Листостебельные мхи как компонент городской экосистемы таежной зоны Северо-Запада России: На примере г. Петрозаводска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Лапшин, Петр Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лапшин, Петр Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы •
1.1. Особенности растительного покрова городов
1.2. Бриофлора городов России и ближнего зарубежья
1.3. Экология напочвенных мхов городов
1.4. Влияние городской среды на видовое разнообразие листостебельных мхов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Краткая характеристика исследуемой территории
2.2. Объект исследования
2.3. Методы
Глава 3. Общая характеристика растительного покрова г. Петрозаводска 30 Фрагменты естественной растительности 30 Растительность техногенных экотопов 34 Урбаноцснозы
Глава 4. Конспект флоры листостебельных мхов г. Петрозаводска
глава 5. Анализ флоры листостебельных мхов г. Петрозаводска
5.1. TAKCOIЮМИЧЕСКИЙ AI1АЛИЗ
5.2. географический ai1ализ
5.3. Экологический анализ
Глава 6. Ценотическая характеристика мохового яруса антропогенных растительных сообществ
6.1. ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ ГРУППИРОВОК МОХОВОГО И ТРАВЯНОГО ЯРУСА АНТРОПОГЕННЫХ СООБЩЕСТВ
6.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ ГРУШ 1ИРОВОК МОХОВОГО ПОКРОВА
6.2.1. Фитоиндикация экологических условий на урбанизированных территориях
6.2.2. Основные экологические факторы, влияющие на видовой состав группировок мохового и травяного покрова 97 Заключение 105 Выводы 109 Список литературы 11 о приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Листостебельные мхи как компонент городской экосистемы таежной зоны Северо-Запада России: На примере г. Петрозаводска»
Актуальность. В растительном покрове Земли все большие площади занимает растительность городов, представляющих собой своеобразные антропогенные экосистемы или комплексы экосистем, структура и динамика которых определяется прежде всего деятельностью человека (Wolkinger, 1977; Лпицкий, 1984;Мазинг, 1984; Горышина, 1991; Почва. Город., 1997). Для познания закономерностей их функционирования необходимы интегрированные исследования, в которых должен учитываться весь комплекс биологических составляющих с учетом социальной компоненты (Pickett et al., 2001).
В развитых промышленных странах городское население составляет более 70-80% (Pickett et al., 2001), аналогичная ситуация отмечается и в Республике Карелия, где более 80% населения проживает в городах и поселках городского типа (Государственный доклад., 2003). Это ставит проблему сохранення средообразующих возможностей растительного покрова городских территорий. Для увеличения продуктивности, долговечности и декоративных достоинств растительного покрова города, а также снижения затрат на его формирование необходимо создание устойчивых антропогенных фитоценозов с включением видов, входящих в состав стнхийно сложившихся группировок синантропных растений (Владимиров, Лаппо, 1984; Чичев, Игнатьева, 1987).
Анализ процессов урбанизации растительного покрова в городах вносит определенный вклад в представления о генезисе флоры (Горчаковскнй, 1979; Малышев, 1981; Бурда, 1991; Ишбирдин, Ишбирдина, 1992; Ильминских, 1993; Антропогенная динамика., 1995; Березуцкий, 1999) о путях и времени восстановления нарушенных экосистем, в решение вопросов интродукции растений, а так же имеет практическую направленность, связанную с вопросами зеленого строительства и создания комфортных условий для жизни человека в городской среде (Сычева, 1984).
Исследуемый нами объект - листостебельные мхи - является неотъемлемым компонентом городских экосистем практически во всех регионах Земли. Характеристика любой экосистемы, в том числе и городской, не может быть полной без учета мохового покрова (Бардунов, 1984), поэтому его изучение должно проводиться наряду с исследованием сосудистых растений. К настоящему времени процесс изучения флоры мхов городских территорий в России активизировался (Игнатов, Игнатова, 1986, 1988; 1зотова, Партика, 1988; Троценко, 1990; Слука, 1993, 1996; Попова, 1998; Безгодов, 2000; Рубцова, 2004, и др.). Однако города таежной зоны остаются наименее изученными. Экосистемы городов таежной зоны европейской России характеризуются высокой степенью развития напочвенного мохового покрова, значительно меньше представленного в более южных городах, что делает исследование мохового яруса растительных сообществ северных городов особенно актуальным.
Цель работы: выявить видовой состав бриофлоры г. Петрозаводска - крупного города Северо-Запада России, основные группировки напочвенного мохового покрова и факторы, влияющие на их развитие.
Задачи работы;
1. Провести инвентаризацию флоры листостебельных мхов г. Петрозаводска.
2. Составить конспект бриофлоры г. Петрозаводска.
3. Дать характеристику структуры напочвенного мохового покрова как компоненты антропогенных растительных сообществ.
4. Установить факторы, влияющие на структуру мохового покрова.
Научная новизна. Впервые проведено системное исследование флоры листостебельных мхов г. Петрозаводска и составлен ее конспект. Установлено, что бриофлора г. Петрозаводска по своим основным параметрам соответствует локальным бриофлорам таежной зоны Европейской России, так как ее видовое разнообразие практически полностью формируется за счет бриофлоры фрагментов естественной растительности. Впервые проведена инвентаризация группировок напочвенного мохового покрова, установлена их приуроченность к определенным условиям местообитаний г. Петрозаводска.
Теоретическая значимость работы. Впервые составлен конспект флоры листостебельных мхов г. Петрозаводска. Установлено, что сохранение видового разнообразия бриофлоры города, в том числе редких и охраняемых видов, возможно лишь при условии сохранения фрагментов естественной растительности, представленных па территории города.
Практическая значимость работы. Установленные закономерности спонтанного развития травяного и мохового ярусов растительных сообществ города свидетельствуют о том, что в условиях городов таежной зоны Европейской России даже при отсутствии специальных мероприятий формируются устойчивые, достаточно эстетически привлекательные растительные группировки, близкие по флористическому составу к луговым сообществам.
Результаты работы могут найти применение при разработке природоохранных мероприятий и организации экосистемного мониторинга на территории города.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании спецкурсов по экологии городских экосистем в вузах Северо-Запада России.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Лапшин, Петр Николаевич
Выводы
На административной территории г. Петрозаводска выявлено 165 видов листостебельных мхов, принадлежащих к 35 семействам и 87 родам, в том числе 5 редких видов: Polytrichum. formosum Hedw., Fissidens pusillus (Wils.) Milde, Neckera pennata Hedw, Homalia besseri Lob. и Cirriphyllum tommasinii (Boul.) Grout. К числу ведущих 10 семейств бриофлоры города относятся Sphagnaceae, Amblystegiaceae, Brachytheciaceae, Dicranaceae, Polytrichaceae, Mniaceae, Вгуасеае, Grimmiaceae, и Hypnaceaee. Ведущими родами бриофлоры города являются Sphagnum, Dicranum, Brachythecium, Bryum, Polytrichum, Calliergon, Dicranella и Plagiomnium. Таксономический состав исследуемой бриофлоры типичен для бриофлор таежной зоны Европейской России.
Для сохранения видового богатства бриофлоры и, в частности, редких видов мхов на территории г. Петрозаводска необходимо максимальное сохранение находящихся на территории города участков естественной растительности.
Анализ горизонтальной структуры напочвенного мохового покрова в составе антропогенной растительности города позволил выделить 2 моховых группировки, приуроченные к определенным типам экотопов и характерной для них растительности: унион Ceratodon purpureus входит в состав пионерных группировок техногенных экотопов, тогда как унион Brachythecium spp. - в состав урбаноценозов на относительно устойчивых экотопах. Эти унионы по видовому составу представляют собой обедненные варианты моховых группировок суходольных лугов (Brachythecium spp.) и участков нарушенного грунта в пределах фрагментов естественной растительности (Ceratodon purpureus).
Заключение
Нами была предпринята первая попытка комплексного флористического и фитоценотического анализа мохового покрова как компонента городских экосистем таежной зоны Европейской России. Сознавая неполноту нашего исследования, мы, тем не менее, можем утверждать, что в его ходе были установлены основные особенности бриофлоры исследуемой территории и факторы, влияющие на развитие мохового покрова.
Мхи - обязательная составляющая всех экосистем исследуемой территории: естественных и антропогенных. Флора листостебельных мхов г. Петрозаводска (165 видов) составляет 37% флоры листостебельных мхов Карелии, включающей 442 вида (Максимов и др., 2003). К сожалению, нет полных данных по флорам других городов таежной зоны, поэтому мы можем провести сравнение только с опубликованными бриофлорами особо охраняемых природных территорий (ООПТ), наиболее близкими к объекту нашего исследования. При сравнении с флорами листостебельных мхов ООПТ бриофлора Петрозаводска по видовому богатству уступает лишь бриофлорам национального парка «Паанаярви» (298 видов), проектируемого национального парка «Ладожские шхеры» (270 видов) и заповедника «Кивач» (195 видов), а по видовому богатству на единицу площади (150 видов на 100 км2) уступает лишь бриофлоре заповедника «Кивач» (180 видов на 100 км ), т.к. первые две ООПТ по площади значительно превосходят территорию города. Причины повышенного видового богатства бриофлоры города Петрозаводска, однако, лежат не в урбанизации, а, напротив, в том, что на территории города сохранились значительные участки естественной растительности (Антипина, 2002), бриофлора которой составляет 97% бриофлоры города. Особо значима в отношении флористического богатства мхов территория БС ПетрГУ, где на площади 367 га выявлено 127 видов листостебельных мхов (видовое богатство на единицу площади -3460 видов на 100 км2), тогда как на остальной территории города (около 11 тыс. га) -123 вида (110 видов на 100 км2). Это обусловлено широким спектром представленных на этой территории экотопов, в том числе скальных выходов ультраосновных пород, что создает местообитания для значительного количества видов мхов, отсутствующих на остальной территории города.
Систематическая структура бриофлоры города также сходна с естественными локальными бриофлорами Карелии. В спектре семейств прежде всего обращает на себя повышение веса Brachytheciaceae «за счет» других ведущих семейств - Sphagnaceae, Dicranaceae и Amblystegiaceae. Хотя виды семейства Brachytheciaceae обладают высокой встречаемостью в антропогенных растительных сообществах, все они встречаются также и в составе естественной растительности. Повышение веса Brachytheciaceae обусловлено прежде всего большим числом видов рода Eurhynchium (2), приуроченных почти исключительно к естественным лесным сообществам с богатыми почвами и значительной представленностью неморальных видов сосудистых растений в составе фитоценозов и связано с почвенно-клнматическими особенностями территории города, такими, как теплый микроклимат, обусловленный влиянием Онежского озера и городской застройки, и хорошая дренированность территории сетью водотоков.
5 видов мхов на исследуемой территории были выявлены только в антропогенных сообществах. Однако все они представлены здесь лишь 1-3 находками. На территории Карелии они неоднократно собирались и в составе естественных сообществ, так что нет достаточных оснований считать их антропофитами. При этом 73% видов листостебельных мхов выявлены только в составе естественных сообществ. Сокращение площади естественной растительности и усиление антропогенного пресса на нее может вызвать снижение видового разнообразия мхов на территории города, отмеченное во всех городах Европейской России, где проводился периодический мониторинг видового разнообразия.
То, что бриофлора естественных растительных сообществ практически полностью составляет бриофлору города, «делегируя» часть своих представителей (антропотолерантных бриоапофитов - Попова, 1998) в состав растительных сообществ антропогенных местообитаний, обусловило то, что по составу ведущих семейств и родов бриофлора Петрозаводска не отличается от локальных бриофлор таежной зоны Европейской России, и особенности ее структуры связаны скорее с природными особенностями исследуемой территории (хорошая дренированность, относительно богатые почвы, теплый климат), чем с влиянием урбанизации.
Исследуемая территория достаточно богата редкими видами листостебельных мхов, внесенных в Красные книги Карелии и Восточной Фенноскандии. Всего на территории города выявлено 5 видов, внесенных в Красные книги. По этому показателю бриофлора г. Петрозаводска превосходит близкую к ней по площади бриофлору заповедника «Кивач» (4 вида) и уступает из локальных бриофлор Карелии лишь бриофлорам национального парка «Паанаярви», проектируемых национальных парков «Ладожские шхеры» и «Калевальский» и Кемь-лудского участка Кандалакшского заповедника. При этом первые три ООПТ значительно (в несколько раз) превосходят административную территорию города по площади. Обилие редких видов подтверждает ценность территории города как резервата видового разнообразия листостебельных мхов и необходимость максимального сохранения естественной растительности этой территории, прежде всего БС ПетрГУ, долины р. Лососинки и Сайнаволока, являющихся ключевыми местообитаниями редких видов листостебельных мхов.
Географический анализ бриофлоры г. Петрозаводска показал, что в основном она представлена борельными элементами, но отличается от естественных локальных флор Карелии повышенным весом неморального и горного элементов. Особенности ее географического состава, как и особенности систематической структуры, по-видимому, обусловлены географическим положением бриофлоры Петрозаводска, наиболее южной среди сравниваемых бриофлор, а также особенностями структуры экотопов на исследуемой территории. Это в большей степени, как и для таксономической структуры, связано с особенностями территории БС. По мнению геологов, сложное сочетание обширных выходов коренных пород с каменистыми супесчаными моренами и песчано-гравийными отложениями древних озерных террас, значительные перепады высот, сложный рельеф территории влияют на увлажненность и теплообеспеченность отдельных частей Ботанического сада, процессы почвообразования и формирования растительности (Демидов, Лукашов, 2001). Однако и для всей остальной территории города характерно такое рельефное положение, которое обеспечивает более теплый и мягкий климат, что подтверждается наличием, например, уникального растительного покрова с большим числом неморальных элементов высших сосудистых растений и неморального комплекса видов листостебельных мхов в пригородной приозерной территории «Сайнаволок».
Видовой состав напочвенных группировок листостебельных мхов урбанизированных местообитаний показывает, что они представляют собой производные от моховых группировок определенных типов естественных или сельскохозяйственных местообитаний, как бы «преадаптированных» к условиям города. Моховой покров урбаноценозов (унион травяного яруса Роа pratensis) представлен тем же унионом Brachythecium spp, что и моховой покров суходольных лугов. Точно так же моховая группировка техногенных экотопов (унион Ceratodon purpureus) «перешла» на них с нарушенных местообитаний в естественных сообществах. В обоих случаях, однако в условиях города наблюдается уменьшение числа видов в составе бриосинузий по сравнению с естественными местообитаниями - большей частью моховой ярус здесь представлен 1-3 наиболее устойчивыми к антропогенному воздействию видами -Brachythecium spp., Bryum spp., Ceratodon purpureus, которые становятся доминантами напочвенного мохового покрова.
Если флористический состав напочвенных моховых группировок в условиях города достаточно стабилен в зависимости от экологических условий, то их количественные параметры (покрытие, высота мохового яруса) отличаются высокой и практически непредсказуемой изменчивостью как в пространстве, так и во времени, обусловленной антропогенным воздействием, таким как скашивание травы, сгребание сена и опавшей листвы, весенние палы, выпас скота и т.п., режим которого отличается крайней нестабильностью, при том что мхи отличаются высокой по сравнению с сосудистыми растениями чувствительностью к этим видам антропогенной нагрузки.
Таким образом, проведенное исследование показало, что флора листостебельных мхов г. Петрозаводска отличается большим видовым разнообразием, что согласуется с данными Г.С. Антипиной (2002) по флоре высших сосудистых растений данной территории. Причиной этого является большая сохранность фрагментов естественной растительности. Виды мхов бриофлоры города различаются по степени антропотолерантности, но среди них не выявлено антропофитов, что отличается от данных для сосудистых растений (Антипина, 2002). Структура мохового яруса устойчивой антропогенной растительности отличается значительным сходством с моховым ярусом луговых сообществ. При этом, однако, наблюдается снижение видового разнообразия до 1-3 видов доминантов.
Результаты настоящей работы ставят целый ряд вопросов, требующих дальнейшего исследования. Для сравнительного анализа необходима инвентаризация бриофлоры малых городов и поселков Карелии, подобно тому как это было проведено для флоры сосудистых растений. С другой стороны, для решения вопроса о путях формирования антропогенной растительности таежной зоны необходимо дальнейшее комплексное геоботаническое обследование антропогенной растительности Карелии, включая как городские, так и сельские поселения, с обязательным учетом их мохового компонента. Наконец, решение вопроса о роли природных и антропогенных факторов в формировании бриофлоры городов требует дальнейших бриофлористических исследований в городах, находящихся в различных природных зонах, особенно в лесотундре и тундре.