Роль магния, цитотоксических и Т-регуляторных лимфоцитов в формировании эндотелиальной дисфункции при гестозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Макулова Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Макулова Мария Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Определение, эпидемиология и классификация гестоза
1.2. Клинические проявления гестоза
1.3. Осложнения гестоза
1.4. Этиология и патогенез гестоза
1.5. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе гестоза
1.6. Роль иммунокомпетентных клеток в патогенезе гестоза и эндотелиальной дисфункции
1.7. Магний и его влияние на иммунную систему и эндотелий
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования: характеристика групп обследованных женщин
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3. Ультразвуковое исследование с допплерометрией
2.2.4. Статистические методы
Глава 3. Клиническая характеристика женщин обследованных групп
3.1. Клиническая характеристика женщин обследованных групп
3.2. Характеристика сопутствующей соматической патологии у женщин обследованных групп
3.3. Характеристика сопутствующей гинекологической патологии у женщин обследованных групп
3.4. Течение и исходы предыдущих беременностей у женщин обследованных групп
3.5. Характеристика основных клинических проявлений гестоза у беременных обследованных групп
3.6. Осложнения настоящей беременности у женщин обследованных групп
3.7. Осложнения родов и послеродового периода у женщин обследованных групп
3.8. Состояние новорожденных у женщин обследованных групп
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1. Оценка концентрации магния и кальция в периферической крови и их влияния на
течение гестоза у беременных обследованных групп
4.2. Оценка концентрации sICAM-1 в сыворотке крови и ее взаимосвязи с уровнем магния и применением магнезиальной терапии у беременных обследованных групп
4.3. Оценка концентрации эндотелина в сыворотке крови и ее взаимосвязи с уровнем магния и применением магнезиальной терапии у беременных обследованных групп
4.4. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов в периферической крови и его взаимосвязи с уровнем магния и применением магнезиальной терапии у беременных обследованных групп
4.5. Оценка взаимосвязи исходов беременности с концентрацией магния в периферической крови у женщин обследованных групп
Глава 5. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль магния, цитотоксических и Т-регуляторных лимфоцитов в формировании эндотелиальной дисфункции при гестозе»
Актуальность проблемы.
Гестоз, несмотря на почти двухтысячелетнюю историю его изучения, остается важной и серьезной проблемой современного акушерства. Он продолжает занимать одно из лидирующих мест в структуре материнской и детской смертности и заболеваемости [4; 20; 46; 67; 150].
Согласно современным представлениям, основы гестоза закладываются задолго до начала появления его первых клинических симптомов. Снижение инвазии ворсин трофобласта в спиральные артерии матки, сохранение ими мышечного слоя и возможности реагировать спазмом в ответ на воздействие вазоконстрикторных субстанций приводит к развитию ишемии ткани плаценты и запускает целый каскад патогенетических механизмов, приводящих в итоге к формированию эндотелиальной дисфункции. Механизмы, инициирующие нарушение инвазии трофобласта, остаются мало изученными. Важную роль в регуляции процессов плацентации и ангиогенеза в плаценте современные исследователи отводят иммунокомпетентным клеткам, которые составляют до 40% клеток человеческой децидуальной оболочки [117; 153].
Однозначных данных о содержании иммунокомпетентных клеток при гестозе как в децидуальной оболочке, так и в периферической крови нет. Однако, в большинстве исследований отмечается снижение концентрации регуляторных Т лимфоцитов [79; 147; 159; 169; 170; 229; 234; 248], Т хелперов 2 типа [10] и В лимфоцитов [8; 26; 91; 92], а также увеличение содержания Т хелперов 1 типа [26; 82; 87; 123; 206; 234], цитотоксических Т лимфоцитов, натуральных киллерных Т (ККТ) лимфоцитов и натуральных киллеров (КК) [26; 39; 45; 77; 83; 87; 158] при гестозе. Данные изменения в иммунной системе приводят к нарушению процессов ангиогенеза и инвазии трофобласта, развитию системной воспалительной реакции [46; 65; 146; 244], оксидативного стресса [64; 65; 146; 221; 243] и ишемии в ткани плаценты [26; 146], а в дальнейшем — к активации в ней процессов апоптоза с повышенным формированием циркулирующих микрочастиц синцитиотрофобласта [101; 124; 135; 142; 157; 215; 221; 236; 244], которые вызывают повреждение эндотелия сосудов. Кроме того, в настоящее время исследователями обсуждается вопрос вероятного участия Т лимфоцитов в поддержании нормальной функции эндотелия или его повреждении при снижении количества регуляторных Т лимфоцитов на фоне ангиотензин П-индуцированной артериальной гипертензии [163; 164; 184; 207; 211; 231; 232].
Активированные в результате воздействия повреждающих факторов клетки эндотелия секретируют в значительных количествах биологически активные вещества, почти не синтезируемые в физиологических условиях - такие как: эндотелин, растворимые варианты
молекулы межклеточной адгезии (в1СЛМ-1) и сосудистой молекулы клеточной адгезии (бУСЛМ-1), БЕ-селектин, фибронектин, фактор фон Виллебранда, тромбомодулин и воспалительные цитокины [4; 8; 14; 28; 46; 64; 65; 81; 85; 100; 119; 126; 134; 135; 138; 143; 146; 180; 181; 190; 198; 226; 238; 245]. При гестозе отмечается дефицит оксида азота и других вазодилатирующих факторов в сыворотке крови [28; 72; 97; 109; 132; 139; 218; 243]. Несмотря на большое количество проведенных исследований, до сих пор остаются нерешенными вопросы ранней диагностики нарушений функции эндотелия, а также выбора наиболее специфичных маркеров наличия, степени выраженности эндотелиальной дисфункции при гестозе и методов ее коррекции.
В то время, как различными исследователями определена роль КК клеток и различных субпопуляций Т лимфоцитов в процессах инвазии и дифференцировки трофобласта, в формировании иммунологической толерантности материнского организма по отношению к полуаллогенному плоду при не осложненной гестозом беременности, вопросы изменения популяционного состава и функциональной активности регуляторных Т лимфоцитов и натуральных киллеров, а также их взаимосвязи с формирующейся дисфункцией эндотелия при беременности, осложненной гестозом, остаются недостаточно изученными.
В последние годы в исследованиях много внимания уделяется проблеме дефицита магния и его роли в развитии различных патологических состояний, а также его влияния на иммунную систему и эндотелий сосудов. Учитывая высокую частоту гипомагнемии у беременных с гестозом, изучение иммуномодулирующего и эндотелиопротекторного действия сульфата магния приобретает особое значение. Согласно ранее проведенным исследованиям, магния сульфат обладает не только гипотензивным, спазмолитическим и вазодилатирующим эффектами, но и эндотелиопротекторным [44; 56; 151; 154]. По данным некоторых авторов, препараты магния могут оказывать стимулирующий эффект в отношении пролиферативной активности эндотелиальных клеток [16; 154]. Влияние препаратов магния в целом и сульфата магния в частности на иммунную систему изучено мало. Проведенные ранее исследования в основном были посвящены воздействию высоких доз магния на количество и активность отдельных субпопуляций иммунных клеток. Таким образом, влияние препаратов магния на клетки эндотелия, а также на изменение содержания и активности иммунных клеток в периферической крови беременных требует дальнейшего изучения.
Цель исследования: оценить роль цитотоксических и регуляторных Т лимфоцитов в формировании эндотелиальной дисфункции в условиях различного содержания магния при беременности, осложненной гестозом.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту и степень выраженности гипомагнемии у женщин с не осложненной и осложненной гестозом беременностью и проанализировать взаимосвязь между уровнем магния в крови и выраженностью клинических симптомов гестоза.
2. Изучить особенности течения беременности и родов при гестозе у женщин с нормальным и сниженным уровнем магния в крови.
3. Провести оценку концентраций sICAM-1 и эндотелина в крови в сопоставлении с уровнем магния при не осложненной и осложненной гестозом беременности.
4. Охарактеризовать субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови матери при не осложненном и осложненном гестозом течении беременности и проанализировать взаимосвязь между уровнем магния в крови, концентрацией sICAM-1 и эндотелина и изменениями в субпопуляционном составе лимфоцитов.
5. Проанализировать влияние терапии сульфатом магния на изменение концентраций 81СЛМ-1 и эндотелина, содержания отдельных субпопуляций лимфоцитов в периферической крови матери при гестозе.
Научная новизна и теоретическая значимость настоящей работы.
В работе проведена оценка содержания субпопуляций лимфоцитов в периферической крови беременных женщин при не осложненном и осложненном гестозом различной степени тяжести течении беременности. Впервые показано, что снижение содержания регуляторных лимфоцитов в крови является дополнительным фактором риска развития гестоза.
Проведено определение концентрации эндотелина и растворимой молекулы межклеточной адгезии-1 в сыворотке крови беременных с гестозом. Выявлена прямая корреляционная связь между тяжестью течения гестоза и уровнем б1СЛМ-1 и эндотелина. Установлена роль регуляторных Т лимфоцитов, Т хелперов и натуральных киллеров в развитии эндотелиальной дисфункции при гестозе.
Проведена оценка концентрации магния в крови и частоты выявления гипомагнемии у беременных с не осложненным и осложненным гестозом течением беременности. Впервые определено содержание отдельных субпопуляций лимфоцитов и концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции (б1СЛМ-1 и эндотелина) у беременных при различных концентрациях магния в крови. Впервые показано, что у беременных с гипомагнемией снижено содержание отдельных субпопуляций лимфоцитов в крови (СБ8+ и регуляторных Т лимфоцитов, КК клеток) и повышена концентрация бГСЛМ- 1 и эндотелина.
Впервые определено содержание субпопуляций лимфоцитов периферической крови и концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции (б1СЛМ-1 и эндотелина) у беременных с
гестозом, получавших терапию сульфатом магния. Показано, что применение сульфата магния в комплексной терапии гестоза приводит к снижению концентрации sICAM-1, снижению содержания Т хелперов и КК клеток и повышению содержания регуляторных Т лимфоцитов.
Практическая значимость работы.
Проведенное исследование показало необходимость проведения профилактики и ранней диагностики эндотелиальной дисфункции у беременных группы риска по развитию гестоза. Установлена роль эндотелина и sICAM-1 как важных диагностических биомаркеров, отражающих состояние эндотелия сосудов и выраженность его дисфункции при беременности, осложненной гестозом. Выявлены особенности субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови при гестозе у беременных с нормальным и сниженным уровнем магния, а также динамика их изменений при применении магния сульфата, позволяющие использовать указанные параметры в качестве критерия тяжести гестоза и эффективности его терапии. Выявлены дополнительные критерии для включения беременных в группу риска по развитию гестоза: снижение уровня магния и содержания регуляторных Т лимфоцитов в периферической крови.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При беременности, осложненной гестозом изменения в иммунной системе матери характеризуются увеличением содержания Т хелперов (CD3+CD4+) и натуральных киллерных клеток (CD3-CD16+56+), снижением числа цитотоксических (CD3+CD8+), регуляторных Т лимфоцитов (CD3+CD4+CD25hi+CD127low+) и клеток (CD3+CD 16+56+) при отсутствии значимого изменения общего числа лимфоцитов (CD3+) в периферической крови.
2. Развивающаяся эндотелиальная дисфункция при беременности, осложненной гестозом, характеризуется увеличением концентрации sICAM-1 и эндотелина в крови беременных, коррелирующим со степенью выраженности клинических проявлений гестоза.
3. Снижение концентрации магния в крови, наблюдающееся более чем у трети беременных с гестозом, сопровождается изменениями в субпопуляционном составе лимфоцитов (повышением содержания Т хелперов и натуральных киллеров и снижением содержания регуляторных Т лимфоцитов) и повышением концентрации маркеров эндотелиальной дисфункции (sICAM-1 и эндотелина). Применение сульфата магния в комплексной терапии гестоза способствует снижению уровня sICAM-1 и содержания Т хелперов и КК клеток, а также повышению количества регуляторных Т лимфоцитов.
Апробация и внедрение результатов работы в практику.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях.
Материалы диссертации доложены на III Национальном Конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства», г. Санкт-Петербург, 2015 г.; на V Российской конференции по иммунологии репродукции, г. Иваново, 2012 г.; на III, IV, VI ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых», г. Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г., 2015 г.
Результаты исследования внедрены в работу I акушерского отделения патологии беременности ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта», в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики женщин обследованных групп, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, - выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 250 источников, из них: 99 отечественных и 151 зарубежный. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 42 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение, эпидемиология и классификация гестоза
Гестоз — это тяжелое осложнение второй половины беременности, характеризующееся полиорганной недостаточностью и проявляющееся триадой симптомов: отеками, протеинурией и артериальной гипертензией, в тяжелых случаях — судорогами и комой [7].
Гестоз осложняет течение от 2 до 25% всех беременностей [14; 30; 100; 103; 146; 190; 191; 200]. В среднем частота его в мире по данным ВОЗ составляет около 10% [59], а в России по данным на 2013 год она составила 16,7% [61]. Гестоз обусловливает высокий процент перинатальных осложнений со стороны матери и плода, не только при беременности и в родах, но и в отдаленные периоды наблюдения [4]. Как в России, так и во всем мире гестоз занимает третье место в структуре материнской смертности после кровотечений и инфекционно-септических осложнений [46; 150]. Перинатальная смертность при гестозе в 3-4 раза превышает популяционную и составляет по разным данным от 18 до 30% [20; 67]. Перинатальная заболеваемость также не имеет тенденции к снижению [67]. В ряде исследований было показано, что гестоз повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и хронических болезней почек [67; 74; 100; 119; 146; 189; 191; 198; 201; 203; 226].
Вопрос о классификации гестоза является одним из наиболее остро стоящих и важных в акушерстве. Истории акушерства известны многочисленные классификации гестоза [3; 28]. В нашей стране используются следующие из них:
1. по клинической форме [4; 5; 7; 44; 56; 67]:
1) чистый гестоз — возникает у беременных с не выявленными экстрагенитальными заболеваниями;
2) сочетанный гестоз — развивается на фоне предшествовавшего заболевания (артериальной гипертензии, гипотензии, заболеваний почек, печени, нейроэндокринной системы);
3) неклассифицированный гестоз — отсутствует достаточная информация для постановки диагноза.
2. по степени тяжести (классификация Г.М. Савельевой с соавт., утвержденная на форуме «Мать и дитя», 2005 г.) [3; 5; 7; 29; 44; 56]:
1) гестоз легкой степени;
2) гестоз средней степени;
3) гестоз тяжелой степени;
4) преэклампсия (наличие неврологической симптоматики);
5) эклампсия:
• судорожная:
- почечная (анурия);
- печеночная (гепатопатия);
- мозговая (энцефалопатия);
• бессудорожная (экламптическая кома) 3. по МКБ-10 [7; 42]:
010 — существовавшая ранее гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период:
010.0 — существовавшая ранее эссенциальная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период;
010.1 — существовавшая ранее кардиоваскулярная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период;
010.2 — существовавшая ранее почечная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период;
010.3 — существовавшая ранее кардиоваскулярная и почечная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период;
010.4 — существовавшая ранее вторичная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период;
О10.9 — существовавшая ранее гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период;
011 — существовавшая ранее гипертензия с присоединившейся протеинурией;
012 — вызванные беременностью отеки и протеинурия без гипертензии:
012.0 — вызванные беременностью отеки;
012.1 — вызванная беременностью протеинурия;
012.2 — вызванные беременностью отеки с протеинурией;
013 — вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии (легкая преэклампсия [нефропатия легкой степени]);
014 — вызванная беременностью гипертензия со значительной протеинурией:
014.0 — преэклампсия [нефропатия] средней степени;
014.1 — тяжелая преэклампсия;
О14.9 — преэклампсия [нефропатия] неуточненная;
015 — эклампсия:
О15.0 — эклампсия во время беременности;
015.1 — эклампсия в родах;
015.2 — эклампсия в послеродовом периоде;
О15.9 — эклампсия неуточненная по срокам;
О16 — гипертензия у матери неуточненная.
Эти классификации объединяет подход к оценке степени тяжести гестоза, основанный на определении наличия и степени выраженности основных его клинических проявлений: отеков, артериальной гипертензии и протеинурии, а также наличия сопутствующих заболеваний (в первую очередь — артериальной гипертензии) и сроков появления первых симптомов.
1.2. Клинические проявления гестоза
Отеки являются одним из самых ранних симптомов, выявляемых по данным разных авторов более чем у 60% беременных с гестозом [2; 29; 59; 72]. Задержка жидкости связана с нарушением водно-солевого обмена (задержкой солей натрия), повышенной проницаемостью сосудистой стенки вследствие поражения эндотелия и гормональной дисфункции (увеличение активности альдостерона и антидиуретического гормона), а также со снижением онкотического давления крови вследствие потери белка с мочой. Даже при выраженных отеках общее состояние и самочувствие беременных часто остается хорошим, жалоб они не предъявляют, а клинические и лабораторные исследования не показывают существенных отклонений от нормы. Безотечная форма гестоза является более опасной и неблагоприятной в прогностическом плане и наблюдается по данным разных авторов у 32-40% беременных [193]. Только у 8-10% больных отечный синдром наблюдается изолированно [5; 7].
Артериальная гипертензия при беременности не всегда является проявлением гестоза. Согласно классификации, предложенной Европейским обществом по артериальной гипертензии (ESH) и Европейским обществом кардиологов (ESC) в 2013 году, выделяют следующие формы артериальной гипертензии при беременности:
• хроническая артериальная гипертензия (артериальная гипертензия, начавшаяся до беременности) встречается у 1-5% беременных и характеризуется повышением артериального давления до 140/90 мм рт. ст. и выше до беременности или в течение первых 20 недель и сохранением его в течение более 42 дней после родов;
• гестационная артериальная гипертензия, развивающаяся после 20 недели беременности, не сопровождается протеинурией и проходит в течение 42 дней после родов;
• гестоз, преэклампсия, эклампсия;
• гестоз на фоне хронической артериальной гипертензии.
Артериальная гипертензия при гестозе отражает степень тяжести ангиоспазма. Большое значение имеют исходные цифры артериального давления (АД). Об артериальной гипертензии беременных свидетельствует повышение систолического АД на 30 мм рт. ст. от исходного, а диастолического - на 15 мм рт. ст. и выше. Артериальную гипертензию также диагностируют при цифрах систолического АД 130 мм рт. ст. и выше, диастолического - 85 мм рт. ст. и выше, среднего - 105 мм рт. ст. и выше и/или пульсового - 30 мм рт. ст. и ниже. Увеличение диастолического АД свидетельствует о снижении плацентарного кровотока, а значительное уменьшение пульсового — о выраженном спазме артериол. Однако, тяжелые формы гестоза не всегда развиваются на фоне высокого артериального давления. Так, по данным некоторых исследователей, у 20% женщин с эклампсией уровень АД не превышал 160/90 мм рт. ст. [67], а у 16% - артериальная гипертензия не наблюдалась совсем [224]. По результатам исследования, проведенного Савельевой Г.М. с соавт. в Москве, у 7,8% беременных с эклампсией уровень артериального давления не превышал 130/90 мм рт. ст., а у 66,7% - был в пределах 130/90 — 150/100 мм рт. ст. [29]. При этом у 2 из 4 погибших в результате эклампсии женщин, входивших в данное исследование, артериальное давление находилось также в пределах 130/90 — 150/100 мм рт. ст. [29].
Другой важный диагностический признак гестоза — протеинурия, прогрессирующее нарастание которой свидетельствует об ухудшении течения заболевания. По данным американских исследователей протеинурия при гестозе выявляется у 70% женщин [193]. Однако, протеинурия может отсутствовать даже при развитии эклампсии у 25% женщин — по данным российских авторов, и у 14-30,7% — по данным зарубежных [29; 224]. О нарушении функции почек при гестозе, помимо протеинурии, свидетельствует также снижение суточного диуреза и изменение относительной плотности выделяемой мочи.
Преэклампсия является одной из тяжелых форм гестоза и характеризуется нарушением функции жизненно важных органов с преимущественными нарушениями в центральной нервной системе, механизмы поражения которой при данной патологии изучены не до конца. Исследователи предполагают, что неврологическую симптоматику при тяжелом гестозе определяют церебральный вазоспазм, гипоксический отек, петехиальные кровоизлияния и тромбозы мелких сосудов головного мозга [33]. Все вышеперечисленное приводит к появлению таких симптомов, как: тяжесть в затылке, головная боль, нарушение зрения (ослабление, появление «пелены» или «тумана» перед глазами, мелькание «мушек» или «искр»), тошнота, рвота, боль в эпигастрии или в правом подреберье, бессонница или сонливость, расстройство памяти, раздражительность, вялость, безразличие к окружающему, а в дальнейшем — к
эклампсии: судорогам и коме [7; 33].
Наиболее типичным течением эклампсии является развитие приступов судорог поперечнополосатой мускулатуры всего тела, чаще — на фоне симптомов тяжелого гестоза и преэклампсии [5; 33]. Однако в 30% случаев эклампсия развивается непредвиденно, без предшествующих симптомов гестоза [59; 223], а у 19-30% беременных — и без симптомов преэклампсии [29]. Особенно это характерно для эклампсии во время родов и в послеродовом периоде. Весьма редкая и чрезвычайно тяжелая форма эклампсии - бессудорожная («эклампсия без эклампсии», экламптическая кома), для которой характерны головная боль, потемнение в глазах, неожиданное наступление слепоты, коматозное состояние при высоком артериальном давлении и выраженной тахикардии [7; 33]. Очень часто бессудорожная форма эклампсии связана с кровоизлиянием в головной мозг.
Помимо клинически выраженной, ряд авторов выделяет доклиническую стадию гестоза, характеризующуюся изменениями в результатах лабораторных и инструментальных исследований, появляющихся с 13-15 недель беременности. К ним относят: снижение числа тромбоцитов (до 160х109/л и менее), гиперкоагуляцию в клеточном и плазменном звене гемостаза, снижение уровня антикоагулянтов (эндогенный гепарин, антитромбин-Ш), лимфопению, активацию перекисного окисления липидов, снижение уровня антиоксидантной активности крови, повышение уровня маркеров повреждения эндотелия, уменьшение кровотока в аркуатных артериях по данным допплерометрии [5; 6]. Для доклинической стадии гестоза также характерна лабильность и асимметрия АД, гипотензия, периодическая патологическая прибавка массы тела беременной [7]. Почти у половины женщин доклиническая переходит в клинически выраженную стадию гестоза.
1.3. Осложнения гестоза
Гестоз может приводить к развитию тяжелых осложнений, угрожающих жизни матери и плода. Чем раньше появляются клинические симптомы гестоза, тем выше частота развития последующих осложнений: по некоторым данным она в 1,5-3,4 раза выше, чем при поздней манифестации гестоза [29].
Основными осложнениями для материнского организма являются: отек легких, острая почечная недостаточность, острая сердечная недостаточность, острая печеночная недостаточность, мозговая кома, транзиторные ишемические атаки, кровоизлияния в надпочечники и другие жизненно важные органы, тромботические осложнения, отслойка сетчатки, амавроз, преждевременные роды, преждевременная отслойка нормально
расположенной плаценты, атоническое кровотечение, хронический синдром диссеминированного сосудистого свертывания, НБКЬР-синдром [7; 33; 223; 224].
Основные осложнения гестоза у новорожденных: синдром задержки внутриутробного развития (до 67% новорожденных), последствия тяжелой гипоксии, недоношенность (у 5075,5% детей), антенатальная и интранатальная гибель плода, острый респираторный дистресс-синдром (у почти 64% новорожденных, рожденных на сроке до 34 недель гестации и у 34% - на сроке от 34 до 37 недель) [7; 33; 90; 223]. При этом более ранний срок родоразрешения беременных с гестозом определяет не только ближайшие, но и отдаленные исходы развития ребенка. Наиболее неблагоприятные результаты наблюдаются у детей, родившихся на сроке до 34 недель гестации от матерей, страдающих гестозом [90]. У них наблюдаются тяжелые постгипоксические поражения центральной нервной системы, постнатальная гибель, а в отделанные периоды — детский церебральный паралич и тяжелые гипоксические поражения головного мозга [90]. К факторам риска перинатальной патологии, кроме недоношенности, относятся также тяжелая асфиксия при рождении, структурные изменения в центральной нервной системе (перивентрикулярные субэпендимальные, внутрижелудочковые кровоизлияния, трансформирующиеся в кисты) [90].
1.4. Этиология и патогенез гестоза
История изучения гестоза насчитывает более двух тысячелетий. Первое описание эклампсии как заболевания беременных, симптомы которого сходны с эпилепсией, принадлежит перу Гиппократа и относится к IV в. до н.э. [9]. Однако, несмотря на многочисленные исследования, причины и механизмы развития этого серьезного осложнения второй половины беременности до сих пор до конца не ясны, и гестоз так и остается «болезнью теорий» [7; 9].
Несмотря на большое количество теорий развития гестоза (нейроэндокринная, кортико-висцеральная, почечная, ангиогенная, плацентарная, генетическая, иммуногенетическая, иммунологическая и другие), большинство исследователей склоняется к тому, что в основе происхождения данного осложнения беременности все же лежат иммунологические механизмы.
К факторам риска развития гестоза относят: