Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пряхина, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пряхина, Светлана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы личностного самоопределения, идентичности и психологопедагогического сопровождения пожилых людей.
1.1. Категориальный анализ понятия «личностное самоопределение».
1.2. Проблема идентичности и её взаимосвязь с личностным самоопределением в зарубежной и отечественной психологии.
1.3. Личностное самоопределение в период кризиса «Встречи со старостью» и возможность развития в пожилом возрасте.
1.4. Особенности психолого-педагогического сопровождения пожилых людей в целях успешного самоопределения после окончания трудовой деятельности.
Выводы.
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей самоопределения и идентичности пожилых людей.
2.1. Методика и экспериментальный план исследования.
2.1.1. Обоснование методов исследования.
2.1.2. Методы исследования идентичности.
2.1.3. Методы исследования личностного самоопределения.
2.2. Результаты исследования и их обсуждение.
2.2.1. Исследование статусов идентичности пожилых людей с различными типами личностного самоопределения.
2.2.2. Исследование структуры параметров личностного самоопределения у пожилых с разным типом адаптации к возрастному фактору.
2.2.3. Описание формирующего эксперимента.
2.2.4. Эмпирическая оценка результатов формирующего эксперимента в первой группе испытуемых.
2.2.5. Эмпирическая оценка результатов формирующего эксперимента во второй группе испытуемых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте»
Актуальность исследования. Старение населения — одна из основных проблем, тревожащих в настоящее время почти все без исключения страны мира. Пожилые люди стали отдельной демографической, социальной и медико-биологической категорией, требующей специального подхода к решению своих проблем.
Темпы старения населения растут и в Российской Федерации. К 2025 г. ожидается, что каждый пятый гражданин страны будет в возрасте 60 лет и старше. Увеличится также и численность лиц старческого возраста (75 лет и старше). Уже сейчас их доля среди людей 60 лет и старше приближается к 25%. Наряду с этим нарастает численность одиноко живущих пожилых и старых людей, которая превысила 10 млн. человек [88; 149; 157; 181].
Прогрессирующее старение населения ставит перед обществом задачу -обеспечить достойную жизнь людям преклонного возраста. Однако существующая в стране система социального сопровождения имеет ряд существенных недостатков. При значительных бюджетных средствах, идущих на социальные нужды, реальная помощь каждому нуждающемуся оказывается почти символической. В большинстве случаев критерием, определяющим права на социальную поддержку, являются принадлежности к льготной категории. Формально право на социальные льготы предоставлено более 70% населения, а реально их получили 33 - 37%. Кроме того, система страдает низкой адресностью. Выделяемая помощь часто не достигает получателей, находящихся за чертой бедности, - около 20% малоимущих домашних хозяйств вообще не получали пособий, в то время, как четыре из пяти семей, не относящихся к категории малоимущих, имели государственные пособия [88].
Социальное сопровождение обеспечивает помощь в решении проблем, возникших у человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Однако, сопровождаемый выступает в таком сопровождении в роли объекта, которому оказывается поддержка — медицинская, финансовая, по оказанию бытовых услуг, предоставлению условий для досуга и т.д. — в той мере, которая предписана действующим законодательством.
Несомненно, эта поддержка необходима стареющему человеку, но, как показывают современные исследования, при таком недифференцированном подходе у пожилых людей может сформироваться так называемая «выученная беспомощность», создаваемая «сценарием поддержки зависимости» [187]. Так, О.В. Краснова (2006), рассматривая модель, интегрирующую экологические теории и теории социальных сетей, доказывает, что и окружение, и сети могут создавать препятствия физическому и социальному функционированию индивида или облегчать его. Социальная сеть, считающая резидентов физически зависимыми и ожидающая или даже требующая от них определённого поведения в повседневной деятельности, формирует определённую поведенческую систему. Доказано, что можно изменять условия окружающей среды, для того чтобы предоставлять пожилому человеку как можно больше автономии. Социальные учреждения должны создавать и поддерживать такую окружающую среду, которая одновременно и стимулирует пожилых людей, и защищает их. Если поведение персонала соответствует индивидуальному уровню компетентности пожилых людей, обеспечивает безопасность и поддержку только тогда и там, когда и где они необходимы, то пожилые люди могут компенсировать свою дефицитарность и даже оптимизировать компетентность [94].
Именно такая среда определяет характер психолого-педагогического сопровождения, целью которого становится целенаправленное развитие личности сопровождаемого человека, осуществляемое посредством специальных педагогических систем (образования, просвещения, воспитания, обучения) в их институциональном (структурном) оформлении.
В связи с этим целью настоящей работы является поиск оптимальной формы и средств психолого-педагогического сопровождения пожилых людей на базе центров социального обслуживания. Под психолого-педагогическим сопровождением пожилых людей понимается - помощь в развитии внутренних условий личностного самоопределения (конструирование субъектной идентичности, развитие позитивного образа «Я», способность опираться на себя, то есть относиться к себе как к субъекту собственной жизни и уметь осуществлять выбор) и организация внешних условий (организация образовательной среды, безопасного пространства, применение опробованных психолого-педагогических методов и др.).
После выхода на пенсию пожилые люди переживают кризис утраты профессиональной деятельности, который тесно связан с дальнейшим самоопределением [67]. В это же время, как правило, изменяются и семейные роли, так как дети обзаводятся своими семьями, роль матери становится номинальной, зато приходится осваивать роль бабушки. К тому же психофизиологические изменения и ухудшение состояния здоровья начинают напоминать о себе всё чаще, очевидно изменение внешнего облика. Соответственно, именно в это время происходит глобальная трансформация идентичности. К тому же, если молодому и зрелому человеку общество предоставляет возможности выбора, то для пожилого человека эти возможности весьма ограничены. Во-первых, из-за ухудшающегося самочувствия, во-вторых, из-за сложившихся стереотипов и установок в обществе к пожилым людям, в-третьих, пожилые люди и сами, как правило, принимают позицию беспомощных людей - так называемая «выученная беспомощность» [93].
В последнее десятилетие в литературе всё чаще встречаются утверждения о старости как о возрасте развития (М.Д. Александрова, 1974; Л.И. Анцыферова, 1994, 1996; М.В. Ермолаева, 2002; Т.В. Карсаевская, 1997; О.В. Краснова, А.Г. Лидере, 2000; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000; О.В. Краснова, 2006 и др.). Не смотря на то, что указанные и многие другие исследователи позднего онтогенеза отмечают, что этот процесс не является простым продвижением к большей эффективности и приросту, но состоит из сочетания периодов приобретения и упадка, остаётся открытым вопрос о том, что позволяет личности пожилого человека развиваться в условиях этому не способствующих.
Чтобы обеспечить старшему поколению достойную старость, необходима специальная работа по восстановлению позитивной идентичности, обеспечивающей обретение им уверенности, ответственности за себя, за свой образ жизни. Потерю себя и мира невозможно восполнить, применяя привычные средства социальной помощи стареющему человеку как объекту социальной поддержки. Основной формой оказания такой помощи может стать специально организованный процесс психолого-педагогического сопровождения личностного самоопределения в пожилом возрасте, который носит комплексный характер, и, следовательно, обусловливает потребность в его структуризации на основе субъектного подхода.
Учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы является исследование условий психолого-педагогического сопровождения в целях обеспечения динамики личностного самоопределения и развития идентичности пожилых людей.
Объект исследования: психолого-педагогическое сопровождение пожилых людей.
Предмет исследования: Динамика личностного самоопределения и развития идентичности в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей.
Гипотеза: Психолого-педагогическое сопровождение, ориентированное на вовлечение пожилого человека в социально- и личностно-значимую активность (деятельность) и понимание пожилым человеком себя, познание собственных возможностей повышает его уверенность в себе и способствует развитию самоопределения и позитивной идентичности. Такое сопровождение должно соответствовать принципам гуманизации общения и личностной амплификации.
Частные гипотезы:
Гипотеза 1. Самоопределение личности в пожилом возрасте в значительной степени обусловлено комплексом личностных особенностей, входящих в структуру идентичности, системообразующим элементом которой являются ценностно-смысловые образования и самоотношение личности, т.е. личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием.
Гипотеза 2. Эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности. Если в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей происходит развитие позитивной идентичности, переоценка ценностей, изменяется самоотношение, формируется целостная картина жизненного пути и обретение новых жизненных смыслов, то можно говорить о положительной динамике личностного самоопределения в пожилом возрасте. Задачи исследования:
1. Рассмотреть процессы психолого-педагогического сопровождения с точки зрения возможности личностного самоопределения и развития позитивной идентичности у лиц пожилого возраста. Проанализировать особенности геронтогенеза и существующие модели сопровождения пожилых людей.
2. Проанализировать понятия самоопределения и идентичности в психолого-педагогической традиции. Выявить структурные компоненты и динамику самоопределения и развития идентичности.
3. Сформировать комплекс психологических методик, позволяющих исследовать основные структурные элементы личностного самоопределения и идентичности пожилых людей.
4. Провести экспериментальное исследование динамики личностного самоопределения и развития идентичности пожилых людей в процессе психолого-педагогического сопровождения.
5. На основе результатов исследования подготовить рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению пожилых людей.
Методологической основой исследования является субъектный подход к изучению потенциалов развития личности в старости (Н.Х. Александрова, 2000; Л.И. Анцыферова, 1996; А.В. Брушлинский, 1996; М.В. Ермолаева, 2000), теории социальной идентичности личности (И.С. Кон, 1984; Л.Б. Шнейдер, 2004; А.С. Ватерман, 1982; И. Гоффман, 1963; Дж. Марсиа, 1980; Дж. Мид, 1946; Дж. Тернер, 1985; Г. Тэджфел, 1986; Р.Д. Фогельсон, 2002; Э. Эриксон, 2000), подходы к исследованию проблемы личностного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, 1987; М.Р. Гинзбург, 1996; Е.И. Головаха, 1998; Е.А. Климов, 1996; Н.С. Пряжников, 2003; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000), научные концепции возрастных изменений личности, разработанные отечественными (М.В. Ермолаева, 2004; О.В. Краснова, 2006; Л.Н. Кулешова, 1999; А.Г. Лидере, 2000; Н.С. Пряжников, 1999; Н.Ф. Шахматов и др.) и зарубежными (П.Б. Балтес, 1997; Г. Крайг, 2001; Б. Ньюгартен, 1974; К.В. Шайи, 1994 и др.) психологами.
Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент, также методы математической статистики (факторный анализ, непараметрический U- критерий Манна-Уитни).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе одиннадцати центров социального обслуживания населения Южного округа г. Москвы: ЦСО Орехово-Борисово Южное, ЦСО Даниловский, ЦСО Чертаново Центральное, ЦСО Царицинский, ЦСО Бирюлёво Восточное, ЦСО Москворечье Сабурово, ЦСО Нагатинский затон, ЦСО Орехово-Борисово Северное, ЦСО Чертаново Северное, ЦСО Нагорный, ЦСО Чертаново Южное, а также среди работающих пенсионеров Москвы, Московской области, Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Челябинска.
На разных этапах работы к участию в исследовании было привлечено 40 пенсионеров в возрасте 55-65 лет, продолжающих трудовую деятельность, и 240 человек в возрасте 58-70 лет, вышедших на пенсию. Всего в исследовании приняло участие 280 человек.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении психологического понимания специфики идентичности и самоопределения в пожилом возрасте, в выделении структурных элементов обозначенных понятий, а также в определении факторов, обуславливающих формирование позитивной идентичности в пожилом возрасте.
Научная новизна исследования состоит в том, что установлена взаимосвязь идентичности и личностного самоопределения в пожилом возрасте: личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием, поскольку эти феномены взаимообусловлены и определяют особенности поведения в позднем периоде жизни. Определены основополагающие принципы психо лого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности в пожилом возрасте: его тождественность и соответствие природе и процессу самоопределения; учёт особенностей геронтогенеза и потребности пожилого человека в помощи и поддержке; опора на его наличные силы и потенциальные возможности; конфиденциальность, доброжелательность, безоценочность и уважение к личности; ориентация на нормы и ценности пожилого человека при объединении усилий в сотрудничестве. Выявлены условия психолого-педагогического сопровождения, заключающиеся в вовлечении пожилого человека в социально- и личностно-значимую активность (деятельность) и активизацию процессов самопонимания, самопознания и самопринятия. Доказано, что эти условия должны соответствовать принципам гуманизации общения и личностной амплификации. Установлено, что эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют прогнозировать осложнения социально-психологической адаптации лиц пожилого возраста, а также осуществлять необходимые мероприятия по профилактике и коррекции их социально-психологической дезадаптации и дальнейшему личностному развитию. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения, направленная на формирование положительной идентичности у пожилых людей, способствует их дальнейшему самоопределению. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в учебных курсах по геронтопсихологии, педагогической психологии и психологии развития, а также психологами, работающими с людьми пожилого возраста.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Структура параметров личностного самоопределения в пожилом возрасте представляет собой интегрированную характеристику следующих основных элементов: самоотношения, смысложизненных ориентаций, ведущих жизненных ценностей, личностной и профессиональной идентичности. Личностная идентичность пожилого человека является и результатом самоопределения и её условием, поскольку рассматриваемые психологические феномены взаимообусловлены и определяют особенности поведения в позднем периоде жизни.
2. Условиями реализации психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности пожилого человека являются его вовлечение в социально- и личностно-значимую активность (деятельность) и активизация процессов самопонимания, самопознания и самопринятия.
3. Эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности. Если в процессе психолого-педагогического сопровождения пожилых людей происходит развитие позитивной идентичности, переоценка ценностей, изменяется самоотношение, формируется целостная картина жизненного пути и обретение новых жизненных смыслов, то можно говорить о положительной динамике личностного самоопределения в пожилом возрасте.
4. Одним из условий, актуализирующим процесс личностного самоопределения в пожилом возрасте, является драматизация проблемы выхода на пенсию, а в качестве условия, способствующего ее конструктивному разрешению, выступает рефлексия как определённое интеллектуальное качество личности, позволяющее соотнести и интегрировать себя и ситуацию в целостном процессе жизни.
5. Основополагающими принципами психолого-педагогического сопровождения развития самоопределения и идентичности в пожилом возрасте являются: его тождественность и соответствие природе и процессу самоопределения; учёт особенностей геронтогенеза и потребности пожилого человека в помощи и поддержке; опора на наличные силы и потенциальные возможности пожилого человека; конфиденциальность; доброжелательность, безоценочность и уважение к личности; ориентация на нормы и ценности пожилого человека при объединении усилий в сотрудничестве. Мета-принципами психолого-педагогического сопровождения являются гуманизация общения и личностная амплификация.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования освещались на заседании кафедры педагогической психологии МПСИ (2006-2008 гг.); а также обсуждались в процессе работы автора в качестве геронтопсихолога в ЦСО Орехово-Борисово Северное г. Москвы; излагались в выступлениях: на третьей межвузовской конференции молодых учёных по результатам исследования в области педагогики, психологии и социокультурной антропологии (Москва, 2008); на межвузовской научно-практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» (Орехово-Зуево, 2008). Автор принимал участие и докладывал о полученных результатах на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности (Москва, 2006) и в Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» (Астрахань, 2007). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ.
Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:
• результаты, полученные в исследовании, а также разработанная коррекционная программа работы используются сотрудниками центров социального обслуживания населения ЮАО г. Москвы для осуществления психолого-педагогического сопровождения людей пожилого возраста, для проведения занятий, направленных на преодоление трудностей социально-психологической адаптации к новым условиям жизни при выходе на пенсию.
• материалы исследования легли в основу программы курсов повышения квалификации социальных работников центров социального обеспечения ЮАО г. Москвы.
• по результатам исследования автором разработан инновационный проект «На пути к активному долголетию», который успешно реализуется в ЦСО Орехово-Борисово Северное. Одним из блоков данного проекта является комплекс групповых занятий «Путь самопознания», разработанный по результатам формирующего эксперимента.
• материалы исследования используются в лекционных занятиях в процессе систематической работы, осуществляемой в ЦСО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 источников, из них 36 на иностранном языке и приложения. В тексте диссертации содержится 18 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пряхина, Светлана Борисовна
Результаты исследования проницаемости границ личностного пространства представлены в таблице 15.
Заключение
Самоопределение и развитие идентичности пожилых людей являются взаимообусловленными факторами, оказывающими влияние на реализацию адаптационных способностей пожилых людей к условиям изменяющейся социальной среды. Поэтому социально-психологическое сопровождение личности в поздние периоды жизни должно быть направлено, в первую очередь, на формирование и развитие позитивной идентичности и, соответственно, личностного самоопределения. Полученные в ходе данного исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме идентичности позволил определить базовые социально-психологические особенности данного феномена в пожилом возрасте. Идентичность, являющаяся синтезом всех характеристик человека представляет собой результат таких динамических процессов, как отождествление, отчуждение, самопознание, самоопределение. На поздних возрастных этапах актуальным моментом, определяющим идентичность личности, является биологическое состояние организма (здоровье).
2. Комплекс психологических методик исследования позволил выявить основные структурные элементы самоопределения пожилых людей, к которым относятся: самоотношение, смысложизненные ориентации, структуры ведущих жизненных ценностей, личностная и профессиональная идентичность.
3. Позитивное личностное самоопределение пожилого человека позволяет ему выбирать и реализовывать те или иные социальные роли, определяющие стиль и образ жизни. Поэтому необходимая совокупность личностно -значимых целей, ценностей и убеждений определяет людей, сохранивших профессиональную деятельность после выхода на пенсию, либо занимающихся общественно — полезной, сознательной и избранной деятельностью, актуализирующей позитивные характеристики личностного самоопределения.
4. Выявлены следующие особенности, условия и факторы личностного самоопределения в пожилом возрасте: самоореализация, принятие прожитой жизни, общая осмысленность жизни, уверенность в себе, самопринятие, свобода и любовь, самоотношение в ходе смыслостроительства, ценность творчества и познания, эмпатия.
5. На основе результатов исследования разработана и апробирована психокоррекционная программа психолого-педагогического сопровождения пожилых людей, способствующая формированию у них психологической готовности к дальнейшему личностному самоопределению, адекватной самооценки, освоения коммуникативных навыков, стимулирующих повышение уверенности в себе и призванная сориентировать индивида в собственном потенциале и имеющихся способностях с целью подбора соответствующего вида социально - и личностно-значимой деятельности.
Рекомендации:
Старость - это дурная привычка, для которой у активных людей нет времени» Андре Моруа, фр. писатель.
1. Работа с пожилыми людьми предъявляет особые требования к психологическому здоровью консультанта. Только психологически здоровый человек, обладающий, прежде всего, искренностью и оптимизмом, а так же имеющий выраженную духовную позицию, способен установить контакт с пожилым клиентом, добиться успехов в работе. Речь психолога должна быть простой и доступной, а сообщения - понятными и краткими.
2. Консультация пожилых людей должна длиться не менее полутора часов. Это связано с некоторыми особенностями пожилого возраста. Поскольку пожилые люди недоверчивы, им требуется больше времени для установления доверительных отношений. И в начале консультации они обсуждают общие темы (политику, экономику, продукты питания и т.д.). Часто речь их витиевата и затянута, они часто не могут отделить главное от второстепенного. Однако, торопить их не следует, так как пожилые люди обидчивы и не прощают нетактичности.
3. При работе с пожилыми людьми необходимо демонстрировать уважение к ним, аппелировать к их жизненному опыту, следить за поддержанием психологического климата, способствующего обоюдному доверию и обсуждению значимых проблем, подчёркивать искренний интерес к клиенту и подлинное желание помочь ему, предоставлять максимальную возможность высказаться. В процессе работы следует чаще использовать приёмы одобрения и успокаивания, отражения содержания, поскольку пожилой человек часто говорит длинно и запутанно, перескакивает с одной темы на другую. Необходимо всячески стимулировать рефлексию и поиск самостоятельного решения проблемы, пресекая излюбленную тактику пожилых людей получить готовый ответ и снимать с себя ответственность за дальнейшую жизнь.
4. Лекционный материал следует наполнять историями из жизни и практическими рекомендациями, поскольку знание как таковое не представляет для них особого интереса.
5. Групповые занятия проводить с максимальной осторожностью, имея под каждую цель множество вариантов упражнений с разной степенью нагрузки. Важно учитывать ротацию членов пожилой группы и стремиться, чтобы каждое занятие было завершенным.
6. Необходимо выявлять и демонстрировать различные ресурсы и способности участников (умение быть хорошим рассказчиком, внимание к окружающим, замечательный стиль в одежде, доброта, красивая осанка, чтение стихов, танцы, коллажи и т.п.), иными словами усиливать сильные стороны участников, а не исправлять недостатки. Это способствует уверенности в себе, положительному самоотношению и дальнейшему самосовершенствованию.