Нейро-глиальные взаимодействия в механизмах развития боли и лекарственного обезболивания у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Манжуло, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Манжуло, Игорь Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нейрохимические механизмы нейропатической боли
1.2. Современные представления о роли глиальных клеток в функционировании нервной системы
1.3. Полиненасыщенные жирные кислоты в функционировании нервной ткани в норме и при патологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментального материала
2.2. Физиологические методы исследования
2.3. Иммуногистохимические методы исследования
2.4. Гистологические методы исследования
2.5. Количественная обработка данных
ГЛАВА 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ АНТИБОЛЕВОГО ЭФФЕКТА ДГК ПРИ
РАЗВИТИИ НЕЙРОГЕННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ ГЛИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРИ РАЗВИТИИ НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ БОЛИ И ЕЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
4.1. Реакция астроцитов мозга на травму седалищного нерва
4.2. Глия спинальных ганглиев и ее роль в развитии нейропатического болевого синдрома
4.2.1. Реакция микроглии спинальных ганглиев крысы на травму седалищного нерва и фармакотерапию
4.2.2. Нейро-глиальный индекс в спинальных ганглиях крыс с повреждением седалищного нерва
4.2.3. Распределение р53-позитивных нейронов в спинальных ганглиях крыс с нейрогенным болевым синдромом
4.3. Реакция микроглии спинного мозга крысы на травму седалищного нерва и проведение лекарственной терапии
4.3.1. Динамика активности микроглиоцитов заднего рога спинного мозга при развитии нейропатического болевого синдрома
4.3.2. Очаги скопления микроглиоцитов вокруг мотонейронов передних рогов спинного мозга после повреждения седалищного нерва
4.4. Содержание основного белка миелина как показатель сохранности структуры
поврежденного нерва
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ НЕЙРОТРАНСМИТТЕРНЫХ СИСТЕМ СПИННОГО И ГОЛОВНОГО МОЗГА КАК КОМПОНЕНТ АНТИБОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ ДГК
5.1. Динамика активности БР-ергических волокон в поверхностных пластинах спинного мозга после перевязки седалищного нерва
5.2. Распределение пМОБ-позитивных нейронов в спинальных ганглиях и спинном мозге крыс после перевязки седалищного нерва
5.3. Нейротрансмиттерные системы рострального вентро-медиального ядра продолговатого мозга в условиях нейропатического болевого синдрома и его лекарственной терапии
5.3.1. Распределение пЫОБ-позитивных нейронов в ростральном вентро-медиальном ядре продолговатого мозга при повреждении седалищного нерва
5.3.2. Распределение ТН-позитивных нейронов в ростральном вентро-медиальном ядре продолговатого мозга при повреждении седалищного нерва
5.3.3. Распределение агматиназа-позитивных нейронов в ростральном вентро-медиальном ядре продолговатого мозга при повреждении седалищного нерва
5.3.4. Распределение нейрокининовых рецепторов в ростральном вентро-медиальном ядре продолговатого мозга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
BDNF - brain-derived neurotrophic factor.
Еро - эритропоэтин.
GDNF - glial-derived neurotrophic factor.
GFAP - глиальный фибриллярный кислый белок.
IFN-y - интерферон-у.
IL-1 - интерлейкин-1.
IL-10 - интерлейкин-10.
IL-4 - интерлейкин-4.
IL-6 - интерлейкин-6.
МВР - основной белок миелина.
NK-1 -neurokinin-1.
nNOS - нейрональная форма NO-синтазы.
N0 - оксид азота.
ОХ-42 - интегрин а.
Р53-белок Р53.
SP - субстанция Р.
ТН - тирозингидроксилаза.
TLR - toll-like рецептор.
TNF - фактор некроза опухоли.
АРК - арахидоновая кислота.
ГАМК - гамма аминомасляная кислота.
ДГК - докозагексаеновая кислота.
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты.
РВМЯ - ростральное вентро-медиальное ядро.
ЦНС - центральная нервная система.
ЭПК - эйкозапентаеновая кислота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейро-глиальные взаимодействия в механизмах развития боли и лекарственного обезболивания у крыс»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Классические представления о трофической и опорной роли нейроглии, благодаря совершенствованию методических и инструментальных подходов в нейробиологии, радикально пересматриваются. С точки зрения современных представлений астроциты и микроглиоциты являются неотъемлемой структурной, метаболической и функциональной частью любого синапса (Gao et al., 2010). Последние исследования подтверждают важную роль глии в развитии болевой патологии. Нейрональные сигналы ноцицептивной ' модальности неизменно сопровождаются изменением структурно-функциональных свойств всех типов глиоцитов (Feng et al., 2008; Lee et al., 2009). При этом отдельные глиальные механизмы на разных этапах болевого процесса могут иметь разное значение для выраженности и длительности болевого синдрома. Так, при развитии нейропатической боли секретируемые астроцитами нейротрофические факторы и медиаторы воспаления (интерлейкины IL1, IL6 и фактор некроза опухоли) усиливают возбудимость нейронов и способствуют развитию патологических болевых феноменов (Guo et al., 2007). С другой стороны, астроглиоциты способны высвобождать ряд антивоспалительных цитокинов (IL 10 и IL4) и уменьшать выраженность воспалительного процесса в месте повреждения нервного ствола (Milligan, Watkins, 2009). Микроглиальные клетки в ходе развития нейропатологических процессов могут трансформироваться в провоспалительный и/или в нейропротективный фенотип, выполняя, таким образом, амбивалентную роль в нервной ткани (Коржевский и др., 2012; Kobayashi et al., 2013).
Учитывая значение глиальных клеток и секретируемых ими нейротрофических и сигнальных молекул, перспективным направлением в нейрофармакологии боли является разработка методов глиотропной терапии. Препараты из группы полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), обладающие антивоспалительным и антиоксидантным действием (Farooqui, 2007), представляют в этом отношении значительный интерес. Среди препаратов ПНЖК выраженными нейротропными эффектами обладает докозагексаеновая кислота (ДГК) - один из важнейших структурных липидов нервной ткани (Bazan, 2007; Nakamoto et al., 2010). В аспекте антиболевого действия ДГК наиболее полно изучены её периферические эффекты, приводящие к уменьшению инициирующего боль воспалительного процесса в тканях (Cunnane et al., 2009; Bousquet et al., 2009). Известно также, что ДГК в составе клеточных мембран способна модулировать метаболические, электрические и рецепторные свойства нейронов и глиальных клеток (Belayev et al., 2005). Эндогенный метаболит ДГК (нейропротектин D1) уменьшает выраженность некроза и апоптоза в клетках центральной и периферической нервной системы (Serhan et al., 2006; Mukherjee et al., 2007). Учитывая высокий антивоспалительный потенциал
ДГК и ее роль в физиологии и патологии нервной ткани, вопрос о наличии у препарата антиболевого эффекта и механизмах его реализации, является весьма актуальным для фундаментальной нейробиологии и практической медицины.
В целом, несмотря на значительный интерес исследователей, современные данные о роли нейроглии в механизмах развития боли имеют, зачастую, фрагментарный и противоречивый характер и нуждаются в дальнейшем, более детальном анализе пространственно-временной динамики отдельных типов глиальных клеток при развитии хронического болевого процесса и использовании традиционных и новых методов лекарственной терапии болевого синдрома.
Цель настоящего исследования: выявить особенности нейро-глиальных взаимодействий в динамике развития нейропатического болевого синдрома и при лекарственном обезболивании.
Задачи исследования:
1. У экспериментальных животных с моделью периферической нейротравмы провести визуальное и инструментальное тестирование выраженности болевого синдрома.
2. С помощью иммуногистохимических и морфологических методов изучить изменение активности астроцитов и микроглиоцитов в спинномозговых ганглиях и спинном мозге при развитии периферической нейропатии.
3. Охарактеризовать выраженность нейродегенеративного процесса в нейронных популяциях спинального уровня при экспериментальной нейропатической боли.
4. Выявить динамику активности нейротрансмиттерных систем спинного и продолговатого мозга при развитии нейропатического болевого синдрома.
5. Провести сравнительную оценку аналитического и антинейропатического действия докозагексаеновой кислоты и препарата сравнения из группы нестероидных противовоспалительных средств.
6. Выявить нейротропные и глиотропные механизмы реализации антиболевого эффекта докозагексаеновой кислоты при развитии нейропатической боли.
Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведено комплексное динамическое исследование активности глиальных элементов и нейротрансмиттерных систем спинного и головного мозга при развитии нейрогенного болевого синдрома, вызванного лигатурой периферического нерва. Впервые установлено согласованное с выраженностью болевого синдрома изменение активности нейрональной ЫО-синтазы и ОХ-42-позитивной микроглии спинальных ганглиев и поверхностных пластин заднего рога спинного мозга. Зарегистрирована динамически согласованная активация ОБАР-позитивной астроглии и увеличение активности БР-ергической трансмиссии в задних рогах спинного мозга в поздний
период развития болевого синдрома. Установлено, что активация микроглии в спинальных ганглиях и передних рогах спинного мозга экспериментальных животных сопровождается развитием дегенеративного процесса в мотонейронах спинного мозга и экспрессией проапоптотического белка р53 в нейронах спинальных ганглиев.
В настоящем исследовании впервые показано наличие дозо-зависимого антиболевого эффекта у докозагексаеновой кислоты при ее парентеральном введении животным с моделью нейропатического болевого синдрома. Впервые обнаружено, что антиболевой эффект ДГК реализуется за счет угнетения астроцитоза в поверхностных пластинах задних рогов спинного мозга, снижения активности микроглии в спинномозговых ганглиях и передних рогах спинного мозга, обеспечения сохранности миелиновой оболочки поврежденного периферического нерва и угнетения активности основных нейротрансмиттерных систем боли - нитроксидергической и БР-ергической.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование расширяет представление о фундаментальных клеточных механизмах развития хронического болевого синдрома. Выявленные в работе топографические и динамические особенности реакции макро-и микроглиоцитов мозга при периферической нейротравме обосновывают роль глиальных клеток в развитии структурных и пластических перестроек мозга при болевой патологии, что формирует вектор для направленного поиска новых биологически активных препаратов с антиболевой активностью. Выявление особенности и клеточных механизмов реализации аналгетического действия докозагексаеновой кислоты обеспечивает теоретическое обоснование использования данного препарата в лекарственной терапии хронического нейропатического болевого синдрома.
Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской молодежной школе-конференции «По актуальным проблемам химии и биологии» (Владивосток, 2010); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2012); Международной научно-практической конференции «Возможности современной науки - 2013» (Прага, 2013).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, включая 3 статьи в журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Личный вклад соискателя заключается в планировании, подготовке и проведении экспериментов, статистической обработке и анализе полученных результатов. Автором в полном объеме выполнена экспериментальная часть исследования: моделирование нейропатического болевого синдрома, физиологическое тестирование поведенческих проявлений нейрогенной боли, постановка и реализация гистологических и иммуногистохимических методов исследования.
Финансовая поддержка работы. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (14.132.21.1344); грантов ДВО РАН (12-Ш-В-06-104; 12-Ш-А-06-090; 12-1-П7-02; 13-Ш-В-06-020; 13-Ш-В-06-035) и РФФИ (13-0401664).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах, иллюстрирована 36 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 209 наименований, из них 194 на английском языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Нейрохимические механизмы нейропатической боли
Едва ли существует в клинической медицине другой столь частый и разнообразный по характеру проявлений и вызывающим его причинам феномен, как боль. Боль изначально является жизненно важным защитным биологическим механизмом. Она мобилизует все необходимые для выживания организма функциональные системы, позволяющие преодолеть вредоносные воздействия, спровоцировавшие боль, или избежать их. Хорошо известно, к каким серьезным повреждениям приводят врожденные или приобретенные состояния, сопровождающиеся отсутствием чувства боли. В случаях же хронического течения боли она сама становится отдельной и тяжелой проблемой для пациентов и врачей, способной оказывать патогенное и даже разрушительное воздействие (Яхно и др., 2001). Большие трудности, связанные с лечением болевого синдрома обусловлены многообразием причин, способных его вызвать, множеством субъективных оттенков боли, только часть которых несет в себе определенное патофизиологическое и диагностическое содержание, сложностью и неполной ясностью физиологических и психологических процессов, формирующих ощущение боли (Яхно и др., 2001).
В биологическом смысле патологическая боль представляет опасность для организма, вызывая целый комплекс дезадаптивных реакций (Кукушкин и др., 2009). Патологическую боль подразделяют на соматогенную, нейрогенную и психогенную. Соматогенный вариант боли возникает при повреждении органов и тканей как результат активации специфических болевых рецепторов (ноцицепторов) продуктами разрушения клеток и медиаторами воспаления.
Развитие нейрогенных болевых синдромов связывают с прицельным повреждением структур периферической или центральной нервной системы, участвующих в проведении и модуляции ноцицептивных сигналов (Devor, 1991; Schlereth, Birklein, 2008). Примерами таких болевых синдромов являются невралгии (тригеминальная, межрёберная и другие), фантомно-болевой синдром, таламические боли, каузалгия.
В патофизиологии нейропатического болевого синдрома выделяют периферические и центральные механизмы (Вальдман и др., 1976; МШап, 1999; Clark et al., 2001). К первым относят: изменение порога возбудимости ноцицепторов или активацию «спящих» ноцицепторов; эктопические разряды из участков аксональной дегенерации, аксональной атрофии и сегментарной демиелинизации; эфаптическую передачу возбуждения, генерацию патологической импульсации регенерирующими аксональными ветвлениями и другие.
При повреждении нерва, как известно, возникает атрофия и гибель нервных волокон (причём преимущественно гибнут немиелинизированные С-афференты). Вслед за
дегенеративными изменениями начинается регенерация нервных волокон, которая сопровождается образованием невром. Структура нерва становится неоднородной, приводя к нарушениям проведения возбуждения по нерву.
На сегодняшний день существует большое количество клинических и экспериментальных работ, свидетельствующих о значительном изменении активности повреждённых нервных волокон, способных генерировать мощные спонтанные эктопические разряды, не связанные с периферической стимуляцией рецепторов. Эти локусы ненормальной активности получили название эктопических нейрональных пейсмекернов, которые могут служить основой для развития парестезий и других патологических болевых феноменов (Крыжановский, 1997). Источником эктопической активности являются зоны демиелинизации и регенерации нерва, невромы, а также нервные клетки дорзальных ганглиев, связанные с повреждёнными аксонами (Zimmermann, 2001).
Известно, что генерация спонтанной эктопической активности вызвана нестабильностью мембранного потенциала, причиной которой является увеличение на мембране количества ионных каналов. Эктопическая активность существенным образом отличается от паттернов нормальных разрядов. Если в норме длительность разряда ограничена временем действия инициирующего стимула, то эктопический разряд имеет не только увеличенную амплитуду и большую продолжительность, но и способность к мультипликации и распространению на соседние нервные волокна. Подобное перекрёстное возбуждение волокон или эфаптическая передача сигнала наблюдается только в условиях патологии и является основой для дизэстезии (Long-Sun et al., 2005).
Важнейшим свойством поврежденного нервного волокна является увеличение его чувствительности к механическим, термическим и химическим стимулам, что увеличивает диапазон раздражителей, способных вызвать генерацию потенциалов действия. Этот электрофизиологический феномен лежит в основе развития аллодинии - болевого ощущения, возникающего при действии слабых (подпороговых) механических или термических раздражений определённых кожных участков.
Центральные механизмы боли, поддерживающие и усиливающие интенсивность и длительность нейропатического болевого синдрома, возникают как ответ структур центральной нервной системы на патологический процесс в поврежденном нервном волокне. Хронический болевой синдром развивается в тех случаях, когда происходят длительная активация нейронов высших отделов мозга измененным афферентным сенсорным притоком (Березовская и др., 2008). Известно, что при повреждении периферических нервов, наряду с появлением аномальной активности в нервных волокнах, возникают глубокие нарушения возбудимости и реактивности нейронов центральной нервной системы. Это явление центральной сенситизации
является результатом нарушения баланса возбуждающих и тормозных нейротрансмиттеров,
*
увеличения числа и активности нейрорецепторов и изменения трофических свойств нейронов при их деафферентации (Кукушкин и др., 2009). В результате изменяется спонтанная и вызванная активность нейронов спинного мозга, таламуса и других центральных структур модуляции боли, что приводит к расширению их рецептивных полей, повышению амплитуды ответов нейронов на периферические раздражения и удлинению времени после разрядной активности. Изменения функциональных свойств периферического и центрального отделов ноцицептивной системы лежат в основе развития патологических болевых феноменов -гиперсенситивности, термической и тактильной аллодинии и фантомного болевого синдрома. Такая «централизация» нейропатического болевого синдрома, во многом, обуславливает трудности в лечении нейропатических болей и диктует необходимость разработки терапии, ориентированной на модуляцию эндогенной ноцицептивной и антиноцицептивной систем (Яхнои др., 2001).
Основными нейромедиаторами, вовлеченными в центрипетальную трансмиссию
болевого сигнала, являются аминокислоты глутамат и аспартат, субстанция Р и некоторые
нейропептиды, содержащиеся в ноцицептивных нейронах. Активирующее действие глутамата в
системе трансмиссии болевого сигнала потенцируется субстанцией Р, которая как медиатор
сосуществует в более 90% терминалей высокопороговых сенсорных волокон, содержащих
глутамат. Субстанция Р, взаимодействуя с NK-1 рецепторами (neurokinin-1), не только
2+
повышает концентрацию внутриклеточного Са посредством его мобилизации из внутриклеточных депо, но и усиливает активность NMDA-глутаматных рецепторов (McNally, 1999). Большое значение в механизмах сенситизации ноцицептивных нейронов придается оксиду азота (NO), который в мозге выполняет роль нетипичного (внесинаптического, объемного) медиатора. NO образуется из аминокислоты L-аргинина в нейронах, содержащих фермент NO-синтазу, и выделяется из клеток при NMDA-индуцируемом возбуждении, взаимодействует с пресинаптическими терминалями С-афферентов и усиливает выброс из них глутамата и нейрокининов (Cuellar et al., 2000; Coutinho et al., 2001). В целом, распределенная во времени и пространстве система трансмиссии болевого сигнала к корковым регионам мозга формирует так называемый перцептивно-дискриминативный компонент системной реакции организма на повреждающее болевое воздействие.
По мере транслирования в высшие мозговые отделы, болевой сигнал проходит многократную и многокомпонентную проверку, обработку и модуляцию. В большинстве случаев болевой импульс становится объектом тормозных влияний, в совокупности формирующих антиболевой компонент интегративной болевой реакции (или систему нисходящего тормозного контроля боли, или систему эндогенной аналгезии). Нарушение
баланса между сенсорно-дискриминатнвным и антиболевым компонентами является ведущим механизмом патогенеза хронического нейрогенного болевого синдрома.
Медиаторную основу эндогенной аналгетической системы формируют пептидергические (в том числе - опиоидергические) нейросекреторные нейроны, серотонин-, норадреналин-, ацетилхолинергические проекции к спинному мозгу, а также локальные ГАМК-ергические нейроны (Millan, 2002). Центры, ответственные за аналгезию, расположены в мозге на разных уровнях и в совокупности формируют единую систему, построенную на принципах иерархичности, взаимодополняемости и мультипликации эффектов (Bodnar, 2000). Ядро эндогенной защиты образует связи между миндалиной, околоводопроводным серым веществом среднего мозга и вентро-медиальными зонами продолговатого мозга. Каждая из этих структур имеет обширные связи с другими «антиноцицептивными» регионами - ядрами ретикулярной формации продолговатого и среднего мозга и с латеральным гипоталамическим ядром. Все они при этом формируют собственные нисходящие в спинной мозг проекции, но за счет индивидуальных порогов активации и особенностей нейромедиаторного устройства, организуют специфические антиболевые реакции (Urban et al., 1999; Millan, 2002). Поэтому в ответ на разные по качеству, интенсивности и длительности болевые стимулы в ЦНС активируются селективные механизмы подавления боли (McNally, 1999).
Нейромедиаторное обеспечение антиболевых механизмов рассматривается как эффективная терапевтическая мишень для дифференцированного купирования различных вариантов боли. Несмотря на широкое клиническое применение антиболевых препаратов с разной медиаторной направленностью (опиоидные аналгетики, серотонинергические, ГАМК-ергические, анти-глютаматные, адренергические препараты с аналитическим действием), достижение полного контроля боли до настоящего времени остается весьма трудной задачей, что требует поиска новых молекулярных мишеней для создания аналгетиков. Ведущие специалисты в нейробиологии болевого синдрома единодушны во мнении о том, что для успешной терапии необходим комплексный подход, включающий в себя, наряду с местными и системными анальгетиками (селективно влияющими на нейротрансмиссию боли), также препараты, обеспечивающие трофическую, структурную и метаболическую поддержку нервной ткани и регулирующие регенерацию нервных волокон в случае их повреждения (Zimmermann, 2001). Этим требованиям в значительной мере может отвечать терапия, направленная на глиальные элементы нервной системы.
1.2. Современные представления о роли глиальных клеток в функционировании
нервной системы
Нервные клетки в центральной и периферической нервной системе окружены клетками-спутниками: Шванновскими клетками на периферии и нейроглиальными клетками в ЦНС. В центральной нервной системе соотношение нейронов и глиальных клеток составляет 1:10, т.е. нейроны весьма плотно окружены глиальными клетками. Однако до недавнего времени функционирование мозга, объяснялось исключительно, нейротрансмиттерной активностью нейронов. Участие глиальных клеток в нейрональных процессах определялось известной трофической (астроциты), защитной (микроглиальные клетки) и миелин-образующей (олигодендроциты и Шванновские клетки) функциями.
Астроциты, за счет тесных контактов с капиллярами и нейронами, традиционно рассматриваются как элементы трофической поддержки нейронов. Они делятся на две основные группы: фиброзные астроциты содержат большое количество филаментов и располагаются, преимущественно, в пучках миелинизированных нервных волокон белого вещества мозга и протоплазматические астроциты, в цитоплазме которых меньше фиброзного материала, изобилуют в сером веществе мозга возле сомы, дендритов нейронов и синапсов. Трофическая функция глиальных клеток осуществляется либо одним астроцитом (сосудистая ножка на капилляре, а другие отростки - на нейроне), либо через систему астроцит -олигодендроцит - нейрон. Отростки протоплазматических астроцитов тесно контактируют с базальной мембраной капилляров, покрывая до 80% их поверхности и принимая участие в образовании гемато-энцефалического барьера, обеспечивающего, как известно, селективный перенос веществ из крови в нервную ткань и обратно (Сатрапа, 2007).
Олигодендроциты, в основном, находятся в белом веществе, где они формируют миелин вокруг крупных аксонов. Миелиновая оболочка формируется в разных отделах нервной системы из разных клеток нейроглии. В центральной нервной системе это - олигодендроциты, а в периферической - Шванновские клетки. Как известно, наличие миелиновой оболочки нервного волокна обеспечивает особый характер распространения по нему нервного импульса -сальтаторность, большую скорость распространения, отсутствие затухания процесса распространения возбуждения по длине волокна.
Эпендимные клетки, выстилающие внутреннюю поверхность желудочков мозга и участвующие в образовании спинномозговой жидкости, также причисляются к глиальным элементам мозга (Немечек и др., 1978; Сатрапа, 2007).
Микроглиоциты, являясь представителем ретикуло-эндотелиальной системы, представляют собой особую популяцию клеток, участвующих в организации иммунных ответов в ЦНС. Микроглия весьма чувствительна к агрессивным физико-химическим воздействиям на
нервную ткань и в местах повреждения активно пролиферируют, часто образуя конгломераты -так называемые «зернистые шары» (Немечек и др., 1978; Barres, 2008).
В последнее время получено большое количество данных о высокой активности синтеза в глиальных элементах мозга нейротрофических (ростовых) факторов, об участии нейроглии в метаболизме трансмиттеров и модуляции нейрорецепторов, что заставляет пересмотреть классические представления о роли этих клеток в функционировании нервной ткани. В современной нейробиологии прочно утвердилось понятие «трехстороннего» (трех-компонентного, three-particle) синапса, обязательным элементом которого, наряду с пред- и постсинаптической мембранами, являются экстрасинаптические астроциты (Araque et al., 1999). Недавние исследования подтверждают представление, о том, что взаимодействие между астроцитами и нейронами способствует организации синаптической пластичности в ЦНС (Rowley et al., 2012). Некоторые авторы в качестве неизменного морфологического атрибута функционально активного синапса рассматривают также микроглиоцит, развивая представления о важной роли данного глиального элемента в «тетра-компонентном, tetra-particle» синапсе (DeLeo et al., 2006).
Глиальные клетки играют важную роль и в освобождении околонейронального пространства от нейромедиаторов, выделяющихся при активации синапсов, различных неорганических ионов, органических соединений и продуктов клеточного метаболизма. Некоторая часть из них, как известно, путём обратного захвата возвращается в нейроны, однако для многих веществ такой механизм не определён и задача сохранения постоянства внутренней среды решается глиальными клетками. Таким образом, функционируют метаболические циклы глутамата, глицина, ГАМК и норадреналина, когда нейромедиаторы после активации соответствующих рецепторов захватываются глиальными клетками с последующим возвратом их в нейроны или нейтрализацией (Barres, 2008; Gwak et al., 2011). Показана определяющая роль астроцитов и олигодендроцитов в предотвращении избыточного накопления глутамата в межклеточном пространстве. Для функционирования нервных связей, участвующих в проведении болевого импульса, данный механизм весьма актуален, поскольку глутамат является важнейшим нейротрансмиттером ноцицептивных проекций. Особенностью мембраны нейрона является низкая проницаемость для глутамата и высокая для глутамина, что объясняется множественной ролью глутамата в центральной нервной системе: метаболической - как компонента синтезируемых белков, трансмиттерной - как самостоятельного нейропередатчика и как предшественника другого медиатора (ГАМК) и токсической - как инициатора гибели нейронов при высокой наработке нейротрансмиттера (Hashimoto, 2011). Реализация каждого из этих механизмов происходит при непосредственном участии глиальных клеток.