Возможности прогнозирования тяжелой преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Слободина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Слободина, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ПРЕЭКЛАМПСИИ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологические аспекты преэклампсии
1.2. Этиология и патогенез преэклампсии
1.3. Классификации преэклампсии
1.4. Роль аутоиммунных процессов в этиологии и патогенезе
тяжелой формы преэклампсии
1.5. Современные возможности прогнозирования риска развития преэклампсии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3
2.1. Характеристика исследуемых групп беременных
2.2. Методы обследования и наблюдения в группах пациенток
2.2.1. Ретроспективный этап исследования
2.2.2. Проспективный этап исследования
2.2.3. Клинические методы исследования
2.2.4. Лабораторная диагностика эндогенной интоксикации
2.2.5. ЭЛИ-П-Комплекс-12-Тест (определение регуляторных аутоантител)
2.2.6. Методы исследований системы гемостаза
2.3. Этические аспекты исследования
2.4. Методы статистической обработки полученных данных
Глава 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ТЯЖЕЛОЙ
ПРЕЭКЛАМПСИИ (ретроспективный этап исследования)
3.1. Характеристика пациенток
3.2. Оценка связи клинических показателей с развитием тяжелой преэклампсии
Глава 4. ПРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ФАКТОРОВ НА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ
ПРЕЭКЛАМПСИИ (проспективный этап исследования)
4.1. Характеристика пациенток
4.2. Оценка связи клинических факторов с развитием преэклампсии
без учета степени тяжести ^
4.3. Оценка связи клинических факторов с развитием
тяжелой преэклампсии
Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПРЕЭКЛАМПСИИ У БЕРЕМЕННЫХ ПАЦИЕНТОК
5.1. Математическая модель прогноза развития преэклампсии
и степени ее тяжести
5.2. Компьютерная программа для внедрения математической модели прогноза развития преэклампсии и степени ее тяжести
в клиническую практику
5.3. Клиническая апробация программного продукта на основе разработанной математической модели прогноза развития преэклампсии и степени ее тяжести
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Внешний вид веб-страницы с интегрированной компьютерной программой для прогноза развития преэклампсии и степени ее тяжести на основе ЭЛИ-П-Комплекс-12-Теста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности прогнозирования тяжелой преэклампсии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Преэклампсия представляет собой осложнение физиологически протекающей беременности, возникающее после 20 недель гестации или в родах и сохраняющееся несколько дней послеродового периода, проявляющееся выраженной дисфункцией жизненно важных органов и систем [73]. Преэклампсия является одной из самых сложных и нерешенных проблем современного акушерства [64, 67, 127], ввиду ее широкой распространенности, многофакторности этиологии и патогенеза, недостаточной эффективности лечебно-профилактических мероприятий, высокой частоты материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, снижения здоровья женщин, перенесших это осложнение беременности, больших экономических затрат на проведение интенсивной терапии у пациенток с данной патологией. Преэклампсия занимает лидирующие позиции в структуре патологии во время беременности, что объясняется отсутствием ранних и достоверных диагностических критериев, действенных мер профилактики и лечения [46]. Частота ее встречаемости высока (от 12 до 40 %) и не имеет тенденции к снижению [24, 31, 60, 87], а ее удельный вес за период 2005-2009 гг. по данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации снизился незначительно с 15,7% до 14,4%, в сравнении с периодом 2000-2004 гг. [34]. До 10% преэклампсии трансформируются в тяжелые формы [29]. Эклампсия по данным мировой литературы ,в развитых странах является непосредственной причиной смерти в 0,2-1,4% случаев [86]. В развивающихся странах преэклампсия является причиной 40% смертей беременных и 70% случаев мертворождений или прерываний беременности в ранние сроки гестации [81]. В России преэклампсия развивается в 11-16% случаев и занимает третье место в структуре летальности беременных [72, 84].
На сегодняшний день преэклампсия представляет собой иммунокомплексную патологию, морфологическим субстратом которой является
острый эндотелиоз (дисфункция эндотелия), начинающийся в бассейне маточно-плацентарного кровотока, а затем проявляющийся во всей сосудистой системе [134]. Установлено, что развитию данной патологии беременности предшествуют изменения в различных системах организма, в том числе со стороны иммунной системы [73]. Именно иммунологическим нарушениям принадлежит ведущая роль в повреждении эндотелия при преэклампсии [75], что характеризуется увеличением продукции различных ауто-АТ, концентрация которых в значительной степени связана с количеством циркулирующих иммунных комплексов. В последние несколько лет появились работы, направленные на изучение прогностической ценности изменений содержания ряда регуляторных аутоантител при преэклампсии. Патологические изменения в сывороточном содержании многих аутоантител встречаются у 94% женщин с преэклампсией [16]. Причем, тяжелые формы преэклампсии отличаются наиболее выраженными сдвигами в содержании естественных аутоантител [85]. Уровень некоторых материнских эмбриотропных ауто-АТ является важным, а возможно, и главным фактором, который определяет нормальное или осложненное течение беременности [51; 137]. У 95-97% женщин с неблагоприятными исходами беременности содержание регуляторных ауто-АТ выходит либо за верхнюю, либо за нижнюю границу физиологической нормы [50]. Чаще всего развитию преэклампсии предшествуют отклонения от нормы со стороны ауто-АТ к таким субстанциям как двуспиральной ДНК, (32-гликопротеину ((32-ГП), суммарным фосфолипидам (СФЛ), мембранному белку нервных клеток (МР-65), специфическому белку аксонов (GFAP), белку нервной глии - астроцитов (NF-200), NO-синтетазе (NOS), антигенам эндотелия сосудов (ANCA) [16]. За последнее десятилетие отмечен рост атипичных форм преэклампсии, что значительно осложняет диагностику и тактику ведения этого осложнения беременности и подтверждает необходимость применения вспомогательных методов лабораторной и инструментальной диагностики [5].
Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, в настоящее время нет чётких представлений о взаимосвязи отдельных
этапов патогенеза преэклампсии, отсутствуют однозначные сведения о роли тех или иных компонентов иммунной системы в генезе данной патологии беременности [86].
Более детальное изучение иммунных нарушений, связанных с изменением количества регуляторных аутоантител, позволит оценить риск развития преэклампсии до возникновения клинических проявлений. Небольшое количество исследований, посвященных изучению состояния иммунной системы при преэклампсии, определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы - улучшить результаты диагностики преэклампсии путем раннего выявления пациенток группы риска по развитию этого осложнения беременности на основе разработки математической модели прогноза преэклампсии и степени ее тяжести.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных данных у женщин, перенесших тяжелую преэклампсию, для выявления наиболее значимых факторов риска развития тяжелой преэклампсии.
2. На основе комплексного клинического проспективного анализа выявить связь между наиболее значимыми факторами риска развития тяжелой преэклампсии, клинико-лабораторными параметрами, а также показателями содержания регуляторных аутоантител в сыворотке крови беременных пациенток (определенными методом стандартизованного теста «ЭЛИ-П-Комплекс-12-Тест»), полученными в первом триместре беременности, и вероятностью развития преэклампсии, а также степенью тяжести данного осложнения.
3. На основании проведенного анализа создать математическую модель, позволяющую прогнозировать вероятность развития преэклампсии и степень ее тяжести у беременных пациенток.
4. Провести расчет показателя общей точности полученной математической модели прогноза на тестовой выборке пациенток.
5. Создать программный продукт для клинического использования на
основе созданной математической модели прогноза развития преэклампсии и степени ее тяжести и провести его клиническую апробацию.
Научная новизна:
1. На основании проведенного исследования оценена прогностическая значимость патологических изменений концентрации регуляторных аутоантител в сыворотке крови беременных в отношении развития преэклампсии различной степени тяжести. Показано, что уровень регуляторных аутоантител и интегральные показатели суммарного изменения всего комплекса аутоантител являются наиболее значимыми прогностическими критериями развития преэклампсии различной степени тяжести и позволяют прогнозировать риск развития преэклампсии и степень ее тяжести.
2. Создана математическая модель прогноза развития преэклампсии различной степени тяжести у беременных на основании проведенного анализа прогностической значимости анамнестических, клинических и лабораторных показателей (в том числе концентрации в сыворотке крови регуляторных аутоантител) с использованием линейного дискриминантного анализа, которая позволяет в первом триместре беременности оценить с высокой точностью риск развития преэклампсии и степень ее тяжести.
Практическая значимость работы. Выделен ряд анамнестических, клинических и лабораторных факторов, которые могут быть использованы в повседневной практике для выявления пациенток с высоким риском развития преэклампсии, в особенности, преэклампсии тяжелой степени.
На основе анализа полученной информации создана математическая модель прогноза развития преэклампсии, включающая прогноз степени тяжести этого осложнения, позволяющая с высокой точностью прогнозировать развитие данного осложнения в первом триместре беременности.
Созданная математическая модель легла в основу удобного и простого в использовании программного продукта на Мегпе^платформе, позволяющего применение полученной программы широким кругом практикующих специалистов.
Созданная математическая; модель прогноза развития преэклампсии и степени ее тяжести дает возможность своевременного проведения профилактического лечения беременных с риском развития преэклампсии различной степени тяжести.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные наиболее значимые факторы риска и иммунологические изменения, оцененные по результатам измерения уровня регуляторных аутоантител в сыворотке крови женщин в первом триместре беременности, позволяют прогнозировать риск развития преэклампсии и степень ее тяжести на ранних сроках беременности.
2. Созданный программный продукт на основе разработанной математической модели прогноза развития преэклампсии и степени ее тяжести обладает высокими показателями общей точности, позволяя оценить риск развития этого осложнения у пациенток в первом триместре беременности.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику женской консультации Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Родильный дом №5».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной конференции «Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии: проблемы, решения, приоритеты», посвященной юбилею профессора A.A. Летучих (Омск, 2010), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные направления развития регионального здравоохранения», посвященной 90-летнему юбилею БУЗОО «Областная клиническая больница» (Омск, 2010).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация
иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 202 работы, из них 93 отечественных и 109 зарубежных публикаций.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ПРЕЭКЛАМПСИИ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологические аспекты преэклампсии
Преэклампсия в настоящее время является одним из самых опасных осложнений беременности, родов и послеродового периода, занимая одно из главных мест в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [3, 49, 88, 94, 195]. Так, в России заболеваемость преэклампсией среди беременных составляет 12-27% [5, 75], а в Западной Сибири преэклампсия регистрируется у 17-38% беременных женщин [53]. Настораживает также тот факт, что в последние годы отмечено увеличение частоты тяжелых форм этого осложнения беременности [75, 79], связанных с развитием эклампсии [80].
По данным 1-го Всемирного конгресса по проблемам материнской смертности [162] данные о частоте развития преэклампсии у беременных в разных странах достаточно противоречивы: от 1 случая на 147 родов в развивающихся до 1 случая на 35000 родов в экономически развитых странах [116]. Ежегодно в мире эклампсия развивается у 150 000 женщин [170], из них 50 000 погибает от развивающихся осложнений [115]. В случае многоплодной беременности частота эклампсии может достигать 3,6% [5, 176]. Только в 15% случаев эклампсия возникает до родов, 85% случаев эклампсии приходится непосредственно на период родов и послеродовый период [182].
Уровень материнской смертности в РФ в последние годы имеет ярко выраженную тенденцию к снижению. За период с 1998 года по 2007 год он снизился практически на 50 % (с 44,03 % до 22 %) и приблизился к величине показателя экономически развитых стран [83]. Тем не менее, в России, как и в других странах, частота встречаемости преэклампсии увеличивается. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российский Федерации,
частота преэклампсии у беременных в среднем по стране составила: в 1998 г. -18,5%; в 2000 г. - 22,2%; в 2006 г. - 21,6%. Значительный рост встречаемости этого осложнения обусловлен увеличением числа экстрагенитальной патологии у женщин репродуктивного возраста [74], в том числе у юных женщин [2], агрессией окружающей среды, снижением здоровья женщин и общества в целом, психологическим стрессом [21].
Частота сочетанных форм преэклампсии составляет 70-85% [4], что характеризуется преобладанием симптомов экстрагенитального заболевания, на фоне которого развивается преэклампсия, а также ранней клинической симптоматикой и более тяжелым течением. У пациенток с преэклампсией на фоне соматической патологии в возрасте старше 35 лет, еще до наступления беременности имеет место эндотелиальная дисфункция, что способствует более раннему развитию преэклампсии и формированию тяжелых осложнений беременности [44, 68]. Наиболее неблагоприятно развитие этого осложнения у беременных с артериальной гипертензией, заболеваниями почек, печени, эндокрипопатиями, нарушением жирового обмена [15, 66]. В настоящее время наблюдается также значительное увеличение частоты тяжелых и атипичных форм преэклампсии [35, 77]. Особенностью течения современной преэклампсии является несовпадение клинической картины с истинной тяжестью состояния женщины, увеличение частоты моносимптомных состояний [20], что приводит к недооценке степени тяжести состояния женщины, несвоевременному началу профилактической и лечебной терапии [12; 67, 74]. Следствием этого является развитие серьезных осложнений: прерывание беременности, развитие патологии плода, преждевременная отслойка плаценты, маточные кровотечения, высокая частота оперативных родоразрешений [13, 55, 121].
Несмотря на устранение причины преэклампсии путем родоразрешения, симптомы не исчезают в послеродовом периоде [59, 70, 169].
Важность проблемы обусловлена серьёзными последствиями этого перенесенного патологического состояния [76]. После перенесенной преэклампсии риск развития экстрагенитальных заболеваний резко возрастает.
Риск развития артериальной гипертензии увеличивается в 2 раза, эндокринной патологии - в 1,7 раза, патологии почек - в 1,8 раза, заболеваний нервной системы - в 3 раза [28, 57]. Каждый 4-5-й ребенок, родившийся от матери, страдавшей преэклампсией, отстает в физическом и психоэмоциональном развитии, у таких детей отмечается явное увеличение заболеваемости в раннем детском возрасте [48]. Поэтому профилактика и правильное лечение преэклампсии имеет важное медико-социальное значение.
Преэклампсия, как непосредственная причина смерти, занимает третье место в структуре материнской смертности, составляя 12-15% [66], при тяжелой преэклампсии и критической ее форме показатели материнской смертности могут достигать 25% [64]. Она имеет свойство не останавливаться в своем развитии на протяжении всей беременности, а эклампсия характеризуется свойством внезапного развития.
Уровень материнской и перинатальной смертности от преэклампсии и эклампсии в последние годы снизился до 1 и 10%, соответственно [84]. В некоторых странах уровень материнской смертности на фоне появления эклампсии достигает 17,5%, а перинатальной смертности - 13-30% [163]. В России отмечается отчетливая тенденция увеличения частоты преэклампсии за счет тяжелых ее форм [58, 87].
Отрицательное влияние преэклампсии на перинатальную заболеваемость и смертность в настоящее время общепризнанно [54, 82, 89, 99, 171]. Перинатальная заболеваемость при этом осложнении беременности составляет 640-780%о, смертность - 18-30%о. [31, 68, 92]. При изучении исходов беременности и родов были выявлены перинатальные поражения центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных, которые в среднем составляют 38,5% [6]. Согласно мировым данным литературы риск недоношенности при преэклампсии возрастает до 2030% [155]. Преэклампсия является главной причиной перинатальной заболеваемости, смертности, инвалидизации новорожденных [42, 67, 69, 93; 123, 168].
1.2. Этиология и патогенез преэклампсии
Несмотря на успехи в изучении этиологии и патогенеза преэклампсии, ее частота не имеет тенденции к снижению ни в нашей стране, ни за рубежом [17, 117, 125]. Для объяснения этого осложнения беременности предложено множество теорий, однако этиологический фактор до сих пор остается неизвестным. В настоящее время отсутствует единая точка зрения на этиологию и патогенез преэклампсии, что подтверждает действие многих факторов: нейрогенных, плацентарных, гормональных, иммунологических, генетических, опосредованно приводящих к возникновению полиорганной недостаточности [45, 56, 63, 73, 117, 126, 181]. Большинство исследователей согласны в том, что преэклампсия является полиэтиологическим состоянием, в патогенезе которого имеют значение многочисленные процессы. К наиболее важным из них относят дефект плацентации, который возникает из-за генерализованной эндотелиальной дисфункции и нарушения второй волны инвазии цитотрофобласта, а также иммунный фактор, включая клеточное и гуморальное звенья, генетический фактор. В эту же группу включают повреждение эндотелия и гемодинамический механизм, а также нарушения перекисного окисления липидов. В этиопатогенезе преэклампсии и российские, и иностранные авторы главную роль отводят ишемии плаценты, нарушению адаптации спиральных артерий, патологии иммунитета и генетическим нарушениям [9, 23, 25, 160]. На сегодняшний день отдельные звенья патогенеза преэклампсии изучены достаточно хорошо, однако, даже в совокупности, они не могут объяснить всего многообразия происходящих патологических изменений. Известно, что генерализованному спазму сосудов, нарушению кровообращения в матке и плаценте, снижению объема циркулирующей крови, развитию тромбоцитопатии и ДВС-синдрома отведено ведущее значение в развитии преэклампсии. Также доказано, что иммуногенная агрессия со стороны ребенка и иммунологическая толерантность со стороны матери имеют важную роль в развитии данного осложнения [40, 145, 153].
Тем не менее, этиология и патогенез этого осложнения беременности
изучены недостаточно, поэтому необходимы дальнейшие исследования механизмов развития преэклампсии для создания и применения более эффективных методов диагностики и лечения. [9, 23, 70, 77, 149].
Преэклампсия представляет собой сложный нейрогуморальный процесс с первоначальным нарушением основных функций центральной и вегетативной нервной системы, который приводит к формированию патологическому функционированию системы регуляции гомеостаза и генерализованной реакции сосудистой системы с последующим развитием гипоксии в органах и тканях [28, 101, 120].
1.3. Классификации преэклампсии
Проблема преэклампсии осложняется и отсутствием единой классификации, определяющей план наблюдения пациенток, необходимые профилактические и лечебные мероприятия, срок, а также метод родоразрешения при преэклампсии различных степеней тяжести [59]. Со времен В. Цангемейстера это заболевание описывается в виде триады симптомов, которая включает артериальную гипертензию, протеинурию и отеки и формируется во второй половине беременности. Основные международные классификации, несмотря на некоторые отличия, имеют единое мнение в оценке срока беременности, в который имеющаяся у женщины клиника может быть расценена как преэклампсия, и величин артериального давления, подходящих под определение артериальной гипертензии [111, 132, 140, 146]. В соответствии с общепринятым мнением, повышение артериального давления, белок в моче и отеки можно связывать с беременностью только после 20 недель гестации, в процессе родов и в течении двух суток после родоразрешения [37, 102].
В целях реализации задач Государственной программы перехода РФ на принятую в международной практике статистическую систему и достижения статистической сопоставимости отечественной и зарубежной информации принят приказ №170 от 27.05.1997 г. (в редакции приказа Минздрава РФ от 12.01.1998 г.
№3) "О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации
на международную статистическую классификацию болезней и проблем,
связанных со здоровьем 10-го пересмотра". В соответствии с данным приказом
для постановки диагноза и оценки степени тяжести заболевания должна
использоваться терминология МКБ-10. Особенностью МКБ-10, в которой
наибольшее внимание отводится гипертензивным осложнениям, является
введение алфавитно-цифровой формы кодирования. Алфавитные буквы
использованы для выделения классов. Последующие за буквами цифры (00-99)
обозначают блоки болезней.
МКБ-10. Класс XV. Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, родов и в послеродовом периоде (010-016)
010 Существовавшая ранее гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период
010.0 Существовавшая ранее эссенциальная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период
010.1 Существовавшая ранее кардиоваскулярная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период
010.2 Существовавшая ранее почечная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период
010.3 Существовавшая ранее кардиоваскулярная и почечная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период
010.4 Существовавшая ранее вторичная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период
010.5 Существовавшая ранее гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовый период, неуточненная
011 Существовавшая ранее гипертензия с присоединившейся протеинурией
012 Вызванные беременностью отёки и протеинурия без гипертензии
012.0 Вызванные беременностью отеки
012.1 Вызванная беременностью протеинурия
012.2 Вызванные беременностью отеки и протеинурия
013 Вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии
014 Вызванная беременностью гипертензия со значительной протеинурией
0.14.0 Преэклампсия средней тяжести 014.1 Тяжелая преэклампсия 014.9 Преэклампсия неуточненная
015 Эклампсия
015.0 Эклампсия во время беременности
015.1 Эклампсия в родах
015.2 Эклампсия в послеродовом периоде 015.9 Эклампсия неуточненная по срокам
016 Гипертензия у матери неуточненная
В соответствии с МКБ-10 Министерство здравоохранения РФ разработало клинические рекомендации «Гипертензивные расстройства во время
беременности, в родах и послеродовом периоде. Преэклампсия. Эклампсия» от 23 сентября 2013 года. Выделены следующие диагностические критерии умеренной и тяжелой преэклампсии, а также преэклампсии на фоне хронической артериальной гипертензии:
• Преэклампсия умеренная
о Артериальная гипертензия: САД > 140 мм рт. ст. или ДАД > 90 мм рт. ст., возникшие при сроке беременности > 20 недель у женщины с нормальным АД в анамнезе плюс
о Протеинурия > 0,3 г/л белка в 24 час пробе мочи
• Преэклампсия тяжелая (наличие симптомов умеренной ПЭ и > 1 из следующих критериев)
о Артериальная гипертензия: САД >160 мм рт. ст. или ДАД >110 мм
рт. ст. при двухкратном измерении с интервалом в 6 часов о Протеинурия >5,0 г/л в 24 час пробе мочи или > 3 г/л в двух порциях мочи, взятой с интервалом в 6 часов, или значение «3+» по тест-полоске
о Олигурия < 500 мл за 24 часа о Церебральные или зрительные симптомы о Отек легких о Цианоз
о Боли в эпигастрии или правом верхнем квадранте о Нарушение функции печени (повышение АлАТ, АсАТ) о Тромбоцитопения (< 100 х 106 /л) о Задержка внутриутробного роста плода. • Преэклампсия на фоне хронической АГ (наличие > 1 из критериев) о возникновение протеинурии > 0,3 г/л до 20 недель беременности о внезапное нарастание протеинурии в случае, если имеются
гипертензия и протеинурия до 20 недель беременности о внезапное нарастание гипертензии у женщины, АГ у которой
первоначально хорошо контролировалась о Тромбоцитопения (число тромбоцитов < 100 х 106 /л) о Подъем концентрации АлАТ или АсАТ выше нормы Диагноз тяжелой преэклампсии устанавливается при наличии:
- двух основных критериев тяжелой степени (АГ и протеинурия),
- одного основного критерия любой степени и дополнительного критерия.
На сегодняшний день в России используются и другие классификации гестоза. В 2005 году инициативной группой Российской ассоциации акушеров-гинекологов [67] предложено применять термин «гестоз», в связи с этим приведено в соответствие название заболевания по МКБ-10 с предложенным определением (таблица 1).
Таблица 1 - МКБ-10 и классификация, предлагаемая Российской ассоциацией акушеров-гинекологов__
МКБ-10 Классификация Российской ассоциации акушеров-гинекологов
011 Существовавшая ранее АГ с присоединившейся протеинурией Сочетанный гестоз*
012 Вызванные беременностью отёки и протеинурия без гипертензии Отёки; Протеинурия беременных Гестоз*
013 Вызванная беременностью гипертензия без значительной протеинурии Гестоз лёгкой степени*
014 Вызванная беременностью гипертензия со значительной протеинурией Гестоз*
014.0 Преэклампсия средней тяжести Гестоз средней степени*
014.1 Тяжёлая преэклампсия Гестоз тяжёлой степени*
014.9 Преэклампсия неуточнённая Преэклампсия
015 Эклампсия Эклампсия
015.0 Эклампсия во время беременности Эклампсия во время беременности
015.1 Эклампсия в родах Эклампсия в родах
015.2 Эклампсия в послеродовом периоде Эклампсия в послеродовом периоде
015.9 Эклампсия неуточнённая по срокам Эклампсия неуточнённая по срокам
016 Гипертензия у матери неуточнённая Гипертензия у матери неуточнённая
*Степень тяжести гестоза определяется по балльной шкале С. воеске в модификации Г.М. Савельевой (таблица 2).