Механизм противодействия легализации теневых доходов в системе обеспечения экономической безопасности государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полевой, Виктор Алексеевич

  • Полевой, Виктор Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Полевой, Виктор Алексеевич. Механизм противодействия легализации теневых доходов в системе обеспечения экономической безопасности государства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полевой, Виктор Алексеевич

Введение.3

Глава I. Теоретические основы антилегализационной 10-84 политики в системе обеспечении экономической безопасности государства.

1.1 Теневая экономика и отмывание денег, полученных 10-39 незаконным путем.

1.2 Анализ механизма противодействия отмыванию денежных 40-63 средств в зарубежных странах.

1.3 Российская теория и практика противодействия отмыванию 64-84 денежных средств, полученных незаконным путем.

Глава II. Организационно - экономические инструменты 84противодействия "отмыванию" преступных доходов.

2.1 Российский институт противодействия легализации денежных 85-103 средств, полученных незаконным путем.

2.2 Организация внутреннего контроля финансово-кредитными 104учреждениями.

2.3 Системное совершенствование противодействия 135легализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм противодействия легализации теневых доходов в системе обеспечения экономической безопасности государства»

Актуальность темы исследования. Современная российская экономическая наука исследует теоретические и практические вопросы роста доли «теневой экономики» в общем объеме хозяйственной деятельности. Между нормами права и реалиями жизни образовался существенный разрыв, что приводит к хищническим способам «первоначального накопления», несовместимым с социальной справедливостью, к вторжению в экономику мафиозных структур, незаконному обороту капитала и коррумпированности чиновников.

С «теневым» бизнесом в значительной мере сопряжена и проблема легализации «грязных» денег, масштабы и воспроизводственные последствия которой таковы, что сами по себе становятся одной из угроз национальной безопасности страны.

Таким образом, вопросы государственного противодействия незаконному обороту капитала в контексте обеспечения экономической безопасности в условиях современной России приобретают особое значение.

Вместе с тем следует констатировать, что теоретическая мысль по разрешению организационно-экономических проблем противодействия незаконному обороту капитала развивается недостаточно эффективно. Как следствие - отсутствие до настоящего времени результативных организационных решений по противодействию незаконному обороту капитала.

Легализация (отмывание) является опасным общественным явлением, так как объектами вложения нелегальных капиталов стали промышленность, кредитно-финансовые институты, политические организации и органы власти. Эффективность принимаемых мер к правонарушителям и борьба с коррупцией в государственных и муниципальных органах власти находится на низком уровне. Все это негативно воздействует на экономическую безопасность и реализацию национальных интересов страны.

Поиск новых путей формирования базы государственного противодействия незаконному обороту капитала играет существенную роль и в создании новой концепции возрождения собственного экономического потенциала и интеграции России в мировую экономику.

Сложившаяся ситуация требует новых подходов к формированию концептуальных основ обеспечения экономической безопасности России в условиях незаконного оборота капитала. Данные идеи пока еще не получили достаточного экономического исследования, а также практической апробации. Все вышеизложенное и определило выбор темы и замысел исследования.

Степень разработанности темы исследования. Экономико-правовые аспекты экономической безопасности исследованы в работах Н.Н. Алексеева, JI.A. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.А. Возгрина, Н.П. Ващекина, Б.В. Вол-женкина, В.М. Егоршина, B.C. Загашвили, Р.Ф. Исмагилова, В.В. Колесникова В.в, Кузнецова, В.Д. Ларичева, В.В. Лазарева, С.В. Максимова, В.И. Михайлова, B.C. Нерсесянца, В.П. Очередько, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, С.В. Степашина и др.

Проблемы экономической безопасности применительно к различным сферам экономики разрабатывались в трудах: Т.Е. Бейдина, А.Е. Белихина, И.А. Богданова, С.Ю. Глазьева, В.А Дворянкова, И.Б. Матвеева, Е.А. Олейникова, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова, Э.Г. Шевелева, С.Г. Харченко, B.C. Якушина и др.

Современные подходы к формированию региональной системы управления экономической безопасностью проанализированы в работах А.В. Городецкого, Н.В. Довженко, A.M. Жандарова.

Проблема противодействия легализации «грязных» денег анализировалась в работах Н.М. Голованова, Ю.В. Иванова, В.И. Михайлова и др.

В то же время задача создания эффективного механизма государственного противодействия отмыванию денежных средств в системе экономической безопасности государства в целом еще не получила теоретической и практической определенности. Исследования в этой области, экономическая тактика и стратегия пока далеки от реализации. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформированными остаются вопросы выбора как государственных мер в обеспечении экономической безопасности этой сферы, так и основ внутреннего контроля хозяйствующих субъектов.

Объект исследования — теневая экономика России.

Предмет исследования - управленческие отношения в процессе противодействия государственных институтов легализации денежных средств, полученных преступным путем, в целях обеспечения экономической безопасности РФ.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и определение особенностей формирования и развития основ организационно-экономического регулирования противодействия незаконному обороту капитала в системе обеспечения экономической безопасности страны.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- осуществить историко-экономический анализ становления концепций противодействия незаконному обороту капитала в работах отечественных и зарубежных экономистов, а также представителей других социальных наук;

- выделить на основе исторического и сравнительного анализа закономерности развития управленческих отношений государства и бизнеса в сфере организации противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем, в России;

- дать характеристику закономерностей и особенностей противодействия незаконному обороту капитала в зарубежных странах;

- проанализировать инструменты государственного противодействия незаконному обороту капитала в условиях современной России;

- разработать мероприятия по качественному повышению уровня управления в сфере государственного противодействия'легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные исследования, базовые концепции в области теории безопасности, корпоративного управления, теории и методологии оценки рисков; моделирования устойчивости и безопасности организации; законодательно-нормативные акты и методические документы, определяющие стратегию и тактику экономических преобразований в России.

В процессе решения поставленных задач использовались общенаучные методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы экономического анализа, научного прогнозирования, экономической статистики.

Научная новизна исследования заключается в развитии отдельных положений теории обеспечения экономической безопасности в части обоснования институциональных и инфраструктурных преобразований системы противодействия отмывания (легализации) доходов, полученных преступным путем:

- выявление тенденции централизации национальных и международных усилий в организации противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;

- использование принципа детерминированного учета специфики угроз экономической безопасности от легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в социально-экономической сфере общественной жизни;

- включение в анализ поведенческой функции субъекта легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, двухфакторной мультипликативной модели на основе оценки соотношения факторов в системе «величина дохода - риск наказания»;

- предложения по системе «растрового поиска» на основе компьютерной обработки и сравнения данных, накапливаемых на каждого гражданина и хозяйствующего субъекта страны в разных ведомствах;

- обоснование взаимосвязи (комплексности) экономических, правовых и организационных средств на уровне государства, отрасли и финансовокредитного учреждения в механизме противодействия легализации (отмывания доходов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация угроз экономической безопасности вследствие отмывания (легализации) доходов, полученных преступным путем по сферам влияния: политическая - распространение коррупции среди государственных чиновников, лоббирования интересов теневой экономики; экономическая - сокращения поступления налогов в бюджет, дестабилизации финансового сектора; социальная - увеличение роста особо опасных преступлений, стагнация неадекватного уровня социального обеспечения населения.

2. Этапы организации противодействия отмыванию «грязных» денег:

- организация противодействия усилиями традиционных финансовых и правоохранительных структур;

- централизация этой деятельности в отдельной организации — создание специализированного органа финансовой разведки;

- консолидация и кооперация усилий в форме образования межгосударственных «пунктов обмена» финансовой информацией;

- создание межправительственного органа - ФАТФ.

3. Механизм противодействия отмыванию денежных средств, организационно включающий следующие инструменты: трехуровневую нормативно-правовую базу; институт ответственности за нарушения в области незаконного оборота капитала; отечественные стандарты противодействия отмыванию (легализации) преступных доходов; национальную программу противодействия отмыванию (легализации) преступных доходов.

4. Структуризация целей в системе противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, по сферам общественного воспроизводства и уровням принятия решений:

- первый - мероприятия общего характера, направленные на сегментарование и «сжатие» теневого сектора экономики как поставщика «грязных« денег;

- второй - мероприятия по противодействию легализации на конкретных объектах: внутренняя стратегия и процедуры контроля; программа непрерывного обучения служащих; аудит надежности системы;

- третий - мероприятия по формированию реально действующей сети сбора информации о нелегальных доходах физических и юридических лиц.

5. Алгоритм диагностики функции управления противодействием отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, на уровне внутреннего контроля в финансово-кредитном учреждении, включающий: определение целей контроля; выявление причинно-следственных связей между организацией работы учреждения и возможностью осуществления легализации преступных доходов; рекомендации о мерах по изменению работы учреждения для достижения поставленных целей.

6. Методика анализа поведенческой функции субъекта легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, основанная на учете зависимости между риском ответственности и величиной дохода от незаконной операции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории экономической безопасности, уточняют содержание понятийного аппарата и понимание предмета государственного регулирования в сфере экономической безопасности при незаконном обороте капитала.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при подготовке специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности, при чтении курсов лекций по экономической безопасности в отраслевых экономических науках. На основе полученных результатов исследования даны рекомендации по совершенствованию работы государственного института по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования апробированы в процессе подготовки и выпуска в свет учебных пособий, научных публикаций, а также в выступлениях на научных конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России: «Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность России» (Санкт-Петербург, 2001 г.); «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полевой, Виктор Алексеевич

Заключение

Борьба с отмыванием «грязных» денег является одним из самых эффективных механизмов противодействия криминальной экономической системе, наносящей значительный ущерб здоровой экономике и подрывающей финансовую стабильность любого государства. Именно легализованный теневой капитал позволяет организованной преступности скупать все виды собственности и устанавливать контроль над экономической, а далее и над политической системой страны, создавать реальную угрозу экономической безопасности.

Реальные угрозы экономической безопасности в результате «отмывания» денег могут проявляться практически во всех сферах общественной жизни: в сфере материального производства — подрыв экономической самодостаточности экономики, зависимость ее от внешнего воздействия, связь бизнеса с преступностью, сокращение роста ВВП; в социальной сфере — рост затрат на социальную защиту, здравоохранение и тюрьмы, распространение наркотиков и подрыв здоровья подрастающего поколения, рост безработицы, разрушение семей, увеличение суицидов; в сфере науки — «покупное» образование, аттестация научных работников по «денежным» приоритетам, финансирование не нужных обществу научных проектов и разработок, скупка научно-технической информации приоритетного характера: в сфере финансов и денежного обращении — подрыв доверия клиентов к коммерческим банкам как к важному инструменту рыночной экономики, материальный ущерб банкам, возможность тотального контроля над российскими банками со стороны организованной преступности, получение информации о компаниях с целью вымогательства, валютные спекуляции; в правовой сфере - криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, - лоббирование законодательной деятельности, сращивание традиционно уголовных и экономических преступлений, рост преступности; в сфере управления — деформация экономической информации и создание сложностей для правительства в сфере управления экономической политикой, коррупция чиновников, утрата доверия к авторитету государства.

В настоящее время в условиях России борьба с легализацией преступных доходов, включающая их выявление, изъятие и конфискацию, является одним из важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности страны. Она позволит, в той или иной степени, решать следующие задачи: защитить экономику от криминальных инвестиций; подорвать или существенно ослабить финансовую основу деятельности преступных организаций; обеспечить пополнение доходной части бюджета; дает возможность выхода от нижнего звена исполнителей на руководство преступных организаций по цепочкам следов финансовых операций.

Задача борьбы с "отмыванием" денег в России представляется достаточно сложной в силу имеющейся специфики, обусловленной рядом факторов. К моменту начала рыночных реформ в России существовали значительные теневые капиталы. В условиях отсутствия контроля за происхождением денежных средств эти капиталы были инвестированы в создаваемые коммерческие структуры и приватизируемые государственные предприятия. В результате значительное количество экономических субъектов оказалось под контролем криминальных структур. В отличие от зарубежных, в частности европейских стран, в России существует значительный теневой наличный оборот в легальной экономике, во многом обусловленный высокими налоговыми ставками. Экономическое и политическое влияние преступных организаций уже сегодня способно разрушить общественное устройство, этические стандарты и, в конечном счете, демократические институты общества, а дальнейшая возможность отмывания денег способна спровоцировать неконтролируемый рост преступности.

С учетом международного опыта, построение действенного механизма противодействия отмыванию денежных средств в Российской Федерации условно можно разделить на четыре самостоятельных, но взаимосвязанных группы мероприятий.

Первой группой мероприятий является создание эффективно действующей нормативно-правовой базы, в целях борьбы с незаконным оборотом капитала и противодействию отмывания «грязных» денег, создание так называемого «антилегализационного права» России.

Второй группой мероприятий механизма противодействия отмыванию денежных средств следует считать создание в России системного института уголовной ответственности за правонарушения в области незаконного оборота капитала, отмывания (легализации) преступных доходов.

К третьей группе мероприятий необходимо отнести разработанные на основе международных стандартов — российские национальные стандарты противодействия отмыванию (легализации) преступных доходов.

В числе четвертой группы мероприятий должна стать российская национальная программа противодействия отмыванию денежных средств.

Таким образом, борьбу с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, следует осуществлять на основе общегосударственного комплекса контрмер по пресечению этой существенной угрозы экономической безопасности. Решение данной задачи, направленной на достижение дальнейших качественных сдвигов на пути снижения угроз экономической безопасности, невозможно без серьезной государственной поддержки, объединения усилий федеральных, региональных и местных органов власти и управления, широкого привлечения негосударственных структур, общественных объединений и граждан. Именно это обусловливает необходимость применения программно-целевого подхода. Такая национальная программа должна содержать стратегию деятельности по противодействию легализации и отмыванию денег и конкретные меры, обеспечивающие достижение целей и решение основных задач. В программу должны быть включены положения принципиального характера, требующие межведомственного рассмотрения либо решения на правительственном уровне.

Анализ схем отмывания преступных доходов, наиболее часто используемых в России, позволяет сделать вывод о том, что наиболее опасным участком в сфере противодействия отмыванию незаконных доходов являются банки. Денежные активы в банковских депозитах обладают: высокой степенью ликвидности, а это обстоятельство способствует отмыванию денег именно через банковскую систему. Банки - это "кровеносная система" экономики, поэтому, внедрившись в финансово - банковскую сферу, преступность начинает захватывать (подчинять своему влиянию) всю экономику. Таким образом, отмывание "грязных" денег опасно не только для кредитно - финансовых систем страны, но и для экономической безопасности в целом. В целях совершенствования функции внутреннего контроля разработан алгоритм диагностики функции управления противодействия отмывания (легализации) доходов, полученных преступным путем на уровне внутреннего контроля в финансово-кредитном учреждении включающий: определение целей контроля; выявление причинно-следственных связей между организацией работы учреждения и возможностью осуществления легализации преступных доходов; рекомендации о мерах по изменению работы учреждения для достижения поставленных целей.

В целом, выбор страной тех или иных административных средств борьбы с отмыванием денег обусловлен, в первую очередь, особенностями сложившейся системы управления. Вместе с тем любые меры в этой области будут неэффективны без сотрудничества со стороны самих финансовых и хозяйственных институтов, всех органов государственного управления, общественных организаций и граждан России. Предложения по организационной структуре управления противодействию легализации путем сочетания линейного и функционального типов руководства на основе комплексного подхода, включают: координацию усилий всех ветвей власти; исключение дублирования и параллелизма в их работе; организация работы по противодействию легализации на всех этапах отмывания доходов; сочетание экономических и административных методов управления.

Предложено использовать трехуровневую систему управления противодействием легализации. На первом уровне необходимо проведение мероприятий общего характера, направленных на сегментирование и «сжатие» теневого сектора экономики, как основного поставщика денежных средств, полученных преступным путем. На втором - мероприятия по противодействию легализации на конкретных объектах, которые проводятся подразделениями противодействия (КФМ, ЦБР, МВЦ и другие). На третьем уровне предлагается отслеживать те потоки, которые «прошли» через фильтры и материализовались в реальные материальные ценности. Здесь предлагается проведение специфических мероприятий по формированию реально действующей сети сбора информации о нелегальных доходах физических и юридических лиц. Таким образом, может быть сформирована система так называемого "растрового поиска". Она должна пронизывать все финансово-кредитные ведомства. Речь идет о компьютерном сличении данных, собираемых на каждого жителя и хозяйствующего субъекта страны в разных ведомствах. Цель такого сопоставления информации — выявить подозрительные моменты или детали, не соответствующие деловому профилю конкретного персонажа или организации. Система растрового поиска или перекрестной проверки поможет обеспечить перекрестную проверку в сложных случаях попыток легализации денежных средств с использованием игорного, туристического бизнеса.

По мнению автора, установленный в настоящее время порог в 600 ООО рублей для идентификации клиента для проверки на предмет законности сделки по линии противодействия отмыванию денежных средств является слишком большим. В случае если сделка или совершаемая операция представляется кредитному или иному учреждению «подозрительной», это требуется делать и при меньших суммах. В принципе, отмывание больших сумм складывается из ручейков и уменьшение пороговых значений может быть вполне оправданным, даже если потребует некоторого увеличения персонала контрольных органов.

В законодательство предлагается ввести нормы, предполагающие в кратчайшие сроки конфискацию доходов и собственности лиц и организаций, участвующих в отмывании денег. Именно, прохождение дела по статье «отмывание денег», как правило, должно облегчить и ускорить процесс ареста имущества, приостановления сделок, конфискацию доходов и имущества.

С учетом сложности прохождения уголовных дел о легализации и отмыванию денежных средств, норма о конфискации могла бы существенным образом усилить неотвратимость наказания за совершенное преступление.

Важным вопросом, требующим совершенствования, является разделение полномочий и ответственности между контролирующими организациями. Административная система борьбы с отмыванием денег может быть построена по-разному, в зависимости от общих принципов регулирования и контроля, конкретных задач по борьбе с отмыванием средств. В этом контексте предложены возможные типичные схемы и варианты административного обеспечения борьбы с отмыванием денег. Федеральная служба безопасности России в борьбе с легализацией и отмыванием денежных средств должна стать несравненно более активной. Задача ФСБ должна заключаться не просто в изъятии преступных доходов или активов, а в обнаружении и ликвидации преступной организации или лиц, занимающихся отмыванием денег. Расследования ФСБ следует активизировать по двум основным направлениям: операционно-техническое направление ориентировать на выявление участников преступной группировки, раскрытие их инфраструктуры и схемы и, в конечном счете, - на арест преступников; экономико-финансовое направление ориентировать на документальное подтверждение операций, выявление банковских счетов и финансовых посредников, а также общей структуры коммерческой или финансовой сети, используемой преступной организацией.

Совершенствование административной системы борьбы с отмыванием денег может быть достаточно эффективным направлением, поскольку именно широкие полномочия, финансовый, технический и кадровый потенциал ФСБ позволит обеспечить быстрый и комплексный сбор и анализ информации и проведения расследования. Кроме того, ФСБ в ходе расследований может широко применять технику проведения секретных операций, не доступную для других организаций.

Активизация противодействия легализации приобретает особую актуальность в связи с необходимостью противостоять натискам терроризма. Террористические группы нуждаются в деньгах, чтобы мотивировать экстремистов или нанимать исполнителей, добывать материалы, оружие и снаряжение, обеспечивать функционирование своей сети. Отечественная система противодействия легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем должна адекватно реагировать на возможные методы и способы получения денег террористическими группировками.