Организационно-экономический механизм развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве: на материалах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернов, Алексей Александрович

  • Чернов, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Чернов, Алексей Александрович. Организационно-экономический механизм развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве: на материалах Волгоградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Алексей Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научные основы развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве

1.1. Сущность субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и их классификация

1.2. Особенности развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве

1.3. Организационно-экономические аспекты развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях

Глава 2. Оценка современного состояния развития субъектов малых форм хозяйствования в Волгоградской области

2.1. Динамика основных показателей производственной деятельности субъектов малых форм хозяйствования в Волгоградской области

2.2. Рейтинговая оценка инвестиционной и инновационной привлекательности сельских муниципальных образований Волгоградской области

2.3. Роль субъектов малых форм хозяйствования в развитии социальной инфраструктуры села

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Волгоградской области

3.1. Совершенствование государственной поддержки субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве

3.2. Использование организационно-экономического механизма при формировании региональной модели развития субъектов малых форм хозяйствования

3.3. Кооперация субъектов малых форм хозяйствования, как условие их рыночной конкурентоспособности

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве: на материалах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве является одним из важных условий поступательного развития агропромышленного комплекса, наращивания производства сельскохозяйственной продукции, укрепления продовольственной безопасности, повышения уровня занятости и доходов сельского населения, решения социальных проблем сельских территорий.

Субъекты малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве -юридические и физические лица - крестьянские (фермерские) хозяйства, организации потребительской кооперации, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства вносят существенный вклад в обеспечение населения продуктами питания. Ими обрабатывается около трети сельскохозяйственных земель и производится более половины сельскохозяйственной продукции страны. Данный сектор сельской экономики играет и будет впредь играть важную роль в продовольственном обеспечении населения страны, формировании занятости и доходов сельского населения, сохранении и развитии сельских территорий, их воспроизводимых ресурсов и культурных ценностей.

Несмотря на рост государственных расходов на функционирование АПК, сохраняются недостаточно высокие темпы модернизации производства субъектов малых форм хозяйствования, низкий уровень доходов большинства хозяйств, сложности со сбытом производимой продукции, что свидетельствует о том, что государственная поддержка остается труднодоступной, недостаточной и не обеспечивает реализацию их потенциальных возможностей. В этой связи требуют уточнения отдельные аспекты теоретико-методологических положений, касающихся идентификации субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и совершенствование организационно-экономического механизма, способного обеспечить их инновационное развитие и решение социально-экономических проблем сельских территорий.

Состояние изученности проблемы. Теоретической и методической основой проведенного исследования явились научные работы

представителей русской аграрной экономической мысли - Макаровым Н.П., Чаяновым A.B., Челинцевым А.Н., Туган-Барановским М.И. и другими.

Теории формирования и проблеме организации фермерского движения и функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения в условиях рынка посвящены исследования и научные публикации Башмачникова В.Ф., Буробкина И.Н., Глебова И.П., Голубева A.B., Грошева В.Д., Грядова С.И., Дворкина Б.З., Никонова A.A., Копач К.В., Крячкова И.Т., Кудряшова В.И., Лысенко Е.Г., Титова В.И, Шутькова A.A., Югая A.M., Юркина В.И. и других. Их исследования направлены на решение актуальных задач функционирования К(Ф)Х, ЛИХ, частных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Различные аспекты возрождения и развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях освещены в работах Афиногентовой A.A., Арашукова В.П., Арефьева В.И., Буздалова И.Н., Крылатых Э.Н., Крылова B.C., Пахомова В.М., Петрикова A.B., Старченко В.М., Ткача A.B., Узуна В.Я., Ушачева И.Г, Шкляра М.Ф. и других.

Методологические аспекты внедрения научно-технических достижений с использованием возможностей организаций системы сельскохозяйственного консультирования исследованы отечественными учеными: Алексановым Д.С., Баутиным В.М., Веселовским М.Я., Демишкевич Г.М., Клименко Ю.И., Колотовым Л.С., Козловым В.В., Костиным В.Д., Кошелевым В.М., Лазовским В.В., Палаткиным И. В., Савенко В.Г., Санду И.С., Федичкиным А.Г. и другими ученимы-аграрниками

Цель и задачи исследования. Целью исследования явились уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыть организационно-экономическую сущность субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;

• обобщить теоретико-методологические основы деятельности субъектов малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

4

• выявить проблемы, особенности и возможности развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве;

• провести рейтинговую оценку инвестиционной и инновационной привлекательности муниципальных районов на примере Волгоградской области;

• разработать направления совершенствования мер государственной поддержки субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и институциональной среды их инновационного развития;

на основе организационно-экономического механизма разработать региональную модель развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве.

Предметом исследования явился организационно-экономический механизм функционирования субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, а также социальная инфраструктура сельских территорий, качество жизни людей, их предпринимательские инициативы.

Объектом исследования выступили К(Ф)Х, ЛПХ, индивидуальные предприниматели и организации потребительской кооперации Волгоградской области и их взаимоотношения с сельскими муниципальными образованиями, органами государственной власти, научными, консультационными, финансовыми, торгово-закупочными компаниями, а также крупными сельхозтоваропроизводителями.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)».

Теоретическую и методологическую основу составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и потребительской кооперации. В процессе исследования использовались принципы структурного анализа, конструктивного подхода и логического обоснования, а также организационного моделирования. Организационно-экономическое моделирование проводилось на примере действующих субъектов малых

форм хозяйствования и сельских поселений Волгоградской области. Для анализа информационных массивов, обоснования выводов применялись следующие методы исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый, аналитический, сравнения, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и главы администрации Волгоградской области. Использовались информационные ресурсы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики и данные Волгоградоблстата, Минсельхоза России и Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, Россельхозакадемии, материалы отраслевых НИИ, Российского и региональных центров сельскохозяйственного консультирования, а также результаты, полученные автором в ходе анализа деятельности субъектов малых форм хозяйствования и агропромышленных предприятий Волгоградской области.

Научная новизна исследования. На основе исследования особенностей функционирования К(Ф)Х, ЛПХ, организаций потребительской кооперации и индивидуальных предпринимателей, разработаны организационно-экономические основы развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве и предложены пути развития мелкотоварного производства в Волгоградской области. Особое развитие получили следующие направления:

• предложено авторское определение категории «субъекты малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве»;

• раскрыты организационно-экономические аспекты развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях;

• научно обоснована значимость субъектов малых форм хозяйствования как института социального развития села;

• выявлены и сформулированы основные факторы, как препятствующие развитию субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, так и способствующие их инновационно-инвестиционной привлекательности;

• разработан комплекс мер по формированию организационно-экономического механизма развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве в современных условиях;

• предложена региональная модель мелкотоварного производства на принципах государственно-частного партнерства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по определению приоритетных направлений развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Волгоградской области, которые будут способствовать повышению доходности К(Ф)Х, ЛПХ, индивидуальных предпринимателей, созданию условий для их кооперации.

Основные положения и научные выводы могут быть использованы в работе Администрации Волгоградской области по поддержке малого предпринимательства в сельских территориях. Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Кооперация малых предприятий», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Финансовый менеджмент малых предприятий», а также при подготовке специалистов по экономике и управлению предприятиями, отраслями народного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке региональной программы развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на вузовских научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2009-2011 гг., на семинарах «Развитие сельских территорий и обеспечение занятости сельского населения» и «Агро-СМИ - 2011», проводимых Общественной организацией «Российское Аграрное Движение РАД».

По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе, 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 5,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернов, Алексей Александрович

Выводы и предложения

1. В Российской Федерации субъекты малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве представляют собой определенный сельскохозяйственный уклад, отличающийся большим многообразием форм и проявлений его специфики. Сущность субъектов малых форм хозяйствования неоднозначна. Она основана на сочетании количественных и качественных признаков, которые отличаются большим многообразием. Предлагаем к субъектам малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве относить внесенные в ЕГРЮЛ юридические лица, К(Ф)Х, индивидуальные предприниматели, потребительские кооперативы, а также ЛПХ, которые не являются зарегистрированными предпринимательскими образованиями, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с использованием местных ресурсов сельских территорий, с численностью занятых до 15 человек, которые имеют в пользовании до 1000 гектаров земель и до 10 млн. рублей выручки в год. При этом нами предлагается выделить три подкласса хозяйств - «потребительские», «товарные» и «крупнотоварные», что в дальнейшем позволит дифференцировать господдержку и разработать специальные меры государственной поддержки, стимулирующие рост объемов товарной продукции и преодоление минимального порога эффективности для каждого подкласса хозяйств.

2. Предпринимательская деятельность подсобных хозяйств населения, основанная на семейном характере организации труда, мотивации, построенная на единстве собственности на землю и произведенный продукт, а также на соединении функций «организатора-хозяина» и «работника» в одном лице, становится фермерской по мере нарастания ее товарности. При этом различие между ЛПХ и К(Ф)Х кроется, прежде всего, в масштабах деятельности и степени товарности хозяйств. В этом случае ЛПХ будет ассоциироваться с потребительским хозяйством, либо простым товарным, а фермерское - с развитым товарным хозяйством. Это своеобразный экономический критерий, разделяющий качество и специфику хозяйственной фермы, построенной на собственном труде хозяина-работника, и фермы, использующей наемную рабочую силу. С целью более точной

142 идентификации субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве необходимо актуализировать нормы Федеральных законов «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О личном подсобном хозяйстве», где следует более четко закрепить их правовой статус как особой формы семейной предпринимательской деятельности. Это будет способствовать развитию указанных форм хозяйствования и их более полному участию в развитии сельскохозяйственного производства, позволит наилучшим способом установить весь комплекс отношений с учетом их специфики.

3. К факторам, препятствующим развитию субъектов малых форм хозяйствования, относятся недостаточная правовая основа развития индивидуально-семейного сельскохозяйственного производства и потребительской кооперации, должным образом не прописанные правовые условия их государственной поддержки. Отсутствует эффективная защита земельных прав граждан; фермеры, владельцы ЛПХ, сельские предприниматели испытывают острый дефицит финансово-кредитных ресурсов. Не налажена эффективная система сбыта продукции, материально-технического и производственного обслуживания субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве. В большинстве семейных хозяйств используются низкомеханизированные технологии с большими затратами ручного труда. Сельское население испытывает существенные трудности в получении информации о рынке сырья, товаров и услуг, правового, экономического и технологического характера, о возможностях повышения квалификации.

4. Факторами, способствующими развитию субъектов малых форм хозяйствования на современном этапе, являются, прежде всего, их близость к потребителю, способность постоянно изменяться и адаптироваться, инновационный потенциал и возможность объединять усилия. Реализация конкурентных преимуществ малого сельского предпринимательства при поддержке государства, таких как относительно невысокая стоимость продукции, при гарантированно высоком качестве и экологической безопасности, близость к рынкам сбыта, использование малых ниш и т.д. позволит субъектам малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве прочно занять нишу локальных продовольственных рынков и внести весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

5. Проведенная рейтинговая оценка инвестиционной и инновационной привлекательности муниципальных районов Волгоградской области выявила районы лидеры и аутсайдеры по уровню инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков. Наибольшей инвестиционной привлекательностью обладают районы, в которых сохранились объекты социальной инфраструктуры - детсады, школы, больницы; развита сфера оказания бытовых и производственных услуг населению и малому бизнесу, успешно функционирует институт территориального общественного самоуправления и имеется потенциал использования природных ресурсов сельских территорий. Важным фактором является эффективность работы местных органов власти по созданию условий для привлечения инвестиций в муниципальный район.

6. На протяжении последних десяти лет численность сельского населения Волгоградской области, как и в целом по России неуклонно снижается. При этом характерно, что в обезлюдении сельских территорий все больший вес приобретает естественная убыль, в результате чего усиливается несоответствие между численностью населения и размерами сельских территорий. Ускоренное сокращение сельского демографического потенциала может стать причиной недоиспользования значительных земельных ресурсов, что, в свою очередь, приведет к несоответствию размещения трудовых ресурсов села и требуемых объемов сельскохозяйственного производства. Обезлюдение села, увеличение разрыва между городом и деревней, катастрофически нарастающий уровень обнищания сельских жителей выступают в качестве основных причин асоциального поведения селян. В области фактически проявляется деградация морального облика и исторически сложившихся устоев деревенского социума.

Активизация деятельности сельских жителей в ЛПХ способствует расширению сферы занятости сельского населения, увеличению и стабилизации доходов владельцев ЛПХ, что может существенно повысить уровень жизни в сельской местности, а это неизбежно приведет к положительным изменениям демографической ситуации на селе.

7. Основными направлениями государственной политики в отношении субъектов малых форм хозяйствования должны стать интенсификация использования семейного ресурса, прежде всего, семейного труда, развитие кооперации и расширение государственной поддержки. Совершенствование государственной поддержки субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве предусматривает реализацию организационных и экономических мер господдержки субъектов малых форм хозяйствования, дифференцированных по экономическим классам хозяйств -«потребительским», «товарным» и «крупнотоварным» и формирование институциональной среды развития малого сельского предпринимательства.

Мы предлагаем на региональном уровне принятие ряда ведомственных целевых программ - программы развития начинающих фермеров, программы развития инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка, программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, а также создание институтов развития субъектов малых форм хозяйствования - фонда кредитования, информационно-консультационного центра и агентства развития субъектов малых форм хозяйствования. Деятельность этих институтов, а также финансовая поддержка в рамках целевых программ создаст условия интеграции К(Ф)Х, ЛПХ между собой, с крупными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, организациями оптовой и розничной торговли, потребительской кооперацией. Это будет способствовать созданию единой интегрированной хозяйственной системы субъектов малых форм хозяйствования.

8. На основе организационно-экономического механизма развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве разработана региональная модель развития мелкотоварного производства. Региональная модель предусматривает разработку каждым муниципальным образованием Программы социально-экономического развития муниципального образования, в которой в приоритетном порядке должен быть сформулирован комплекс мер и предусмотрены финансовые ресурсы на развитие субъектов малых форм хозяйствования. В рамках модели предусмотрена организация взаимодействия субъектов малых форм хозяйствования с институтами развития на принципах государственно-частного партнерства и формирование двухуровневой системы потребительской кооперации.

9. Государственная политика по поддержке субъектов малых форм хозяйствования должна строиться на принципах государственно-частного партнерства. Для поддержки инвестиционно-инновационных проектов субъектов малых форм хозяйствования в рамках предложенного организационно-экономического механизма предлагаем создание соответствующего института развития - Агентства развития субъектов малых форм хозяйствования, ответственного за подготовку и реализацию проектов. Целесообразно увязать государственно-частные бизнес-проекты с поставками для нужд государственной и муниципальной сферы, так как в этом случае появляются дополнительные возможности влияния государства на конечную стоимость социально-значимых продовольственных товаров и качество продукции.

Инициатором государственно-частного партнерства должно выступить государство, привлекая бизнес к реализации экономически значимых проектов, создавая организационные и финансовые условия. В качестве ключевых форм государственно-частного партнерства нами предлагается использовать государственные поручительства и залоги, государственные контракты, предоставление в аренду техники и оборудования, создание инженерной инфраструктуры.