Организационно-экономические факторы и направления развития малых сельскохозяйственных предприятий: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сальников, Виктор Викторович

  • Сальников, Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Сальников, Виктор Викторович. Организационно-экономические факторы и направления развития малых сельскохозяйственных предприятий: по материалам Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальников, Виктор Викторович

Содержание

Введение

1 Многоукладность и малые формы хозяйствования в аграрном ^ секторе

1.1 Хозяйственные уклады и тенденции их развития в сельском ^ хозяйстве

1.1.1 Государственный и частно-предпринимательский уклады

1.1.2. Кооперативный хозяйственный уклад

1.1.3 Крестьянско-фермерский хозяйственный уклад

1.1.4 Хозяйства населения

1.2 Формы хозяйствования и соотношение крупного, мелкого ^ производства в сельском хозяйстве

2 Современное состояние развития малых предприятий в сельском ^^ хозяйстве

2.1 Критерии, функции и факторы развития малых ^ сельскохозяйственных предприятий

2.2 Тенденции развития и размеры малых сельскохозяйственных ^^ предприятий

3 Приоритетные направления эффективного развития малых ^^ сельскохозяйственных предприятий

3.1 Повышение экономической эффективности производства и ^^ финансовой устойчивости малых предприятий

3.2 Развитие кооперации хозяйствующих субъектов малого агробизнеса

3.3 Совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы и направления развития малых сельскохозяйственных предприятий: по материалам Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы исследования. За последние годы произошли позитивные перемены в АПК благодаря некоторому улучшению ценовой коньюктуры, совершенствованию финансово-кредитного механизма, увеличению бюджетных ассигнований, усилению внимания государства к стабилизации сельскохозяйственного производства, реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Реализация данного комплекса мер в сочетании с дополнительной поддержкой регионов позволило не только приостановить спад сельскохозяйственного производства, но и увеличить производство многих видов сельскохозяйственной продукции. Усилился приток инвестиций в отрасль. Однако восстановительный экономический рост не завершен, стабилизация не достигнута по ряду важных отраслей сельского хозяйства. Растет себестоимость сельскохозяйственной продукции, ассигнования из бюджетов всех уровней не адекватны роли сельского хозяйства, растет кредиторская задолженность сельхозорганизаций.

Многие ученые считают, что наряду с позитивными переменами (экономическая свобода, рыночные отношения, многоукладность, развитие инфраструктуры и т.д.) социально-экономические преобразования сопровождаются негативными явлениями, которые не ослабевают.

Многоукладность в сельском хозяйстве формирует многообразие форм хозяйствования, большой диапазон размеров хозяйствующих субъектов, создает возможность их пластичности и трансформации, динамично меняющихся вариантов сочетания и взаимодействия крупного, среднего и мелкого агробизнеса.

Отдельные виды сельскохозяйственной продукции производятся с наибольшей экономической эффективностью при различных уровнях интенсивности и концентрации производства, развития транспортных связей, местоположения хозяйств (относительно мест хранения, переработки продукции, крупных населенных пунктов), возможности хозяйств формировать

свои земельные массивы за счет аренды и покупки земельных участков и т.д. Наличие и комбинация многочисленных факторов определяют место и значение каждой категории хозяйств, хозяйственных укладов в сельскохозяйственном производстве, а формы хозяйствования оказываются более разнообразными, чем формы собственности, что определяется потребностями производства, конкретными природными и экономическими условиями, экономической целесообразностью.

За последние годы заметно возрос интерес к исследованию проблем малого агробизнеса, развития малых форм хозяйствования, в том числе малых сельскохозяйственных предприятий, роль которых заметно возросла за последние годы. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1.07.200бг. на долю малых предприятий приходилось уже 18,4% площади сельхозугодий во всех сельскохозяйственных организациях России.

Малые предприятия являются следствием активизации малого предпринимательства на селе. Их развитие сдерживает процесс сокращения потенциала обрабатываемых земель, способствует созданию новых рабочих мест, увеличению занятости на селе и росту доходов сельского населения. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» усилила эти процессы. Однако потенциал малого агробизнеса используется еще недостаточно, так как имеются проблемы, которые требуют решения. Несовершенна правовая база, которая обеспечивает более четкое разграничение малых форм хозяйствования, малые предприятия не всегда учитываются в составе малых форм агробизнеса, отсутствуют реальная стартовая поддержка государства и налоговые льготы для вновь созданных малых предприятий, имеют место «невидимые» барьеры для вхождения их на рынок, в использовании сложившейся ранее производственной, инженерной и социальной инфраструктуры и другие. Не хватает инициативных, творческих, деловых менеджеров, способных обеспечить инновационное развитие малых предприятий, их конкурентоспособность.

Степень изученности проблемы. В современных условиях расширились исследования процессов становления и развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе. Содержательные результаты исследований по данной проблеме опубликованы в трудах известных российских ученых Арашукова В.П., Буздалова И.Н., Вермеля Д.Ф., Емельянова A.M., Клюкача В.А., Никонова

A.А., Лысенко Е.Г., Миндрина А.С., Петрикова А.В., Суслова И.Ф., Тихонова

B.А., Узуна В .Я., Шмелева Г.И. и других ученых. На региональном уровне вопросы малого агробизнеса нашли отражение в работах Багмута А.А., Дворядкина И.Н., Парамонова П.Ф, Рысьмятова А.З., Трубилина И.Т. и других. Не утратили ценности для аграрной экономической науки труды российских ученых по исследуемой проблеме Кондратьева Н.Д., Макарова Н.П., Огановского Н.П., Студенского Г.А., Туган-Барановского М.И., Чаянова А.В., Челинцева А.И, а так же зарубежных ученых Тюнена Й, Гольца Т., Аэробоэ Ф., Бринкмана Т., Баккета М., Трейси М. и других.

Однако недостаточно исследованы вопросы организационных и экономических аспектов становления и развития малых сельскохозяйственных предприятий, а научная разработка проблем этой формы хозяйствования на селе практически только начинается.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретической и методической разработке проблем, обосновании организационно-экономических факторов и механизмов создания и эффективного развития малых предприятий в сельском хозяйстве как одной из малых форм хозяйствования в АПК.

Для ее достижения были поставлены и решались следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты институциональных изменений в структуре и соотношении социально-экономических укладов, формах хозяйствования в аграрном секторе, провести ретроспективный анализ их становления и развития;

- установить взаимосвязь рыночной трансформации сельского хозяйства и адекватных изменений в развитии малых форм хозяйствования,

объективные предпосылки гармоничного соотношения крупного, среднего и мелкого производства в сельском хозяйстве;

- выявить экономические и социальные функции, способы организации малых сельскохозяйственных предприятий, организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на их создание и функционирование;

- изучить роль, тенденции развития малых предприятий в аграрном секторе Краснодарского края, их организационно-правовые формы, размещение, размеры, специализацию, фондооснащенность, их место в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции;

~ осуществить оценку экономической эффективности деятельности и финансового состояния малых сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать приоритетные направления эффективного развития малых сельскохозяйственных предприятий как субъекта малого агробизнеса (формирование инфраструктуры поддержки, развитие системы межхозяйственной кооперации субъектов малого предпринимательства, совершенствование финансово-кредитного механизма), систему государственной поддержки малых сельскохозяйственных предприятий, других малых форм хозяйствования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, связанные с образованием и функционированием малых сельскохозяйственных предприятий в условиях конкурентной рыночной среды. Объектом исследования являются малые предприятия в сельском хозяйстве Краснодарского края. Исследования проводились в основном за период 2000-2006гг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономическая теория, концепции научных организаций, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрного предпринимательства, малых форм хозяйствования. Научные результаты диссертационной работы получены с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического, монографического, графического методов исследования. Их использование

позволило обеспечить достоверность полученных результатов и рекомендаций, содержащихся в работе.

Информационной базой исследования послужили законодательство и нормативные документы РФ и региона, официальные материалы Росстата, Краснодаркрайстата, материалы отчетности крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятий, выборочные обследования, научные публикации.

Научная новизна результатов исследования, полученных впервые и лично автором, заключается в постановке, теоретическом обосновании и прикладном решении комплекса вопросов по выявлению организационно-экономических факторов и механизмов, обеспечивающих становление и эффективное развитие малых предприятий в сельском хозяйстве, что является предметом защиты:

- расширена научная классификация социально-экономических укладов, формирующихся в процессе институциональных преобразований в аграрном секторе: кроме государственного, крестьянско-фермерского и хозяйств населения, выделены кооперативный и частнопредпринимательский;

- уточнена структура субъектов малого предпринимательства: малые сельскохозяйственные предприятия рассматриваются как одна из малых форм хозяйствования в аграрном секторе с учетом их размеров, ресурсообеспечения, развития производственной инфраструктуры, характера взаимодействия с рынками продукции и ресурсов;

- предложены методические подходы к определению организационно-экономических границ между малыми формами агробизнеса крестьянскими хозяйствами и малыми предприятиями на основе законодательного введения ограничений на применение наемного труда в крестьянских хозяйствах;

- выявлены основные организационно-экономические факторы, сдерживающие и стимулирующие становление малых

сельскохозяйственных предприятий, для разработки обоснованных мер по совершенствованию управления их развитием;

- предложена и использована методика сравнительного анализа и оценки эффективности деятельности малых сельскохозяйственных предприятий, система показателей, исходя из имеющейся отчетности и материалов выборочных обследований;

- обоснован комплекс мер по совершенствованию экономического механизма и системы регулирования деятельности малых сельскохозяйственных предприятий, включающей перспективную модель развития системы межхозяйственной кооперации, государственную поддержку субъектов малого аграрного предпринимательства (принципы, функции, инструменты).

Теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования. На основе системного подхода и предложенных автором концептуальных положений сформулированы рекомендации по повышению эффективности деятельности малых предприятий в сельском хозяйстве, развитию кооперации субъектов малых форм хозяйствования, системы государственной поддержки малого агробизнеса. Предложенные методические подходы по разграничению малых форм хозяйствования могут быть использованы при совершенствовании законодательства, разработке программ (проектов) развития малого агробизнеса.

Результаты исследования использованы при разработке рабочих программ и методических пособий по дисциплинам «Экономика организаций», «Менеджмент» и «Организация производства и предпринимательской деятельности в АПК».

Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,4 п.л. Основные положения диссертационной работы представлены в докладах и сообщениях на международных, региональных, межвузовских научных, научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ в 2005-2008гг. Результаты исследования

использованы при реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в регионе.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный № 0196009014).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, изложена на 181 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 130 источников.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования, определенной пунктами 15.33; 15.40; 15.45; 15.49 Паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

1 Многоукладность и малые формы хозяйствования в аграрном секторе

1.1 Хозяйственные уклады и тенденции их развития в сельском хозяйстве

Трансформационные процессы в сельском хозяйстве, введение частной собственности на землю и другие средства производства обусловили формирование различных хозяйственных укладов, развитие новых форм хозяйствования, видов сельскохозяйственных организаций. Обозначились адекватные институциональные изменения в аграрной сфере, в формах и размерах сельскохозяйственного производства. Складывается новая ситуация в масштабах, концентрации производства, в социально-экономической сущности различных видов сельскохозяйственных предприятий. В результате рыночной трансформации в сельском хозяйстве стало доминировать частное предпринимательство. Утвердилась многоукладность аграрной экономики, работники сельского хозяйства самостоятельно выбирают формы собственности и хозяйствования.

Однако в литературе, периодической печати до сих пор используются такие термины как «общественный сектор» сельского хозяйства, «коллективные сельхозпредприятия» применительно ко всем сельхозорганизациям (кроме унитарных).

Исходя из уровня концентрации и товарности производства продукции, особенностей учета, отчетности и налогообложения аграрную экономику обычно подразделяют на два сектора: крупнотоварный и мелкотоварный. Хотя имеются и другие мнения по данному вопросу. Так, Арашуков В. считает, что в многоукладном сельском хозяйстве сложились три сектора: крупный, средний и мелкотоварный. (8, с. 89) В ближайшие годы, очевидно, так и будет. Но только в 2007г. был принят федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» (№ 209-ФЗ, 24.07.2007г.), который в первые установил

критерий для выделения среднего бизнеса, средних предприятий: численность работников в предприятии должна составлять от 101 до 250 человек. (7)

Однако понятие «сектор» экономики не является синонимом понятия «хозяйственный уклад». Хозяйственный уклад представляет собой определенную совокупность хозяйствующих субъектов, которые являются однородными по формам собственности, экономическим интересам, состоянию материально-технической базы, мотивации трудовой деятельности, экономическому менталитету и хозяйственной психологии. (76, с. 85) Следовательно, хозяйственный уклад определяется не только формами собственности, но и другими важными признаками, в том числе социально-психологическими. Хозяйственные уклады существенно отличаются качественными признаками и свойствами, в том числе характером личной и хозяйственной ответственности, нравственно-психологическим состоянием человека, предпринимательскими качествами и т.д. (18, с. 5)

Как считает Парамонов П.Ф., состояние хозяйственных укладов на селе меняется во времени и пространстве в зависимости от многих факторов, что в условиях рыночной экономики тот или иной уклад может доминировать, но не господствовать. (83, с. 112)

Сельское хозяйство России представляет многослойную сферу экономики. Крупнотоварный сектор представлен крупными и средними сельхозпредприятиями (государственные, частные, кооперативные), их объединениями. Мелкотоварный сектор включает малый бизнес (малые агропредприятия, индивидуальных предпринимателей, крестьянские хозяйства и хозяйства населения). Некоторые хозяйственные уклады представлены не в одном, а в различных секторах, например, кооперативный уклад. В федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» (№ 264-ФЗ от 29.12.2006г.) сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые, обслуживающие, кредитные, снабженческие, заготовительные). Кроме них сельхозтоваро-

производителями являются организации и индивидуальные предприниматели, у которых в общем доходе доля реализованной сельскохозяйственной продукции, ее первичной и последующей переработки составляет не менее 70%. (78)

Исходя из основополагающих признаков можно выделить в сельском хозяйстве следующие хозяйственные уклады: —государственный; -частно-предпринимательский; -кооперативный;

-крестьянско-фермерские хозяйства; -хозяйства населения.

Часть хозяйственных укладов имели место и в дореформенный период (государственный, кооперативный и хозяйства населения). Но их функционирование в условиях рыночного хозяйствования приобрело новые черты. Иногда сельскохозяйственные предприятия продолжают выделять как самостоятельный уклад и в современных условиях, что, на наш взгляд, не отражает качественных различий, социально-экономическую природу их отдельных групп. Частно-предпринимательский уклад Суслов И.Ф. называет «корпоративный уклад», включая в него АО, ООО, ОДО, корпорации, холдинги (21, с. 6) или в литературе встречаются названия «частно-капиталистический»; «коллективно-частный».

Иногда кроме государственного выделяют также муниципальный уклад. (21, с. 7) Однако предприятия в этой сфере заняты, как правило, не производством сельскохозяйственной продукции, а озеленением, поэтому вряд ли целесообразно выделять этот уклад как самостоятельный.

1.1.1 Государственный и частно-предпринимательский уклады

Государственный уклад теперь представлен унитарными предприятиями в основном в области семеноводства, племенного дела, ветеринарии, сельскохозяйственной науки и образования (опытные хозяйства, учхозы).

Бывшие совхозы были реформированы (преобразованы) в частнопредпринимательские предприятия (хозяйственные общества, товарищества). На долю государственного уклада в Краснодарском крае в 2006г. приходилось 4,8% валового сбора зерна, 4,2% семян подсолнечника, 3,8% сахарной свеклы, 6,9% мяса скота и птицы, 7,7% молока и 8,9% яиц от общего производства во всех сельхозорганизациях. Следовательно, его значение в товарном производстве небольшое, хотя роль важная, т.к. в них апробируются научные разработки, которые затем внедряются в производство.

Частно-предпринимательский уклад, представлен организациями, совладельцами их являются акционеры или партнеры (учредители), которые могут продавать принадлежащие им акции или доли в уставном капитале и получать часть полученной прибыли в форме дивидендов (акционерам) или дохода пропорционально вкладу в уставный капитал (партнерам). Весь персонал работает в них по найму, а совладельцы - по желанию. Частнопредпринимательские организации арендуют земельные доли местных жителей, а также государственные земли. Среди них наиболее распространенными организационно-правовыми формами являются акционерные общества (открытые и закрытые), общества с ограниченной ответственностью. Этот уклад занимает наибольшую долю в крупнотоварном секторе.

Крупные и средние частно-предпринимательские сельхозорганизации доминируют в производстве зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника, яиц. Допущенные просчеты в процессе реформирования сельскохозяйственных предприятий и приватизации сельхозугодий привели к недооценке преимуществ крупных предприятий, созданию предпосылок к их дроблению, деконцентрации производства. Милосердов В.В. пишет: «В России, как, впрочем, и в других странах, локомотивами развития сельского хозяйства могут быть только крупные сельскохозяйственные предприятия и организации». (58, с. 15) Некоторые ученые считают, что в России в ходе реформ на селе роль крупных предприятий не была должным образом оценена. (11, с. 11)

Кризисные явления в функционировании сельхозорганизаций не ослабевают: довольно значительная их часть являются убыточными, степень физического и морального износа основных средств превышают критические значения, применяются эрзац-технологии, которые имеют значительные отклонения от научно-обоснованных, зональных. В связи с тем, что основная часть сельхозпредприятий стали частно-предпринимальскими, трудовые отношения стали строится на основе найма, ослабла мотивация высокопроизводительного и добросовестного труда. Фиапшев А. и Кайгермазова А. указывают на слабые адаптационные и мотивационные механизмы крупных сельхозорганизаций. (117, с. 36) По данным Дугина П. в сельхозорганизациях сейчас на одного управленца приходится только 5-6 работников. (29, с. 4)

Многие работники сельхозпредприятий частно-предпринимательского типа имеют в собственности земельные доли, но не являются их совладельцами, не принимают участие в их управлении, почти не заинтересованы в их успешной работе, а отчуждение проявляется даже в большей степени, чем ранее в колхозах и совхозах. Сельские жители мирятся с таким положением, держатся за предприятия, т.к. имеют пусть небольшой, но доход, получают поддержку в ведении приусадебного хозяйства. Выделиться с земельными долями, организовать крестьянское хозяйство или малое предприятие по силам лишь небольшой части сельских жителей по многим причинам (возрасту, состоянию здоровья, предпринимательским способностям, наличию стартового капитала и т.д.).

В известной мере крупные сельскохозяйственные предприятия в наших условиях - это результат процессов, которые происходили в прошлом (в том числе в результате неоднократных укрупнений). Теперь им необходимо проявить способность адаптироваться к рыночному хозяйствованию, новым социально-экономическим отношениям. Для этого необходимо много составляющих: эффективный менеджмент, мотивационный механизм, инвестиции, инновационные технологии и т.п. Однако не все крупные хозяйства

располагают необходимым набором этих факторов, поэтому в новых условиях на их базе развиваются другие институты, которые являются более жизнестойкими, приспособленными к рынку, новой институциональной среде. Поэтому процесс реформирования сельхозпредприятий не следует считать завершенным, это развивающийся процесс.

Экономический рост на базе крупных сельхозпредприятий имеет значительно меньше ограничений, но требует значительных инвестиций для создания современного технико-технологического базиса, способного реализовать стратегию инновационного и эффективного развития. Как справедливо отмечают отдельные исследователи, реформирование предприятий «заключается в создании высокоэффективных и мотивированных производственных единиц». (117, с. 37) На позитивные «импульсы» внешней среды (в том числе бюджетные субсидии) адекватно отвечают, как правило, лишь предприятия, в которых имеются эффективный менеджмент и мотивационный механизм, приток инвестиций в сельское хозяйство, модернизация аграрного производства.

Внешние источники инвестиций в аграрный сектор в настоящее время следующие: крупные промышленные, продовольственные компании, которые создают агропромышленные объединения, холдинги; лизинг сельскохозяйственной техники, оборудования, племенного скота; краткосрочное и долгосрочное кредитование сельхозтоваропроизводителей с субсидированием банковской процентной ставки за счет федерального и региональных бюджетов. Например, крупные интегрированные формирования вложили в АПК Белгородской области 97% от всех инвестиций по области за последние годы, а за последние 6 лет инвестиции составили 22 млрд. руб. (111, с. 9) Только масштабные инвестиции позволяют модернизировать, сохранить и сделать конкурентоспособным крупное сельскохозяйственное производство, усилить мотивацию работников, не только восстановить, но и наращивать производство сельскохозяйственной продукции.

В результате реформирования, реорганизации и банкротства сельхозорганизаций в частно-предпринимательском укладе образуются, с одной стороны, все более крупные предприятия, а с другой — растет число малых предприятий.

В секторе крупных и средних сельхозпредприятий, которые сохраняют свои технико-технологические преимущества, формируется (в основном на основе слияний и присоединений) небольшая группа сверхкрупных предприятий, которые по своим параметрам на порядок превышают средние размеры сельхозорганизаций, а также объединения агропромышленного профиля холдингового типа. Так, ЗАО «Агрокомплекс» Выселковского района Краснодарского края (в 2004г. имел 76 тыс. га сельхозугодий, 8296 работников) имеет структурные подразделения не только в рамках одного административного района, но и за его пределами. Подобные агропромышленные формирования больше напоминают агроиндустриальные комбинаты (АИК), которые стали создаваться в конце 30-х годов, имеются и в других регионах страны (ОАО «Омский «бекон» в Омской области, ОАО «Белореченское» в Иркутской области, ЗАО «Назаровское» в Красноярском крае и т.д.). Сверхкрупные предприятия становятся системообразующими олигополиями в масштабах региона, оказывают большое экономическое влияние на другие хозяйствующие субъекты АПК, малые и средние сельхозорганизации, крестьянские хозяйства. Они располагают значительными мощностями для хранения произведенной сельскохозяйственной продукции, имеют возможность реализовать ее не в период уборки по низким ценам, а в течение года, особенно когда цены продаж повышаются. Крупные бизнес-структуры получают возможность самим формировать ситуацию, когда можно влиять на условия купли-продажи сельскохозяйственной продукции и извлекать дополнительные доходы. Малые предприятия, крестьянские хозяйства самостоятельно такие проблемы решать не могут или решают их с большими издержками или потерями. У них по существу имеются два варианта рыночного поведения: первый - это кооперация с другими мелкими сельхозтоваропроизводителями,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сальников, Виктор Викторович

Результаты исследования процессов становления и развития малых сельскохозяйственных предприятий позволяют сделать следующие предложения производству:

- малые сельскохозяйственные предприятия, учитывая их размер и структуру, необходимо рассматривать как одну из малых форм хозяйствования и учитывать при разработке целевых программ государственной поддержки малого агробизнеса, создания сельскохозяйственных потребительских (в т.ч. кредитных) кооперативов;

- для стимулирования развития семейных крестьянских хозяйств, более четкого организационно-экономического и правового разграничения их и малых сельскохозяйственных предприятий, а также для расширения бизнеса и трансформации крестьянских хозяйств в частнопредпринимательские структуры целесообразно внести в федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» изменения по установлению их предельных размеров и границ применения наемного труда в регионах;

- органам местного самоуправления и государственным органам содействовать открытию и функционированию малых сельскохозяйственных предприятий, которые вовлекают в обработку сельхозугодья, насыщают местные рынки продовольствием, обеспечивают налоговые поступления, создают новые рабочие места, увеличивают занятость и доходы сельских жителей, а также способствовать развитию благоприятной инфраструктуры малого предпринимательства, т.е. совокупности институтов, оказывающих услуги на льготных условиях малым сельскохозяйственным предприятиям (консалтинговые, информационные, правовые, учетно-финансовые, маркетинговые и др.);

- предусмотреть для вновь созданных малых предприятий финансовую стартовую поддержку на развитие инженерной инфраструктуры" выплату дотаций на приобретение отечественной сельскохозяйственной техники, транспортных средств, получение долгосрочных льготных инвестиционных кредитов на пополнение первоначального капитала;

- распространить на малые предприятия все виды государственной поддержки, предусмотренные для крестьянских хозяйств, в том числе на региональном уровне;

- для малых сельскохозяйственных предприятий предусмотреть в первые пять лет с момента регистрации освобождение от уплаты земельного налога, арендной платы за используемые государственные или муниципальные земли, а в расходах учитывать затраты на содержание объектов социальной сферы;

- в первые два года с момента регистрации освободить малые предприятия от уплаты единого сельскохозяйственного налога;

- активизировать организационную работу среди субъектов малого предпринимательства, в том числе малых предприятий, и усилить государственную поддержку по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативах (в том числе многопрофильных), которые занимаются снабженческо-сбытовой деятельностью, оказанием производственных, агросервисных и других услуг;

- предусмотреть механизм льготного выкупа межхозяйственными кооперативами обанкротившихся агросервисных, перерабатывающих предприятий при финансовой государственной поддержке;

- при реализации программ подготовки и переподготовки руководящих кадров АПК учесть объемы повышения квалификации руководителей и специалистов малых сельскохозяйственных предприятий.