Роль конкурентоспособности страны в обеспечении национальной экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Хлопцев, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хлопцев, Олег Вячеславович
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Взаимозависимость конкуренции и экономических интересов.
1.1. Воздействие конкуренции на общественное воспроизводство.
1.2. Формирование инвестиционных ресурсов в условиях современного рынка.
1.3. Угрозы, возникающие при формировании и использовании национальных инвестиционных ресурсов.
Выводы по главе.
Глава 2. Совокупность условий, определяющих место страны в мировом экономическом обороте.
2.1. Конкурентное преимущество в глобальном масштабе.
2.2. Воздействие структуры национальных инвестиционных ресурсов на уровень конкурентоспособности страны.
2.3. Взаимозависимость и противоречия конкурентоспособности страны с защищенностью ее экономических интересов.
Выводы по главе.
Глава 3. Определение возможностей использования инвестиционных ресурсов в интересах национальной экономической безопасности.
3.1. Экономические союзы независимых государств в условиях глобализации.
3.2. Обеспечение национальных экономических интересов при разработке и проведении инвестиционной политики.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль конкурентоспособности страны в обеспечении национальной экономической безопасности»
Актуальность темы. В системе жизнедеятельности любой страны экономика продолжает оставаться центральным звеном. От того, в какой мере защищено развитие национальной экономики, реализация экономических интересов личности, общества и государства, во многом зависит обеспечение национальной безопасности в целом. Для успешной разработки и реализации системы мер по укреплению национальной безопасности в условиях острейшей конкурентной борьбы необходимо углубленное научное исследование роли конкурентоспособности страны в обеспечении ее национальных экономических интересов (НЭИ).
Современный этап развития мирового сообщества обозначается как эпоха глобализации и характеризуется усилением взаимозависимости конкурентного преимущества страны с ее НЭИ. Глобализация формирует новую конфигурацию мирового экономического пространства и сопровождается борьбой за передел сфер влияния между региональными экономическими центрами в ходе международной конкуренции. Этот процесс чреват увеличением интенсивности угроз интересам отдельных национальных хозяйств. Неспособность противостоять соперникам в международной конкуренции может превратить страну в безнадежного аутсайдера, подорвать потенциал ее роста. Подобная ситуация для государства превращается в реальную вероятность утраты национальной безопасности. В связи с этим, на первый план выходят возможные способы обретения страной устойчивого места в глобальном экономическом пространстве, как способа противодействия угрозам национальным интересам.
Обеспечение НЭИ - это многофункциональный процесс, в котором задействованы экономические, социальные, политические и культурные составляющие и их взаимодействие. Вместе с тем, опыт различных стран свидетельствует о том, что среди многочисленных составляющих особо важная роль принадлежит рациональному использованию национальных ресурсов. Национальные ресурсы, включающих и природные ресурсы, и трудовые ресурсы, и интеллектуальные ресурсы, и, безусловно, финансовые ресурсы представляют собой факторы производства, вовлеченные в экономику в виде инвестиций. От эффективности использования национальных инвестиционных ресурсов зависит продуктивность факторов производства, способность их создать стране конкурентные преимущества на долгосрочную перспективу. Степень эффективности использования факторов производства, в свою очередь, находится в прямой зависимости от благоприятности государственной политики в отношении вовлечения в экономику того или иного ресурса и государственной инвестиционной политики в целом. Государственная инвестиционная политика определяет, какие именно и в каком объеме инвестиции будут вовлечены в реальную экономику для обеспечения национальных интересов страны. В ряде случаев количественные и качественные характеристики инвестиций оказываются решающими не только для развития отдельных национальных хозяйств, но и для обеспечения их экономической безопасности.
Однако выявить, хотя бы в общих чертах, закономерности эффективного использования инвестиций в интересах национальной безопасности на примере какого-либо одного национального хозяйства практически невозможно. Анализ структуры инвестиций и их результативности зависят от временного контекста. Позитивный результат, оцененный с позиций сегодняшней конъюнктуры, может обернуться негативными последствиями в недалеком будущем. Поэтому возникла острая потребность в исследование опыта развития ряда хозяйств, имеющих как сходные, так и специфические условия существования.
Формирование мирового рыночного хозяйства на всем протяжении XX века и первые годы XXI века показало, что уровень защищенности НЭИ внутри одного национального хозяйства подвержен значительным колебаниям. То же самое относится к позициям страны в мировой экономической системе — они сильно разняться от одного периода к другому. В течение прошлого столетия стремительное развитие, высокий уровень защищенности интересов личности и общества некоторых стран сменялся кризисной нестабильностью. И в эти же годы соседние страны демонстрировали стабильный рост, устойчивое место в мировом хозяйственном обороте. Даже в национальных хозяйствах, переживающих кризисную стагнацию, обнаруживаются сектора, продолжающие путь быстрого развития.
Изучение и сравнение опыта разных стран позволяет оценить степень воздействия инвестиционного процесса на экономику. Исходя из этих оценок, появляется возможность определять, какая инвестиционная политика, проводимая в государстве, и при каких условиях усугубляет циклические кризисы, а какая, наоборот, способствует поддержанию стабильного развития национального хозяйства или его отдельного сектора, создавая для страны в целом конкурентное преимущество. Данное исследование является важной ступенью на пути выявления ресурсного потенциала страны и способа его применения, для обретения устойчивого места в мировом хозяйстве. От того насколько вписано государство в мировой экономический обррот зависит его собственная национальная экономическая безопасность. Став одним из звеньев этого оборота, государство обретает поддержку в виде партнеров, заинтересованных в существовании и устойчивом развитии его национальной экономики.
Эта проблема особенно актуальна для государств, которые в период обострения международной конкуренции стали проводить радикальные рыночные реформы. Конечно, в первую очередь, речь идет о странах-членах СНГ, образовывавших до недавнего времени единый хозяйственный комплекс на основе общего экономического пространства. Разрыв сложившихся хозяйственных связей, развал внутреннего рынка, отсутствие развитых рыночных механизмов породили в условиях глобализации общие для государств СНГ угрозы национальным экономическим интересам: риск подавления национальных производителей иностранными конкурентами; углубляющаяся зависимость от торговой и финансовой политики промышленно развитых стран; подчиненность национальной финансовой системы конъюнктурным колебаниям.
Низкая инвестиционная активность, обусловленная нехваткой собственных инвестиционных ресурсов, ставит задачу привлечения инвестиций из-за рубежа для создания конкурентоспособной продукции. Между тем иностранные инвестиции могут еще более усилить зависимость национальной экономики от внешних интересов. Подобные общие для стран СНГ экономические проблемы эффективнее всего решаются не в одиночку, а на уровне региональных объединений. Исследование взаимосвязи создания конкурентного преимущества и обеспечения национальных экономических интересов способно выявить, какие приоритеты следует иметь в виду при проведении государственной политики, прежде всего инвестиционной. Сотрудничество государств, входящих в региональные объединения, на основе общих экономических интересов в состоянии послужить средством стабилизации и дальнейшего развития экономики каждого из них.
Степень разработанности темы. Возрастающее значение обретения государством конкурентных преимуществ в ходе международной конкуренции нашли отражение в работах ученых, которые исследовали эти процессы на примере отдельных государств и мирового сообщества в целом. Среди работ, подготовленных в последние десятилетия, выделяются фундаментальные исследования американского экономиста М. Портера: «Конкурентные стратегии: методики для анализа конкурентов», «Конкурентное преимущество: создание и поддержание наивысшей производительности», «Конкурентные преимущества страны» и др.1, М. Портер сумел выделить действительно кардинальные факторы, способные в совокупности обеспечить поступательное развитие национальной экономики, ее преимущества в международной конкурентной борьбе.
Вопросы, связанные с инвестиционными процессами и инвестиционной политикой в рыночной экономике всесторонне исследовались в фундаментальных трудах и других ученых, как отечественных, так и зарубежных. Среди них следует упомянуть Г. Бартлинга, М. Богуславского, Р. Дорнбуша, Г. Луциуса, Н. Мэнкью, Н. Новицкого, В. Нордхауса, П. Самуэльсона, С. Фишера, Р. Шмалензи, Ю. Яременко и др.2
Различными аспектами национальной экономики в современных условиях глобализации занимаются в настоящее время многие ученые:
1 Портер М. Международная конкуренция. Пер. с англ. - М.: «Международные отношения», 1993.
2 Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономикс. - М.: «Республика», 1990;Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М.: «Дело», 1994; Богусловский М.М. Иностранные инвестиции; правовое регулирование. - М.: 1996; Бартлинг Г., Луциус Г. Основы учения о рыночной экономике. Под ред. И.И. Столярова. М.: «Агент», 1997; Мэнкью H. Макроэкономика. М.: Изд-во МГУ, 1994; Новицкий Н.А. Ориентиры инвестиционной и инновационной политики// «Экономист» №3, 1999; Яременко Ю.В. Теория и методология исследования многоуровневой экономики. -М.: «Наука», 1998.
3 Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. М.: ИЭ РАН, 1997; Алгебова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку. Под ред. А.В. Сидоровича. М.: «Дело и сервис», 1998; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993; Кныш М.И., Прекатов Б.А., Тютиков Ю.Н. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 1998; Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства). Учебник. М.: БЕК, 1999; Оболенский В.П., Поспелов В.А. Глобализация мировой экономики: проблемы и риски российского предпринимательства. М.: «Наука», 2001; Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Юристь, 1999; Национальная экономика. Учебник под общей ред. В.А. Шульгина. М.: Изд-во Российской экономической академии, 2002.
JI. Абалкин, И. Алгебова,С. Глазьев, Р. Емцов, Э. Кочетков, М. Кныш, Б. Прекатов, Ю. Тютиков, В. Оболенский, В. Орешин, В. Поспелов, JI. Ходов, А. Холопов, В. Шульгин и ряд других российских экономистов.1
Вопросами обеспечения условий существования и устойчивого развития национальных экономик в контексте экономической безопасности в последние годы занимаются все более серьезно и глубоко. В различных научных издательствах вышли труды, посвященные этим проблемам. Среди них следует выделить работы Н. л
Гусакова, Н. Зотова, Е. Олейникова, С. Проскурина, А. Прохожева.
Между тем в теоретических разработках проблем национальной безопасности пока еще нет специальных работ, посвященных исследованию роли конкурентоспособности в обеспечении НЭИ, а также особенностям создания конкурентного преимущества страны в связи с необходимостью сохранения ею национальной экономической безопасности.
Таким образом, высокая актуальность в условиях глобализации взаимозависимости международной конкурентоспособности и безопасности национальной экономики послужили для автора предпосылкой выбора научной задачи, решаемой в диссертационном исследовании.
1 .Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. М.: ИЭ РАН, 1997; Алгебова И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку. Под ред. А.В. Сидоровича. М.: «Дело и сервис», 1998; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993; Кныш М.И., Прекатов Б.А., Тютиков Ю.Н. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 1998; Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства). Учебник. М.: БЕК, 1999; Оболенский В.П., Поспелов В.А. Глобализация мировой экономики: проблемы и риски российского предпринимательства. М: «Наука», 2001; Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. — М.: Юристь, 1999; Национальная экономика. Учебник под общей ред. В.А. Шульгина. М.: Изд-во Российской экономической академии, 2002.
2 Гусаков Н.П., Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. -М.: 1998; Основы экономической безопасности. Учебное пособие под ред. Е.А. Олейникова. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел Синтез», 1997; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - M.: «Знание», 1991; Общая теория национальной безопасности. Под ред. А. А. Прохожева. — М.: Изд-во РАГС, 2002. и
Научная задача исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании роли конкурентоспособности страны в реализации национальных экономических интересов и одновременно в обеспечении национальной экономической безопасности.
Теоретической основой исследования стали фундаментальные труды, посвященные изучению той совокупности взаимодействующих внутренних и внешних факторов, которые обусловливают развитие национальных экономик, формирование системы национальных экономических интересов в период растущей концентрации и интернационализации мирового хозяйства. Среди них следует назвать работы: Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, Э. Менсфилда, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера.1
Практически во всех вышеперечисленных работах теоретический анализ концентрировался на выяснении общих закономерностей динамики рыночного общества, формировании и объективной обусловленности экономических интересов. Но вопрос о национальных интересах и национальной безопасности, в нынешнем понимании этих проблем, не возникал. И тем более не обсуждался вопрос о взаимосвязи между инвестициями и национальной безопасностью. Поэтому важнейшей теоретической основой диссертационного исследования стала общая теория национальной безопасности и ее главная составляющая - теория интересов.2
В основу методологии решения научной задачи был положен системный подход к изучению особенностей развития конкурентных процессов, происходящих в глобализирующейся экономике, а также воздействия складывающихся тенденций на защищенность НЭИ
1 Кейнс Дж. М. Общая теории занятости, процента и денег. Пер. с англ. - М.: «Экономика», 1993; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М.: Экономика, 1989; Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. - М.: Экономика, 1997; Менсфилд Э. Экономика научно-технического прогресса. - М.: Прогресс, 1970; Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектора. - М.: Изд-во МГУ, 1997; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.
2 См. Прохожее А. А. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. - М.: Изд. РАГС, 2002.
Предметом исследования является национальная экономическая безопасность.
Объектом исследования стала конкурентоспособность страны как одна из характеристик национальной экономической безопасности.
Целью исследования явилось формирование и научное обоснование основных направлений обеспечения национальной экономической безопасности в ходе международной конкурентной борьбы.
Достижение этой цели обеспечивалось последовательным решением следующих исследовательских задач:
- выявить экономическую природу воздействия конкурентных преимуществ на обеспечение НЭИ;
- определить значение национальных инвестиционных ресурсов для создания конкурентного преимущества страны в условиях глобализации;
- обосновать взаимозависимость конкурентоспособности страны и защищенности ее НЭИ, определив сходство и различия в этих понятиях; проанализировать то, какая структура используемых инвестиционных ресурсов в наибольшей степени отвечает национальным экономическим интересам;
- обосновать роль государственной экономической политики в эффективном использовании национальных инвестиционных ресурсов и создании конкурентных преимуществ страны на мировом рынке;
- разработать и предложить возможные пути реализации и защиты НЭИ в ходе создания конкурентного преимущества страны в мировом хозяйстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское понимание роли конкурентного преимущества в обеспечении и поддержании условий устойчивого развития национальной экономики в процессе глобализации.
2. Результаты исследования национальных инвестиционных ресурсов как фактора, определяющего место страны в мировом экономическом обороте.
3. Определение реальных возможностей использования инвестиционных ресурсов страны не только для создания ее конкурентных преимуществ, но и для обеспечения ее экономической безопасности.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что конкурентоспособность страны впервые была рассмотрена с позиций обеспечения национальной экономической безопасности. Осуществляемые и потенциально возможные инвестиции, являющиеся средством достижения конкурентного преимущества, исследовались как совокупный национальный ресурс. В ходе исследования было доказано, что рациональное и эффективное использование национальных инвестиционных ресурсов позволяет стране завоевать устойчивые позиции в мировом экономическом обороте. Такой подход был обоснован как единственно возможный в условиях глобализации, когда исключение из экономического оборота ведет к деградации экономики, подрыву национальной безопасности. Традиционное видение в притоке в страну иностранных инвестиций только положительного эффекта было опровергнуто. В ходе диссертационного исследования удалось доказать, что для сохранения национальной экономической безопасности важны не столько конъюнктурные выгоды конкурентного превосходства, сколько долгосрочные перспективы эффективного использования национальных инвестиционных ресурсов. Было также доказано, что в условиях глобализации построение подобных стратегических планов возможно, исключительно, в рамках региональных объединений. При этом форма объединения должна соответствовать экономическим потребностям каждой из стран, образующих союз, то есть строится на принципах взаимного учета интересов.
СНГ, образованный бывшими советскими республиками, а ныне независимыми государствами отвечает большинству их долгосрочных экономических интересов. Но для данного регионального объединения была выбрана форма экономического союза, превосходящая уровень развития рыночного институционализма стран СНГ. Это стало препятствием на пути поступательного развития данного регионального объединения. Чтобы придать ему импульс развития, необходимо строить его по принципу ассоциации государств с перспективой дальнейшего перерастания в экономический союз. Такая форма объединения на сегодняшний день больше подходит региональному союзу государств, сильно отличающихся друг от друга уровнем рыночных преобразований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, а также сделанные выводы могут представить интерес для ученых, развивающих теорию экономической безопасности.
Кроме того, материалы, собранные и обработанные автором, могут быть использованы национальными экономическими ведомствами и учреждениями государств СНГ и третьих стран для принятия и проведения в жизнь практических мероприятий по организации экономического сотрудничества.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования докладывались на научных семинарах на кафедре национальной безопасности РАГС при Президенте РФ и в институте внешнеэкономических связей МГИМО (У), проводившихся в 2004 г. Автору принадлежат три научных публикации общим объемом 1,9 п.л., в которых излагаются основные положения диссертации.
Структура диссертации определяется общим замыслом исследования. Работа общим объемом 6,0 п.л. состоит из списка принятых сокращений, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Хлопцев, Олег Вячеславович
Выводы по главе:
1. В настоящее время стремление стран упрочить свои позиции на мировом конкурентном рынке ведет к созданию региональных интеграционных группировок. Их эффективность выражается в более высоких темпах роста ВВП стран-членов региональных союзов по сравнению государствами, не входящими в интеграционные объединения и союзы.
2. В ходе региональной интеграции независимые страны, поддерживая друг друга в рамках союза, тем самым дополняют недостающие собственные и союзнические детерминанты конкурентного преимущества. При этом они образуют некий внутренний экономический оборот между рынками ресурсов и продуктов на региональном уровне.
3. Наиболее успешным и известным подобным объединением на сегодняшний день является ЕС. В нем, несмотря на неравномерность распределения инвестиционных ресурсов по странам-членам, удалось добиться повсеместно стабильного развития экономики. При этом была сохранена национальная независимость всех государств, образующих ЕС.
4. Именно для создания аналогичного экономического пространства было создано СНГ. Главными его задачами обозначались: создание единого научно-технического пространства; совместная эксплуатация топливно-энергетического комплекса; сохранение единства транспортной сети; формирование единого рынка труда. То есть, по сути — создание единого фонда инвестиционных ресурсов, используемого в интересах национальных4 экономик союзных, но независимых государств.
5. СНГ просуществовало уже более 10 лет. Но пока общий рынок СНГ не сложился. В СНГ желание стран-союзниц сохранить свою государственную самостоятельность превалирует над экономической целесообразностью. Оно является основным препятствием восстановления хозяйственных связей, существовавших между республиками в советские времена. Несмотря на огромный потенциал имеющихся природных и трудовых ресурсов СНГ, несопоставимых с ЕС, успехов последнего добиться пока не удается. Именно поэтому ряд стран бывшего СССР не захотели присоединиться к СНГ, а выбрали ЕС, хотя он и предполагает отказ от части экономического суверенитета.
6. Экономический союз, символом которого стал ЕС, является высшей формой региональной интеграции, возникшей в результате эволюционного развития рыночных отношений. Страны, ставшие ядром Европейского союза, подошли к этому объединению с полноценно сформированным конкурентным пространством и рыночным институционализмом. Страны СНГ еще не наработали опыта хозяйствования в условиях рынка. Поэтому, беря за дальний ориентир построение регионального союза по типу европейского, необходимо за основу сегодняшних отношений принимать более простую форму объединения в виде ассоциации государств с разными уровнями развития рыночных отношений. Успешным примером такой ассоциации является союз - АСЕАН, начавший свою деятельность с формирования зоны свободной торговли.
7. Используя комплексный подход к решению проблем интеграции государств, находящихся на разной стадии рыночных отношений, но равно заинтересованных в участии в полноценном экономическом обороте и обеспечении своих национальных экономических интересов, можно будет создать единое хозяйственное пространство. Такое общее для стран СНГ экономическое поле послужит объединению их национальных инвестиционных ресурсов. Подобный совместный потенциал общественного воспроизводства способен не только сформировать детерминанты конкурентного преимущества, но и организовать внутрирегиональный экономический оборот в интересах каждого из членов СНГ.
8. Первым шагом на пути СНГ к полноценному межгосударственному объединению можно считать создание ЕЭП. Однако его развитие сталкивается со множеством препятствий, от устранения которых, во многом, будет зависеть будущность всех стран СНГ, их перспективы не превратиться в аутсайдеров мировой экономики. Стремительность, с которой в условиях глобализации межгосударственные экономико-политические объединения начинают влиять не только на конкурентную среду, но и на обеспечение экономической безопасности, требует ускорить интеграционные процессы.
Заключение
С исчезновением противоборства социализма и капитализма мировая экономическая система стала рассматриваться как единое пространство, на котором взаимодействуют и противостоят друг другу отдельные государства. В связи с этим в последнее время все больше внимания уделяется проблемам конкурентоспособности отдельных государств на мировом рынке. Тема конкурентоспособности могла бы исчерпать собою все экономическое соперничество, если бы мир оставался стабильным и неизменным.
Новой реалией третьего тысячелетия стал нарастающий процесс глобализации. Его главными характеристиками стали рост численности населения и сокращение не возобновляемых ресурсов. Тема так называемого «золотого миллиарда» - оптимального числа людей, которое соответствует запасу природных богатств, вывело проблему выживания в конкурентной борьбе на первый план. Конкурентоспособность становится интересна уже не сама по себе, а в связи с ее ролью в обеспечении национальных экономических интересов страны на долгосрочную перспективу. Такой подход к обеспечению конкурентного преимущества каждой конкретной страны в современных условиях глобализации делает тему проведенного диссертационного исследования необыкновенно актуальной.
Под углом зрения, заданного темой настоящего диссертационного исследования, были по-новому осмыслены основы экономической теории, в частности процесса общественного воспроизводства, и теории международной конкуренции. Они рассматривались с позиций теории интересов, действующих в сфере экономики. Исходя из главной государственной задачи, стоящей перед любой страной в условиях глобализации, а именно, необходимости обеспечения национальной экономической безопасности, была установлена особая роль, которая принадлежит национальным инвестиционным ресурсам и условиям их эффективного использования.
От инвестиций зависит весь ход воспроизводственного процесса в экономике его скорость и объем. Таким образом, инвестиции предопределяют условия существования и устойчивого развития национального хозяйственного комплекса, а следовательно от них всецело зависит защищенность экономических интересов любой страны.
То, что инвестиции являются главным условием экономического роста, сформировало устойчивое представление о необходимости наращивания их объема и повышения их эффективности. Ограниченные возможности внутренних накоплений заставляют, в основном задумываться, каким образом привлечь зарубежные инвестиции. Исходя из этих ориентиров, выстраивается государственная политика в отношении инвестиций.
Подобный подход объясняется условиями глобализации, правящими сегодняшним мировым рынком. Наращивание производства, дифференциация продукции становятся главными условиями конкурентного преимущества страны, к которому стремятся любой ценой. Конкурентное преимущество означает: новый приток инвестиций; увеличение национального богатства; процветание народов, населяющих страну. Проблема нестабильности конкурентные преимущества, их подверженности капризам конъюнктуры уделяется недостаточно много внимания. Вместе с тем, когда рассматриваются конкурентные преимущества не отдельной фирма, а целой страны, приоритетными должны быть долгосрочные перспективы и прогнозы, как совместимые с потребностями обеспечения национальной экономической безопасности.
Задаче осмысления этого аспекта инвестиционного процесса следует уделить наибольшее внимание. Особенно это актуально для стран переходной экономики. Они присоединились к мировому рыночному пространству, когда оно уже полноценно сформировалось. В глобальной экономике сложились развитые промышленные центры, выпускающие конкурентоспособную промышленную продукцию. На рынке трудовых ресурсов предложение также опережает спрос. Единственно, что может быть еще востребовано - это не возобновляемые ресурсы. Поэтому именно добывающие отрасли представляют наибольший интерес для иностранных инвесторов. Мировой рынок предлагает России наращивать свою конкурентоспособность за счет расширения экспорта природных ресурсов. Но отвечает ли это долгосрочным интересам ее национальной экономической безопасности.
Предлагаемый концептуальный подход к роли конкурентоспособности в обеспечении национальной экономической безопасности является принципиально новым. В его основе лежит определение значения государственной политики в условиях глобализации для использования национальных инвестиционных ресурсов в интересах обеспечения национальной экономической безопасности. По результатам обоснования данной концепции были сделаны следующие обобщающие выводы:
1. Совокупность ресурсов, реализуемых - или могущих быть реализованными — в качестве инвестиций в интересах национальной экономики образуют национальные инвестиционные ресурсы, которые формируется одновременно и в процессе, и в интересах создания ВВП. Поскольку в настоящее время, в существующем экономическом пространстве, движение капитала приобретает всё более отчётливый трансграничный характер, национальные инвестиционные ресурсы служат своеобразной предельной величиной возможного инвестирования в рамках данной национальной экономики. Они являются одним из основных компонентов экономического оборота. Необходимость обеспечения национальной экономической безопасности в условиях рыночного хозяйства не позволяет относиться к свободному рынку как к полностью саморегулирующейся структуре. Поэтому через национальные инвестиционные ресурсы государство может наиболее эффективно проводить регулирование экономики.
2. Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие годы процесс глобализации будет нарастать. В связи с чем, разрыв в уровне экономического развития отдельных стран и регионов усилится. Усилится отток материальных, денежных и трудовых ресурсов из стран с неблагоприятным инвестиционным климатом в страны с более привлекательными возможностями. Страны, оказавшиеся аутсайдерами, рискуют полностью подорвать свою экономическую безопасность. Глобализирующаяся экономика характеризуется единым экономическим оборотом, в котором место звеньев цепи, содержащих и части рынка ресурсов, и части рынка товаров, занимают отдельные страны. Успех в международной конкуренции обеспечивает стране место в глобализирующемся экономическом пространстве, делает ее необходимым звеном мирового хозяйственного оборота. Поэтому каждая страна в условиях рыночной экономики стремится к высокому уровню конкурентоспособности.
3. Чтобы достичь и удержать конкурентные преимущества страны в выбранном направлении развития национальной экономики, необходимо правильно определить это направление и последовательно осуществлять государственную стратегию развития. Кроме того, необходимо наличие ряда условий, благоприятствующих успеху в конкуренции. В координатах теории международной конкуренции они обозначаются как «детерминанты конкурентного преимущества страны». Но борьба за конкурентное преимущество на долгосрочной основе, за прочное место в мировом хозяйстве, за незыблемые позиции на рынках товаров и услуг является ничем иным как наиболее рачительным использованием национальных инвестиционных ресурсов. Эффективность их использования зависит от государственной политики. Государственная политика призвана способствовать не только формированию детерминантов конкурентного преимущества страны, но и стабилизации их в виде экономического оборота.
4. Анализ репрезентативных статистических данных, характеризующих количественную и качественную структуру национальных инвестиционных ресурсов ряда стран, занимающих различное место в международной конкуренции, позволил доказать, что повышение конкурентоспособности и укрепление национальной экономической безопасности, по своей суть не являются совпадающими процессами. Перспективы конкурентоспособности, ориентированы на конъюнктуру мирового рынка. А обеспечение национальной экономической безопасности требует не простого учета текущей конъюнктуры мирового рынка, а долгосрочных прогнозов вероятных изменений существующей конъюнктуры, и реализации национальных экономических интересов с учетом этих прогнозов.
5. Национальные экономические интересы напрямую связаны со структурой инвестиционных ресурсов, имеющихся в наличии. Быстрее всего увеличить национальные инвестиционные ресурсы можно за счет иностранных инвестиций. Однако такое изменение их количественной и качественной структуры может одновременно создать реальные угрозы национальной экономической безопасности, о чем свидетельствует мировой опыт экономического развития. Именно поэтому основой количественного и качественного роста инвестиционных ресурсов должны стать инвестиции, обеспечивающие национальные экономические интересы. Сбалансированный характер инвестиционный процесс приобретает тогда, когда приток иностранных инвестиций уравновешивается ростом зарубежных активов на базе национальных инвестиций. В условиях глобализации добиться сбалансированности инвестиционного процесса возможно только на основе устойчивого экономического оборота. Страны, участвующие в подобном обороте, создают детерминанты конкурентного преимущества друг для друга, тем самым, обеспечивая собственные национальные экономические интересы. Национальные инвестиционные ресурсы, задействованные внутри подобного экономического оборота, объединяются, не противореча интересам экономической безопасности ни одной из стран объединения.
6. В настоящее время стремление стран упрочить свои позиции на мировом конкурентном рынке ведет к созданию региональных интеграционных группировок. Их эффективность выражается в более высоких темпах роста ВВП стран-членов региональных союзов по сравнению государствами, не входящими в интеграционные объединения и союзы. В ходе региональной интеграции независимые страны, поддерживая друг друга в рамках союза, тем самым дополняют недостающие собственные и союзнические детерминанты конкурентного преимущества. При этом они образуют некий внутренний экономический оборот между рынками ресурсов и продуктов на региональном уровне.
7. Наиболее успешным и известным подобным объединением на сегодняшний день является ЕС. В нем, несмотря на неравномерность распределения инвестиционных ресурсов по странам-членам, удалось добиться повсеместно стабильного развития экономики. При этом была сохранена национальная независимость всех государств, образующих ЕС. Для создания аналогичного экономического пространства было создано СНГ. Главными его задачами обозначались: создание единого научно-технического пространства; совместная эксплуатация топливно-энергетического комплекса; сохранение единства транспортной сети; формирование единого рынка труда. То есть, по сути - создание единого фонда инвестиционных ресурсов, используемого в интересах национальных экономик союзных, но независимых государств.
8. СНГ просуществовало уже более 10 лет. Но пока общий рынок СНГ не сложился. Несмотря на огромный потенциал имеющихся природных и трудовых ресурсов СНГ, несопоставимых с ЕС, успехов последнего добиться не удается. Именно поэтому ряд стран бывшего СССР не захотели присоединиться к СНГ, а выбрали ЕС. Экономический союз, символом которого стал ЕС, безусловно, является высшей формой региональной интеграции, но он предполагает отказ от части экономического суверенитета. В СНГ желание стран-союзниц сохранить свою государственную самостоятельность является основным препятствием восстановления хозяйственных связей, существовавших между республиками в советские времена.
9. Экономический союз - результат эволюционного развития рыночных отношений. Страны, ставшие ядром ЕС, подошли к этому объединению с полноценно сформированным конкурентным пространством и рыночным институционализмом. Страны СНГ еще не наработали опыта хозяйствования в условиях рынка. Поэтому, беря за дальний ориентир построение регионального союза по типу европейского, необходимо за основу сегодняшних отношений принимать более простую форму объединения в виде ассоциации государств, взяв за основу опыт АСЕАН.
10. Используя их комплексный подход к решению проблем интеграции государств, находящихся на разной стадии рыночных отношений, можно строить собственную действенную модель воспроизводственной экономики на едином хозяйственном пространстве. Первым шагом на этом пути можно считать создание ЕЭП. Однако стремительность, с которой в условиях глобализации уже сложившиеся межгосударственные экономико-политические объединения начинают влиять на конкурентную среду, требует ускорить интеграционные процессы как внутри ЕЭП, так и в СНГ.
И. Объединение национальных инвестиционных ресурсов стран СНГ способно не только сформировать детерминанты конкурентного преимущества, но и создать в глобализирующемся пространстве внутренний региональный экономический оборот, сопоставимый по влиянию с позициями других мощных экономических союзов. Подобная ситуация будет не только формировать конкурентные преимущества всем странам СНГ, но, главное, обеспечивать их национальные экономические интересы на долгосрочную перспективу.
В настоящей диссертационной работе предложен новый подход к осмыслению роли конкурентоспособности в обеспечении национальной экономической безопасности. Он основывается на анализе мирового опыта развития отдельных стран в условиях свободного рынка. Так как в основе исследования лежит практическое применение общей теории национальной безопасности, то можно считать, что научная задача, поставленная автором диссертационного исследования, была решена и цель работы достигнута.