Зелёные мхи Северо-Западного Кавказа и Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мельникова, Елена Вячеславна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мельникова, Елена Вячеславна
Введение.
Глава 1. Краткая история изучения бриофлоры Кавказа и, в частности,
Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.
Глава 2. Физико-географическая характеристика Северо-Западного
Кавказа и Предкавказья.
2.1. Границы района исследования.
2.2. Особенности геологического строения и рельефа.
2.3. Климат.
2.4. Почвенный покров.
2.5. Растительный покров.
Глава 3. Материал и методы исследования.
3.1. Материал исследования.
3.2. Методы геоботанических исследований зелёных мхов и моховых синузий.
3.3. Методы выделения химических элементов, фенольных соединений и радионуклидов.
Глава 4. Флора и таксономический анализ мохообразных СевероЗападного Кавказа и Предкавказья. • • • •
4.1. Конспект флоры зелёных мхов Северо-Западного Кавказа и
Предкавказья.
4.2. Таксономическая структура флоры мохообразных Северо
Западного Кавказа и Предкавказья.
Глава 5. Эколого-ценотический анализ флоры мохообразных.
5.1. Экологическая характеристика зелёных мхов и приуроченность их к различным типам местообитаний
5.2. Моховые синузии, история изучения, классификация.
5.3. Анализ поясно-зонального распределения зелёных мхов и моховых синузий на территории Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.
Глава 6. Биоморфологический и географический анализ бриофлоры
Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.
6.1. Биоморфологическая структура бриофлоры исследуемого региона.
6.2. Географический анализ бриофлоры Северо-Западного Кавказа и Предкавказья.
Глава 7. Мхи как индикаторы содержания техногенных веществ в окружающей среде.
Глава 8. Роль мохообразных в природе, их охрана и рациональное использование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зелёные мхи Северо-Западного Кавказа и Предкавказья»
В последние годы возрос интерес учёных и всего мирового сообщества к проблеме изучения и сохранения биологического разнообразия. Это обусловлено осознанием факта всё возрастающей интенсивности использования биологических ресурсов в хозяйственной деятельности человека и как следствия - угрозы снижения биологического разнообразия экосистем.
Тщательное исследование растительности является необходимым условием её рационального использования и охраны природных богатств. Современный этап изучения флоры высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья отражает далеко неодинаковую. исследованность различных систематических групп. С одной стороны, проводится критическая переоценка таксономического состава папоротникообразных, голосеменных и цветковых, сопровождаемая монографической обработкой отдельных семейств и родов, с другой же стороны, в отношении мохообразных продолжается первичная инвентаризация, и в пределах этого региона многие районы всё ещё остаются бриофлористически слабо изученными.
Известно, что в формировании растительного покрова СевероЗападного Кавказа и Предкавказья (С-3 К и П) мохообразные играют особенно большую роль, поскольку являются важнейшими компонентами лесных и болотных сообществ. Часто мхи образуют в горном лесном поясе сомкнутый напочвенный покров. Благодаря их широкому распространению по всему высотному профилю они играют значительную роль в регулировании водного режима и влагообеспеченности растений, а также в процессе почвообразования и теплового режима почв. Мхи несколько ослабляют интенсивность эрозионных процессов, развитие осыпей и оползней.
Широкое использование получили мхи в типологии лесов и при инвентаризации кормовых угодий и заболоченных земель. Мхи как самые простые из высших растений получают питательные вещества через всю поверхность листьев, и поэтому они наряду с низшими растениями могут быть использованы как индикаторы загрязнения атмосферы фенолами, тяжёлыми металлами, радионуклидами и т.д. Изучение бриофлоры С-3 К и П приобретает особое значение для решения некоторых общих вопросов экологии, географии мхов, связанных с большим своеобразием природных условий и особенностями географического положения изучаемого региона. Всё это обосновывает необходимость тщательного и разностороннего изучения зелёных мхов и как реальный путь к этому на первый план выдвигает составление полных региональных сводок.
Несмотря на длительную историю изучения бриофлоры С-3 К и П, до настоящего времени отсутствуют сводные работы достаточно полно характеризующие её систематический состав. Сводки В.Ф. Бротеруса (Brotherus V.F., 1892), Г. Радде (Radde G., 1899), Г. Воронова (Woronoff Y., 1930), И.И. Абрамова, Л.И. Савич-Любицкой, З.И. Смирновой (1961), В.М. Мельничук (1970) и других бриологов содержат результаты изучения бриофлоры конца XIX, начала XX века и распространяются либо только на часть территории С-3 К и П, либо на весь Кавказ в целом (не выделяя данный регион).
Территория исследований - Северо-Западный Кавказ и Предкавказье (С-3 К и П) представляет собой генетически разнородную геоморфологическую структуру. Чётко выраженные как зональные, так и провинциальные смены природно-климатических условий, наличие уникальных ландшафтов - меловых и известняковых обнажений, петрофильных нагорных степей, редких реликтовых лесных сообществ, а также сложное историческое прошлое определяют достаточно высокий 6 уровень видового богатства бриофлоры исследуемого региона. Всестороннее изучение этого разнообразия, которое ещё недостаточно изучено - вот цель данной работы.
Исходя из вышеизложенного основными задачами наших исследований были следующие:
1) инвентаризация и установление видового состава бриофлоры СевероЗападного Кавказа и Предкавказья;
2) проведение таксономического анализа флоры мохообразных;
3) проведение эколого-ценотического анализа поясно-зонального распределения зелёных мхов и моховых синузий на территории СевероЗападного Кавказа и Предкавказья;
4) изучение биоморфологической структуры зелёных мхов;
5) проведение географического анализа бриофлоры изучаемого региона;
6) изучение химического состава некоторых мхов-индикаторов загрязнения атмосферы;
7) выявление редких видов мохообразных, проблемы их охраны и рационального использования.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мельникова, Елена Вячеславна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Бриофлора Северо-Западного Кавказа и Предкавказья насчитывает 308 видов, относящихся к 134 родам и 41 семейству, что составляет 51,1% от всей бриофлоры Кавказа. Из них 14 видов впервые указывается для исследованного региона, а 6 видов - для Кавказа.
В состав бриофлоры С-3 К и П входит 10 политипных семейств (.Pottiaceae, Dicranaceae, Brachytheciaceae, Amblystegiaceae и др.), 12 монотипных (Timmiaceae, Leucobryaceae, Climaciaceae, Cryphaeaceae, Theliaceae, Cratoneuraceae, Rhytidiaceae и др.). Большая представленность семейств Dicranaceae (26 видов), Brachytheciaceae 27 видов), Нурпасеае (21 вид), Polytrichaceae (17 видов), Mniaceae (11 видов), Amblystegiaceae (25 видов) отражает высокую степень облесённости местообитаний, а широкое распространение каменистых грунтов определяет заметное участие семейств Grimmiaceae (15 видов) и Pottiaceae (51 вид).
Преобладают виды следующих родов: Tortula - 17 видов (5,5%), Bryum - 16 видов (5,2%), Polytrichum - 9 видов (2,9%), Brachythecium, Dicranum, Нурпит - по 8 видов (по 2,6%), Eurhynchium, Didymodon, Grimmia - по 7 видов (по 2,3%). На долю олиготипных родов приходится 49%, остальные 68 монотипных родов составляют 22,7% от общего количества видов.
2. В зависимости от природной зоны и вертикальной поясности состав бриофлоры меняется. Так, в степной зоне ведущими семействами являются Pottiaceae, Amblystegiaceae, Bryaceae, Funariaceae, в лесостепной -Amblystegiaceae, Brachytheciaceae, Pottiaceae и др., в горном лесном поясе -Dicranaceae, Brachytheciaceae, Polytrichaceae, Mniaceae, Amblystegiaceae, Orthotrichaceae и др., в субальпийском поясе - Нурпасеае, Bryaceae, Pottiaceae, Hylocomiaceae и др., в альпийском поясе - Grimmiaceae, Bryaceae, Нурпасеае, Brachytheciaceae, Amblystegiaceae, Dicranaceae и др.
3. Данные экологического анализа показали, что мохообразные, связанные с той или иной степенью влажности и засоленности почвы, подразделяются на следующие экогруппы: мезофиты - отличаются наибольшим видовым разнообразием - 75 видов (24,3%); на втором месте по количеству видов - мезоксерофиты - 59 видов (19,1%); на третьем месте -ксеромезофиты - 40 видов (13,1%). Количество видов зелёных мхов по остальным группам распределено следующим образом: гигромезофиты - 20 видов (6,5%), ксерофиты - 25 видов (8,1%), мезопсихрофиты - 15 видов (4,9%), гигрофиты - 28 видов (9,1%), мезогигрофиты - 33 вида (10,7%), гидрофиты - 8 видов (2,6%) и мезогалофиты - 5 видов (1,6%).
В целом, бриофлора региона носит ксеромезофильный характер.
4. Своеобразие природы Северо-Западного Кавказа и Предкавказья, проявляющееся в большой облесённости, заболоченности и каменистости её территории накладывает заметный отпечаток на экологический состав бриофлоры. В северо-кавказской бриофлоре ведущая роль принадлежит лесным мхам-эпифитам (133 вида - 43,2%), в меньшей степени мхам каменистых местообитаний (122 вида - 39,6%) и напочвенным мхам (106 видов - 34,4%). Наименьшей по количеству видов является группа эпиксилов - 42 вида (13,6%>). Характерной особенностью бриофлоры региона является то, что в каждой из отмеченных экогрупп лишь некоторая часть мхов является строго приуроченной к соответствующему экотопу.
5. Впервые описаны и классифицированы 800 моховых синузий региона. По предложенным критериям было выделено 196 соционов, 54 униона, 42 субфедерации и 6 федераций напочвенного покрова. Установлены закономерности распределения разных видов мхов и их синузий по высотным поясам и различным типам местообитаний.
Так, в степной зоне на песчаных, солончаковых и злаково-дерновинных участках выделено 18 соционов и 4 униона: Pohlia nutans, Tortula ruralis и др. В поясе дубовых лесов напочвенные мхи (29 видов) выделены в 21 социон и 9 унионов: Pleurozium schreberi, Aulacomnium palustre и др. В поясе буковых лесов, где наиболее богата бриофлора, выявлены напочвенные синузии, относящиеся к 38 соционам и 12 унионам: Dicranum scoparium, Нурпит vaucheri и др. В поясе тёмнохвойных лесов выделено 16 соционов и 7 унионов напочвенных мхов: Hylocomium splendens, , Polytrichum piliferum и др. В субальпийском и альпийском поясах группа эпигейных мхов выражена слабо из-за мощного развития скально-каменистого субстрата. В субальпийском поясе выделено 19 соционов и 6 унионов: Campylium calcareum, Plagiomnium cuspidatum и др., а в альпийском - 11 соционов и 3 униона: Myurella jidacea, Coscinodon cribrosus и Rhytidium rugosum.
6. Анализ биоморфологической структуры мохообразных исследуемого региона показал, что в значительной степени доминируют жизненные формы из класса дерновинных мхов - 246 видов (80%), в том числе, подушковидных дерновин - 28 видов (9,2%), плотных дерновин - 77 видов (25%) и рыхлых дерновин - 141 вид (45,8%). На долю ковровых жизненных форм мхов приходится 8,8% (26 видов), подушковидных - 6,4% (20 видов), сплетений -3,5% (11 видов) и редких группировок - 1,3% (4 вида) всего видового состава.
Значительное преобладание жизненных форм - рыхлые дерновины, плотные дерновины и плоские ковры - это характерная черта аридно-голарктических бриофлор.
7. Виды бриофлоры Северо-Западного Кавказа и Предкавказья распределяются между 8 геоэлементами: арктическим, субарктическим, аркто-монтанным, монтанным, бореальным, неморальным, аридным и группой космополитов. К арктическому геоэлементу относится 3 вида (1,0%), субарктическому - 4 вида (1,3%), аркто-монтанному - 42 вида (13,6%), монтанному - 26 видов (8,4%), бореальному - 111 видов (36,1%), неморальному - 74 вида (24,0%), аридному - 40 видов (13,0%), к группе космополитов - 8 видов (2,6%).
Таким образом, основу бриофлоры Северо-Западного Кавказа и Предкавказья составляют виды бореального и неморального элементов, поэтому бриофлору исследованного региона можно в целом охарактеризовать как бореально-неморальную с участием аркто-монтанных видов.
8. Результаты проведённых химических анализов по содержанию тяжёлых металлов в некоторых зелёных мхах, произрастающих в населённых пунктах С-3 К и П, показали, что в промышленной зоне они накапливают большее количество цинка, свинца и меди, чем в жилой зоне почти в 2—3 раза. Преобладающими загрязнителями в промышленных зонах городов являются цинк и свинец, в меньшей степени медь и кадмий. По сравнению с параллельно исследованными стандартами содержание вышеперечисленных солей тяжёлых металлов в 2—5 раз и более превысили их фоновые концентрации.
Для уточнения характера распространения загрязнения мхов выбросами автотранспорта нами были проанализированы некоторые виды зелёных мхов: Myurella julacea, Didymodon acutus и др. Коэффициент аномалии (К5/г5) показал, что по степени загрязнения тяжёлые металлы чаще всего распределяются во мхах в следующем порядке: Zn, Pb, Cu, Cd, их содержание в вегетативных органах мхов в зависимости от удалённости от полотна автодороги уменьшается в 2—3 раза на каждые 5 метров.
Установлено, что количество фенольных соединений в зелёных мхах, произрастающих в промышленной зоне, в 3 раза больше, чем во мхах парковой зоны, в 1,3 раза превышает количество фенолов в зелёных мхах жилой зоны и в 4 раза больше, чем во мхах пригородной зоны.
9. Изучая закономерности миграции радионуклидов в некоторых зелёных мхах, произрастающих в г. Краснодаре и г. Лабинске, установлено, что мхи накапливают 137Cs в 2—7 раз больше, чем 90Sr. При этом концентрация 90Sr у разных видов мхов приблизительно одинакова и
137 колеблется в пределах от 0 до 1,9 Бк/кг, a Cs отличается в 5—7 раз.
137
Наиболее сильными аккумуляторами радионуклидов являются мхи: по Cs - Ceratodon purpureus (10,78 Бк/кг), Didymodon acutus (8,21 Бк/кг),
164
137
Brachythecium rutabulum (7,83 Бк/кг). Слабым сорбентом Cs является Tortula princeps (0,98 Бк/кг).
Накопление природных нуклидов 40К, 226Ra и Th как в г. Краснодаре, так и г. Лабинске остаётся в пределах нормы. Содержание 90Sr и 137Cs во мхах г. Краснодара в 1,2—2 раза выше, чем в мхах г. Лабинска.
Полученные показатели рассматриваются нами в качестве исходных данных или теста. Видовой состав эпифитных мхов и их синузии могут использоваться как биоиндикаторы низких уровней загрязнения окружающей среды радионуклидами и другими техногенными веществами: тяжёлыми металлами, фенолами и т.д.
10. Выявлено 25 видов зелёных мхов ставших редкими и исчезающими в исследуемом регионе: Buxbaumia viridis, Pyramidula tetragona, Astomum crispum и другие.
Рекомендуем вышеперечисленные редкие виды внести в новое издание «Красной книги Краснодарского края», а также организовать заказники в бассейне р. Афипс на г. Лысой, где произрастают Oligotrichum hercynicum, Tortella humilis и др.; на хр. Маркотх в окр. г. Новороссийск—Кабардинка -Astomum crispum, Desmatodon cernuus, Campylium stellatum] в окр. приюта «Крымская поляна» Северского района - Aulacomnium acuminatum, Tortula vahliana.