Ведение пациентов с хронической неспецифической болью в спине с оценкой и коррекцией инсомнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ламкова Ирина Асламбиевна

  • Ламкова Ирина Асламбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 122
Ламкова Ирина Асламбиевна. Ведение пациентов с хронической неспецифической болью в спине с оценкой и коррекцией инсомнии: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ламкова Ирина Асламбиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление о хронической неспецифической (скелетно-мышечной) боли в спине

1.1.1 Определение, эпидемиология, классификация боли в спине. Патогенез хронической боли в спине

1.1.2 Причины и диагностика болевого синдрома при хронической неспецифической боли в спине

1.1.3 Лечение хронической неспецифической боли в спине

1.1.4 Физическая активность при хронической боли в спине

1.2 Инсомния

1.2.1 Определение, эпидемиология, виды инсомнии

1.2.2 Причины и модели развития инсомнии. Нефармакологические возможности коррекции инсомниии

1.2.3 Протокол и эффективность поведенческой терапии инсомнии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы обследования

2.3 Методы лечения

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анатомические причины боли, исходные данные нарушения сна, эмоционального состояния и физического состояния

3.2 Результаты лечения в отношении боли, нарушения жизнедеятельности и качества жизни в группах стандартной и расширенной терапии

3.3 Результаты лечения в отношении физической активности, тревоги

и депрессии в группах стандартной и расширенной терапии

3.4 Результаты лечения в отношении тяжести инсомнии и качества сна

в группах стандартной и расширенной терапии

3.5 Клинические наблюдения

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Гигиена сна

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дневник сна

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Техники релаксации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Упражнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение пациентов с хронической неспецифической болью в спине с оценкой и коррекцией инсомнии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Боль в спине является чрезвычайно распространенной проблемой, одной из ведущих причин потери здоровья во всем мире [74], вызывающая значительное снижение качества жизни, и повышающая социально-экономическое бремя.

Хроническая боль в спине (ХБС) сосуществует с другими сопутствующими заболеваниями, что в совокупности приводит к серьезным негативным последствиям для психического, физического функционирования, снижает эффективность лечения, повышает инвалидизацию и затраты на лечение [83]. Люди с ХБС в 18 раз чаще страдают инсомнией по сравнению с людьми без боли в пояснице. Взаимосвязь между болью и сном продолжает обсуждаться, при этом глубинные физиологические механизмы нарушения сна могут различаться в зависимости от этиологии хронической боли. В отсутствии лечения инсомния негативно влияет на эмоциональное состояние, физические симптомы, болевую чувствительность, качество жизни, является причиной снижения работоспособности, повышения числа прогулов на работе, более частого обращения за медицинской помощью [82, 173, 190]. Исследования показали более выраженную взаимосвязь между хронической неспецифической поясничной болью (ХНПБ) и инсомнией при высокой интенсивности боли, тревоге, депрессии, катастрофизации, среди женщин и при отсутствии какой-либо профессиональной занятости [49]. Таким образом, сочетание хронической боли в спине и инсомнии представляет серьезную проблему для здравоохранения. Большинство пациентов знают о необходимости выполнения физических упражнений в качестве профилактики и лечения ХБС, но до 70% из них не соблюдают рекомендаций [78]. Физическая активность снижает не только боль, но и улучшает сон. Отмечается, что физически активные люди с ХНПБ имеют меньшую вероятность инсомнии по сравнению с неактивными людьми. Отсутствие умеренного или высокого уровня физической активности среди

пациентов с болью в пояснице повышает риск развития инсомнии в течение трех лет [42]. Использование дифференцированных упражнений значительно лучше повышает приверженность пациентов [141].

ХНПБ составляет 90% обращений с болью в спине и, несмотря на все усилия оптимизации лечения, сохраняется большое количество пациентов с хронической болью. Сосредоточение на модифицируемых факторах (инсомния, гиподинамия, тревога и депрессия, другие коморбидные заболевания) представляется целесообразным в повышении эффективности лечения данной группы пациентов [123].

Данные исследований показали, что до 70% пациентов не сообщает о проблемах со сном, к тому же большинство врачей недостаточно диагностируют и лечат инсомнию [42]. Согласно клиническим рекомендациям по лечению инсомнии, нефармакологические методы должны рекомендоваться в первую очередь, в частности, поведенческие методы или когнитивно-поведенческая терапия инсомнии (КПТ-И) [66]. В крупном эпидемиологическом исследовании 80% пациентов, которые использовали снотворные, указали, что предпочли бы нефармакологические методы лечения. Существующие проблемы, как небольшое количество специалистов КПТ-И по всему миру, не позволяет применять данную методику повсеместно. К тому же из-за длительности терапии, возникающих сложностей с изменением привычек и убеждений, до 40% пациентов не продолжают лечение [105]. Использование альтернативных вариантов, в том числе, краткосрочных протоколов лечения инсомнии (ВВТ-1), является таким же эффективным в коррекции инсомнии [111], и может быть адаптировано к практической деятельности врачей. Решение проблемы хронической боли в спине в рамках мультимодальной терапии, с возможностью улучшения сна и физической активности, позволит повысить качество лечения этих пациентов, снизить нагрузку на здравоохранение и экономические затраты.

Цель исследования

На основе анализа определить особенности инсомнии и двигательной активности, эмоциональные характеристики пациентов с хронической неспецифической болью в спине и улучшить практическое ведение пациентов путем их немедикаментозной коррекции.

Задачи исследования

1. Разработать практический персонализированный подход в лечении пациентов с хронической неспецифической поясничной болью при сопутствующей инсомнии и гиподинамии.

2. На основе анализа выделить основные анатомические причины боли, определить клинические характеристики инсомнии при хронической неспецифической поясничной боли.

3. Выявить и оценить гиподинамию, эмоциональные расстройства при хронической неспецифической поясничной боли.

4. Оценить и сравнить эффективность стандартной и расширенной терапии в отношении боли и качества жизни при хронической неспецифической поясничной боли.

5. Оценить и сравнить эффективность стандартной и расширенной терапии в отношении физической активности и эмоциональных нарушений при хронической неспецифической поясничной боли.

6. Оценить эффективность стандартной и расширенной терапии инсомнии при хронической неспецифической поясничной боли.

Научная новизна

Впервые системно проанализированы как анатомические причины неспецифической (скелетно-мышечной) боли в спине, так и нарушения сна, эмоциональное состояние, двигательная активность, функциональное состояние и качество жизни пациентов с хронической поясничной болью. Определены частота и тяжесть инсомнии, анатомические причины боли, уровень физической активности и гиподинамия, выраженность эмоциональных нарушений при хронической неспецифической боли в спине.

Впервые проведено исследование эффективности комплексной коррекции инсомнии и гиподинамии в лечении пациентов с хронической неспецифической поясничной болью. Разработан практический персонализированный подход в коррекции гиподинамии и инсомнии, включающий 4-5 сессий во время стационарного лечения пациентов. Показана эффективность комплексной терапии (расширенная терапия), включающей персонализированные лечебные упражнения и поведенческую коррекцию инсомнии, в отношении снижения интенсивности боли, уменьшения нарушений жизнедеятельности, снижения выраженности инсомнии и эмоциональных нарушений, по сравнению со стандартной практикой ведения этих пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснована целесообразность при хронической неспецифической боли в спине выявлять как анатомический источник боли, так и гиподинамию, наличие и степень нарушений сна, эмоциональных расстройств. В большинстве случаев пациенты акцентируют внимание на наличие боли и не сообщают о нарушениях сна, недостаточной физической активности и эмоциональных нарушениях, что предполагает активное выявление врачом инсомнии, гиподинамии и эмоциональных нарушений, которые могут способствовать хроническому течению заболевания.

Показано преимущество комплексного лечения с поведенческой коррекцией инсомнии и подбором индивидуального комплекса упражнений в течение 4-5 сессий за период стационарного лечения. Комплексное лечение позволяет более эффективно снизить интенсивность боли, повысить качество жизни, улучшить сон, физическую активность, уменьшить эмоциональные расстройства. Установлена эффективность использования при коррекции инсомнии у пациентов с хронической поясничной болью комбинации различных методов: контроля стимула, ограничения сна, гигиены сна, образования по сну, техник релаксации. Показано, что 4-5 последовательных сессий для коррекции инсомнии и гиподинамии позволяет корректировать возникающие проблемы, подобрать персональный комплекс упражнений, преодолеть психологические барьеры для их выполнения.

Методология и методы исследования

В приведенной диссертационной работе проведено проспективное когортное исследование. Объектом исследования являлись пациенты от 18 до 75 лет с хронической неспецифической болью в спине, имеющие или не имеющие инсомнию (при исключении всех других нарушений сна). Предметом исследования являлось изучение инсомнии, двигательной активности и эффективности их коррекции.

Пациентам проводилось клиническое, подробное неврологическое и нейроортопедическое исследование с проведением мануальных диагностических тестов, диагностических блокад с анестетиками, нейровизуализации. Всем пациентам выполнялось анкетирование (перед лечением, после лечения и через 3 месяца после госпитализации) с использованием ЧРШ боли, Госпитальной шкалы тревоги и депрессии, опросника Освестри, опросника качества жизни 8Б-12, Индекса тяжести инсомнии, Питтсбургского индекса качества сна, Международного опросника по физической активности.

Пациенты с помощью простой рандомизации (метод конвертов) распределялись в 2 группы — стандартной (СТ) и расширенной терапии (РТ). Мероприятия по ослеплению пациентов не проводились. Все пациенты получали стационарное лечение согласно стандартном медицинской помощи, дополнительно в группе СТ проводилось однократное занятие по гигиене сна и рекомендациями по физической активности, в группе РТ — 4-5 индивидуальных занятия по кинезитерапии с формированием персонального комплекса упражнений, а также 4 очных индивидуальных сессии по коррекции инсомнии в течение двух недель и бустерная сессия (с анкетированием) через 3 месяца.

Положения, выносимые на защиту

1. Анатомическими причинами хронической неспецифической поясничной боли чаще являются поражение суставов (крестцово-подвздошных и фасеточных) и/или миофасциальный синдром, чем межпозвонковый диск.

2. Большинство пациентов с хронической неспецифической болью в спине имеют легкие и умеренные нарушения сна, гиподинамию, тревожные и депрессивные расстройства, которые способствуют хроническому течению заболевания.

3. При хронической боли в спине комплексная терапия, включающая персонализированные лечебные упражнения и коррекцию инсомнии, приводит к существенному снижению интенсивности боли, уменьшению нарушений жизнедеятельности, улучшению качества сна и уменьшению гиподинамии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.11 — Нервные болезни. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования, а именно 12, 15, 20 пунктам паспорта специальности «Нервные болезни».

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования применяются в образовательном процессе и педагогической практике с врачами и клиническими ординаторами, проходящими обучение по программе повышения квалификации на базе кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины Первого Московского государственного Медицинского университета имени И.М.Сеченова (Сеченовский Университет).

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обоснована на достаточном количестве пациентов, выполнении работы согласно цели и задачам, использованием актуальных методов диагностики и лечения, подтверждена проверкой первичной документации, проведенной статистической обработкой данных. Результаты исследования научно обоснованы.

Наиболее важные положения диссертации рассматривались и обсуждались на следующих конференциях:

IV Всероссийская конференция молодых ученых «Будущее неврологии» (г.Казань, 10 февраля 2020г.),

Конкурс Молодых ученых в рамках 16-й Междисциплинарной международной конференции «Вейновские чтения» (г.Москва, 27-29 февраля 2020г.), XXVII Российская научно-практической конференции с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию 2021» (г.Владивосток, 16-18 сентября 2021г.),

11-ой Всероссийской онлайн-конференции «Коморбидная неврология: от диагностики до реабилитации» (23 октября 2021г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 оригинальные научные статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки России / Перечень Университета, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 5 статей в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus и включенных в Перечень ВАК; 1 обзорная публикация в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus и входящим в Перечень ВАК; 2 публикации в материалах международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 машинописных страницах, включает введение, главы, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений, приложения и список литературы, включающий 191 источник, в том числе отечественных - 40, иностранных - 151, содержит 12 таблиц и 14 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление о хронической неспецифической (скелетно-мышечной) боли в спине

1.1.1 Определение, эпидемиология, классификация боли в спине.

Патогенез хронической боли в спине

Распространенность болей в опорно-двигательном аппарате и обращаемость за медицинской помощью варьируют в разных странах, боли возросли в возрастной группе от 35 до 64 лет, пик заболеваемости сместился с 35-39 лет в 1990г. до 45-49 лет в 2017г. От общего числа наиболее частой является боль в нижней части спины (поясничная боль или люмбалгия), составляя 73,4% случаев. С 1990г. по 2017г. заболеваемость увеличилась на 52%, и, хотя глобальное число потерянных лет жизни в период с 2007г. по 2017г. снизилось, поясничная боль все также обуславливает громадные социо-экономические затраты общества [100]. По данным исследования амбулаторных пациентов Москвы основной причиной обращения является боль в пояснично-крестцовой области (24,9%), у 52,9% всех пациентов были боли в спине в течение года [37]. Среди всех причин, неспецифическиие (скелетно-мышечные) причины болей в спине встречается в 90-95% случаев обращения за медицинской консультацией [45].

В настоящее время общепринята биопсихосоциальная модель развития боли в спине, содержащая биологические (понимание анатомического источника), а также психологические и социальные звенья, поддерживающие и даже провоцирующие боли в спине [8]. Психосоциальные факторы, обозначаемые как «желтые флажки тревоги», могут быть в контексте конфликтной ситуации, неудовлетворенности работой, тревожно-депрессивных симптомов, «катастрофизации» боли, получении материальных компенсаций [14]. Боль — не только следствие повреждения тканей и активности сенсорных нейронов, но и всегда личное переживание, которое люди познают через свой жизненный опыт, то есть результат действия биологических, психологических и социальных факторов [154].

Международная ассоциация по изучению боли (ИЛБР) сформулировала новое определение боли, в виде неприятного сенсорного и эмоционального переживания, которое связанно с действительным или возможным повреждением тканей, или сходно с таким переживанием [38, 154].

У большинства боли регрессируют в течение 3-х месяцев, однако более половины испытывает периодические боли в течение года. Серьезную проблему представляет переход острой боли в хроническую у 18% пациентов [74]. Острая боль — физиологическая, служит для сохранения здоровья, сигнализируя о повреждении, обуславливает реакцию избегания (предотвращения повторной боли). Хроническая боль является патологической, дезадаптирующей, не имеет защитной функции, сохраняется после периода нормального заживления тканей и длится более трех месяцев.

Хроническая неспецифическая боль в спине выделяется как отдельная нозология и в МКБ-11 кодируется как «хроническая первичная мышечно-скелетная боль» (МО 30.02) [6].

Состояние хронической боли кардинально меняет функционирование соматосенсорной нервной системы (НС), преобразовывая ее в неэффективную, в которой боль сопутствует ежедневной деятельности. Хроническая боль является результатом патологического функционирования периферических и центральных сенсорных путей. Периферическая сенситизация обусловлена повышенной возбудимостью периферических сенсорных путей по причине раздражения медиаторами воспаления (цитокины, простагландины, брадикинин, фактор роста нервной ткани, аденозинтрифосфорная кислота, протоны) периферических рецепторов (ноцицепторов) и нарушением проведения сенсорных сигналов к спинному мозгу. Центральная сенситизация является результатом активации множества рецепторов на нейронах задних рогов спинного мозга, что приводит к усилению интенсивности ответа на входящие сенсорные импульсы [ 2, 35].

С позиции этиопатогенетических механизмов выделяют ноцицептивную, нейропатическую и дисфункциональную боль. Клинически хроническая боль

гетерогенна и понимание патогенеза боли влияет на эффективность проводимого лечения.

Ноцицептивная боль обусловлена активацией ноцицепторов вследствие повреждения, воспаления, отека или ишемии тканей. Сенситизация ноцицепторов происходит под воздействием медиаторов воспаления (цитокины, простагландины, нейрокинины, и др.), которые увеличивают проницаемость ионных каналов (для Ca2+, №+, что ведет к усилению афферентного потока. В клинической картине формируются зоны первичной гипералгезии в месте повреждения тканей и вторичной гипералгезии, которая распространяется на здоровые ткани и является результатом центральной сенситизации [1].

Невропатическая боль является результатом повреждения или заболевания соматосенсорной системы на любом участке от периферических чувствительных нервов до коры головного мозга, и также в нисходящих антиноцицептивных системах. При периферическом поражении НС возникает периферическая невропатическая боль, а при заболеваниях или повреждениях центральных структур — центральная невропатическая боль. Распространенность невропатической боли в группах больных с болью в спине составляет 35-55%. Дополнительным фактором формирования невропатической боли является неадекватная реакция ЦНС на повреждение из-за психологических, социальных проблем, дисфункции стволовых структур головного мозга [39].

Дисфункциональная боль (ноципластическая), по определению IASP, возникает без очевидных доказательств фактического, либо угрожающего повреждения ткани, приведшее к активации периферических ноцицепторов, или доказательств болезни, либо поражения соматосенсорной НС, вызывающей невропатическую боль [71]. Введенный недавно, термин ноципластической боли не понятен пациентам и вызывает споры среди исследователей и клиницистов [43]. При дисфункциональной боли патология в классическом медицинском смысле не обнаруживается. Боль объясняется нарушением функции церебральных систем, контролирующих боль, и связана с социо-психологическими факторами. Пациенты имеют общие признаки, такие как боль, усталость, нарушения сна,

встречается чаще у женщин, тревога, депрессия, когнитивные нарушения и др. Стоит отметить, что ряд заболеваний имеют смешанный патофизиологический механизм, к примеру, хроническая тазовая или абдоминальная боль, мигрень, хроническая постоперационная боль, а также хроническая боль в спине [40, 71].

Так у 34-44% пациентов (преимущественно женщин) с неспецифической поясничной болью имеются тендерные (болезненные) точки, наличие которых ассоциировано с более выраженной болью в спине, что свидетельствует о дисфункциональном компоненте боли [143].

По данным одного из исследований, выполненного на кафедре нервных болезней Сеченовского университета, 29% пациентов с хронической неспецифической (скелетно-мышечной) болью предъявляют чувствительные нарушения, которые не соответствуют дерматомным расстройствам чувствительности (связано с повышением уровня соматизации психологического дистресса), а в 27% случаев беспокоит ощущение «онемения», что в данном случае отражает дисфункциональный механизм боли [29, 30].

Несмотря на большой вклад психосоциального компонента в формировании хронической боли, где преобладают когнитивные (представления пациента о болезни, ожидания от лечения, стратегии преодоления) и аффективные (тревога, депрессия, страх, гнев) составляющие, остается важным выявить периферический источник болевой импульсации, используя неврологический, невроортопедический методы и диагностические блокады.

1.1.2 Причины и диагностика болевого синдрома при хронической

неспецифической боли в спине

При болях в спине дифференциальную диагностику проводят между следующими причинами: специфические, могут быть потенциально опасными заболеваниями и тут важно выявить «красные флаги» (около 4%); компрессионная радикулопатия (стеноз, грыжа диска), встречается в 6%; неспецифические (скелетно-мышечные) боли в спине, составляющие 90% [22].

Большинство стран в руководствах по ведению пациентов с болью в пояснице обращают внимание на возможные специфические причины при впервые возникших болях в возрасте младше 20 лет и старше 50-55 лет, при болях высокой интенсивности, усилении ночью, очаговых неврологических нарушениях, выходящих за рамки радикулопатии, недавней травме или онкологическом заболевании в анамнезе, при лихорадке или резком похудении, приеме стероидов или иммуносупрессоров, а также неэффективности адекватного лечения на протяжении двух недель [35, 179].

Диагноз неспецифической (скелетно-мышечной) поясничной боли подтверждается на основе клинического и неврологического обследования, выяснения анамнеза заболевания, при исключении специфических причин, компрессии спинномозгового корешка и поясничного стеноза [11]. Для пациента сам термин «неспецифическая боль» не позволяет понять анатомо-физиологические, психологические, социальные компоненты, лежащие в основе хронической боли в пояснице, но информирует о доброкачественном прогнозе заболевания, помогает избежать дополнительных диагностических исследований [130].

В качестве выявляемых причин боли при ХНПБ выступают: межпозвонковые диски (42%), фасеточные суставы (31%), крестцово-подвздошные суставы (18%), миофасциальный синдром [62].

Диагностика миофасциального болевого синдрома (МФБ) заключается в выявлении триггерных точек (ТТ) в мышце, при мануальном давлении на которые происходит воспроизведение боли пациента. При этом необходимо исключить возможные другие нарушения, способные вызвать подобные болевые ощущения. Для объяснения формирования и сохранения ТТ было предложено несколько гипотез [77]. Продолжаются обсуждения, являются ли ТТ первичным источником боли или они вторичны по отношению к другим источникам боли [48, 96]. Ранее для постановки МФБ использовали диагностические критерии D.G. Simons [164], позже появился следующий минимум критериев, помогающий в постановке диагноза: наличие тугого тяжа в скелетной мышце, наличие болезненной точки,

при нажатии которой воспроизводится боль, распознавание пациентом вызванной боли [147]. При МФБ грушевидной мышцы, при котором клиника имитирует дискогенную радикулопатию, дополнительно используется для диагностики тест Бонне-Бобровниковой. Тест Томаса может быть использован для оценки степени разгибания в тазобедренном суставе и дифференциальном диагнозе между структурными изменениями самого сустава, ограничением растяжения четырехглавой или подвздошно-поясничной мышцы [20, 180].

При диагностике поражения крестцово-подвздошного сустава (КПС) рекомендуется использовать кластер тестов Ласлетт [118]. При этом три положительных теста из пяти дают право говорить, что боли пациента связанны с КПС. Данный кластер включает: тест дистракции, компрессии, заднего смещения бедра, тест Генслена и тест компрессии крестца. Дополнительным критерием может быть доминирующая боль в области задней верхней подвздошной ости. Тесты заднего смещения КПС, Патрика и сопротивление отведенного бедра имеют 100% специфичность при чувствительности 87% [51, 181]. Эталонным стандартом диагностики поражения КПС продолжает считаться периартикулярная блокада анестетиками, хотя его достоверность подвергается сомнению в ряде исследований [64, 139].

Для диагностики патологии фасеточного сустава (ФС) недостаточно достоверных тестов. Эталонным стандартом считается эффективное снижение боли более чем на 70% при диагностической блокаде ветвей, иннервирующих ФС, анестетиками [9]. Достоверным представляется, что боль точно не от ФС, если есть централизация и нет облегчения лежа [117, 189]. Такие клинические симптомы как односторонняя или двусторонняя осевая поясничная боль, уменьшение боли во время отдыха, отсутствие признаков радикулярной боли, положительный тест Кемпа и локальная болезненность при пальпации считаются наиболее достоверными в комплексной диагностике фасеточной боли [3, 33, 79, 170]. Оценка фасеточной боли должна быть комплексной, учитывая достаточно высокую степень ложноположительных ответов на диагностические блокады от 27% до 47% [121, 127]. В клинической практике также используется

формализованная шкала для выявления фасеточной боли. В ней учитывается боль, иррадиирующая в ягодицу и бедро (+30 баллов), положительный тест Кемпа (+30 баллов), локальная болезненность заинтересованных ФС и нейровизуализационные изменения (+20 баллов каждый). Если боль распространяется ниже колена, то вычитается 10 баллов. Высокая вероятность фасеточной боли, если установленная сумма выше 60 баллов [23].