РОЛЬ МЕХАНИЗМОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТАУ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИФОРМАМИ ОЧАГОВОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Гюльалиев Джамиль Маис оглы
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Гюльалиев Джамиль Маис оглы
Введение
1. ГЛАВА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза, клинической картины ограниченной склеродермии
1.1.1 Этиология и патогенез ограниченной склеродермии
1.1.2. Иммунологические аспекты патогенеза очаговой склеродермии -современный взгляд на проблему
1.1.3. Особенности клинического течения ограниченной склеродермии
1.2. Методы лечения больных с ограниченной
склеродермией
1.2.1. Применение медикаментозной терапии - таргетная и адъювантная терапия
1.2.2. Место ферментативных препаратов в лечении больных ограниченной склеродермией
1.3. Физиотерапевтические методы, используемые при ограниченной
склеродермии
1.3.1. Методы электромагнитной природы
1.3.2 UVB (311 нм) - как наиболее эффективный метод лечения иммунозависимых заболеваний
2. ГЛАВА. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика группы наблюдаемых больных
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Определение индекса активности склеродермии: Индекс mLossi
2.2.2. Оценка качества жизни больных - индекс ДИКЖ
2.3. Специальные методы исследования
2.3.1. Определение гематологических показателей крови
2.3.2. Определение биохимических показателей сыворотки крови
2.3.3. Методы исследования экспрессии генов молекул врожденного иммунитета
2.4. Методы лечения
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
3. ГЛАВА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Исследование экспрессии генов молекул врожденного иммунитета у пациентов с различными формами очаговой склеродермии
3.1.1 Особенности экспрессии гена в кератиноцитах при различных формах очаговой склеродермии
3.1.2 Особенности экспрессии гена HBD-1 в кератиноцитах при различных формах очаговой склеродермии
3.1.3 Особенности экспрессия гена Т№а в кератиноцитах при различных формах склеродермии
3.2. Оценка эффективности комбинированной терапии ультрафонофореза Лонгидазы и узкополосной средневолновой фототерапии у пациентов с различными клиническими формами ограниченной склеродермии
3.2.1. Изменение показателей качества жизни у больных очаговой склеродермией после лечения различными методами
3.2.2. Изучение динамики экспрессии генов молекул врожденного иммунитета
Т№а, HBD1) после комбинированной терапии УФБ 311 нм и ультрафонофореза Лонгидазы
3.2.3. Результаты исследования гематологических и биохимических показателей
крови
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список использованных сокращений
ОСД- ограниченная склеродермия
ССД- системная склеродермия
АНА- антинуклеарные антитела
IL- интерлейкин
TLR- толл подобный рецептор
HBD- человеческие бета дефенсины
HLA- человеческий лейкоцитарный антиген
TNF- фактор некроза опухоли
TGF- фактор роста опухоли
CD- кластер дифференцировки
Th- Т хелперы
PDGF- фактор роста тромбоцитов CTGF- фактор роста соединительной ткани
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ МЕХАНИЗМОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТАУ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИФОРМАМИ ОЧАГОВОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Ограниченная склеродермия (ОСД) - относится к хроническим заболеваниям, главным образом характеризующееся очаговыми воспалительно-склеротическими изменениями кожи и подлежащих тканей без вовлечения в патологический процесс внутренних органов [Баткаев Э.А., 2013]. Ограниченная склеродермия представляет собой серьезную медицинскую и социальная проблему, и несмотря на отсутствие официальных статистических данных, можно утверждать, что больных с данной патологией, становится больше и отмечается более агрессивное ее течение [Потекаев Н.Н., 2012; Кильдюшевский А.В., и др., 2015]. Ограниченная склеродермия сопровождается чрезмерной продукцией коллагена, его отложением в дерме и подлежащей ткани, и в основном наблюдается в возрасте от 20 до 40 лет. В сравнении с мужчинами у женщин ограниченная склеродермия наблюдается в 3 раза чаще, при этом в целом составляет 27 новых случаев на миллион населения [Datau Е.А., 2015]. На сегодняшний день склеродермия рассматривается как аутоиммунное заболевание, при котором Т-хелперы, активированные экзогенными или эндогенными факторами, продуцируют лимфокины, которые в свою очередь стимулируют выработку фибробластов. Таким образом повышенная продукция коллагеновых белков фибробластами, обеспечивает высокий уровень антигенной стимуляции, что создает фон, на котором при генетической предрасположенности возникают различного рода аутоиммунные реакции [Баткаев Э.А., 2013]. Несмотря на это, причины, способствующие гиперпродукции коллагена при ограниченной склеродермии в настоящее время остаются до конца не изученными. Результаты некоторых исследований показали ключевую роль эндогенных факторов и в частности нарушение их функциональности способны вызвать изменения свойств собственных тканей и стимулировать синтез аутоантител [Потекаев Н.Н. и др., 2014]. Эти внутренние нарушения такие как (стресс, эндокринные и нейрогенные сдвиги, беременность, менопауза) в свою очередь могут «запускать» механизм высвобождения различного рода медиаторов воспаления и цитокинов, которые
обладают фиброзогенным действием [Хамаганова И. В. и др., 2004; Дворников А.С., 2005; Vierra E., Cunningham B.B., 1999.]. Цитокины являются основными медиаторами иммунного ответа, во многом определяя ее направление [Ярилин A.A., 2010; Лапин С.В., Тотолян А.А., 2010]. Так, провоспалительные цитокины (IL-1, -2, -6, -8) обладают доказанным фиброзогенным действием и являются маркерами активности пролиферативных процессов [Гусева Н.Г., 1993; Uziel Y. et al., 1994; Ihn H. et al., 1994, 1997; Kadono T. et al., 1998; Kaplanski G., 2003; Gabrielli A. et al., 2009]. Медиаторы, такие как TNF-a, играют важную роль в патогенезе ограниченной склеродермии и при высвобождении в ткани могут изменять функцию фибробластов. Так, присутствие TNF-a в сыворотке, положительно коррелирует с количество линейных повреждений и частотой вовлечения мышц у пациентов с ограниченной склеродермией, Таким образом, TNF-a выступает в роли некоего маркера, свидетельствующего о тяжести течения ограниченной склеродермии [Veldhoen M., Stockinger B., 2006].
Для разработки должных подходов к диагностике и терапии аутоиммунных патологий, прежде всего, необходимо определить критические звенья патологического процесса. Учитывая вышесказанное, видится перспективным применение методов иммунологического исследования генов-кандидатов и их белковых продуктов, участвующих в ключевых патогенетических механизмах. В свою очередь, в качестве генов-кандидатов необходимо выбирать те гены, уровень экспрессии которых значительно изменен, а также необходимо обратить внимание на факторы, которые влияют на экспрессию больших групп генов.
В последние годы стало актуальным исследование механизмов реализации врожденного иммунитета, выявляющего роль определенного вида паттерн-распознающих рецепторов — толл-подобных рецепторов (TLR) (англ. Toll-like receptor; от нем. toll — замечательный) в патогенезе различных дерматозов. Toll-подобные рецепторов (TLRs), представляют собой наиболее важных представителей семейства сигнальных PRRs (pattern recognition receptors) [James E., et al. 2006]. Возникающие в результате эндо- и экзогенных факторов, продукты тканевой деструкции, так называемые «сигналы опасности» (модифицированный
коллаген, белки теплового шока и др.) взаимодействуют с TLR дендритных клеток и макрофагов. Они индуцируют синтез провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, действующих на фибробласты, нарушая в них синтез коллагена. Помимо этого, сигналы с TLR усиливают экспрессию костимулирующих молекул на дендритной клетке и презентацию антигенов Т-лимфоцитам хелперам. TLR2- опосредованная активация дендритной клетки, в свою очередь приводит к индукции фиброгенных цитокинов Т-клеток -IL-4/13. Таким образом, сдвиг нарушений в пользу Т2 хелперов (Th2) приводит к хроническому воспалению, которое может в конечном счете привести к фиброзу. [Van Bon L., et al., 2010].
К другим представителям генов молекул врожденного иммунитета относят дефенсины. Они представляют собой пептиды, оказывающие непосредственное противовирусное, противомикробные, и противогрибковое действие, выполняя тем самым роль киллерных механизмов эозинофилов и нейтрофилов. Человеческие в дефенсины синтезируются многими типами эпителиальных клеток. Известно, что они причастны к процессам приводящих к повреждению тканей, образованию рубцов и заживлению ран. Продукции противомикробных пептидов способствуют провоспалительные цитокины и бактерии [Kreuter A., et al., 2006]. В литературе встречаются не многочисленные данные о изучении экспрессии этого гена при различных патологических состояниях, в частности при ограниченной склеродермии [Kreuter A., et al., 2006; Сомова О.Ю., и др., 2011].
Таким образом, рассматривая гены молекул врожденного иммунитета как факторы регуляции синтеза коллагена, можно сделать предположение об их непосредственном участии в патогенезе склеродермического процесса. В связи с этим, возникает большая необходимость в оценке экспрессии генов в бляшках у пациентов с ограниченной склеродермией. Такое тщательное изучение генетических особенностей регуляции фиброзообразования поможет углубить представления о формировании и прогрессировании склеродермии с возможным в дальнейшем расширением патогенетически обоснованного лечения.
Учитывая вышесказанное, представляется перспективным разработка и применение комбинированных с фармако-физиотерапевтических методик, обладающих выраженными антипролиферативными и иммуномодулирующими свойствами. Кроме того, комбинированная терапия позволяет значительно сократить сроки лечения, и что не мало важно уменьшить эффективную дозировку лекарственных препаратов. Главная цель терапии ограниченной склеродермии - замедлить прогрессирование болезни, добиться стабилизации процесса, а в конечном итоге регресса клинической симптоматики. Большое количество подходов к терапии этого патологического состояния, известных на сегодняшний день, недостаточно эффективны и зачастую сопровождаются нежелательными побочными явлениями.
Одним из приоритетных направлений является узкополосная фототерапия длиной волны 311 нм. Фото-иммунологический эффект, достигаемый при узкополосной фототерапии, главным образом обусловлен глубиной проникновения УФ-лучей. Так, УФБ-лучи оказывают воздействие в основном на эпидермальные кератиноциты и клетки Лангерганса. Необходимо отметить, что даже длительное лечение с помощью имеющихся в настоящее время и наиболее популярными источниками УФИ (UV6, UV21) не вызывает какого-либо значительного возрастания риска развития новообразований, как это имеет место в случае терапии с помощью фотохимиотерапии (PUVA). В литературе удалось найти единичные работы в области применения узкополосной фототерапии 311 нм в лечении ограниченной склеродермии [Kreuter A. et al., 2009; Newland K., Marshman G., 2012; Weibel L.]. Таким образом, на современном этапе, изучение применения различных спектральных диапазонов УФИ, в лечении больных с очаговой склеродермией, в частности изучение влияния узкополосной фототерапии (УФБ 311 нм), отличающаяся высоким профилем эффективности и безопасности, является крайне важным.
Известно, что адсорбционные свойства кожи под влиянием ультразвука повышаются. Это послужило теоритическим обоснованием для применения фонофореза (введение лекарственных препаратов под воздействием ультразвука)
Лонгидазы 3000 МЕ. Ранее была показана высокая терапевтическая эффективность Лонгидазы при парентеральном применении [Дворников А.С., и др., 2006]. В литературе встречаются данные о целесообразности применения метода ультрафонофореза Лонгидазы у пациентов с ограниченной склеродермией [Круглова Л.С., Дворников А.С., 2010]. Вместе с тем, до сих пор не решены такие важные критерии как повышение эффективности применения этого препарата, активация и пролонгирование его физиологических свойств. Следовательно, одним из путей решения этих задач является разработка комбинированных фармако-физиотерапевтических методик.
Вместе с тем, до настоящего времени комбинированные методики, включающие фототерапию и фонофорез комбинированного препарата нового поколения (Лонгидазы) все еще не нашли применения в лечении данного дерматоза, что явилось основанием для разработки алгоритма терапии с использованием УФБ 311 нм фототерапии и ультрафонофореза ферментативного препарата - Лонгидазы 3000 МЕ.
Цель исследования: На основании изучения уровня экспрессии гена толл-подобных рецепторов второго типа (ТЬЯ2), провоспалительного цитокина Т№а и гена противомикробного пептида HBD1 в очагах поражения научно обосновать целесообразность комбинированного применения узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии и ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ у больных различными клиническими формами очаговой склеродермии.
Задачи исследования:
1.Определить уровни экспрессии генов распознающих рецепторов врожденного иммунитета в кератиноцитах здоровой кожи и
кератиноцитах, полученных из очага поражения при различных клинических формах очаговой склеродермии.
2. В сравнительном аспекте оценить уровни экспрессии гена провоспалительного цитокина Т№а и гена противомикробного пептида HBD1 в
кератиноцитах видимо здоровой кожи и кератиноцитах, полученных из очага поражения при различных клинических формах очаговой склеродермии.
3. Исследовать влияние разработанного комбинированного метода на уровень экспрессии генов толл-подобных рецепторов второго типа (ТЬК2), провоспалительного цитокина Т№а и гена противомикробного пептида HBD1 в очагах поражения.
4. Оценить терапевтическую эффективность комбинированного применения узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии и ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ у больных очаговой склеродермией с учетом динамики индекса дерматологического статуса (mLoSSI) и качества жизни пациентов (ДИКЖ).
Научная новизна
В работе впервые проведено комплексное исследование экспрессии генов важных компонентов системы врожденного иммунитета HBD1 и Т№а), в
очагах патологического процесса и в визуально непораженной коже у больных с различными формами ОСД. Результаты исследования позволяют утверждать об участии данных генов врожденного иммунитета в патогенезе очаговой склеродермии, при этом отмечено снижение экспрессии гена а экспрессия
факторов Т№а и HBD1 увеличена. Впервые было выявлено статистически значимое увеличение экспрессии HBD1 (в 2,5 раза по сравнению с экспрессией этого гена в коже здоровых доноров). Доказано, что в неизмененных участках кожи больных с очаговой формой ОСД ген противомикробного пептида HBD1 экспрессируется в большей степени, чем в патологическом очаге (р<0,01). В работе выявлено выраженное увеличение экспрессии гена Т№а в изолированных очагах, в 5,65 раза превышающие показатели кожи здоровых доноров (р<0,01).
Впервые в результате количественного анализа детально изучена связь между клиническими формами ограниченной склеродермии, а также особенностями экспрессии генов молекул врожденного иммунитета, в результате чего было показано, что уровни экспрессии генов отличаются в зависимости от
клинической формы патологического процесса, при этом четкой связи между показателями экспрессии генов и количеством очагов поражения не наблюдается.
Впервые по результатам данных динамики индекса активности кожного процесса при склеродермии (высоковалидный индекс mLoSSI) и его составляющих (эритема, инфильтрация), а также индекса качества жизни (ДИКЖ), доказана высокая эффективность комбинированного применения узкополосной ультрафиолетовой фототерапии с длиной волны 311 нм и ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ, патогенетическое воздействие которого включает в себя и влияние на экспрессию факторов врожденного иммунитета. Результатами исследования было доказано, что у большинства пациентов наблюдается достоверно значимая положительная динамика индекса активности склеродермии mLoSSI и индекса качества жизни- ДИКЖ. Впервые было показано, что лечение комбинированным методом является более эффективным методом терапии (75,4%), по сравнению с монотерапией с применением составляющих разработанного метода (38,0%) и (34,86) (УФБ 311 нм и фонофореза Лонгидазы 3000 МЕ соответственно).
Личный вклад автора
Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Разработан дизайн исследования и индивидуальная регистрационная карта больного в соответствие, с которой проведено клинико-анамнестическое обследование и сформирована база экспериментальных данных. Автором проведено непосредственное лечение пациентов. Проведена статистическая и описательная обработка полученных данных клинических методов обследования и специальных методов исследования. Проведен анализ результатов работы, по которым опубликованы статьи, тезисы и написана диссертация с формулировкой основных выводов, вытекающих из проделанной работы. Предложены практические рекомендации по использованию алгоритмов диагностики склеродермии и применению разработанной методики терапии.
Практическая значимость и внедрение
В работе отмечается диагностическая ценность показателей экспрессии генов молекул врожденного иммунитета для оценки активности процесса при различных клинических формах ограниченной склеродермии. Данные результаты исследования способствуют оптимизации лечебных мероприятий у больных ограниченной склеродермией. Предложенный новый комбинированный метод терапии ограниченной склеродермии позволяет повысить эффективность лечения и комплаентность пациентов и может быть рекомендован для широкого применения в практическом здравоохранении. Разработанный комбинированный метод подразумевающий использование узкополосной средневолновой фототерапии 311 нм и ультрафонофорез Лонгидазы 3000 МЕ позволяет улучшить качество жизни больных ограниченной склеродермией, сократить сроки терапии и в целом снизить затраты на лечение. Данный метод безопасен, прост в осуществлении, предусматривает использование малогабаритной сертифицированной аппаратуры, в связи, с чем может быть рекомендован для широкого применения при ограниченной склеродермии в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе специализированных кожно-венерологических диспансерах и отделениях больниц, а также что не мало важно в санаторно-курортных условиях. Установленные сведения о закономерностях экспрессии генов HBD1, Т№а) больных с ограниченной склеродермией
могут быть использованы на кафедрах кожных и венерических болезней, в лекционных курсах, а также в соответствующих руководствах и пособиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с различными клиническими формами очаговой склеродермией в очагах поражения отмечается достоверно значимое снижение экспрессии гена и увеличение экспрессии провоспалительного цитокина
Т№а и гена HBD1, что свидетельствует о важном значении факторов врожденного иммунитета в патогенезе данного дерматоза.
2. Комбинированный фармако-физиотерапевтический метод у больных с различными клиническими формами очаговой склеродермии способствует нормализации нарушений в системе врожденного иммунитета, о чем свидетельствует восстановление уровня экспрессии генов HBD1 и толл-подобных рецепторов второго типа в пораженной коже и провоспалительного цитокина Т№а.
3. Комбинированное лечение с применением узкополосной средневолновой (311 нм) ультрафиолетовой терапии и ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ оказывает положительный эффект у большинства больных очаговой склеродермией, что подтверждается положительной динамикой индекса дерматологического статуса mLoSSI 75,4%, в то время, как в двух сравнительных группах контроля редукция составила 38,0 % и 34,86% соответственно.
4. Комбинированное применение узкополосной средневолновой (311 нм) ультрафиолетовой терапии и ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ способствует повышению качества жизни пациентов, о чем свидетельствует улучшение индекса ДИКЖ на 51,3%, в то время как в группах сравнения лишь 21,0% и 16,5%.
Апробация диссертации
Материалы научной работы обсуждены и доложены на:
- II Международном конгрессе молодых врачей, Баку (ноябрь 2015)
- 46 Ежегодном совещании ESDR, Мюнхен (сентябрь 2016)
Апробация диссертации состоялась 22 марта 2015 года на заседании кафедры «кожных болезней и косметологии» факультета дополнительного профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 25 рисунками и 5 фотографиями. Список литературы включает 220 источников, из них 99 отечественных и 121 зарубежных источников.
1. ГЛАВА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ОГРАНИЧЕННОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ
1.1.1 Этиология и патогенез ограниченной склеродермии
Впервые описание заболевания похожего на склеродермию и известного еще древнегреческим и древнеримским врачам, дал 7асШш /шйапш (1634). Позже, J. АНЬеГ: в своем учебнике (1817) значительно дополнил характеристику своего предшественника, а сам термин «склеродермия» впервые предложил Е. Gintгac.
Ограниченная склеродермия - хроническое заболевание соединительной ткани главным образом поражающая кожу и подлежащие ткани, характеризующаяся появлением локальных очагов склероза на фоне воспалительных процессов (эритемы, отека) и дальнейшим прогрессированием в атрофию и гипо/гиперпигментацию кожи [Снарская Е.С., 2011].
В последние годы наблюдается увеличение числа больных ограниченной склеродермией. Так, ограниченная склеродермия представляет собой самую распространенную форму склеродермии у детей и подростков, частота заболевания составляет 1: 37 000. У девочек локализованная склеродермия встречается в 3-4 раза чаще, чем у мальчиков [Хегер П.Г., 2013; КгеШег е! а1., 2006]. По данным Департамента Здравоохранения города Москвы заболеваемость очаговой склеродермией в 2009 году составляла 0,2 и 0,3 % среди дерматозов, что в сравнительном аспекте с 2008 годом выше на 22,8 %. Распространенность склеродермии по данным российских авторов в среднем составляет 231 случай на миллион взрослого населения.
Следует отметить, что заболевание может возникать в любом возрасте, и представлено преимущественно локализованными очагами хронического
воспаления и фиброзно-атрофического поражения кожи и слизистых оболочек [Хегер П.Г., 2013; Kreuter et al., 2006].
Ограниченная склеродермия - серьезная современная медицинская и социальная проблема [Потекаев Н.Н., 2012]. Несмотря на отсутствие официальных статистических данных, можно утверждать, что больных с таким аутоиммунным заболеванием, как очаговая склеродермия становится больше и отмечается более агрессивное течение болезни [Кильдюшевский А.В., и др., 2015]. Считается, что одной из главных причин увеличения числа больных ограниченной склеродермией в последние годы является изменение иммунореактивности организма. Широкая антибиотикотерапия, контакт с многочисленными профессиональными и бытовыми аллергенами отражается в иммунореактивности организма [Молочков и др., 2015]. Также отмечается возможность агрессивного течения, с несоблюдением норм диспансеризации и сроков лечения [Круглова Л.С., 2013].
Ограниченная склеродермия относится к числу дерматозов, в этиологии и патогенезе которых до настоящего времени остается много сложных и нерешенных аспектов [Потекаев и др., 2013; Careta M., Romiti R., 2015].
В последнее время ограниченная склеродермия рассматривается как своеобразное аутоиммунное заболевание, т.е. заболевание, в патогенезе которого со временем ведущим компонентом становится иммунный ответ, как полагают на антиген(ы) собственных клеток или межуточного вещества [Потекаев и др., 2014]. Также некоторые авторы считают, что ограниченная склеродермия часто встречается у людей с семейной предрасположенностью к аутоиммунным заболеваниям. Наличие других аутоиммунных заболеваний у больных с очаговой склеродермией, таких как витилиго, системная красная волчанка, подтверждает эту точку зрения [Круглова Л.С., 2011].
По данным ряда авторов в основе патогенеза склеродермии главное значение имеют иммунологические, эндокринные и метаболические нарушения. В трудах отечественных и зарубежных авторов показаны различные и многообразные изменения в большей степени касающегося клеточного звена
иммунитета у больных склеродермией [Волнухин В.А., 2003; Дмитриенко О.И., 1993; Коробейникова и др., 2004; Скрипкин Ю.К., 1999; Скрипкин Ю.К., и др. 2005; Хамаганова И.В., 1987]. В целом факторы, способствующие возникновению можно условно подразделить на эндогенные и экзогенные.
Повреждения тканей, вызванные внешними воздействиями и эндогенными нарушениями, активизируют иммунную систему и восстановительные механизмы организма.
К внешним провоцирующим факторам можно отнести такие как: травмы, в том числе термические; послеоперационные рубцы; различного рода физические воздействия; применения лекарственных препаратов; воздействие химических веществ (к провоцирующим химическим веществам относятся винил-хлорид, перхлорэтилен, трихлорэтилен и другие органические растворители, пестициды и эпоксидные смолы. Также сюда относят препараты блеомицин, карбидопа, пентазоцин, кокаин и подавляющие аппетит препараты, а также парафин (после инъекций) [Хегер П.Г., 2013], инфекционные агенты и т.д. В пользу последней, в частности вирусной теории высказывают мнения многие исследователи как наиболее значимую в развитии разных аутоиммунных процессов [Насонов Е.Л., 1990; Хамаганова И.В., 1997; Sgonc Я. е! а1., 1998; Stefanec Т., 2000]. В роли предрасполагающих факторов зачастую выступают очаги хронической инфекции [Попик Г.С. и др., 1989; Бутов Ю.С. и др., 2002; Кулагин В.И. и др., 2003]. Данные полученные в результате различных иммунологических исследований показывает, что острые и хронические инфекции играют несомненно значительную роль в активации механизмов врожденного иммунитета, в сенсибилизации и аутоагрессии [Пильтиенко Л.Ф., 1983; Бутов Ю.С. и др. 2002; Котов А.А. и др., 2004; Цагова М.Х., 2006]. В литературе также упоминается влияние медленной вирусной инфекции из групп ретро-и герпесвирусов как вероятного фактора развития ОС [Гусева Н.Г., 2000; Takehaгa К. е! я1., 2005]. Встречаются также единичные описания ОС ассоциируемой с вирусом гепатита С (НСУ) [М^ А.А. е! a1., 2003; Badгi Т. е! a1., 2007; Тек^ Е. е! я1., 2009]. Ранее выдвинутая гипотеза о связи ограниченной склеродермии с
хронической боррелиозной инфекцией не подтвердилась [Lafyatis R., Farina V., 2012].
В свою очередь к так называемым физическим факторам, способные при определенных условиях вызвать возникновение заболевания, можно отнести: переохлаждение (обморожение); перегревание; солнечное облучение; ионизирующую радиацию; вибрацию. Теория ионизирующей радиации поддерживается расположением очаговой склеродермии в пределах поля излучения и в основном в областях, получающих более высокие дозы облучения, при различных сопутствующих заболеваниях [Болотная и др., 2004; Carli et al., 2003; Garcia et al., 2003]. В литературе можно встретить упоминания лекарственных средств и вакцин, как возможных агентов возникновения склеродермии [Опарин Р.Б., 2003; Ludwig et al., 2006].
Эндогенные факторы и в частности нарушение их функциональности способны вызвать изменения свойств собственных тканей и стимулировать синтез аутоантител [Потекаев Н.Н. и др., 2014]. Эндогенные нарушения такие как (стресс, эндокринные и нейрогенные сдвиги, беременность, менопауза) в свою очередь могут «запускать» механизм высвобождения различных медиаторов воспаления и цитокинов, которые вызывают фиброз [Хамаганова И. В. и др., 2004; Дворников А.С., 2005; Vierra E., Cunningham B.B., 1999.]. По данным Gordon M. Et al. (1981) и других авторов у многих пациентов наблюдается гипофункция щитовидной железы. У больных с ОС выявляются клинические и морфологические изменения в щитовидной железе, нарушения ее секреторной функции, а также ассоциация с другими нарушениями в эндокринной системе (сахарный диабет II типа, диффузный нетоксический зоб, аденома гипофиза, яичниковая аменорея) [Смирнов А.В. и др., 2003; Хамаганова И.В. и др., 2004; Дворников А.С., 2005].