«Оценка вазомоторной и физиологической функций эндотелия в прогнозе развития преэклампсии и коррекции выявленных нарушений» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Моисеева Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеева Ирина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 12 1. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе преэклампсии (обзор
литературы)
1. 1 Современные представления о физиологических функциях эндотелия
1.2 Сосудистые осложнения гестации и их диагностика
1.3 Методы диагностики и терапии преэклампсии
2. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика выделенных групп женщин
2.2 Общеклинические методы обследования женщин выделенных групп
2.3 Методы анализа состояния фетоплацентарной системы у беременных
на основании ультразвукового сканирования и допплерометрии
2.4 Метод ультразвуковой импедансометрии плечевой артерии
2.5 Метод определения эндотелина-1 в сыворотке крови
2.6 Методы статистической обработки результатов 40 исследования
3. Результаты собственных наблюдений
3.1 Медико-социальная характеристика женщин, включенных в группы до наступления настоящей беременности
3.1.1 Социальные показатели женщин сравниваемых групп
3.1.2 Гинекологический и акушерский анамнез
3.1.3 Соматический анамнез
3.2 Функциональные показатели эндотелия в динамике физиологической и осложненной беременности у женщин 56 3.2.1 Показатели пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии в
сочетании с оценкой уровня эндотелина-1 у женщин с физиологической беременностью
3.2.2 Показатели пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии в 62 сочетании с оценкой уровня эндотелина-1 у женщин с преэклампсией различной степени тяжести 3.3 Особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с измененной пробой с реактивной гиперемией плечевой артерии
3.3.1 Характер течения беременности у женщин выделенных групп в 71 зависимости от показателей пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии и уровня эндотелина-1 в сыворотке крови
3.3.2 Мониторинг функциональных показателей эндотелия в процессе 79 комплексной терапии преэклампсии
3.3.3 Исходы беременности и состояние новорожденных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Итоги выполненного исследования
4.1.1 Обсуждение полученных результатов
4.1.2 Выводы
4.2 Практические рекомендации
4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы
86
86
86
105
107
108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПРИЛОЖЕНИЯ
109
137
138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Оценка вазомоторной и физиологической функций эндотелия в прогнозе развития преэклампсии и коррекции выявленных нарушений»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
До настоящего времени сосудистые нарушения остаются одной из главных причин гестационных осложнений, в том числе материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Сидорова И.С. и соавт., 2015, Jim B., 2010 и др. ].
Патогенез гестационных осложнений связан с нарушением структуры и функции эндотелия, поскольку при воздействии агрессорных факторов изменяется продукция, действие, разрушение эндотелиальных вазоактивных факторов с одновременной аномальной сосудистой реактивностью, изменениями в структуре и росте сосудов [Макацария А.Д. и соавт., 2006, Сухих Г.Т., Вихляева Е.М., 2008, Karthikeyan V. J., Lip G.Y., 2011 и др.]. Основной особенностью активированного эндотелия является нарушение баланса между сосудорасширяющими, такими как простациклин и оксид азота, и сосудосуживающими агентами, представителями которых являются эндотелин, тромбоксан [Целкович Л.С. и соавт., 2011, Lamarca B., 2010 и др.].
Степень разработанности темы исследования
«Оксидативный стресс», который возникает в результате истощения антиоксидантной системы организма в целом на фоне ишемии тканей, является одной из основных причин повреждения эндотелия [Ходжаева З.С. и соавт. 2013, Sharma J.B., Bahadur A. et al., 2006 и др.]. Системная эндотелиальная дисфункция влечет за собой нарушение микроциркуляции и гипоксию тканей, которая, в свою очередь, увеличивает степень сосудистых микронарушений. Данные изменения приводят к полиорганной дисфункции и определяют клинику гестационных осложнений [Мельников В.А., 2002, Сидорова И.С., Никитина Н.А., 2013, Shamshirsaz, Paidas M., Krikun G., 2012 и др.].
Несмотря на имеющиеся разработки в плане диагностики и прогноза гестационных осложнений, связанных с эндотелиальной дисфункцией, вопросы раннего распознавания дезадаптации и запуска патологических механизмов, вызывающих дестабилизацию сосудистого тонуса, продолжают широко обсуждаться
в литературе. В отдельных работах имеются сведения об изменениях концентрации эндотелина-1 в плазме крови у беременных с гестационным сахарным диабетом [Капустин Р.В. и соавт., 2013], однако эти работы направлены больше на подтверждение эндотелиальной дисфункции как проявления метаболических нарушений. Ряд исследований посвящен прогнозу развития преэклампсии в ранние сроки беременности [Курочка М.П. и соавт., 2011, Давидян Л.Ю. и соавт., 2015, Mutter W.P. и соавт., 2008], однако в этих работах акцентируется внимание на цитокиновой составляющей эндотелиоза, а также изменениях кровотока маточно-плацентарного комплекса.
Принимая во внимание вышеизложенное, ранняя диагностика дисфункции эндотелия в период беременности, а также мониторинг коррекции проводимых терапевтических мероприятий являются значимыми и определяют цель настоящего исследования.
Цель исследования: оптимизация ранней диагностики и прогнозирования степени тяжести преэклампсии, основанная на показателях вазомоторной функции эндотелия.
Для достижения поставленной цели были выделены и решены следующие задачи:
1. Выделить группы женщин с преэклампсией различной степени тяжести, определив у них функциональное состояние эндотелия, и сопоставить полученные показатели с данными женщин с физиологической беременностью и здоровыми небеременными женщинами аналогичной возрастной группы.
2. Выявить изменения функции эндотелия путем проведения пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии в сопоставлении с содержанием эндотелина -1 в сыворотке крови у женщин с преэклампсией.
3. Оценить характер течения беременности и родов у женщин с преэклампсией в зависимости от типа ремоделирования сосудов и содержания эндотелина -1 в сыворотке крови.
4. Проанализировать исходы беременности у женщин выделенных групп в зависимости от типа ремоделирования сосудов.
5. Определить влияние современных методов терапии на состояние эндотелия у женщин с преэклампсией.
Научная новизна работы
В работе впервые проведена диагностика функции эндотелия у женщин с физиологическим и осложненным преэклампсией течением беременности в сочетании с определением содержания эндотелина -1 в сыворотке крови. Выявлены нормы сосудистого ремоделирования после проведения пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии при физиологической беременности.
Выделены типы патологического ремоделирования сосудов, определяющие тактику ведения беременности и времени родоразрешения женщин с преэклампсией различной степени тяжести. Определена диагностическая ценность пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии, позволяющая на ранних сроках беременности выделить группу женщин с высоким риском развития преэклампсии и, соответственно, начать профилактику осложнений.
Доказано, что при относительной нормализации вазомоторной функции эндотелия при посиндромном лечении преэклампсии до родоразрешения, истинное состояние эндотелия сосудов и возможность прогрессирования преэклампсии определяется уровнем эндотелина-1 в крови, высокие уровни которого определяют тяжесть течения преэклампсии.
Теоретическая и практическая значимость
Предложенный метод - ишемическая проба плечевой артерии - позволил получить объективную информацию о функциональном состоянии эндотелия на различных сроках беременности. Определение эндотелина -1 в совокупности с проведением ишемической пробы плечевой артерии позволило прогнозировать развитие преэклампсии, а также контролировать эффект от проводимого лечения с выбором срока родоразрешения, что, в свою очередь, снижает неблагоприятные исходы как для женщины, так и для плода.
Методология и методы исследования.
Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по оценке вазомоторной и физиологической функций эндотелия в прогнозе развития преэклампсии и коррекции выявленных нарушений, степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования. Объектами исследования стали пациенты с преэклампсией различной степени тяжести. В процессе исследования использованы следующие методы: медико-социологические - для выделения сравниваемых групп женщин, общеклинические, ультразвуковые (предусматривающие пренатальную эхографию, допплерометрию), импедансометрия плечевой артерии, определение эндотелина -1 в сыворотке крови. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Положения, выносимые на защиту.
1. При высоком риске сосудистых осложнений, связанных с беременностью, дисфункция эндотелия выявляется с помощью ишемической пробы в сочетании с определением эндотелина- 1 в начале беременности.
2. Степень вазомоторной дисфункции эндотелия определяет тяжесть течения преэклампсии независимо от проводимых мер профилактики.
3. Улучшение ремоделирования сосудов на фоне проводимой терапии не является критерием излеченности преэклампсии, но в сочетании с показателями эндотелина-1 в сыворотке крови может определять возможность пролонгирования беременности до сроков жизнеспособного плода.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам диагностики и терапии преэклампсии у женщин внедрены в лечебно -диагностическую работу в Перинатальном центре Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая больница имени
В.Д. Середавина», Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции», родильном доме Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая больница №2 имени Н.А.Семашко».
Разработана и апробирована методика проведения и трактовки результатов ишемической пробы плечевой артерии у женщин с преэклампсией, позволяющая на ранних сроках беременности выявить дисфункцию эндотелия и в сочетании с определением содержания эндотелина-1 в сыворотке крови определить тактику ведения беременных в зависимости от типа реакции ремоделирования сосудов.
Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 1 и № 2 ГБОУ ВПО СамГМУ. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами.
Личный вклад автора заключается в проведении проспективного обследования 478 женщин, из которых 304 беременных женщины в дальнейшем не вошли в группы сравнения в связи с наличием хронической экстрагентальной патологии, искажающей результаты исследования. В настоящее исследование вошли 132 беременных женщины, из которых у 69 беременность осложнилась преэклампсией различной степени тяжести (основная группа), а у 63 беременность протекала физиологически (группа сравнения). В качестве контрольной группы были обследованы 42 здоровые небеременные женщины аналогичного возраста для определения показателей сосудистого ремоделирования и сравнения их с сосудистыми изменениями, сопровождающими физиологическую беременность. Дальнейшее обследование проводилось у 174 женщин репродуктивного возраста. Методика клинического обследования женщин помимо сбора анамнеза и объективного исследования, проводимого согласно стандартам МЗ РФ, включала проведение ишемической пробы плечевой артерии и определение эндотелина-1 в сыворотке крови. У всех женщин собраны медико - социологические данные по специально разработанной анкете (Приложение 1).
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется использованием достаточного объема современных методов исследований с применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны и получены лично автором, который принимал непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования. Текст диссертации также написан лично автором.
Связь исследования с проблемным планом по акушерству и гинекологии. Диссертационная работа выполнена в соответствии с инициативным планом НИР ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, комплексной темой кафедры акушерства и гинекологии №1: «Клинические аспекты и медико-oрганизационные технoлoгии сохранения репрoдуктивнoго здоровья семьи» (регистрационный номер 01201053583).
Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология (медицинские науки). Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 1 (Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины) паспорта специальности.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на кафедральном совещании кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», Ученом Совете лечебного факультета ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», заседаниях Комиссии по родовспоможению при Министерстве здравоохранения Самарской области, на Днях специалиста Министерства здравоохранения Самарской области, конференциях, посященных актуальным вопросам акушерства, гинекологии, репродукции, ультразвуковой и функциональной диагностики, Поволжском региональном научном форуме по вопросам охраны здоровья семьи «Мы и наши дети», на образовательных мероприятиях Министерства здравоохранения Самарской области, на междисциплинарных
конференциях Самарской области, Ульяновской области, Республики Мордовии, на заседаниях и семинарах Самарского отделения Российской Ассоциации акушеров - гинекологов.
По теме диссертации сделаны доклады на:
- Обществе врачей ультразвуковой и функциональной диагностики Самарской области, 21.04.2010 г;
- Дне специалиста: «Тактика ведения беременных женщин после применения ВРТ», Самара, 2010 г;
- Дне специалиста: «Актуальные вопросы репродукции», Самара, 2011 г;
- конференции: «Современные технологии эхографии в диагностике новообразований», Самара, 2012 г;
- конференции: «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья», Самара, 2012 г;
- Образовательной неделе: «Профилактика врожденных пороков развития плода в первом триместре беременности», Самара, 2012 г;
- конференции: «Актуальные вопросы репродуктологии», Самара, 2012 г;
- Обществе врачей ультразвуковой и функциональной диагностики, Самара, 21.04.2013 г;
- конференции: «Актуальные вопросы репродуктологии», Самара, 2013 г;
- заседании Всероссийсого клуба специалистов по невынашиванию беременности, Самара, 2014 г;
- конференции «Актуальные вопросы репродукции. Взаимодействие репродуктологов и акушеров-гинекологов женских консультаций и стационаров», Самара, 2014 г;
- циклах Института последипломного образования ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» в г. Самаре, г. Тольятти, г. Сызрани;
- VI межрегиональной конференции по лечению бесплодия, Самара, 2015 г;
- Поволжском региональном научном форуме по вопросам охраны здоровья семьи «Мы и наши дети», Самара, 2015 г;
- Междисциплинарном Форуме «Модифицируемые факторы риска сердечнососудистых заболеваний. Современные возможности их коррекции», Самара, 2015 г.
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, 2, ИПО ГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» 02.09.2015г.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в материалах всероссийских, областных и региональных научно - практических конференций, из них 5 в журналах ВАК, 7 в центральных и местных журналах. Получены патент РФ на полезную модель № 115195 от 27.04.2012г., патент РФ на изобретение № 2521359 бюллетень 18 от 27.06.2014, рационализаторское предложение № 539 от 24 января 2007 г.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, основной части, заключения, указателя литературы, списка сокращений, приложений.
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 263 источника из них 89 отечественных и 174 зарубежных.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. РОЛЬ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления о физиологических функциях эндотелия
Несмотря на достаточно серьезный прогресс в развитии акушерства и гинекологии за последние 100 лет, одной из самых главных нерешенных проблем, связанных с беременностью, продолжает оставаться гестоз или преэклампсия [1, 30, 148, 177, 217].
Классическое определение преэклампсии характеризует ее как осложнение беременности, проявляющееся полиорганной функциональной недостаточностью, обусловленной расстройствами общего кровообращения [26, 88, 90, 147, 225, 241].
Согласно статистическим данным, преэклампсия встречается у 2 - 8% беременных в развитых странах и превышает 20% в развивающихся странах [32, 34, 35, 193]. В России, несмотря на проведение определенных реформ здравоохранения и изменения подходов к ведению беременности, частота артериальной гипертензии (АГ) среди беременных преэклампсии из года в год увеличивается и достигает 16— 18% [59, 64]. По данным отечественных авторов, преэклампсия занимает 3-4-е место в структуре летальности у беременных [38, 45].
На ее долю приходится до 25% случаев материнской и до 12% перинатальной смертности [48, 56, 125, 178]. Перинатальные последствия преэклампсии достаточно велики. Так, преждевременные роды у женщин с преэклампсией регистрируются в каждом третьем случае, а перинатальная заболеваемость достигает высоких цифр [129, 132, 140].
Высокая частота материнской и перинатальной заболеваемости и смертности объясняется отсутствием точных знаний о патогенезе заболевания и, как следствие, отсутствием ранних и достоверных диагностических критериев, действенных мер лечения и профилактики.
В литературе последних лет, особенно касающейся механизмов развития таких осложнений беременности, как преэклампсия или недостаточность фето-
плацентарного комплекса, все большее внимание уделяется вопросам состояния эндотелия сосудов [157, 161, 167, 210, 211]. Широко обсуждаются реакции эндотелия на участие иммунного регулирования сосудистого тонуса, приведены доказательства генетического фактора в формировании эндотелия [168, 170]. Имеются сведения о влиянии различных экзогенных и эндогенных факторов на формирование сосудистого ответа женского организма [172, 173, 177]. Несомненно, гормональные колебания, в том числе и половых стероидов, также оказывают определенное влияние на сосудистые реакции и функциональное состояние эндотелия [180, 186].
Из исследований физиологии известно, что артериальная стенка состоит из трёх основных слоёв: интимы, медии (гладкая мускулатура) и адвентиции (наружный слой), содержащей кровеносные сосуды, питающие саму стенку - vasa vasorum, а так же нервные окончания [202, 205].
Основным компонентом интимы является эндотелий (или эндотелиальная выстилка), который представляет собой единичный слой тонких клеток, обладающих крайне высокой метаболической и секреторной активностью [2, 28, 39, 218, 219].
Многими исследователями доказано, что эндотелий играет ключевую роль в контроле сосудистого тонуса, обеспечивая тонкую регуляцию просвета сосуда в зависимости от скорости кровотока и кровяного давления на сосудистую стенку, метаболических потребностей участка ткани, снабжаемого данным сосудом и т.д. [121, 197, 203, 207]. Впервые о самостоятельной роли эндотелия в регуляции сосудистого тонуса было заявлено в статье R. F. Furchgott и J. V. Zawadzki «The obligatory role of endothelial cells in the relaxation of arterial smooth muscle by acetylcholine», опубликованной в журнале Nature в 1980 году [138]. Авторы обнаружили способность изолированной артерии к самостоятельному изменению своего мышечного тонуса в ответ на ацетилхолин без участия центральных (нейрогуморальных) механизмов. При этом указывалось, что основная роль в этом процессе отводится клеткам эндотелия как "сердечно - сосудистому эндокринному органу, осуществляющему связь в критических ситуациях между кровью и тканями."[цит].
В течение последующих 35 лет было доказано, что эндотелий - это отнюдь не
пассивный барьер между органами и тканями, а активный орган, чья дисфункция является обязательным компонентом практически всех сердечно-сосудистых заболеваний [136, 139, 158, 171, 243]. Вместе с тем, эндотелий участвует во всех воспалительных реакциях, аутоиммунных процессах, нарушениях метаболизма, формировании тромбоза, сахарном диабете, формировании и росте злокачественных опухолей и других патологических процессах, происходящих в организме, так или иначе связанных с регулированием органного кровотока [184, 208, 212, 213].
По своей массе эндотелий является достаточно объемным органом. Его общая масса составляет 1600-1900г, что по размеру сравнимо, например, с печенью. При этом основной функцией эндотелия является секреторная, осуществляемая посредством синтеза локально действующих медиаторов [228]. В связи с изложенным, эндотелий можно определить как один из самых значительных эндокринных органов человеческого организма [219, 220, 221].
Наиболее известными функциями эндотелия являются:
1. Высвобождение таких вазоактивных агентов, как оксид азота (N0), эндотелин.
2. Секреция факторов свертывающей и противосвертывающей системы, обеспечивающих регуляцию гемостаза, пролиферации клеток и сосудистого тонуса [146].
3. Регуляция иммунных реакций путем секреции антигенов иммунокомпетентными клетками, а также интерлейкина-1 (стимулятора Т-лимфоцитов).
4. Ферментативная активность, осуществляемая путем экспрессии на поверхности эндотелиальных клеток ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) - конверсия ангиотензина I (А-1) в ангиотензин II (А-11).
5. Участие в регуляции роста гладкомышечных клеток посредством секреции эндотелиального фактора роста (ЭФР) и гепариноподобных ингибиторов роста.
6. Защита гладкомышечных клеток от вазоконстрикторных влияний.-Сохранение целостности эндотелия для ряда вазодилатирующих стимулов, например, ацетилхолина [245, 249, 251, 259].
Эндотелий ежесекундно подвергается внешнему воздействию со стороны множества факторов, являющихся стимулами "гормонального" ответа эндотелиальной клетки (то есть, синтеза и выделения целого ряда вазоактивных субстанций) [27, 215, 249, 252, 261, 264].
В ряде исследований были выделены основные факторы, стимулирующие клетки эндотелия:
1. Изменение скорости кровотока - увеличение напряжения сдвига (например, при артериальной гипертензии (АГ) поток крови, протекающей по сосуду в условиях повышенного артериального давления (АД), может повредить целостность эндотелиальной выстилки и привести к возникновению эндотелиальной дисфункции) [6,151, 156, 250];
2. Циркулирующие и /или "внутристеночные" нейрогормоны (катехоламины, вазопрессин, ацетилхолин, брадикинин, аденозин, гистамин и др.) [12, 137,248];
3. Факторы тромбоцитарного происхождения, выделяющиеся из тромбоцитов при их активации (серотонин, аденозиндифосфат (АДФ), тромбин) [27, 262].
В норме в ответ на эти стимулы клетки эндотелия реагируют усилением синтеза веществ, вызывающих расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки и, в первую очередь, эндотелиального релаксирующего фактора (ЭРФ), который, как удалось установить, является оксидом азота, простациклина, эндотелиального фактора гиперполяризации (ЭГФ) [27, 49, 263]. Наибольшее значение, согласно современным воззрениям, придаётся оксиду азота, который имеет критическое значение в поддержании должного сосудистого тонуса и, соответственно, необходимой величины локального кровотока через сосуд [219, 253, 255].
Важно отметить, что хотя оксид азота и является наиболее мощным из известных на сегодняшний день вазодилататором, его влияние не ограничивается дилатацией локального участка [212]. Так, оксид азота способен подавлять пролиферативный ответ гладкомышечных клеток сосудистой стенки, блокировать агрегацию тромбоцитов, окисление липопротеинов низкой плотности, экспрессию молекул адгезии, "прилипание" моноцитов и тромбоцитов к стенке сосуда, продукцию эндотелина и др. [206,209].
В определённых ситуациях (например, острая гипоксия или кровотечение) клетки эндотелия, напротив, становятся "причиной" вазоконстрикции, как за счёт снижения продукции оксида азота, так и вследствие усиленной выработки веществ с вазоконстрикторным эффектом - эндотелина-1 (одного из наиболее мощных вазоконстрикторов эндогенного происхождения), сверхокисленных анионов, вазоконстрикторных простаноидов типа тромбоксана - АН [153, 191, 197, 222].
Основная точка приложения как расслабляющих, так и констрикторных факторов - подлежащие под эндотелием гладкомышечные клетки, однако данные факторы могут выделяться в просвет сосуда и действовать на близлежащие эндотелиальные клетки (эта способность определяется как паракринная активность) [189].
Вместе с тем, при длительном воздействии различных повреждающих факторов (гипоксия, интоксикация, воспаление, гемодинамическая перегрузка и др.) происходит постепенное истощение эндотелиальных резервов и возникает его дисфункция [164, 181].
В современной фундаментальной науке ключевая роль в инициации повреждения эндотелия отводится так называемому оксидативному стрессу -процессу, заключающемуся в накоплении внутри клеток свободных радикалов, обладающих крайне неблагоприятным влиянием на функцию и целостность клетки (помимо окислительного стресса самостоятельное влияние могут оказывать липопротеины низкой плотности, никотин) [154]. Процессы накопления свободных радикалов, в свою очередь, активируются при
ишемии/гипоксии. Эндотелиальная дисфункция - достаточно многосторонний процесс, основными проявлениями которого являются следующие моменты:
1. Нарушение биодоступности оксида азота;
2. Подавление экспрессии/инактивация эндотелиальной N0 синтазы (фермента, ответственного за синтез N0 из L-аргинина) и снижение синтеза оксида азота;
3. Понижение плотности мускариновых рецепторов на поверхности
эндотелиальных клеток, раздражение которых в норме приводит к синтезу
оксида азота;
4. Повышение деградации оксида азота, разрушение которого наступает прежде, чем вещество достигнет своего места действия (так действует, например, супероксидный анион, один из продуктов оксидативного стресса);
5. Повышение активности АПФ на поверхности эндотелиальных клеток;
6. Повышение выработки клетками эндотелия эндотелина-1 и других вазоконстрикторных субстанций;
7. Нарушение целостности эндотелия при тяжёлом его поражении, появление в интиме участков, лишённых эндотелиальной выстилки (деэндотелизация). Это приводит к тому, что нейрогормоны, минуя эндотелий, и тем самым непосредственно взаимодействуя с гладкомышечными клетками, вызывают их сокращение [15, 155].
В целом, суть эндотелиальной дисфункции можно сформулировать следующим образом: те вещества, которые в нормальных условиях являлись вазодилататорами через взаимодействие с соответствующими рецепторами на поверхности эндотелия и выделения последним оксида азота, при дисфункции эндотелия не способны больше оказывать своё релаксирующее действие и могут даже, наоборот, вызывать спазм.