Роль лимфостимуляции и лучевой терапии в комплексной лечении анастомозитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кукош, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кукош, Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Частота встречаемости, причины, клиника, диагностика и лечение анастомозитов.
1.2 Роль лучевой терапии в лечении неопухолевых заболеваний.
1.3 Возможность активного влияния на лимфообразование и лимфоотток.
1.4 Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
2.2 Методы диагностики.
2.3 Методы лечения.
2.4 Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ АНАСТОМОЗИТА ПОСЛЕ
ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ЖЕЛУДКЕ.
ГЛАВА 4. РОЛЬ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ И ЛИМФОСТИМУЛЯЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ АНАСТОМОЗИТОВ.
4.1 Роль лучевой терапии в лечении больных с анастомозитом.
4.2 Роль лимфостимуляции в лечении больных с анастомозитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лимфостимуляции и лучевой терапии в комплексной лечении анастомозитов»
Актуальность работы: Несмотря на большое количество резекций желудка, выполняемых ежегодно в России, остается высоким процент ранних и отсроченных постгастрорезекционных осложнений - по данным Кузина М.И. - 10-30%, Панцырева Ю.М. - 50%, Маята B.C. - 60% (Луцевич Э.В., 2005). Анастомозит является одним из наиболее частых осложнений раннего послеоперационного периода, наблюдается у 5-16% оперированных (Иванов П.А. 2004) после резекции желудка и дренирующих операций на желудке и двенадцатиперстной кишке.
По данным H.H. Велигоцкого (2005) анастомозит занимает первое место среди всех других осложнений различных вариантов резекций желудка и является одной из причин недостаточности швов сформированного гастродуоденоанастомоза в раннем послеоперационном периоде.
Явления застоя в желудочной культе в первые дни после операции Лобаков А.И. и соавт. (2006) наблюдали у 16,6% больных, после резекции желудка по Бильрот-1 у 19,5% больных, после резекции по Бильрот-2 у 15%. Выраженные явления застоя, продолжительностью более 5 дней, отмечены у 2-5% оперированных.
В отличие от большинства послеоперационных осложнений, клинические симптомы анастомозита появляются уже на 5-6 сутки после операции и быстро приводят к выраженным нарушениям гемодинамики, кислотно-щелочного равновесия и белкового обмена (Ярема И.В., 2006).
При развитии острых послеоперационных осложнений при резекции желудка нельзя достоверно утверждать, что первично - морфологически измененная слизистая оболочка вызывает усиленную выработку аутоантител и аутоагрессию (Выренков Ю.Е. 2008) или нарушенные иммунные механизмы местной защиты приводят к нарушению процессов регенерации (Уртаев Б.М. 2009) с последующей атрофией и агрессией. Оперативные вмешательства на желудке, как правило, приводят к уменьшению числа Т-клеток. При этом одни авторы оценивают изменения В- и Т-систем иммунитета как несущественные, другие как значительные (Ярема И.В. 2011).
Проблема эффективного лечения анастомозита несмотря на все виды лечения является одной наиболее сложных и окончательно нерешенных проблем современной хирургии (Велигоцкий H.H. 2005).
К сожалению, разумные рекомендации о введении более четких и обоснованных показаний к лучевой терапии неопухолевых заболеваний были не везде правильно поняты, что привело к неоправданному отказу от нее, преувеличению ее опасности, и, что особенно печально, к дезориентации врачей многих специальностей и самих больных, к созданию определенных организационных трудностей в практических лечебных учреждениях (Фролова ЕЛ. 2009, Самохин А.Я. 2010).
В литературе хорошо освещены вопросы, касающиеся механизмов образования и передвижения лимфы, способов стимуляции лимфооттока. Имеются отдельные сообщения о клиническом применении стимуляции образования и оттока лимфы с дезинтоксикационной целью при различных хирургических заболеваниях органов брюшной полости и при других тяжелых состояниях. Однако мало данных о пользе лимфостимуляции при развитии послеоперационных воспалительных осложнений (Афанасьев А.Н. 2010), а по некоторым разделам этой проблемы имеются лишь единичные наблюдения (Ургаев Б.М., Ярема И.В. и др. 2011).
Это послужило основой для проведения научных исследований и определило цель и задачи настоящей диссертации.
Цель исследования Улучшить результаты лечения анастомозитов, развившихся после оперативных вмешательств на желудке, путем применения лучевой терапии в сочетании с методами лимфостимуляции.
Задачи исследования 1. Уточнить причины развития анастомозитов, возникших после оперативных вмешательств на желудке.
2. Определить частоту развития анастомозитов после резекции желудка и гастрэктомии и дать оценку влияния Н.ру1оп на развитие воспаления в зоне анастомоза.
3. Провести лучевую терапию на зону анастомоза, в сочетании с методами лимфостимуляции, при развитии анастомозита, после оперативных вмешательств на желудке.
4. Оценить эффективность лучевой терапии и методов лимфостимуляции у больных с воспалительными явлениями в зоне наложенных анастомозов в клинической практике.
Научная новизна
Выявлена взаимосвязь моторно-эвакуаторных, патоморфологических и микроциркуляторных изменений в зоне эзофаго-гастроэнтероанастомозов после оперативных вмешательств на желудке.
Предложен и научно обоснован метод лечения анастомозита желудочно-кишечного соустья при помощи лучевой терапии в сочетании с методами лимфостимуляции.
Оценена значимость Н.ру1оп в развитии воспалительных изменений в зоне эзофаго-гастроэнтероанастомозов, у больных оперированных на желудке.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований уточнены причины развития анастомозитов после оперативных вмешательств на желудке и продемонстрирован новый подход к их лечению.
Разработаны методы лечения анастомозитов желудочно-кишечного соустья, основанные на сочетанием применении лучевой терапии и лимфостимуляции.
Применение лучевой терапии и лимфостимуляции позволяет значительно сократить длительность лечения послеоперационных осложнений, связанных с воспалением желудочно-кишечного соустья у больных, оперированных на желудке.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
В патогенезе развития аиастомозитов после оперативных вмешательств на желудке, важную роль играют микроциркуляторные расстройства как в дооперационном, так и в ближайшем послеоперационном периодах.
Выявленные микроциркуляторные нарушения в зоне анастомоза, после операций на желудке, могут быть устранены при помощи методов лимфостимуляции.
Целесообразность применения лучевой терапии в лечении анастомозита после резекции желудка или гастрэктомии обусловлена достоверным и выраженным противовоспалительным эффектом её лечебного воздействия.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный метод лечения анастомозита желудочно-кишечного или пищеводно-кишечного соустья введен в практику хирургического и 1 онкологического отделений ГКБ № 40 г. Москвы.
Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации доложены на:
- VI конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Москва, 2004;
- третьей Московской Ассамблеи "ЗДОРОВЬЕ СТОЛИЦЫ", 2005;
- II конференции с международным участием «Проблемы боли и обезболивания в клинической медицине», Египет, Хургада 7 декабря 2005г. научно-практической конференции «Клиническая медицина Центросоюза (к 175- летию со дня основания)» Москва, 2006;
- научной конференции «Физико-технические проблемы гарантии качества лучевой терапии» 20-21 сентября, Обнинск, 2006;
- научно-практической конференции «Лучевое и химио-лучевое лечение в клинической онкологии», 20-25 февраля, Египет, 2007;
- 4 съезде лимфологов России 15-17 сентября 2011 года.
- научно-практической конференции к 90-летию со дня рождения профессора Р.Т.Панченкова. 18-19 мая 2012, Москва,
- заседание кафедр госпитальной хирургии л/ф, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры медицины катастроф МГМСУ, 5 мая, 2012.
Степень личного участия в работе
Основу исследования составили материалы анализа результатов лечения 60 больных с анастомозитами, после оперативных вмешательств на желудке, в обследовании и лечении которых автор принимала непосредственное участие. Личное участие соискателя включает оформление научных статей и выступление на научно-практических конференциях; написание и оформление диссертационной работы, внедрение в клиническую практику разработанных рекомендаций.
Публикации
По материалам, представленной к защите диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 - в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кукош, Мария Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. В патогенезе развития анастомозита, после резекции желудка или гастрэктомии, важную роль играют микроциркуляторные нарушения, как в дооперационном, так и в ближайшем послеоперационном периодах. Наличие или отсутствие Н.ру1оп в желудке на развитие анастомозита не влияет.
2. Сравнительный анализ послеоперационного периода после операций на желудке установил, что после гастрэктомии анастомозиты развиваются в 3% случаев, после резекции желудка по Бильрот 1 - в 10%, а при резекции желудка по Бильрот 2 в 15% случаев.
3. Установлена эффективность и определены оптимальные сроки начала и окончания лимфостимуляции с одновременным проведением лучевой терапии на зону анастомоза при развитии анастомозита после оперативных вмешательств на желудке.
4. Предложенный метод лимфостимуляции в сочетании с лучевой терапией позволил быстрее устранить клинические проявления анастомозита после операций на желудке и сократить длительность госпитализации таких больных на 4 койко-дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Лечение анастомозита, возникшего после оперативных вмешательств на желудке, нужно начинать сразу после выявления у больного клинических признаков и подтверждения диагноза при помощи рентгенографии и по данным УЗИ и эндоскопических методов исследования.
2. Лимфостимуляцию следует осуществлять Раствором Рингера — Локка 500 мл (2,5-4 мл/мин в\в капельно), реополиглюкином 200 мл, внутривенное капельное вливание препарата в дозе 6,5 мл на 1 кг массы со скоростью до 4 мл/мин, Солкосерилом в дозе 0,14-0,43 мл на 1 кг массы и компламином внутривенно в дозах 18,7- 37,5 мг на 1 кг. Данные препараты при развитии анастомозита вводить ежедневно, 3 раза в сутки, 7 дней.
3. Лучевая терапия на зону анастомоза проводится после разметки, при помощи гамма-лучей, полем 8-10 х 8-10 см, с разовой дозой 0,25 Грей, до суммарной очаговой дозы 1,5-2 Грей, ритм облучения - через день.
4. Для получения выраженного эффекта от комплексного лечения анастомозита необходимо одновременное применение лучевой терапии и методов лимфостимуляции, не пренебрегая при этом стандартной терапией.