Разработка алгоритмов лечения пациентов с очаговой склеродермией на основании особенностей экспрессии генов системы АР-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Вавилов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Вавилов, Владимир Владимирович
Содержание
Список использованных сокращений 3
Введение 4
Глава 1. Обзор литературных данных 11
1.1. Гены транскрипционных факторов АР-1 11
1.1.1. Общая характеристика и структура системы АР-1 11
1.1.2. Участие системы АР-1 в синтезе интерлейкинов 13 1.1.1._Участие системы АР-1 в синтезе коллагена I типа 14 1.1.4. Роль транскрипционных факторов АР-1 в патогенезе
заболеваний кожи 15
1.2. Патогенез склеродермии 17
1.2.1. Сосудистая дисфункция 17
1.2.2. Аутоантитела при склеродермии 19
1.2.3. Нарушение синтеза коллагена. Цитокины и хемокины 22
1.2.4. Оксидантный стресс 28
1.3. Клиника очаговой склеродермии 29 Глава 2. Материалы и методы исследования 43
2.1. Общая характеристика пациентов 43
2.2. Общая характеристика метода терапии 52
2.3. Определение уровня экспрессии генов семейств Jun, Fra, Fos и ATF
в режиме реального времени 59
Глава 3. Результаты исследования 65
3.1. Особенности экспрессии генов системы АР-1 у пациентов с очаговой склеродермией 65
3.2. Клиническая эффективность наружной терапии препаратом такролимус 0,1% у пациентов с очаговой склеродермией 84
3.3. Изменение показателей качества жизни у пациентов с очаговой склеродермией на фоне наружной терапии 93
3.4. Терапевтическая эффективность методов наружного лечения очаговой склеродермии
Глава 4. Обсуждение результатов 99
Выводы 118
Практические рекомендации 119
Список литературы 120
Список использованных сокращений
TGF-ßl - трансформирующий фактор роста ßl АР-1 - белок активатор-1
ATF - активирующий транскрипционный фактор МАРК - митоген активируемая белковая киназа JNK - c-Jun N-терминальная киназа NFAT - нуклеарный фактор Т-лимфоцитов NF-kB - нуклеарный фактор кВ ММР - матриксная металлопротеиназа PDGF - тромбоцитарный фактор роста
mLoSSI - модифицированный индекс тяжести очаговой склеродермии IL - инерлейкин
bZIP - лейциновая молния основного домена COLI А2 - ген а-цепей коллагена первого типа TIMP- тканевой ингибитор металлопротеиназ CTFG - тканевой фактор роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов лечения пациентов с очаговой склеродермией на основании особенностей экспрессии генов системы АР-1»
Введение Актуальность темы
Склеродермия - хроническое заболевание неизвестной этиологии, сопровождающееся нарушениями клеточного иммунитета, микроциркуляции и повышенным коллагенообразованием [Баткаев Э.А., 2004]. На современном этапе патогенез склеродермии рассматривается как сложное взаимодействие повреждения и дисфункции эндотелиальных клеток, воспаления, аутоиммунных реакций и активации фибробластов. Однако причины гиперпродукции коллагена при склеродермии в настоящее время остаются до конца не изученными. Результаты многих исследований показали, что ключевую роль в фенотипических изменениях при склеродермии играет трансформирующий фактор роста [3 [№§1еу Н. е1 а1., 1994]. В образцах кожи, полученных из очагов поражения путем биопсии, выявлен повышенный синтез ТОР-(31. Также четко показано увеличение числа рецепторов к фактору в области очагов склеродермии, что свидетельствует о повышенной активности ТСР-[31 при данной патологии [1Ьп е1 а1., 2001]. Кроме того в исследованиях т-укго была выявлена корреляция между увеличением числа рецепторов к фактору и повышением уровня матричной РНК а-цепей коллагена I типа [КиЬо е1 а1., 2001].
Для разработки подходов к диагностике и лечению аутоиммуных патологий необходимо находить критические звенья патологического процесса. Учитывая нарушение регуляции генетического аппарата у таких пациентов, с этой целью перспективным остается применение методов молекулярной биологии с исследованием генов-кандидатов и их белковых продуктов, участвующих в ключевых патогенетических механизмах. В качестве генов-кандидатов принято выбирать те гены, уровень экспрессии которых существенно изменен, а также те транскрипционные факторы которые влияют на экспрессию больших групп генов.
Протеины семейства белка активатора-1 (АР-1), связывающие ДНК промо-терных участков генов и регулирующие их экспрессию, играют ключевую роль в регуляции синтеза коллагена I типа, инициируемого ТСР-р. Установлено, что
сегмент промотера гена коллагена I типа, с которым связывается транскрипционный фактор АР-1, расположен в пределах участка связывания TGF-P [Liska et al., 1990; Slack et al., 1995]. Индуцированная мутация данного участка промотера приводила к практически полной потере ответа на воздействие трансформирующего фактора роста [Chung et al., 1995]. Также, по всей вероятности система АР-1 участвует в пролиферации фибробластов при склеродермии за счет изменения регуляции уровня циклина Е [Shaulian et al., 2001]. Транскрипционный фактор ATF (Activating transcription factor) является одним из образующих компонентов транскрипционного комплекса АР-1 (Activating protein 1), который вовлечен в ряд важнейших процессов в клетках. Исследования показали, что ATF участвует в регуляции TGF-P-зависимой экспрессии генов синтеза компонентов межклеточного матрикса, при этом активация ATF-2 осуществяется двумя путями: прямым - путем непосредственного связывания Smad3 и путем фосфори-лирования TGF-P-активированной киназой-1 (ТАК-1 киназой) [Sano et al., 1995]. Кроме того ATF-4 является одним из ключевых факторов, участвующих в клеточном ответе на оксидантный стресс, составляющий одно из звеньев патогенеза склеродермического процесса, путем биосинтеза глутатиона [Rutkowski et al., 2003].
Гены АР-1 задействованы в воспалении и контроле клеточного цикла, опосредованно участвуют в процессах пролиферации, морфогенеза, апоптоза и дифференцировки клеток. Многие АР-1-зависимые гены кодируют другие транскрипционные факторы, цитокины, их рецепторы и ферменты, ответственные за метаболизм межклеточных сигнальных молекул. Данные свойства системы АР-1 позволили рассмотреть ее гены в качестве генов-кандидатов, участвующих в различных заболеваниях кожи, что было продемонстрировано у пациентов с псориазом [Hess et al., 2004; Пирузян Э.С., 2007]. При детальном изучении сигнальных путей, запускаемых провоспалительными цитокинами, было выявлено общее увеличение экспрессии генов, активирующихся различными путями, после связывания рецептора цитокина и его лиганда, в частности АР-1. Также при сравнении экспрессии генов в очагах поражения и образцах здоро-
вой кожи было установлено увеличение экспрессии c-Fos, c-Jun и JunB в 10-20 раз в биоптатах бляшек в сравнении с непораженными участками кожи [Пиру-зян и др., 2007]. У пациентов с системным склерозом было выявлено усиление экспрессии генов JunD и Fra-2, а нокаутирование фибробластов по данным генам приводило к резкому снижению синтеза коллагена на базовом уровне и на фоне стимуляции TGF-ß [Palumbo et al., 2011; Reich et al., 2009].
Таким образом, рассматривая систему АР-1 как компонент регуляции синтеза коллагена на генном уровне, можно сделать предположение о ее непосредственном участии в патогенезе склеродермического процесса. В связи с этим особую актуальность приобретает оценка экспрессии генов в бляшках у пациентов с очаговой склеродермией. Результатом изучения генетических особенностей регуляции коллагенообразования может стать углубление представлений о формировании и прогрессировании склеродермии с возможным в дальнейшем расширением возможностей его патогенетически обоснованного лечения.
В этом плане теоретические предпосылки для применения при ОС имеются у препарата такролимус, который является макроциклическим лактоном [Kroft et al., 2009]. Такролимус ингибирует фосфотазу кальцинейрина, MAP ки-назы JNK и р38, и таким образом препятствует задержке Т-клеток в G0 фазе за счет активации ядерных транскрипционных факторов NFAT и АР-1, вызывая иммуносупрессивный эффект [Barbarino et al., 2013]. При этом в мировой литературе имеются лишь единичные сведения о применении такролимуса при лечении больных ограниченной склеродермией. Все выше перечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Научное обоснование целесообразности применения такролимуса у пациентов с очаговой склеродермией на основе изучения характера экспрессии генов транскрипционных факторов системы белка активатора-1 (АР-1).
Задачи исследования:
1. Изучить изменение экспрессии генов семейств Боз, .Тип, АТБ системы АР-1 в очагах поражения у пациентов с очаговой склеродермией в сравнении с интактной кожей.
2. В сравнительном аспекте изучить влияние применения мази такролимус 0.1% на степень выраженности клинических симптомов очаговой склеродермии по данным динамики индекса дерматологического статуса тЬо881.
3. Оценить влияние препарата такролимус 0,1% на качество жизни у больных очаговой склеродермией
4.0ценить терапевтическую эффективность применения препарата такролимус 0,1% у больных очаговой склеродермией.
Научная новизна
В работе впервые проведено изучение экспрессии генов системы белка активатора-1 у пациентов с очаговой склеродермией с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Для оценки изменений функционирования данных генов в пределах патологических очагов с помощью того же метода исследована экспрессия генов АР-1 в клинически неизмененной коже тех же больных. На основании результатов исследования доказано, что у больных очаговой склеродермией отмечается активация генов всех семейств системы АР-1 в пораженных участках, за исключением гена РКА-1. Результаты исследования позволяют утверждать об участии генов системы АР-1 в патогенезе очаговой склеродермии, при этом максимальное увеличение экспрессии отмечается у гена фактора АТР-4 (4,7±2 раза по сравнению с непораженной кожей), что свидетельствует об участии оксидантного стресса в развитии склеродермии и обосновывает применение препаратов, влияющих на систему АР-1.
Впервые в результате количественного анализа детально изучена связь между динамикой клинического течения и клиническими формами очаговой склеродермии, а также особенностями экспрессии генов транскрипционных факторов семейств .Тип, Боз и АТБ, в результате чего было доказано, что повы-
шение экспрессии генов отмечается независимо от стадии патологического процесса, при этом четкой связи между максимальными показателями экспрессии генов и количеством очагов поражения не наблюдается.
Впервые на основании данных динамики индекса активности склеродермии шЬо881 и его составляющих (эритемы и степени инфильтрации очага), а также индекса качества жизни пациентов доказана высокая терапевтическая эффективность наружной терапии препаратом такролимус 0,1%, патогенетическое действие которого включает влияние на экспрессию транскрипционных факторов АР-1. Результатами исследования показано, что у большинства пациентов отмечалась достоверно значимая положительная динамика индекса активности склеродермии тЬо881, при этом полная ремиссия наблюдалась у больных с эритематозной стадией формирования бляшек. Доказано, что лечение такролимусом является более эффективным методом терапии (70,0%), по сравнению с топическими глюкокортикоидами (32,5%).
В работе доказано более выраженное, по сравнению со стандартной терапией положительное влияние терапии такролимусом на качество жизни (ДИЮК) пациентов с очаговой склеродермией.
Практическая значимость работы и внедрения:
В работе продемонстрирована диагностическая ценность показателей экспрессии генов транскрипционных факторов семейств .Тип, Боб и АТБ для оценки активности процесса при очаговой склеродермии. Результаты исследования способствуют оптимизации терапевтических мероприятий у больных очаговой склеродермией. Предложенный новый подход к терапии данной патологии позволяет повысить эффективность лечения и улучшить комплаентность пациентов и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического профиля.
Установленные в работе сведения о закономерностях экспрессии генов системы АР-1 у больных с очаговой склеродермией могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах кожных и венерических болезней, а также в соответствующих пособиях и руководствах.
Результаты работы внедрены в практику консультативно-поликлинического отделения Московскрго Научно-практического Центра Дерматовенерологии и Косметологии и дерматологического отделения Государственного учреждения здравоохранения Тульский областной кожно-венерологический диспансер .
Личный вклад автора
Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Разработан дизайн исследования и индивидуальная регистрационная карта больного в соответствие, с которой проведено клинико-анамнестическое обследование и сформирована база экспериментальных данных. Автором проведено непосредственное лечение пациентов. Проведена статистическая и описательная обработка полученных данных клинических методов обследования и специальных методов исследования. Проведен анализ результатов работы, по которым опубликованы статьи, тезисы и написана диссертация с формулировкой основных выводов, вытекающих из проделанной работы. Предложены практические рекомендации по использованию алгоритмов диагностики склеродермии и применению разработанной методики терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных очаговой склеродермией происходит активация генов всех семейств системы АР-1 в пораженных участках по сравнению с клинически интактной кожей, за исключением гена РКА-1. Максимальное увеличение экспрессии отмечается у гена фактора АТР-4 (4,7±2 раза по сравнению с непораженной кожей), являющегося компонетом антиоксидантной системы, что свидетельствует об участии оксидантного стресса в развитии склеродермии.
2. Повышение экспрессии генов отмечается независимо от стадии патологического процесса, при этом четкой связи между максимальными показателями экспресии генов и количеством очагов поражения не наблюдается.
3. Использование препарата такролимус 0,1% У больных очаговой склеродермией вызывает высокий клинический эффект, что сопровождается регрессом клинической симптоматики и улучшением качества жизни пациентов.
Апробация диссертации:
Материалы диссертации доложены на:
- 7 Международном форуме Дерматовенерологов и косметологов» (Москва, 2013),
- 22d EADV Congress Istanbul, Turkey (October 2013),
- XXXI Научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения: иммунозависимые дерматозы» (Москва, 2014).
Апробация работы состоялась на совместном заседании Лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИО Иммунозависимых дерматозов ПМГМУ им. И.М. Сеченова и Кафедры кожных и венерических имени В.А. Рахманова лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ 27 мая 2013г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в журналах рекомендованных ВАК.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 26 отечественных и 178 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками, 25 таблицами и 11 фотографиями больных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1. Гены транскрипционных факторов АР-1
1.1.1. Общая характеристика и структура системы АР-1
Транскрипционные факторы - ДНК-связывающие белки, имеющие селективную аффинность к специфическим нуклеотидным последовательностям и играющие ключевую роль в регуляции активности РНК-полимеразы II и экспрессии генов. Белок-активатор-1 (АР-1) - один из наиболее хорошо изученных членов этой группы, обладающий высоким сродством к 7-Ьр последовательности раннего промотора БУ40. Он относится к группе димерных белков с «лей-циновой молней», включающей члены семейств 1ип, Боб и активирующего транскрипционного фактора (АТР) и состоящей из большого числа различных комбинаций гетеро- и гомодимеров, при этом состав транскрипционного фактора определяет регулируемые им гены.
АР-1 регулирует большое число генов, вовлеченных в процессы пролиферации, морфогенеза, апоптоза и дифференцировки, а также клеточной защиты. Многие АР-1-зависимые гены кодируют другие транскрипционные факторы, цитокины, их рецепторы и ферменты, ответственные за метаболизм межклеточных сигнальных молекул.
с-Лт - наиболее изученный компонент системы АР-1. с-]ип протоонкоген был впервые выделен из вируса саркомы птиц 17 в 1987 году в качестве клеточного гомолога ретровирусного онкогена [Макл е1 а1., 1987] и вскоре после этого был определен как основной компонент АР-1 [ВоЬшапп е1 а1., 1987]. с-1ип - ядерный белок, в небольших количествах экспрессируемый во многих типах клеток. Его экспрессия усиливается под воздействием факторов роста, цитоки-нов и ультрафиолетового излучения. Ген с-1ип человека - протоонкоген, в котором, как и во многих немедленно-ранних генах, не хватает интронов, он быстро и кратковременно активируется без необходимости синтеза нового белка. Цитокины, факторы роста, стресс, бактериальные, вирусные инфекции и онкогены активируют с-]ип и индуцируют его экспрессию в различных клетках. Во время
пролиферации фибробластов с^'ип отрицательно регулирует экспрессию р53.
11
Считается, что данный ген участвует в контроле клеточного цикла, активируя промотер циклина D1 во время перехода M-Gl [Bakiri et al. ,2000].
Как и c-Jun, транскрипционный фактор JunB играет роль в регуляции экспрессии генов в ответ на воздействие факторов роста. JunB обладает схожей первичной структурой и способностью связывать ДНК, как и cJun, с отличиями в строении транскрипционного домена. В N-концевой области JunB отсутствуют сериновые остатки в позициях 63 и 73, что необходимо для МАРК-зависимого фосфорилирования. Тем не менее треониновые остатки в позициях 102 и 104, фосфорилируемые JNK, соответствуют треониновым остаткам в позициях 91 и 93 cJun [Li et al., 1999]. JunB и c-Jun значительно отличаются в своей способности активировать транскрипцию. В то время, как C-Jun - эффективный активатор промотеров c-Jun и коллагеназы, JunB таковым не является, по сути ин-гибируя активацию данных промотеров. Было показано, что JunB и c-Jun функционируют как антогонисты в контроле клеточной транскрипции, дифференци-ровки и экспрессии АР-1 зависимых таргетных генов.
JunD - наиболее распространенный из экспрессируемых в тканях белков АР-1 [Hirai et al., 1989]. Высказывалось предположение об антагонизме JunD и c-Jun в регуляции клеточного цикла и пролиферации. Тем не менее пролиферация фиробластов, лишенных JunD, ограничена, что подтверждает способность JunD как ингибировать, так и активировать прогрессию клеточного цикла в зависимости от потребностей клетки [Meixner et al., 2004].
Важный шаг в изучении транскрипционного фактора АР-1 был сделан после обнаружения способности онкопротеина c-Fos связываться с аналогичной последовательностью ДНК, что и c-Jun [Rauscher et al., 1988]. c-fos - немедленно-ранний портоонкоген с быстрой и ранней транскрипционной активацией в ответ на митогенные стимулы [Greenberg et al., 1984]. Как и c-Jun, c-FOS вовлечен в процессы пролиферации, дифференцировки, трансформации и апоптоза. По аналогии с Jun-белками все белки данной группы содержат в структуре гидрофобную лейциновую молнию bZIP, регулирующую белок-белковые взаимодействия, а также основной участок, отвечающий за связывание с ДНК. Они не
способны формировать гомодимеры после активации, но формируют гетероди-меры с белками Лт [НакгопеЙБ е1 а1., 1988]. Этот белок экспрессируется в незначительных количествах в большинстве типов клеток, но его синтез быстро и кратковременно усиливается в ответ на различные стимулы, как, например, факторы роста и стресс. с-Роб белки ассоциированы с различными биологическими процессами: от прогрессии клеточного цикла, до клеточной трансформации и онкогенеза [ЗЬиаНп е1 а1., 2001]. Высокие уровни этого белка могут быть обнаружены в растущей кости, центральной нервной системе и некоторых ге-мопоэтических клетках, как мегакариоциты [Бопу е1 а1., 1987; СаиЬе1 й а1., 1989; Бтеупе е1 а1., 1992]. Онкогенные свойства с-Боз были продемонстрированы при повышенной экспрессии, которая приводила к формированию остеосар-ком из хондробластов и остеокластов [Сп§опасН8 а1., 1993].
1.1.2. Участие системы АР-1 в синтезе интерлейкинов
с-Роб совместно с с-1ип индуцируют транскрипцию генов цитокинов путем взаимодействия с ядерными факторами активации Т-лимфоцитов (КРАТ) [СЫап е1 а1., 1998; Мааап е1 а1., 2000]. Последовательное связывание №АТ белков с АР-1 улучшает взаимодействие с ДНК и транскрипционную активность, индуцируемую АР-1 и КРАТ факторами по отдельности. В регуляторных участках большинства генов участки, связывающие АР-1, прилежат к связующим участкам других транскрипционных факторов, в частности КРАТ. Белки семейства ядерных факторов активированных Т-лимфоцитов являются объектом пристального изучения, будучи мишенями таких иммуносупрессантов, как циклоспорин А. КРАТ белки, экспрессируемые в большинстве клеток иммунной системы, играют ключевую роль в транскрипции генов цитокинов, а также других генов, необходимых для иммунного ответа. В промотерных участках многих генов КРАТ-связующий участок соседствует с участком АР-1, расположенном на расстоянии в 3 базовые пары, формируя комбинированную регуляторную последовательность размером в 15 базовых пар. С этой последовательностью связывается мономер КРАТ и с-Лапх-Ров АР-1 димер. Комбинированные регу-
ляторные элементы со связывающими участками для АР-1 и NFAT встречаются в промотерах и интронах генов IL-2, IL-4, интерферона-у и других цитокинов и их рецепторов [Chinenov et al., 2001]. При связывании антигена с мембранным рецептором совместный эффект NFAT и API активирует данные гены во время дифференцировки лимфоцитов и моноцитов [Macian et al., 2005].
1.1.3. Участие системы АР-1 в синтезе коллагена I типа
Белок-активатор-1 - ключевой белок, регулирующий синтез коллагена I типа, индуцируемый TGF-pi. Семейство TGF(3 включает примерно 40 цитокинов, вовлеченных во многие физиологические процессы и регулирующие клеточную пролиферацию, дифференцировку, апоптоз и миграцию. Как отмечалось выше, сигнальный путь TGF-(31 играет ключевую роль в аномальной аккумуляции коллагена I и III типа при склеродермии. При связывании со своими лиган-дами рецепторы TGF|3 формируют димерные трансмембранные комплексы, состоящие из рецепторов I и II типов, обладающих активностью тирозиновых ки-наз. Совместно с Smad белками рецепторы TGF|3 регулируют деятельность системы АР-1 с помощью MAP киназ. Важно отметить, что Smad белки обладают низкой аффинностью к ДНК, и их связывание с регуляторными участками генов требует взаимодействия с другими транскрипционными факторами, в частности cJun и ATF-2 [Leask et al., 2004]. Транскрипция, индуцируемая TGFp, регулируется cFos/cJun-комплекеом совместно с белками Smad3 и Smad4 путем физического и функционального взаимодействия. Smad белки могут изменять TGF(3-индуцированную транскрипцию без c-Jun и c-Fos, но в основном они связываются с доступными АР-1 белками за счет Smad3-c-Jun взаимодействия. Этот полипротеинный комплекс является более стабильным и транскрипционно более активен [Zhang et al., 1998]. Smad белки вовлечены в регуляцию экспрессии генов cJun, JunB и коллагеназы 1 [Ten Dijke P. et al. 2004] .
29bp последовательность, расположенная между +292 и +670-Ьр участками первого интрона человеческого гена коллагена I типа COL1A2, содержит участок, связывающий API [Liska et al., 1990; Slack et al., 1995]. АР-1 - одна из
сигнальных молекул пути, запускаемого TGF-P, играющая важную роль в регуляции транскрипции гена коллагена I типа. Установлено, что транскрипционный фактор АР-1 связывается с сегментом промотера COL1A2, расположенным в пределах участка взаимодействия с TGF-(3. Исследования показали, что TGF-(3 является потенциальным активатором экспрессии junB в фибробластах [Mauviel et al., 1993]. Мутация в участке АР-1 приводит к значительному снижению базовой активности и практически полной потере ответа на воздействие трансформирующего фактора роста. Это подтверждает, что АР-1 связывающий участок играет ключевую роль в сигнальном пути TGF. Важно отметить, что продукты транскрипции генов c-jun и jun-B антагонистически воздействуют на экспрессию гена коллагеназы за счет АР-1 контролируемой трансактивации промотера. Повышенная экспрессия c-jun снижала базовую активность промотера COL1A2 на 60% и полностью блокировала ответ на воздействие TGF-(3. Таким образом Ap-1/c-Jun играет важную роль в регуляции базовой активности промотера COL1A2, а повышенная экспрессия c-jun, стимулируемая TNF-a, возникает в ответ на повышенный синтез коллагена и необходима для его регуляции [Chung et al., 1995].
Также АР-1 стимулирует прогрессию клеточного цикла за счет модуляции активаторов клеточного цикла - циклина D1 и циклина Е. До сих пор остается непонятным, участвуют ли транскрипционные факторы АР-1 в пролиферации фибробластов при склеродермии. Трансфекция АР-1 химерного дезоксинуклео-тида блокировала синтез коллагена I типа в фибробластах при склеродермии, также отмечалось двукратное снижение уровня пролиферации фибробластов за счет изменения регуляции уровня циклина Е.
1.1.4. Роль транскрипционных факторов АР-1 в патогенезе заболеваний
кожи
Участие генов системы API в патогенезе патологических состояний кожи было продемонстрировано на примере псориаза. Было установлено, что помимо изменения экспрессии генов, регулирующих различные цитокины, параллельно
изменялась экспрессия генов ряда транскрипционных факторов, таких семейств, как Jun, Fos, STAT и т.д. Впервые повышение экспрессии генов Fos было выявлено у больных псориазом в стадии обострения псориатического процесса в 1988 г. с помощью метода дот-гибридизации с РНК, выделенной из фрагментов, полученных из патологических очагов [Mordovtsev et al., 1988]. При детальном изучении сигнальных путей, запускаемых провоспалительными цитокинами, было выявлено общее увеличение экспрессии генов, активирующихся различными путями, после связывания рецептора цитокина и его лиган-да. В частности происходила активация генов транскрипционных факторов АР-1. При исследовании сигнального пути, запускаемого ИЛ-1, было выявлено увеличение экспрессии гена лиганда ИЛ-1 в 12 раз, рецептора к данному лиган-ду в 2 раза, а также наблюдалось увеличение экспрессии генов-медиаторов сигнала, приводящее к увеличению экспрессии генов транскрипционного фактора c-Jun [Пирузян Э.С., 2007]. При исследовании другого цитокина, ключевого в ^ патогенезе псориаза, ИФН-у, было обнаружено усиление экспрессии гена само-
го цитокина, а также его рецептора, что обуславливало увеличение экспрессии генов транскрипционных факторов ATF, влияющих на процессы трансляции, пролиферации, адгезии клеток и клеточный цикл [Пирузян Э.С., 2007].
При сравнении уровней экспрессии генов EGF в участках пораженной кожи с уровнем экспрессии генов в участках, свободных от высыпаний, расположенных на расстоянии 3 см от псориатических бляшек были выявлены следующие изменения. В пораженном участке существенно отличалась экспрессия транскрипционных факторов c-Jun, c-Fos, с-Мус и STAT3. При сравнении с кожей здоровых добровольцев было выявлено увеличение экспрессии c-Jun и с-Мус в 7 раз, а в c-Fos и STAT3 в 13 и 11 раз соответственно. При этом экспрессия указанных генов в пораженном участке относительно непораженного участка у данного пациента отличалась всего в 3 раза. Это свидетельствовало о том, что изменение метаболизма затрагивало как пораженную, так и непораженную кожу у больных псориазом [Пирузян Э.С., 2007]. Сходная картина наблюдалась и для путей IL-1 и IFN-y.