Роль межфазного слоя в расчете механических характеристик однонаправленных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Бурьян, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурьян, Ольга Юрьевна
Введение
I Обзор литературы по теме диссертационной работы
§1.1 Анализ подходов к определение эффективных характеристик композитов
§1.2 Краткий обзор методов математического описания механических характеристик композитов.
§1.3 Анализ моделирования структуры и свойств композиционных материалов.
§1.3.1 Особенности использование численных методов в моделировании композиционных материалов.
§1.3.2 Использование методов фрактальной физики для описания свойств межфазных слоев наполненных полимеров
§1.4 Цель и структура диссертационной работы.
II Аналитическое исследование упруго-деформационных свойств ортотропного тела
§2.1 Постановка задачи.
§2.2 Разработка математической модели цилиндрически анизотропного тела.
§2.3 Решение задачи определения матрицы жесткости.
§2.4 Решение системы нелинейных уравнений с неизвестными коэффициентами матрицы жесткости ортотропного материала.
III Посторение модели для численного исследования однонаправленных композитов.
§3.1 Построение конечно-разностных уравнений равновесия.
§3.2 Разработка программы расчета упруго - деформационных характеристик ячейки периодичности анизотропного композита.
§3.2.1 Вводные замечания.
§3.2.2 Разработка подпрограммы расчета упруго - деформационных характеристик цилиндрически ортотропного тела.
§3.2.3 Описание программы определения упруго - деформационных характеристик ячейки периодичности.
IV Анализ исследования эффективных упругих характеристик межфазного слоя и композитов.
§4.1 Влияние на упругие характеристики однонаправленных композитов параметров межфазного слоя и их оптимизация.
§4.1.1 Оценка влияния каждого параметра межфазного слоя на упругие константы композита.
§4.1.2 Определение эффективных параметров межфазного слоя подгонкой экспериментальных данных для стеклопластика.
§4.2 Анализ численного исследования упруго - деформационных характеристик анизотропных композитов.
§4.3 Возможности анализа межфазного слоя в дисперсно - наполненных полимерах.
§4.3.1 Континуальный подход к параметризации межфазного слоя
§4.3.2 Фрактальный подход к параметризации межфазного слоя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль межфазного слоя в расчете механических характеристик однонаправленных композитов»
Актуальность темы. Конструкционные композиционные материалы широко применяются в различных областях промышленности, используются для создания элементов строительных конструкций (балки, рамы, трубы, панели), в авиационной и космической технике. Композиты представляют собой неоднородные среды, состоящие из матрицы и жесткого наполнителя в виде волокон или дисперсно распределенных частиц различной геометрии.
Однако, как показывают микрофотографий срезов орган о-, стекло- и углепластиков, полученные на электронном микроскопе или с помощью сканирующего акустического микроскопа [1], между фазами отсутствует четкая граница, причем размер переходной области бывает сравним с размерами включений. Это происходит из-за плохого смачивания матрицей наполнителя в процессе изготовления материала, взаимной диффузии фаз и других физико-химических и технологических факторов. Принято учитывать размытость границы между матрицей и наполнителем с помощью введения дополнительной условной фазы, называемой межфазным слоем (МФС).
Существует большое количество моделей структуры межфазного слоя для различных композитов, одни из которых предполагают, что межфазный слой образуется в матрице, другие учитывают также и изменение структуры наполнителя около поверхности. Межфазный слой может рассматриваться как однородный или как неоднородный, обладающий анизотропией или структурными дефектами. Механические свойства межфазного слоя вблизи области предельных деформаций неоднократно измерялись [2, 3], однако экспериментальное определение упругих свойств межфазного слоя встречает очевидные затруднения.
Таким образом, упругие характеристики межфазных слоев для конкретных пар матриц и наполнителей, которые необходимы при проектировании композиционных материалов, в настоящее время неизвестны.
Расчет механических свойств материала, состоящего из матрицы, наполнителя и межфазного слоя, представляет собой сложную задачу. В дальнейшем мы ограничимся рассмотрением свойств композиционных материалов в упругой области деформирования. Это оправдано тем, что для большинства композитов практически сразу за упругой областью начинаются процессы разрушения, в первую очередь матрицы и межфазных слоев.
В общем виде задача теории упругости для многофазных и анизотропных сред крайне сложна, поскольку исходная система уравнений представляет собой сложную систему дифференциальных уравнений в частных производных. В настоящее время сложились обширные разделы теории упругости, изучающие определенные классы задач, в которых используются упрощения основных уравнений, связанные с понижением размерности задачи (теория пластин и оболочек, плоская задача теории упругости, кручение и изгиб стержней и другие). Для решения задач теории упругости наряду с аналитическими методами широко применяются различные численные методы (конечных разностей, вариационно-разностный, метод конечных элементов, метод граничных элементов и др.). Однако, эффективность этих методов существенно снижается при рассмотрении тел со сложной геометрией. В частности, при учете межфазного слоя, имеющего очень маленькую толщину по сравнению с характерными масштабами задачи. Подобная проблема возникает и при численном анализе задачи о концентрации напряжений. В таких случаях разрабатываются подходы, основанные на совместном применении аналитических и численных методов [4, 5]. Композиты представляют собой неоднородные среды, состоящие из матрицы и жесткого наполнителя в виде волокон или дисперсно - распределенных частиц различной геометрии. Для учета явлений на границе раздела фаз принято учитывать также дополнительную фазу, называемую межфазным слоем и отличающуюся по свойствам от матрицы и наполнителя.
Существует большое количество моделей структуры межфазного слоя для различных композитов, одни из которых предполагают, что межфазный слой образуется в матрице, другие учитывают также и изменение структуры наполнителя около поверхности. Межфазный слой может рассматриваться как однородный или как неоднородный, обладающий анизотропией или структурными дефектами. Механические свойства межфазного слоя вблизи области предельных деформаций неоднократно измерялись, однако экспериментальное определение упругих свойств межфазного слоя встречает очевидные затруднения, поэтому упругие характеристики межфазных слоев для конкретных пар матриц и наполнителей, которые необходимы для проектирования композиционных материалов, в настоящее время изучены недостаточно. Определение размеров межфазного слоя также требует уточнения, поскольку оно основывается на микрофотографиях, а в процессе обработки поверхности образцов для их получения может исказиться реальная структура материала.
Цель работы заключается в исследовании общих закономерностей изменения макроскопических характеристик однонаправленных композитов и параметров межфазного слоя при упругом деформировании на основе гипотезы о его неоднородности, для чего была разработана структурно-аналитическая модель элемента композита, моделирующего волокно с неоднородным межфазным слоем. Ставилась задача создания метода, который позволил бы как при известных свойствах межфазного слоя определить макроскопические свойства композита, так и найти эффективные параметры межфазного слоя из измеренных свойств композиционного материала, матрицы и наполнителя.
Метод исследования включает в себя оригинальное точное аналитическое решение задачи об определении упругих констант ортотропного тела, моделирующего элемент структуры "волокно с неоднородным межфазным слоем", что делает возможным учет межфазного слоя при дальнейшем численном решении задачи для элементарной ячейки периодичности однонаправленного композита, поскольку исчезает необходимость разбиения области межфазного слоя на мелкую конечно-разностную сетку.
Научная новизна полученных результатов заключается: - в постановке и решении актуальных задач строительной механики и механики композитов, связанных с исследованием межфазного слоя на границе волокна с матрицей и его влияния на упругие свойства композитов;
- в получении аналитического решения для определения упругих констант ортотропного цилиндрически-симметричного тела, которое используется при моделировании структуры композиционного материала;
- в разработке оригинального метода определения эффективных параметров межфазного слоя для различных композиционных материалов;
- в разработке нового метода определения механических характеристик композитов с учетом неоднородного межфазного слоя с использованием полученного аналитического решения и численных методов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью разработанной математической модели с использованием фундаментальных законов и положений строительной механики и механики композитов, строгостью математических формулировок в сочетании с использованием хорошо отработанных алгоритмов для ЭВМ, согласованием полученных теоретических результатов с имеющимися экспериментальными и расчетными данными.
Практическая ценность результатов. Разработанные в диссертации математические модели, алгоритмы и прикладные программы для ЭВМ позволили учесть влияние межфазного слоя на свойства создаваемого композиционного материала на стадии его проектирования и, следовательно, дают возможность уточнить или скорректировать ожидаемые свойства готового материала. Внедрение результатов диссертационной работы позволит снизить количество дорогостоящих экспериментов, необходимых на стадии проектирования композита для получения материала с заданными свойствами, заменив часть из них расчетами по разработанной модели, что показало использование резльтатов диссертационной работы во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) и Московском институте теплотехники (МИТ).
Автор благодарит за научное консультирование академика РАН, д.ф.-м.н., профессора В.Д.Кулиева и за помощь в подготовке работы д.т.н., профессора А.М.Бутко.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Бурьян, Ольга Юрьевна
Заключение
Выполненный анализ имеющихся данных о структуре и свойствах МФС показал, что проблема моделирования межфазного слоя существует и прежде всего состоит в том, что он неоднороден и его упругие свойства невозможно измерить экспериментально и заранее предсказать при моделировании композита. По результатам диссертационной работы сделаны следующие выводы:
1. Разработана структурно-аналитическая модель элемента однонаправленного композита, представляющая собой волокно с межфазным слоем, в основе которой лежит гипотеза о неоднородности межфазного слоя и возможности его расположения как со стороны матрицы, так и со стороны наполнителя. Получено точное аналитическое решение задачи об определении эффективных упругих констант неоднородного цилиндрически симметричного тела, обладающего свойствами ортотропии и эквивалентного элементу структуры однонаправленного композита.
2. Создана структурно-феноменологическая модель однонаправленного композита, включающая аналитическое решение для элемента "волокно с неоднородным межфазным слоем" и учитывающая структурные особенности анизотропных композитов, что позволяет исследовать их упругие свойства, а также параметры межфазного слоя в процессе упругого деформирования. С использованием этой модели разработана компьютерная программа численного расчета упругих характеристик композита и параметров межфазного слоя.
4. Выполнены численные исследования зависимости упругих констант композитов от параметров межфазного слоя и показана чувствительность структурно-феноменологической модели композита к изменению параметров межфазного слоя, что подтвердило физическую обоснованность структурно-аналитической модели элемента "волокно с неоднородным межфазным слоем". Установлены зависимости между параметрами межфазного слоя и упругими константами композитов, исследование которых подтвердило гипотезу о неоднородности межфазного слоя.
5. Определены доверительные интервалы для значений толщины и модуля упругости межфазного слоя стеклопластика, которые могут быть использованы при проектировании структуры и прогнозировании упругих свойств в процессе компьютерного синтеза композиционных материалов.
6. Проведена оценка влияния межфазного слоя на упругие характеристики композитов, которая показала, что основное влияние межфазный слой оказывает на поперечный и сдвиговой модули упругости. Изменение свойств межфазного слоя может привести к изменению этих характеристик для стеклопластиков на 5-10%, для угле- и органопластиков на 10-12%, в то время как продольный модуль упругости Егг не реагирует на присутствие межфазного слоя и хорошо описывается правилом аддитивности.