Роль контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности: на примере Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азимов, Заъфар Исмоилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азимов, Заъфар Исмоилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 1.1 Теоретические основы обеспечения экономической
безопасности государства
1.2. Коррупция в системе угроз экономической
безопасности государства
1.3 Контрольно-ревизионные институты как один из
элементов системы государственного финансового контроля
ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ИНСТИТУТОВ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Значение контрольно-ревизионных институтов
в обеспечении экономической безопасности государства
2.2. Состояние и способы борьбы контрольно-ревизионных
институтов с коррупционными действиями
2.3. Проблемы обеспечения экономической безопасности
государства контрольно-ревизионными институтами
ГЛАВА 3. ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
3.1 Основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе
обеспечения экономической безопасности
3.2. Пути совершенствования взаимодействия контрольно-ревизионных институтов и правоохранительных органов в процессе обеспечения экономической
безопасности государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности: на примере Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из наиболее важных проблем развития любой экономики является поиск путей обеспечения экономической безопасности страны. Особенно остро эта проблема проявляется в период социально-экономических преобразований, которое сопровождается падением объемов производства и, как следствие -увеличением безработицы, снижением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности и дифференциации уровня благосостояния людей.
Так как любая деятельность тесно связана с человеческим фактором, то он в реализации финансово-хозяйственной политики порождает процессы, связанные с незаконным обогащением, хищением и нецелевым использованием денежных средств и товарно-материальных ценностей. Эти процессы в своей основе способствуют формированию коррупционных связей, организованных преступных групп, росту количества преступлений, которые совершаются в экономической сфере.
Именно государство в таких условиях как носитель публичной политической власти должно взять на себя функцию по обеспечению национальной безопасности в экономической сфере, с помощью, созданных в своей структуре органов и институтов власти. Такие органы и институты, которые противодействуют экономическим преступлениям, в Республике Таджикистан созданы. Их роль в обеспечении экономической безопасности национального хозяйства заключается в содействии органам государственного управлении при реализации контрольных и прогностических функций.
Нуждается в целенаправленном выстраивании институциональная структура экономической безопасности, и именно в этом контексте контрольно-ревизионные институты рассматриваются как один из важнейших элементов
системы механизмов обеспечения экономической безопасности. Причем рассмотрение обновленной институциональной структуры экономической безопасности необходимо проводить с учетом изменившегося характера современных угроз экономической безопасности, в числе которых на сегодняшний день особо необходимо выделить коррупцию.
В системе угроз экономической безопасности коррупция вышла на первый план, что обусловлено ее масштабностью и системно-деструктивным характером воздействий на общественные и экономические отношения, а также на экономику в целом. Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только экономической безопасности, но и национальной безопасности государства, как в целом, так и всех его составных частей, таких как информационная, демографическая, военная и др. На современном этапе общественного развития объективной реальностью являются формирование и совершенствование транснациональных преступных группировок, объединение организованной преступности в международные криминальные сообщества, глобализация коррупционных и криминальных взаимосвязей, особенно в сфере экономики. Все перечисленные факторы подтверждают универсальную природу коррупции в системе угроз экономической безопасности, и ее можно с полным основанием отнести как к внешним, так и к внутренним угрозам экономической безопасности. Поэтому требуют дополнительного изучения проблемы поиска новых форм, методов, способов и принципов финансового контроля, которые помогли бы в раскрытии вновь разработанных способов незаконного присвоения товарно-материальных ценностей или денежных средств, особенно из бюджета различных уровней и использование достижений науки и техники в практике работы органов государственного управления.
В связи с этим уяснение роли и места контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны
представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы. Изучению роли контрольно-ревизионных органов в обеспечении экономической безопасности государства посвятили свои исследования, как отечественные исследователи, так и зарубежные ученые. Среди можно выделить работы таких исследователей, как Л.И. Абалкина, Д. Архипова, К. Бандаренко, Т. Бахроми, И.А. Белобжецкого, O.K. Бобокалонова, А.Е. Городецкого, Р.Т. Джаббарова, К. Джалилова, Д.Б. Кадырова, Б. Михайлова, В.М. Радионовой, С.С.Сафарова, С. Саибназаровой, JI.X. Саидмуродова, В.К. Сеньчагова, А.Солиева, М.Н. Халифаева, A.A. Шамолова, Х.Р. Шомуродова, В.А. Шульги и др.
Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной экономики, пока еще далеки от своей законченности. Недостаточно, на наш взгляд, изучены вопросы группировки контрольно-ревизионных институтов и их взаимодействие при обеспечении экономической безопасности государства, не в должной мере исследованы институциональные основы развития и совершенствования механизмов, методов и инструментов финансового контроля и контрольно-ревизионной работы. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и обоснование роли контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности государства, а также поиск путей совершенствования их деятельности.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть место коррупции в системе угроз экономической безопасности государства;
- обосновать роль и значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны;
- выделить способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями;
выделить основные проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами;
- определить основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности.
Объектом исследования является деятельность контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в ходе деятельности контрольно-ревизионных институтов по обеспечению экономической безопасности государства.
Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению механизма обеспечения экономической безопасности национальной экономики. Изучались публикации по проблемам формирования и развития контрольно-ревизионных институтов, их связи с другими правоохранительными органами, законодательные и подзаконные акты Республики Таджикистан, относящиеся к предмету исследования.
В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.
Исходной базой исследования послужили результаты исследований зарубежных и таджикских ученых, опубликованные в печати, статистические материалы Статистическое агентство при Президенте Республики Таджикистан, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбы с коррупцией Республики Таджикистан, отчеты ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан, нормативные документы республиканских и региональных органов управления по социально-экономическим проблемам развития экономики, особенно по созданию контрольно-ревизионных институтов и механизму обеспечения экономической безопасности.
Научная новизна исследования заключается в обосновании роли контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях переходного периода, а также пути совершенствования механизма их взаимодействия с другими правоохранительными органами.
Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:
- раскрыто место коррупции в системе угроз экономической безопасности государства, выражающийся в таких негативных проявлениях, как огромный теневой оборот финансовых ресурсов, незаконное присвоение бюджетных средств, многочисленные «серые» схемы импортно-экспортного товарооборота, уход от налогов, отмывание доходов, полученных преступным путем, многочисленные «откаты», незаконное использование и приватизация государственной собственности и т.д.;
- обоснована роль и значение контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности страны, которые заключаются в своевременном выявлении отклонений индикаторов экономической безопасности от пороговых значений, обеспечении эффективного и рационального использования бюджетных и внебюджетных средств и своевременное предупреждение негативных процессов, способных отрицательно сказаться на
состоянии экономической безопасности страны в будущем;
- выделены способы борьбы контрольно-ревизионных институтов с коррупционными действиями, среди которых наиболее действенными методами борьбы с данным явлением являются издание нормативно-правовых актов субъектами финансового контроля, направленных на устранение выявленных в процессе контрольно-ревизионной деятельности правонарушений экономической направленности, мониторинг экономической безопасности, сочетающий в себе одновременно и функции контроля состояния экономики и проверки правильности определения индикаторов;
- выделены такие проблемы обеспечения экономической безопасности государства контрольно-ревизионными институтами, как отсутствие эффективного механизма координации контрольно-ревизионных органов различных ветвей власти независимо от их ведомственной принадлежности, недостаточная эффективность результатов контрольных мероприятий, фактическое отсутствие единой системы классификации, выявляемых правонарушений в финансовой и экономической сферах, не выработаны унифицированные механизмы реализации результатов работы контрольно-ревизионных органов;
- определены основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности, которые направлены на совершенствование механизмов, инструментов и методов организации контрольно-ревизионной деятельности в сфере законотворческой регламентации и организационного обеспечения деятельности контрольных институтов, внедрение в деятельность контрольно-ревизионных органов методик аудита эффективности в комплексе с зарекомендовавшими себя с положительной стороны методиками финансового аудита и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами управления Республики
Таджикистан для совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности государства. Проведенная систематизация методов и инструментов проведения контрольно-финансовых проверок, а также механизм взаимодействия контрольно-ревизионных институтов с другими правоохранительными органами при диагностике экономических правонарушений имеют большое значение для подготовки менеджеров-экономистов, а также государственных и региональных служащих.
Реализация результатов исследований. Основные результаты и методические положения диссертационной работы могут быть использованы контрольно-ревизионными институтами при разработке механизма эффективного использования бюджетных средств и проведения финансовых проверок деятельности хозяйствующих субъектов Республики Таджикистан.
Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Национальная экономика», «Экономическая безопасность», «Учет, анализ и аудит», «Финансовый менеджмент», «Финансовый контроль» для студентов высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2007-2010 гг.), на научных семинарах и конференциях Российско-Таджикского (славянского) университета с 2007 по 2010 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах автора общим объемом свыше 3,6 п.л.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности национального хозяйства. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы,
включающей 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азимов, Заъфар Исмоилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования и анализа фактического материала по вопросу определения роли и места контрольно-ревизионных институтов в обеспечении экономической безопасности Республики Таджикистан был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключающихся в следующем.
1. Система экономической безопасности призвана обеспечить минимизацию угроз национальной безопасности в сфере экономики, минимизировать негативные воздействия внешних и внутренних угроз, предотвратить возникновение различного рода дисбалансов и диспропорций, а также обеспечить достойное место страны в геополитическом распределении ролей в мировой экономике.
2. Разработка системы индикаторов и их пороговых значений, призванных вовремя сигнализировать о приближающейся угрозе, является одним из важнейших инструментов политики обеспечения экономической и социальной безопасности страны. Из всего множества индикаторов уровня угроз экономической безопасности необходимо выделить те, которые отражают критические «болевые» точки в развитии экономики. Именно эти индикаторы используются в качестве пороговых значений экономической безопасности. Они характеризуют предельные значения, игнорирование которых препятствует нормальному развитию экономики и социальной сферы и приводит к формированию разрушительных тенденций в области производства и уровня жизни населения. Пороговые значения - важный инструмент системного анализа, прогнозирования и индикативного социально-экономического планирования. С помощью этого инструмента тот или иной объект рассматривается с позиции соответствия тенденций развития экономики национальным интересам страны.
3. Для определения уровня экономической безопасности страны или региона используются различные методы. Укрупнено их можно представить в виде следующих групп:
- наблюдение основных макроэкономических показателей и их сравнение с пороговыми значениями;
- метод экспертной оценки для ранжирования территорий по уровню угроз; -оценка темпов экономического роста страны по основным макроэкономическим показателям и динамика их изменений;
-методы прикладной математики и, в частности, многомерного статистического анализа.
4. В сложившейся ситуации коррупцию в Республике Таджикистан неверно оценивать в узком понимании как обыденное явление, заключающееся в мздоимстве и взятничестве. На сегодняшний день коррупция приобрела все признаки общественного института, чья деятельность направлена на разрушение самих основ нормального функционирования государства, приводит к колоссальному отвлечению ресурсов и нанесению ущерба экономике. Коррупция на сегодня является одной из наиболее недооцененных и недопонятых угроз национальной экономике, которая препятствует ее поступательному развитию, формированию нормальных деловых связей и, что не менее важно, разрушает основополагающие нормы этики и морали, в том числе - в области экономики и наносит существенный урон состоянию экономической безопасности.
5. В современных условиях в системе угроз экономической безопасности коррупция вышла на первый план, что обусловлена ее масштабностью и системно-деструктивным характером воздействий на общественные и экономические отношения, а также на экономику в целом. Коррупция является одним из наиболее опасных факторов в общественной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только экономической безопасности, но и национальной безопасности государства, как в целом, так и всех ее составных частей, таких как информационная; демографическая, военная и др. На современном этапе общественного развития объективной данностью является формирование и совершенствование транснациональных преступных группировок, объединение организованной преступности в международные криминальные сообщества, глобализация коррупционных и криминальных взаимосвязей, особенно в сфере экономики.
6. В последнее время коррупция с успехом выполняет и целеобразующую функцию в процессе государственного управления. Наибольшая опасность коррупционных угроз связана с тем, что они способны искажать процессы формулировки целей и приоритетов экономического развития через воздействие на принятие важнейших законов и концептуально-стратегических материалов, на повседневную деятельность должностных лиц государства, принимающих и исполняющих важнейшие политические, управленческие и административные решения. В результате таких воздействий некоторые масштабные проекты в различных отраслях общественной жизни, в том числе и на государственном уровне, являются прикрытием для расхищения государственного бюджета и легализации доходов, полученных преступным путем. Так, например, сотрудники Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан за 2008-2009 годы выявили более 70 фактов службы в государственных учреждениях лиц в подчинении своих близких родственников. За первое полугодие 2010 года выявлено еще около 20 таких нарушений.
7. Несмотря на все принимаемые усилия, не удалось не только искоренить коррупцию или снизить уровень её воздействия на социальные и экономические процессы, происходящие в Республике Таджикистан. Не приходится говорить даже о стабилизации уровня коррумпированности общества. Коррупционные процессы в Таджикистане с каждым годом разрастаются и приобретают все более масштабный характер. Так по результатам исследований Международной организации Transparency International, которая обнародует результаты ежегодного исследования уровня восприятия коррупции в различных странах мира, Республика Таджикистан в 2007 году в этом рейтинге занимала 150-е место из 179 участников, в 2008 году 157-е место из 180 участников, а в 2009 году 161-е место из 180 участников.
8. В период перехода экономики от административных методов управления к механизмам рыночного регулирования экономических процессов значительно возросли значение и роль органов налогового контроля деятельности хозяйствующих субъектов, которые в данном случае выступают в качестве одного из элементов системы контрольно-ревизионных институтов, реализующих важные функции государственного управления в реальном секторе экономики. В то же время, деятельность органов налогового контроля направлена на выявление финансовых нарушений в налоговой сфере, что зачастую сопряжено с выявлением новых схем ухода от налогов и требует принятия мер по предупреждению и устранению таких правонарушений, вырабатываемых на основании предоставляемой органами налогового контроля информации и вносимых ими предложений. Вместе с тем, в деятельности органов налогового контроля содержатся многочисленные элементы работы контрольно-ревизионных органов, что делает объективной их взаимосвязь. Однако, главной особенностью налогового контроля, выступающего в качестве одного из элементов в системе контрольно-ревизионных институтов государственного финансового контроля, является то, что одной из целей его осуществления является обеспечение финансовых поступлений в бюджеты разных уровней управления и в государственные внебюджетные фонды.
9. Множество органов системы государственного финансового контроля и форм его реализации объединяют универсальные отношения и функции, на основании анализа которых приходим к следующим выводам. Во-первых, контрольно-ревизионные институты являются особой формой государственного финансового контроля. Во-вторых, наряду с другими институтами (налоговыми, таможенными, валютными, кредитно-финансовыми и др.) контрольно-ревизионные институты образуют систему государственного финансового контроля. В-третъих, контрольно-ревизионные институты в совокупности с иными институтами системы государственного финансового контроля формируют контрольно-ревизионный институт в широком понимании, реализующий совокупность контрольных и ревизионных функций, присущих различным органам контроля, и, как следствие, становящийся частью системы государственного управления.
10. Контрольно-ревизионные институты, в процессе противодействия правонарушениям экономической направленности, выполняют роль института государственного управления, выполняющего в своей деятельности функции по выявлению и пресечению коррупции и отвлечения государственных финансов в теневой сектор экономики, а также по устранению причин возникновения и разрастания названных явлений и привлечению виновных к ответственности. По официальным данным, доля «теневой» экономики в ВВП Республики Таджикистан официально оценивается в 25 %, а, по мнению некоторых специалистов, эта цифра занижена более чем в 2 раза. В результате доля налогов и других платежей образующих доходы государственного бюджета в составе ВВП в 2006 году составляло всего 19 %, что является весьма низким, что влечет серьезное обременение реального сектора экономики и представляет серьезную угрозу экономической безопасности. Таким образом, противодействуя коррупционным процессам и расширению теневого сектора экономики, контрольно-ревизионные институт призваны не только содействовать повышению уровня экономической безопасности, но и способствовать оздоровлению системы государственного управления и государственной службы.
11. Особняком среди процессов, негативно воздействующих на экономическое развитие государства, стоит коррупция. В качестве одного из наиболее действенных методов борьбы с данным явлением рассматривается антикоррупционная экспертиза вновь издаваемых нормативных правовых актов, проведение которой должно учитывать результаты деятельности правоохранительных и контрольно-ревизионных органов в области борьбы с правонарушениями, среди которых особое место отводится правонарушениям экономической направленности. Это обусловлено особым значением экономических мотивов в системе стимулов формирования коррупционных взаимосвязей. Данное направление играет ведущую роль при реализации правоформирующей функции контрольно-ревизионных институтов.
12. Опрос общественного мнения показал, что люди хотят активизации силовых форм против коррупции при усилении репрессивного аппарата, но при этом выражают большое опасение по поводу того, что можно будет добиться значительных результатов, особенно в борьбе с коррупцией в президентских структурах, правительстве и администрациях местных властей. При этом начинать борьбу следует с усиления контроля за исполнением бюджета страны, с усиления подотчетности чиновников, разработки механизмов прозрачности их доходов, а также замены руководителей. Наиболее эффективными экономическими методами борьбы с коррупцией респондентами были названы: высокие материальные оклады, суровое материальное наказание, материальное поощрение информаторов и т.д. Среди социально-психологических методов выделены: воспитание в обществе нетерпимости к коррупции, проведение пропаганды против взяточничества, проведение опросов и публикация их результатов, правовое просвещение населения, воспитание нового поколения чиновников, свободных от коррупции.
13. Существенным недостатком в системной организации работы контрольно-ревизионных институтов государственного финансового контроля заключается в фактическом отсутствии полноценного взаимодействия контрольно-ревизионных аппаратов различных ветвей и уровней власти. Проблемы в организации взаимодействия контрольно-ревизионных органов различных ветвей и уровней власти могут быть решены посредством юридически закрепленной координации их деятельности с четким и конкретным распределением прав и обязанностей контрольно-ревизионных органов по осуществлению взаимодействия между ними.
14. В свою очередь, координация деятельности контрольно-ревизионных аппаратов должна развиваться по нескольким направлениям.
Во-первых, необходимо создание единого, законодательно закрепленного, механизма методологического обеспечения работы контрольно-ревизионных органов на всех этапах их работы, формирования единых механизмов, стандартов и правил классифицирования финансовых правонарушений и унифицированных методик реализации результатов контрольно-ревизионных мероприятий.
Во-вторых, что логически вытекает и напрямую взаимосвязано с первым направлением, должен быть единый орган управления контрольно-ревизионной деятельностью, осуществляющий работу согласно четкому юридически закрепленному регламенту контрольно-ревизионного процесса, несущий конкретную ответственность за состояние этой работы. Важность этого направления заключается в правовом обеспечении единого механизма реализации прав, обязанностей и ответственности контрольно-ревизионных аппаратов и их сотрудников, а также создания унифицированного порядка проведения контрольно-ревизионных мероприятий. Реализация данного направления позволит добиться единого понимания сущности, задач и порядка реализации контрольно-ревизионных мероприятий, как специалистами соответствующих аппаратов государственной власти, так и должностными лицами контролируемых объектов. В конечном итоге это даст положительную динамику уровня взаимопонимания и взаимодействии между субъектами и объектами контроля, что будет способствовать повышению его эффективности.
В-третьих, создание и реализация единой программы взаимодействия контрольно-ревизионных аппаратов различных ветвей и уровней власти. Например, информационное взаимодействие будет реально способствовать повышению качества предварительной работы по подготовке контрольно-ревизионных мероприятий, обеспечивать всесторонний и всеобъемлющий контроль финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и анализ ее результатов. Координация работы контрольно-ревизионных органов позволит исключить дублирование в деятельности контролирующих органов и даст возможность проведения сопоставительного анализа и формирования объективного представления о реальном положении дел в финансово-экономической сфере. Организация информационного взаимодействия контрольно-ревизионных органов может быть ограничена лишь рамками законодательства Республики Таджикистан об охране государственной тайны.
15. Немаловажным для обеспечения действенности работы контрольно-ревизионных институтов представляется такое направление, как обеспечение транспарентности и гласности при проведении контрольных мероприятий. В большей степени данное утверждение относится к результатам контрольноревизионной деятельности. Посредством обеспечения транспарентности и гласности контрольных мероприятий достигается качественно иной уровень реагирования на негативные проявления в экономической сфере, выявленные в результате проведения контрольных мероприятий. Причем как со стороны широкой общественности, так и со стороны соответствующих институтов государственной власти. Следствием этого должно явиться сокращение количества и объемов правонарушений, совершаемых в экономической сфере, а также снижение уровня коррупции.
16. Немаловажным элементом обеспечения эффективной работы контрольно-ревизионных институтов является четко очерченное правовое поле экономических отношений и практической деятельности таких институтов, подкрепленное качественной нормативно-правовой базой. Важнейшим условием создания сильных формальных институтов является стабильность и высокое качество законодательной базы, регулирующей финансовые и экономические процессы. Ее частые изменения дестабилизируют работу бюджетной сферы, увеличивают расходы предпринимателей, уменьшают горизонты планирования и формируют негативное отношение к выполнению правовых предписаний. В настоящее время система государственного финансового аудита в Республике Таджикистан состоит из трех компонентов:
- Управление внутреннего аудита и контроля Центрального аппарата Министерства финансов Республики Таджикистан;
- Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, на которое возложены функции органа государственного финансового контроля, предусмотренного ст. 4 Закона «О государственном финансовом контроле в Республики Таджикистан»;
Внутриведомственный финансовый контроль в нескольких министерствах, в Главном управлении охраны государственной границы Государственного комитета безопасности Республики Таджикистан, в
Государственном сберегательном банке «Амонатбонк» и Фонде социальной защиты населения Республики Таджикистан.
17. Для усиления роли органов государственного финансового контроля в обеспечении экономической безопасности государства, на наш взгляд, необходимо выполнить следующие задачи:
- разработать для органа внешнего финансового контроля правовую, организационную и операционную базу, которая наделит его самостоятельностью. Такая база должна отражать принципы, признанные в международном праве при осуществлении государственного финансового контроля. Даже если не все указанные принципы могут применяться в любом национальном контексте, тем не менее, осведомленность о них поможет обеспечить данный институт теми законодательными рамками, установленными Конституцией, которые необходимы для выполнения его функций; с точки зрения законодательства обеспечить эффективное взаимодействие и сотрудничество между всеми органами государственного финансового контроля, в то же самое время, сохраняя самостоятельность каждого органа при планировании и проведении его контрольных мероприятий;
- наделить орган внешнего финансового контроля соответствующими функциями по рассмотрению вопросов законности и целесообразности расходования бюджетных средств, а также вопроса о том, используются ли они наиболее эффективным и экономичным образом;
- определить порядок оказания Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан содействия со стороны данного органа в выполнении возложенных на него статьей 60 Конституции Республики Таджикистан обязанностей в отношении мониторинга исполнения государственного бюджета.
18. В процессе реформирования институтов финансового контроля должны также решаться задачи сокращения теневых отношений и выработки эффективных мер по снижению коррупции в экономической и финансовой сферах. Сложившаяся ситуация показывает, что на сегодняшний день эффективность решения этих задач находится на крайне низком уровне, а по отдельным показателям выходит за пределы пороговых показателей. В частности, объем теневой экономики Республики Таджикистан близок к критическому уровню и составил в 2008 году 25 % ВВП, а, по мнению некоторых специалистов, эта цифра занижена более чем в 2 раза.
19. Существующая ситуация требует незамедлительного внедрения в практику принципиально новых, ранее не применявшихся методов и инструментов контрольно-ревизионной деятельности, отвечающих современным экономическим процессам и состоянию научно-технического прогресса. Наиболее прогрессивными направлениями такой деятельности представляются внедрение в деятельность контрольно-ревизионных органов, методическое и нормативно-правовое обеспечение использования современных компьютерных технологий, в частности, информационной базы сети «Интернет», внедрение методик аудита эффективности в комплексе с зарекомендовавшими себя с положительной стороны методиками финансового аудита. Особую значимость в нынешней ситуации приобретает обеспечение реального функционирования институтов конкурсного размещения заказов на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд, распределения государственных ресурсов, выдачи различного рода разрешений и квот.
20. Обязательным условием обеспечения экономической безопасности и успешной борьбы с коррупцией является эффективное взаимодействие контрольных и правоохранительных институтов государственной власти. Это обусловлено тем, что экономическая преступность приобретает все более организованные формы, выходит на международный уровень, способствует разрастанию коррупции, является реальной угрозой экономической безопасности и расценивается как одна из острейших проблем в жизни страны. При этом наиболее эффективная контрольно-ревизионная работа достигается при взаимодействии контрольно-ревизионных и правоохранительных органов.
21. Для устранения рассмотренных проблем и недостатков в организации взаимодействия контрольно-ревизионных и правоохранительных органов, на наш взгляд, необходимо реализовать следующий комплекс мероприятий:
- законодательное закрепление и методическое обеспечение организации взаимодействия контрольно-ревизионных органов;
- разработка и реализация системы мер противодействия коррупции в контрольно-ревизионных и правоохранительных органах;
- устранение административно-бюрократических барьеров в процессе взаимодействия и при реализации результатов совместной работы;
- организация оперативного обмена представляющей взаимный интерес информацией в рамках, разрешенных законодательством; оперативное оказание необходимой практической помощи в противодействии экономическим правонарушениям и коррупционным процессам с использованием полного спектра процессуальных полномочий;
- изучение и внедрение в практическую деятельность передовых методов работы смежных органов, зарекомендовавших себя на практике с положительной стороны;
- проведение совместных коллегий, совещаний и административно-плановых мероприятий с целью оценки качества взаимодействия и выявления резервов повышения его эффективности.
В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан с помощью контрольно-ревизионных институтов, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научно-исследовательской и учебно-методической работе, а также в практической деятельности государственных органов управления национальной экономикой.