Флора листостебельных мхов городов Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Другова, Татьяна Петровна

  • Другова, Татьяна Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 154
Другова, Татьяна Петровна. Флора листостебельных мхов городов Мурманской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Другова, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ УРБАНОБРИОФЛОР В ГОРОДАХ РОССИИ И БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

1.1 .Урбанобриофлоры России и Ближнего зарубежья

1.2. Бриофлоры техногенных местообитаний

1.3. История изучения мхов антропогенных местообитаний Мурманской области

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОРОДОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Мурманск

2.2. Кировск

2.3. Апатиты

2.4. Кандалакша

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИИ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ В ИЗУЧЕННЫХ ГОРОДАХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОР ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ ГОРОДОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Видовое разнообразие флор мхов городов Мурманской области и его сравнение с видовым разнообразием флор других городов России

5.2. Таксономическая структура флор мхов городов Мурманской области и ее сравнение с таксонохмической структурой флоры области в

5.3. Кластерный анализ флор мхов городов Мурманской области, Хибинских гор, Мурманской области в целом, и других городов России

ГЛАВА 6. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ ГОРОДОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОР ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ ГОРОДОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

7.1. Распределение мхов по фактору влажности

7.2. Распределение мхов по типам субстратов

7.3. Мхи различных групп местообитаний городов Мурманской области 67 7.3.1. Общая характеристика мхов антропогенных и слабо трансформированных естественных типов местообитаний городов Мурманской области

7.3.2. Анализ видов, встречающихся на антропогенных типах местообитаний в разных городах Мурманской области

7.3.3. Мхи различных групп местообитаний городов Мурманской области

7.3.4. Специфические виды городов

ГЛАВА 8. РЕДКИЕ ВИДЫ 98 ВЫВОДЫ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 Приложение 1. Конспект флоры мхов городов Мурманской области 123 Приложение 2. Карты-схемы городов Мурманской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора листостебельных мхов городов Мурманской области»

Актуальность.

В начале третьего тысячелетия интенсивность воздействия человека на природные сообщества достигла своего апогея. Хозяйственная деятельность человека выступает в качестве мощнейшего ботанико-географического фактора, оказывающего самое разностороннее влияние на все компоненты биосферы. В современном мире стремительно идет процесс урбанизации, города становятся существенной частью ландшафтов земного шара (Ишбирдина, Ишбирдин, 1993). Урбанизированные структуры отличаются наиболее радикальным воздействием на растительный покров и всю среду в целом (Попова, 1998). Климат и биотические компоненты городской среды значительно отличаются от природных экосистем. Город представляет собой «остров тепла» с куполом смога и пыли над ним (Терехина, 2000). При строительстве промышленных объектов и транспортных магистралей в урбанизированных районах происходит нарушение и уничтожение естественной растительности на значительных по протяженности территориях (Мартыненко, 1996). Это ведет к резкому уменьшению видового разнообразия в городе, изменению флористического и фаунистического состава биоценозов. Формируясь в , специфических условиях городской среды, флоры городов имеют качественно новые характеристики, не свойственные флорам тех ботанико-географических зон, в пределах которых расположены города (Тимофеева, 2006). Это определяет необходимость детального изучения закономерностей синантропизации растительности, оценке уровня антропогенной деградации растительных сообществ (Горчаковский, 1984).

В составе и сложении зеленого покрова городов мохообразные играют значительную роль. Они одними из первых поселяются на нарушенных участках и субстратах, не пригодных для жизни других растений, препятствуют эрозии почвы, способствуют накоплению гумуса и удержанию влаги, создавая тем самым условия для поселения высших сосудистых растений, а, следовательно, имеют важное значение для восстановления растительного покрова. Видовой состав, структура бриофлоры, встречаемость, обилие, жизненное состояние являются чуткими индикаторами как отдельных экологических факторов, так и интегрального их воздействия (Мульдияров, Борисенко, 2000). Экосистемы городов таежной зоны европейской России характеризуются высокой степенью развития напочвенного мохового покрова (Лапшин, 2006). Актуальность исследований растительного покрова, в частности мохового, в урбанизированных экосистемах очевидна. Активное освоение природных ресурсов Кольского полуострова в XIX в., и связанное с этим строительство железных и автомобильных дорог, возникновение и быстрый рост городов, обусловили высокую степень антропогенной трансформации растительного покрова Мурманской области. До настоящего времени детальных исследований, касающихся изучения урбанобриофлор Мурманской области, не проводилось; это обстоятельство делает исследование флор листостебельных мхов городов Мурманской области особенно необходимым и актуальным.

Цель исследования заключалась во всестороннем изучении флор листостебельных мхов городов Мурманской области (на примере городов: Кировск, Апатиты, Мурманск и Кандалакша).

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Составление конспекта флоры мхов на основе инвентаризации флор мхов городов Кировска, Апатитов, Мурманска и Кандалакши.

2. Всесторонний анализ флор мхов городов и их сравнение с флорой мхов Мурманской области.

3. Выявление особенностей городских флор Мурманской области на основе сравнения с флорами мхов других городов России. Анализ антропотолерантных видов.

4. Выявление редких мхов, встречающихся на территориях городов Мурманской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые детально исследованы флоры мхов четырех крупнейших городов Мурманской области: Кировска, Апатитов, Мурманска, Кандалакши и составлен конспект урбанофлор, насчитывающий 211 видов. Выявлено 5 новых для Мурманской области видов и 16 видов, являющиеся в области редкими. Проведен всесторонний анализ бриофлор городов Мурманской области и их сравнение с флорами мхов других городов России, определено и охарактеризовано ядро антропотолерантных видов. В результате исследования городских территорий к ранее опубликованному списку мхов, встречающихся на антропогенных местообитаниях Мурманской области (Белкина, 2001), добавлено еще 64 вида.

Практическая значимость работы.

Полученные данные можно использовать в мониторинге флор мхов городов Мурманской области. На основе выявления местообитаний ряда редких мхов подтверждена актуальность выделения памятника природы «Бараний лоб у озера Семеновское», расположенного в черте Мурманска. Результаты работы могут быть использованы при составлении Красной книги Мурманской области. Собранные образцы (около 2000) пополнили гербарий мохообразных Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра Российской академии наук (КРАВО). Дублеты служат материалом при проведении практических занятий на экологическом и биологическом факультетах Кольского филиала Петрозаводского государственного университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены и должены на международном совещании «Актуальные проблемы бриологии», посвященном 90-летию со дня рождения А. Л. Абрамовой (Санкт-Петербург, 2005); международной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006); на международной конференции «Устойчивость экосистем и проблемы сохранения биоразнообразия на севере» (Кировск, 2006); на международной конференции «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007); на международной конференции «Флора и фауна северных городов» (Мурманск, 2008); на XII съезде Русского ботанического общества (Петрозаводск, 2008).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах, состоит из введения, 8 глав, списка литературы и 2 приложений. Список литературы насчитывает 146 источников, в том числе 61 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Другова, Татьяна Петровна

выводы

В результате инвентаризации флор мхов четырех городов Мурманской области выявлено 211 видов, относящихся к 33 семействам и 87 родам, что составляет 46,3 % флоры области в целом.

В количественном отношении флоры мхов городов Мурманской области сопоставимы, а иногда и превосходят флоры мхов других городов России, несмотря на то, что города области по площадям значительно меньше подавляющего числа других городов. Причиной повышенного видового разнообразия в городах служит обширный спектр экологических условий и местообитаний, представленных в них. По числу видов заметно выделяется флора Мурманска, что обусловлено наибольшей площадью города по сравнению с остальными городами, а также сохранением в городской черте обширных участков с естественными сообществами.

В таксономической структуре всех изученных флор мхов доминируют различные семейства. Однако наблюдается сохранение общей тенденции, типичной для всех городских флор России, проявляющейся в повышенном участии по сравнению с бриофлорой области семейств Вгуасеае, ВгасЬуЛес1асеае, М1еНсЫ^епасеае. По сравнению с естественной флорой области в Кировске и Кандалакше повышен вклад Оптгшасеае за счет видов, встречающихся как на камнях и скалах внутри городов, так и на субстратах искусственного происхождения. Отмечается повышение роли влаголюбивых семейств в отдельных городах (Мшасеае, СаШегуошасеае, АтЫу51её!асеае), поскольку такие пригодные для этих мхов местообитания, как канавы, влажные понижения, кюветы, ямы являются обязательным элементом городской среды. Обеднение флоры городов происходит в основном за счет отсутствия ряда видов, приуроченных к кальцийсодержащим скалам в горных районах и к лиственным породам деревьев, а также за счет ряда крупных лесных и болотных мхов, не выдерживающих антропогенной нагрузки. Наибольшее сходство между собой проявляют флоры мхов наименее удаленных друг от друга Кировска и Апатитов. Наиболее своеобразными являются флоры мхов самого северного Мурманска и самой южной Кандалакши, характеризующихся специфическими местообитаниями.

Как во флорах городов, так и во флоре области в целом преобладают бореальные мхи циркумполярного распространения, что согласуется с расположением всех городов в Бореальной флористической области. Последовательность в распределении мхов по географическим элементам, как в городах, так и в области совпадает. Наблюдается небольшое уменьшение доли арктомонтанных и монтанных мхов во флорах городов по сравнению с флорой области, большинство из которых связано со специфическими скальными местообитаниями в горных условиях. Вклад неморальных, арктических, гипоарктических и океанических видов крайне незначительный.

Как и во флоре мхов области в целом, сохраняется преобладание мезофитных видов. Это связано с обилием на территории городов в основном мезофильных местообитаний. Большой вклад в урбанофлоры вносят гигрофиты и гидрофиты. Это вызвано обильным характером увлажнения большинства территории Мурманской области и наличием в пределах городов переувлажненных местообитаний: рек, болот, ручьев, озер. Для городских флор характерно чуть заметное усиление доли ксерофитных видов, характерное для многих антропогенных флор.

Наибольшее число видов во всех городах, как и в области в целом, зарегистрировано на почвах. Второй по представленности во флорах городов является группа мхов каменистых субстратов. Но, по сравнению с флорой области, доля видов скально-каменистых субстратов чуть меньше.

На слабо трансформированных естественных типах местообитаний на территориях городов Мурманской области нами обнаружено 182 вида листостебельных мхов, что составляет около 86 % от флоры мхов городов в целом. Среди них исключительно на естественных местообитаниях встречается 82 вида. Около половины этих мхов — влаголюбивые эпигейные виды, растущие в лесных и тундровых сообществах. На антропогенных местообитаниях в городах найдено меньшее количество - 127 мхов (около 60 % флоры городов ). При этом видов, приуроченных исключительно к антропогенным экотопам всего 30. Ядро антропотолерантных видов составляют 37 мхов. Практически все эти виды являются апофитами, заселяющими территории городов из окружающих природных ценозов. Среди них преобладают мхи с широкой экологической амплитудой, а также некоторые эпилиты и кальцефилы, растущие преимущественно на строительных материалах, содержащих кальций.

Статистический анализ мхов антропогенных местообитаний различных городов и областей подтверждает общую тенденцию к сближению городских флор по сравнению с флорами отдельных областей.

Сочетания экологических условий, создаваемых на измененных человеком местах \ и не характерных для естественных сообществ, обуславливают появление в таких местообитаниях ряда редких видов. На территориях городов зарегистрирован 21 вид редких мхов, из них 5 видов - В1йутойоп /а11ах, ЗсЫнййшт йиргеШ, 5. сгепаШт, 5. 1апа/оНит и 5. БиЬтиИсит, являющиеся для области новыми. При этом 13 мхов отмечено на антропогенных местообитаниях. Часть редких мхов является кальцефилами и в городской среде приурочены к бетонным сооружениям и постройкам, отличающимся большим содержанием кальция. В числе редких виды, находящиеся на северном пределе своего ареала. Большая часть этих мхов отмечена на нарушенных участках, что вероятно связано с ослаблением конкуренции со стороны сосудистых растений и наблюдающейся ксерофитизацией измененных человеком местообитаний. Обнаружение редких видов связано с наличием в городах экологических условий и субстратов, не характерных для окружающих природных сообществ.

В естественных сообществах встречено меньшее количество редких мхов. Большая часть этих видов обнаружена в Мурманске, где представлены обширные участки слаботрансформированных ценозов.