленнее отдавать при высыхании (Бойко, 1986). Адаптация мхов к резкой неусточивости и частому дефициту влагоснабжения заключается также в способности возобновлять жизнедеятельность после перенесения длительных засушливых периодов, связанной с цитологическими и биохимическими особенностями мхов (Tucker, Costerton, Bewley, 1975; Schonbeck, Bewley, 198 la,b),- так называемой протоплазматической засухоустойчивостью (Абрамов, 1969).
Широкое распространение мхов на скально-каменистых субстратах связано с их эксплерентной жизненной стратегией, характеризующейся высокими репродуктивными тратами на размножение, как половое, так и вегетативное - с помощью специализированных выводковых органов в виде тел, нитей, ветвей и почек. Эти диаспоры одновременно служат и для расселения, т.е. у мохообразных, как и у других растений, размножение тесно связано с распространением (During, 1979).
Продолжительность жизни мхов исчисляется несколькими десятками лет. В результате их жизнедеятельности происходит постепенное накопление гумусно-мелкоземного материала, а значит они подготавливают на скалистом субстрате благоприятную среду для поселения сосудистых растений (Горчаковский, 1966, 1975). Однако изучению состава, структуры и динамики мохового покрова скальных обнажений до сих пор не уделялось особого внимания. Лишь немногие зарубежные авторы (Gimingham, Birse, 1957; Yarranton, 1967a,b,c; Bates, 1975; Jonsgard, Birks, 1993) рассматривали его изменение в зависимости от основных природных факторов. Помимо мхов, участниками первичных сукцессий являются лишайники, которым отводится ведущая роль на самых первых стадиях зарастания каменистых поверхностей. Взаимоотношения между мхами, лишайниками и сосудистыми растениями также остаются мало изученными.
Целью настоящей работы является изучение роли мохового покрова в составе скалистых обнажений Среднего Урала и его изменения под влиянием природных факторов.
Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1. Выявить видовой состав и соотношение экобиоморф бриофитов в зависимости от характера субстрата.
2. Выявить особенности структуры мохового покрова в зависимости от ориентации и крутизны скалистых обнажений, а также степени накопления мелкоземно-гумусного материала.
3. Охарактеризовать стадии эпилитных микросукцессий и роль мхов в процессах зарастания скалистых обнажений.
Научная новизна и теоретическая значимость.
1. Впервые проведена инвентаризация флоры листостебельных мхов скалистых обнажений Среднего Урала и составлен конспект флоры, включающий 190 видов, из которых 2 ранее не указывались для Урала, 3 - для Среднего Урала, 15 - для Свердловской области.
2. Выделены редкие виды мхов, составлены точечные карты их распространения в пределах Уральской горной страны.
3. Выявлены различия в составе и структуре мохового покрова в зависимости от ориентации и крутизны скалистых обнажений.
4. Описана последовательность зарастания мхами обнажений горных пород в связи со степенью накопления мелкоземно-гумусного материала в процессе выветривания и почвообразования.
Практическая ценность работы.
Выделенные редкие литофильные виды могут быть рекомендованы для включения в "Красную книгу Среднего Урала", а полученные данные об их встречаемости и распространении служат основой для организации системы регионального мониторинга за состоянием этих видов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Данные о флоре листостебельных мхов скалистых обнажений Среднего Урала, ее систематической и географической структуре, о влиянии характера подстилающих горных пород на видовой состав мхов, а также о распространении редких скальных видов на Урале.
2. Результаты изучения зависимости состава и структуры мохового покрова скалистых обнажений от ориентации и крутизны склонов и отдельных каменистых поверхностей, а также степени развития мелкоземно-гумусного материала. 8
3. Описание хода эпилитных микросукцессий и анализ роли мохового покрова в процессах зарастания скалистых обнажений.
Материал для диссертационной работы был собран во время полевых сезонов 1996, 1997 и 1998 годов. Работа выполнялась в лаборатории фитомониторинга и охраны растительного мира Института экологии растений и животных УрО РАН.
Я благодарю за постоянное внимание и помощь в работе своего научного руководителя, академика П.Л.Горчаковского, заведующего лабораторией д.б.н. В.А.Мухина и всех сотрудников. Я глубоко признательна к.б.н. А.В.Бородину и Н.Г.Ерохину за неоценимую помощь в организации и проведении полевых исследований. Я также благодарна профессору Г.С.Могенсену (Гербарий Мохообразных Копенгагенского Университета, Дания) за консультации по определению видов мхов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гольдберг, Ирина Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. В составе бриофлоры скалистых обнажений Среднего Урала выявлено 190 видов листостебельных мхов, относящихся к 94 родам, 37 семействам и 2 подклассам. Из них 100 видов являются облигатными литофилами.
2. Своеобразие флоры мхов, связанное со спецификой условий скально-каменистых экотопов, отражает ее систематическая структура: в состав ведущих семейств входят Pottiaceae, Grimmiaceae и Orthotrichaceae, представленные в основном облигатными литофилами.
3. В сложении бриофлоры скалистых обнажений Среднего Урала принимают участие виды, относящиеся к бореальному (32%), горному (23%), арктогорному (16%), гипоарктогорному (11%), неморальному (13%) и степному (2%) географическим элементам, а также виды с космополитным распространением (6%). Полученные данные позволяют охарактеризовать изучаемую бриофлору как горную бореальную.
4. Видовой состав листостебельных мхов, обитающих на обнажениях пород разного минералогического состава, неодинаков. Бриофлора гранитов характеризуется самым низким видовым богатством (15 видов облигатных литофилов) и наименьшей спецификой: лишь 4 вида (Cynodontium asperifolium, Grimmia affinis, Mnium ambiguum, ZJlota curvifolia) отмечены исключительно на этих породах. Бриофлора известняков, напротив, наиболее разнообразна и самобытна: в ее состав входит 53 вида облигатных литофилов, из которых 27 (Anomodon attenuatus, A.longifolius, Ditrichum flexicaule, Homalia bessert, Plagiomnium confertidens, Timmia austriaca, Tortella tortuosa и др.) не встречаются на других горных породах.
5. В результате анализа распространения и встречаемости облигатных литофилов на Среднем Урале выявлены редкие виды мхов, имеющие единичные (Amphidium lapponicum, Campylium calcareum, С. halleri, Fuñaría pulchella, Myurella sibirica, Seligeria diversifolia и др.) и весьма немногочисленные (Bartramia pomiformis, Fabronia ciliaris, Encalypta ciliata, Racomitrium canescens, Seligeria donniana и др.) местонахождения.
6. В состав мохового покрова скалистых обнажений входят виды, относящиеся к дерновинной (43%), ковровой (32%), подушковидной (8%), древовидной (5%) формам роста и сплетениям (12%). Наибольшее проективное покрытие имеют подушки, грубые коврики и сплетения.
7. На состав и структуру мохового покрова скалистых обнажений оказывают влияние ориентация склонов, крутизна отдельных каменистых поверхностей, а также степень развития на них мелкоземно-гумусного материала.
Бриофлора южных склонов имеет более ксерофильный облик; в моховом покрове доминируют виды, образующие подушки, в то время как проективное покрытие остальных форм роста существенно ниже, чем на северных склонах.
На поверхностях с углом наклона 70-90° доминируют грубые коврики (Ьеисойоп ьсшипйех), 30-50° - подушки {ЗсЫ$йс1тт аросагрит), 10-30° - сплетения (КкуШтт ги^оьит).
8. Степень развития мелкоземно-гумусного материала определяет направление эпилитных микросукцессий мхов, в ходе которых наблюдается переход от подушковидной (& аросагрит) и ковровой (Ь. 8сшго1(1е$) форм роста к дерновинной (Епса1ур1а $1гер1осагра) и наконец, к сплетениям (К rugosum), от эксплерентной стратегии (колонисты, челноки) к патиентной (постояльцы).
9. Роль мохового покрова скалистых обнажений сводится не только к совместному с лишайниками участию в процессе педогенеза, но и в регуляции условий, необходимых для прорастания семян и произрастания сосудистых растений, слагающих сообщества более поздних сукцессионных стадий. На это указывает наличие положительных сопряженностей между сосудистыми растениями и мхами, относящимися к заключительной стадии эпилитной микросукцессии.