Тяжелая артериальная гипертония - клинико-патогенетические особенности, прогнозирование и коррекция рефрактерности к лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Мультановский, Борис Львович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мультановский, Борис Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Суточное мониторирование артериального давления: методиче- 18 ские аспекты, показатели и клиническое значение.
1.2. Вариабельность ритма сердца и ее изменения при артериальной 28 гипертонии.
1.3. Электрокардиография при артериальной гипертонии: ишемия 37 миокарда, аритмии, интервал QT.
1.4 Рефрактерность к лечению при артериальной гипертонии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелая артериальная гипертония - клинико-патогенетические особенности, прогнозирование и коррекция рефрактерности к лечению»
Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) в Российской федерации, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем [212, 266, 315]. Значимость АГ позволяет определить ее как величайшую в истории человечества неинфекционную пандемию, определяющую структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [7], уровень которых остается высоким [31, 96, 97, 148, 149, 150, 208,485].
АГ является мощным, но потенциально устранимым фактором риска, существенно влияющим на показатели сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности [266, 315], в связи с чем исследования в этом разделе кардиологии приобретают особое значение [8].'
В последние годы достигнуты существенные успехи в изучении патогенеза, диагностики и лечения АГ. В то же время обращает на себя внимание, что подавляющее большинство исследований посвящено проблемам мягкой и умеренной АГ (в терминах последней классификации [212] соответственно АГ 1-й и 2-й степени). Не оспаривая важности поднимаемых в них проблем, приходится констатировать, что гораздо менее изученными остаются как аспекты, связанные с тяжелой АГ (ТАГ, АГ 3-й степени), так и в целом вопросы взаимосвязи клинико-патогенетических особенностей АГ и ее тяжести. Так, требуют дальнейшего изучения характер влияния тяжести АГ на структурно-функциональное состояние миокарда и особенности систолической и диастоли-ческой функции левого желудочка (ЛЖ) при ТАГ [31, 114], недостаточно изученными при АГ и, прежде всего, при ТАГ, остаются также особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и ее реакции на физическую нагрузку [130, 391], нуждается в уточнении роль АГ в развитии аритмий [300, 484], малоисследованным вопросом является и прогнозирование аритмий при АГ [199, 296].
В последнее время большое развитие получили такие методы исследования, как суточный мониторинг АД (СМАД) [81, 124, 167, 407], изучение вариабелыюсти сердечного ритма (ВРС) [44, 191, 362, 478], и электрической систолы сердца - интервала QT [144, 179, 188], однако до настоящего времени большинство работ, посвященных их применению при АГ, касаются ее мягкой (МАГ) и умеренной (УАГ) форм. Такой акцент в изучении АГ определяется более высокой распространенностью мягкой и умеренной АГ и возможностями эффективной ее терапии [4], но в то же время нельзя не признать, что в результате этого наиболее тяжелая по определению группа больных зачастую остается вне поля зрения исследователей [116], и не изученными остаются особенности суточного профиля АД, связанных с ними данных электрокардиографической картины, состояния регуляторных систем организма (по данным вариабельности ритма сердца) в зависимости от степени тяжести АГ.
К числу важных проблем АГ, решение которых могло бы иметь существенное практическое значение, относится рефрактерная АГ (РАГ) [85, 204, 234, 266, 444] - в частности, недостаточно изучены ее клинические особенности, остаются неразработанными вопросы прогнозирования рефрактерности, несмотря на успехи в разработке новых методов лечения АГ, доля больных с РАГ остается неизменной и составляет 10-12% [205, 232, 235, 241, 245, 444], что повышает риск осложнений и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [151, 218, 219, 267, 268, 376] и делает настоятельно необходимым поиск новых путей преодоления рефрактерности.
Вышесказанное определило направление и цель предпринятого исследования.
Цслыо исследования является изучение клинико - патогенетических особенностей, прогнозирование рефрактерности и обоснование способов ее коррекции при тяжелой артериальной гипертонии.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности суточного профиля АД в зависимости от тяжести течения АГ.
2. Дать характеристику состояния регуляторных систем в зависимости от наличия и тяжести АГ по данным вариабельности ритма сердца.
3. Установить взаимосвязи тяжести течения АГ с наличием и характером нарушений ритма сердца, а также наличием и степенью ишемических изменений миокарда при суточном мониторинге ЭКГ.
4. Изучить структурно-функциональное состояние сердца в зависимости от наличия и тяжести АГ.
5. Установить взаимосвязи тяжести течения АГ с функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы и реакцией на физическую нагрузку.
6. Выявить особенности электрической систолы у .пациентов с АГ и разрабо- . тать на их основе способы прогнозирования дальнейшего течения заболевания у больных с АГ.
7. Определить клинические особенности устойчивой к лечению артериальной гипертонии 3 степени.
8. Разработать и обосновать методы прогнозирования и комплексной терапии рефрактерной артериальной гипертонии.
Научная новизна:
1. Выявлены особенности суточного профиля и вариабельности АД в зависимости от тяжести АГ. Показано,'что появление и рост тяжести АГ сопровожда- ' ется не только ростом средних значений АД и показателей нагрузки давлением, но и существенными изменениями суточной динамики АД, которая достигает наибольшей выраженности у больных тяжелой АГ.
2. Установлены особенности состояния регуляторных систем организма (по данным вариабельности ритма сердца) в зависимости от тяжести АГ. Показано, что начальная «симпатизация» ВНС с ростом тяжести АГ сменяется истощением регуляторных систем организма. Разработаны новые способы оценки функционального состояния центров регуляции сердечного ритма: способ оценки относительной активности сосудодвигательного центра у больных артериальной гипертонией (свидетельство о приоритете №2005105456 от 28.02.2005.), способ оценки относительной вагусной активности у больных артериальной гипертонией (свидетельство о приоритете № 2005105466 от 28.02.2005.), способ оценки относительной симпатической активности у больных артериальной гипертонией (свидетельство о приоритете № 2005102168 от 28.01.2005.)? способ контроля эффективности терапии у больных тяжелой артериальной гипертонией (свидетельство о приоритете № 2005102167 от 28.01.2005.).
3. Определены взаимосвязи тяжести течения АГ с наличием и характером ишемических изменений миокарда и нарушений ритма сердца. Показано, что по мере роста тяжести АГ нарастают частота, продолжительность и выраженность ишемических изменений ЭКГ, количество ночных и безболевых эпизодов ишемии миокарда, увеличивается частота суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма сердца, прежде всего — прогностически неблагоприятных желудочковых аритмий.
4. Изучено структурно-функциональное состояние сердца у больных ишемиче-ской болезнью сердца в зависимости от наличия и тяжести АГ. Показано, что по мере роста тяжести АГ развивается гипертрофия левого желудочка и возникают нарушения диастолической функции, наиболее выраженные у больных с ТАГ, разработан способ оценки эффективности работы миокарда левого желудочка (Патент РФ №2203613 от 10.05.2003).
5. Дана характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы и реакции на физическую нагрузку у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от тяжести АГ, показано, что рост тяжести АГ сопровождается наиболее выраженными при ТАГ снижением экономичности работы сердечно-сосудистой системы и ростом нарушений кровоснабжения и ритма сердца при физической нагрузке. Разработаны новые способы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы при проведении нагрузочных проб: способ оценки эффективности прессорной реакции при проведении велоэргометрической пробы (Патент № 2192774 от 20.11.2002.), способ оценки эффективности гемодинамики при велоэргометрической пробе (Патент № 2248747 от 27.03.2005.), способ оценки толерантности к нагрузке для контроля эффективности терапии при ишемической болезни сердца (Патент № 2199264 от 27.02.2003.).
6. Изучены особенности электрической систолы у пациентов с АГ. Показано, что у больных ишемической болезнью сердца изменения электрической гетерогенности миокарда при физической нагрузке зависят от наличия и тяжести АГ, при этом дисперсия интервала С>Т достигает максимума у пациентов с ТАГ, у пациентов со стресс-индуцированной желудочковой экстрасистолией электрическая гетерогенность миокарда в ходе нагрузочной пробы уже на начальном этапе исследования возрастает в большей степени, чем у больных без таковой, а при наличии рефрактерности к лечению у больных с АГ 3 степени степень удлинения интервала С>Т у них достоверно выше, чем у больных ТАГ без рефрактерности, и на основании этого разработаны способ контроля эффективности терапии при тяжелой артериальной гипертонии (Патент РФ №2190954 от 20.10.2002.), способ выбора терапии при тяжелой артериальной гипертонии (свидетельство о приоритете № 2004133230 от 15.11.2004., получено положительное решение о выдаче патента), способ выбора терапии при тяжелой артериальной гипертонии у мужчин (свидетельство о приоритете №2004133231 от 15.11.2004., получено положительное решение о выдаче патента), Способ контроля эффективности антигипертензивной терапии у больных тяжелой артериальной гипертонией (свидетельство о приоритете № 2004136232 от 10.12.2004.), способ прогнозирования аритмии при физической нагрузке у больных артериальной гипертонией (свидетельство о приоритете № 2004139172 от 31.12.2004., получено положительное решение о выдаче патента).
7. Определены клинические особенности устойчивой к лечению артериальной гипертонии 3 степени. Показано, что она характеризуется удлинением электрической систолы, нарушениями динамики АД в ночное время, относительным ослаблением автономной (парасимпатической и сосудодвигательной) и усилением центральной регуляции ритма сердца.
8. Разработаны способы прогнозирования дальнейшего течения заболевания у больных с АГ: способ прогнозирования рефрактерности к антигипертензивной терапии при тяжелой артериальной гипертонии (Патент РФ №2199269 от 27.02.2003), способ прогнозирования рефрактерности при тяжелой артериальной гипертонии у мужчин (Патент РФ № 2193340 от 27.11.2002).
9. Обосновано применение комплексной антигипертензивной терапии с использованием эндоваскулярного облучения крови светом гелий-неонового лазера у больных тяжелой артериальной гипертонией, рефрактерной к лечению.
Практическая значимость работы:
1. Результаты исследования представляют ценность для работы кардиологов, терапевтов и других специалистов, занимающихся лечением больных АГ, позволяя наиболее адекватно оценить состояние больного исходя из понятия «тяжесть АГ», обосновать прогноз заболевания у конкретного больного, а также повысить эффективность лечения рефрактерной артериальной гипертонии.
2. Разработаны новые способы оценки:
- функционального состояния центров регуляции сердечного ритма;
- функционального состояния сердечно-сосудистой системы при проведении нагрузочных проб;
- эффективности работы миокарда левого желудочка;
3. Разработаны новые способы выбора и контроля эффективности терапии при тяжелой артериальной гипертонии.
4. Разработаны способы прогнозирования у больных с АГ:
- способ прогнозирования рефрактерности к антигипертензивной терапии при тяжелой артериальной гипертонии;
- способ прогнозирования рефрактерности при тяжелой артериальной гипертонии у мужчин;
- способ прогнозирования аритмии при физической нагрузке у больных артериальной гипертонией.
5. Разработан метод комплексной терапии тяжелой АГ, рефрактерной к лечению, с использованием эндоваскулярного облучения крови светом гелий-неонового лазера.
В итоге в работе обоснованы направления - представление о тяжести артериальной гипертонии как об интегральном показателе, отражающем совокуп 15 ность изменений, происходящих в различных системах организма и тяжелой артериальной гипертонии как об особом качественном состоянии в развитии артериальной гипертонии, а также - прогнозирование и лечение рефрактерной артериальной гипертонии, позволяющие повысить качество диагностики и лечения артериальной гипертонии. .
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности кафедры госпитальной терапии Ижевской государственной медицинской академии; в практическую работу Республиканского клинико-диагностического центра Удмуртской Республики, медико-санитарных частей «Ижмаш» и №5 г. Ижевска, отделенческой больницы на станции Ижевск ОАО «РЖД», Калтасинской и Янаульской центральных районных больниц Республики Башкортостан, Агрызской центральной районной больницы Республиуи Татарстан.
Полученные данные и выводы диссертации используются на лекциях и практических занятиях для студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре госпитальной терапии и курсантов факультета повышения квалификации врачей Ижевской государственной медицинского академии.
Ряд положений диссертации защищены охранными документами: Патент №2187814 от 20.08.2002.; Патент № 2192774 от 20.11.2002.; Патент № 2248747 от 27.03.2005.; Патент № 2199264 от 27.02.2003.; Патент РФ №2203613 от 10.05.2003.; Патент РФ №2190954 от 20.10.2002.; Патент РФ №2199269 от 27.02.2003.; Патент РФ № 2193340 от 27.11.2002.; Патент №2202938 от 27.04.2003.
Апробации работы проведена в 2005 году на совместной клинической конференции кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсами профессиональных болезней и военно-полевой терапии, факультетской терапии и терапии факультета последипломной подготовки ИГМА и сотрудников Республиканского клинико-диагностического центра Удмуртской Республики. Основные положения диссертации доложены на I Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мяс-никова. (Москва, 1999), на VI, Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999), на III и VI всероссийских конференциях "Современные возможности холтеровского мониторирования" (С.-Петербург, 2002, Тюмень, 2005), на VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (С.-Петербург, 2004) на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2000, 2001, 2003, Томск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний" (Москва, 2004), на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского федерального округов Российской Федерации (Пермь, 2003); на конкурсе научно-исследовательских работ в Приволжском федеральном округе по кардиологии и кардиохирургии (Н.Новгород, 2004; работа заняла 2-е место в номинации «Научные работы, выполненные специалистами, работающими над докторскими диссертациями»).
Осноиныс положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Возрастание тяжести АГ сопровождается прогрессирующим нарушением функционирования регуляторных систем, достигающим максимума у больных ТАГ, что проявляется снижением практически всех показателей вариабельности ритма сердца, ростом вариабельности АД, скорости его утреннего подъема и частоты патологических изменений его суточного профиля.
2. Появление и становление тяжести АГ сопровождается достоверным ростом частоты прогностически неблагоприятных нарушений ритма сердца, увеличением продолжительности и выраженности ишемических изменений ЭКГ, а также частоты безболевой ишемии миокарда.
3. По мере роста тяжести АГ у больных ишемической болезнью сердца развивается гипертрофия левого желудочка, уменьшается эффективность его работы и развиваются нарушения диастолической функции, наиболее выраженные у больных с ТАГ.
4. Рост тяжести АГ у больных ишемической болезнью сердца сопровождается снижением экономичности работы сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке, ростом частоты нарушений ритма сердца, которые наиболее выражены при ТАГ.
5. По мере появления и роста тяжести АГ у больных ишемической болезнью сердца нарастают изменения электрической гетерогенности миокарда при физической нагрузке, при этом дисперсия интервала С)Т достигает максимума у пациентов с тяжелой АГ.
6. Учет параметров электрической систолы позволяет прогнозировать дальнейшее течение заболевания у больных с АГ, в частности, рефрактерность к антигипертензивной терапии при тяжелой артериальной гипертонии и вероятность возникновения аритмий при физической нагрузке.
7. Клиническими особенностями устойчивой к лечению артериальной гипертонии 3 степени является удлинение электрической систолы, нарушения динамики АД в ночное время, относительное ослабление автономной (парасимпатической и сосудодвигательной) и усиление центральной регуляции ритма сердца.
8. У больных тяжелой артериальной гипертонией, рефрактерной к лечению, является обоснованным применение комплексной антигипертензивной терапии с использованием эндоваскулярного облучения крови светом гелий-неонового лазера.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе статей в рецензируемых журналах — 9, патентов на изобретения - 9, монографий -2.
Объем и структура работы: Текст диссертации изложен на 259 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мультановский, Борис Львович
264 ВЫВОДЫ
1. Возникновение и дальнейшее прогрессирование АГ сопровождаются не только количественным ростом продолжительности и выраженности гемо-дииамической нагрузки, но и нарастанием изменений циркадной динамики АД, которые достигают максимальной выраженности у больных АГ 3 степени и выражаются в прогрессирующих нарушениях суточного профиля АД, росте вариабельности САД и ДАД как в дневное, так и в ночное время, а также росте скорости утреннего подъема САД.
2. Появление и развитие АГ сопровождается на фоне прогрессирующего снижения вариабельности ритма сердца ростом централизации управления им и относительным усилением симпатического влияния по сравнению с парасимпатическим, а также уменьшением взаимосвязи показателей вариабельности с возрастом; в наибольшей степени все указанные изменения выражены у пациентов с тяжелой АГ (АГ 3 степени).
3. По мере появления и роста тяжести АГ нарастает частота, продолжительность и выраженность ишемических изменений миокарда у больных, которым диагноз ИБС ранее не ставился, а также увеличивается количество ночных и безболевых эпизодов ишемии миокарда; рост тяжести АГ сопровождается увеличением частоты как суправентрикулярных, так и желудочковых нарушений ритма, прежде всего - числа прогностически неблагоприятных желудочковых аритмий высоких градаций, частота которых достигает максимальной выраженности при тяжелой АГ.
4. Присоединение АГ к атеросклеротическому поражению коронарных артерий (или его развертывание на фоне АГ) сопровождается, по мере роста тяжести АГ, развитием гипертрофии сердечной мышцы, которая оказывает неоднозначное влияние на функциональное состояние миокарда: при том, что систолическая функция ЛЖ не претерпевает значимых изменений, по мере увеличения тяжести АГ снижается эффективность его работы, а также развивается диастолическая дисфункция ЛЖ, наиболее выраженная при сочетании ИБС с АГ 3 степени.
5. При отсутствии различий в традиционно определяемых ФК стенокардии и выраженности сердечной недостаточности по мере появления и роста тяжести АГ у больных ИБС при физической нагрузке достоверно возрастает частота безболевой ишемии миокарда. При отсутствии изменений толерантности к физической нагрузке происходит достигающее максимальной выраженности у больных АГ 3 степени снижение экономичности работы сердечно-сосудистой системы, связанное в первую очередь с избыточной «нагрузкой давлением», при этом эффективность прессорной реакции снижается; нарастают нарушения восстановительного периода, проявляющиеся в увеличении времени восстановления сегмента ST и возвращения САД к исходному.
6. У больных ИБС при физической нагрузке увеличение электрической гетерогенности миокарда и времени её восстановления зависит от наличия и тяжести АГ, достигая максимума при АГ 3 степени (тяжелой АГ), при этом учет в ходе пробы с физической нагрузкой дисперсии корригированного интервала QT в комплексе с другими параметрами позволяет повысить информативность пробы с физической нагрузкой. Показатели электрической гетерогенности миокарда, в большей мере при физической нагрузке, взаимосвязаны с выраженностью гипертрофии ЛЖ, его диастолической функцией и показателями, характеризующими экономичность прессорных систем и сер дечно-сосудистой системы в целом.
7. У больных ИБС артериальная гипертония и, в наибольшей степени, тяжелая АГ (АГ 3 степени), , является фактором риска развития стрессиндуцированной желудочковой экстрасистолии, способствуя ее возникновению за счет развития гипертрофии ЛЖ, ведущей, в свою очередь, к увеличению электрической гетерогенности миокарда. Последняя у больных ИБС со стресс-индуцированной ЖЭС по сравнению с больными без таковой достигает в ходе проведения пробы с физической нагрузкой большей степени и развивается уже на ранних этапах ВЭП, что может быть использовано для прогнозирования нарушений ритма при физической нагрузке.
8. Рефрактерность к антигипертензивной терапии встречается у 1/3 больных АГ 3 степени, у мужчин чаще, чем у женщин. Больные рефрактерной артериальной гипертонией отличаются по ряду исходных (до начала лечения) параметров от больных тяжелой АГ без рефрактерности: у них существенно выше предложенный нами показатель - степень удлинения интервала (^Т в отведении У5, увеличена вариабельность АД в ночное время и уменьшена степень его ночного снижения, наблюдается относительное снижение активности парасимпатической нервной системы по сравнению с симпатической и, на фоне снижения общей мощности спектра, относительное ослабление автономной регуляции сердечного ритма и усиление центральных влияний у на него.
9. Исходные отличия больных АГ 3 степени с рефрактерностыо от больных без таковой и взаимосвязь исходных показателей с устойчивостью к последующей антигипертензивной терапии делают возможным ее прогнозирование до начала лечения: у больных тяжелой АГ возможно прогнозирование рефрактерности с учетом степени удлинения интервала С>Т в отведении У5, у мужчин с тяжелой АГ дополнительно возможно прогнозирование рефрактерности с учетом степени удлинения интервала С>Т в отведении У5 и величины среднего артериального давления.
10.Комбинированная терапия, включающая, кроме антигипертензивных препаратов, витамин Е и эндоваскулярное облучение крови светом гелий-неонового лазера, позволяет уменьшить устойчивость к антигипертензивной терапии у больных АГ 3 степени, воздействуя при этом на процессы, участвующие в развитии рефрактерности - через снижение интенсивности пере-кисного окисления липидов, повышение стабильности клеточных мембран и уменьшение нарушений микроциркуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что наиболее часто (более чем в 52% случаев) нарушения суточного профиля АД встречаются при АГ 3 степени, наличие тяжелой артериальной гипертонии следует считать показанием для проведения суточного мониторирования АД.
2. Для повышения информативности исследования вариабельности ритма сердца рекомендуется дополнительно использовать следующие предложенные в работе способы оценки функционального состояния центров регуляции сердечного ритма:
- способ оценки относительной активности сосудодвигательного центра у больных артериальной гипертонией;
- способ оценки относительной вагусной активности у больных артериальной гипертонией;
- способ оценки относительной симпатической активности у больных артериальной гипертонией.
3. Для повышения информативности эхокардиографического исследования у больных артериальной гипертонией рекомендуется дополнительно использовать предложенный в работе способ оценки эффективности работы миокарда левого желудочка (Патент РФ №2203613 от 10.05.2003).
4. Для повышения информативности исследования с физической нагрузкой рекомендуется дополнительно использовать следующие предложенные в работе способы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы при проведении нагрузочных проб: способ оценки эффективности прессорной реакции при проведении велоэргометрической пробы (Патент № 2192774 от 20.11.2002.); способ оценки эффективности гемодинамики при велоэргометриче-ской пробе (Патент № 2248747 от 27.03.2005.), учет коэффициента толерантности к нагрузке (Патент № 2199264 от 27.02.2003.).
5. Для прогнозирования стресс- индуцированных желудочковых нарушений ритма рекомендуется использовать предложенный в работе способ прогнозирования аритмии при физической нагрузке у больных артериальной гипертонией.
6. Для прогнозирования устойчивости к лечению у больных АГ 3 степени рекомендуется использовать предложенные в работе способ прогнозирования рефрактерности к антигипертензивной терапии при тяжелой артериальной гипертонии (Патент РФ №2199269 от 27.02.2003), а у мужчин дополнительно - способ прогнозирования рефрактерности при тяжелой артериальной гипертонии у мужчин (Патент РФ № 2193340 от 27.11.2002).
7. Для комплексной оценки эффективности антигипертензивной терапии рекомендуется использовать предложенные в работе способы оценки эффективности антигипертензивной терапии:
- способ контроля эффективности антигипертензивной терапии при тяжелой артериальной гипертонии ( патент РФ на изобретение № 2187814 от 20.08.2002.);
- способ контроля эффективности терапии при тяжелой артериальной гипертонии ( патент РФ на изобретение № 2190954 от 20.10.2002.);
- учет величины эффективности лечения (Патент РФ № 2202938 от
27.04.2003.).
8. У больных с рефрактерной артериальной гипертонией, а также у пациентов с АГ 3 степени, у которых прогнозируется устойчивость к лечению, показано комплексное лечения с применением комбинированной антигипертензивной терапии, витамина Е в дозировке 600 мг/сут в течение 3 недель и эндоваску-лярного облучения крови светом гелий-неонового лазера (6 сеансов в течение первой недели лечения, продолжительность сеанса 35-40 минут, длина волны 632,8 нм, мощность излучения на выходе световода 1,5-2,0 мВт); повторное применение витамина Е и эндоваскулярного облучения крови светом гелий-неонового лазера на фоне продолжающейся антигипертензивной медикаментозной терапии целесообразно через 6 месяцев.