Роль конструктивного кризиса идентичности в развитии личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Овчинникова, Юлия Германовна

  • Овчинникова, Юлия Германовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 164
Овчинникова, Юлия Германовна. Роль конструктивного кризиса идентичности в развитии личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овчинникова, Юлия Германовна

Введение

Глава 1. Развитие представлений о кризисах личности и понятие личностной идентичности

1.1 История и современные представления о кризисах личности

1.2 Личностная идентичность и ее формирование

Глава 2. Кризис личностной идентичности как механизм развития личности

2.1 Определение кризиса личностной идентичности и его причин

2.2 Индикаторы кризиса личностной идентичности

2.3 Факторы, способствующие разрешению кризиса личностной идентичности

Глава 3. Эмпирическое исследование случаев кризиса личностной идентичности

3.1 Объект, гипотезы и методы исследования

3.2 Анализ случаев кризиса личностной идентичности

3.3 Результаты эмпирического исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль конструктивного кризиса идентичности в развитии личности»

Актуальность. Глобальные перемены, произошедшие в России в конце XX века, вызвали усиление и обострение кризиса личностной и групповой идентичности, что возродило интерес к данной проблеме и заставило исследователей обратить пристальное внимание на ее особенности в данный исторический период. За последние пять - семь лет в отечественной литературе резко возросло количество публикаций, посвященных вопросу идентичности и ее кризиса (например, Антонова, 1996, 1997; Буякас, 2000; Павленко, 2000; Соколова, 2001).

Увеличение интереса заметно не только в России и странах ближнего зарубежья, но и на Западе. 50-е годы прошлого века ознаменовались открытием темы трудами Э. Эриксона, одного из основателей психоистории (Childhood and Society, 1950; Identity: Youth and Crisis, 1956; Identity and the Life Cycle, 1959), которые имели большой резонанс в западной психологии; а также исследованиями Дж. Каплана (G. Caplan, 1963, 1964, 1970) и С. Мадди (S. Maddi, 1967, 1971). Пик работ по изучению идентичности и ее кризиса пришелся на 70 - 80-е годы (из наиболее известных авторов можно назвать имена Е. Якобсона, А. Уотермана, Дж. Марсии). Сейчас следует говорить о новой волне интереса к данной проблеме. В последние десять лет резко увеличился интерес к кризису социальной и этнической идентичности. Спектр этих работ огромен: от исследования кризиса идентичности галлов, населявших Римскую империю в V веке (Drinkwater, Elton, 1992) до изучения кризиса идентичности мусульман в Шри-Ланка (Mohan, 1987). Среди отечественных работ в этой области выделяются теоретические и практические исследования Г. У: Солдатовой (1998), Л.А. Шайгеровой (2001).

Актуальность темы обусловлена усложнением развития современной цивилизации, нарастающей противоречивостью техногенных и социальных изменений. Процессы объединения и распада государств, установление новых альянсов и вражда бывших союзников лишают человека ощущения стабильности, вторгаются в систему ценностей и с большой вероятностью приводят к кризису. Особо следует отметить крайнюю противоречивость исторической ситуации в нашей стране. Глубочайший системный кризис в конце прошлого столетия, предопределивший распад СССР, трудности и противоречия процесса реформирования политического и социально-экономического строя еще больше усугубили условия жизнедеятельности личности.

Состояние переходного периода с его нестабильностью, резким снижением качества жизни, нарастанием социальной тревоги характеризуется для миллионов людей настроением отчужденности, неопределенности, разочарования. Все это порождает смысловой невроз (Асмолов, 2001). Еще Р. Мэй отмечал, что в данные периоды индивидуумы страдают от чувства духовного и эмоционального крушения (May, 1958а).

Объединение Европы, введение единой валюты и визового режима, рост туризма, легкость и быстрота передвижения, новые возможности общения (интернет, IP — телефония), ведут к ослаблению межнациональных, культурных барьеров и осознанию людьми себя как части единого целого. С одной стороны, изменение групповой идентичности и традиций вызывают изменения личностной идентичности, с другой стороны, расширение границ и принадлежность к мировому единству порождает ощущение затерянности в слишком большом мире, отсутствие четких ориентиров и привычных ценностей. Этим процессам противостоят не менее распространенные в современном обществе явления социальных катаклизмов, национализма, терроризма, дискриминации, техногенных катастроф. Разнонаправленность данных процессов особенно затрудняет формирование личностной идентичности в юношеском возрасте, когда молодые люди не могут осмыслить противоречия и выработать целостную систему ценностей.

Перед современной психологией стоит запрос на разработку системы диагностики кризиса личностной идентичности, выявление факторов, способствующих его разрешению, и нахождение путей оказания помощи в ситуации кризиса, так как адекватная идентичность является необходимым условием развития личности, ее творческой направленности и продуктивности, что особенно важно для самореализации не только отдельных граждан, но и общества в целом.

Цель исследования: изучение роли кризиса личностной идентичности в развитии человека.

В соответствии с главной целью исследования были поставлены следующие задачи:

Теоретические: провести обзор существующих подходов к изучению кризисов личности, рассмотреть соотношение личностной и социальной идентичности, проанализировать исследования кризиса личностной идентичности; выявить и исследовать его индикаторы; выделить факторы, способствующие разрешению кризиса.

Методические: составить и апробировать диагностическую схему исследования кризиса личностной идентичности субъекта.

Эмпирические: провести эмпирическое исследование, направленное на выявление психологических проблем личности в ситуации кризиса идентичности и его роли в развитии личности; выявить дополнительные факторы, способствующие разрешению кризиса идентичности. Гипотезы эмпирического исследования: (1) наступление кризиса личностной идентичности возможно в отсутствие внешних факторов при нереализации человеком своих ценностей и смыслов; (2) кризис личностной идентичности наступает в результате стагнации в развитии личности и служит ее преодолению, которое выражается в обретении смысла, определении ценностей и их реализации.

Предмет исследования: кризис личностной идентичности как механизм развития личности.

Объект исследования: В качестве объекта исследования выступили мужчины и женщины, переживающие кризис личностной идентичности на момент исследования или находящиеся на стадии его разрешения. В целом в исследовании приняли участие 22 человека, 10 мужчин и 12 женщин в возрасте от 19 до 38 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы деятельностно-смыслового подхода, развиваемого на основе работ А.Н. Леонтьева (1975; 1994; 2000), А.Г. Асмолова (1996; 2002), и экзистенциально-гуманистического подхода, представленного в работах Р. Мэйя (1958а, 1958b), В. Франкла (1990, 1999), Дж. Бьюдженталя (1998).

Наиболее существенную роль в разработке теоретико-методологической основы исследования сыграли представления о конструктивной роли кризиса как механизме развития личности JI.C. Выготского (1994); понимание Г. Олпортом кризиса как необходимой составляющей нормального развития личности (Олпорт, 2002); концепция психосоциальной идентичности личности и ее кризиса Э. Эриксона (1996); учение В. Франкла (Франкл, 1990) о стремление к смыслу.

Важнейшую методологическую основу для эмпирического исследования кризиса личностной идентичности составил подход Г. Олпорта к дилемме «номотетическое - идиографическое», решение которой — в их сочетании и синтезе (Олпорт, 2002).

Методы исследования: Опираясь на теоретико-методологическую основу исследования, с 1998 года разрабатывалась программа психодиагностики для изучения кризиса личностной идентичности. Применялся комплекс методов, направленных на выявление индикаторов кризиса личностной идентичности, конструктивной позиции и психологических проблем в ситуации кризиса: тематический апперцептивный тест (ТАТ), рисунок несуществующего животного, опросник уровня личностной тревожности Ж. Тейлор. Для выяснения причин кризиса, получения дополнительной информации о его индикаторах и возможных вариантах нахождения выхода проводилась полустандартизованная беседа. В качестве дополнительных методов использовались диагностика самооценки по шкалам Дембо-Рубинштейн, тест «Кто я?», биографические материалы, развернутая беседа или их серия.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась сочетанием прямых и проективных методов исследования, единой эмпирической программой, соблюдением основных принципов проведения эмпирического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что (а) выделена и исследована конструктивная роль кризиса личностной идентичности в развитии человека; (б) разработана система индикаторов кризиса личностной идентичности: нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления (чувство одиночества, тревожность, депрессивные состояния), особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение, особенности трудовой деятельности, чрезмерная идентификация с одной из социальных ролей или присвоение не свойственных личности черт («маска»), групповая и негативная идентичность, характер сновидений; (в) выявлены факторы, способствующие разрешению кризиса личностной идентичности: значимое событие; усиление рефлексии; доверительное отношение со стороны, значимого Другого; конструктивная позиция; самостоятельное принятие решений, реализующих ценности и смыслы человека. Основные положения, выносимые на защиту

1. Кризис личностной идентичности возникает в результате нереализации основных ценностей и смыслов, а также как следствие резких изменений в жизни человека (например, миграция, болезнь, изменение социального статуса). Данные причины могут как совпадать, так и действовать независимо друг от друга.

2. Кризис личностной идентичности может выполнять конструктивную функцию в развитии личности, способствуя ее реализации, многомерности проявлений и сохранению личной, семейной, межпоколенческой и национальной истории. s

3. Выявленные индикаторы кризиса личностной идентичности отражают неудовлетворенность человека основными сферами своей жизни и связанные с этим негативные переживания. Выделение индикаторов личностной идентичности позволяет своевременно диагностировать кризис и является необходимым условием понимания механизма действия кризиса в развитии личности.

4. Выделение факторов, способствующих разрешению кризиса личностной идентичности, необходимо для его успешного преодоления в ходе практической психологической работы и благополучного прохождения возможных будущих кризисов. При оказании помощи в ситуации кризиса личностной идентичности основное внимание следует уделять формированию у человека конструктивной установки.

Апробация работы. Материалы исследований были использованы в ходе семинарских и лекционных занятий по курсу «Психология личности» на факультете психологии МГУ, по курсу «Социальная психология» на факультете практической психологии МОГУ (Московский областной государственный университет им. Н.К. Крупской), по курсу «Психология и педагогика» при кафедре философии РЗИТЛП (Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности). Полученные результаты нашли применение в консультационной и психолого-коррекционной работе на базе профессионального лицея №343 и в работе психологической консультации «Диалог» г. Москвы.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, и приложений, включающих описание и анализ случаев кризиса личностной идентичности. Диссертация содержит три таблицы, в которых в обобщенном виде представлены данные проведенного исследования. Список литературы включает 143 наименования, из них 33 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации — 153 машинописных страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Овчинникова, Юлия Германовна

Результаты исследования случаев кризиса личностной идентичности в группе II

Испытуе- Внешняя Утрата Нереапи- Функция Семейная Отноше- Продолж- Основные мый, причина непре- зов. или атмос- ние к ть факторы

Возраст рывности устарев. фера кризису, кризиса разрешена время или соц. ценности уровень ния исследо- Призна- осознан- вания ния ности

I. O.K., Беспло- Непре- Устарева- Преодо- Неизвест- Отрицат, 2 года

31-33 дие рывность ние и ление но третий года нереали- стагнации зация

2. Т.Б., Новый Непре- Устаре- Преодо- Навязы- Двойств: 1 год (?) Рефлек

31 год человек рывность вание и ление вание + и-; сия нереали- нереали- воли третий зация зации и сужения

3. P.д., Не Призна- Нереали- Преодо- Навязы- Отрицат, Больше 3

24-26 лет выявлена ние зация ление вание третий лет нереали- воли зации

4. А.К., развод Непре- Устаре- Преодо- Отсут- Двойств: 2 года Рефлек

29-30 лет рывность вание и ление ствие + и-; сия, нереали- нереали- теплой третий значимый зация зации атмосфе- Другой, ры, конструкнизкая тивная оценка установка

5. К.Н., Не Непре- Нереали- Преодо- Низкая Двойств: 6 месяцев Рефлек

26 лет выявлена рывность зация ление оценка + и-; сия, нереали- третий принятие зации решений

6. О.П.2, Отсут- Непре- Нереали- Преодо- Низкая Двойств: 6 месяцев Констру

24-25 лет ствие рывность зация ление оценка + и-; ктивная работы нереали- третий устазации новка, принятие решений

7. А.Л., Не Призна- Нереали- Преодо- Низкая Двойств: 8 месяцев Констру

25 лет выявлена ние зация ление оценка + и-; ктивная нереали- третий устазации новка, рефлексия, принятие решений

8. И.С., Не Призна- Нереали- Преодо- Низкая Двойств: Больше Рефлек

24 года выявлена ние зация ление оценка, + и-; года сия нереали- подав- третий зации ление

9. В.М., Смерть Непре- Нереали- Преодо- Неиз- Двойств: 4 года Рефлек

38-42 Родите- рывность зация ление вестно + и-; сия лей, нереали- третий новый зации человек

Заключение

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование направлено на утверждение в психологии понимания необходимости возникновения кризисов личности и их положительной роли в ее развитии. С учетом этого направления и условий современной жизни изучение кризиса личностной идентичности становится особенно важным, так как он может неоднократно возникать на разных этапах жизненного цикла.

Понимание личностной идентичности как динамической структуры означает закономерность и необходимость ее изменений в соответствии с изменениями действительности и развитием человека. Однако при резких социальных и личных переменах, «потрясениях» (переезд, болезнь, смерть, изменение социального статуса) человек не всегда успевает быстро адаптироваться и перестроиться, что означает нарушение нормальной динамики. Возникающие в результате распад связи событий утрата собственной непрерывности, социального признания и осмысленности жизни приводят к кризису личностной идентичности.

Кризис идентичности наступает и в результате нереализации собственных ценностей и смыслов. Незнание или неспособность их определить чаще встречается в юношеском возрасте. Главной причиной нереализации собственных ценностей является отказ от них под давлением значимых Других и обстоятельств. Если в случае резких изменений, непредвиденных событий кризис идентичности следует за ними через небольшой промежуток времени (несколько дней или недель), то наступление кризиса в случае нереализации требует гораздо больше времени (от нескольких месяцев до лет), так как человеку до последнего момента «дается шанс» решить проблему менее болезненным способом.

В обоих случаях кризис личностной идентичности выполняет положительную функцию в развитии, способствуя преодолению его стагнации, сужения, обеднения личности и сохранению личной, межпоколенческой и национальной истории. Разрешение кризиса сопровождается появлением осмысленности жизни, чувством психосоциального благополучия, улучшением физического и психического состояния, повышением продуктивности деятельности, улучшением качества общения.

Безусловно, положительная роль кризиса личностной идентичности наиболее полно раскрывается в случае его разрешения, что делает задачу своевременной диагностики и выделения факторов, способствующих его разрешению, особенно актуальной. По результатам проведенного исследования было выделено восемь индикаторов кризиса идентичности: нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления, особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение (облигатные индикаторы), особенности трудовой деятельности, «маска», групповая и негативная идентичность, характер сновидений (факультативные индикаторы). Данные признаки охватывают все основные сферы человеческой жизни — личную (все облигатные индикаторы, сновидения), семейную (нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления, пониженное самоуважение), социальную (значимое окружение - индикаторы нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления, пониженное самоуважение, «маска», групповая и негативная идентичность) и профессиональную (особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение, особенности трудовой деятельности). Такой охват отражает глобальный характер кризиса. Необходимость вовлечения всех указанных сфер обусловлена задачей кризиса: для преодоления стагнации развития усиливается болезненность переживаний, чтобы заставить человека начать поиски выхода. Задействование всех сфер снижает вероятность «цепляния» за прежнюю ценностно-смысловую систему.

Эмпирическое исследование также показало значимость семейной атмосферы на протяжении всей жизни человека для успешного функционирования личностной идентичности. Теплота и принятие со стороны родителей и других членов семьи, уважение и интерес к личности ребенка и взрослого человека являются залогом здоровой идентичности, ощущения социального признания и реализации собственных устремлений.

Выявленные возрастные различия в причинах кризиса, его индикаторах, факторах, способствующих разрешению, длительности преимущественно объясняются большей осознанностью кризиса в зрелом возрасте.

Выделение индикаторов и факторов, способствующих разрешению, решает теоретическую задачу понимания механизма действия кризиса личностной идентичности и практическую задачу помощи человеку. Для практической психологической работы наиболее важными являются факторы значимый Другой и формирование конструктивной установки, а также превентивная работа с семьей. При самостоятельном разрешении кризиса роль значимого Другого выполняет друг человека или кто-либо из окружен ия, а главными факторами разрешения кризиса являются конструктивная установка и самостоятельное принятие решений с их последующей реализацией. Однако в понимании методов оказания помощи человека, переживающему кризис личностной идентичности, были сделаны только первые шаги, эта тема требует дальнейших исследований. Не менее перспективной и важной для более глубокого понимания кризиса идентичности как механизма развития личности является изучение организации и структуры процесса кризиса.

Проведенный теоретический анализ и результаты эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Кризис личностной идентичности следует рассматривать как один из механизмов естественного (нормального) развития личности. Изучение кризиса как нормативного явления основано на представлении о развитии как о процессе, требующем изменений, а значит, несовместимого с длительными периодами равновесия, постоянства и стабильности. Их затяжной характер ведет к остановке и эволюционному тупику. Это представление опирается на понимание жизни как движения к цели, а не ее конечного достижения. В детском возрасте психическое развитие ребенка наряду с другими факторами обеспечивается возрастными кризисами. Однако согласно периодизациям зрелого возраста стабильные периоды увеличиваются в среднем до 20 лет, что требует создания механизма, позволяющего сохранить стремление к реализации. Неоднократное возникновение кризиса личностной идентичности на разных этапах жизненного цикла способствует осуществлению данного стремления и непрерывному развитию личности. В любой ситуации кризис личностной идентичности открывает каждому субъекту возможность быть человеком, находиться в процессе становления.

2. Конструктивная роль кризиса личностной идентичности обусловлена его задачей: вывести личность из состояния эволюционной стагнации. Кризис личностной идентичности способствует изменению ситуаций, препятствующих развитию личности. Главная характеристика подобных ситуаций — нереализация или устаревание основных ценностей и смыслов жизни человека. Обострение негативных переживаний при кризисе заставляет человека искать пути его разрешения, которое выражается в обретении смысла, определении ценностей и их реализации. Благополучное разрешение кризиса личностной идентичности как механизма развития личности помогает преодолеть стагнацию, обеднение личности, и сохранить личную, межпоколенческую и национальную историю. Разрешение кризиса сопровождается появлением осмысленности жизни, переживанием большей удовлетворенности, улучшением состояния здоровья, повышением продуктивности деятельности и увеличением ее творческих характеристик, улучшением качества общения, межличностных отношений и их диалогичностью.

3. При кризисе личностной идентичности изменения наблюдаются во всех основных сферах человеческой жизни. Отмечаются изменения самовосприятия, затрудняется самоопределение, доминирует негативное самоотношение, утрачивается доверительность в общении, снижается профессиональная мотивация. Выделенные индикаторы кризиса идентичности - нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления, особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение (облигатные индикаторы), особенности трудовой деятельности, «маска», групповая и негативная идентичность, характер сновидения (факультативные индикаторы) — позволяют своевременно диагностировать кризис, отражают его глобальный характер и проясняют механизм преодоления стагнации развития. Ощущение неудовлетворенности в личной, семейной, профессиональной, социальной и других сферах усиливает болезненность переживаний и стимулирует поиск новой ценностно-смысловой системы, что способствует разрешению кризиса.

4. Кризис личностной идентичности нередко очень тяжело переживается, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Отрицательные эмоции, негативное самоотношение, ощущение личностной спутанности и бессмысленности жизни достигают такой силы, что требуется психологическая помощь. Выделение факторов, способствующих разрешению кризиса, важно как для ситуации оказания помощи, так и для самостоятельного его преодоления. В качестве главных факторов разрешения кризиса личностной идентичности выделены выработка конструктивной установки; самостоятельное принятие решений, реализующих ценности и смыслы человека; эмоционально значимое событие; осознанные усилия, направленные на перестройку системы ценностей; доверительное отношение со стороны значимого Другого. Конструктивная установка означает такое отношение к событиям, которое позволяет человеку увидеть положительные стороны и смысл в любом проявлении жизни. Необходимость принятия решений с их последующей реализацией обусловлена тем, что изменение смысловых образований происходит через деятельность субъекта. Основной акцент при разработке методов психологической помощи людям, переживающим кризис личностной идентичности, следует делать именно на формировании конструктивной позиции и ее реализации.